Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления

Предлагаю читателям мою статью от 14 августа 2019 года "Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления." с личного канала "Валерий Топчиев" на Яндекс-Дзене. https://zen.yandex.ru/id/5d2a1465e854a900ac3decd5  Буду рад хорошим и адекватным людям и их комментариям.

Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления ЗОЖ, Тренировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Фото вверху - август 2019 год. Мурманск.Мне 64 года. Очень долго решался на эту публикацию. Предполагал, что появятся ехидные комментарии, но ориентируюсь прежде всего на умных, доброжелательных, думающих людей, а не на обиженных природой. Много читал, много смотрел в интернете на тему бодибилдинга. Наконец решился. Не претендую на бесспорный взгляд на вопросы бодибилдинга, я - простой любитель спорта, а конкретно - бодибилдинга. Не хочу никому навязывать своё особое мнение. Совершенно не хочу чем-то похвастаться. Нечем хвастаться, кроме неплохого здоровья, оптимизма, упорства, прекрасной жены, с которой в браке 42 года, семьи. Просто хочу поделиться своим личным опытом, выразить своё мнение об этом виде занятий, рассказать о своём довольно долгом пути в любительском бодибилдинге. Может кому-нибудь это пригодится и будет интересно. Прилагаю некоторые фотографии, как показатель моей трансформации и внешнего вида на определённый этап времени. Итак, начинаю...

Мне 64 года. Родился в 1955 году, учился, работал , жил и живу в славном арктическом городе Мурманске. Образование высшее юридическое, закончил в советское время Ленинградский Государственный Университет. Сейчас на пенсии.

Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления ЗОЖ, Тренировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Фото вверху - Мурманск. 1983 год. Мне 28 лет. Рост 170 см. Вес: 67 кг Бодибилдингом, а тогда мы это называли АТЛЕТИЗМ, начал заниматься в 1979 году с 24 лет, стаж непрерывных занятий 40 лет. За всё время занятий было всего 2 перерыва по 30 дней по болезни (операция по удалению аппендикса и грипп в тяжёлой форме), делал и делаю иногда в течение 6-12 месяцев перерывы не более 7 -10 дней. В те далёкие годы пособием для занятий у меня была книга Г. Тенно (советский эстонец, врач) "Атлетизм". В первые лет 25 интенсивность занятий состояла из 4-6 дней тренировок на всё тело. Плюс занятия боевым самбо. В 1982 году я стал инструктором боевого раздела самбо. Упражнения были и базовые, и изолированные.Тренировки занимали 2-2,5 часа.В первые 10 лет мог заниматься и по 4 часа в отдельные дни. Просто получал удовольствие от процесса. Мало отдыха между подходами (максимум 1 минута), а подходов было до 6-10 в различных упражнениях. Выносливость была просто дикая. Хватало сил и на спорт, и на работу, и на семью во всех аспектах. Насчёт питания, многие помнят талоны практически на всё.

Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления ЗОЖ, Тренировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Фото - вверху. 2008 год. Турция. Махмутлар. Мне 53 года. Рядом дочь. Мой вес: 76 кг

После 50 лет перешёл на тренировки 3 раза в неделю, в основном базовые упражнения со штангой+немного изоляции. Последние 10 лет, с 54 лет - интенсивные, мощные (для меня!) тренировки 2 раза в неделю, только база (7-8 упражнений) со штангой на всё тело. Почему только базовые? Считаю их наиболее естественными для тела упражнениями. Эти упражнения очень функциональны, применимы для жизни и спорта, особенно для борьбы, бокса, включают не одну группу мышц, а несколько. Благодаря акценту на базовые упражнения вырабатывается и поддерживается хорошая координация. За 40 лет ни одной травмы, хотя были лёгкие растяжения. Задачи по рельефу не ставлю, хотя, иногда хочется быть посуше.

Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления ЗОЖ, Тренировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Фото - вверху. 2011 год. Турция. Махмутлар. Мне 56 лет. Вес: 78 кг.

Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления ЗОЖ, Тренировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Фото - вверху. 2018 год. Турция. Махмутлар. Мне 63 года. Рост 170 см. Вес: 79 кг.

Я - принципиальный противник химии, хотя это моё личное мнение. Предлагали в самом начале, да и сейчас бывает предлагают, с целью подготовки выступить в своей возрастной категории. Отказывался всегда, не вижу смысла для себя. Ем всё, что шевелится, включая тортики, но, в основном белковую и углеводную пищу, люблю сальцо. Добавок никаких не принимаю. Был период, когда, в виде эксперимента,после 55 лет около полугода принимал протеин, большой разницы не ощутил, вернулся обратно к нормальной пище. От жизни надо получать удовольствие! Когда прижмёт, тогда и будем терпеливо переносить все лишения и бороться! Мы все в России генетически упорные, терпеливые, готовые, при необходимости, дать отпор.

Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления ЗОЖ, Тренировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Фото - вверху. В тренажёрном зале. Мурманск. 2017 год. Мне 62 года. Вес: 78 кг. Полёт продолжается.

Подведу итог моей статьи. Бодибилдингом я занимался, занимаюсь и буду заниматься, как простой любитель. В первую очередь для того, что- бы быть здоровым, функциональным, быть готовым к труду и обороне, не быть слабым. Содержать и защищать свою семью, а, при необходимости, и нашу Родину - Россию. Получаю и хочу дальше получать огромное удовольствие от физических нагрузок, испытывать себя на прочность. Неплохое тело - это как награда и итог упорных тренировок, и любви к спорту. Возможно, в следующей статье я подробно изложу концепции своих тренировок. Заходите на мой канал, читайте другие статьи.


С уважением, Топчиев Валерий. Если Вам понравилась моя статья, прошу оценить её, дать свои комментарии, задать вопросы, буду рад пожеланиям на будущее. Подписывайтесь на мой канал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы интересно почитать про питание (рацион, частота приемов пищи). Делаете ли предварительный разогрев перед тренировкой (бег, велосипед и тому подобное) или разгреваетесь лёгкими весами в каждом целевом упражнении? Как относитесь к растяжке до/после тренировки и между подходами? Интересно было бы посмотреть пример тренировок на какую-то конкретную группу мышц (спина, ноги или грудь) в течение 1-3 месяцев (цикличность нагрузок, чередование силовых и объёмных тренировок). Ловили ли перетренировку (длительная физическая + эмоциональная перегрузка) и если да, то как преодолевали?

раскрыть ветку (41)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Он вроде сказал. Ест все, но в меру. Делает круговую базу. Я так понимаю жим лежа, присед, становая.
раскрыть ветку (26)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо указанных Вами трёх базовых упражнений + ещё 5 базовых упражнений. Насчёт питания - всё правильно Вы написали. Спасибо.

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это основа. Что еще многосуставное может быть? Армейский жим, мертвая тяга...остальное изоляция. Больше в голову ничего не приходит.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот тоже интересно какие ещё пять базовых, базы 3, стан, жим и присед остальное всё изоляция...

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мои базовые упражнения со штангой по порядку их выполнения: 1. Жим лёжа на горизонтальной скамье. 2.Отжимания на брусьях с очень глубоким уходом вниз. 3. Приседания. 4. Классическая становая тяга. 5. Рывковая тяга стоя на трапецию. 6. Тяга к поясу обратным хватом в наклоне. 7. Толчковый жим стоя из-за спины. 8. Подтягивание обратным хватом на перекладине с весом.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное для нас это разные понятия, база для Вас в перечисленном списке это варианты нагрузок, а точнее упражнения с изменением основной нагрузки на определённую мышцу, причём если вы делаете всё это в порядке выполнения вы перегружаете очень много мышц не дав им восстановиться, а если это за одно занятие то я вообще в шоке))).  Но баз других быть не может, это 3 упражнения которые задействуют в той или иной мере все мышцы человека (в том числе и мозг))). Всё остальное это просто разнообразие или изоляция.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И, всё-же - почитайте более внимательно об изоляции и базовых упражнениях.

1
Автор поста оценил этот комментарий
может еще жим узким хватом на трицепс к примеру
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же это изоляция, это не база

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте об изоляции и базовых упражнениях повнимательней.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если не считать многосуставные, то подтягивания и брусья в зачём

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто там наминусовал не знаю, но вот подтягивание и брусья для меня это просто зарядка. Это далеко не те упражнения которые можно назвать базовыми.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий и Ваше мнение. Но, тем не менее, подтягивание и брусья - вполне базовые упражнения!!! Если делать по 5-6 подходов и малым отдыхом, и каждый подход - отказной, то это далеко не зарядка! Но у каждого человека свой взгляд на эти вещи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу можно тогда и отжимания, скручивание и много чего придумать, в бодибилдинге(атлетизме) базовых упражнений с весами всегда вроде было 3.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подтягивания, тяга к подбородку, брусья

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мои базовые упражнения со штангой по порядку их выполнения: 1. Жим лёжа на горизонтальной скамье. 2.Отжимания на брусьях с очень глубоким уходом вниз. 3. Приседания. 4. Классическая становая тяга. 5. Рывковая тяга стоя на трапецию. 6. Тяга к поясу обратным хватом в наклоне. 7. Толчковый жим стоя из-за спины. 8. Подтягивание обратным хватом на перекладине с весом.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Приседания в ножницы, полные приседания с тумбы на 1й ноге по типу пистолета, становая тяга на 1й ноге, жим стоя одной рукой.  Всякие швунги с гирями, и не только. Но это уже плиометрика больше, но все равно многосуставное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже от лукавого)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие "5 базовых", подскажите пожалуйста.

и где лучше почитать рекомендации - как правильно наращивать нагрузку?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За одну тренировку и трех базовых достаточно за глаза. А наращивать просто, надо выполнять каждое с таким весом с которым можешь сделать 4-6 чистых повторов. То есть с правильно техникой. Не тужась и не извиваясь как уж на последнем повторе. Отдых между тренировками день, а лучше два. И подкидывать по килограмму в неделю-две.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мои базовые упражнения со штангой по порядку их выполнения: 1. Жим лёжа на горизонтальной скамье. 2.Отжимания на брусьях с очень глубоким уходом вниз. 3. Приседания. 4. Классическая становая тяга.    5. Рывковая тяга стоя на трапецию. 6. Тяга к поясу обратным хватом в наклоне. 7. Толчковый жим стоя из-за спины. 8. Подтягивание обратным хватом на перекладине с весом.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если позволите, пара вопросов:

1. Вы говорили, что едите все, что хотите. Вы ограничиваете себя в количестве? Приходится ли бороться с аппетитом, считаете ли калории?

2. Делаете ли кардио и в каком объеме?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за вопросы. Отвечаю: никогда и ни в чём себя не ограничиваю. Жизнь одна, надо получать от неё удовольствие. Калории не считаю. С аппетитом не борюсь. Кардио не делаю. Много хожу пешком.

Автор поста оценил этот комментарий

присоединяюсь к вопросу про питание! так не бывает что "ем все"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает-бывает!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот в подробностях напишите как так бывает!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно так бывает?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если почитать, то можно это, к примеру:

Гордовский. Здоровье и красивая фигура после 50

Мэттьюс. Простая наука о построении мужского тела

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот видишь как, этот железо качает, гордовский на турнике, и оба довольны своим телом и здоровьем :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно. Любая физическая - благо.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за отзыв и вопросы. На эти вопросы отвечу в ближайшей статье. Хотя на канале в Дзене в моих статьях некоторые ответы есть.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос. Прямой. Что насчёт секса? Есть ли отличия в интересе к женскому полу от сверстников в этом возрасте?

Поддерживает ли спорт "интерес" к женщинам?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может отличия от сверстников в сексуальном влечении к женщинам и есть в хорошем смысле, но я не любитель говорить на эти темы. А интерес к женщинам не пропадает, даже наоборот, но я женат. Приходится смотреть на них исподтишка и тайком.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ж, теперь есть стимул заниматься б-билдингом ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо начинать!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за вопросы. Отвечаю: питание свободное, но желательно побольше белковой пищи, ем, когда хочу и что хочу, очень люблю сладкое, мороженое. Никакого спортпитания и спортдобавок, не говоря о ГЗТ и стероидах. Предварительного разогрева нет, перед тренингом обычно быстрая ходьба и сам настрой. Во время тренинга растягиваюсь, особенно уделяю внимание плечевым суставам и глубоким наклонам, в свободное время просто отдыхаю. После 50 лет тренировки одни и те же. Их я описал в статье. Никогда не было перетренированности и эмоциональных перегрузок, только удовольствие и желание снова тренироваться.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку