Честная книга о том, как добиться успеха

Главы:


1. Никто не знает, как правильно.


2. Люди добившиеся успеха не знают, как повторить успех.


3. Невероятный карьерный рост у отдельных людей - это просто статистическая закономерность.


4. Учёные неоднократно доказали, что свободы выбора нет. От ваших решений ничего не зависит.


5. Вы технически не можете быть счастливы чаще, чем счастливы сейчас.


6. Любая жизнь - жопа.


7. Если вы что-то будете делать, то что-то будет меняться.


8. Не научились в детстве - теперь научиться гораздо сложнее.


9. Если у кого-то получилось - это не значит, что получится у вас.


10. Вы конкурируете за ресурс с миллиардами людей.


11. Эта книга написана, чтобы автору конкурировать было проще.


12. Чисто статистически вы не тот, кто добьётся значимого успеха.


13. Бога нет, рая нет, ад есть, вы в нём.


14. Работать в найме - это бессмысленный ад.


15. Предпринимательство - это бесконечный ад.


16. Деньги никого не сделали счастливым.


17. Путешествия никого не сделали счастливым.


18. Свобода никого не сделала счастливым.


19. Любовь делает счастливым, но на короткое время.


20. Комфортная жизнь приносит удовольствие на короткое время.


21. Психологи помогают на короткое время.


22. Все люди врут, что нашли способ быть счастливым ради социальной привлекательности.


23. Что бы вы не сделали в течение жизни, человечество быстро это забудет.


24. Справедливости не существует.


25. Смысла жизни нет.


26. Вы думаете о себе больше, чем все остальные вместе взятые.


27. Чем больше вы чего-то ждёте, тем короче будет радость от обретения.


28. Принятие жизни и фокус на текущем моменте приведут к тому, что вы добьётесь меньшего.


29. Забота о близких или о мире - это просто анестезия для собственной боли.


30. Люди, которые творят зло уверены в своей добродетели. Вы не поймёте, что один из них.


31. Герои не нужны. Нужны те, кто выполняют свою функцию.


32. Нет никого, кто понимает, что происходит.


33. Если вам что-то дать, то вы потребуете больше и снова будете несчастливы.


34. Прожить жизнь интересно важнее, чем прожить счастливо.


35. Чтобы знать, как жить интересно надо читать книги.


36. Вегетарианцы не живут дольше мясоедов.


37. Спортсмены живут незначительно дольше лентяев. Но качественнее.


38. Люди от рождения не равны по своим возможностям.


39. Вы преувеличиваете свои достижения и потенциал. И книги по саморазвитию усугубляют ситуацию.


40. Чем меньше ошибок вы совершаете, тем выше вероятность ничего не добиться.


41. Если окружающие узнают ваши мысли, то не захотят иметь с вами дело.


42. Чем меньше вы знаете, тем проще кажется ситуация.


43. Человек действует под давлением среды. Стремление к покою - это стремление к бездействию


44. Чем больше вы приносите пользы обществу, тем больше вас ненавидят.


45. Чем больше у вас достижений, тем больше вас ненавидят.


46. Чем меньше у вас достижений, тем сильнее вы ненавидите себя.


47. Любая публичная деятельность будет приводить к том, что вас ненавидят.


48. Если вы сбежите от людей в бездействие, то пропустите самое интересное в жизни.


49. Большую часть времени вы думаете, как быть лучше других людей.


50. Вы пытаетесь себя обмануть, что это не так.


51. Основная причина, по-которой вы чего-то не добились - страх.


52. Вы бы хотели забыть этот текст, так как он его усиливает.


53. Чем больше у вас страха, тем проще остальным, так как вы не можете эффективно конкурировать за ресурс.

///

Предлагайте новые главы в комментариях.

Автор

Честная книга о том, как добиться успеха Самиздат, Успех, Секрет успеха, Карьера, Предпринимательство, Любовь, Образ жизни, Страх, Длиннопост

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
106
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Популистская фигня в основном, но есть много правильных мыслей, жаль что совсем без разъяснения.


Например,


2. Люди добившиеся успеха не знают, как повторить успех.

В книжке "Thinking fast and slow" описывают какую-то книгу (не помню название), где исследовали кучу компаний, сравнивали парами похожие компании успешные и еле держащиеся на плаву, подвели под это теорию, написали книгу, она была очень популярна. Вот только через несколько лет часть компаний-неудачников обогнала соперников, а через 20 лет, среди компаний что все еще живы, большая часть неудачников сильно поднялись, а передовые компании загнулись. Иными словами, все потуги описать простые рецепты успеха - пустой звук. Усердно работай и думай головой - это буквально все что можно посоветовать широкому кругу читателей. Но такую книжку продать сложно.


5. Вы технически не можете быть счастливы чаще, чем счастливы сейчас.

Счастье - уровень гормонов. И если этот уровень повышен долгое время, то идет привыкание, и "нормальное значение" поднимается. Что, кстати, сулит большим "отскоком" когда спускаешься с небес на землю, ведь твой старый уровень гормона теперь считается ниже нормы. Короче, череда подъемов и спадов неизбежна с биологической точки зрения, невозможно всегда быть счастливым.


Ну и так далее. Вот если кто-то напишет книгу с развернутым описанием всего этого - вот это можно и почитать.

раскрыть ветку (107)
112
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, череда подъемов и спадов неизбежна с биологической точки зрения, невозможно всегда быть счастливым.

ну...

1) Садимся на героин

2) По мере увеличения уровня гормона для достижения счастья увеличиваем дозу

3) ???

4) Смерть от передоза

5) PROFIT! вы были счастливы всю жизнь :)

раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий
фактически, деньги и проблему со счастьем решают, универсальный ресурс
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не для всех. Если твоя основная цель в жизни - куча денег, то да, они сделают тебя счастливее. Но для меня, например, они не были целью. Сейчас я зарабатываю больше, чем трачу. Но в студенческие годы, когда я считал каждую копейку, я был, пожалуй, несколько счастливее.
И неоднократно убеждался, что счастье не очень зависит от внешних факторов. Среди моих знакомых немало эдаких хиппи, которым плевать на материальный достаток. Они кочуют по городам, играют в переходах на гитаре. и они счастливы. И есть другие: "Вот, новый дом себе купил. Теперь переезжать надо, это ж куча проблем, хнык-хнык"

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не осознаёте, что деньги, ну или ресурсы - это довольно эффективное средство решения большинства проблем. Если их вообще возможно решать, конечно.

Хиппи - и где они теперь? Ну вот.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такие вещи про деньги всегда пишут люди, у которых никогда не было много денег. Они лишь фантазируют на тему что было бы. Только человек, у которого было много денег, может делать хоть какие-то выводы на эту тему. Честер Бэннингтон имея миллионы и всемирную славу покончил с собой, куча богачей несчастны и т.д. Деньги могут лишь уменьшить количество ежедневных забот, но счастливым они никак не сделают. У меня много денег, и это решило лишь 2 проблемы: появилось свое жилье и я стал меньше париться где взять денег (меньше, но человек парится об этом всегда, сколько бы ни было), по сути все. На уровень счастья это никак не повлияло, а если анализировать свою жизнь, то самым счастливым я был когда жил вообще практически без копейки. Такое мнение я уже высказывал где-то в комментах и его естественно минусили, но я не виню в этом людей, ведь принять то что я написал это как лишиться своей мечты, никто не хочет добровольно снимать розовые очки. Я и сам раньше так думал, годами мечтал что вот начну зарабатывать кучу денег и все в жизни станет супер, и жилось кстати позитивнее, ведь мечта о больших деньгах это как морковка у тебя перед носом всю жизнь, тебе хочется за ней идти, тебе хочется больше работать ради нее, продвигаться по карьере ради нее, строить бизнесы ради нее, на кону всей жизни эта морковка, но когда ее получаешь, то получешь разочарование, да, жизнь стала комфортнее и чуть проще, но больше нет морковки, а пока ты годами за ней шел, то уже и забыл куда еще можно идти.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О я прям ща это переживаю, очень близко. Буквально несколько лет назад доход был в районе 20к(что по меркам города в 25к сойдёт, но хотелки не удовлетворяет), был уверен, что как только повысится доход, выкуплю весь свой вишлист и буду счастлив как кот. Реальность оказалось намного холоднее, в итоге зарабатывая чуть ли не в 10 раз больше(эт для красного словца, на самом деле где-то в 6-7), я стал менее счастливым, более раздражительным(больше ответственности, общение не с самыми умными представителями сферы, нерваки), набрал где-то 15кг, с друзьями редко вижусь и всё чаще думаю о временах, когда могли беззаботно джемить в гараже или играть в какой-нибудь WOW 24/7 и при этом испытывать неподдельное удовольствие, при этом не имея за душой не гроша.


Решил уволиться с работы по причине "заебало" и заниматься чем-то что не отнимает много времени и нервов, а мне вместо увольнения предложили повышение до руководящей должности, а работка на США(хоть и удаленно) и как бы перспективы на получение визы вроде появляются(а я так то давно лелеял мечту уехать из РФ, но сейчас думаю это тоже не сделает меня более счастливым) и в итоге даже не знаю что и делать, взял просто перерыв на подумать, по факту просто туплю в монитор уже 2ю неделю.


Вроде вот поныл и как-то легче стало, а мне ещё и 30 нет, а уже такие настроения.


P.S. вот просто уже 6 утра, а я и не заметил как протупил всю ночь за ПК, ничего не выучив, не прокачав скилл, даже удовольствия как такого не получил, просто состояние не состояния.

Автор поста оценил этот комментарий

Если вам не нравятся кошки, вы просто не умеете их готовить (с).

То, что вы не знаете, что делать с деньгами, и как с их помощью решать проблемы, не значит, что никто не умеет.

Честно вообще повесился хз почему. Никто точного заключения не дал.

Ибо хер знает, может он был болен, но не хотел лечиться.

Может, он просто идиот.

Или ещё чего.

В конце концов, клуб 27 существует.

Однако, это не меняет факта, что большинство обеспеченных людей живут интересно и хорошо.

А любители суицида укладываются в погрешность.

Обычно проблемы у ПУБЛИЧНЫХ богатых людей.

И, как правило, из-за заёбывающих фанатов. Или неумения держать в руках эту публичную жизнь.

Гляньте на менее публичных людей. Я не любитель Инстаграма, но более-менее богатые люди, судя по их выкладкам, замечательно живут.

А то, что вы не знаете, что делать - исключительно ваши проблемы.


Ну и это, как то вы жиденько описали свои изменения и возможности

1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что люди, разделяющие мировоззрение хиппи, не носят веночки, не значит, что хиппи исчезли.

А деньги -Вы правильно сказали - всего лишь ресурс.

Автор поста оценил этот комментарий
на кокаин
Автор поста оценил этот комментарий

1) При героиновой зависимости есть не только периоды эйфории.

2) Возбуждение, эйфория это не совсем счастье. Но это уже у кого как.

Автор поста оценил этот комментарий

Это самый кстати простой путь))

Автор поста оценил этот комментарий

Ты не шаришь. Это не так работает.

8
Автор поста оценил этот комментарий
1.

Вова
напивается
в корпоративном ресторане
ускоренного питания
всё время
читает Кира Булычёва
Владимира Щербакова
и Роджера Желязны

по большей части
ходит небритый и грязный

дома всё время валяется
на диване
(женское воспитание)
иногда поёт сам с собой
в караоке
чтобы выглядеть нетоскливым парнем
также ходит по средам в рок-кружок
и поскольку нет слуха
занимается на ударных

живёт он с мамой
которая его во всём опекает
и попрекает
что он упрямый

2.

по пятницам
когда он отчётливо понимает
что жизнь есть пытка
бессмысленности

напившись
укрепляющего напитка
он думает: должна быть дана ещё
по крайней мере одна попытка
и засыпает
и внутренне представляет

3.

бой при Мадабалхане
там четвёртые сутки
по кайнагорцам
в упор
работают плазмой и тяжёлыми лазерами сталлане

пыль мешается с молекулярным пеплом
и даже бесчувственные машины
как испугавшиеся мужчины
уговаривают себя подняться в атаку

операторы войск
вообще как дети
сидят в удалённом контроле
но и те с трудом заставляют себя не плакать

главнокомандующий
барон де Койнако Стрикс
заперся в туалете
говорит себе: ты должен выдержать
должен быть крепким

в чёрном мареве боя
на горизонте расцветают
ядерные цветы

а
ты

4.

ты – робот
один в пустыне
после 121-й атаки
и твои кислотные баки
совсем пустые

остаётся ползти по раскалённому углероду
и думать, как не поджариться
и надеяться, что задние манипуляторы не так уж скоро отвалятся
в этом пекле
где
не имеет смысла искать ни кислоту ни воду

от высокого электромагнитного фона
все приборы молчат
точнее орут и кричат
безо всякого смысла
никак невозможно взять пеленг
на какой-нибудь свой маяк
спокойно в навигаторе проложить дорогу
всё
никто не придёт на подмогу

его начинают
беспокоить тяжёлые мысли
кажется, слишком поздно
что-либо делать
и он по подпространственному интеркому
молится не тому, кто его создал
но кому-то
другому

5.

– знаешь
у роботов ангелов нет
никто не беспокоится
не летит
не закрывает
невидимыми крыльями
нас в пути

поэтому в тяжёлый момент мы обращаемся напрямую
и вот я прошу
кислоты и воды

но
главное
я тоскую

мне кажется, я умираю
но как полностью неживая
особь
не получу никакого рая

я знаю
что мы с тобой не близки
и возможно
не можем
быть близки

у меня вместо носа
неприглядные
анализаторы газа
и обонятельные волоски
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стих проникновенный, пробирающий.

Отчаяние и надежда и тоска.

Кто автор?

Спасибо.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Федор Сваровский. В комменте это стихотворение было не до конца. Докину скриншотом, боюсь, что не влезет. Отдельно у него же рекомендую "Монголия" и "Олег со звёзд".

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за хорошие новые стихи. Правда, если читать всю книгу подряд, это притупляет впечатление.

Автор поста оценил этот комментарий

Будто Азимовым вдохновлялся

37
Автор поста оценил этот комментарий

Бляяяяяяяя...Ебучие гормоны - ЭТО СЛЕДСТВИЕ, А НЕ ПРИЧИНА!!! Это "индикатор" состояния человека, и их куча, которые за позитивные эмоции отвечает. Нету, блядь, никакой простой модели, в которой человек долгое время был счастлив, привык к этому и ему резко стало хуево! Ебать, лучшие умы человечества тысячелетиями бьются над этим рецептом, а Flid вывел универсальное доказательство мимолетности счастья - человек просто привыкает, все! Оксфорд, Гарвард, ловите его! Похуй, что счастье - субъекативное понятие, которые зависит БЛЯДЬ ОТ ВСЕХ ФАКТОРОВ, ЧТО ЕСТЬ У ЧЕЛОВЕКА, ОТ ВСЕГО ЕГО МИРА - РАБОТА, ОТНОШЕНИЯ, ЗДОРОВЬЕ, ПОГОДА, ЗАПАХ, ТАКТИЛЬНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ, ЦИКЛ ЛУНЫ, МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ЗЕМЛИ НАХУЙ ДОХУЯ ИХ....И ОНИ ВСЕ ПОСТОЯННО МЕНЯЮТСЯ. НЕЕЕЕЕЕЕЕТ! ОН ПРОСТО ПРИВЫК!!!

раскрыть ветку (83)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я была счастлива большую часть жизни. Примерно до тридцати лет. Не в состоянии постоянной эйфории, нет. Просто спокойное счастье. Мне нравилось жить, мне было интересно, я не принимала близко с сердцу периоды безденежья и бытовые трудности - в целом у меня всё было хорошо. Семья,  любимый муж, ребёнок, любимая работа, хобби, походы - всё прекрасно. Конечно, я не ощущала это счастье ежеминутно, но жизни радовалась. И на вопрос, счастлива ли, всегда отвечала да.

А в тридцать у меня родился второй ребёнок. С кучей проблем, ЗППР,  и прочей хренью. Некоторое количество времени и очень большое количество нервов ушло на эту ситуацию. Это обстоятельство не давало мне почувствовать себя безмятежно счастливой, как раньше. Но время идёт, многое подлечили, многое переросли, многое сгладились, остальное приняли и смирились. И с сорока лет ощущение счастья стало потихоньку возвращаться.

На вопрос, счастлива ли я, сегодня я снова отвечу да. Мне сорок шесть.

Гормоны? Не исключаю. Но если я к сорока шести годам не привыкла, то и фиг с ним. Хотя больше отношу своё состояние к удачному складу характера и нервной системы.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная фигня. Только у меня ребенок с РАС. Вы точно знаете что это. У нас детям с РАС обычно ставят ЗПРР, потому что ещё не знают что это такое и очень сильно путаются в этих понятиях т.к. мода на различные методики и диагностику приходит из запада и выдавливается советскими понятиями. Мне сейчас 34, ребенку скоро 6 лет. Всё волнами. Вроде смотришь, всё не так уж и плохо, а потом видишь сверстников и думаешь, что этот человек до моей старости будет жить со мной. А про то, что будет после моей кончины даже думать не хочется. По факту РАС - это ментальная инвалидность. А когда люди плачутся мне о своих проблемах на работе, или в любовном плане, то мне смешно, потому что для меня их проблемы не проблемы вовсе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у меня ребёнок сможет жить самостоятельно. Возможно, даже найдёт спутника жизни. А вот великим учёным, руководителем или политиком не станет. Но, честно говоря, пофиг, если я научу его кормить себя и быть счастливым.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень точно описали мое состояние до 30 лет - было прекрасно и я это осознавал.
Сейчас мне 32 и я не вижу смысла в своей жизни из-за болезней.

Бывают болезни и пострашнее намного, но привыкнуть к этому не могу,  пытаюсь научиться жить с этим, но чем дальше, тем больше сомнений в том, что получится.

Последние года полтора радости не испытываю вообще кроме редких моментов, которые возникали исключительно благодаря моим друзьям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что этотза болезни такие, простите за вопрос?

Автор поста оценил этот комментарий

Ты потрясающая!)) Я испытываю счастье ровно так же, как и ты. Мне 42.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Это намёк на то, что ты сам потрясающий? Неплохо, неплохо.

Я нормальная. С устойчивой психикой, но это, скорее, везение)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин, просто ощутил родство душ, а она везде подвох ищет. Нет, я не потрясающий. А теперь ещё и с подпорченным настроением.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Омг. Ну извини. Давай, обниму))

Я себя просто не считаю потрясающей)) совсем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты не ощущаешь себя потрясающей, это не означает, что другие тебя такой не ощущают. Твоё не ощущение - твои проблемы. Мы вот с SandyBoy тебя такой ощущаем)

Автор поста оценил этот комментарий

А давай мы тебя потрясём - и ты будешь потрясающая)) Или потрясённая? Блин((

Автор поста оценил этот комментарий

"...это просто статистическая закономерность"

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри. Проблемы с щитовидной железой, например, к чему приводят? Правильно, гормональный сбой и вот тебе затяжные депрессии и апатия. Хотя вроде бы все хорошо. То же от авитаминозов, недостатка физической нагрузки (которая влияет на гормоны) и так далее.

Если у тебя в жизни все хорошо - к этому неминуемо привыкаешь, и вот ты уже в депрессии от того что на день рождения тебе подарили феррари, а ты хотел ламборгини, и ты самоубиваешься, ведь жизнь потеряла смысл. Все это относительно. Но что бы там ни было, ты физически не сможешь быть счастливым и на подъеме постоянно, просто из-за привыкания, как на эмоциональном уровне, так и на гормональном.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Из щитовидкой проблемы" еще куда ни шло, но вот авитаминоз, физические нагрузки... Ну смотри, ты очень богат, а алкаш пробрался в твое жилище и изнасиловал твою сестру, записал на видео и монетизировал, собаку твою продал на органы, выкопал картошку всю с твоего огорода и продал оптом, заложил в ломбард твой телевизор, а потом на вырученные деньги подарил тебе ламборгини, а ты хотел мопед. И вот ты убиваешься - просто физически не можешь быть счастливым.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ну ты ещё раз почитай, что я писал. Как это соотносится с моим утверждением "нельзя быть в отличном настроении всегда"?


К твоему примеру, я скорее говорю про ситуацию, когда у тебя на протяжении месяца все плохо. К концу месяца ты привыкаешь к равномерному пиздецу, и это уже не будет для тебя чем-то столь ужасным, как в первые дни.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Яитая последние предложения, я прям представил как ты орешь на весь дом с подвизгиванием и брызгами слюней. Ты это, успокойся что-ли :)

раскрыть ветку (59)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто взбесили 1) явно узкие и недалекие суждения о роли денег в целом, а конкретно как самостоятельного объекта, а не инструмента; 2) очень и очень самоуверенные утверждения про роль гормонов при нулевых о них знаниях. Вы где то что то краем уха услышали про них в рекламе по телевизору, прочитали в Википедии и рассказываете с видом знатока.
раскрыть ветку (58)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а ты, не знающий обо мне ровным счётом ничего, и уже навешавший на меня кучу ярлыков, будто знаешь как облупленного - это нормально? :)

раскрыть ветку (57)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие ярлыки, я по словам сужу.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати про ярлыки:
"Ну и так далее. Вот если кто-то напишет книгу с развернутым описанием всего этого - вот это можно и почитать."
То есть, Вы бы с удовольствием почитали книгу, которая подтверждает вашу теорию, плевать на научные исследования и объективную реальность. Ну и кто тут с ярлыками играется?
раскрыть ветку (55)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А Твери пальчиком, где я прошу в книге меня процитировать. Я хочу короткое и понятное описание. Естественно я не эксперт, с удовольствием прочитаю выжимки по разным темам.

Так что в очередной раз ты "сам придумал, сам обиделся"

раскрыть ветку (54)
Автор поста оценил этот комментарий
"короткое и понятное описание" - еще один признак тупости. Тема то обширная, со множеством допущений и условностей...
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видишь, называешь короткие и понятные описания тупостью, прям коротко и понятно описал, молодец.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, тупостью называю желание быстро и поверхностно что-нибудь подхватить и разносить по округе с заносчивым ебалом знатока. Вы даже прочитать большого одного предложения подряд не можете, иначе бы поняли, что я имею ввиду.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в школе физику учил? Наверно сразу в 7 классе начали со всех томов Ландау и Лифшица, да? А то учебник для 7 класса, где написано о простых вещах коротко и ясно - это ж не для нашего героя. Ни один хомо сапиенс не должен ни о чем читать популярных статей, коротких обзоров, только фундаментальные книги, только хардкор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"книгу с развернутым описанием всего этого" - "всего этого" там имелось ввиду бреда в комментарии.
Расскажу еще раз в деталях: Вы выдумали теорию, нисколько не сомневаясь в ее истинности, а потом открыто заявляете, что авторитетными источниками для Вас являются те, что ее подтверждают, игнорируя факт, что уже есть труды в этой области. Вы расписываетесь в собственном мракобесии. Еще раз подчеркиваю - ОЧЕВИДНО, ЧТО ИССЛЕДОВАНИЯ УЖЕ ЕСТЬ ТЕМА ТО НЕ НОВАЯ. Но для этого же нужно перейти на сторонние сайты, поискать...
раскрыть ветку (48)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если не додумывать, а прочитать комментарий, то "всего этого" идёт после "и вот это все" - мне интересно почитать по всем темам поста.

"Поискать" - это прочитать кучу книг по каждой теме, осмыслить. У меня есть примерно 30 минут в день на чтение книг или вообще что-либо для себя, нет такой роскоши сейчас.

раскрыть ветку (47)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смиритесь тогда, за 30 минут в день Вы можете "Колобок" прочитать вдумчиво, а не серьезные книги. Главное же не незнание, а уверенность в собственной правоте при минимальных знаниях.
раскрыть ветку (46)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, из тебя прям сочится желчь, сходи к врачу. Не зная ничего о том, на что я трачу остальное время своего бодрствования, даже не зная возраста и профессии, ты делаешь офигенный выводы. Ты прям далеко пойдешь в любой науке, несомненно. Если твой подход к чему-то хоть чуть-чуть схож с этим, то пойдешь ты ну очень далеко, тебя туда дружно все пошлют.

раскрыть ветку (45)
Автор поста оценил этот комментарий
Ебучие гормоны - ЭТО СЛЕДСТВИЕ, А НЕ ПРИЧИНА!!

вот ты написал это, а потом начал сраться с другим человеком. Утверждая что имеешь охуенные сшакральные знания. Это на столько тупая херня, что дальше даже говорить не о чем. Утверждать, что гормоны - индикатор, а не часть, порой регулирующая, эмоционального состояния.
а в качестве простого факта - знаешь как лечат биполярку в рф? Вгоняют тебя в препаратами в депрессию, что бы состояние твоё не прыгало, а было на одном уровне (хуевом). А потом оттуда ведут постепенную нормализацию. Поэтому говорить, что гормоны не управляют состоянием, а являются лишь индикатором, может лишь полный неуч, с пафосом утверждающий о каких-то невъебенных знаниях, полученных, якобы, 5 лет назад.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласен, гормоны не следствие, равно как и не причина. Там процессы бок о бок идут: стимул во внешней среде - реакция организма(то есть, изменение концентрации гормонов) - принятие решения о дальнейших действиях - реакция, выражающаяся в действии(там куча еще процесов, это я ж в общем). Я считаю, что не существует следующего - установления некоего уровня гормонов, привыкнув к которому человек вскоре почувствует фрустрацию, если уровень этих гормонов будет оставаться таким же. То есть, человек имеет ввиду, что, грубо говоря, например, концентрация серотонина или окситоцина увеличится со временем пребывания в зоне комфорта и в дальнейшем, при неизменности внешней среды он почувствует фрустрацию т.к. уже имеющихся количеств будет не хватать; далее, как будто бы человек найдет способ увеличить их секрецию, ему этого, якобы, будет хватать и опять произойдет то же самое. Но, во-первых, их концентрация в организме и так постоянно меняется. Во-вторых, они отвечают и за другие, не связанные с получением удовольствия, удовлетворения, позитивных эмоций функции. В-третьих, их концентрация может меняться от физиологических изменений организма. Короче говоря, человек имел ввиду, что людям свойственно привыкать к хорошему(обобщение, принятое в обществе, но не обязательно являющееся правдой или просто его наблюдение или еще что) и связал это с гормонами, якобы, это на физиологическом(!) уровне и это не изменить, тем самым сделав возмутительные обобщения. Лишь в дальнейшем я догадался, что слово "гормоны" он употребил лишь потому, что это популярное словечко, не более, т.к. ни разу не пытался объяснить свою позицию другими словами и постоянно пытался переключить внимание на другое. И более того, я считаю, что причинами изменения субъективного ощущения счастья, о чем и была речь, служат внешние события, обстоятельства в которых оказывается человек и много чего другого - общие, глобальные понятия. Гормоны стоят на службе человека как механизма - они лишь инструмент, который нужен ему для работы. Да, и по изменению уровня некоторых гормонов можно судить о здоровье человека и его состоянии - в этом смысле они индикаторы.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это - адекватный развёрнутый ответ. На основании которого можно начинать дискутировать.
но хотелось бы уточнить - далеко не всегда стимул должен быть во внешней среде. Даже если мы возьмём исключительно эмоции, выброс гормонов может быть простимулирован внутренним процессами организма (или сбоями в этих процессах).
на счет уровня гормонов, к которому можно привыкнуть - с одной стороны, скорее всего да. Да и поддерживать постоянный уровень, не ходя с какой-нибудь помпой - затруднительно. А с другой - нужны исследования. Организм - штука сложная. И отличающаяся от экземпляра к экземпляру. Вырабатывается же толерантность к алкоголю и даже инсулину. Сомневаюсь, что проводили долговременные исследования с поддержанием уровня серотонина и дофамина. Разве что на крысах. Да и там лишь простейшее удовольствие можно было бы зафиксировать, а не столь субъективное понятие как "счастье"

Ясен пень, человек высказался некорректно. Но и твоя реакция была избыточна. Сутки в каментах его хуесосить было не за что.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Со всем согласен. Просто лень писать было и не получилось бы кратко, к тому же потом я понял, что он меня не поймет попросту. А с самого начала мне не понравилось разбрасывание терминами человеком и нежеланием признать это.
Автор поста оценил этот комментарий

Добрался до компа, можно ответить нормально)
Меня взбесило еще то, как просто flid отозвался об одной из фундаментальнейших проблем человечества, над которой бьются очень много достойных людей не одно тысячелетие; настолько просто, что аж отвратительно. Ведь счастье понятие относительное, личное и даже интимное. Далее, модель, которую описал flid, по моему мнению, похожа на модель поведения зависимого человека - именно это я имел ввиду, крича про Оксфорд и Гарвард, ведь излечение подобного поведения довольно трудное и изучается давно, а он просто связал его с гормонами. И ключевое слово тут "просто" - ведь не было указано ни допущений, ни поправок.

Организм - штука сложная. И отличающаяся от экземпляра к экземпляру.
И вот тут в точку! Возьмем двоих людей, утверждающих, что они счастливы. У них будет одинаковая конфигурация количества "гормонов счастья"? Ок, flid имел ввиду одного и того же человека в разные периоды - человек "запомнил" уровень гормонов счастья(бред) и ему этого стало не хватать. Изменился только этот уровень гормонов? Больше вот прям ничего, что могло бы повлиять на настроение человека? Берем долгий отрезок времени, чтобы отделить настроение от счастья - месяц, год... Так человек стареет, люди не только друг от друга отличаются, а от себя через некоторое время тоже! Более того, не будет пресловутый уровень гормонов счастья, к которому должен привыкнуть подопытный и ему это должно надоесть, стоять на месте, ну никак, по определению концентрация их меняется со временем, достаточно большим. Ок, возьмем неполевые условия - поместим счастливого человека в камеру для опытов, будем исключать другие внешние факторы(а как Вы справедливо упомянули, есть еще внутренние). Так, внезапно, именно это человеку не понравится - ограничение свободы) Вот тут уже забавно стало). Именно об этом я кричал в конце комментария, кажется.
Подводя итог, flid вообще ни на секунду не задумался о справедливости своих суждений, ни на секунду, просто выкинув в пространство свое очень и очень обобщенное мнение о структуре человеческой жизни, приправив тем, что мне близко, таким образом умножая мракобесие, о чем я ему неоднократно и говорил. При этом, в дальнейшей беседе ни разу не говорил о предмете, переключая внимание на все подряд.
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитал еще раз и понял, что там утверждение нужно рассматривать в целом.

на счет уровня гормонов, к которому можно привыкнуть - с одной стороны, скорее всего да. Да и поддерживать постоянный уровень, не ходя с какой-нибудь помпой - затруднительно. А с другой - нужны исследования. Организм - штука сложная. И отличающаяся от экземпляра к экземпляру.
Тут должен возразить. Согласен что организм сложный и далеко не до конца исследован, а значит у меня есть шансы оказаться неправым в случае, если изучат механизм возникновения зависимостей и он будет завязан на возрастающей потребности в повышении конфигурации уровня "гормонов счастья" и постоянного привыкания человека к нему(ну и так по кругу). Опять же, отмечу, что для такой теории необязательно поддерживать одинаковой концентрацию - можно допустить колебания вокруг некой точки, например, или изменение до определенного значения, а потом изменение этого значения(например, концентрации определенного гормона свойственно постепенно уменьшаться на длинной дистанции, тогда тем самым уровнем можно назвать точку, где она останавливается на некоторое время, а потом снова начинает уменьшаться; я просто не знаю, по какому принципу меняется концентрация гормонов вообще и каким образом она влияет на поведение человека в отдельно взятом случае). Так вот, короче говоря, для такой теории мгновенное изменение концентрации гормона допустимо, важно, чтобы была устойчивой некая конфигурация изменения концентрации на определенном промежутке времени, и что есть определяющим в этой теории она росла. Но, насколько мне известно, таких сложных исследований еще не проводилось даже на животных, а вообще, мне кажется, что это бессмысленно. Это я к тому, что "организм сложный" - допускаю саму возможность проведения подобных опытов. Во мне, к слову, живет сильная вера, что человек сможет его изучить до конца. А возражение тут мое касается допуска возможности подтверждения этой самой теории(ваше "с другой стороны"): я настаиваю на том, что внешние факторы, или внутренние психологические более динамичны и имеют определяющее влияние на оценку себя человеком как счастливого; и что они первоначальны, а реакции человека, а равно и его "уровень гормонов счастья" вторичны.

Эх, решил напомнить себе изречения flid дабы сильно от темы не отклоняться; Вы только посмотрите на эту категоричность и безаппеляционность, я уже начал забывать насколько они мерзкие:

Счастье - уровень гормонов. И если этот уровень повышен долгое время, то идет привыкание, и "нормальное значение" поднимается. Что, кстати, сулит большим "отскоком" когда спускаешься с небес на землю, ведь твой старый уровень гормона теперь считается ниже нормы. Короче, череда подъемов и спадов неизбежна с биологической точки зрения, невозможно всегда быть счастливым.

Самое отвратительное теперь выделю:

Счастье - уровень гормонов. И если этот уровень повышен долгое время, то идет привыкание, и "нормальное значение" поднимается. Что, кстати, сулит большим "отскоком" когда спускаешься с небес на землю, ведь твой старый уровень гормона теперь считается ниже нормы. Короче, череда подъемов и спадов неизбежна с биологической точки зрения, невозможно всегда быть счастливым.

Да, горит до сих пор. И, может, горело бы чуть-чуть меньше, но вот так автор начинает свой комментарий:

Популистская фигня в основном
при этом, ни черта не понимая в том, что говорит. В душе он политик, не иначе)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, его опус мне напоминает возникновение никотиновой зависимости. Там вроде в мышцах увеличивается количество ацетилхолиновых рецепторов, человеку не хватает своего ацетилхолина и он вынужден постоянно принимать никотин. Потом, с отказом от курения количество рецепторов приходит в норму. Но даже в таком довольно простом примере куча нюансов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И еще одна мысль. Нейромедитор возьмем ко вниманию, который за мотивацию отвечает. Вот человек получил что хотел, нейромедиатор выделился и дошел куда надо, человек доволен. Но человек привыкает не к нейромедиатору, а к получению что хочет! В общем получению желаемого или конретной вещи, понять уже трудно. Вот еще один важный нюанс, о котором flid, я уверен, даже не задумывался. И да, потом, к примеру, дофамина будет меньше выделяться, когда ребенок сотую машинку получит в подарок, но это тонкий механизм подкрепления, удовольствия от получения машинок будет меньше, но от получения динозавриков больше. Или вообще пойдет в футбол играть. А еще может поесть вкусно, там другие нейромедиаторы и гормоны за удовольствие отвечают. И в целом то он как был, так и остался счастлив, уровни тех самых гормонов ни при чем.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ахтыжбляяя, я-то думал, почему иногда все дела идут как обычно, а настроение никакое. А если подключить медитации и постоянно держать настроение на нижней границы нормы? Пусть я не буду в эйфории, но у меня всегда будет некоторый запас позитива на "черный день".

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты перестанешь разочаровываться и достигнешь счастья через несчастье. Диалектические единство и борьба противоположностей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как всё сложно! Я вот съел шоколадку - и счастлив)) Никакой диалектики))


Да, я жиробас. Но счастливый жиробас))

Автор поста оценил этот комментарий

41, 32. А вообще я знаю две книги похожие на то что вы хотите. Но они вокруг дизайна.
А при написании книги со всеми эффектами количество отсылок будет больше содержания.
Эт я так говорю что тем, кто знает всю инфу лень это все делать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И книги с попытками связать деятельность гормонов и нейромедиаторов(а именно их Вы имели ввиду) с поведением человека точно есть. Но вот только они довольно объемные, их читать надо и анализировать, там не все так просто.

Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, что тут можно минусы ставить

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку