Аж, до слез хохочу)))

Аж, до слез хохочу)))
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1145
Автор поста оценил этот комментарий

Я невероятно далёк от айти, но жизненный опыт научил меня, что всё, что активно рекламируют - хуйня и наебалово. А все эти скиллбоксы в последнее время рекламируют пиздец, как дохуя. По моему мнению, я их рекламу вижу чаще всяких букмекеров.

Знающие люди, объясните пожалуйста, если толк в этих программах и какая выгода для самих организаторов?

раскрыть ветку (299)
740
Автор поста оценил этот комментарий

всё, что активно рекламируют - хуйня и наебалово.

Кроме жвачек. Каждый раз после еды они восстанавливают кислотно-щелочной баланс и устраняют угрозу кариеса. Я по ТВ видел

раскрыть ветку (83)
270
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (62)
417
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный факт: если этот журнал свернуть в трубочку и направить на юг, то другой его конец, что удивительно, указывает на север
раскрыть ветку (55)
158
Автор поста оценил этот комментарий
Я проверил! Невероятно, но это правда!
раскрыть ветку (27)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда проверь следующее: сто за двести, ты - родился именно в свой день рождения.

раскрыть ветку (13)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Ах ты колдун! Откуда узнал????
12
Автор поста оценил этот комментарий
Армия в своё время докладывала, что взрыв всегда происходит точно в эпицентре!!!
29
Автор поста оценил этот комментарий
Мимо!)))

Родился 9 числа в 00:01, но записали на 8-е😁😁😁
и ДР у меня восьмого))
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня тёща также, даже круче- её на другой год записали. Родилась 22 декабря, метель сугробы три метра высотой. Отгребли уже в январе, тогда её отец и зарегистрировал.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тесть фактически родился 9 декабря.
В свидетельстве о рождении в деревне записали 1 января, типа классно, ДР всегда на НГ праздники, не в будни, отмечать так с размахом!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда лучше б на 3-4 записали, тоже выхи, но можно одуплиться немного

7
Автор поста оценил этот комментарий

В рот мне ноги! И это правда!

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если твой день рождения совпадает с моим днём рождения, то я вполне мог родиться в твой день рождения, так что это так не работает.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А если учесть кол-во людей на планете, то ты родился в хуеву тучу чужих дней рождений
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто 13 марта?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тот кто 13 марта.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не исключает того, что это твой день рождения

Автор поста оценил этот комментарий

Ну я тебя сейчас переиграю. Буду играть от третьего лица. А. Г. Лукашенко родился не в свой официальный день рождения. Можешь мне перевести на карту всего 50 рублей за игру от третьего лица.

56
Автор поста оценил этот комментарий
В мире много подозрительных совпадений. Вот кто из вас знал, что если на карте соединить Кремль, Статую свободы и Нотр Дам, то получится треугольник?!
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь вам доступно два варианта:
1). На РЕН-ТВ
2). На костёр ведьму!

PS. Задача со звёздочкой - объяснить школьникам и/или давно закончившим школу как из трёх точек получается треугольник.
Но вообще, ваш коммент - один из лучших, что я тут видел )))
17
Автор поста оценил этот комментарий

Илюминати!?😱

5
Автор поста оценил этот комментарий

Треугольником он будет на карте, т.к. это фигура на плоскости. А вот на земле не выйдет. )

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Швеллер подорожала?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь Земля плоская. Так что всё выйдет.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, у Гитлера тоже только на карте получилось)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Жыдомасонский треугольник.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а сумма углов этого треугольника будет больше 180 градусов!

8
Автор поста оценил этот комментарий

А если взять тринадцать любых людей, то, как минимум, у двух людей совпадет месяц дня рождения!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздешь! Я стою на северном полюсе и второй конец нихуйа не указывает на север!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас два конца? Поздравляю !

19
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда (!) Всегда укажет на север!
раскрыть ветку (21)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А если Вы на Северном полюсе?

раскрыть ветку (19)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте шаг в сторону.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это отличный совет)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В любой непонятной ситуации всегда нужно делать первый шаг к себе.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если вы стоите на краю пропасти?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Запишем как новый слоган

10
Автор поста оценил этот комментарий

Тестировщики в чатике)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Если чЕтко на северном полюсе, то куда бы не направил, везде будет юг 🤔
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так получается обе стороны трубки будут на юг показывать
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не на запад? А на север показывать уже не будут?
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что, если ты будешь стоять в точке северного полюса, то любое направление будет Юг, на точке Север ты стоишь, а понятия Запад и Восток в этой точке не существуют.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще говоря существует, это все что левее и правее 0 меридиана, так что технически смотреть на юг ты будешь либо через восточную половину планеты либо через западную.
У востока/запада разве что нет конкретной точки как у юга/севера.
Разумеется можно смотреть на юг ровно по 0 или 180 меридиану и тогда будешь 100% смотреть только на юг
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если стоять в точке северного полюса, то трубка журнала не будет находиться в точке северного полюса (она занята стоящим), так что все равно один конец на юг, другой на север...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты же стоишь в эпицентре севера, значит вокруг тебя на 360 градусов - юг.
На счёт запада и востока неоднозначно, и да и нет
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но шо интересно, южный полюс будет в надире

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какой именно? Географический или магнитный?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С магнитным всё сложно - как с погодой на Солнце.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не всегда. Если его согнуть - гармония будет нарушена.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте сыграем в орел и решку: Орел - я выиграл, решка - вы проиграли.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ребро

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
зависла
Автор поста оценил этот комментарий

Ничья

3
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, но на северном полюсе оба конца журнала будут показывать на юг... журнал мёбиуса?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Эвритайм...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из ит.
4
Автор поста оценил этот комментарий

крутейшая реклама была!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самая правдивая реклама за все времена!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Там ещё защита для яиц

31
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё блендомед, с ним яйца лучше сохраняются.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно если с ментолом

6
Автор поста оценил этот комментарий

на себе проверил? / шутка/

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но хороший удар с ноги все равно не выдерживают
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм... А запах...

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Запах сплетен, кино и телевидения...
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен! Вот всё, как вы сказали, слово в слово, и про баланс, и про кариес - всё чистая правда

По телевизору уж точно врать не станут

2
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно! В телевизоре врать не будут
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут не поспоришь

раскрыть ветку (2)
135
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
И снежные люди размножаются спорами!
спускается трехметровая Йетя с гор,ловит первого попавшегося...
-спорим,сейчас будем размножаться?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А на азино777 можно поднять бабла, так сказала братва.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дерни за канат - и макака поймает банан!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жвачки с ксилитом хотя бы пасть чистят.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Главное - про карбамид не гугли))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пищевая добавка и пищевая добавка, ничего вредного не вижу.

Автор поста оценил этот комментарий

Получается, все кто жевал жевачку зашкварились?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Да, туда специальный компонент для этого добавляют - глюкозу
211
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то решил тоже в IT пойти. Погуглил самые востребованые языки. Выбрал для себя Ruby. Нагуглил первый попавшийся сайт обучалку и погнал. Сначала были вводные уроки, что для чего и с чем едят. Потом классика hello world, магический шар предсказаний. А на четвёртом уроке простейшее задание, простейшее для тех кто знает язык. А для меня и таких как я это выглядело как: совершить посадку на космическом шатле с первого раза в одиночку. Подрочил я пару заданий по подсказкам и дальше пошел полнейший пиздец. Учитывая то что не было объяснения ни синтаксиса нихуя. Просто вот тебе язык вот бери и пиши это блять легко. Хуйня эта была бесплатная тогда, А потом видимо ребята раскрутились и теперь с завидной регулярностью шлют мне письма на электронку, мол вот Вася стал и ты станешь просто курс купи и збс будет.
раскрыть ветку (181)
291
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и хм, добро пожаловать в профессию. Никто ничего никому не объясняет, фреймворки меняются со скоростью света, а дедлайны соблюдать надо, потому что конкурент не дремлет, так что "бери язык и пиши это блядь легко" это кагбе нормальная ситуация.


Вот приходишь в проект, а там половина кода на Го, который выглядит как смесь иврита и китайского для человека, который из С++ пришел. Ничего, зарываешься в документацию, пишешь чего-то там, чтобы минимально работало к сроку. Фундаментальные знания сильно помогают в таком случае (основы алгоритмов, стандартные структуры данных, паттерны проектирования).


Ни в коем случае не одобряю курсы (хоть целую статью гневную могу написать про них и их жертв), но вот конкретно этот момент - неплохая-таки демонстрация, чего ждать от "вайти в АйТи". Всё-таки, если бы оно действительно было просто и ненапряжно, предложение на рынке было бы гораздо выше, и таких денег нам не платили бы... Количество хаоса многим не подходит, и очень частая проблема среди специалистов - это выгорание от осознания собственной ничтожности, потому что ты постоянно плаваешь в океане технологий, а для навигации через океан у тебя только дырявый плот (тупые мозги свои) и сломанный туалетный ёршик (устаревшие все знания, потому что новая версия либы вышла, ну и вообще выбор либы для проекта изначально был неудачный).

раскрыть ветку (159)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь под каждым словом. Сама 2 месяца назад собеседовалась на пхп а проект на несте и вью. Ну и фиг с ним, пару истерик и в принципе никто не заметил что я не знаю технологий) в какой то момент становится все равно на чем писать, собственно за 6 лет не было ни одной задачи с которой я не справилась, дело только в затраченное времени и силах, а там хоть джава, хоть го, хоть формы верстать, лишь бы платили

раскрыть ветку (49)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, если база на месте, то на язык в целом пофиг (есть период привыкания к новому, конечно, но жить можно). Другое дело, что базе курсы не учат, базе учат универы...

раскрыть ветку (37)
23
Автор поста оценил этот комментарий
базе учат универы...

Хз как сейчас, а лет 15 назад базе учили книги... Может и были универы с хорошими преподами, но далеко не везде в РФ.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, нас в универе не учили, Киев, авиационный, ФКН

Всю базу в свое время выучила сама по статьям на хабре

раскрыть ветку (28)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую, должно быть, не самый приятный опыт был! Пишу из своего опыта, своей кафедре благодарна за знания и возможности (системное программирование, СПбГУ).

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Какой факультет и программа ,если не секрет?
Решил сменить профессию и поступить в иностранный колледж ,так что не могу пока судить,что же такого именно они должны дать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Матмех, программа называлась раньше "Математическое обеспечение и администрирование информационных систем".


Сейчас ее вроде переименовали в "Программную инженерию".

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не самый приятный) когда начинаешь с нуля работать программистом а учился на проектировщика слаботочных систем - это хардкор. Зато быстро вырабатывается привычка разбираться во всем с нуля. И гугл наше всё конечно)
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл 10 лет назад и гугл сейчас это огромная разница, сейчас чтоб найти нужно первых страниц 20 выкинуть, потому что чушь и реклама

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен, обычно довольно быстро нахожу нужное. На SO чаще всего
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое SO?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну SO то понятно, к нему гугл хоть как-то нормально относится в плане выдачи
но лично я запарился искать в гугл
начал меня бесить на моменте, когда я пишу одно а он мне в поисковую выдачу втирает какую-то хрень вообще никак не по теме
ушёл в ddg.gg (работает на платформе яндекса)
Автор поста оценил этот комментарий
А где ты учился на СС проектировщика (и какие системы)? Лично я умею в проектирование чисто из опыта (сам РП - слаботочник).
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Пензенский государственный университет. Специальность называлась автономные информационные и управляющие системы.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно. И что, там реально объясняли нормативы, например, по пожарной сигнализации?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш универ базу стал давать с года 2006 по С++ и т.д, а до этого байсик преподавали как основу до 2004 года, ладно очнулись

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

для объяснения алгоритмов, структур данных, организации памяти, сетевых протоколов вообще не важно на каком языке писать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот ни фига, бейсик портит всех

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я на бейсике начинал, потом паскаль. в универе учили c++, vhdl, matlab и тучу разных ассемблеров. сейчас на работе пишу на с, asm и python. что же в нем такого ужасного что калечит мозг неофита?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это, наверное, потому, что в Киеве не было и нет авиационного института. Институт инженеров гражданской авиации это совсем про другое. ФКН это, видимо, факультет компьютерных наук. Так таких наук тоже не было и нет. А есть маркетинговые приемы - как продать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну Национальный авиационный университет есть) к слову все что касалось авиации преподавалось интересно, да и компьютерные науки были, по программе у нас был и ассемблер и с++ и джава и паскаль и sql и программирование микропроцессоров, но это все мы должны были учить на 100% самостоятельно, лекции на запредельно низком уровне, теории никакой, со всей практикой приходилось разбираться самой.


В целом в этом нет ничего плохого, все равно потом для профессии все точно так же изучаешь сама всю жизнь, но с тем же успехом можно было и не поступать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Национальный авиационный университет это и есть КИГА. Институт всегда готовил специалистов для эксплуатации инфраструктуры гражданской авиации. Авиационные же институты готовили специалистов по проектированию и производству сначала самолетов, а потом и других ЛА. Разница в подготовке в том, что проектировщик должен иметь глубокие теоретические знания, а эксплуатант набор конкретных навыков. В КИГА хорошая школа подготовки эксплуатантов (поэтому про авиацию было интересно), а глубокими базовыми знаниями, о которых тут уже много упоминали, там никогда не заморачивались.


Ну а ассемблер, С++ и т.д. это вообще не наука. Так что компьютерных наук таки нету.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, а нас учили. ДонГТУ, СКС


(ну хотя по языкам не очень понятно было, да, дальше сам доучивал C#, но как предмет он был, тут скорее я сам проебался в своё время). Ну а в остальном - куча разнообразной теории из разных областей, от БД до обработки сигналов


по языкам был и С++, и C#, и SQL, и всякие штуки для ПЛИС, ассемблер и тд + схемотехника и более теоретические - теория цифровых автоматов , это что сейчас сходу получилось вспомнить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас все это было, но только на бумаге. Лекции ужасного качества, преподы ковырялись в носу и рассказывали какие у них хорошие внуки. В практических работах приходилось разбираться самостоятельно. Смысла ходить на пары не было особо

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ХАИ, СУЛА, прикладная математика.

Базу дали, 10 лет в айти, полёт нормальный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет от второго факультета. :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Старость не радость - без гугла я не смог вспомнить что это вообще за факультет =(

4
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи это каким-нибудь разрабам раста, которые попрали устоявшиеся нормы и их парадигма языка, математически устраняющая целый класс ошибок, на практике достаточно сложна для понимания, и вот так, по щелчку, на расте ты сразу писать не сможешь.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, батенька, на FORT ещё не писали. Вот где разгул непонимания

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так форт это же ближе к виртуальной машине, чем к ЯП

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не, Дэвид Блэйн, вы меня так просто на нишевый язык не заманите! Мне семью кормить, и вообще я и так подзаебался!

Автор поста оценил этот комментарий

Ну фиг знает, мне раст гораздо приятнее того же го, мне кажется это субъективно, чтобы эти правила понять, достаточно пары лекций по часу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще немаловажно иметь опыт написания чего-нибудь на каком либо языке (не в рамках лабораторной работы). Ибо теория (база) без практики - так себе.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не учили в универе ничему подобному, преподы знали только паскаль

12
Автор поста оценил этот комментарий

"собственно за 6 лет не было ни одной задачи с которой я не справилась"


Я без попытки оскорбить. Но вы не думали, что это может значить не то, что вы умная и хорошо разбираетесь, а то, что ваши задачи слишком легкие и однотипные?


Тем более джава и го) Очень разные языки. В джаве только знантя дизайн-паттернов уже немало занимают

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

По моему тут скорее про психологию, синдром самосванца и прочие штуки.

Дело не в том, какие задачи. А в том, что за все 6 лет она справилась со всеми СВОИМИ задачами. А значит, что все страдания по типу "а вдруг у меня не получится разобраться с этой сложной, новой и непонятной штукой, с которой никто в нашем офисе также не знаком", которые бывают о новичков и вызывают дополнительный стресс и тупняк во время работы, беспочвенны.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще есть такая штука, что ты сам не можешь оценить, насколько хорошо ты сделал работу.


Если ты пишешь многопоточное приложение и где-то допустил рейс кондишэн, который срабатывает в одном из миллиона случаев, то с твоей точки зрения - всё нормально и ты вообще молодец (потому что при тестировании повезло и все тесты прошли удачно), а реально - тебе бы голову оторвали за такое опытные коллеги)


Ну или ты пишешь в джаве всё в статических методах, получая таким образом некое процедурное программирование, а не ооп. С твоей точки зрения ты - молодец, программа же работает правильно, да и не сложно было. А придут более опытные коллеги и скажут, что это ерунда и так не надо делать.


В общем, про такое тоже не стоит забывать)

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Код ревью существует уже достаточно давно...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да? Не знал.


А как код ревью помогает человеку писать идиоматично и с использованием лучших практик?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Методом кнута и пряника. Кнутом связывают руки писать что-то вне принятых конвенций, а пряником бьют по пулреквесту, если косячишь.


Ну, это если строгая культура разработки, конечно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но в какой-то момент ты осознаешь, что код пишут за тебя в комментах к пул реквестам)

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ООП ради ООП

Какая мерзость эта ваша java

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разница между просто сделать, быстро сделать и хорошо сделать. Все это имеет разное соотношение цена/качество.


Если мне нужно сделать хорошо, но я плаваю в теме, то предупреждаю об этом, иду изучать дополнительную информацию в свободное время + прошу помощи у старших коллег.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"пара истерик" - это мой метод) но со стороны коллеги говорили, что хорошо справляюсь, и даже не подозревали, что эти истерики имели место.

12
Автор поста оценил этот комментарий
да задрали :) ит не ограничивается разработчиками. есть целый спектр от админов до ит-руководителей, без которых не будет никакого ит.
раскрыть ветку (17)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, вход в ит через админство не проще, чем через разработку, знать надо не меньше, чем разрабу, а ответственность часто выше. Придётся точно так же задротить десятки технологий, причём часто по первому зову разработчиков, которые не знают и не хотят знать одну технология, но хотят использовать в проекте другую, а ты идёшь и читаешь десяток док и статей за вечер

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому самый простой путь -- через тестирование

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха, мой любимый стереотип про ИТ :)

Но, в общем, я и не против, чем больше таких "легковходунов", тем больше ценятся нормальные специалисты:)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто и не говорит, что тестирование - это легко. И чем больше у тебя скиллов, тем больше понимаешь, как это непросто. Но как бы то ни было, входной порог в ручном тестировании объективно ниже, чем в других ИТ специальностях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот стереотип про существование "ручного тестирования", и что "самое сложное в тестировании это программирование" это все туда же :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, смотря какое. Есть автоматизированное тестирование: там код придется писать. Есть пентесты (тестирование безопасности), там нужны знания из администрирования, программирования и т.д. и довольно специфический склад ума.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется в виду ручное, конечно же. Я сам так когда-то вошел в ит, потом перешел в автоматизацию. После этого несколько моих знакомых также стали ручными тестерами, без всяких платных курсов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Курсы по ручному тестированию нужны хотя бы для того, что бы научиться правильно писать тестовую документацию.. я сам автотестер, и глаз дергается, когда видишь кривые тест кейсы от ребят которых понабрали с улицы
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь ит не равно программирование

1
Автор поста оценил этот комментарий

Админы это вымирающий вид. Лет 20 назад в каждой мелкой компании был бородатый дядя, который следил за "сервером" в "серверной", локальной сетью, и заодно ещё эникеил по мелочи. Но с тех пор всё сильно изменилось, сервисы ушли в облака, локальные сети превратились в простой WiFi роутер и все эти дяди остались без работы. Конечно кто поумней - те нашли варианты, как прожить, но в любом случае новичкам я не советую туда лезть. Это то, что оптимизируется за счёт эффекта масштаба. Девопсы это то, что ближе всего к админам сейчас и довольно массово, но там всё же обычно требования к профессионализму достаточно высокие, нужно то же программирование знать на хорошем уровне, вряд ли туда новичку легко зайти.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная точка зрения, спасибо за комментарий!

Говоря "админ", я(да и мне кажется, @karroplan) имел ввиду не конкретно бородатого дядю, который следил за сервером в серверной, а скорее человека, который занимается эксплуатацией в целом. Потребность в людях, которые будут разворачивать и поддерживать инфраструктуру для приложений, а часто и сами приложения, никуда не делась и тут не важно, будут это облака, виртуализация или тот самый пресловутый сервер в серверной. Кому-то всё-равно придётся создавать и настраивать окружение(аккаунты в AWS, VPC в этих аккаунтах, разворачивать инстансы, ставить ОС и всякую обвязку или писать и запускать плейбуки/роли/или что там сейчас пишут), настраивать мониторинг и алертинг, реагировать на эти алерты и так далее и тому подобное.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите, пожалуйста, пост гневный о курсах. Я сама решила так же войти в IT. Но, всякие скилбоксы я отмела на стадии вебинара,т.к. питону на двух часовом вебинаре уделили максимум 30 минут. Остальное время рассказы о том, как круто в IT, как через 4 месяца все будцт хотеть со мной работать, и зарабатывать я резко стану 150 тыщь. Т.к. я достаточно долго работала в рнкламе, стало ясно, что мне просто хотят впарить курс, за 90 тысяч и это якобы со скидкой.
в итоге, я проходила и обучалась на бесплатных курсах от Stepik Coursera.Если напишите пост, пните, пожалуйста
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько людей уже попросило - видимо, буду писать. Постараюсь не забыть пнуть, но проще всего будет подписаться, наверное.


Дыа. Курсы - это просто какая-то чума. Вам повезло, что удалось соскочить с крючка мошенников...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась. Буду ждать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заходите на udemy и смотрите какие курсы есть по тому языку который вам интересен. Далее три варианта - купить курс за полные деньги и вертч но понять что курс вам не подходит, подождать акции и купить курс там же в 10 раз дешевле. Или же зайти на тороенты где с вероятностью 90% будут эти курсы и скачать их. Начинать изучать, смотреть видео, повторять задания, гуглить и разбираться. Далее понять что после этих курсов знания ток базовые и никому нафиг ты не нужен с ними так как таких ещё тысячи людей. После начать пилить какие то свои проекты что бы показать на собеседовании, возможно указать в резюме что фрилансил что бы повысить шансы свои на собес. Посмотреть вакансии и понять что ещё надо изучить что бы тянуть их. Искать работу джуном попутно пуская слезу что джуны без опыта нахуй никому зачастую не нужны.
Таков путь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже нахожусь в кульминационной стадии вашего сценария))))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ну поздравляю)
Но когда находишь работу в итоге - ощущения странные. Ты думаешь что будешь радостно прыгать скакать, кричать, кайфовать. А ты такой - каааааак же я заебался, каааааак же долго я шёл к этому и где блядь эта радость? Но в итоге наступает умиротворение и понимание какой ты молодец что все сам осилил '))
56
Автор поста оценил этот комментарий

>Курсы не одобряю


Как вообще тогда людям освоить профессию?


Одни говорят о нехватке кадров, вторые о том что курсы все говно. Только идти на вышку по специальности получается? Но ведь знания там не актуальные и все равно самому доучивать, по отзывам третьих.


Получается войти в Айти невозможно, если слушать всех одновременно.

раскрыть ветку (62)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Вышка по специальности даст вам базу: дискретку, алгоритмы, структуры данных. Вопрос актуальности здесь не стоит, потому что это как теорема Пифагора - вечная истина. Это как образованному человеку уметь писать или складывать числа в уме.


Параллельно с вышкой нужно получать практические знания. В хороших универах всегда есть курсовые, стажировки, да и просто студенческие проекты на кафедрах. Отсюда вы получите то, что вы называете "актуальными знаниями".


Практические проекты нужно начинать как можно раньше - желательно уже после первого курса, а с третьего наша кафедра (системное программирование, СПбГУ) рекомендовала уже работать по специальности за деньги хотя бы на полставки, помогали найти занятость, стажировки, летние школы. Хороший универ стоит очень многого здесь: мир АйТи тесен, и у популярной кафедры будет очень много связей в разных компаниях.


Разумеется, я пишу из своего опыта, и что сработало для меня, может не подойти другим... Но другого совета у меня нет, извините.

раскрыть ветку (36)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а я знаю много людей не получавших профильную вышку и успешно, на мой отдаленный взгляд, работающих в it.

Я если что вообще не из этой сферы, наверное уже заметили, но ситуация выглядит как-то комично, когда одни и те же люди пишут про недостаток кадров а потом создают ареол элитарности.

Ну я вот уже не могу совмещать очное обучение в универе и работу с оплатой квартиры. Как мне быть если я захочу влиться? Ну на ваш взгляд.

раскрыть ветку (30)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Так недостаток кадров и идет оттуда , что мало кто согласен сидеть с выпученными глазами и мыслью
"какой же я блять долбоеб, ничего не понимаю, мне пизда, пора увольняться",  рвать волосы, а потом такой "а вот как оно делается. ну вроде разобрался, ладно че там дальше " - и так по кругу. И у вас никогда не получиться стать "прошаренным" и перестать сидеть перед монитором с выпученными глазами и полным непониманием хуле там происходит.

Ну либо остановиться на джуно-мидолстве и наблюдать как все ваши бывшие коллеги уже зарабатывают в 2-3 раза больше вас, и вроде бы они не так уж больше делают чем вы, самобичивание и депрссия короче

Просто не всем подходит постоянно ломать голову задачами, для решения которых вы не компитентны в данный момент.


А там где легко - там очередь за воротами, ебнутый поток типовых задач и зп до 25-40 к

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не могу понять, когда на работе подменяю механика то"какой же я блять долбоеб, ничего не понимаю, мне пизда, пора увольняться", почти через день, и так почти у всех, и все привыкли, просто через время становится похуй и ты просто делаешь работу, и периодически удивляешься что эту жопу ты проходил и времени уходит уже меньше на решение, в чем тут элитарность айти сферы, в любой технарськой сфере така хуйня малята, вэлком. И просто айти платят больше потому что это профессия востребована. У меня друг сеньером работает так он мне говорит ебать что на его взгляд инжиниринг тяжелее айти.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не могу понять, когда на работе подменяю механика
Представь что каждый раз ты подменяешь разных механиков, а механизм - самоделка, без инструкции, созданная хер пойми кем и каждый раз разные. Ты смотришь маркировку каждой детали, идешь гуглить что это такое и как работает, ищешь на формах отзывы уже работавших с этой деталью.


Единственное что если "ебанет", то можно начать сначала и попробовать по другому, но время ограничено. (но если ты отдал работу заказчику и ебануло там, то это уже "по настоящему" и в некоторых случаях пора менять паспорт и ехат ьв мексику)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри какая тема. Безусловно, в различных профессиях свои нюансы. Но как правило, работая инженером - ты работаешь с определёнными инструментами технологиями из года в год. И рано или поздно в своей ветке ты станешь спецом (если не дурачок). В айти же меняется все очень быстро. Вчера ты вроде понял, как работает тот или иной фреймворк, а потом вышла обнова, а там многое добавили. Или вообще технология перестала быть актуальной и надо что то новое учить. И так постоянно. Но вообще, все эти нововведения так или иначе основы на базе, потому и необходимо эту базу знать.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое фреймворк?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Современные программы пишут, используя множество готовых компонентов, которые решают какие-то конкретные простые задачи. Эти компоненты называются программными библиотеками. Есть вид библиотек, так сказать, особо навороченных, которые называются фреймворками. Можно сказать, что во фреймворке именно он и является программой, а программист к нему прилепляет свой код "сбоку", пытаясь влезть в его структуру и ограничения. Очень путанное объяснение, но на самом деле сам термин расплывчатый и не определяется строго.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, насчёт какой же я долбоеб, ничего не понимаю, это правда)

Для себя шарпы изучаю в свободное время и хочу сказать, что курсы хороши иногда, когда у тебя есть уже какая то база, чисто закрепить

А по изучению: либо универ, либо книги

Недавно начал парсинг изучать, материалов немного, книгу только одну нашёл и та английском (хотя это не большая проблема)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Книгу дракона ищи, Ахо, Ульман и ещё кто-то там. Это классика. Она, правда, давно устарела, но её прочитать всё равно полезно и интересно. Она есть на русском. А после неё изучи какой-нибудь инструмент для генерации парсеров, к примеру antlr, там уже будут современные алгоритмы и тд, именно так и делают на практике, когда нужно быстро сляпать парсер.

Автор поста оценил этот комментарий
Все так и есть. ППКС
17
Автор поста оценил этот комментарий

Смотришь, чем бы ты хотел заниматься. Ну там фронт, бэк хотя бы определись.

Потом выбираешь язык, который хочешь учить. Если ты выбрал фронт, это будет JS без каких-либо вариантов. Если ты выбрал бэк, то там варианты будут.

Идешь в Гугл, пишешь туда что-то типа: "посоветуйте с чего начать учить js", попадешь на всякие форумы, хабр, обсуждения. Их масса всегда и везде.
Смотришь, что там пишут. Просто вот читаешь темы и советы. По итогам поймешь, что если свести советы в один, то там будет какие-нибудь 2-3 книжки или 2-3 автора каких-нибудь курсов на Ютубе.

Выбираешь понравившийся и начинаешь его проходить. Если получается - то дальше уже сам разберешься. Что доучить, когда пробовать собеседоваться и т.д.

Если не получается, можешь попробовать сменить курс, вдруг и правда конкретный автор тебе не заходит. Если и это не помогает, ну попробуй язык сменить. Попробуй там вместо условного JS посмотреть на Java. Если все еще "сложно, непонятно, вот бы кто-то сел мне и все объяснил" - то забей, не меняй свою текущую профессию, айти не для тебя.


Универ и база это хорошо, но прекрасно можно обойтись и без этого. С другой стороны, рассказы типа "я за 3 месяца с нуля вошел в профессию со второго собеседования и через 3 года уже стал синьором с зарплатой в 5к баксов и все это в 20 лет" - или ошибка выжившего, или откровенный пиздеж.
Готовься к тому, что учиться ты будешь полгода минимум, занимаясь при том каждый день. И еще столько же времени вполне может уйти на поиск первой работы.


Ареол элитарности из-за высоких зарплат. Человек, который в целом довольно тупой, в айти легко может получать больше, чем 95% населения РФ, что дает ему некую веру в свою исключительность и что он лучше остальных почему-то.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учу питон, хочу в ближайшем будущем освоить джаву, для разработки мобильных приложений. Скажите есть ли в этом будущее)
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Kotlin же официальный язык разработки android приложений. Но Java тоже подойдёт
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё проекты (например в банковской сфере, которые продолжают вести на джаве). Поэтому джаву нужно знать обязательно. Но и котлин тоже нужно знать обязательно. Но разобраться в котлине, после изучения джавы, не составит никакого труда.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только какой смысл, если он хочет под мобилки писать, учить Яву, если есть Котлин?

Есть еще проекты? Ну хорошо, пусть туда и идут работать желающие именно этим легаси и заниматься) Если уж начинать с нуля, то как-то глупо брать прицел на какой-то банковский легаси код.

А то чего Яву, можно ведь и Перл начать учить. Ну или Коболь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно есть. Только учи сразу kotlin, если это андроид или swift, если ios
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Яве точно есть, даже если ты не под мобилки будешь кодить. Питон прям здесь и сейчас есть. Будет ли он актуален через пару лет - хз, тут гарантий я бы не дал.
Но Ява 100% тебя на всю жизнь прокормить сможет)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Питон слишком сильно закрепился засчет, мл и половины биг даты

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Биг дата? Это та, по приказам которой увольняют сотрудников? Мы наконец-то нашли первоисточник Зла!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой раньше в той бигдате Руби был. И где он сейчас?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же комично? И элитарность, и недостаток кадров - прямые следствия спроса большего, чем предложение.


Отвечая на ваш вопрос, могу только поделиться своей историей. Когда я училась в универе, я жила в общежитии (200р в месяц), поэтому вопрос оплаты квартиры не стоял.


Если квартира - это принципиальное ограничение, то придется запастись капиталом на первое время. На хорошей кафедре реально начать зарабатывать по минимуму после первого курса (стажировки, гранты), после второго у нас многие уже работали (в 2011-2015 годах это было до 20к за полставки; мне повезло, и я работала в стартапе при кафедре - далеко ездить не надо, да и темы для курсовой/диплома на халяву находились).


Опять же, в топовых вузах есть возможность попасть на стажировку на лето в зарубежную компанию курса после второго-третьего, зависит от амбиций и удачи. Такая стажировка может за лето принести до 21к зелёных минус налог. Так что инвестиции окупаются...


Снова подчеркну, что я пишу со своей колокольни и описываю свой путь от ученицы средней паршивости МОУ СОШ городка в 15к человек до инженера Гугла. Сколько людей, столько и жизненных историй. Я не отрицаю, что есть люди, которые и без универа смогли (и в Гугле они есть тоже!), но с универом ИМО гораздо проще пробиться просто за счёт доступа к связям универа и опытным знающим товарищам, которые готовы направить, научить и т.д.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Никак, если нет времени сочетать образование с работой)


Даже если не идти на очное обучение, то придется въебывать самому и все учить по английским материалам. По времени труднозатратно. Когда не у кого спросить и не с кем посоветоваться - можно в самом начале и потеряться.


Почти никого не знаю, кто бы учился на ИТ и не совмещал учёбу с работой. Вернее, лично вообще таких не знаю, но допускаю, что существуют исключения. Но все, кто серьезно решил в ИТ - совмещают с работой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом видео человек описал примерный список тем, которые нужно знать для работы программистом. Берете и изучаете все по порядку.

Предпросмотр
YouTube26:07
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут желания мало. У меня тоже нет профильного образования, но тем не менее варюсь в этом.
В 90-х меня попросили помочь девушке с курсовой, турбо паскаль тогда был. Не помню за давностью лет сколько я с ней занимался, но по окончании мог с уверенностью сказать что по программе совместно написанной, она ответит на любые вопросы, толковая девушка была, но написать самой ей не дано, мышление другое. Пробуйте, толковых советов вам накидали, возможно получится. Пока не попробуешь, не узнаешь.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обучаться самостоятельно, все курсы/материалы есть бесплатно и без смс в интернете, главное, выбирайте базу - алгоритмы, паттерны. Если хватит усидчивости и интереса (именно интереса, а не заинтересованности в деньгах), то все получится.

Совмещать учебу не получается с работой? Возьмите короткий отпуск и все время уделите новому для вас материалу, чтобы во сне видеть и решать задачи.

В любом случае, надо жить этим, перед сном вычитывать Хабр, медиум и девту. И тогда, на собеседовании это будет видно. Горящие глаза джуна или заебаный взгляд сеньёра, все это читается по лицу :)

Автор поста оценил этот комментарий

А какие кафедры- популярные?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут местами факультеты, местами кафедры: ВМК МГУ, мехмат МГУ, матмех СПбГУ (в частности кафедра СП), кафедра КТ ИТМО, матмех УрФУ.


Советую смотреть, где учатся победители ACM ICPC соревнований. Связь спортивного и промышленного программирования - это спорный вопрос, но вот корреляцию между влиятельностью вуза и количеством взятых медалей его студентами отрицать сложно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть и не айти закончил, но вот все говорят, вот универ ничего не дает (пиздеж), вот в моей группе все забивали на практики летние потом делали кукую то хуету на кафедре вместо них, хотя могли пойти в большое количество мест которое предоставляет кафедра для практики и получить какие то более полезные навыки. Я вот хотел по одному направлению пойти, по этому ходил в учреждения по этому направлению на все практики от универа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в универе на кафедре, например, никаких практик не было. Ни летних, ни зимних.
Ни с кем кафедра договоров не заключала.
18
Автор поста оценил этот комментарий

самостоятельно. взять и освоить. В любом случае не стоит надеяться что вас всему научат. 90% придется изучать самостоятельно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да это почти в любой проффесии так.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Нехватка опытных кадров.
А вот вайтишников, которые закончили курсы, не знают вообще чего, но хотят рубить бабки на Гоа - как говна в сельском туалете.


И да, айти это постоянное самоизучение. Если ты не смог язык освоить по книжке (все непонятно, сложно, нужно, чтобы объяснили, пойду на курсы) - в профессии дальше будет еще сложней.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты не смог

если ты не смог бесплтно найти курсы на торрентах от того же скиллбокса то в it тебе делать нечего:D

8
Автор поста оценил этот комментарий
>Как вообще тогда людям освоить профессию?

Ищешь статью "топ 10 востребованных языков программирования в 20xx году"


Тыкаешь на удачу в один из них.


Идешь в книжный или гугл и ищешь книги по этому языку, выбираешь 3-5 книг на удачу.

начинаешь читать первую книгу. если нихрена не понятно - пробуешь следующую книгу. Пролистать все книги и выхватить хоть по паре страниц из главы - обязательно. (будь готов что читать и перечитывать книгу из 1000 страниц в течении года - это нормально)


Потом выбираешь себе pet-проект и пытаешься его писать. Паралельно читаешь ранее выбранные книги и гуглишь "как на языке Х сделать то-то"... читаешь форумы и stackoverflow. Так в течении года. Если сдался раньше - отдохни месяцок и попробуй снова. Можно тот же язык, можно другой язык попробовать.


Ну а там поймешь уже твое это или проще и интересней заниматься чем-то еще.


>Получается войти в Айти невозможно, если слушать всех одновременно.

Книги надо читать и документацию по фреймворкам с официальных сайтов. Остальные подходы(курсы, универ, ютуб) зависят от преподавателей, а хороших преподов всегда мало. Потом устроиться хоть куда-то джуном и слушать старших товарищей в команде. Потом продолжать учиться. И лет через 5-10 тебе будет пофиг на чём писать, останется лишь вопрос времени на "почитать документацию".


p.s. учи английский. читать доки на инглише приходится постоянно.

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ищешь статью "топ 10 востребованных языков программирования в 20xx году"
А я не соглашусь с такой тактикой. Все эти супервостребованные и популярные языки бешено изменяются и устаревают, в них дикая конкуренция из таких же вайтишников. Непопулярное направление меняется намного медленнее, к обучению новичков относятся лояльнее, карьерный рост скорее всего будет быстрее(потому что старые люди по тем или иным причинам уходят, а приток новых не шибко большой). Да, есть минусы в виде более ограниченного выбора мест работы... но так ли это важно?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти супервостребованные и популярные языки бешено изменяются и устаревают, в них дикая конкуренция из таких же вайтишников

В этих статьях обычно присутствуют Python, Java, C#, C++, Javascript, PHP.

Что из них устарело за последние лет 5-10?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не о том, что за 10 лет перестает употребляться язык, а про то, что программа, разработанная в 2011, в 2021 считается старьем, легаси и безнадежно устаревшей.

В каком-нибудь Javascript за 10 лет появилось столько фреймворков и всякого, что некоторые знают реакт, не зная сам джаваскрипт.

Ну ладно, за 10 лет что угодно устареет, но по факту в популярных языках это происходит в разы быстрее, год-два - и всё.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В каком-нибудь Javascript за 10 лет появилось столько фреймворков и всякого, что некоторые знают реакт, не зная сам джаваскрипт.

А где я писал учить конкретный фреймворк?


Ну ладно, за 10 лет что угодно устареет

Ну и что? Если там кодовая база за 10 лет разработанная даже 10-ю разработчиками - всем резко становится плевать на мнения со стороны.


Речь не о том, что за 10 лет перестает употребляться язык, а про то, что программа, разработанная в 2011, в 2021 считается старьем, легаси и безнадежно устаревшей.

Ну захочет человек держаться в струе - выучит что-нибудь еще за 10 лет. Проблема что-ли? Обыденность профессии.


Еще раз:

учить базу на "Python, Java, C#, C++, Javascript, PHP" можно и нужно, а то что раз в пару лет придется переучиваться на новый фреймворк? Ну что ж, а вайтишники хотели без проблем деньги зарабатывать?


p.s. не нравится предложенный подход - предложите свой.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А где я писал учить конкретный фреймворк?
а кому нынче нужен голый язык?.. без фреймворков никуда

Ну захочет человек держаться в струе - выучит что-нибудь еще за 10 лет. Проблема что-ли? Обыденность профессии.

Не "захочет", а "придется", про то и речь


Свой подход я озвучила в первом комменте: выбрать что-то не столь популярное и изменчивое. Я именно так и сделала, и не жалею (меня например обучили с нуля - с преподавателем и бесплатно, а не как нынче чтоб стать хотя бы джуном - нужно иметь свой проект и опыт, хорошая зп, хороший карьерный рост и возможность попробовать себя в роли тимлида и т.п.). Конкретно технологию называть не буду, т.к. область настолько узкая, что этого практически достаточно для идентификации, во всяком случае в России

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а кому нынче нужен голый язык?.. без фреймворков никуда

Фреймворки - следующий этап после изучения основ языка.

Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно технологию называть не буду, т.к. область настолько узкая, что этого практически достаточно для идентификации, во всяком случае в России
Если область настолько узка, то скорее всего среднестатистический джун не найдет такую вакансию (кол-во джунов гораздо больше чем таких вакансий).


И сколько таких областей есть?


Скорее всего ему (сферическому джуну в вакууме) придется учить что-то пользующееся бОльшим спросом на рынке труда.


А еще есть такой прикол, что фирмы иногда закрываются. Или приходят новые управленцы и решают обновить ПО полностью. И тогда такой спец оказывается на улице без востребованных навыков и без выбора вакансий. И всё. Учись заново.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Непопулярное направление меняется намного медленнее, к обучению новичков относятся лояльнее, карьерный рост скорее всего будет быстрее(потому что старые люди по тем или иным причинам уходят, а приток новых не шибко большой).

Примеры?


Я например сходу могу InterSystems Cache вспомнить. Но советовать новичку его учить не стал бы.

Автор поста оценил этот комментарий

ну или вот #comment_210239841

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а во врачи как попадают? После трехмесячных курсах или таки после вышки?


Нормальная вышка решает. Конечно, талантливому человеку реально разобраться самому: к счастью, именно вот в ИТ хватает онлайн-материалов. Базовые предметы от топовых универах (MIT, Stanford, Princeton...) в открытом доступе. Самому разобраться трудно, но реально. Но это тоже вопрос ни одного ГОДА. А не "курсы на 3 месяца".


За 3 месяца разве что человек с базой и опытом может как-то новый язык вкурить и начать на нем прогать с переменным успехом.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальной вышки только мало.(
Как раз врач и скажу что всё обучение в элитном первом меде происходит в простом пересказывании учебника заученного дома.Дальше идёт ординатура где ты сидишь с преподом рядом и слушаешь таких же студентов как ты раньше,перессказывающих учебник .
В итоге из пяти лет:
первые два ты изучаешь совсем не медицину
На третьем что-то появляется
И уже на последних медицины больше,но система такая же: пересказать учебник.
Ты можешь привести знакомого человека в пациенты,но занимай очередь,да и препод глянет на него дай бог пару раз .
И так 8 лет за 550к в год,так что все знания и практику чисто заочно.
Бросил в итоге за два месяца до диплома и уехал за границу в колледж по айти,чтобы не тратить время на всю бесполезную левую чушь и заниматься только нужным.
Как заходишь на программы наших универов,то там опять появляются бесполезные предметы и трата времени .
Конечно ,наверное не у всех так.
Но в 30 лет бегать на физру и учить историю России заново,не горел желанием.

Так что пусть уж идут на курсы,так как таких колледжей в СНГ насколько я знаю,нет .
Главное найти нормальные.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

то есть, удаленное обучение не станет причиной выпуска медиков, которые ничего не знают? В том смысле, что они и так толком ничего не получают в ВУЗе?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да,именно так ,по крайне меред если они из первого меда в МСК.В Твери как я слышал,используют и практикуют кучу методов,в то числе и европейские.
Сам туда хотел,но ковид(
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хоспаде, прогать это не рокет саенс. 90% работы это тупо ремесло, которому можно обучить в ПТУ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, в ПТУ этому не учат. Да, можно и за год научиться на более простые направления. Но это все равно надо учиться по несколько часов в день усиленно (в универе или самому - тут уже кто как умеет). А не 3 месяца курсы по 2 часа в неделю. Это даже не смешно, после таких курсов ни один адекватный человек не возьмёт "выпускника" даже в интерны, не то что в джуны.

Автор поста оценил этот комментарий

А я вот врачом хочу стать, А курсов нет, как вот войти в медицину? Несправедливо

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Врач приходит впервые на рабочее место, ему сразу подсовывают самый сложный проект из его сферы работы на планете, причем не оригинальный код, а один из акутальных семи миллиардов форков (и каждый день выпускают новые), требуют мгновенно разобраться, что выдает ошибку, и чем ее дебажить, и возможно ли это вообще. И любые другие задачи все равно будут связаны с этим ПроектомТМ.

Это как если бы существовали только MS, Google, Facebook, и прочие гиганты, и у них были бы только их главные проекты - ОС, поиск, соцсеть. И никаких мелких или средних задач, проектов. Пришел джун? Ок, садись, ищи в коде легаси, и перепиши так, что бы в современный код вписалось, например, вот Windows Firewall нужно обновить. Что значит "а если ошибусь?" Хакеры по всему миру начнуть воровать данные пользователей, компания попадет под многомиллионные иски, так что пиши хорошо!

Автор поста оценил этот комментарий

Это примерно как стать хирургом, пройдя курсы первой помощи, из той же серии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно сравнивать, пжалста. Ничего общего между медициной и программированием нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще думаю, что человеку, способному познать программистский дзен, хватит книг и документации. Ну ютюбчик иногда, курсы как дополнение. А если ты не можешь освоить книжку по языку, то увы курсы не помогут.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Узнал наконец то что такое айти, о котором так много говорят, спасибо за коммент) про жертв курсов айти тоже было бы интересно почитать

1
Автор поста оценил этот комментарий

бля, звучит, как для меня. Дебил, который никогда нигде ничего не знает, и плывёт на дырявом плоту - прям стихию ощутил родную, читая)))

Автор поста оценил этот комментарий
Насколько хорошая формулировка про го! Респект) Для шарпея правда го выглядит еще хуже. После сахарного языка где многие вещи ты можешь сделать в 1-2 строчки перейти к языку, в котором все надо писать руками, да еще и в стандартной библиотеке половины нужных либ просто нет - это боль и страдания)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно гневную статью про курсы отдельным постом, пожалуйста?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Было несколько запросов - видимо, будет =) Когда-нибудь, когда я свои собственные дедлайны разгребу...

Автор поста оценил этот комментарий
С удовольствием бы почитал гневную статью про курсы :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, придется писать, раз такой ажиотаж вокруг темы =)

Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то в древние времена для программ Майкрософт создал вижуал бейсик, помнится на нём любой пользователь мог склепать например программу по поиску из каталога или там небольшое чего-то для себя полезное, а в 2021 году чтоб сделать пару кнопок которые открывают пару exe, нужна бля учится

Автор поста оценил этот комментарий

Но чому то разрабы думают что ой и это обязательно прогерство, а это ведь вовсе не так, айти оно большое

Автор поста оценил этот комментарий

Это работает, только если уже есть хорошая база в одном языке, а лучше в нескольких языках разных парадигм. Тогда разобраться в следующем языке становится как бы рутинным делом.

А вот чтобы получить хорошую базу в первом языке программирования, такой подход, ИМХО, работает далеко не для всех, особенно если учиться без доступа к человеку, который бьётся головой об стену при виде твоего кода и показывает, как это сделать проще и понятнее для программистов.

Автор поста оценил этот комментарий

Если вам не сложно, можете подсказать, есть способы набить фундаментальные знания не через вышку, и если есть, то какие?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это трудно. Фундаментальные знания подразумевают математику, а в математике разбираться без учителя - могу представить только, насколько неприятно (да, математика нужна, несмотря на громкие крики вайтишников, что можно нормально кодить и без нее).


Вкратце, план такой:

1) Подтягивать базовую математику, особенно полезны: алгебра (особенно линейка, особенно если хочется в игродел или машинное обучение), дискретная математика, методы вычислений, теорвер и статистика (для машинного обучения / биг даты).

2) Выбрать свой первый язык. Здесь много мнений может быть. Многие советуют Питон, Руби, Джаваскрипт для первоначального обучения. Лично у меня есть некоторое предубеждение против нестрогой/неявной типизации - подозреваю, что она может сформировать плохие привычки у новичка. Но это всё спекуляция, статистических данных у меня нет, конечно же. Я начинала с С/С++, получилось вроде неплохо.

3) Учить алгоритмы и структуры данных, по книгам, решать задачи. Здесь тоже сложно без помощи, КМК. Советую классику - Кормена-Лейзерсона или Седжвика хотя бы. Задачи можно решать на олимпиадных сайтах - например, Codeforces. Они гоняют тесты автоматически и сообщают, какие входные данные не сработали. Выкладывать решения на гитхаб.

4) Прочитать пару книжек про проектирование (самые известные - "Чистый код", "Совершенный код", "Паттерны проектирования" от банды четырёх). Написать пару мини-проектов, пытаясь применять изученные принципы. Например, простенькую игрушку или хотя бы калькулятор. Выложить на гитхаб.

5) Как можно раньше начинать с практикой в реальных проектах (профиль на гитхабе - отличная иллюстрация уровня и не может не помочь в поисках). Искать стажировки, на первых порах хотя бы неоплачиваемые, в хакатон можно залезть. Главное, чтобы среда была настоящая, боевая. Это постепенно научит применять изученное, набить шишки на реальных проблемах, учиться на опыте старших коллег.


Эти шаги - примерно то же самое, что происходит в вышке, только без поддержки преподов и без помощи кафедры в поиске летних школ / стажировок / джуниор позиций. Готовьтесь потратить больше времени и усилий, разбираясь в темах и ища профессиональные возможности самостоятельно.


И внезапно, есть курсы, но не "вайти в айти за 3 месяца", а приличные, уважаемые организации. Например, Школа Анализа Данных от Яндекса (Москва и больше всякое машинное обучение) и Computer Science Center (Питер, много разных курсов от основ до продвинутых тем). Это что-то между самообучением и вышкой, но в них оба вроде нужно сначала сдать экзамены на математику (см. пункт 1). Можно курсы выбирать самостоятельно. Учат преподы хороших универов и инженеры из хороших компаний - им можно задавать всякие вопросы, чтобы ускорить процесс. Частично есть онлайн. Обе школы, кажется, бесплатные, и частично лекции есть на сайтах, но советую поступить, чтобы иметь доступ к общению с преподами и проверке задач.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам платят дохуя не потому что у вас хаос в профессии, а потому что вы свободно можете работать на забугорного дяду прямо из дома. Хаос и пиздец есть во многих проффесиях, как и постоянное обучения, наяина от инженеров работающих с Сапр и заканчивая врачами. Не надо делать из себя особенных

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такие наивные рассуждения. Платят много, потому что приносим много денег.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько денег в среднем принесёт спасённый медиками/пожарными/МЧС человек, как думаете?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вопрос имеет какое-то отношение к зарплатам в айти?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сказали же что зп зависит от того сколько человек приносит компании денег. А сколько денег компании принесут спасённые жизни граждан, трудяг и налогоплательщиков? Ну хотя бы того же айтишника например.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь о зарплатах в айти. Разработчики приносят компании деньги, поэтому получают хорошую зарплату. Я ничего не имею против того, чтобы врачам платили больше, чем разработчикам. И ни в коем случае не пытался принизить данную профессию, если вам так показалось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не заметил особо больших зп. Обычные средние зарплаты для инженеров по миру, просто РФ нищая страна и на фоне других зп выделяются айтишные ставки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как боженька расписал. Только это не Россия нищая (вон у нас сколько миллиардеров), а народу копейки "выделяют"...
8
Автор поста оценил этот комментарий

верстать сайты научился в универе, когда делал лабораторные работы за деньги ленивым студентам. по методичке и гуглу

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вёрстка уровня лабораторных работ и реально работающий сайт - это все же немного разные вещи)

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выбрал для себя Ruby

Странный выбор для первого языка.

Лучше бы что-то из: python, java, c#.


Хотя если не планировать останавливаться на одном языке, то с С можно начинать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я с дипломом программиста, много лет стажа, но как то попросил коллегу по быстрому ввести меня в Golang... Вобщем быстренько написали "hello world" и следующее задние "а теперь надо написать простейший сервер! ". Для немного шарящих это вроде как не проблема но для меня такая постановка задания была шоком. Для меня всегда эталоном обучения было начинать с синтаксиса, работа с числами, строками, затем массивы... А тут пиши сервер

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так все правильно. Ты когда устраиваться идёшь, то спросят не особо что-то сложное, а разрабатывать будешь что-то выглядящее как пушка, которая должна запустить с Земли баскетбольный мяч в кольцо на орбите Марса. Курсы тебе лишь покажут примерный синтаксис языка. И грош цена тому курсу, который учит лишь дрочить задачи этого курса и не даёт задач для самостоятельного разбора. Ни один курс не сделает из тебя профессионала, лишь даст направление, куда двигаться и откуда начать.
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки наоборот, на собеседовании тебя спрашивают про алгоритмы, сортировки, структуры данных, интерпретаторы и прочие прелести. А заниматься будешь CRUD'ом (если это бэк) или формочки клепать (это это фронт), или всё вместе.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал по твоему опыту, что так бывает. Но по большей части приходишь в компанию и пытаешься понять что там накодили в проекте. Если это легаси, то получи что-то мега запутанно, а если новый проект, то получи раз в пол года год миграцию на новые ракетные технологии, потому что каменный цветок не вышел с предыдущими ракетными технологиями.
4
Автор поста оценил этот комментарий

бывает и наоборот, на собеседовании дрочат, а потом оказывается что заниматься надо всякой ерундой

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так в 90% случаев и есть.

Ваще как прособеседовать джуна? Только именно дрочить его общими знаниями, тогда можно понять, не долбоеб ли он и пытался ли хотя бы в чем-то разобраться.

А что собеседовать мидла? Можно просто посмотреть, что он делал на прошлых проектах да и всё сразу понять.

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге джун заучил все основы, но на практике это не слишком помогает. А мидл что-то вроде клепать умеет, но пособеседуй его как джуна, он заплачет и уйдёт из профессии.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Джун на то и джун, что у него практики нет и неоткуда ей взяться.

А мидл на то и мидл, что уже знает практику и знает, что ему на этой практике нужно, а что нет.

Вообще, даже синьора начни собеседовать как джуна - и он завалится)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, нафига помнить 20 видов сортировок, если используешь только одну)

Автор поста оценил этот комментарий
Да, такое тоже бывает. Часто про такое про яндекс читал на хабрах. Иногда в моей компании, в которой я работаю. У меня так получается, когда пол года вакансию закрыть не можем - нужны новые руки, есть специфика работы и мало специалистов на рынке и ставка в другом конце России. В когда человек подходящий находится, то этот этап прошли и задачи уже немного другие.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Ruby де есть кубический язык лего, там визуально складываешь кубики лего, на выходе получается аудиоплеер и кучка говна рядом

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
так же визуально и представил концовку)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это ж понятно, многое зависит от учителя. Наверняка, если копнуть, можно найти нормальный самоучитель, где не "рисуют сов в сжатые сроки"(совы подойдут тем, кто уже знает один язык, и то они дадут только основы).

Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатные курсы по руби вроде только у рубираш, и весьма неплохие вроде

33
Автор поста оценил этот комментарий

так и курсы не 2 копейки стоят. На ютубе смотрю канал "Сашкинс", были у него видосики по платформам онлайн-обучения, причем он сам делился опытом: по своей профессии на курсы устраивался и оценивал.


Да, очень понравилось, что обещают помощь/поддержку учителей по затруднениям в учебе. Одному такой "помощник" посоветовал в Интернете поискать, так как у него другая основная работа есть и нет желания на глупые вопросы отвечать.

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то хороший совет. Программисту в работе обязательно нужно уметь гуглить.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

да многим сейчас это нужно. Информации (полезной) в Интернете - вагон. Но когда все эти платформы одним из плюсов работы с ними декларируют куратора 24/7, но куратор этот чисто шабашит, посылая в вопросах, то это уже большой жирный минус.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, ни у кого это не основная работа. Недолго преподавал на одной из платформ, платят неплохо, но времени жрало больше чем я был готов тратить.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Во время золотой лихорадки кто-то должен продавать лопаты.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно ютюб подкинул видос, где вывод один - скиллбокс это наебалово. Хотя я и так знала. Они спалились еще тупо по рекламе, где бывает такую дичь пишут, что знающий человек на километр плеваться будет (конкретно я видела рекламу для художников обычно)


Вся суть в том, что там куча записанных видео (хотя должны быть вебинары за такую цену) и "учителя" онлайн, проверяют домашку и помогают. Только на деле:

1. Даже если есть полезная инфа, то она разведена в тонне воды

2. Читающие лекции на видео часто не умеют это делать

3. Есть куча разделов с уроками, но они могут быть тупо не заполненными. Я смотрела видео, где чел как раз показывал, что у него самая нужная, по идее, часть курса пустая. Есть только основы и то не все. И по их политике это нормально

4. Учителя, которые сидят онлайн, обычно на любые вопросы отправляют в гугл


В общем, не зря у скиллбокса репутация хуевая. Если уж искать курсы, то только те, которые будут с вебинарами, созвонами и прочим. Ибо тогда преподаватель действительно будет нормально взаимодействовать с аудиторией. Плюс шансы получить норм инфу сильно выше, ведь не будет стоять цели растянуть видосик


Кстати, вернуть деньги они так просто не дадут. Читала только случаи, когда возвращали после досудебки. У них там в этом плане тоже правила хитровыебанные. По сути стоит просто в личный кабинет зайти и потыкаться и они уже типа свои основные обязательства выполнили и 70% суммы уже их

раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Еще альтернатива: купить курс на udemy за тысячу рублей. Да, без фидбека, но и цена соответствующая. А по качеству такие курсы будут на голову превосходить материал от Skillbox и прочих.

Я покупал там курсы по Java, Spring, React, UnrealEngine. Они божественные.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, юдеми хороши. Особенно если ещё лектор хороший попадётся так вообще божественно

3
Автор поста оценил этот комментарий

Только с тем же успехом можно и на ютубе курсы проходить.

Вообще самое лучшее, это найти человека, который будет направлять лично вас. Ментор, учитель, наставник, не знаю как назвать правильно, но это самое лучшее решение.


Впрочем у меня были несколько курсов на юдеми, которые я таки прошёл до конца (ну или почти до конца) и это сильно помогло тогда. Но опять же по сути это просто видео. Там заявляется помощь лектора по каким-то вопросам, но фактически, она почти во всех курсах отсутствует.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ментор это если только знакомый программист. Или вообще родственник. Потому что как правило ментор хочет от 2к в час

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. От 2 до 4 обычно. Но оно того стоит.


А эксплуатировать родственников и знакомых так себе вариант. Бывает, конечно, но это примерно, как просить их сделать ремонт.


Опять же с чем сравнивать. Если с бесплатным просмотром видосов, то выглядит дорого, а если с курсами за 70к, то это 35 часов. Этого вполне достаточно, чтоб разобрать (ну наверно от языка ещё зависит и начального уровня). Это не отменяет курсов (бесплатных), видео и документации, а дополняет их, помогая не задерживаться (а можно и месяц потратить) на всяких непонятных вещах.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Опа, а подскажите, где взять ментора? С удовольствием бы заплатил 2-4к за час общения с прошаренным челом

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пользовался но на solvery.io вроде есть такое

Автор поста оценил этот комментарий

Я искал просто на фрилансе. А потом в специализированной группе по поиску работы. И там один товарищ тоже давал ссылку на сайт с менторами.


Но вообще мне кажется, что зависит ещё и от твоего уровня. Когда совсем ничего не знаешь, то и джун может быть хорошим ментором, а он может и за 500 рублей в час согласиться.


Ну и поспрашивать можно в специализированной (по интересующему языку) группе в телеграмме.

Автор поста оценил этот комментарий

Не найдёшь ты хорошего программиста, который тебя за деньги будет менторить. Не верю я в такой сценарий. 2к в час это примерный минимум для среднего программиста, работающего на себя. При этом ты заплатишь 2к, но будешь рассчитывать на определённую работу ментора вне этого времени. Банально подготовить список материалов для изучения займёт много времени и вряд ли ты согласишься оплачивать это время, которое ты не видишь.


В общем если предположить, что хороший программист, скажем какой-нибудь ведущий инженер Яндекса, получающий свои 600к (5к в час) на работе, приходящий домой (10к в час для нерабочего времени), тратящий дополнительное время для подготовки к занятию (x2 минимум, т.е. уже выходит 20к в час для покупателя) будет продавать свои услуги, то найдётся мало людей, готовых ему платить 20к в час за эту услугу. То бишь овчинка выделки не стоит.


Реально ваш ментор будет либо какой-нибудь препод, который в универе никого научить ничему полезному не может, либо какой-нибудь студент, который в теории даже может обладать светлой головой, но всё равно в практических вопросах будет плавать.


Единственный реалистичный сценарий это знакомый, который будет за бутылочкой пива делиться с тобой мудростью и хотя бы каких-то основных факапов позволит избежать (вроде изучения руби, как тут кто-то где-то внезапно решил, что это популярный язык). Если такого знакомого нет, значит придётся учиться без ментора. Ничего страшного. Форумы ваше всё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну не ты что а как же обратная связь от препода который посылает в гугл?)) мне так обычно пишут:D

ну платите 50к+ за нихуя, долбоебы))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется с такой атрофированной способностью самому искать ответы на вопросы в IT лучше и не соваться. Ну и желание нести десятки тысяч рублей за инфоциганские курсы при стоимости отличного материала на udemy в тысячу рублей выдает в людях хомячков, которые хотят за деньги купить себе "чтобы все было заебись", без самостоятельной работы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду говорить за всё, сам не в курсе, но есть знакомый, который реально по 1.5-2 часа почти каждый день, даже в отпуске, утром домашку у студентов скиллбокса проверял. Поэтому может тут и от курса зависит.

Автор поста оценил этот комментарий
Что касается предзаписанных курсов - это нормальная распространенная практика. Насчёт программирования не могу сказать, беру художественные, схема такая: записанная лекция - домашка - разбор онлайн с ментором.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Только я не видела, чтоб такие курсы стоили условные 30+к рублей. За 30+к можно купить полноценное обучение в специализированных арт школах

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Курсы онлайн в арт-школах, тот же Смирнов, например, ценники очень разные. Брала курсы и там, и в других школах. Смотришь лекции в удобное время, потом приходишь на онлайн-разбор, когда он назначен, и все ок)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Онлайн разбор ведь есть. И наверное не один. А у скиллбокса этого нету и в самих материалах воды 95%

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эвона чё, не так поняла видимо. Да, без онлайн разбора херня какая-то
13
Автор поста оценил этот комментарий
Суть такая. Есть статья в инете, которую ты сам можешь найти и изучить допустим за недельку. А в скил бокс ты за неё заплатишь 16 тысяч так ещё они воды нальют на 4 месяца. Я как то на пробном был. 2 или 3 дня онлайн. Так вот, всё что там было за 2-3 дня я прочитал за 30 минут в инете и за 15 реализовал лабораторку.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для восприятия этих статей нужна база, причём и практическая тоже. Я, мидл куа, сейчас отличненько читаю статьи про что угодно. Но когда-то хоть что-то понять и найти первую работу очень помог курс Баранцева про автоматизацию тестирования на питоне. Сейчас пишу на руби и js и ваще пофиг)

12
Автор поста оценил этот комментарий

вот видос про эти "курсы", причем тут на пикабу я уже встречался с преподами яро их выгораживающими

Предпросмотр
YouTube10:33
8
Автор поста оценил этот комментарий
какая выгода для самих организаторов

Высокая стоимость. А за счет онлайна большое количество желающих.

есть ли толк в этих программах
Математика обучения простая: грамотный ментор/преподаватель это + 30% - 50% к скорости обучения. ВСЕ.

Родные мозги даже самые дорогие курсы не поменяют.

А по поводу наебалова, если до конца курсов дойдут процентов 20 выпускников это хороший результат.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Родные мозги поменяют курсы смены сознания. Это в любом Инстаграме написано.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала его надо расширить. Затем можно углубить.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это 2 курса! Спасибо за бесплатный совет, коуч!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это был пробный урок, если возьмёте полный курс то ещё +50 советов всего за 15999р в месяц.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я прочитал вашу аудио-книгу, и поэтому могу распознать всю выгоду этого предложения!

1
Автор поста оценил этот комментарий

грамотный ментор/преподаватель это + 30% - 50% к скорости обучения.
Я бы сказал +30% - 500% к скорости обучения.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку