Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления

Предлагаю читателям мою статью от 14 августа 2019 года "Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления." с личного канала "Валерий Топчиев" на Яндекс-Дзене. https://zen.yandex.ru/id/5d2a1465e854a900ac3decd5  Буду рад хорошим и адекватным людям и их комментариям.

Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления ЗОЖ, Тренировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Фото вверху - август 2019 год. Мурманск.Мне 64 года. Очень долго решался на эту публикацию. Предполагал, что появятся ехидные комментарии, но ориентируюсь прежде всего на умных, доброжелательных, думающих людей, а не на обиженных природой. Много читал, много смотрел в интернете на тему бодибилдинга. Наконец решился. Не претендую на бесспорный взгляд на вопросы бодибилдинга, я - простой любитель спорта, а конкретно - бодибилдинга. Не хочу никому навязывать своё особое мнение. Совершенно не хочу чем-то похвастаться. Нечем хвастаться, кроме неплохого здоровья, оптимизма, упорства, прекрасной жены, с которой в браке 42 года, семьи. Просто хочу поделиться своим личным опытом, выразить своё мнение об этом виде занятий, рассказать о своём довольно долгом пути в любительском бодибилдинге. Может кому-нибудь это пригодится и будет интересно. Прилагаю некоторые фотографии, как показатель моей трансформации и внешнего вида на определённый этап времени. Итак, начинаю...

Мне 64 года. Родился в 1955 году, учился, работал , жил и живу в славном арктическом городе Мурманске. Образование высшее юридическое, закончил в советское время Ленинградский Государственный Университет. Сейчас на пенсии.

Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления ЗОЖ, Тренировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Фото вверху - Мурманск. 1983 год. Мне 28 лет. Рост 170 см. Вес: 67 кг Бодибилдингом, а тогда мы это называли АТЛЕТИЗМ, начал заниматься в 1979 году с 24 лет, стаж непрерывных занятий 40 лет. За всё время занятий было всего 2 перерыва по 30 дней по болезни (операция по удалению аппендикса и грипп в тяжёлой форме), делал и делаю иногда в течение 6-12 месяцев перерывы не более 7 -10 дней. В те далёкие годы пособием для занятий у меня была книга Г. Тенно (советский эстонец, врач) "Атлетизм". В первые лет 25 интенсивность занятий состояла из 4-6 дней тренировок на всё тело. Плюс занятия боевым самбо. В 1982 году я стал инструктором боевого раздела самбо. Упражнения были и базовые, и изолированные.Тренировки занимали 2-2,5 часа.В первые 10 лет мог заниматься и по 4 часа в отдельные дни. Просто получал удовольствие от процесса. Мало отдыха между подходами (максимум 1 минута), а подходов было до 6-10 в различных упражнениях. Выносливость была просто дикая. Хватало сил и на спорт, и на работу, и на семью во всех аспектах. Насчёт питания, многие помнят талоны практически на всё.

Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления ЗОЖ, Тренировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Фото - вверху. 2008 год. Турция. Махмутлар. Мне 53 года. Рядом дочь. Мой вес: 76 кг

После 50 лет перешёл на тренировки 3 раза в неделю, в основном базовые упражнения со штангой+немного изоляции. Последние 10 лет, с 54 лет - интенсивные, мощные (для меня!) тренировки 2 раза в неделю, только база (7-8 упражнений) со штангой на всё тело. Почему только базовые? Считаю их наиболее естественными для тела упражнениями. Эти упражнения очень функциональны, применимы для жизни и спорта, особенно для борьбы, бокса, включают не одну группу мышц, а несколько. Благодаря акценту на базовые упражнения вырабатывается и поддерживается хорошая координация. За 40 лет ни одной травмы, хотя были лёгкие растяжения. Задачи по рельефу не ставлю, хотя, иногда хочется быть посуше.

Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления ЗОЖ, Тренировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Фото - вверху. 2011 год. Турция. Махмутлар. Мне 56 лет. Вес: 78 кг.

Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления ЗОЖ, Тренировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Фото - вверху. 2018 год. Турция. Махмутлар. Мне 63 года. Рост 170 см. Вес: 79 кг.

Я - принципиальный противник химии, хотя это моё личное мнение. Предлагали в самом начале, да и сейчас бывает предлагают, с целью подготовки выступить в своей возрастной категории. Отказывался всегда, не вижу смысла для себя. Ем всё, что шевелится, включая тортики, но, в основном белковую и углеводную пищу, люблю сальцо. Добавок никаких не принимаю. Был период, когда, в виде эксперимента,после 55 лет около полугода принимал протеин, большой разницы не ощутил, вернулся обратно к нормальной пище. От жизни надо получать удовольствие! Когда прижмёт, тогда и будем терпеливо переносить все лишения и бороться! Мы все в России генетически упорные, терпеливые, готовые, при необходимости, дать отпор.

Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления ЗОЖ, Тренировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Фото - вверху. В тренажёрном зале. Мурманск. 2017 год. Мне 62 года. Вес: 78 кг. Полёт продолжается.

Подведу итог моей статьи. Бодибилдингом я занимался, занимаюсь и буду заниматься, как простой любитель. В первую очередь для того, что- бы быть здоровым, функциональным, быть готовым к труду и обороне, не быть слабым. Содержать и защищать свою семью, а, при необходимости, и нашу Родину - Россию. Получаю и хочу дальше получать огромное удовольствие от физических нагрузок, испытывать себя на прочность. Неплохое тело - это как награда и итог упорных тренировок, и любви к спорту. Возможно, в следующей статье я подробно изложу концепции своих тренировок. Заходите на мой канал, читайте другие статьи.


С уважением, Топчиев Валерий. Если Вам понравилась моя статья, прошу оценить её, дать свои комментарии, задать вопросы, буду рад пожеланиям на будущее. Подписывайтесь на мой канал.

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Больше дочь в Махмутлар он не брал.

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Она живёт в Махмутларе.

показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо жена для 62 лет сохранилась))
раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, Это моя дочь.

показать ответы
81
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тоже подумал что Джо Крамер на стероидах

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Хотелось-бы так в 70 лет выглядеть, как этот Джо Крамер.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Какие то предрасудки, если честно. Если один мужик скажет комплимент другому мужику, ничего в этом такого нету. Я сам говорил и мне говорили, ни на чьей мужественности это не отражается.

Главное как ты сам себя ощущаешь.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это - точно!!!

16
Автор поста оценил этот комментарий
Буду смелым: дедуля секси!)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, приятно, чёрт побери!

11
Автор поста оценил этот комментарий
Он вроде сказал. Ест все, но в меру. Делает круговую базу. Я так понимаю жим лежа, присед, становая.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо указанных Вами трёх базовых упражнений + ещё 5 базовых упражнений. Насчёт питания - всё правильно Вы написали. Спасибо.

показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий
с одной стороны, хочется написать про нее, с другой страшно
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Если хорошо написать, то - можно и не бояться.

37
Автор поста оценил этот комментарий
почему среди девушек нормально хвалить красоту другой? а если парень похвалит внешность другого-педик
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? У нас в качалке не стесняются, как критиковать, так и хвалить! А ребята довольно жёсткие.

68
Автор поста оценил этот комментарий
Знал, с кем фотаться!
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день.
1) алкоголь, сигареты?
2) как пришли в атлетизм?
3) Вы случайно не из конторы глубокого бурения?..
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Спиртного и курения в моей жизни не было и нет. Был худенький, хотелось стать покрепче. Из смежных контор.

показать ответы
130
Автор поста оценил этот комментарий
Давай я напишу, я девушка)
Дочка охуенная!!! Просто бомбическая фигура! Я за такую фигуру душу продала бы. Теперь в моём списке сексуальных и желанных людей появилась ещё одна фигура))
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Очень большое спасибо за прекрасный комплимент моей дочке!

71
Автор поста оценил этот комментарий

а мне сразу бегущий по лезвию почему то вспомнился

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится

показать ответы
136
Автор поста оценил этот комментарий

Увидев заголовок полагал что передо мной обычный человек.

Прочитал пост и понял что это супергерой.

Мне такое точно не светит

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но никогда не считал и не считаю себя супергероем. Но с характером - точно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут другое надо спрашивать, что колет и в каких количествах.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ничто, никогда.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Красивая????да она чудо)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!!!

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В конце ждал - поэтому нам так важны поправки в конституцию... ))
Мужик - красава, уважение
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за вашу оценку.

39
Автор поста оценил этот комментарий

была бы жена (или просто отсутствовала информация), была бы лучшая реклама бодибилдингу,

но так тоже ничего.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за Вашу оценку.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это уже не только пидрильство, но и геронтофилия!!)))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шутите или не шутите?

показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже хочу, но...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если это доставляет радость и не вредит здоровью и настроению - то можно!

83
Автор поста оценил этот комментарий
Так у вас, мужчин, спросить надо, почему вы друг другу ни комплимента ни доброго слова сказать не можете, а если кто в компании скажет - его сразу обстебут и педиком назовут)) явно не женщины эти правила придумали)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно. Чаше всего от комплексов.

Автор поста оценил этот комментарий

Куда переключиться?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

извините, я, видимо, скорее всего влез в ваш разговор.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот тоже интересно какие ещё пять базовых, базы 3, стан, жим и присед остальное всё изоляция...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мои базовые упражнения со штангой по порядку их выполнения: 1. Жим лёжа на горизонтальной скамье. 2.Отжимания на брусьях с очень глубоким уходом вниз. 3. Приседания. 4. Классическая становая тяга. 5. Рывковая тяга стоя на трапецию. 6. Тяга к поясу обратным хватом в наклоне. 7. Толчковый жим стоя из-за спины. 8. Подтягивание обратным хватом на перекладине с весом.
показать ответы
543
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсионному фонду данный пост не показывайте

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, обязательно учту.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, так и надо. На троллей внимание не обращайте, у них жопа от дивана плоская, как и мозг.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам  за понимание и поддержку. Мне радость доставляют хорошие и умные комментарии от соответственно хороших и умных людей. Плохие и злые комментарии  от неудачников и плакс - даже воодушевляют, результат от противного.

показать ответы
210
Автор поста оценил этот комментарий

Дочь красивая

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

51
Автор поста оценил этот комментарий

ну это вы зря стрелку переводите, человек ведь написал про себя и бодибилдинг

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выглядите отлично, дочь красивая. Интересно увидеть вашу жену. Она тоже форму поддерживает?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое. Жена - единственная и самая лучшая в мире. Мы в браке 43 года. Заниматься со мной в зале стала после 62 лет, после диагноза "ишемия сердца". В августе ей будет 66 лет. Стала фанаткой тренинга с железом. Она категорически против своих фото где-либо.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Анализы на гормоны сдаете? Если сдаете, как меняется с возрастом? ГЗТ не рассматриваете? На сколько изменились силовые показатели с возрастом? Дочка от природы с "накачанной" грудью или силикон?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за вопросы. Анализы на гормоны никогда не сдавал. Не было необходимости. Показатель хорошего гормонального фона - ощущения, половое влечение. ГЗТ никогда не рассматривал. Если есть прямое указание врача на обязательную ГЗТ , то - это необходимо. А для того, что-бы железо качать и мышцы растить - нет смысла.Это от гордыни и желания получить внешний эффект. Дочка - природное явление.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

тоже не люблю спорт по этой причине
перепробовал и качалки и велосипед и командные игры - ну невозможно терпеть усталость и отсутствие интереса
но вот плавание почему-то не надоедает и не кажется мне монотонным
могу целый час гонять туда-сюда в бассейне
хотя со стороны да - довольно-таки надоедливо это всё смотрится

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый выбирает то, что ему необходимо и ближе по духу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И все же, хотелось бы больше инфо про изначальную мотивацию и последующее поддержание оной. Последнее про "защиту себя, семьи и страны" уже мне кажется не актуально, отморозка с ножом мускулами уже не испугаешь. Выглядите офигенно для своих лет, крепкого здоровья и в дальнейшем!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за оценку и пожелание. Скоро размещу статью на тему мотивации. С отморозками приходилось и встречаться, и решать вопросы. Они с уважением и пониманием относятся к внешнему виду, если он без лишних и пустых понтов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если до 30 лет ты никогда не ходил в зал со школы , ты вероятность что прокачаешь все группы мышц низкая , если только не генетика. Короче если без спорта у тебя не вырос живот особо к 30-35 то шанс есть
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда ничего не поздно, пока жив.

показать ответы
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Немного проблевался. Дедушку Вову обижают злобные кокозиционеры
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, что Вам стало легче.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто там наминусовал не знаю, но вот подтягивание и брусья для меня это просто зарядка. Это далеко не те упражнения которые можно назвать базовыми.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий и Ваше мнение. Но, тем не менее, подтягивание и брусья - вполне базовые упражнения!!! Если делать по 5-6 подходов и малым отдыхом, и каждый подход - отказной, то это далеко не зарядка! Но у каждого человека свой взгляд на эти вещи.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне сейчас 37, завтра будет 38, и 15 лет назад в спортзале при приседании со штангой я сорвал себе спину. Жизнь разделилась на до и после. Терапия, гимнастика, уколы, мануалисты.
А иметь здоровое тело мне всегда хотелось, а быть здоровым человеком и примером для трехлетнего сына мне тем более хочется. Но после того случая я постепенно начал подзабивать на себя - то мне никак не удается позаниматься из за болей в спине, то некогда в зал пойти из за работы, то не на что из за ее отсутствия.
турник по утрам и чпсовые прогулки с собаками дважды в день - это на данный момент все мои физические нагрузки. И мне давно уже стало казаться, что в моем возрасте соваться в зал уже как то поздно.
Но ведь теперь то мы оба знаем, что это не так!)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не так! И Вы это понимаете. Надо взяться за себя, всю волю собрать в кулак и вперёд!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь вы мой кумир, и я буду стремиться к 64 годам стать таким, каким стали вы! спасибо вам за то, что вы есть! это супер! Нет больше слов!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Но насчёт кумира это перебор, как думаете? Успехов Вам во всём и удачи!!!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, изначально организм благодарит за нагрузки приятной ломотой и усталостью, сейчас у меня это куда то все ушло, физические нагрузки кроме злости и преодоления своей лени ничего не вызывают на данный момент.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Снизьте нагрузки и получайте удовольствие от процесса.

Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за ответ, результати у вас вполне хорошие. Тем более вы бодибилдер, а не пауэрлифтер. Успехов и здоровья Вам и Вашей семье!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Только я не считаю себя бодибилдером. Вам и Вашей семье здоровья и всего самого лучшего.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это основа. Что еще многосуставное может быть? Армейский жим, мертвая тяга...остальное изоляция. Больше в голову ничего не приходит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мои базовые упражнения со штангой по порядку их выполнения: 1. Жим лёжа на горизонтальной скамье. 2.Отжимания на брусьях с очень глубоким уходом вниз. 3. Приседания. 4. Классическая становая тяга. 5. Рывковая тяга стоя на трапецию. 6. Тяга к поясу обратным хватом в наклоне. 7. Толчковый жим стоя из-за спины. 8. Подтягивание обратным хватом на перекладине с весом.
4
Автор поста оценил этот комментарий

я вот  бегала, прыгала итп..и прям через силу, а потом  попала в качалку и стала заниматься как мужчины, только с лёгкими весами. И это прям мое, не через силу,  и наоборот прям после зала прилив сил, а вот стоит 5 мин побегать- я без сил и жизнь не мила. А подруга наоборот может по часу бегать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это означает следующее - что нравится - то и ваше!

1
Автор поста оценил этот комментарий
У него пропорциональная фигура, он действительно атлет, а не 85% современных бодибилдеров - ходячих символов мишлен.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за Вашу оценку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что красивых мужиков не бывает. Бывают брутальные, бывают суровые, надежные или умные, в крайнем случае адекватные. А вот если красивый, то по любому педик и тот кто его хвалит, тоже наверняка педик, зачем нормальному мужику, хвалить внешность другого мужика?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По разному бывает!

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Накипело: пойду пельмеши закину

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И это - правильно!

14
Автор поста оценил этот комментарий
А как суставы? Спина?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Суставы практически не скрипят и не беспокоят. Спина тоже в порядке.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Тобин Белл из пилы - не?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то, где-то есть, и не только внешне...

14
Автор поста оценил этот комментарий
Вы конечно молодец. Но есть интересный момент. Есть ли спад тестостерона?
Ибо по фото регресс идёт.
А вот если его нет то, что то тут не то и без гормональный не обошлось
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Конечно тестостерон не как в 25 лет, это и понятно. Но проблем не ощущаю ни в зале, ни в жизни. Хотя насчёт внешнего вида с Вами соглашусь, и регресс есть и недоработка тоже. Да и покушать вкусно очень люблю, слаб в этом. Но главное - есть постоянное желание получать жёсткие нагрузки в зале и получать удовольствие от жизни. ГЗТ никогда не проходил.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это кстати интересный очень вопрос. Есть мнение, что после 50 или 60 уже можно постепенно начинать гормонозаместительную терапию. Читал статьи что такое начинают назначать врачи на западе. Проще говоря колоть тестостерон, потому что заставить вырабатываться свой уже невозможно. А превращаться в старика какой смысл? Да есть риски конечно, но не знаю лучше уж жить с энергией и бодростью, чем ничего не хотеть без гормонов. Дело личное.

Это к вопросу о химии.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное рассуждение, спасибо. Если есть прямое указание врача на обязательную ГЗТ , то - это необходимо. А для того, что-бы железо качать и мышцы растить - нет смысла.Это от гордыни и желания получить внешний эффект.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный пример для подражания! Уважение вам
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за Вашу оценку и пожелание. Вам успехов во всём!

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее про ваш ритм жизни в среднем возрасте (до пенсии). Вот сколько часов в день/неделю на тренировки, работу, семью, отдых? Просто я вот реально не понимаю, как можно находить время на то, чтобы достойно содержать и общаться с семьей и так часто заниматься спортом? Вы не подумайте, это не наезд или ехидство! Я абсолютно серьезно спрашиваю, как научиться ТАК распределять время?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. На Ваши вопросы обязательно отвечу в ближайшей статье. Тайн нет. Всё довольно просто.

543
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсионному фонду данный пост не показывайте

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О-кей!

Автор поста оценил этот комментарий

На последнем фото похожи на Джона Крамера.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть сходство не только внешнее...

21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Красота" - страшная сила!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто завидую по белому.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, а лучше идите в качалку, вам там понравится.Удачи!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как ведёт себя сердце, как давление? Как суставы, спина? Что по эрекции\либидо тогда и сейчас?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сердце не ощущаю. Давление почти всегда в норме. Эрекция/либидо под контролем, на девушек и молодых женщин стараюсь пристально не смотреть, только исподтишка, незаметно, ОЧЕНЬ волнуют, а я женат и дед, как никак.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарный рельеф! Ну Не верю что 67 лет!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, правда до рельефа далековато, люблю вкусненько поесть. А мне пока ещё 65 лет

Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец! Мне 30 лет и я дрыщ)) спина болит, задница болит. Надеюсь лень будет побеждена
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Побеждайте лень, развивайте силу воли, результат будет положительным.

Автор поста оценил этот комментарий
Рад за вас, вы для меня как пример. Спасибо вам.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за хорошие и добрые слова. Очень рад.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы хороший пример для молодежи, рад что есть такие люди! Успехов Вам!
P.S. мое мнение, у Вас римские черты лица)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за Вашу оценку и пожелание. Насчёт римских черт лица - такое мне не раз говорили.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень правильно, я б даже сказала, мудро говоришь. Новички часто спрашивают, как правильно тренить, я тоже считаю:делай базу или функциональные упражнения, и трень в удовольствие, не гонись за весами. А они начитаются статеек, и базой пренебрегают. В принципе, оно и ясно: упражнения энергозатратные, трудные.
Вопрос есть по поводу суставов. Нет ли от регулярных многолетних нагрузок остеоартроза, не болят ли колени?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни колени, ни спина не беспокоят. Насчёт остеоартроза сказать не могу, так как у врачей не наблюдаюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

почему?

Я так понял из большинства рекомендаций, что перед и зад надо разделять: трицепс с грудью, бицепс со спиной - так как они идут вместе в базе и не успеют отдохнуть. Я могу из-за работы только дважды в неделю, так подгадал, чтобы один день перед качать, другой раз заднюю часть. Порошки пока не хочу трогать, лучше в натуралку: яйца, мясо, творог.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

каждый подбирает систему под свои индивидуальные особенности и возможности.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

то есть необходимы те же сокращения но на разных позициях? А правильно ли я делаю, что закачиваю последний подход в абсолютный ноль, что потом еле руль кручу? Я обычно после тренировки делаю ещё последний проход по изо по всем пройденным позициям с лёгким весом максимальное количество раз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть прирост мышечный или улучшение формы - правильно, если нет - не правильно! И ощущения надо учитывать, нельзя быть сильно опустошённым морально и физически.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У Ларри Скотта была проблема с узкой грудной клеткой.Ему даже рекомендовали бросить бодибилдинг из-за этого.Но он решил эту проблему по-другому-очень сильно раскачал плечи.Два раза в неделю тренировать группу мышц нет смысла,не успевают восстанавливаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт Ларри Скотта - очень прекрасно и соразмерно выглядел! Насчёт отсутствия смысла в тренировках одной группы мышц два раза в неделю  - не согласен. Можно и дважды, но и один раз неделю не возбраняется, смотря какие упражнения и нагрузка. Всё довольно индивидуально! И смотря какие цели и задачи поставлены!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не надо оворил вроде что тренирую одну группу дважды в неделю. Я хожу в зал дважды в  неделю. Раз делаю спину, бицепс, ноги,  второй - грудь, трицепс живот.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и так!!!

Автор поста оценил этот комментарий

После 20лет ты должен быть просто огромный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После 20 лет каждый человек должен быть просто умным!!!

Автор поста оценил этот комментарий

То есть одно базовое за раз достаточно? Мне казалось по ощущениям что чередуя база-изо, вспомогательные в базе успевают отдохнуть и второй раз добивать легче. Стоит оставить это?

Я уже писал, в школе одноклассник раскачался за 3года без какой либо теории, тупо штангой и турником. Я уверен что раскачать можно любым из способов (на ютубе куча качков, называющие именно свой способ правильным, хотя некоторые почти противоречат друг другу). У меня на первом месте вопрос, как бы не загнать сердце, не отрастить геморрой итд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши вопросы - "как бы не загнать сердце, не отрастить геморрой итд" совершенно правильные и отсылают к правильному ответу - если следовать МОЕЙ системе, то - достаточно одного базового упражнения в тренировку, если вы не соревнующийся бодибилдер. По молодости всё прекрасно растёт практически от любых нагрузок, если с умом заниматься, не загонять себя, правильно питаться, отдыхать и получать удовольствие от тренировок. Если тренировки кажутся каторгой - смысла нет, прогресса тоже не будет. Химию вообще не упоминайте - глупость это и путь в тупик, а то и на кладбище раньше срока. Такие советы  давать позволяет мне  мой возраст, стаж тренировок (более 40 лет), хорошее самочувствие, желание тренироваться. А  внешняя физическая форма - это на любителя, кому-то нравятся монстры, кому-то классические греческие параметры, соразмерность, а кому-то нравятся просто никакие, и это свободный выбор каждого. Удачи Вам!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Мышц груди.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понятно!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

При выполнении приседаний выработка тестостерона увеличивается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это верно!

Автор поста оценил этот комментарий

Для роста груди нужно делать жим гантелей на наклонной скамье с углом 25-30 градусов и от 8 повторов и выше.8 повторов для роста массы мало для любой группы мышц.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Роста груди или мышц груди?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Жим нужно делать с гантелями и на наклонной скамье.Пуловер делать бессмыслено,расширения грудной клетки он не даёт.Расширить грудную клетку практически невозможно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно в годы роста организма, костей. После остановки роста невозможно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли смысл в протеиновом порошке? Не лучше ли кушать омлет из белков яиц? Или в порошке есть добавки для лучшей усвояемости? Есть ли в баночном протеине из сыворотки какая-нибудь опасность для взрослого человека? Я говорю о чистом без всяких гейнеров итд. Я ем в день пять раз, много овощей и минимум 6 белков. А так же йогурты с добавкой протеина 25г. Спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично за естественное питание, без разных спортивных добавок и протеина. Не обсуждаю спортивное питание выступающих спортсменов -бодибилдеров, хотя сам лично не считаю бодибилдинг спортом. Считаю, что нужно получать кайф от принятия различной естественной пищи, учитывая содержание белка и других составляющих. В обычных, естественных продуктах питания могут быть какие-то проблемные включения, есть и подделки. А про спортивное питание вообще и говорить не приходится, никто точно не знает, что в нём находится и в каких гаражах его производят, как оно усваивается организмом. Вообще спортивное питание - это гигантский бизнес, причём очень агрессивный по рекламе. Итог - лучше, безопаснее и вкуснее питаться естественными, натуральными продуктами. Удачи и здоровья Вам.

Автор поста оценил этот комментарий

Опять же это изоляция, это не база

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте об изоляции и базовых упражнениях повнимательней.

Автор поста оценил этот комментарий

А вот ещё вопрос. У нас в зале много людей и иногда приходится ждать в очереди к снаряду. Насколько существенными должны быть перерывы между сменой группы мышц?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за вопрос. Здесь мнения о перерыве между сменой упражнений разнятся. Смело можно отдыхать 3-4 минуты, если больше - тоже не беда, главное что-бы не остыло тело, но только не 10 и более минут, хотя силовики столько отдыхают.

Автор поста оценил этот комментарий

А как понять не перетренировался ли я? Крепатуры у меня не бывает. Усталость небольшая, ноющая назавтра. На послезавтра чувствую себя в полной норме.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие прогресса в поставленных задачах, тоже может быть признаком перетренированности. Но, стоит учитывать и индивидуальный порог прогресса, после которого нет увеличения любого результата. Если Вы не профи, то и не надо париться по этому поводу, занимайтесь просто в кайф.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда занимался обратной пирамидой. Посмотрев миллион видео, понимаю, что у каждого своя метода и каждый её считает лучшей. Самое главное, что у всех есть прогресс и результат налицо. Я скопировал упражнения одного из качков с ютуба. Уверен, что и у меня будет рост. Но мне не рост главнее, а чтобы не посадить сердце к 50 годам. У меня нет перетренированности, теоретически, посте моих сетов я смогу пройти то же самое через часик. Я не могу работать с очень большими для меня весами, да и в этом нет смысла. Пуловер я делаю в середине, на станке. Попробую перенести в начало.

Есть тренеры, которые предлагают отменить жим совсем, что вы думаете по этому поводу? Мне почему-то кажется, что именно изолированные должны увеличивать массу, так как не происходит "распыления" нагрузки на конкретное место, другие мышцы не помогают брать вес. Жим я делаю так: если максимальный вес что я могу взять 40+гриф, то работать начинаю с 30. Второй подход -5, третий -5, четвёртый 20+гриф. То есть я не жму до полного изнеможения. Это я делаю в самом конце, небольшим весом на станке, изолированно. Спасибо за ответ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и обратной пирамидой. Смысл один - загрузить мышцы, но не перегрузить. Общее самочувствие может даже после перегрузки быть хорошим, но мышцы сами чувствуют нагрузку более тонко, их легко перетренировать. После перетренировки вполне возможен не прогресс, наоборот - регресс. Только отдых в совокупности с питанием после адекватной тренировки дают рост мышц. Кстати, обратите внимание на тренировки воркаутеров, где они советуют как именно развивать грудные мышцы, там совсем другой подход. Жим лёжа мне очень нравится, я грудные никакими другими упражнениями и не прорабатывал. Только жим штанги лёжа разной ширины хватами и отжимания на брусьях. Вообще я поклонник базовых упражнений, как наиболее функциональных и универсальных.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу задать вопрос человеку с опытом. Мне 43, занимаюсь примерно 2 года. У меня от природы прямой торс и впалая грудь. Поэтому акцент делаю на грудных и широчайших, а так же плечи. Чтобы скорректировать недостатки. Ни на груди ни на спине прогресс не виден. На грудь делаю базу: разогрев на станке, потом жим4 по 8, с убавлением веса. Потом кроссовер, 3 по 8 верх и 3 по 8 низ. Потом жим гантелей 3 по 8. Потом забиваю станком, изоляционно грудь, 3 по 8 и 4й раз забиваю до невозможности. Работаю с весом, чтобы 9й раз не смог дожать. Два раза в неделю в зале по 1,5часа.

Примерно такой же подход и на спину. Все остальные группа прорабатываю не так активно. Есть видимый прогресс только на руках и то в основном как рельеф. Тренируюсь насухую - без добавок, кушаю много белка.

Вопрос такой. К вам, как к человеку не просто набравшему форму, а как к сохранившему при этом здоровье до пенсионного возраста. (Я знаю, что набрать массу не проблема, рано или поздно и у меня будет прогресс. В 90х мой приятель набрал имея лишь штангу и турник и никакой теории - но вопрос не посадил ли он себе при этом здоровье?)

Если известно, что базовое распределяет нагрузку на несколько групп, (напр. жим: грудь и трицепс) при не очень хорошей нейромышечной связи, не лучше ли будет начинать с изоляционного на трицепс? Чтобы уставшая трёхглавая не мешала в жиме, не распыляла нагрузку, а больший акцент и нагрузка шли на грудь?

И ещё вопрос для знатоков. Какое положение кроссовера наиболее эффективно для взрыва груди, верхнее или среднее?

Какое по-вашему упражнение на грудь самое правильное для роста?

Сколько мне придётся работать в моём возрасте, чтобы ощутить прогресс?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам за вопросы. Отвечаю. Правильно, что видите проблемы или недостатки в телосложении. Но, часто это бывает субъективное (лично ваше) мнение и оценка. Вполне возможно, что на взгляд других (особенно девушек и женщин) именно ваш силуэт (форма тела) очень даже хорош, не всем нравятся перекаченные и раздутые тела, особенно с помощью химии (что сразу видно!). Теперь к конкретике.

1. Вы пишите, что делаете на грудь базу, а на самом деле к одному базовому упражнению - жим лёжа Вы присоединили кроссовер, жим гантелей, станок изоляционно на грудь. И самое главное - Вы пишите, что " забиваю до невозможности". Здесь налицо большой перебор, не рост и развитие грудных мышц, а их угнетение, они остановятся в росте вообще.

Попробуйте такую схему : перед жимом лёжа - пуловер для расширения грудной клетки с небольшим весом, один подход 20 раз. Далее жим лёжа 4-5 подходов (разогрев с грифом около 20 -30 раз, отдых около 1 минуты; 

далее пирамида - 1 Х 10 раз (вес такой, что-бы остался запас на 4-5 подъёмов); 1Х8 раз (прибавить к первому весу 10 кг); 1Х6 (прибавив 5 кг); 1Х6 (прибавив 5 кг); 1Х МАХ (вес не прибавлять, сделать до не могу, останется один раз, что-бы самостоятельно поставить штангу на стойки или с партнёром). Этого достаточно на основную базу!

Отдохните около 3 -4 минут и переходите на следующее упражнение - отжимание на брусьях, которое тоже базовое на грудные и трицепс, плюс хорошо растягивает суставную сумку плечей, но - ОСТОРОЖНО и не СПЕША уходите поглубже вниз.

Отжимание на брусьях: 3 -4 подхода - 1 х МАХимум - отдых 2-3 минуты; 2 Х 60% от МАХ - отдых 1,5 - 2 минуты;  3 Х 60% от МАХ - отдых 2 минуты; 4 Х МАХсимум.

Всё - больше никаких упражнений на грудные!!! Попробуйте так около 3-6 месяцев. Но это только грудные, трицепс. Обязательно приседайте с весом!!!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отож!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так, я тож и говорю...

Автор поста оценил этот комментарий
Только вперед)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И не сдаваться!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не помогут,ремешку держаться не за что-в кисти половины костей нет и в запястье два сустава остались.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как с приседаниями? Ничего не препятствует?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!У меня маленький рейтинг,новичок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том,что у меня рука не удержит штангу с нормальным весом для становой тяги.На правой руке два рабочих пальца,не считая большого .И один из них работает на 50%.А так,это отличное упражнение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могут помочь специальные ремешки вокруг кистей , они наматываются на штангу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Забейте) это нормально, комменты в Пикабу - в первую очередь, место, где упражняются в остроумии и пытаются дойти до "сути" даже там где и не надо)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, мне даже очень интересно.

Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае молодец!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ты говоришь в пустоту. Ты меняешь тему и отвечаешь вопросом на вопрос, дискуссия так не ведётся. Можешь дальше распинаться про плохую оппозицию, на вот тебе тоже минусы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы не успели переключиться?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже логично, пока всё нормально, какой смысл дёргаться и голову забивать только. Хороших тренировок вам!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Вам всего хорошего.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласитесь, что возможно своевременно избежать «наматывания» одних килограммов на другие, было бы желание.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё возможно

Автор поста оценил этот комментарий

ну вот в подробностях напишите как так бывает!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно так бывает?

Автор поста оценил этот комментарий
Генетически сложно растут? А так общая форма достойна восхищения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, хотя сам вижу и понимаю свои недостатки. Для жизни вполне подходит.

Автор поста оценил этот комментарий
Упражнение является базовым по технике исполнения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И по смыслу, и по физиологии. Работает несколько мышц или их групп, а также мышцы-стабилизаторы. Не изоляция.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня там офис в Азимуте, когда буду (в августе, видимо) как можно вас найти?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+7 921 16 536 16  Валерий

Автор поста оценил этот комментарий
У меня тренер, сейчас 81 год, тренировался сам и меня тренировал по именно этой книге, мне 42, можем пообщаться, бываю в Мурманске
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень приятно это читать. Пообщаться можем.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Русские они все такие)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

БОльшая часть русских!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у меня спросят, кто такие русские, я покажу этот пост.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И это будет правда!

14
Автор поста оценил этот комментарий
Только не поступайте как он)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уговорили!

14
Автор поста оценил этот комментарий
Вы пишете чушь )
Любая физнагрузка сжигает калории для обеспечения работы мышечной ткани, хоть борьба, хоть жим штанги.
С ростом мышечной массы все несколько сложнее, но в общем при нормальном питании мышцы будут расти всегда, пока получают регулярную нагрузку. Какие мышцы нагружаем, те и растут )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём противоречие с моими словами?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы большой молодец!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие "5 базовых", подскажите пожалуйста.

и где лучше почитать рекомендации - как правильно наращивать нагрузку?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мои базовые упражнения со штангой по порядку их выполнения: 1. Жим лёжа на горизонтальной скамье. 2.Отжимания на брусьях с очень глубоким уходом вниз. 3. Приседания. 4. Классическая становая тяга.    5. Рывковая тяга стоя на трапецию. 6. Тяга к поясу обратным хватом в наклоне. 7. Толчковый жим стоя из-за спины. 8. Подтягивание обратным хватом на перекладине с весом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если позволите, пара вопросов:

1. Вы говорили, что едите все, что хотите. Вы ограничиваете себя в количестве? Приходится ли бороться с аппетитом, считаете ли калории?

2. Делаете ли кардио и в каком объеме?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за вопросы. Отвечаю: никогда и ни в чём себя не ограничиваю. Жизнь одна, надо получать от неё удовольствие. Калории не считаю. С аппетитом не борюсь. Кардио не делаю. Много хожу пешком.

17
Автор поста оценил этот комментарий

ты видела ее талию ? это же дар небес какой то. и бедра - очень красивые. И ноги- длинные и прям идеальные, не жирненькие и не тощие. Да и вообще прям идеальная. Очень красивая! И я тоже девушка и я в восторге от дочки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, оччень приятно читать!

17
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее комплимент не дочери, хотя получилась она у Вас загляденье. Тут скорее комплимент отцу. Правда, сначала подумал, что это Ваша супруга. Очень уж молодо Вы выглядите на том фото. Хотя, возможно, все из-за ракурса. Остальные фото больше соответствуют возрасту. В целом Вы молодец, респектую. Сам больше по кардио, силовые не совсем моё)
Так же, думаю, будет не лишним добавить материалы в плане инструкций по упражнениям. Все-таки опыт колоссальный, к тому же, как Вы сами сказали, абсолютно без травм и последствий. Думаю, новичкам понравится.

Что касается политики - настойчиво рекомендую на будущее все же не делать здесь посты такой тематики, если вдруг планировали. В целом здесь народ нейтрально-оппозиционно настроенный, который скорее всего не примет на ура Ваши взгляды и слов осуждения будет больше, чем поддержки) Власть во многом себя дескридитировала за последнее время, поэтому оды и хвала ей тут не в теме, потому что выглядят крайне неловко. Народ хотел бы больше критических заявлений, фактов, а они не на пользу власти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за очень хороший комментарий-пожелание. Отдельное спасибо за Вашу оценку мне и дочери. Фото точно не сделанное, без фото-шопа, так получилось. Планирую размещать статьи не на политические темы, это всё на Дзене. Здесь - для души отдушина, без монетизации. Здесь душой хочу отдохнУть, если позволят.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, почему вас минусят. Ведь и правда крепкий мышечный корсет снимает лишнюю нагрузку со спины/суставов и помогает им нормально и долго функционировать. А правильное питание (не путать с пп головного мозга, а именно полноценный рацион с необходимым количеством микро/макроэлементов) помогает поддерживать здоровье на уровне.

К слову, один знакомый с серьезной межпозвоночной грыжей спасался исключительно упражнениями на мышцы спины и кора. Без них быстро начинало беспокоить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы всё верно написали.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный пример для подражания! Уважение вам
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если только прической)) Так то вы помоложе выглядите.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, подуспокоили немного!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас есть телеграмм? Или почта, если вы не против я бы пару вопросов задал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
TVS1955tvs@yandex.ru
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хотелось бы всё таки выглядеть более подкачанным чтоле) я сейчас выгляжу обычно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начните и не пожалеете!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрю день ног вы таки пропускаете иногда.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть недочёт с ногами, упрямые они. Но тренинг ног на каждой тренировке.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово, тут же подпишусь!
Самому 33, занимаюсь с 16.
Круто что есть такие люди, привет из Симферополя :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Очень приятно читать такие комментарии! Привет из Мурманска!

Автор поста оценил этот комментарий
Белки-жиры-углеводы))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, что вкусно и полезно - всё в дело! Но желательно с белочком побольше!

Автор поста оценил этот комментарий
Пробовали протеин, не заметили разницы... А вы в курсе что протеин переводится как белок, и это просто добавка к питанию чтобы потреблять нужное количество белка на кг массы?
Это ни в коем роде не химия и чудес от него не будет?
За столько лет занятий могли бы знать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе, что протеин - это белок, а не химия. Я где-то иное сказал? Я написал, что был небольшой период, когда я применял спортивное питание (белок), но разницы не увидел (для себя). После чего просто ем то, что хочу. За комментарий спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
Валерий, вы потрясающий!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но меня уже поклёвывают "критики" за якобы фотошоп.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Фото с дочкой - фотошоп . Посмотрите на форму в те же года, и приблизьте фоточку. Так же советую зайти на яндекс дзен и прочитать как человек топит за того кого нельзя называть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фото - обычное, без фокусов. Так получилось и мне нравится. "Странности" с талией - наследственность, даже некая аномалия от предков с Кавказа. Кстати, причём эта статья и статьи с Дзена "за того кого нельзя называть"?

Автор поста оценил этот комментарий

В качалках такие люди как вы просто необходимы, для воодушевления, как пример для молодых. А то многие думают, что поздно заниматься, да и пузико пивное уже привычно стало)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. В качалке мы все друг-друга воодушевляем!

Автор поста оценил этот комментарий

Пост классный, но больше всего мне понравилось дочь)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый автор! Вы прекрасный пример адекватного отношения к спорту! Восхищена Вашей стабильностью и здоровым внешним видом! Ваша дочь не менее восхитительна! Люблю красивых, трудолюбивых людей ! Спасибо за вдохновение!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за очень хорошие слова и оценку! Очень приятно!

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, протеины и аминки, к примеру, я пью исключительно потому, что это удобно. Я не могу закрыть белко-углеводное окно после тренировки вареной курицей. Мне до дома из зала ехать час, если пробки по мск обычные, если снег/дождь или аварии, то полтора. Поэтому для меня банан и bcaa в зале после тренировки идеальный вариант.

По упражнениям. То, что нет травм - повезло. У меня колени дали сбой в 32. 2 года ничего не делал на ноги. Сейчас начал добавлять бег и изоляцию. Так, что не всем везёт)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за интересный комментарий. Каждый выбирает и делает то, что нужно именно ему. А далее, как судьба распорядится.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы большой молодец! Действительно достойны уважения, даже мотивируете как-то)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!

Автор поста оценил этот комментарий
Респект и уважуха. Что б вам до двухста лет жить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за оценку и пожелание!

Автор поста оценил этот комментарий
Вы в шикарной форме! Спасибо Вам за этот мотивирующий пост!

👍
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за такую оценку!

Автор поста оценил этот комментарий

Мужичок для своего возраста достаточно крепенький. Молодец, наверное. Хотя на бодибилдера не похож (да и не был ранее)... Но мне, как пауэрлифтеру, удивительна сама идея стремления к некой красивости (как цели, а не как побочке), а не к силе или выносливости... У большинства людей работающих с железом всегда есть цель пожать/потянуть: либо много раз какой-то вес, либо на раз максималку... А у бодибилдеров, чтобы бицуха была сколько-то там см... А какая разница?... Хорошо, что бодибилдинг уже не в моде, а в моде фитнесс, пауэрлифтинг... На редких качков смотрят с улыбкой. Эпоха Железного Арни ушла, и что б добиться чего-то в бодибилдинге нынче, надо быть жутким бройлером... Автор выложил кучу своих фоток, в том числе и с очаровательной дочкой и ни где не написал о своих спортивных показателях. Конечно, от него ни кто бы не требовал дичайших весов... А то пишет про базу, а сколько может - нет. Это ж самое интересное... Как таК?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за интересное мнение. Со многим согласен. Бодибилдером себя не считаю, вы правы. Больше нравится слово - атлетическая гимнастика. Заниматься стал, что-бы стать крепче и функциональнее. Пригодилось в жизни и службе.Хотелось иметь красивое тело? Хотелось ! Но главное - здоровье. Никогда особо сильным не был, но общая и силовая выносливость пригодилась в жизни и службе. Ни с кем не соревновался, так как то, чем я занимался и занимаюсь, - не спорт, а мощная физкультура для индивидуала. Для жизни и ощущения себя в тонусе, что-бы дольше оставаться крепким. Пока получается.

Автор поста оценил этот комментарий
Ноги отстают
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое дело, Вы правы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дай Бог здоровья аатору👍👍👍
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Вам желаю здоровья и успехов во всём.

Автор поста оценил этот комментарий

А можно узнать, какой у вас пульс в состоянии покоя(например утром, после пробуждения)? Где-то читал, что более низкая ЧСС асоциирована с более низкой частотой негативных сердечных событий (инфаркт и т.д.) то есть у человека более здоровое сердце

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Утром, как правило давление 105-110 мм/75-89 мм, пульс 50-60. пока на сердце не жалуюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

Замеры не делали? Интересно сколько грудная  клетка и руки в обхвате на фото с дочкой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

После 30 лет не делал замеров вообще.

Автор поста оценил этот комментарий
В таком возрасте заниматься спортом, вообще супер! Но работа с тяжёлыми весами для бокса не совсем подходит, только как подкачка)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, всё должно быть разумно и функционально, хотя и сила лишней не будет.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы такой крутой дядька! Побольше бы таких ясных умом людей и в спорте, и в жизни!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за Вашу оценку!

Автор поста оценил этот комментарий
Обалдеть - мужик ты супер, здоровья тебе и удачи. Многие за всю жизнь даже близко не приближаются к такому результату, а уж сколько тех кто заплыл салом как только бросали поддерживать форму.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за оценку!

Автор поста оценил этот комментарий

Орел! Честное благородное слово - орел!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень приятно!

Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы такую мотивацию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное начать, а дальше и не оттащишь!

Автор поста оценил этот комментарий
С восхищением прочитал Ваш пост. Вы молодец!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пример полезности физической культуры - здоровье в пожилом возрасте - в 64 выглядеть на 45-50 это очень хорошо. Да что там - не все в 45 даже так выглядят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за Вашу оценку, очень приятно!

Автор поста оценил этот комментарий
Всем бы так в 63 года выглядеть, подтянутый, энергичный, без пуза.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за вашу оценку!

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за статью. Вдохновляет заниматься! Вы показываете торжество дисциплины и воли! Подумать только, вы практически всю жизнь занимаетесь без перерывов. Такие статьи реально вдохновляют заниматься спортом и следить за своим телом. Вы реальный пример тому, что движение - это жизнь!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за хорошие слова!

Автор поста оценил этот комментарий
А про ноги, как это обычно бывает, забыли...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не забыл про ноги. просто они более упрямые, чем я сам, не хотят быть большими.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам! В 32 выгляжу как ведро, такие люди как вы мотивируют заняться собой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Начинайте заниматься, всё будет прекрасно!

Автор поста оценил этот комментарий

жаль про секс не написал, как там после 60 секс возможен?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как возможен!

Автор поста оценил этот комментарий

Респект вам, дядь Валер, но я бы всё-таки сказал, что просто бодибилдинг вряд ли, например, продлит жизнь. Силовая подготовка выглядит эффектно, но аэробная подготовка намного важнее, т.к. идёт развитие кардио-респираторной системы, а для долголетия это как раз самое оно. Поэтому я бы советовал всем тут присутствующим заниматься и тем, и тем, но в уклон аэроба. Только силовые способности не много значат, если нет выносливости, а именно на выносливости завязаны остальные качества типа силовой выносливости, скоростной, скоростно-силовой.

В качестве примера могу привести своего первого тренера по гребле на байдарках, ему 83 года (т.е. он и войну пережил, и все цк, и 90е), а он бодрее молодых, и даже яснее умом. Тоже ежедневно занимается,например, ходьбой, лыжами, легко, конечно, но так в теории спорта написано. Я думаю, что это всё-таки связано с тем, что до гребли он был лыжником, а во время гребли (а это тот вид спорта, где вы занимаетесь любым, бля, спортом) ходил дистанции в 10км (в 60х разнообразия и не было, 10км считалось основной). Как-то так. Мб это генетика, но то, что силовая подготовка вкупе с аэробной дают больший Профит для качества жизни - факт

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Очень правильно всё написали. Я Вас поддерживаю. Просто в моём случае железо - это просто огромный кайф.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я какой? Может быть, может быть...

Автор поста оценил этот комментарий
Физ-культура - сила, спорт-могила! Берегите сердца.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это верно!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно выглядит ну очень молодо! Вот до чего спортзал доводит)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, прямо бальзам на душу.

Автор поста оценил этот комментарий

где? Напрягаю зрение но ничего не вижу, покажите куда смотреть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку!

1
Автор поста оценил этот комментарий

в области трапециевидной мышцы и плеча изображение искажено, но не исключено что это просто иллюзия из-за плохого качества фото, и забор вдали просто такой кривой на самом деле )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам удивлён, но фотка эффектная, душу греет.

Автор поста оценил этот комментарий

Я там был и меня от туда выгнали. Теперь вот балуюсь дома с гирьками. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идите в другую качалку!

Автор поста оценил этот комментарий

Может поделитесь вашими личными силовыми достижениями, мне эта тема очень близка хоть я и намного моложе)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Силовые довольно скромные: жим лёжа 110 кг, приседания - 120 кг, становая - 170 кг Х 4 раза. Выносливость силовая  на 5 баллов.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

п. 8.2. Уголовно-административного уклада Пикабу. Призывы перейти по ссылке на сторонний ресурс, подписаться на автора или проголосовать, запрещены.

Не обращай внимания. Модер удалит последнее предложение твоего поста. А может и забьёт на это.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, понял, учту!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно все понимаю, спорт, железо, здоровье, но дочь у него топовая 🤭
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Дочка огонь) пример с папы взяла
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Может просвятите. Неоднократно встречал упоминания, что после 50-60 лет уже есть проблемы с собственными гормонами обычно и с аминокислотами.
Планируете в дальнейшем что-то принимать, чтобы оставаться в форме и физически активным в дальнейшем, или ещё с этой проблемой на столкнулись?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема с собственными гормонами есть уже даже после 40 лет. У кого как. А железо стрессово стимулирует выработку своих гормонов. Я лично не планирую принимать гормоны, так как в этом не вижу необходимости, проблем пока нет, ощущения хорошие после тренировки, на многое есть силы и желание.

Автор поста оценил этот комментарий

Ебать у Вас тело молодое. Это было первое искреннее, что у меня вырвалось)

Кровушка-то бегает, циркулирует.)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень приятно такое читать!

33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот если не прёт, тогда что делать? Лично я вообще удовольствия от спорта не получаю, в отличии от автора. Мне безумно скучно и нудно в процессе. Заставлять себя через силу страдать и тем самым развивать ещё большую ненависть к этому занятию?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто любить жизнь и не заморачиваться

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какое у вас давление?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

непостоянное давление 110 -130 мм, иногда бывает и до 150 мм, и 78-84 мм

7
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда пожалуйста. И мой вам совет: на нелепые обвинения и нападки не отвечайте, просто игнорируйте. В интернете есть такие персонажи, так называемые "тролли", их главная задача вывести человека из себя, им это доставляет удовольствие, поэтому основное оружие против них - полный игнор. Вообще в интернете необходима некая психологическая защита, например вы же не верите всему, что написано на заборе? ну вот такое же отношение у вас должно быть к общению в интернете, не воспринимайте высказывания отдельных личностей близко к сердцу. Я вот в доту например играю и там каждый день узнаю о своих родственниках что-то новое, поэтому я даже не обращаю внимания на любые попытки меня задеть. А пост у вас замечательный, поверьте, это многих людей вдохновило и вдохновит надеюсь в будущем. Спасибо вам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Очень хорошо написали! Мне приятно!