Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления

Предлагаю читателям мою статью от 14 августа 2019 года "Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления." с личного канала "Валерий Топчиев" на Яндекс-Дзене. https://zen.yandex.ru/id/5d2a1465e854a900ac3decd5  Буду рад хорошим и адекватным людям и их комментариям.

Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления ЗОЖ, Тренировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Фото вверху - август 2019 год. Мурманск.Мне 64 года. Очень долго решался на эту публикацию. Предполагал, что появятся ехидные комментарии, но ориентируюсь прежде всего на умных, доброжелательных, думающих людей, а не на обиженных природой. Много читал, много смотрел в интернете на тему бодибилдинга. Наконец решился. Не претендую на бесспорный взгляд на вопросы бодибилдинга, я - простой любитель спорта, а конкретно - бодибилдинга. Не хочу никому навязывать своё особое мнение. Совершенно не хочу чем-то похвастаться. Нечем хвастаться, кроме неплохого здоровья, оптимизма, упорства, прекрасной жены, с которой в браке 42 года, семьи. Просто хочу поделиться своим личным опытом, выразить своё мнение об этом виде занятий, рассказать о своём довольно долгом пути в любительском бодибилдинге. Может кому-нибудь это пригодится и будет интересно. Прилагаю некоторые фотографии, как показатель моей трансформации и внешнего вида на определённый этап времени. Итак, начинаю...

Мне 64 года. Родился в 1955 году, учился, работал , жил и живу в славном арктическом городе Мурманске. Образование высшее юридическое, закончил в советское время Ленинградский Государственный Университет. Сейчас на пенсии.

Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления ЗОЖ, Тренировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Фото вверху - Мурманск. 1983 год. Мне 28 лет. Рост 170 см. Вес: 67 кг Бодибилдингом, а тогда мы это называли АТЛЕТИЗМ, начал заниматься в 1979 году с 24 лет, стаж непрерывных занятий 40 лет. За всё время занятий было всего 2 перерыва по 30 дней по болезни (операция по удалению аппендикса и грипп в тяжёлой форме), делал и делаю иногда в течение 6-12 месяцев перерывы не более 7 -10 дней. В те далёкие годы пособием для занятий у меня была книга Г. Тенно (советский эстонец, врач) "Атлетизм". В первые лет 25 интенсивность занятий состояла из 4-6 дней тренировок на всё тело. Плюс занятия боевым самбо. В 1982 году я стал инструктором боевого раздела самбо. Упражнения были и базовые, и изолированные.Тренировки занимали 2-2,5 часа.В первые 10 лет мог заниматься и по 4 часа в отдельные дни. Просто получал удовольствие от процесса. Мало отдыха между подходами (максимум 1 минута), а подходов было до 6-10 в различных упражнениях. Выносливость была просто дикая. Хватало сил и на спорт, и на работу, и на семью во всех аспектах. Насчёт питания, многие помнят талоны практически на всё.

Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления ЗОЖ, Тренировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Фото - вверху. 2008 год. Турция. Махмутлар. Мне 53 года. Рядом дочь. Мой вес: 76 кг

После 50 лет перешёл на тренировки 3 раза в неделю, в основном базовые упражнения со штангой+немного изоляции. Последние 10 лет, с 54 лет - интенсивные, мощные (для меня!) тренировки 2 раза в неделю, только база (7-8 упражнений) со штангой на всё тело. Почему только базовые? Считаю их наиболее естественными для тела упражнениями. Эти упражнения очень функциональны, применимы для жизни и спорта, особенно для борьбы, бокса, включают не одну группу мышц, а несколько. Благодаря акценту на базовые упражнения вырабатывается и поддерживается хорошая координация. За 40 лет ни одной травмы, хотя были лёгкие растяжения. Задачи по рельефу не ставлю, хотя, иногда хочется быть посуше.

Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления ЗОЖ, Тренировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Фото - вверху. 2011 год. Турция. Махмутлар. Мне 56 лет. Вес: 78 кг.

Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления ЗОЖ, Тренировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Фото - вверху. 2018 год. Турция. Махмутлар. Мне 63 года. Рост 170 см. Вес: 79 кг.

Я - принципиальный противник химии, хотя это моё личное мнение. Предлагали в самом начале, да и сейчас бывает предлагают, с целью подготовки выступить в своей возрастной категории. Отказывался всегда, не вижу смысла для себя. Ем всё, что шевелится, включая тортики, но, в основном белковую и углеводную пищу, люблю сальцо. Добавок никаких не принимаю. Был период, когда, в виде эксперимента,после 55 лет около полугода принимал протеин, большой разницы не ощутил, вернулся обратно к нормальной пище. От жизни надо получать удовольствие! Когда прижмёт, тогда и будем терпеливо переносить все лишения и бороться! Мы все в России генетически упорные, терпеливые, готовые, при необходимости, дать отпор.

Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления ЗОЖ, Тренировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Фото - вверху. В тренажёрном зале. Мурманск. 2017 год. Мне 62 года. Вес: 78 кг. Полёт продолжается.

Подведу итог моей статьи. Бодибилдингом я занимался, занимаюсь и буду заниматься, как простой любитель. В первую очередь для того, что- бы быть здоровым, функциональным, быть готовым к труду и обороне, не быть слабым. Содержать и защищать свою семью, а, при необходимости, и нашу Родину - Россию. Получаю и хочу дальше получать огромное удовольствие от физических нагрузок, испытывать себя на прочность. Неплохое тело - это как награда и итог упорных тренировок, и любви к спорту. Возможно, в следующей статье я подробно изложу концепции своих тренировок. Заходите на мой канал, читайте другие статьи.


С уважением, Топчиев Валерий. Если Вам понравилась моя статья, прошу оценить её, дать свои комментарии, задать вопросы, буду рад пожеланиям на будущее. Подписывайтесь на мой канал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
351
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут только за фото дочки отсыпят плюсов...))

раскрыть ветку (57)
52
Автор поста оценил этот комментарий
с одной стороны, хочется написать про нее, с другой страшно
раскрыть ветку (44)
130
Автор поста оценил этот комментарий
Давай я напишу, я девушка)
Дочка охуенная!!! Просто бомбическая фигура! Я за такую фигуру душу продала бы. Теперь в моём списке сексуальных и желанных людей появилась ещё одна фигура))
раскрыть ветку (39)
17
Автор поста оценил этот комментарий

ты видела ее талию ? это же дар небес какой то. и бедра - очень красивые. И ноги- длинные и прям идеальные, не жирненькие и не тощие. Да и вообще прям идеальная. Очень красивая! И я тоже девушка и я в восторге от дочки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, оччень приятно читать!

37
Автор поста оценил этот комментарий
почему среди девушек нормально хвалить красоту другой? а если парень похвалит внешность другого-педик
раскрыть ветку (34)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Так у вас, мужчин, спросить надо, почему вы друг другу ни комплимента ни доброго слова сказать не можете, а если кто в компании скажет - его сразу обстебут и педиком назовут)) явно не женщины эти правила придумали)
раскрыть ветку (17)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такова мужская природа и естество - чем ублюдочнее поведение на людях, тем более близкие отношения между мужиками. Если на улице видите картину:

- "О, здорова, пидрила!"

- "Ой, да иди ты нахуй, Олег" - знайте, это лучшие друзья. Если "Ой, здравствуй! Как семья, как здоровье?" - шапошные знакомые.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется молодой человек, которому я ответила выше, имел в виду, что его действительно могут посчитать пидрилой, если он прилюдно похвалит чью-то фигуру. А не просто назовут пидрилой в качестве приветствия. Хотя могу ошибаться)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прав я так поздороваться только с близкими друзьями могу.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, мы с братом общаемся как лучшие друзья из вашего коммента, хоть я и девушка😆 ну, есть в этом своя прелесть.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это принято у старого поколения, не стоит обобщать на всех людей. Всё зависит от культуры.

Автор поста оценил этот комментарий

По разному бывает.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так не во всех компаниях.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смекаешь))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, но такое часто бывает, мне кажется. Скорее всего у многих мужчин сказать коммплимент братюне - это сразу минус 10 к мужественности в глазах окружающих
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Буду смелым: дедуля секси!)
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, приятно, чёрт побери!

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Какие то предрасудки, если честно. Если один мужик скажет комплимент другому мужику, ничего в этом такого нету. Я сам говорил и мне говорили, ни на чьей мужественности это не отражается.

Главное как ты сам себя ощущаешь.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это - точно!!!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно. Чаше всего от комплексов.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? У нас в качалке не стесняются, как критиковать, так и хвалить! А ребята довольно жёсткие.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что красота так-то вне гендера. Вы можете оценить красоту картины? А если на картине мужчина нарисован? А Какая нахрен разница?) красота - универсальна.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это, полагаю, шутка?)

Физическая красота доступно обоснована антропологией и "гендер" там самая основа)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

речь как бы об оценке. Чтобы оценить физическую красоту человека, надо обладать его данными и гендером , разумеется, так получается? Остальным не доступно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доступно)

Но вы оцените всю картину, "Какой колорит, как тонко схвачена суть, сколько экспрессии...".

Это все же другое, называется эстетический экстаз.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Предрассудки? Стереотипы?
Постепенно уже попроще к этому начинают относиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И это верно!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отчего же? Вот Питт в Трое мне очень даже нра
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, про Шварца миллионы мужиков говорят, что офигенная фигура и внешность, причем здесь педики. Ничего зазорного.

Автор поста оценил этот комментарий

это комплексы малолеток,
я редко могу сказать про мужика, что он красавец, но, к примеру, Ian Somerhalder в первых сезонах ДВ сука красавец и отрицать это глупо. Ничего голубого в этом нет, констатация факта.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это вопрос к компании, в которой общаетесь. В моей, например, лет 10 назад, такое можно было услышать, а потом как-то все подросли
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Очень большое спасибо за прекрасный комплимент моей дочке!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Фигура офигенная, но не торопитесь продавать душу, там фотошоп помог довести до идеала, посмотрите хотя бы на руку, держащую талию)

18
Автор поста оценил этот комментарий

Если хорошо написать, то - можно и не бояться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны думаю тоже все отлично
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже женат?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
в сентябре. Но боюсь , скорее, автора
68
Автор поста оценил этот комментарий
Знал, с кем фотаться!
раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее комплимент не дочери, хотя получилась она у Вас загляденье. Тут скорее комплимент отцу. Правда, сначала подумал, что это Ваша супруга. Очень уж молодо Вы выглядите на том фото. Хотя, возможно, все из-за ракурса. Остальные фото больше соответствуют возрасту. В целом Вы молодец, респектую. Сам больше по кардио, силовые не совсем моё)
Так же, думаю, будет не лишним добавить материалы в плане инструкций по упражнениям. Все-таки опыт колоссальный, к тому же, как Вы сами сказали, абсолютно без травм и последствий. Думаю, новичкам понравится.

Что касается политики - настойчиво рекомендую на будущее все же не делать здесь посты такой тематики, если вдруг планировали. В целом здесь народ нейтрально-оппозиционно настроенный, который скорее всего не примет на ура Ваши взгляды и слов осуждения будет больше, чем поддержки) Власть во многом себя дескридитировала за последнее время, поэтому оды и хвала ей тут не в теме, потому что выглядят крайне неловко. Народ хотел бы больше критических заявлений, фактов, а они не на пользу власти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за очень хороший комментарий-пожелание. Отдельное спасибо за Вашу оценку мне и дочери. Фото точно не сделанное, без фото-шопа, так получилось. Планирую размещать статьи не на политические темы, это всё на Дзене. Здесь - для души отдушина, без монетизации. Здесь душой хочу отдохнУть, если позволят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да что там такого в этом Махмутларе?! Почему все фотки оттуда?
2
Автор поста оценил этот комментарий

прям уххх

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, спасибо!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы там дочке передайте наши лучики восторга и зависти. Она прекрасна! У нее все идеально! Вот если бы мне перепала такая фигура, я бы ни сантиметра не захотела бы поменять. Особенно талия- она как будто нарисована.

Да и вы молодец. Вот лежишь на диване и понимаешь, что надо прекращать эти ленивые дни.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Только купите себе плавки шортиками, которые с сеточкой внутри. Примерно такие :

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вы тоже максимально круты в плане ухода за собой. Тут только уважение
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Трем сыр (с)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку