Дарвинов ковчег

Лет десять назад подрабатывала я по совместительству учителем биологии в организации под названием "Лицей с национальным этно-культурным компонентом" - в простонародье еврейская школа.

Работалось там, в целом, очень спокойно и комфортно: маленькие классы с пятью-шестью учениками в каждом, современное школьное оборудование, отличное и бесплатное для всех питание, да ещё и дополнительные каникулы на песах, пурим, хануку и рош ха-шана. А то, что мальчишек периодически забирали с уроков на молитвы - да не моё оно дело, пусть молятся...

Рай да и только, короче. Но выдержала я этот рай всего три года, и позорно бежала, поджав хвост, ибо люто задолбали ортодоксальные родители, которые регулярно приходили после уроков лично ко мне на "очень серьёзные разговоры".

Парочка типичных диалогов:

*1*

- Мой сын вчера пришёл из школы и сказал, что вы начали изучать эволюцию! Как это понимать?


- Так, что в лицее федеральная программа, а по федеральной программе в 11 классе - эволюция.


- Меня это не волнует. Мой сын не должен даже слышать про это ваше эволюционное мракобесие!

Рукалицо с трудом подавила, вздохнула, постаралась вразумить:

- Но, позвольте, ведь он у вас сдает ЕГЭ по биологии в этом году, врачом хочет стать. В экзамене есть много вопросов по эволюции.


- Это меня тоже не волнует, - папа уже раскраснелся и трясёт пейсами. - Вы учитель, вы и разбирайтесь с тем, как ему сдавать экзамен! Но чтобы об эволюции больше ни слова!

Не успеваю ничего ответить: папа убегает в сторону кабинета директора, хлопнув за собой дверью кабинета так, что часы над дверью подпрыгивают и жалобно хрустят китайским пластиком. Впрочем, я всё равно не знала, как с ним разговаривать дальше.

*2*

На этот раз мама. Красивая, но уж больно габаритная. Мой дедушка про таких говорил: "в лоб закатает - с непривычки не устоишь". Пришла уже злая.

- Действительно ли вы говорили детям на уроке, что одни звери происходят от других и все они появились в разное время? Соня пришла домой и рассказывает братьям, что лягушки произошли от рыб сколько-то там миллионов лет назад! Что вы на это скажете?

Уже наученная горьким опытом, рассказывать теорию происхождения видов мамочке не стала.

- А что я должна вам сказать?

- Мне можете ничего не говорить! А детям на уроке извольте рассказать про Ноев ковчег!

С этими словами затянутый в деловой костюм центнер праведной ярости покидает мой кабинет, хлопнув дверью. Часов над дверью уже нет - упали и разбились после повторного визита обиженного эволюцией папани.

И такая дребедень - каждый день.

______

Эту и другие истории можно почитать в тгк Заметки учителя биологии

Лига биологов

8.2K постов15.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.