Чем меня пугала бабушка в детстве

Те кто жил с бабушкой меня поймут, ностальгический пост о том, как бабуля меня пугала.


1) Не накрывайся одеялом с головой, один мальчик так уснул и умер. До сих пор не могу спать с одеялом на голове, в днк наверное просочилось.


2) Один мальчик много смотрел телевизор и дурачком стал. А потом как-то бабушка увидела клип Scatman John по телевизору и сказала - "Дурачок какой-то", я тогда подумал, что это тот самый, который телевизора много смотрел.


3) Матом не ругайся, а то боженька тебя молнией убьёт. Дома под столом несколько раз попробовал ругаться, ничего не произошло, но всё равно с опаской к мату относился.


4) Не целуй кота, шерсть в желудок попадёт в животе кошка вырастит. Страх усугубился после просмотра первой части "чужого".


5) Не ешь много сладкого, попа слипнется - какать не сможешь и лопнешь. Каждый раз вытирая попу проверял.


6) Помню у меня был запор, уж не знаю зачем, но бабушка мне сказала - "Один мужик не какал, у него через рот потом полезло". В тот же день я знатно просрался, наверное от страха.


7) Шаг влево, шаг вправо на улице - "Тебя цыгане украдут". Очень сильно боялся цыган, обходил за версту.


8) Не снимай крестик, а то беда случится. У меня как-то лямка порвалась и крестик дома остался, в тот день я сломал руку на качелях, потом 3 летних месяца, все каникулы ходил с гипсом, а бабушка переживала, что недоглядела.


9) Не слушай музыку - оглохнешь, причём не важно какая громкость , всегда одно и тоже.


10) Не играй в денди - сломаешь телевизор. Откуда это всё взялось? Все дети из-за этого слуха тогда страдали. Никогда не слышал, что реально кто-то посадил кинескоп.


Пост посвящается всем нашим любимым бабушкам, которые смотрели за нами, пока родители были на работе.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
461
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так у любой бабушки наверное. Чтобы ребёнок делать не собрался, у неё уже наготове история про это в которой обязательно кто то умер.

раскрыть ветку (181)
284
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка ваще по ходу не думала, что детям можно говорить, а что нет. Лет в 5 она мне сказала, что волосы на ночь расчесывать нельзя, потому что у меня мама умрет. Что в голове ваще у людей? У меня потом фобия на полдетства была.
раскрыть ветку (51)
270
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка-то по папиной линии, наверное?

раскрыть ветку (14)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Хорош, хорош

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, не "хорош", пускай говорит.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Двусмысленно предложение - у меня была оценка его действий, а не призыв прекратить

Пока не умею отличать сарказм в интернете от просто вопросов

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это был не сарказм, но и не утверждение. Просто шутка. Игра.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Поосторожнее с играми! Кинескоп посадишь!)

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, если много играть со своим кинескопом - на ладонях волосы вырастут
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да бох с ними, с ладонями, лишь бы кинескоп не сел!)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, с чем играют хоббиты, что у них волосы на ступнях растут)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Яростный футфетиш
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уот уэто поворот???)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если б ты был настоящим пикабушником, то бы знал про 49,5.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, она самая
1
Автор поста оценил этот комментарий
Его мать, моя свекровь из меня попила кровь! (с)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему наверное?

64
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо! Моя бабушка была глубоко религиозной женщиной, что перемножалось с деревенским таким язычеством. В итоге у меня куча фобий до сих пор. Ведь ещё в детстве весь мой мир был наполнен лешими, домовыми, барабашками, банниками и ещё невероятным количеством духов, с каждым из которых надо было соблюдать целую массу правил поведения. А православная часть бабушки не забывала напоминать, что все эти духи на самом деле черти, которые хотят затащить тебя в ад. Так что с понедельника по субботу мы соблюдаем миллиард примет, а в воскресенье идём в церковь в этом каиться. И все такое. + тысяча историй деревенской крипоты. Как вспомню так вздрогну. До сих пор всякие книги про приметы мне в целом новых знаний не приносят. Хотя бабушка в остальном хорошая была, с пирожками и всем прочим. Короля шаманов походу растила только :)

раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Привет бабушке и клинике неврозов ))
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как я Вас понимаю, мне до сих пор пытаются про это рассказывать (в частности про домового, которому надо молоко в блюдечко наливать, чтобы он был добрый), пресекаю разговоры "на корню". Ощущение, что у людей с головой не в порядке

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю фольклор. В детстве была книга "Нечистая сила". Тогда она воспринималась как чернокнижие, а сейчас понимаю что это была всего лишь книга о русской культуре с примерами и совершенно без призыва верить в это все. В школе любила Гоголя, сейчас читаю блог Андриевской Жанны в инсте (рекомендую всем,кто не читал, называется dolina chudes). И дочке своей я тоже рассказываю и про Лешего,и про Банника, и про Водяного. А ещё про то что в русальную неделю русалки лесных озёр могут защекотать до смерти, поэтому в лес нужно ходить с пучком полыни, русалка подойдёт и спросит "Полынь или петрушка?", нужно ответить Полынь и кинуть в неё.
Естественно все эти разговоры начинаются и заканчиваются уточнением,что это именно сказка. И пара слов о том что такое народность, о том что мы русские и у нас такие сказки. Иногда сказки других народов добавляю.

Эх, Банник так скрасил мое детство,да и все святочные гадания. Любимое занятие было с 10 до 20 лет. А в 20 лет обошла в сочельник часовню в полночь, вроде семь раз,уже не помню. Конечно в шутку,просто пили с подругой и веселились, решили опробовать примету, по которой это действие помогает выйти замуж. В тот момент я была одинока. В сентябре этого же года я действительно вышла замуж)) конечно это совпадение,тем более подруга так и не замужем. Но я люблю фольклор,он милый и трогательный, это история,это связь поколений, это наша культура.
ПС. В приметы, обряды, бога, чёрта не верю, и вообще я фанат Майкла Шермера, основателя журнала Скептик.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я фольлор уважаю, но только как фольклор ) даже рассказывать не хочу с каким маниакальным упорством мне всевозможные страшилки навязывали (сейчас уже не пытаются, знают реакцию). Из-за этого в детстве были всевозможные страхи (напр.,если вдруг что-то скрипнет в пустой квартире-это была катастрофа, первая мысль -в квартире потусторонние силы). Поборола все страхи самостоятельно, но выбешивает, когда моему ребенку несут этот бред и он потом боится ходить по темному коридору/оставаться дома один. Что сказать хочу-подобные вещи должны преподноситься с умом. И да, я тоже не верю в приметы/обряды/богов/чертей, это, кстати, и был способ побороть все фобии )

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я дочке вообще не говорю, что можно бояться темноты,то есть я даже не произнесу фразу "Там темно, а ты смелая,не боишься". В рассказах никогда не привожу примеры, в которых может фигурировать наша квартира, наш дом не должен ассоциироваться с мистикой. Страшные моменты в книжках я читаю нарочито жутким голосом, чтобы это точно было смешно. Эмоция страха должна моментально переключаться на смех, чтобы не было времени раздуть страхи. Хотя небольшие "прививки" страха должны присутствовать
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и я всегда дочке внушала, что бояться дома нечего, все это выдумки, и она не боялась. До момента пока бабушка (моя мама) не стала ей рассказывать (как и мне в детстве) про потусторонние силы (души мертвых), домовых и прочую дичь. Ну, верит моя мама во все это и пытается всем это навязать. Я снисходительно к этому относилась до момента, пока у дочки не начался по сути психоз (вплоть до того, что стала отказываться спать без ночника). Поговорила и выяснила что стало причиной этих страхов. Ну и пришлось потратить массу времени, чтобы переубедить, что это бред. Да, с помощью юмора в том числе. Сейчас она тоже над этим смеется и бабушкины разговоры приравнивает к сказкам, но тогда это было действительно тяжело.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и конечно мне не понять что значит навязывание страшилок. Очень сочувствую вам в этом, наверное ужасно,когда ощущение безопасности нарушают те,кто должен быть гарантом этой безопасности. Я выросла в семье атеистов,у нас сказки были сказками
3
Автор поста оценил этот комментарий

Боги, Банник. Мы как-то в деревне истории страшные рассказывали, и, т.к. фильмы ужасов начал смотреть с 5 лет, то я оказался слишком впечатлительным и история про Банника, что убивает людей в бане вечерами и ночью, когда они одни - мне отпечаталась сильно. Самое забавное что страх усилился стократно благодаря "мега крутому" дизайну бани, с висевшей лять головой дьявола в предбаннике и стоящей фигуркой Банника на столе там же.

А пугали меня по разному, но в основном все из-за страшных историй и фильмов. Боялся зеркал после просмотра "Зеркала" на протяжении лет 10) А потом был универ и мне уже было не страшно что меня убьет черт или кто-то съест. У меня были бессонные ночи курсачей и я тупо уже мог ходить в абсолютной тьме без света потому что пофиг.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще после рассказов про Бабайку, что забирает сайгаков в степях Астрахани и прочего у меня с 5 лет до 17 снился каждую ночь один и тот же кошмар где сатана искал меня по темному дому и я должен был из одной комнаты в другую перебежать пока он не догнал и как только я ступал в коридор, он сразу же несся на меня. Он был огромный, высокий, с горящими красными глазами и копытами, темная фигура из тьмы что гонится за тобой, а когда догоняет, то ты чувствуешь адскую боль и просыпаешься во тьме не в силах боле уснуть. А если не догоняет и ты добегаешь, то тебя пропускает в нормальный сон, часто оказывающийся просто белым светом, но иногда бывавшим интересным и добрым. А потом где-то к годам 10-и мне это надоело и я просто начал осознавать что это сон и менять его полностью от возможности проснуться в критический момент просто захотев, до полного изменения сна если я убегал от него. Так, однажды, я попал в мир Гарри Поттера осознавая это, кастовал заклинания из палочки, болтал с героями и убил кучу детей в попытке спасти их из горящего театра трансгрессированием. Их всех просто на части разрезало ведь я был неумелый маг) А в другой раз была война Нильфгаарда и Темерии в которой мы с вампирами скрывались в заброшенном доме, а потом вампира триггернуло и он выбежал и начал кромсать всех подряд, включая нас.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, тебе молока жалко?! Так и загнешься с вами не за хвост собачий. Кто потом барабашку шугать будет и мешать цыганам души детей через фото пиздить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, жалко ))) не напасешься на всю эту нечисть молока )))

8
Автор поста оценил этот комментарий
Религиозные бабушки-это треш... Моя такая же... Мне в детстве было запрещено называть чёрный хлеб чёрным, потому что "черный от слова черт, а его произносить нельзя"... До сих пор охреневаю, а в детстве боялась до жути всей этой крипоты. А ещё мне заставляли исповедоваться и причащаться, когда я говорила что не понимаю в чём мне каяться мне говорили "ну скажи, что каешься за то что часто врёшь", и я врала что каюсь за то что вру:-) пофиг за что лишь бы покайся...
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, понимаю... моя бабушка и в приметы, и в ретилойдов, и в духов, и в церковь ходит... Когда была какаято ситуация и вспомнила она примету, я обратила ее внимание, что этож язычество, а ты в церковь ходишь, а библия эт все отрицает, тык я таких проклятий наслушала, что если бох существовал, ее бы молния сразу в церкви долбанула. Но нет. Нервы помотала, и потом одуванчиком пошла сначала в церковь, а потом в рентв за ретилойдов уселась..))))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Бог молнией убьет" старина Перун ещё в деле😏

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это вообще жесть. Мне так свекровь сына запугивала постоянно. Стоит погостить у бабушки подольше, так у него и домовые бегают, и игрушки по ночам оживают и всякую фигню творят. А дитё потом ночами не спит, всё в родительскую кровать норовит залезть. Вот спишь ты и чувствуешь сквозь сон, как кто-то настойчиво ползет от ног к голове и под одеяло пыхтя забирается.
Никакой личной жизни. Может, именно этого и добивалась добрая бабушка? Чтобы её сынуля больше не размножался. И использовала для этого впечатлительного ребёнка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато теперь на Бали за своего сойдете на раз

Автор поста оценил этот комментарий

Православное язычество? Языческое православие?

46
Автор поста оценил этот комментарий
Хахаха! Расчесывать... Моя дальше пошла - в 5 лет я посетила свои первые похороны. Когда грянул похоронный марш, я орала громче оркестра
раскрыть ветку (15)
54
Автор поста оценил этот комментарий
А я в 3 обожала танцевать. Под любую музыку. Ох, стыдно было матери, когда мы вышли из подъезда, а там оркестр похоронный и гроб (жили тогда в небольшом военном городке).
Естественно, я залилась смехом и начала вытанцовывать, пока меня не утащили подальше
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
эх, съездили мы во ветнам пару лет назад. сидим в кафешке после экскурсии по храму. а тут музыка, потом долгая процессия нарядных людей как на карнавале. муж пару фоток сделал... а потом гроб пронесли. писдец как стыдно было :(
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вам повезло, что не потащили сразу из Вас "демона" изгонять )))))

74
Автор поста оценил этот комментарий

"Свои первые похороны"

Правильнее говорить - "Впервые побывала на похоронах".

раскрыть ветку (5)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что это за фильм?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
баллада бастера скраггса
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ой не факт.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Покойника целовать не заставили хоть?
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Меня года в 4 заставили (((( Причем вспомнила я об этом только сейчас(((

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чейта вспомнил.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, нет, раз не помню.
4
Автор поста оценил этот комментарий

В 5 лет Вы скорее всего орали от громкого звука

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Орала я от всего вместе взятого - и от громкого звука, и от самой, кхм, композиции. До сих пор испытываю беспоклйство при звуках похоронного марша и вое сирены
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне говорили, что если волосы на ночь расчёсывать, то замуж за пастуха выйдешь.
Так себе угроза. Никогда не понимала, что в этом страшного. (исключительно городской ребёнок, о пастухах знала только по сказкам).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабушка запирала меня в кладовке без света, и обещала что меня там « крысы сожрут», хотя вообще ба - просто ангел, наверно я адски доводила в детстве :) Но темноты боюсь до сих пор.

160
Автор поста оценил этот комментарий
Вот этот парень не слушал бабушку
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Не ори, погладь котэ, сцуко.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что ты моём детстве небыло этих мемов
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы после всего этого бабушку любимой называете?
Автор поста оценил этот комментарий
А мне одному интересно, как он каждый раз проверял попу, на "неслипшесть"?😁
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мехайличенко

6
Автор поста оценил этот комментарий

Фотошоп?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Программист
5
Автор поста оценил этот комментарий
Афтер эффект
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, так и было, сам видел.

Автор поста оценил этот комментарий

Инстаграм!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,для деревни это актуально, ибо если котэ живет на улице, значит имеет глистов, будешь целовать - заразишься.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мяусон! Обожаю этот сериал)

50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Истинная правда. Всегда думала, что моя бабушка адекват, но этим летом... Мой ребёнок идёт шлепать по лужам в резиновых Сапогах и непромокаемых штанах. Бабушка говорит: а тут в этой луже недавно мальчик шлепал и утонул, только через 2 недели смогли достать его из лужи 🤦
раскрыть ветку (4)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было сразу осмеять этот бред и унизить авторитет бабушкиных изречений в голове ребёнка.
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Сказав при этом, что старых бабок, которые дичь несут, потом находят по частям в разных концах города.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
И хоронят без отпевания.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у меня в детстве было такое, что лужа на территории дет.сада была (как оказалось) достаточно глубокой ямой (выше моего роста раза в полтора точно), доверху наполненной водой. Мы с подругами прыгали по лужам, в руках палки, которыми били по этим лужам. Вот это нас и спасло тогда. Так что, не такая Ваша бабушка и зануда

265
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо, что моя бабушка атеистка и коммунистка (кстати ей сегодня 91 год и она ещё жива) и мне вообще никаких примет не привили. Кроме того, что надо быть порядочным человеком и уважать жизнь других и свою тоже)))

раскрыть ветку (65)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья бабушке!)

раскрыть ветку (2)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Фабрики рабочим, землю крестьянам, здоровья - бабушке!
29
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Она мне больше, чем мама)))

189
Автор поста оценил этот комментарий

А моя говорила мне только два "не": "не будь говном" и "не мешай нам с подружками играть в покер".

раскрыть ветку (15)
47
Автор поста оценил этот комментарий

И это всегда в одном предложении.

- Бабушка, я кушать хочу.

- Не будь говном, не мешай нам с подружками играть в покер.

- Бабушка, у нас сарай горит!

- Не будь говном, не мешай нам с подружками играть в покер.

- Бабушка, почему ты всегда отвечаешь так односложно?

- Эээ... Ну ты понял, да?

раскрыть ветку (7)
45
Автор поста оценил этот комментарий

- Бабушка, а у бабы Иры на руке пара тузов.

- Вот это мой любимый внучок. Фолд!

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, такое бы не оценили. Лет 5 мне было, наверное, я примерно так и сказал "Бабуль, а чего у тебя одни дяди, а у Марины Константиновны только цифры?"

Был отправлен на улицу в пять секунд, а до этого не пускали, говорили, холодно и дождь собирается. На даче дело было.

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Не будь говном, не пали бабушкины карты. Ты ж бабулю сдал, за такое не то что на улицу, за такое в детский дом надо.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Поскольку я всё-таки остался дома, бабуля любила карты немножко меньше, чем меня. Надеюсь.

Автор поста оценил этот комментарий
А надо было всего лишь поручика Ржевского позвать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не из той ли оперы "Ты знаешь правила..."?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, не удивился бы. Бабуля ещё тот циник была.

9
Автор поста оценил этот комментарий

О да! Именно бабуля научила меня играть в карты! Только не в "покер", а в "дурака" конечно! Как я ждал этих пятниц!  К бабуле приходили три подруги с ночевкой, я сначала рядом с бабулей, а потом, когда подозрительно часто стал выигрывать, напротив неё и на равных играл с ними в "дурака"! Они что то и кого то обсуждали в процессе, Таисья Ивановна много курила, но я не слышал и не видел ничего кроме карт! И как же обидно было, когда уже далеко заполночь бабуля отправляла меня спать!

Азарт победить мне потом помогла мама, но это уже совсем другая история!

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

О, у нас были похожие времена. Мне очень нравились эти циничные и острые на язык дамы (бабками их не поворачивается язык назвать). Не знаю, что мне нравилось больше- играть в дурака, пьяницу, покер или слушать их Разговоры обо всем, и встревать туда, за что получать едкие, ехидные, но очень точные комментарии).

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да! Точно подмечено! Моя бабуля, и её подруги- Дамы! Да! Именно так! Таисья Ивановна даже курила так!... Эхх...

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно обороты (я даже не про внешность и манеры, они как раз прямо из разряда "классическая интеллигенция"). Очень хорошо запомнилось соседу-алкашу на даче"Видите ли, Мишенька (ага, алконавт со стажем), нельзя быть свинотой, вам это не выгодно, вы говняетесь, а потом ведь вас сотней никто не выручит".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О-ооо! Соседи- алкаши! Отдельная категория существ, включая людей!) Они, обычно, почему то(интересно, почему?) отсутствовали в промежуток времени, когда Бабуле с её подругами было удобно их отсутсвие! Ибо таких соседей помню, но чтобы они мешали жить другим?.. В СССР(не путать с Совком) всё было по другому!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сссровский, а чуток попозже.

Вы верно заметили, при ней  и ее камарилье (они так посмеивались над собой) сосед вел себя адекватно - его не было видно. Иногда, правда, он нуждался в живительном пенделе, уснув в своем городе у нашего забора. Тогда и подключалась бабушка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ублюдок,мать твою,а ну иди сюда,говно собачье,а ну,решил ко мне лезть,ты засранец вонючий,мать твою!А?Ну иди сюда,попробуй меня трахнуть,я тебя сама трахну,ублюдок,онанист чёртов,будь ты проклят!Иди,идиот!Я трахала тебя и всю твою семью,говно собачье,жлоб вонючий,дерьмо,сука,падла!Иди сюда,мерзавец,негодяй,гад.Иди сюда,говно,жопа!
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка родилась в годы войны, получила советское образование, судопроектированием много лет занималась, потом черчению студентов учила.
Сейчас на пенсии. Мало того что много лет уже в какой-то степени ударенная в религию, так ещё и начала с ума сходить, смотря передачи от каналов где может появится приставка рен-тв. И сейчас на полном серьёзе начинает задвигать про существование Атлантиды, пришельцев, сверхцивилизаций и про полую Землю.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже заметила, что люди, воспитанные в союзе, в большинстве своем атеисты, но к старости становятся яро верующими и такую дичь творят, что можно сценарии для "битвы экстрасенсов" писать. Своим сказала, чтобы убили меня сразу, если увидят, что к старости я пытаюсь ударится в религию )))

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Люди разные на самом деле, у нас преподаватель по истории Беларуси - колоритный дедуля с усиками, про религию лекции ведёт с шутками и говорил, что по атеизму в советское время несколько работ защитил и по прежнему ни в кого не верит.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна абсолютна. Это наблюдения в кругу моих родственников. Не могу до сих пор понять что в голове у людей происходит с возрастом )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Страх смерти

Автор поста оценил этот комментарий
I know what you feel bro..вот 1 в 1. Мой каммент выше... Бох, приметы ,рептилойды, рентв...
11
Автор поста оценил этот комментарий

Моя тоже была атеисткой и коммунисткой (умерла в 2012 году в возрасте 92 лет). Атеисткой и коммунисткой с огромным набором суеверий и предрассудков, которые всем пыталась привить. Так что атеизм и коммунизм не спасают.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабушка была верующая, но подобной дичи как у ТС я он нее не слышал.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка в свое время была главным детским психиатром в нашей области. Она тоже мне психику не ломала всякими идиотскими сказками.
33
Автор поста оценил этот комментарий

Моя как раз в 1929 вступила в ВКП(б), а года рождения она была 1903-го. Атеистка и коммунистка. Ни одного из этих пунктов не было, ни одного. С "Денди", правда, объяснимо: никаких приставок в моем детстве еще не было. Единственное, что говорилось, это: "Не смотри так много телевизор и не читай лежа - зрение испортишь." Собственно, да, испортил. Но ничего из перечисленной херни не слышал ни разу.

раскрыть ветку (17)
21
Автор поста оценил этот комментарий
10) Не играй в денди - сломаешь телевизор. Откуда это всё взялось? Все дети из-за этого слуха тогда страдали. Никогда не слышал, что реально кто-то посадил кинескоп.

Не все. Вот у нас его просто не было. Но запрещалось абсолютно все - гулять, сидеть дома, смотреть телевизор, играть в футбол или другие игры во дворе...
Я вообще не понимал почему..
Хотя нет, до сих пор не понимаю.

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что испытывать чувство власти, подавлять слабых, почёсывая своё чсв - это так приятно и просто. Гораздо сложнее испытывать удовольствие от созидания, потому что стоит немалых психических и физических усилий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее просто все это было опасным и вредным по их мнению.

9
Автор поста оценил этот комментарий
А я читал и читаю лёжа, перед сном, так чтобы глаза устали и я засыпаю. Зрение норм.

Алмат, 339 годиков.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохо вы сохранились
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про денди и кинескоп все-таки что то есть. Я у друга видел советский телевизор с белесым экраном. Они на нем в сегу играли

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В этом есть доля правды, кинескоп со временем выгорает. Вот только он выгорает независимо от того играют на нем в игры или смотрят эфир.

Исключение, пожалуй, если много играть в одну и ту же игру со статичными элементами. Тогда да, выгорают определенные участки люминофора.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на 8бит в 95% элементы интерфейса всегда были статическими. А основная жопа была, если засыпать у приставки и она продолжает выводить одну и ту же картинку до утра

4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня дважды прямо во время активных игр в приставку телевизор чернел и дико пищал. я в этих кинескопных фиговинах не разбираюсь, но потом приходилось чинить и сетовали на приставку)
Потом нашла в настройках режим экрана "игра", он вроде контраст убавлял или что-то такое и каждый раз переключала на него)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Какое отношение читание лежа имеет к зрению? О_о

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не на боку, а на животе или на спине - считалось, что все равно нестабильно расстояние до текста, что ведет к перенапряжению аккомодационных мышц. Но офтальмологи, особенно детские и особенно советские, много чего подобного думали и публиковали в 30-60-е годы, и далеко не все оправдалось.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но, судя по реакции местного интеллектуального большинства, лежа читать смертельно опасно :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда читал лёжа и не понимаю как можно читать иначе - зрение в норме.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Расстояние до книги у правого и левого глаза будет разное, это не есть полезно.
Речь про чтение лёжа на боку, конечно
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дык уточнять надо, что на боку. А пруф можно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку на медицинские справочники искать не буду, уж простите. Официальное мнение лучше уточнить у офтальмолога. https://thequestion.ru/questions/64653/answer-anchor/answer/...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор читаю на боку, мой врач сказал при первом осмотре глаз:что вырос за одно лето? Вот поэтому и зрение плохое

44
Автор поста оценил этот комментарий
Ха,( не всмысле 91 год ).
Вы действительно считаете , что дело в том что она атеистка и комунистка ?
Разве дело в религии или политических взглядах?
Вы разве думаете что нет в мире бабушки комунистки + атеистки которая ребёнка не пугает , а объясняет ( читайте учит ) ?
Поймите меня правильно , можно быть сколько угодно хорошим/плохим ( не имеет значения) христианином/политиком/семьянином и бросать окурок мимо урны ( к примеру ) .
То какой Вы человек, это важно. А не какие-то религии и полит.прежпочтения.
человек в здравом уме , в жизни своей не пойдёт убивать людей потому что они другого полит.взгляда или веры ( понимаю пример-крайность, но я так считаю ).
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, религиозность - это ещё не приговор, а атеизм - не панацея, но чем сильнее человек верит в "высшие силы", тем выше вероятность, что он ещё и суеверен и вообще верит во всякую дичь - это статистически достоверная корреляция.

Если ты осознанный атеист и понимаешь важность научного (а не религиозного) подхода в знании, то и вестись на всякие необоснованные суеверия скорее всего не будешь.

В тюремной среде процент религиозных выше, чем в среднем по популяции, а среди учёных - ниже, чем в среднем по популяции. О чем это вам говорит?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорит о том, что если на это наложить противоположную мертворожденную хуету про "научный коммунизм" (если не застали предмет, сначала погуглите о чем он был и что конкретно преподавали), то можно и воду начать заряжать перед телевизором.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мнение-то хорошее, но не в тренде

11
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем пробелы после и перед скобками? Зачем пробелы перед запятыми? Почему столько людей это делает?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, проблемы с автонабором на какой-то клавиатуре.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, поэтому надо таких идти убивать. Они же другой веры(сарказм, если что )
2
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле. Раздельно. По какой вообще логике можно написать слитно?!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Моей 93, верующая, но портрет Сталина всю жизнь в зале висел, лет 15 назад только сняла.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
действительно, зачем кажжый раз говорить "не...", если можно один раз повесить портрет сталина. ваша бабушка- эффективный менеджер)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем сняла-то?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А хз даже, на днях зайду спрошу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно зачем? У меня на работе висит и висеть будет.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Моей бы тоже в этом году могло исполниться 91. С 1928 года была бабуля
1
Автор поста оценил этот комментарий
Респект бабуле!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Настоящий коммунист.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая молодец! Но на лавочке её небось недолюбливали)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я все детство удивлялась, что не так с бабулей, никогда, ни разу в жизни не сидела на лавочке у подъезда))))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это другой сорт людей.)

46
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
42
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кстати про цыган вполне реально. Ненавижу блядь цыган
17
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор Рид, почему все ваши истории заканчиваются фразой «а потом он повесился»?

—  Клиника
15
Автор поста оценил этот комментарий

оо. мой детский ужас от бабушки был однорукий бабайка. ХЗ почему именно однорукий. Но уже довольно большая, лет в 10, гуляя со старшей  сестрой по улице в бабушкиной деревне, встретили человека, у которого не было руки по локоть. Блять, как мы орали убегая... у мужика тоже похоже психологическая травма получилась.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А мне бабушка (врач-хирург, специалист всё-таки) сказала что если я буду дрочить, то у меня писька отвалится.

Долго потом не дрочил.

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

О! Моя свекровь ( кстати, тоже медик по образованию) тоже самое моему сыну сказала. Запретила ей говорить с ним о сексе. Очень неловкий у меня потом разговор случился. В его восемь детских лет.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этого вообще не понимаю. Им что жалко что ли? Ладно бы хоть уточняли "при всех" ))

8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама такая. Все детство я слушала истории про её знакомых, которые не только умирали, но и зверски калечились) правдивой неожиданно оказалась одна история, где мальчика друг угостил витаминками, но это были таблетки. Мальчика не спасли.
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой дедушка был. Арбузы из-за него не ела несколько лет. Патамушта если съесть случайно семечку, то арбуз в животике вырастет! Одно лето ещё побаивалась дышать, ТК если тополиная пушинка в нос залетит, то тополь в лёгких вырастет!
37
Автор поста оценил этот комментарий

и обязательно в этих историях все умирают

раскрыть ветку (12)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно кинескоп

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я посадил кинескоп за 3 чудесных дня(

Да, я существую

31
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда это?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Игра Интерстелларов

12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уно-уно-уно-ун моменто!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Умерли все.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И поглотила ея пучина в тот же момент. В общем, все умерли.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто очень впечатлительный мальчик, Томми. Мне из твоего списка говорили половину, вторую половину тоже могли сказать, если бы был повод, но ни одной фобии по этому поводу у меня не поселилось

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой Вы впечатлительный и послушный малыш были)

Молодец. Поэтому сейчас жив, здоров, добр)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

...и до сих пор живет с бабушкой

7
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя милиционер заберёт ©. Ох и  крылатая фраза была....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это многим говорили. А вот я лично прихуел, когда пару дней назад женский голос с балкона возвещал ревущему ребёнку: "вон дядя идёт, сейчас тебя съест". Естественно, что кроме меня никого во дворе не было. Что, блять, должно быть в голове у человека, чтобы произнести такое?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не ешь с ножа-злым будешь!
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жена злой будет вообще-то!
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для девочек: не сметай крошки со стола рукой, а то муж лысый будет. Всегда собираю сор со стола рукой и ссыпаю в другую руку, каждый раз мне про лысого мужа втирают. Замуж ещё не вышла, правда, но так и не поняла, чем плох лысый муж.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне говорили, что это приведёт к бедности)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если жена с ножа ест?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит ты с ножа уже наелся, теперь ее очередь. )))
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ей нужно, чтобы ребенок делать не собирался?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, у меня похоже нормальная бабушка была... По крайней мере, пугалок от нее я не помню.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, мне бабушка такого не рассказывала

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и вали из этой темы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка Стивен Кинг
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стивенушка Кинговна
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же. У меня была нормальная бабушка, что не придумывала всякую херню
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда такого не было. Откуда вы таких бабушек берёте?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вам повезло. Мне уже 26, а до сих пор бабуля выдает мне интересные истории со страшным концом.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из прабабушек

Автор поста оценил этот комментарий

Бип па па парам бип па па парам АЙ Эм скэтмен

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И программы по телевизору постоянно их пополняют
1
Автор поста оценил этот комментарий

ни собирался*

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваще, для этого и нужны бабушки и сказки. Подготовить юных подаванов к встрече к болью и смертью. В следующий раз он с осторожностью будет целовать бешеного кота или собаку. Ну и музыку не так громко слушать )))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку