Дауншифтинг без купюр. Часть первая

Приветствую всех пикабутян, а так же отдельно своих 3 подписчиков.


Давно хотела запилить пост про переезд из города в деревню, и вот, наконец-то, звёзды сошлись и свободное время совпало с нужным настроем.


Небольшая предыстория. Родилась и выросла я в Питере. В 24 уехала в Минск, т.к. хотелось жизни поспокойнее и замучили аллергии.

Минск был выбран по нескольким причинам:

1. столица и там всё есть

2. всего 800 км от дома

3. население небольшое

4. была возможность устроиться на работу через белорусских коллег


Через 4 года встретила мужчину мечты, ещё через год поженились. И собственно тут и начинается история дауншифтинга, т.к. мы оба хотели уехать жить в деревню. Через 10 дней после свадьбы мы переехали в свой деревенский дом.  Был конец апреля. Деревня наша не сильно удалена от райцентра (6 км по лесной дороге или 12 км по трассе). Когда-то она была большой и богатой, но молодые уезжали, а старики умирали, и теперь тут дворов 20 всего. Молодых семей (до 40 лет) всего 2. Почему выбрали именно эту деревню напишу как-нибудь потом, это грустная история про "если друг оказался вдруг".


Сразу оговорюсь, что я - дитя каменных джунглей, а вот муж - всё детство и юность проводил в деревне и припахан был ко всем видам работ + свекровь всегда была готова помочь советом и делом (еле отбились))))).


Из плюсов - мы купили хороший дом с хозпостройками в приличном состоянии и 1га земли. Конкурентов на покосные земли мало. Деревня тихая, дачники вменяемые. Приезжает автолавка 2 раза в неделю. Можно заказать из евроопта доставку продуктов.

Из минусов - автобус ходит не каждый день, ближайший магазин в 4 км, почта около магазина, там же сельсовет и ФАП (который сейчас практически не работает и готовится к закрытию).


Короче, жить можно, но есть некоторые неудобства.


Вооружились мы несколькими парами розовых очков и пошло-поехало.


Сначала оформляли документы на дом, а это не быстро, т.к. сначала владельцы оформляли все документы для продажи (ни у кого в деревне не сделаны документы на недвижимость), потом покупка/продажа, потом оформление всего уже на нас. Т.к. не хотелось ждать окончания оформления всех документов, то ремонт и разнообразные работы начали делать сразу. Было немного некомфортно, т.к. дом ещё по факту не наш, а на сколько наши рукописные обязательства (типа продавец обязуется продать за столько-то денег, а мы внесли уже столько-то предоплатой и можем тут жить, пока оформляются документы) будут иметь вес при разбирательствах в суде.


О том, что сделали сразу:

1. Летний душ

2. Бурили скважину, прокладывали трубы, делали ванную комнату с 0. Копали канализацию.

Скважину нам бурила специально обученная бригада, один из них потом делал нам разводку воды. Через месяц после переезда у нас уже был уже полноценный сан.узел с ванной, унитазом и горячей водой (накопительный бойлер), а так же кухня так же с водой и современной газовой плитой (газ баллоный).

3. Провели телефон и подключили безлимитный интернет.

4. Купили трактор , пару поликарбонатных теплиц и распахали поле.


Мы вообще планировали заказать трактор для распашки целины в колхозе. Т.к. Агросервис (дальше буду называть его колхозом, чтоб проще было) обязан продоставлять такие услуги населению по фиксированным расценкам, но тут мы круто обломались. Колхоз сказал, что техники нет, соряры нет, трактористов нет и послал нас.  Нашли частника, у которого большой трактор с дискователем, договорились. И парень месяц нас динамил (то пил, то трактор чинил, то отдыхал).

Пришлось вместо машины покупать минитрактор Беларус-132Н. Забегая вперёд скажу, что без него у нас ни хрена бы не получилось тут.  Вообще трактор заслуживает отдельного поста, т.к. штука хорошая, но с приколами, которые нервов поели знатно. Если кому будет интересно, то напишите в комментах. И я запилю пост на эту тему.


Распахались, сделали грядки, поставили теплицы.На поле посадили картошку, тыкву, свёклу и кукурузу. Зерно на первый год сеять не стали. На грядках капусту, морковку, лук, чеснок В теплицах помидоры, огурцы, перцы и баклажаны. Огород получился около 7 соток, поле - 50.

Дауншифтинг без купюр. Часть первая Дауншифтинг, Деревня, Корова, Трактор, Сельское хозяйство, Суслик-фермер, Длиннопост

На фото муж на новом минитракторе подготавливает место для огорода. И теплицы.


Закончив с водопроводными и посадочными делами, мы купили корову. Тут тоже было весело. Т.к. колхоз не продавал ни телят, ни коров населению, то пришлось искать по частным объявлениям, но не каждая бабушка размещает объявление в интернете, так что купили через перекупов.  С этого момента мы начали жить на "молочные" деньги, т.е. сдавая молоко колхозу.

Дауншифтинг без купюр. Часть первая Дауншифтинг, Деревня, Корова, Трактор, Сельское хозяйство, Суслик-фермер, Длиннопост

Это Зорька. Нас уверили, что она покрыта месяц назад. Мы поверили. Когда срок предполагаемой беременности достиг 4 месяцев, я вызвала ветеринара с узи (не автоматом), чтоб точно убедиться. Подозрения мои подтвердились. Корова не была покрыта. Более того она не приходила в охоту из-за ПЖТ. Пролечили, покрыли, всё гуд. В нашем случае всё было не сложно и не страшно, просто обидно, что вместо отёла рано весной, мы получили отёл в середине лета (это убыток по молоку довольно существенный).

Дауншифтинг без купюр. Часть первая Дауншифтинг, Деревня, Корова, Трактор, Сельское хозяйство, Суслик-фермер, Длиннопост

Это Гаврюша. На фото ему дней 10. Здесь я учу его пить воду из ведра. Схема интересная - даёшь телёнку палец, он его сосёт, потом опускаешь медленно палец с телёнком в ведро. Профит! Зорька отелилась самостоятельно, наша помощь не понадобилась, но мы были готовы.


Много букафф получилось, буду на этом заканчивать первую часть. В следующей напишу про кур, кроликов и свиней.


Спасибо всем за внимание


UPD на всякий случай добавлю, что живём мы в деревне уже четвёртый год.

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

у многих, представление деревни,эдакая избушка с забором из частокола и везде грязь. Я 7 лет назад переехал из Москвы в станицу. Взял поле рядом с старицей и построил там дом. Провёл свет и воду. Ближайший жилой дом от меня 250 метров. Поэтому свет тянул сам. Воду тоже. Дорогу сделал только пару лет назад. Была обычная грунтовая. На своём паркетнике как то раз кусок бампера оставил в дороге. И вот за 7 лет я это поле превратил в кусочек рая. для себя. Кто-то заводит корову, а я завёл африканских сервалов. 😂 

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вижу ваш газон и ужасаюсь) сколько же вы времени тратите на его поддержание. А так завидую вам по доброму, ляпота у вас.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В мае, тяжко. 3 дня косишь, неделя проходит и опять косить

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мечта социопата)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сервала покажите!
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уф! Классные! Даже не знал, что такие бывают. Здорово придумали!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дом бы поближе посмотреть. Очень интересный проект по моему
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю такое. А стены из чего? Каркасник?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стены кирпич, утеплитель , кирпич,пеноплекс, плоский штфер, и керамогранит. Весь дом в керамограните.  На первом фото, если присмотреться, то можно найти дракона.  

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу нечто подобное начать строить но в каркасном варианте или из sip панелей. У вас очень крутой по цене выйдет даже близко не осилить мне.
Проект я уже набросал, поменьше но очень похож.
Я такой пожожий на мой проект только у вас пока встретил. Но может не интересовался где еще есть.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

фото 3-х летней давности. новые не делал, уже многое изменилось

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А чем отапливаете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тёплый пол по всему дому, водяной на газовом котле и электрическом котле. Газовый всю систему разогревает ,потом переходит на электро.

14
Автор поста оценил этот комментарий

10 плюсов вам)

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, просто я в деревне рос, и жил, и работал, и огород пахал, колорадов собирал, и дустом поливал. И коров пас, и дрова, и уголь на зиму грузил. Вот по опыту и пишу. Да, все работают. Но никто себя не загоняет до состояния упасть и не встать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, я сейчас вспомнила, как с братом младшим коз с овцами пасла, лет 10 мне наверное было. Надо у мамы уточнить...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал и что-то вспомнил историю из жизни. Продавал я свой первый комп, ну, и один мой знакомый подогнал мне покупателя - своего знакомого, который с ним тогда работал. Тот мужик сам из деревни, его средняя дочь поступала в институт и ей комп нужен был. Ну, он меня к себе привёз (тоже из Орловской области, кстати), я ему всё подключил, настроил. А когда ещё договаривались, попросил с собой игрушек на комп каких-нибудь взять, типа, для него (у него компа не было никогда, самому дядьке тогда уже чуть меньше полтинника было). Да не вопрос, говорю. Что-то там установил ему, не помню уже, и до кучи отдал ему свой диск с AOE третьей, лицуху. Я её себе покупал, но что-то не зашла она мне, вторая лучше.


Короче, приезжаю я как-то к нему в гости (он меня приглашал периодически, поговорить-покушать, а заодно комп "подлечить"). Ну и хвалится мне, говорит, в империю уже поднатаскался, воюет вовсю. В общем, мужик до двенадцити - часу ночи рубился в игруху (это после всех своих дел), а в четыре - пять уже подъём. Я не знаю, откуда столько энергии у человека, но сколько помню его - всегда живчик был. При этом успевал и в городе поработать (потом, правда, обратно в деревню его переманили) и дома всё сделать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прям самую суть разницы вы описали, +++))) В нашей стране только нормальной медицины с образованием не хватает в деревнях и поселках. А так жить гораздо лучше, чем в городах. Именно про постоянную жизнь я говорю. Пока человек молод, после школы, хочется куража, развлекух, новых знакомств, приключений. Здесь это в полной мере дает город, деревня не в силах такое предложить. А когда есть семья, то уже совсем другая песня. 3 часа в день тратить на дорогу на работу?!!! Для меня это просто кажется таким идиотизмом! Я не хочу никого обидеть, поверьте. Но это, по-моему, просто немыслимо. Почти сутки за полторы недели на дорогу! Да это ж сколько всего интересного и нужного сделать можно!

Мне сейчас 36, 17 я прожила в городе-миллионнике. 2 года уже живем с мужем в райцентре. Но после города это деревня. Есть огород свой, животинок пока не заводим. Младшему всего 2 года, тяжеловато все успеть, + я работаю через инет. И нисколько нет желания снова в город, вообще.

48
Автор поста оценил этот комментарий

А дети?

Они будут благодарны, что росли в глуши?

раскрыть ветку (69)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне тоже стало интересно, ладно бы была большая деревня. Но автор пишет, что всего 2 молодые семьи, то есть у ребёнка не будет сверстников для общения. Да и в школу, видимо, добираться будет проблематично. Ну хоть интернет есть=)
раскрыть ветку (24)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Специальный автобус возит детей в сад и школу, а потом привозит обратно.

раскрыть ветку (21)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А оно им надо? Тратить час-два туда, час-два обратно. Свободного времени меньше, а ближе к 11 классу это выльется в ещё большие времязатраты для того, чтобы добираться до репетиторов.

раскрыть ветку (18)
44
Автор поста оценил этот комментарий
6-7 км это не час, да и пробок там скорее всего нет, так что 20-30 минут это вполне адекватно, пол Москвы 2-3 часа в день тратит только до работы, вот это правда жесть
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какие два 2-3 часа в одну сторону, о чем вы? Вы что думаете что там 200 км до ближайшей школы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О москве и пробках видимо

38
Автор поста оценил этот комментарий

20 минут.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверное и пост не читали.
И что мешает купить машину и ездить за развлечениями в райцентр или область? Разумеется, не всё сразу...
14
Автор поста оценил этот комментарий
А возможность расти на свежем воздухе без выхлопных газов, наркоманов, неадекватов?
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тебе репетитор?

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хоть и оффтоп, но резонный же вопрос. Ведь мода на репетиторов пришла лет может быть с десяток лет как, раньше ведь не было совершенно. Ну какие-то факультативы в школах, или в рамках подготовки к олимпиаде что-то сверх программы. А сейчас почему-то все знакомые не представляют себе жизни детей без репетиторов, некоторые уже с 6 класса! Да что ж там репетировать-то? Со странным и смешанным ощущением идут эти последние годы детей перед школой. Что ж там такое сейчас?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот еще не понимаю, почему нужно ориентироваться на обязательное платное высшее образование. Ведь, есть же и бюджет. Я правда, уже 10 лет назад вуз закончила, не знаю, может сейчас бюджетных мест мало или конкуренция большая.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально все с бюджетными местами относительно когорт абитуриентов. Кроме того, бюджетное образование имеет больший вес по сравнению с платным, т.к. платное образование ( если оно не в топовом вузе с соответствующей ценой, скорее всего будет более низкого качества - лишь бы деньги платили, а не нормально учились).
Поступление без репетиторов тоже более чем реально, но ребенок должен быть способным и организованным.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дофига и больше. На технических специальностях. У нас в универе говорят вообще дикий недобор, причем именно на бюджет. Образование же как по мне просто отличное было. Конечно если сам хотел учится. все же хотят на какие то модные специальности поступать, там бюджетных мест естественно нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

после платного не идешь работать за спасибо,)) учителя откровенно слабые, а дети откровенно разбалованные распиздяи))) в итоге получаем, ленивых детей и похуистов учителей.

P.S. и не нужно мне щас про з/п маленькую, знали куда шли, согласился работать за 15к работай хорошо, не нравится з/п смени работу, когда будет 2 учителя на страну з/п станет больше чем у директора газпрома потому что спрос

1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше надо было сдавать экзамен непосредственно в вузе, учить и рассказывать билеты. Т.е. по сути, если ты хорошо осваиваешь школьную программу, то ты легко, своими словами на экзамене перескажешь ту или иную тему. Кроме того, в ВУЗах были (они и сейчас есть, только толку от этого мало) подготовительные курсы, на которых систематизировались знания, немного углублялись, и у детей была возможность понять что именно будет ждать приемная комиссия на экзамене в качестве правильного ответа.

С введением ЕГЭ все сильно изменилось и хорошая учеба в школе не гарантирует тебе успешную сдачу теста (собственно как и успешная сдача ЕГЭ не показатель хорошей учебы). Вся эта система тестирования построена криво и дебильно. И вот как раз именно репетиторы надрачивают детей на правильное решение именно экзаменоционных тестов.

Кроме того, разделение детей на умных и не очень начинается еще с начальной школы и если ты учился в "среднем" классе, то перейти в класс "сильный" с каждым годом будет все сложнее и сложнее, а к 10 классу почти нереально. Вот родители и вкладывают деньги в образование детей репетиторами. У нас в школе можно официально, через договор и бухгалтерию, организовать себе дополнительные платные занятия. Но стоит это примерно так: занятие в группе от 12 до 30 человек 500 руб с человека 45 минут, индивидуальные занятия стоят 1200 руб 45 минут и на занятии присутствует от 3 до 5 человек. А репетитору не через школу я плачу по 1000р за 60 минут занятия 1 на 1. Так что как то так.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Репетиторство сейчас ещё и как дополнительный способ заработать (читай получить взятку) у учителей. У нас была одна такая математичка. Ставила хорошие оценки только тем и только тогда, когда получала деньги за репетиторство, по 1000р за 1,5 часа.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы не репетиторы, не получил бы образование и работу какую имею. Все знания получены от них. Школа была времяпрепровождением, учили номинально. Ни о чем не жалею.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Репетиторы были почти всегда. Даже при совке, даже до революции. Просто до революции это были как индивидуальные учителя, а уже позже - как учителя, которые разжуют

6
Автор поста оценил этот комментарий

А что тут страшного, раньше пешком ходили, но дело не в этом, а во взгляде на жизнь, некоторые в ылитные школы в пробках по столько же живут... Тут наверное ... Не "юрист" = неудачник, хотя спросишь у чувака как жизнь прожил= сделки, бабло, много бабла, мальдивы, опять работа, а вспомнить и нечего...

1
Автор поста оценил этот комментарий

О боги. Половина детей в городе тоже не пешком до школы идут, а на автобусах, ибо на своей сука улице мест нет и это начиная с сада еще. И побольше чем 20 минут, и с пробками, и с бабками по соседству. А тут спец. автобус без пробок к тому же

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А детей рожать обязательно?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно, это дело добровольное)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот благодарен родителям за детство в деревне. Это же офигенно просто. Столько всяких занятий, полная свобода передвижений, ибо никто не трясется за тебя как в городе. Рыбалка, сбор берёзового сока, поиски диких яблок в лесу, зимой лыжи и огромные крепости, строительство дома на дереве и попытки побороть теленка. Да дохрена всего. За чисто городскими развлечениями ездили в город на выходных. Так что про детство только хорошее могу вспомнить.
21
Автор поста оценил этот комментарий

А дети перебьются. Да, я знаю, что сейчас меня тут дико заминусят и все такое, но я таки выскажусь. Я считаю, что здоровые ( психически и физически) счастливые родители в деревне для детей в перспективе намного лучше, чем задерганные, вечно отсутствующие в городе.


И нет, родители совершенно не обязаны класть свою жизнь на пьедестал "возможностей для детей" ( которыми они кстати могут и не воспользоваться). Дети накормлены, одеты, у них есть своя комната, внимание и любовь родителей - уже отлично и уже есть за что быть благодарным.

ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий
В дворянских имениях дети тоже росли в глуши, учиться зачастую уезжали уже почти взрослыми, а кто- то и не уезжал. Причем тогда глушь была настоящая, а сейчас мнимая, с интернетом отрезанным от жизни себя не ощущаешь.
раскрыть ветку (12)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ощущаешь и ещё как, особенно в подростковом периоде, когда самой младшей девушке в 12 км вокруг тебя ~40 лет. Интернет интернетом, но общение со сверстниками это никогда не заменит.

раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий

а дет.сад, школа и кружки - это не общение со сверстниками?

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дык минусы за то что не те кружки.. скажу так, вы в чистом воздухе, на природе, без нервов и пробок, да пашите, но и если взять аля успешного менеджера- а что он видит!? Бумажки, отчеты и иногда семью...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно общение. Я вот жил в городе, но с мая по сентябрь меня вывозили в деревню, где было аж 3 жилых двора. Зато км в 2х была ещё одна деревня, в которую я конечно не ходил один, потому что никого там не знал, да и там одни пенсионеры были. Так вот мне деревня оч нравилась до периода, когда начали нравиться девочки - потом оказалось, что все ребята вместе лето проводят, а я почему то должен всех бросить и уехать в глушь. Где уже стало совсем неинтересно и хотелось в компанию сверстников, а не книжки / рыбалка / охота / работа по дому / скуки и вот это вот все. В общем как-то я сказал, что не поеду и с тех пор никогда в деревню не возвращался. Прошли годы, я сейчас не против был бы провести там недельку, мб в отпуске, чтобы отдохнуть от города. Так вот о чем это я, разное восприятие у взрослых и детей деревни.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если деревня большая то этих проблем кстати нет) Ещё и из города привозят на лето таких вот "страдальцев" и становится совсем весело) все же для подростка в деревне гораздо больше свободы и гулять всю ночь напролет никто не запрещает как в городе.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, да, с этим не поспоришь)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, не запрещает... Это если родители нормальные...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Номинально — да, общение.

Есть, конечно, свой шарм в дружбе с сугубо тройкой-десятком детишек, которых подбросила в ближайшие деревни судьба. А ля в детских книгах Линдгрен.

Но в реальности это резко снижает вероятность того, что их интересы будут близки ребенку, какими бы хорошими людьми они ни были по характеру. Все же в Питере, имхо, чуть проще найти компанию интеллигентных, одухотворенных, идейных ребят. Да и возможности самореализоваться подростку в искусстве, спорте, науке в крупном городе на порядок выше.

Впрочем, до остроты данной проблемы у вас времени еще много :)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Почему то все считают, что их ребёнок будет искать себе компанию интеллегентных ребят, а не гопников
ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
В дворянских имениях учителя к ним на дом приходили, а вот крестьяне росли безграмотными
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учителя не приходили. Нанимали гувернера мальчикам и гувернантку девочкам. Сейчас интернет их прекрасно может заменить.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дети из деревни считают городских детей слабыми и занеженными. И, поверьте, не зря.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Если родители достойные, то дети будут благодарны и за пещеру. Да и в селе вырастить здоровых детей проще, а там пусть едут в нерезиновую если хотят и строят своё счастье.
раскрыть ветку (17)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарны будут, но получат проблемы социализации и апаптации к современному миру

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тут все от родителей зависит
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретические знания не заменят практики

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я жил в миллионнике, из моих одноклассников не сидели 10 чел. Из них я знаю двоих норм. Остальные или спились или на иглу сели.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы не так. Вот именно деревенские закалены по здоровью. А общение как правильно написали, школа, секции. А в основном друзья, это школа, уличные друзья редко именно друзья.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут теоретика? Или уличные бои помогут в социалке? Или "друзья" предлагающие курить сигареты, спайс, коноплю помогут вжиться в коллектив?
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такие друзья помогут социализироваться и научиться существовать в реальном обществе, где есть и плохое тоже. И такой человек к моменту начала взрослой жизни будет хорошо ориен ютироваиься в понятия хорошо/плохо не в теории, а на практике, он не будет наивным няшей и все такое. Дети не должны расти в тепличнвх условиях, им только хуже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, мне родители пару раз показали то, к чему приводит непомерное употребление наркотиков и то, почему употребление наркотиков быстро сводиться к непомерному, и как-то желания до сих пор нет. Тут надо просто правильно объяснить

4
Автор поста оценил этот комментарий
И мои дети будут рости именно в селе, а не в городе. Где нет наркоманов и уголовки.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В селе часто больше алкоголиков, тоже риск

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это если им заняться нечем

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да никаких проблем не будет. Проблемы с социолизацией могут быть как раз у городских. Деревенский после школы едет учится в город и становится уже самостоятельным человеком, а не живёт присосавшись к чистке мамы до 23 лет. Я в 16 уехал из деревни учится в город и жил в общаге. Каких то проблем с жизнью в обществе не было, ну жрать конечно приходилось готовить уже самому, но это терпимо)
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас у деревенских в универе башню уносило от неожиданной свободы и разнообразия соблазнов города (которых в деревне нет) так, что половина из вуза повылетала.)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это точно не проблемы с социализацией) это даже гиперсоциализация в дурной компании)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы несете полный бред! Подтвердите исследованиями.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Исследования чего? Что объект помещенный в другую среду, имеет сложности с адаптацией под эту среду?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не об этом! Не уходите от вопроса в общие термины. Вы написали, что деревенские дети испытывают проблемы с адаптацией в современном мире. На чем основан такой вывод?

19
Автор поста оценил этот комментарий
Там за день так наразвлекаешься, что никакого кофе не захочется
раскрыть ветку (30)
42
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и фишка. Работа без остановки.

Тяжело.

В городе ты можешь эмоционально разгрузиться, сменить фон, так сказать.

А в деревне тяжелее, мне кажется.

Я просто вспоминаю как бабушка батрачила.

В 5 утра встала, погнала коров. Пришла, тысячу дел переделала, огород с картофаном как четыре футбольных поля.

Жуть)

Нам, детям, весело было.

А для взрослых в деревне жить очень и очень непросто.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Впринципе так же в город можно на выходной выехать отдохнуть.
раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть корова, то никуда уже не выехать. Ее же доить надо. Только если договариваться с соседями.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Непросто физически раз в 10, а проще психологически раз в 100.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше вставать в 5 утра на пахоту и в 21 уже вырубаться, чем в мск в 6 подьём в 10 в офисе в 21 дома, какие в пинду набережные?! ))) максимум в вск выгребешь себя куданить в парк пофоткать или в кафе кофеём побаловаться

раскрыть ветку (18)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Если можно было с десяток Вам плюсов наставить- поставила бы. Какие набережные, какие велики? Работа-дом, готовка, спать, чтоб поскорей опять на любименькую работку;выходные - уборка, готовка, ремонт по-мелочи,  да кому я рассказываю, тут все такие

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Между делом походы в магазин за продуктами, злые продавщицы, огромные очереди, пыльно, шумно. Каждое действие уже отработанный алгоритм. Покупаешь одни и те же продукты в одних и тех же магазинах, готовишь одну и ту же еду, едешь на работу одним и тем же путем. И перестаёшь замечать течение времени, т.к. дни похожи друг на друга и все одинаковое.
Странно, я даже не заметил, как из веселого и жизнерадостного ребенка я превратился в унылого взрослого, который оброс обязательствами по гроб жизни.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. И большинство из таких "счастливых" городских жителей, чистую речку только по телевизору видели. Так как из большого города на природу выехать-та еще проблема на выходных. Я хоть и в небольшом городе живу, и все под боком, но чем дальше тем больше в деревню хочу. Задолбала эта квартира.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Переезжайте в деревню!

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пиздец просто.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы по своему опыту знаете? А я знаю. В деревне и в воскресенье никуда "не выгребешь", потому что у скотины режим: покормить, подоить. Да ну нафиг
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не про это разговор. Я прекрасно знаю насколько сложна жизнь в деревне.

Разговор что в деревне жизнь здоровее, и вставать в деревне в 5, а мск 6, лучше.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига она не здоровее. У людей проблем со здоровьем куча. Просто им некогда болеть, огород и хозяйство этого не понимают
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня прадед, с 5 утра, а иногда и раньше, вставал, 3\4 желудка вырезано после войны было. Пахал как конь, в обед выпивал полмалинковского самогона своего+мёд, и больше не бухал , как много деревенских, сам видел, 7 утра стоит фермер косой, и ведро селитры толкает на трассе. Так вот возвращаясь к деду, 95 лет ему было когда ушёл он от нас, и то только потому что грохнулся со стремянки 2х метровой с яблони. Беспокойный был всё ему и везде надо было.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И что? У меня дед с бабкой до последнего пахали с онкологией, потому что НАДО. Никого слышать не хотели, что лечиться надо
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй доживи до 95 потому что "надо".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лол. А ты думаешь с онкологией что-то можно сделать в 21 веке? "Лечение" рака это отсрочка неизбежного. Причем всего лет 5-10 будет в запасе. Есть знакомый у которого лейкемия, так он пашет как черт проклятый, чтобы кредит загасить, да детям побольше оставить. И осталось ему меньше года, хотя "лечился".
Автор поста оценил этот комментарий
Можно не заводить скотину. Или с соседями подружиться.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно можно выбраться. Можно ведь соседей попросить на крайняк. Летом так ещё проще - корова в поле привязана и вполне хорошо питается сама. Напоить только надо попросить кого нибудь.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужна соседям твоя корова, ага. А доить ее кто будет? А траву косить на ночь (зимой сена дать), а в 5 утра убрать навоз и опять подоить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я по личному опыту говорю. Держали скотину в свое время. И соседей просили когда нужно было. И они нас просили когда нужно было отлучится им. Вообще не помню чтобы прям жестко ограничивало хозяйство. Понятно что всем вместе на месяц в отпуск уехать не получится, но на пару дней выбраться в цивилизацию вполне можно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло вам с соседями. А наши соседи скотину не держали. И с какой стороны к корове подходить не знали. И в настоящее время не каждый сосед захочет смотреть чужое хозяйство даже пару дней
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это действительно здорово зависит от человека: живу всю жизнь в городе-миллионнике, но "городские" развлечения типа сходить в клуб-посидеть в ресторане-караоке-на футбольный матч никогда не привлекали. Вот с приятным человеком пообщаться (даже не компанией, мне и одного хорошего человека достаточно)), книгу спокойно почитать, прогулять по красивым местам (но вообще часто в деревнях тоже бывает красиво, не только на набережной)) Другое дело плюшки в виде медпомощи и  каких-то бытовых ресурсов - это да ценно. А "цивилизованные " развлечения имхо переоценены)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не так, город- скорость, гадость, нервы....

Село... Да хоть ядерная бомба в "" , а тут телка опоросилась))),  не все золото что блестит, больше скажу, дайте мне половину из того что я получаю в городе и я сбегу от вас..

15
Автор поста оценил этот комментарий

В деревне поработал-пошёл по берегу речки прогуляться,по берегу озера,нку или на великах покататься-вообще сказка.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Летом

4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю там поработал, поел и тупо без сил спать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Поработал и ещё есть силы педали крутить? Сомневаюсь
2
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а как это кататься на валиках? Я из провинции.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Валики от дивана, раньше такие старинные были. Отрываешь его, кидаешь в воду, оседлав его, гребёшь веслом) Шутка, автор опечатался, велик он имел ввиду)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В городе поработал, пришел, пожрал, рухнул спать, утром встал, морду умыл и на работу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ври, а в пятницу?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А пятница отсыпной до понедельника.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пф, что ты подразумеваешь под городскими благами? Электричество, водопровод, канализацию и интернет? Сейчас это очень доступно хоть в тайге.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Больницы, детские садики, круглосуточные магазины, вет клиники, аптеки, кинотеатры, бассейны, транспорт, кафешки и ДОХУЯ ЧЕГО ЕЩЁ.

Если для вас городские удобства - посрать сидя в интернете, грубо говоря, то вы очень ограниченый человек.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кафешки, кинотеатры, транспорт?))) Что ты за хуйню несешь? С каких пор это стало городским благом? У тебя говнопровод из телевизора прямо к голове подключен?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что это не благо?

Лучше же рядом с коровой три километра из села в село идти.


А, ну да, главное же это интернет,  мать его.

Как же без него хуйню на Пикабу нести, да?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Катание на валиках - это какая-то новая питерская забава?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тяжело представить, что молодая пара отказывается от всех благ городских и уезжает в деревню.

Не совсем в тему, но у меня среди родственников в одной из ветвей есть специфичная особенность - на протяжении 3-х поколений кто-то вдруг начинает считать себя деревенским, при этом - без какого-то повода и опыта.

Возможно - это свойство проявлялось и раньше, но там я уже ничего не знаю.

Впервые я услышал от их бабули, что она "женщина деревенская". Повторяла она это часто, чем вызывала громкий смех у всех знакомых с её прошлым. В деревне она за всю жизнь прожила 4 месяца во время войны, а родилась вообще в Москве.

Затем - один из её сыновей стал годам к 30-ти упоминать, что он "мужик деревенский". Причём - у него после 50-ти появилась возможность таковым побывать, но выяснилось, что даже 4 дня он прожить в деревне - не может.

Теперь вот в третьем поколении, причём - не от этого мужика, а от его брата, появляется человек, который после 30-ти начинает рассуждать - вот бы перебраться в деревню, и после 40-ка таки обустраивается. Благо - в отличии от второго поколения у него мозги более современные, и воду из колонки да хохдение в обносках он в качестве признаков деревни не признаёт, так что пошёл дальше всех, и перевёз город в деревню.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тулу построил?)

1
Автор поста оценил этот комментарий
четыре года назад продали трёшку в Самаре и переехали в пригород, 20 км от города, новый дом на 150 квадратов и 24 сотки земли. если будет кому интересно, напишу пост) P.S. все нравится, зимой только скучно, но катаемся в ТЦ, до него 10 км
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все устойчивы к стрессу.

раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вставать каждый день часов в пять утра - не стресс?
раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в городе живу, и да сейчас 5.20, а проснулась я в 4.55
издержки работы 5/2, хотя спокойно успевала бы просыпаясь в 6.30.
но нервы, постоянный недосып, сносит уже часов в 12.....а раньше была совой.
6
Автор поста оценил этот комментарий

         Если ложишься в 22, встаёшь в 5 - афигенно! Рассвет, эмоции, силы.

Не путайте - лечь спать в 23-30, в постоянном гуле города, низкочастотный гул, шум, свет. Современный городской человек редко высыпается нормально.

        Проведите эксперимент, в деревне или на берегу озерца снять домик, никаких пьянок гулянок , никакого кофе после 18, лягте спать в 22. И на след день у Вас будет миллион тонн энергии.

    А не ежеутренний зомбилэнд в Мск или Питере или в любом другом крупном городе. Мы сами не замечаем СКОЛЬКО шума вокруг нас - привыкли, и беруши со снотворным - не помощники.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу. Как-то работали на одном объекте - санаторий ветеранов в лесу, около 5-6 км от минской МКАД. Закончили работу около 21 вечера, только начинало темнеть. Выходим на улицу - кругом тишина, птицы поют, ветер шумит деревьями... А со стороны города гул. Нет, не так. ГУЛ. Такой не из каких-то отдельных звуков, а монотонный. И неприятный. Я тогда и подумал - блин, а я живя в городе постоянно, его не слышу, а он есть (да-да, как про суслика)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я по обстоятельствам одно лето жила в деревне, работала в городе. Да, засыпаешь в 22, но не потому, что хорошо спится, а потому что нехуй там делать (если нет скотины и огорода), развлечений ноль - комп, книга да телек. Сейчас выбрала оптимальное, купила квартиру в курортном районе Питера, где залив. В итоге живу я посреди леса и рядом с заливом, но до ближайшего метро 15 минут. Кайф! Всем советую.

Автор поста оценил этот комментарий
Ездил в мае в деревню. Целыми днями ел и спал. Какая энергия? :-) Неделю как вареный
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так там и спится по другому

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тся или ться? 🤔
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я кажется понимаю почему в деревнях бухают. Один идиот инструкцию к деревне написал не правильно и пошло-поехало.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... Есть те кто и не бухают, просто некогда, ну а тот что в деревне бухает тот  то же и в городе делает

Автор поста оценил этот комментарий

И то и другое

Автор поста оценил этот комментарий
Таки тся
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вот сам пока писал думал, но так и не додумал, туповат) от слова спать, можете меня поправить, буду благодарен.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, мягкий знак ставится или не ставится вне зависимости от каких либо проверочных слов. Здесь проверяется вопросом, например: что сделать? Обоссаться. Что делает? Ссытся. Просто если в конце вопроса есть мягкий знак, пишите ться. Если нет - тся. У вас написано правильно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня пугает, что в ваших примерах ссанина.... Вы случайно не геолог?
1
Автор поста оценил этот комментарий

В городе ты во сколько засыпаешь?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от работы и расстояния до неё. Обычно, когда опыта работы - нет, то ищут любую, а уже потом, когда ижопыта больше, уже ближе к дому. Поэтому не вижу проблемы. Я раньше добирался по 1.30-2 часа до работы и назад, сейчас для меня больше 40 минут по пробкам - уже много и я ищу ближе.


+ что касается 5ти утра, такой люд и заканчивает раньше. Перестроиться под 5 утра может каждый, а все эти сказки про сов - от лени.

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле от лени?

Я могу настроить себе режим и вставать в 8 утра стабильно.

Но в 9 вечера меня дико рубит. Не усталость, а именно рубит. Закрываются глаза, слезятся, сука.

Если я лягу спать, то вырублюсь моментально.

Знаем, проходили.


Встаёшь в 12 - до 4 утра энергии тьма.

Я сова, увы.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самый кайф под утро засыпать. Сколько я из-за этого натерпелся(((

Автор поста оценил этот комментарий

Не сова, а сказывается усталость. Не поверите, но люди после подобного еще на секции ходят каждый день и/или на обучение дополнительное, а потом еще дом и дети наседают. Тут лень и жалость к себе - не более.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы какую-то хуйню несёте.

Причём тут лень и жалость?

Мой функционал повышается, когда я встаю в 10-12, а не в 7-8.

Я говорю именно о 9-10 вечера.

Глаза начинают слезиться, хочется спать. Даже если ты нихуя не делал, или была жёсткая тренировка - похую.

Если я встаю после 10, то могу больше суток бодрствовать без желания уснуть на месте.


Не надо с умным видом грести всех под свою гребенку. Вы тупо выглядите. Как ебучая бабка у подъезда, которая всегда права.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, вы не одиноки, есть сестра вам по крови- всю работу ночью делает, днем постепенно начинает тормозить, пик где то в15-16 часов, спит и опять ночная круговерть. Живем мы рядышком- дети наши вместе. И мы сельские, я после 25 лет жизни в городе, Питер снится, но жить в мегаполисе- не мое...

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и страдай дальше.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жена твоя страдает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый день вставать рано и ложиться поздно. Это не для меня.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А в селе не так? Подъём в 4 утра, когда уже светло, но нет жара, чтобы сделать всё до обеда. Потом весь день ты сидишь и спишь, а потом ночь. опять корячишься до 11-12. И так всё лето, каждый день, без выходных. - Это реалии деревенской жизни, когда у тебя есть огород и скотина. Утром скотину уводят на выпас, к вечеру приводят. Этому человеку денег нужно заплатить, иначе сам коси траву и корми.
И далее по кругу. В сравнении со всем этим адом работа в офисе - каеф. Ты сидишь, печатаешь что-то, чаи гоняешь, потом обедаешь, печатаешь и всё. Получаешь раза в 2 больше, чем подобный фермер может получить. А если там не маленькая должность, то разница в деньгах ощутима. Там и отдохнуть можно до 4 раз в год в буржуйских странах и суставы не будут разваливаться к 50ти.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Офисный планктон наверное только в Москве может заработать больше нормального фермера. Я пол жизни в деревне прожил и вот не помню чтобы кто то прям до смерти упахивался. Родственник так вообще только фермерством и зарабатывал, умудрялся ещё бестолковых детей своих в городе содержать.
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот 35 и я боюсь, что меня "земля" позовёт, как и моих абсолютно городских предков. Их обоих уж нет, а дом в деревне с 22 сотками земли есть....
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ещё нет 35, но меня уже тянет купить домик в Подмосковье. Не деревня, наверное, но дом есть дом.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я бы сам с радостью катался бы в дачный домик на пару дней. Попариться, что то подремонтировать, да пособирать ягоды. Но на пару дней, а не на всю жизни.

Всё должно быть в меру.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там тишина, воздух, простор, уединение.  Как мне кажется

Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы вспомнить, при каких обстоятельствах я это написала)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я взломал ваш аккаунт и сделал заметку о себе.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Людям в Питере может это и дико,но у людей из малых городов из генетики это ещё не выветрилось.У каждого второго тридцатилетнего у нас или мать из деревни,села или бабка да и сам город ещё 50 лет назад в частных домах весь был.Я родился в городе,мать в городе,а бабка в деревне,у жены мать в деревне родилась.Вот и сам я до 33 лет в городе побухал,пошлялся,а теперь в деревне дом купил и не знаю пока как переехать-тянет и всё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да у всех в жизни случается момент, когда хочется уехать из города.

Я живу в питере, хочу переехать в Валенсию лет через пять.

Но так же хочу купить дом в Сибири.

Ах, какие там виды.

Ехал в Хабаровск на поезде летом и поражался, как будто картины смотришь.

И ехали мы по какому то склону, внизу поля, река огромная и стоит одинокий красивый дом, рядом пристройки. Видимо баня.

Вот и я такое хочу.

Но я понимаю, что не смог бы уехать.


Мой душевный отдых - смотреть глазами на что-то новое. В питере я два года смотрю на одни и те же здания по новому для себя, подмечаю детали.


А многие кто хочет переехать, просто пропитаны романтизмом.

Люди переезжают, но возвращаются очень многие.

Автор поста оценил этот комментарий

теперешний колхоз - это уже ни разу не тот колхоз. Судя по тексту - некий гибрид прежней МТС (машино-тракторная станция, если молодежь не в курсе) со сбытпотребкооперацией.

А вообще - интересно

Автор поста оценил этот комментарий
В деревне, наверное, тоже можно гулять и на великах кататься. При этом мест для этого гораздо больше, чем в городе)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие в деревне могут быть летом развлечения? Летом у вас нет свободного времени и все. Ну искупаться можно. Пивка вечером выпить-комаров покормить
Автор поста оценил этот комментарий
Муж работает, жена отдыхает. Профит!
19
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй подпишусь )) деревня это круто конечно, но это же труд от рассвета до заката

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

При чем - без выходных. Довелось на конной ферме поработать немного - круто, лошади замечательные, собаки, природа кругом, свои владения у хозяев (земля, дома, постройки). И думается - тоже так хочу. А потом осознаешь, что тут тебе ни выходных, ни отпуска, работа всегда и в офигенных объемах, а если здоровье прихватит - беда. С моей любовью к путешествиями вообще гиблый вариант..думаю, может к старости оседлостью накроет и можно будет что-то подобное организовать, а пока только тоскую по несбывшимся желаниям..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так пока ты на ферме работала, хозяева же путешевствовали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет

10
Автор поста оценил этот комментарий

Купюры ещё неплохо было бы потратить на доильный аппарат, поверьте, руки вам ближе к старости спасибо не скажут, особенно, если будете увеличивать поголовье, а цена не такая уж высокая, особенно, по сравнению с трактором.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаю! Крестьяне никогда и нигде не пропадут.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох тяжел крестьянский труд, от него и кони мрут...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё на мне, хозяйство, дом
Пропитался весь говном...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аж прослезился 🙂
16
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы! Удачи вам в ваших начинаниях!!! Жить в деревне - это здорово, все свое. Продукты натуральные , воздух свежий, меньше стресса и суеты. А дети нормально адаптируются потом в городе, что бы другие не говорили. (Если будет желание в город ехать) Многим просто нравится жить в деревне.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите, сколько по деньгам всё вышло? А то создаётся такое впечатление, что в принципе можно было просто купить домик, провести интернет, воду и ещё осталось бы денег на 20-30 лет жизни?)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

всего имели при переезде $15к.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда да) особо не побездельничаешь на эти деньги)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А как с медициной? Не болеете? Если что есть куда обратиться?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

скорая, поликлиника и больница работают, на удивление, хорошо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите ещё, читать интересно. А какой район, если не секрет?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ляховичский

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, точно, 15 км от моей деревни)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Землячка))) г. Ляховичи
Автор поста оценил этот комментарий

уууууууууууууу

4
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствую, скоро к вам присоединятся те что тысяч людей, которые купили квартиры в ЛенОбласти, но много лет не могут их получить, борьба по судам и инстанциям изнуряет, Мутко сказал, что ЛенОбласть в тройке по числу долгостроев в России, а губернатор говорит, что это неправда и что нас нет. Хочется все бросить и в деревню. А лучше в Таиланд. Правда для жизни в Таиланде сдавать квартиру в РФ надо, а ее нет. Если хотите, прочитайте, какой у нас ахтунг: https://pikabu.ru/story/chto_skazal_mutko_6750106

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правда для жизни в Таиланде сдавать квартиру в РФ надо
после скачка доллара в 14, вроде как нужно сдавать 2-3 квартиры уже :(
Автор поста оценил этот комментарий
О! А вы случайно не в нашем районе живете? Я на онлайнере статью читал, но давно, че то показалось что в нашем))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

да, про нас была статья) пикабу тесен))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно) рад вас здесь увидеть) пишите, интересно почитать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://people.onliner.by/2016/12/06/agro-3 Если кому интересно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, конечно, но зачем?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки это не для вас, вы же статью о себе читали и даже в комментах отвечали. Это для других читающих, кто захочет ознакомиться.

Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Если дауншифтите в РБ - пишите, интересно будет пообщаться https://vk.com/vitali.hardzeyenka
1
Автор поста оценил этот комментарий

волос у вас будет таким же до конца жизни с таким образом жизни :(

не паритесь там со всеми этими спортами, диетами и стрессами городскими :(

счастливая вы, автор :(

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Дауншифтинг без купюр - это тайга.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гм..всегда думал, что дауншифтинг это Таиланд..

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм .. ". Если вы считаете дауншифтингом ежедневную накурку под пальмами в Гоа или жизнь в сарае тайского фермера за 100 долларов в месяц, то вы просто сузили свой контакт с миром до животного и примитивного существования."

Так говорит гугл :)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, дауншифтингом я считаю другое.. А вот протирать штаны в офисе или у станка на заводе и знать, что и через 10 лет будет тоже самое-вот это я и называю:

"сузить свой контакт с миром до животного и примитивного существования."

Причем я не осуждаю тех, кто так живет-каждому свое.. Но жизнь то у всех одна..

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда можно выбрать что то другое ) например, перебраться в тайгу и жить автономно. До неё ещё лет 100 никто не доберётся, есть там абсолютно глухие места. Ни людей, ни правительства. Лишь лес. Как тебе такой вариант?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

хм... а соляр, патроны, лекарства? Или как Лыковы?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно без патронов,соляры и лекарств,как все коренные народы севера полвека назад
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может сразу тогда уже на пальму?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если хотите, можете залезть) выбор есть всегда, кто то не представляет свою жизнь без комфорта цивилизации, кому то комфортнее лес 😏
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от того, что ты ищешь лично для себя.

Выпилится из социума вообще или выпасть из государственной машины, в которой ты шестеренка, и управлять своей жизнью самому, но оставаясь в социуме.

Собственно, второе ТС и пытаются сделать. По своему.


Лично я жить в лесу не умею, да и не до такой степени мизантроп.

Хотя с детства завидовал Робинзону Крузо.))

Автор поста оценил этот комментарий

это хипстерский дауншифтинг

7
Автор поста оценил этот комментарий
Возможен))) Мы третий год живем в деревне. Приехали с абсолютно пустыми карманами. Сначала снимали домик, потом по гос. программе получили дом. Без хоз. построек, но большой и новый. Без купюр, конечно, все дается тяжелее... но если не лениться, то все получается.
Если сравнивать первый год жизни здесь, и мое ''Окей гугл, как убить и разделать курицу'', то сейчас в свои 26 я уже матерая колхозница))))
Мне понравился здесь пост, в котором люди сравнивались с шариками, а жизнь с воронкой. Вот мы по такому принципу и живем) Стараемся крутиться как можно быстрее)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можете не рассказывать, как оно, я в принципе вкурсе. Когда 5 лет назад у нас началась война , приходилось приучаться к выживанию в новых условиях отсутствия самого привычного и необходимого. Была дача, в которую прилетел хвостовик от "града",  с садом и фруктовыми деревьями.  В общем, наличие своих яблок, груш, абрикос, смородины и многого другого, очень помогало и помогает сейчас переживать непростые времена.  Единственный минус, нет возможности посадить свои овощи, нужен постоянный уход, а это требует большого времени и внимания.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю тех, кто переезд в деревню называет дауншифтингом.

Дауншифтинг - даже само слово означает "понижение передачи", дауншифтинг - это не переезд в деревню. Вот переход на простую низкооплачиваемую работу, не требующую большой ответственности (дворник там или техслужащий), и связанный с этим переезд в жилплощадь с худшими условиями для жизни - вот это пример дауншифтинга. Также чертой дауншифтинга является отсуствие стремления в приобретении каких либо материальных благ, упрощение быта по максимуму.

У ТС-а же не дауншифтинг ни разу, это скорее основание развивающегося домохозяйства в усложненных условиях деградирующего села.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Без купюр невозможен, а с купюрами нахрен не нужен. Городской житель знает как заработать бабла не поднимая задницу с дивана, а деревенский не помрет с голоду никогда. Какую ветку-то в итоге качать?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам ЖЖ девушки молодой красивой, которая вполне себе сидит в глуши, при этом удалённо занимаясь переводами, что-то там ещё по маркетингу шевелится и вообще, пока не умерла от голода и возвращаться не собирается.

https://vera-elle.livejournal.com

1
Автор поста оценил этот комментарий

*городской знает как заработать бабла не поднимая задницу с офисного кресла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и беда, что слишком уж много развелось таких паразитов, что даже задницу из кресла поднять не хотят и на чужом горбу в рай хотят заехать...
Автор поста оценил этот комментарий
Написано интересно. Но тоже интересует финансовая составляющая этого переезда. Бурение скважины, прокладка водопровода и канализации, покупка трактора, коровы, да и самого дома с участком. Квартиру продали?)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

при переезде имели на руках 15к вечнозелёных.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже хороший задел для выживания в любых более-менее пригодных для жизни условиях

Автор поста оценил этот комментарий
Ни Зорьку не покрыть! А это не хухры-мухры!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое дауншифтинг?)
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
отказ от городских благ, уезд в деревню, единение с природой.
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На специальности управление персоналом это было понижение в должности по своей инициативе, чтобы иметь более удобный график работы (в т. Ч. работать удалённо)
7
Автор поста оценил этот комментарий

чаще как-то дауншифтинг называют "сдать квартиру в %любой крупный город% и уехать нищебродствовать в тайланд, там всё свехдёшево, можно жить на 200р/день".


А тут в посте вполне нормальная деревенская жизнь. До города далеко и это очень плохо. Это значит что на всё нужно будет отваливать приличное кол-во купюр. Медицины нет. Недайбог травма или образно говоря бешеный ёжик покусал - сдохнуть можно пока скорая доедет или пока до города сам доедешь. Дерево упало оборвало линию электропередач - покупай кабель и нанимай электриков чтобы починили. Если зимой - топи печку дровами, либо сиди при свечах, либо генератор гоняй. Детям в школу за 20км, если какие-то доп.занятия или репетиторы, то уже не всё так легко - репетитор не зайдёт вечером на часок. Каждый день кататься в школу и обратно по 20км автобусом или машиной несколько разорительное занятие по деньгам и по времени как минимум час-два. Социализация детей слабая - в кино-кафе с друзьями, а позже с девушкой/парнем просто так не сходишь (но можно нажраться самогона и орать песни под гармошку, романтика!). Сейчас даже школьники летом на подработки устраиваются, не так важны деньги как опыт. Тут же всё лето наоборот о хозяйстве наибольшая забота. Я молчу про детсады. Короче, в перспективе имхо очень и очень сомнительная радость такого удаления от города.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот в Украине живу, сейчас в городе, но родители в селе, и я бы не сказала что так тяжело жить и ничего нету. В селе население около 300-400 человек(точно не знаю) есть школа (9 классов) и детский садик, до райцентра 7 км, там есть 2 школы и за детьми 10-11 класс сюда приезжает маршрутка, есть супермаркеты и поликлиника, до соседнего райцентра 12 км, там уже круглосуточные супермаркеты и аптеки, ехать минут 15-20 максимум. До обл центра 142 км, это полтора часа на машине или три на автобусе. И в селах почти никто не пьет, разве что пару человек, которые не имеют ни семьи, ни родни, ни работы и перебиваются небольшими подработками, типа коров пасти или дров наколоть. Электричество есть всегда, и водопровод тоже, газа нет,у но его тут почти и не использует никто. Отопление - котел на дровах. Коров почти никто не держит, в основном куры, утки, свиньи и, иногда, козы. Так что никто давно не встает в 5 утра, максимум 8-9, в огороде работы на час-два в день, клубнику собрать и грядки полоть.
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мои родственники живут в поселении на ~1200 человек. Вкратце ситуация обстоит так: медицина - соседка, отработавшая 30 лет фельдшером, официальная - в райцентре(10км), серьёзная (если нужны профильные специалисты или обследование на аппаратах) - в обл.центре (30км). Рожать лучше в обл.центре. От укуса шершня умирают, не успевая довезти (в городе хотябы есть надежда довезти до больницы быстрее "скорой"). Школы, детсады - есть. Уровень образования как и в любых школах очень варьируется и ниже чем в обл.центре (учителя по возрасту "учившие ещё твоего папу"). Высшие учебные заведения - только обл.центр. Сейчас с ЕГЭ наверное выпускникам сельских школ проще поступать, раньше была жопа - знаний усиленно не хватало и на поступление и на последующую учёбу.


Работы в развалившемся совхозе толком нет. Почётная профессия колхозный тракторист - тысяч 10/мес, техники живой не осталось, новая не закупается. Стандартная бартерная валюта - бутылка самогонки, поэтому половина мужиков сильно синячит. Непьющие в основном ездят работать в облцентр. Каждый день туда-обратно автобусом либо на личном авто. Покупать одежду, технику, химию, разнообразие еды, ближайший супермаркет, современный кинотеатр, бассейн, спортзал - в обл.центр.


Я сам по наследству владею долей участка и дома в ебенях. Родственники говорят "там хорошо, природа и всётакое, вот женится кто из молодых, там поселится". А я понимаю что там нет ни-че-го. Ближайшие соседи в 500м через лес. Даже чтобы позвонить нужно выйти с мобильником во двор, в доме телефон не ловит. Зимой чтобы выехать на бетонку нужно метров 300 снега раскидать с просёлка и потом ещё километр по нечищеной бетонке до трассы. То есть после снегопада чисто физически не выехать неделю - это норма. Только на санях, снегоходе или тракторе. Отдохнуть в такой глухомани - отлично, а вот жить на постоянку семьёй с детьми, сидя как сычи в лесу - ни за что не пожелаю такого никому из родственников.


Поэтому деревня деревне рознь. Одно дело - пригород недалеко от трассы, свой дом, огород, речка, лес, куры-утки, необременительное хозяйство и в обл.центр за 15 минут доехать на машине круглый год (или за полчаса-час рейсовым автобусом). Другое дело - развалившийся совхоз или глухие ебеня, в которых магазины, фельдшер (даже не терапевт!) и школа в 20км через лес. Различать надо и понимание иметь.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это у вас такое, у нас от села до другого села расстояние около 3-4 км, про районные центры писала, там ехать минут 10-20, врачи есть, скорая приезжает вроде как быстро, я не проверяла т.к удобнее было на такси доехать. У вас страна большая, поэтому и расстояния больше, работа есть на нескольких предприятиях, за рабочими по всему району автобусы катаются, так что с этим проблем нет. Одежду, технику и химию можно купить без проблем в райцентре и в обл центр ехать не надо, еще у нас несколько оптовых баз с продуктами и химией и раз в неделю большая ярмарка, на которой можно купить все начиная от еды и одежды и заканчивая бытовой техникой и мебелью, туда приезжают люди со всех ближайших районов и молдовы. В обл центр ездят если надо сделать полное обследование или сложную операцию, или же посмотреть на один из самых красивых фонтанов страны. Интернет можно провести, связь хорошая, мобильный интернет - 3g
Снег убирают сразу после снегопада и освещение по всему селу тоже сделали. У нас таких сел, как у вас, нету.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От укуса шершня не умирают))) Ну может только если в артерию ужалит)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в шею + аллергическая реакция = вполне реально

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня соседа покусали очень давно и много, т.к залез на крышу и начал гнездо кошмарить, укусов было несколько, в том числе в голову и лицо, вызвали скорую они приехали часа через 4, до деревни далековато, дали какие то таблы от аллергии, что то укололои и уехали, с дедом все хорошо, но вот единственное, правая половина лица после этого была парализована частично, а именно глазные веки как уехали и губы, а так норм, а меня в детстве в ногу, болело сильно но даже ничего не принимал, в холодной речке пару часов покупался и полегчало)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да нахуй такой отдых
Работал на заводе электроебом, контингент восновном деревенские ребята. Продав все сижу как сычь в студии 16квм в Мск и рад ахуеть как. Щас вот на барбера учится собрался

а тут читаю что в мухосрань добровольно едут... Четверть Мск походу надо туда отправить жить
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

из соседней темы:

Я работаю 8 часов, провожу на работе 9 часов, с дорогой получается 11, с утра трачу 1 час на гигиену, вечером выжатый как лимон, 2 часа обтекаю.
Моя работа отнимает по 14 часов, и по будням у меня есть только 2 часа на жизнь.
... надо только захотеть, ага...

#comment_142603375


Как было написано на воротах Бухенвальда: jedem das seine (каждому своё). Поэтому те, кто заебался в городе едут в деревню, а деревенские - в город. Это нормально. Очень много нервов происходит из того, что человек недоволен тем местом/позицией/ситуацией, в которой он находится. И тем не менее, многие продолжают жрать кактус, сидя на попе ровно и подлетая от бомбежа, вместо того чтобы что-то изменить. Так что если кому-то хочется всё перевернуть и им от этого хорошо - пускай их.


Лично я сижу в своём провинциальном облцентре на 300к жителей, более 10 лет на одном месте работы, до работы на машине с кондеем 15-30 минут в любую погоду, денег платят неплохо даже по меркам Мск, бомбит только от тупости и безответственности людей и невозможности что-то изменить в чужой зоне ответственности. Мог бы рвануть в Мск, оно рядом, ебошить как проклятый, тащить больше ответственности и получать в 1.5-2.5 раза больше, но не хочу, не моё. Я от проезда 40минут в метро охуеваю как будто меня мешком из за угла огрели, а по два-четыре часа жизни ежедневно на дорогу тратить - ебал я в рот. Я лучше посплю лишний час, не молодой уже, неделями по 18 часов в сутки ебошить уже не могу.

Мне более по душе спокойный провинциальный ритм жизни. Но и в совсем глухую или развалившуюся деревню я бы не поехал - нахер надо. В свой дом в чём-то типа коттеджа - можно. Сейчас это выгоднее, чем платежи за квартиру, есть где машину припарковать, природа чтобы отдохнуть от трудовыебудень и всётакое. Но опять-же очень зависит от наличия инфраструктуры и соц.объектов.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне до работы 20 минут прогулочным шагом. Челу есть вариант поближе к дому место присмотреть, эффективность возрастет да и стреммов меньше.


На заводе ебошил - вставал в 5.30, выходил в 6.45. Вечером в 17.00 домой. Дома в 18.10. В дежурные меня не ставили, я тупо сделал себе славу еблана и лампочки с розетками ненапрягаясь менял. И то заебывало, завод этот чертов всю плешь проел.


В офисе с 8.30 и кондей, и кофе, и вк в обед. И ларгус иногда. И домой в 16.00 уже выхожу. Да и то барбером лучше быть, я както привык среди интеллигенции обитать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

каждому своё :)

Немало ещё зависит от наличия семьи-детей.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я б с 14 часовым днем мож и не женился бы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Родился и пожил 14 лет в целинном поселке. Могу сказать, что жизнь в нем в советское время было по всем статьям зачетная! - целый Дом Культуры с танц.залом, кинозалом и библиотекой; больница со стационаром; средняя школа; основные дороги - асфальтовые; магазины прод. и пром.товаров; почта с переговорной кабиной; Центральная баня, крупный государственный плодовый сад, автобусы в райцентр (15 км) 5 раз в день!!!

При этом возможность вести личное хозяйство!


Условия жизни у  автора поста, конечно, хуже.


Особенно, если проблема со школой и мед.обслуживанием..

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Тайланде очень дорого, после того как курс с 30 рублей подскочил до 65-70 рублей, отдыхать и уж тем более жить дорого, ибо раньше косарь зелени стоил 30 000 т.р, а сейчас 65000-70000 т.р, + ко всему там тоже с тех пор все подорожало, в данный момент основная масса азиатских стран ездят на шоппинг например в Россию, за косметикой, парфюмом, золотом, серебром, янтарем, шоколадом, алкоголем, сигаретами и.т.д

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку