Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления

Предлагаю читателям мою статью от 14 августа 2019 года "Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления." с личного канала "Валерий Топчиев" на Яндекс-Дзене. https://zen.yandex.ru/id/5d2a1465e854a900ac3decd5  Буду рад хорошим и адекватным людям и их комментариям.

Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления ЗОЖ, Тренировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Фото вверху - август 2019 год. Мурманск.Мне 64 года. Очень долго решался на эту публикацию. Предполагал, что появятся ехидные комментарии, но ориентируюсь прежде всего на умных, доброжелательных, думающих людей, а не на обиженных природой. Много читал, много смотрел в интернете на тему бодибилдинга. Наконец решился. Не претендую на бесспорный взгляд на вопросы бодибилдинга, я - простой любитель спорта, а конкретно - бодибилдинга. Не хочу никому навязывать своё особое мнение. Совершенно не хочу чем-то похвастаться. Нечем хвастаться, кроме неплохого здоровья, оптимизма, упорства, прекрасной жены, с которой в браке 42 года, семьи. Просто хочу поделиться своим личным опытом, выразить своё мнение об этом виде занятий, рассказать о своём довольно долгом пути в любительском бодибилдинге. Может кому-нибудь это пригодится и будет интересно. Прилагаю некоторые фотографии, как показатель моей трансформации и внешнего вида на определённый этап времени. Итак, начинаю...

Мне 64 года. Родился в 1955 году, учился, работал , жил и живу в славном арктическом городе Мурманске. Образование высшее юридическое, закончил в советское время Ленинградский Государственный Университет. Сейчас на пенсии.

Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления ЗОЖ, Тренировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Фото вверху - Мурманск. 1983 год. Мне 28 лет. Рост 170 см. Вес: 67 кг Бодибилдингом, а тогда мы это называли АТЛЕТИЗМ, начал заниматься в 1979 году с 24 лет, стаж непрерывных занятий 40 лет. За всё время занятий было всего 2 перерыва по 30 дней по болезни (операция по удалению аппендикса и грипп в тяжёлой форме), делал и делаю иногда в течение 6-12 месяцев перерывы не более 7 -10 дней. В те далёкие годы пособием для занятий у меня была книга Г. Тенно (советский эстонец, врач) "Атлетизм". В первые лет 25 интенсивность занятий состояла из 4-6 дней тренировок на всё тело. Плюс занятия боевым самбо. В 1982 году я стал инструктором боевого раздела самбо. Упражнения были и базовые, и изолированные.Тренировки занимали 2-2,5 часа.В первые 10 лет мог заниматься и по 4 часа в отдельные дни. Просто получал удовольствие от процесса. Мало отдыха между подходами (максимум 1 минута), а подходов было до 6-10 в различных упражнениях. Выносливость была просто дикая. Хватало сил и на спорт, и на работу, и на семью во всех аспектах. Насчёт питания, многие помнят талоны практически на всё.

Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления ЗОЖ, Тренировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Фото - вверху. 2008 год. Турция. Махмутлар. Мне 53 года. Рядом дочь. Мой вес: 76 кг

После 50 лет перешёл на тренировки 3 раза в неделю, в основном базовые упражнения со штангой+немного изоляции. Последние 10 лет, с 54 лет - интенсивные, мощные (для меня!) тренировки 2 раза в неделю, только база (7-8 упражнений) со штангой на всё тело. Почему только базовые? Считаю их наиболее естественными для тела упражнениями. Эти упражнения очень функциональны, применимы для жизни и спорта, особенно для борьбы, бокса, включают не одну группу мышц, а несколько. Благодаря акценту на базовые упражнения вырабатывается и поддерживается хорошая координация. За 40 лет ни одной травмы, хотя были лёгкие растяжения. Задачи по рельефу не ставлю, хотя, иногда хочется быть посуше.

Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления ЗОЖ, Тренировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Фото - вверху. 2011 год. Турция. Махмутлар. Мне 56 лет. Вес: 78 кг.

Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления ЗОЖ, Тренировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Фото - вверху. 2018 год. Турция. Махмутлар. Мне 63 года. Рост 170 см. Вес: 79 кг.

Я - принципиальный противник химии, хотя это моё личное мнение. Предлагали в самом начале, да и сейчас бывает предлагают, с целью подготовки выступить в своей возрастной категории. Отказывался всегда, не вижу смысла для себя. Ем всё, что шевелится, включая тортики, но, в основном белковую и углеводную пищу, люблю сальцо. Добавок никаких не принимаю. Был период, когда, в виде эксперимента,после 55 лет около полугода принимал протеин, большой разницы не ощутил, вернулся обратно к нормальной пище. От жизни надо получать удовольствие! Когда прижмёт, тогда и будем терпеливо переносить все лишения и бороться! Мы все в России генетически упорные, терпеливые, готовые, при необходимости, дать отпор.

Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления ЗОЖ, Тренировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Фото - вверху. В тренажёрном зале. Мурманск. 2017 год. Мне 62 года. Вес: 78 кг. Полёт продолжается.

Подведу итог моей статьи. Бодибилдингом я занимался, занимаюсь и буду заниматься, как простой любитель. В первую очередь для того, что- бы быть здоровым, функциональным, быть готовым к труду и обороне, не быть слабым. Содержать и защищать свою семью, а, при необходимости, и нашу Родину - Россию. Получаю и хочу дальше получать огромное удовольствие от физических нагрузок, испытывать себя на прочность. Неплохое тело - это как награда и итог упорных тренировок, и любви к спорту. Возможно, в следующей статье я подробно изложу концепции своих тренировок. Заходите на мой канал, читайте другие статьи.


С уважением, Топчиев Валерий. Если Вам понравилась моя статья, прошу оценить её, дать свои комментарии, задать вопросы, буду рад пожеланиям на будущее. Подписывайтесь на мой канал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий
Мы все в России генетически упорные, терпеливые, готовые, при необходимости, дать отпор.

Это хорошо, про генетическое упорство.

Где-то у 80% мужчин после 60 тестостерон резко падает, и уже никакой бодибилдинг не работает. А те, у кого он не падает, имеют приемлемую физическую форму лет до 80 и без "тяжелого" железа.


Так что про отстутствие фармы в таком возрасте - это совет ну совсем не универсальный.

Кому-то она может даже значительно продлить жизнь. Но это мое мнение, конечно.

раскрыть ветку (39)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это кстати интересный очень вопрос. Есть мнение, что после 50 или 60 уже можно постепенно начинать гормонозаместительную терапию. Читал статьи что такое начинают назначать врачи на западе. Проще говоря колоть тестостерон, потому что заставить вырабатываться свой уже невозможно. А превращаться в старика какой смысл? Да есть риски конечно, но не знаю лучше уж жить с энергией и бодростью, чем ничего не хотеть без гормонов. Дело личное.

Это к вопросу о химии.

раскрыть ветку (21)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам больше скажу: гормонозаместительная терапия нужна и мужчинам и женщинам. И не после 50, а тогда, когда организм индивидуально начинает уменьшать объемы производства собственных гормонов. Кстати, то что мы воспринимаем как был нормальный человек, а потом-оп! и «сварливая тётка лет 50» или «апатичный дядька с пузом и импотенцией» в большинстве случаев является физиологически обусловленным процессом. Окружающие воспринимают это как испортившийся характер и лень, а на самом деле это критически упавшие объемы собственных гормонов и если их восстановить, то можно добиться совершенно иного эмоционального фона и физического состояния. На западе данная практика вполне себе распространена и назначается, в первую очередь, для улучшения качества жизни.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть прямое указание врача на обязательную ГЗТ , то - это необходимо. А для того, что-бы железо качать и мышцы растить - нет смысла.Это от гордыни и желания получить внешний эффект.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В случае со здоровьем работает тот же принцип, что и у инженеров: хорошо работает- не трогай. Улучшайзинг череват вполне конкретными проблемами. Никогда не забуду глаза парня, который оказался вместе со мной в очереди в клинике на УЗИ. Ему сообщили, что из-за приёма фармы он теперь бесплоден. И всё.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все это улучшает качество жизни на порядок, но есть один существенный минус-высокий риск развития опухолей.
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да как я читал связывают у мужчин возросший шанс например рака предстательной железы и ГЗТ. Но тут опять же какие шансы и насколько. Жить немощным пузытым мужиком без сил и потенции или нормальным мужчиной, но шансы онкологии выше. Качество жизни очень важно, лучше прожить на 5 лет меньше, но качественно мне кажется.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про немощность и пузатость отдельная тема.

У большинства все же не полнота от гормональной перестройки, а падение уровня тестостерона из-за лишнего веса. То же самое с активностью - лишний вес следствие ее недостатка, а не наоборот. Соответственно и проблемы в постели.
Гормоны не панацея и если человек к 40 отрастил пузо, то продлять ими что-то на 5 лет нет особого смысла.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не говорим про случаи клинической лени, ибо там ничего не поможет ни в каком возрасте.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не клиническая лень, а просто плюс 1-2 кг в год на протяжении 20-25 лет и сидячая работа.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласитесь, что возможно своевременно избежать «наматывания» одних килограммов на другие, было бы желание.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство этой возможностью не пользуются. Или с 20 лет методично перегоняют мышцы в жирок и бицепс в пузо.

Поэтому и большинству гормоны не нужны, вредны или просто не помогут.

Потому что уже сердце и печень барахлят и гормоны противопоказаны. Потому что спина с коленями сказали "до свидания!" от таскания собственного веса и травм. Потому что простатит, давление и диабет.

"Продлить" можно только здоровый организм. А на здоровый организм до 45-50 нужно пахать всю жизнь без остановки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Многое Вы верно сказали. Но организм человека вообще может чудеса проявлять.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё возможно

Автор поста оценил этот комментарий

Занимайтесь разумно железом без ГЗТ, хороший результат будет обязательно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Рак простаты у мужчин, пожалуй, самый распространенный и он имеет прямую связь с уровнем тестостерона (даже оставшийся уровень приходится понижать). Я смотрю, люди сдурели с этим тестостероном, думают это панацея.

Тебя минусят за то, что разбиваешь мечты, якобы в старости можно обколосться гормонами и жить молодым. Оказывается, старость не так легко обмануть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сама через это прохожу.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы.

Автор поста оценил этот комментарий

Гормональная терапия имеет такие риски, как и собственная гормональная активность организма. Здесь сложно рассчитать риски умозрительно. Не только адекватный врач должен учитывать всю картину по конкретному пациенту и делать назначение, но и сам пациент должен не выключать голову. Если есть плохая наследственность, предрасположенности, условно доброкачественные новообразования, то надо, как минимум, мнение трёх специалистов. После взвесить все риски и принять решение о своём здоровье самостоятельно, осознавая все возможные последствия.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое дело!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и у нас это легко делается.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное рассуждение, спасибо. Если есть прямое указание врача на обязательную ГЗТ , то - это необходимо. А для того, что-бы железо качать и мышцы растить - нет смысла.Это от гордыни и желания получить внешний эффект.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это то понятно что просто так смысла нет и это бред, сколько в зале ребят и мужиков которые не могут в итоге с гормонов слезть, без курса уже не то. Ловушка психологическая больше.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тестостерон на постоянку вполне себе назначают после 50+ и ничего такого в этом нет.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Рак простаты вошел в чат

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вдруг?
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Либо с мобильного приложения, либо с компа, выбор небольшой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Браузерная версия же ещё

Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое мнение https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4647137/

Ну и тот факт, что флутамид используется для лечения РПЖ как бы намекает

5
Автор поста оценил этот комментарий

Без тестостерона мужчина превращается в старичка к сожалению

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, я в 26 старик походу.
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

оо, нашел твою фотку

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это старая. У него ещё волосы тут остались.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажете название фильма?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительная история Бенджамина Баттона.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! с:
1
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительная история Бенджамина Баттона
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то у 80% мужчин после 60 тестостерон резко падает,
Я так понимаю 80% мужчин ведут никакущий образ жизни, и уже в 60 лет превращаются в тушёнку сомнительного качества?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Неплохое рассуждение у Вас. Со многим соглашусь. Пока есть тяга к занятиям и хорошие ощущения - просто кайф от тренинга, то не стОит и думать о фарме.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гормональные нарушения возможны в любом возрасте, но как правило - они лечатся

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку