Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления

Предлагаю читателям мою статью от 14 августа 2019 года "Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления." с личного канала "Валерий Топчиев" на Яндекс-Дзене. https://zen.yandex.ru/id/5d2a1465e854a900ac3decd5  Буду рад хорошим и адекватным людям и их комментариям.

Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления ЗОЖ, Тренировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Фото вверху - август 2019 год. Мурманск.Мне 64 года. Очень долго решался на эту публикацию. Предполагал, что появятся ехидные комментарии, но ориентируюсь прежде всего на умных, доброжелательных, думающих людей, а не на обиженных природой. Много читал, много смотрел в интернете на тему бодибилдинга. Наконец решился. Не претендую на бесспорный взгляд на вопросы бодибилдинга, я - простой любитель спорта, а конкретно - бодибилдинга. Не хочу никому навязывать своё особое мнение. Совершенно не хочу чем-то похвастаться. Нечем хвастаться, кроме неплохого здоровья, оптимизма, упорства, прекрасной жены, с которой в браке 42 года, семьи. Просто хочу поделиться своим личным опытом, выразить своё мнение об этом виде занятий, рассказать о своём довольно долгом пути в любительском бодибилдинге. Может кому-нибудь это пригодится и будет интересно. Прилагаю некоторые фотографии, как показатель моей трансформации и внешнего вида на определённый этап времени. Итак, начинаю...

Мне 64 года. Родился в 1955 году, учился, работал , жил и живу в славном арктическом городе Мурманске. Образование высшее юридическое, закончил в советское время Ленинградский Государственный Университет. Сейчас на пенсии.

Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления ЗОЖ, Тренировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Фото вверху - Мурманск. 1983 год. Мне 28 лет. Рост 170 см. Вес: 67 кг Бодибилдингом, а тогда мы это называли АТЛЕТИЗМ, начал заниматься в 1979 году с 24 лет, стаж непрерывных занятий 40 лет. За всё время занятий было всего 2 перерыва по 30 дней по болезни (операция по удалению аппендикса и грипп в тяжёлой форме), делал и делаю иногда в течение 6-12 месяцев перерывы не более 7 -10 дней. В те далёкие годы пособием для занятий у меня была книга Г. Тенно (советский эстонец, врач) "Атлетизм". В первые лет 25 интенсивность занятий состояла из 4-6 дней тренировок на всё тело. Плюс занятия боевым самбо. В 1982 году я стал инструктором боевого раздела самбо. Упражнения были и базовые, и изолированные.Тренировки занимали 2-2,5 часа.В первые 10 лет мог заниматься и по 4 часа в отдельные дни. Просто получал удовольствие от процесса. Мало отдыха между подходами (максимум 1 минута), а подходов было до 6-10 в различных упражнениях. Выносливость была просто дикая. Хватало сил и на спорт, и на работу, и на семью во всех аспектах. Насчёт питания, многие помнят талоны практически на всё.

Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления ЗОЖ, Тренировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Фото - вверху. 2008 год. Турция. Махмутлар. Мне 53 года. Рядом дочь. Мой вес: 76 кг

После 50 лет перешёл на тренировки 3 раза в неделю, в основном базовые упражнения со штангой+немного изоляции. Последние 10 лет, с 54 лет - интенсивные, мощные (для меня!) тренировки 2 раза в неделю, только база (7-8 упражнений) со штангой на всё тело. Почему только базовые? Считаю их наиболее естественными для тела упражнениями. Эти упражнения очень функциональны, применимы для жизни и спорта, особенно для борьбы, бокса, включают не одну группу мышц, а несколько. Благодаря акценту на базовые упражнения вырабатывается и поддерживается хорошая координация. За 40 лет ни одной травмы, хотя были лёгкие растяжения. Задачи по рельефу не ставлю, хотя, иногда хочется быть посуше.

Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления ЗОЖ, Тренировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Фото - вверху. 2011 год. Турция. Махмутлар. Мне 56 лет. Вес: 78 кг.

Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления ЗОЖ, Тренировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Фото - вверху. 2018 год. Турция. Махмутлар. Мне 63 года. Рост 170 см. Вес: 79 кг.

Я - принципиальный противник химии, хотя это моё личное мнение. Предлагали в самом начале, да и сейчас бывает предлагают, с целью подготовки выступить в своей возрастной категории. Отказывался всегда, не вижу смысла для себя. Ем всё, что шевелится, включая тортики, но, в основном белковую и углеводную пищу, люблю сальцо. Добавок никаких не принимаю. Был период, когда, в виде эксперимента,после 55 лет около полугода принимал протеин, большой разницы не ощутил, вернулся обратно к нормальной пище. От жизни надо получать удовольствие! Когда прижмёт, тогда и будем терпеливо переносить все лишения и бороться! Мы все в России генетически упорные, терпеливые, готовые, при необходимости, дать отпор.

Бодибилдинг после 64 лет.Опыт занятий 40 лет. Размышления ЗОЖ, Тренировка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Фото - вверху. В тренажёрном зале. Мурманск. 2017 год. Мне 62 года. Вес: 78 кг. Полёт продолжается.

Подведу итог моей статьи. Бодибилдингом я занимался, занимаюсь и буду заниматься, как простой любитель. В первую очередь для того, что- бы быть здоровым, функциональным, быть готовым к труду и обороне, не быть слабым. Содержать и защищать свою семью, а, при необходимости, и нашу Родину - Россию. Получаю и хочу дальше получать огромное удовольствие от физических нагрузок, испытывать себя на прочность. Неплохое тело - это как награда и итог упорных тренировок, и любви к спорту. Возможно, в следующей статье я подробно изложу концепции своих тренировок. Заходите на мой канал, читайте другие статьи.


С уважением, Топчиев Валерий. Если Вам понравилась моя статья, прошу оценить её, дать свои комментарии, задать вопросы, буду рад пожеланиям на будущее. Подписывайтесь на мой канал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
722
Автор поста оценил этот комментарий
Буду рад хорошим и адекватным людям и их комментариям.

Ну, я пожалуй пойду тогда)

раскрыть ветку (90)
389
Автор поста оценил этот комментарий

Зашел в блог подписаться - посмотрел статьи - тоже, пожалуй, пройду стороной)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (81)
51
Автор поста оценил этот комментарий

ну это вы зря стрелку переводите, человек ведь написал про себя и бодибилдинг

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это стандартная, и к сожалению очень распространенная, практика для балбесов. Когда по основной теме нечего сказать (нет достойных результатов или интересов), но отметиться в комментариях очень хочется, начинают рыться в мелочах, цепляясь ко всему что попадется. А потом достаточно в найденное гневно ткнуть пальцем и проходящие мимо "возмущенные до глубины души" крикуны начинают ее поддерживать.

Причем претензии зачастую настолько нелепые и далекие от основной темы что даже отвечать на них смысла нет.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку!

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
бодибилдинг это конкурс красоты. Без фармподдержки не работает. В натураху это атлетика. Качественная тренеровка просто в удовольствие, без фанатизма, вот и все что нужно в 64 года. Хотите кому то что то доказать, возмите себе ученика и на своем опыте взрастите чемпиона.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда пожалуйста. И мой вам совет: на нелепые обвинения и нападки не отвечайте, просто игнорируйте. В интернете есть такие персонажи, так называемые "тролли", их главная задача вывести человека из себя, им это доставляет удовольствие, поэтому основное оружие против них - полный игнор. Вообще в интернете необходима некая психологическая защита, например вы же не верите всему, что написано на заборе? ну вот такое же отношение у вас должно быть к общению в интернете, не воспринимайте высказывания отдельных личностей близко к сердцу. Я вот в доту например играю и там каждый день узнаю о своих родственниках что-то новое, поэтому я даже не обращаю внимания на любые попытки меня задеть. А пост у вас замечательный, поверьте, это многих людей вдохновило и вдохновит надеюсь в будущем. Спасибо вам.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, не смог удержаться :)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Очень хорошо написали! Мне приятно!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку, Вы правы!

273
Автор поста оценил этот комментарий

У деда на почве Путина крыша съехала.Скучно ему на дзене стало, сюда пришёл.

раскрыть ветку (64)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не понравились постоянные упоминания канала на дзене
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

За популярные читаемые статьи там просто бабки платят, вот люди и зарабатывают как могут. Какая тема хайповая - о том и пишут, чтобы больше бабла от чтения получить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю, но пишущие за деньги отличимы от повёрнутых.Слог другой, построение фраз, оппонирование.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пишущие за бабки это типа у кого заголовки яркие, а в тексте вода. Просто чтобы Людке было о чем поговорить с подружкой Галей, не читая саму статью даже.

А если текст сам с какими то втирательствами или "пруфами", то это наверное статьи для диванных экспертов, которые в комментах будут строчить друг другу, кто тут неправ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так там у 90% пишущих в разделе политика -картинки и вода, да ещё денежку просят в конце.

54
Автор поста оценил этот комментарий

А почему оппозиционерам можно лить говно на ЕдРо, даже ложное, а не оппозиционеру нельзя?

Разве гласность и право на свое мнение - не цель либералов?

раскрыть ветку (20)
35
Автор поста оценил этот комментарий

И не оппозиционеру можно лить говно на ЕдРо.

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кто говорит, что нельзя? Можно, мы за свободу слова. Только это не значит, что каждое мнение нужно уважать, или что каждую чушь нужно читать.

ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не понимаешь, это другое!)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с Вами.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть и злостный оппозиционер, но у старшего поколения свои причины и взгляды на политику.  Помните, что они видели тех кто совершил революцию и были участниками перестройки. А современное поколение пока только языком умеет работать. Всё ещё впереди.

раскрыть ветку (16)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто видел Ленина, давно уже в гробу лежит, в живых нет.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Вот список людей, которые как-то могли увидеть живого ленина. Топ-10 самых старых людей, живущих в России на 2019 год

Нану Шаова: 129.

Танзиля Бисембеева: 123.

Аппаз Илиев: 123.

Магомед Лобазнов: 122.

Пелагея Закурдаева: 118.

Варвара Семенникова: 117.

Анищук Екатерина: 116.

Евдокия Третейкина: 114.

Анна Дадыкина: 114.

Алексей Коя: 111.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
И ГГ конечно же из них
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо бодибилдингу

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Практически наверняка они моложе. Был в середине века прикол с прибавлением/убавлением себе лет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зря минусите человека. У моей бабушки реальный возраст отличается от паспорта на 2 года. Когда документы после войны восстанавливали, она то ли накинула, то ли саинула пару лет, чтобы без проблем пойти в институт. Думаю, были и те, кто прибавлял гораздо больше.
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел Ленина в гробу, но сам ещё не в гробу.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У старшего поколения очень разные взгляды. Далеко не все из них - сторонники СССР (тем более, сегодняшней власти). Многие как раз хорошо помнят, что такое был СССР, и почему люди в основном поддержали перестройку.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Разумно Вы всё объяснили.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Просто неприятно, когда говорят в стиле, я 1 умный все вокруг дураки.

Молодежь хочет себе хорошее будущее, также, как и молодежь в 80-ых. Вот и выходит на митинги за Навальным.

Старшее поколение пережило 90-ые, у них есть деньги, работа, стабильность,семьи и они не хотят её потерять.

Кто прав? Если на историю взглянуть, то никто. В 1 стране молодежь диктатора свергла и уже 30 лет демократия, а в другой войны, разруха и тд.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Старшее поколение вершило 90-е. И сделало немало, чтобы эти 90-е наступили.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во все времена политические свершения и реформы продвигало молодое поколение, заткни его - и развития государственного устройства не будет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вам не кажется, что участники перестройки это балл в противоположную сторону? Я не про коммунизм/капитализм, а про пассивность, отрешенность и ноль критического мышления в массах. Это то самое макиавеллевское про сбросьте султана и хоть Христа в мечетях задвигайте, никто ничего не скажет. В моих словах нет осуждения, такой уклад складывался десятилетиями.

Но когда элита переродилась и сменила окраску, массы, в силу инертности, сие проглотили. Это характеризует их с отрицательной стороны, и уж совсем ни как "участников" чего-либо.

P.s. Естественно про умеющих ловить рыбу в мутной воде речи нет. Они небольшой процент и общую характеристику поколения не оттеняют.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они были далеко не пассивны. Тогда вся страна стояла на ушах, споров о политике было больше, чем у нас сейчас. Проходили огромные митинги - против монополии КПСС, за перестройку, за демократию. Окраины страны и национальные республики просто кипели. Естественно, было много грязи, много кто этим всем пользовался и обтяпывал свои делишки. Но пассивности у народа точно не было.


Если в чем и можно обвинить - в том, что у людей не хватило навыков самоорганизации. Они были разобщены, не могли организованно отстаивать свои интересы. Поэтому позволяли много раз крупно себя облапошить (и сейчас позволяют). Но эта культурная черта (низкая способность к самоорганизации) действительно складывалась долго. Даже не десятилетия - столетия.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Свергнуть царя или сделать очередной передел собственности это не означает, что будет лучше, а с уверенностью говорю будет хуже, это будет многолетний кризис, а потом окажется что сраный Навальный за которым толпой ходили такой же жулик, выбрать кого-то другого, а кого? Просто колотить касками по мостовой, в России это не прокатывает, а Росгвардия не давно получила новый транспорт для разгона толпы. Может просто полить кровушкой своей землю Русскую, а потом смотреть как какой-то выскочка за счёт твоих же действий демонстративно окружает себя своими клоунами и все остаётся на своих местах.
Автор поста оценил этот комментарий
Сахаров и Гайдар были их светлым будущим и они проебали и свое и наше
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мышцы хороши, но как говорят мудрые, как правило человеку  даются или мышцы или мозги.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Суммирую ваш комментарий:

В здоровом теле здоровый дух.

На самом деле - одно из двух.

Автора, увы, не знаю.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью эта поговорка вроде как звучит: "В здоровом теле здоровый дух - большая редкость".

4
Автор поста оценил этот комментарий

Одно другому не противоречит,Шварценеггера глупым человеком не назовёшь.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят же, как правило, есть достаточное количество приятных исключений.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то я больше вижу развитых физически умных людей, чем наоборот

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это радует, хотя критерии физического развития достаточно очевидны, в отличии от неоднозначности критриев умственного развития. Я не говорю о элементарных знаниях и навыках. 

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

об

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видишь!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тонко =)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в 64 года-то уже можно))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно можно?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Окунаться с головой в политику", скажем так)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Не только на почве Путина. Просто аудиторию приятно расширить. Очень интересно всё новое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дерзайте, а мы будем наблюдать и записывать.

Автор поста оценил этот комментарий
Да у него просто накипело)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по заголовку его темы не только накипело, а выкипело напрочь.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Накипело от чего? Там (на дзене) он не может внятно объяснить свою позицию, выдаёт либо штампы, либо телевизор. Здесь аудитория моложе в разы и боюсь не разделяет его взгляды.Опять же алгоритмы показа разные: тут допустим котов и сиськи в игнор и не увидишь, а там, за Путина, или против Путина, а тебе всё равно суют статьи про него. Там всё построено на дочитывании, здесь на плюсах/минусах.

139
Автор поста оценил этот комментарий

Капец там хлебушек, для интереса открыл статью про Путина

Но и они готовы поддерживать Путина и дальше, при условии, что он не предпримет нечто такое, что этих людей сильно разочарует и оттолкнёт.
Пакет Яровой, пенсионная реформа, Платон, повышение НДС, беззаконие, просранные договорённости по нефти, рубль который только иногда замедляет своё падение, бездействие при ЧС (который так и не ввели), переписывание конституции под себя.


Зато МОСТ построили, вы понимаете МООООСТ, ОХУЕННЫЙ МОСТ, ЗДРОВЫЙ СУКА.

Как хорошо, что у нас народ не обидчивый.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Накипело: пойду пельмеши закину

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И это - правильно!

33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Немного проблевался. Дедушку Вову обижают злобные кокозиционеры
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, что Вам стало легче.

1
Автор поста оценил этот комментарий
так и знал...
72
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ладно тебе! Валерий в Мурманске, а пересечься в Турции вероятность близка к нулю.
Давай, вываливай уже!
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я однажды в Турции с семейной парой познакомился,с девушкой мы 25 лет живем в соседних домах,в школу одну ходили.Но я ее никогда не встречал или просто не помню.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вангую- жена читает Пикабу и на тебя подписана
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм...мой единственный подписчик.Вполне возможно.
24
Автор поста оценил этот комментарий
При всех что ли? Ну не сразу же.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да похер, вываливайте!
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тобин Белл из пилы - не?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то, где-то есть, и не только внешне...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку