А давайте полезных советов пост?

Я старый и как-то поднакопились ценные кусочки знаний, полученные горьким опытом. Но ведь я не один такой. Давайте делиться ;)


Начну:


1. Как-то раз поехал в командировку с одним американцем. Самолет, гостиница, то се, суета. Заселились вечером. На утро запланированы переговоры у заказчика, а у меня рубашка мятая - кошмар. На ресепшене долго извиняются, но утюга нет, только к 10 утра погладят и то, если повезет. Блин, думаю. Ну.


И тут американец и говорит - ха, фигня, я тебя научу. Берешь вечером рубашку с собой в душ. Душ погорячее включай. Вешаешь на плечики и пусть висит, паром обпаривается. Воду выключаешь потом, а рубашку так и оставляй висеть. На утро как новая будет.


Слушайте, я не оч поверил, но это реально сработало. Ненавижу мятые рубашки, но эта на утро выглядела идеально!


2. После того как поговорил по телефону и повесил трубку - ничего не говори 5-10 секунд. Вообще ничего. Просто молчи. Поверьте - так надо. Этот навык спасет вам много нервов и денег. )


Погнали продолжать в комменты.

Спроси Пикабу

3.9K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на наше сообщество, если тебе понравилась публикация. Или добавь нас в игнор, если нет.

Правила:
1. Задавая вопрос в посте, используйте открытые вопросы (те, которые не предполагают коротких ответов «Да/Нет»)
2. Создавая пост-ответ, убедись, что делаешь это ответом, иначе нам придется вынести пост за несоответствие тематике соо.
3. Подборкам, созданным на основе вопросов пользователей, тут самое место.
4. Посты с призывами поделиться историей, цифрами (пример), картинками, рекомендациями, тоже относятся к тематике соо (если будет перегиб, то пересмотрим данный пункт).
4. В сообществе не место для политики и вопросам по сайту/модерации. Для этого есть профильные сообщества.
5. Не допускаются оскорбления авторов только за наличие вопроса.
6. В сообществе допускается размещение подборок из ответов на вопросы в других постах или постах самого сообщества, только убедитесь, что до вас этого никто не сделал.
7. Предложения по доработке правил и направлению развития сообщества принимаются 24/7.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
660
Автор поста оценил этот комментарий

Делай бекапы. Всегда. Если информация в одном экземпляре - она уже потеряна. Купи флешку и копируй на нее все, что тебе надо.

Я видел тысячи сломанных флешек с дипломом (не все удалось восстановить), похеренные проекты перед сдачей и прочее, что стоило либо несколько недель жизни либо работы

раскрыть ветку (241)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Следующая стадия: Проверяй бекапы. В IT-сфере ходят истории про то как бекапы делали, но не проверяли. А потом выяснялось что по каким-то причинам из них восстановится не получится вообще, ну или получится, но в слишком долгое время.

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так было. Бэкап был, но при восстановлении базы, все к хуям рухнуло. Тупо и новой уже нет и старую не восстановить. 7 лет работы улетело навсегда.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бэкап всмысле стоял по умолчанию, при восстановлении базы оказалось, что резервная копия уже пару лет не рабочая, так как не хватало места. Если бы проверили хоть раз бекап, то все бы было в порядке, а так и основную похерили и рабочей резервной копии не оказалось, совсем никакой, даже самой старой. Хотя по умолчанию слепок делался на 2 разных диска. Пару раз попробовали, все работает отлично и забили на несколько лет. Так, что на работоспособность надо обязательно проверять.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Следующая стадия: я же вижу, что тебе лень. ВСЕГДА, СУКА, ПРОВЕРЯЙ БЕКАПЫ.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого существуют системы контроля версий)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На том же жёстком, что и всё остальное, ухаха
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Удаленные репозитории?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если есть такая возможность, то норм тема
Автор поста оценил этот комментарий
pg_dump? Чтобы правильно сделать резервную копию с помощью утилиты pg_dump, нужно запустить её с простым советским аргументом...
171
Автор поста оценил этот комментарий

Флешка тоже может потеряться или отказать в любой момент. С облаками сейчас как-то понадёжней ситуация, особенно когда с мобилы есть инет где угодно. Да и сама внутренняя память (или сд-карта) телефона вполне подходит для бэкапов адекватных размеров.

Но суть верна. Важную инфу лучше забэкапить, причём несколько раз в разные источники.

раскрыть ветку (67)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню: есть такая схема 3-2-1:

Надо делать 3 резервных копии

На 2 разных типах носителей, как минимум

И как минимум 1 из них должны быть физически вдали от оригинала.

раскрыть ветку (14)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Он вообще был толковый перец.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такой себе, вместо консервной банки под Мурманском набрал легендарных предметов и спрятал их в ключевые места своей жизни

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Консервная банка под Мурманском - ненадежно. Бомжи, утилизация, и тп... А тут все предметы на виду и все более-менее защищены. Да и найти просто, если память откажет.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А прикольно, на заводе переработки Петрович бы пытался пресануть банку-крестраж))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши фанфик :)

Автор поста оценил этот комментарий

Уверен на глубине 1км прекрасно сработает )

1
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых фанфиках это объясняется тем, что в заурядном предмете крестраж создать просто не удастся, нужен именно особый предмет, с историей. А так, конечно, если чисто по канону, то да: ебанул бы крестраж из простого булыжника, да утопил бы его посреди океана...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не в промышленных масштабах:
1) Копия на соседнем диске/разделе;
2) Копия на флешке;
3) Копия на облаке.
Для личного пользования более чем достаточно.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

П1 я бы поменял на НАС домашний

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это если у тебя сверх важная инфа типа исходников каких нибудь. Если тебе сохранить диплом/диссер/рабочие офис файлы - НАС избыточен и дорог.
Автор поста оценил этот комментарий
Это что же такое важное у обычного пользователя там должно быть?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Диплом, памятные фото, работа на дому, сводные таблички, сканы каких то важных документов, да дохуя чего. У меня маман так всрала 30гб фото и документов, храня на ноуте на ЖД, уронила и пиздец. Не, я то восстановил, но я не всегда рядом, поэтому ебанул ей таких бэкапов и научил пользоваться. Уже спасало когда очередной ноут потеряла. Ноут - ничто, память в виде фото о людях которых уже нет - очень важно (для нее)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так диплом хранил: оригинал на ноуте, бекапы на внешнем харде, флешке и на гуглодрайве

138
Автор поста оценил этот комментарий

Облака не под твоим контролем и радостно сдохнут.


То есть в идеале:

- облако

- внешний диск

- флешка


Ну и рабочая копия

раскрыть ветку (45)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я так диплом сохранял было 5 копий в разных способа слхранения, я его подписал крестраж))
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор нахожу свой диплом то тут, то там) недавно даже на облаке mail.ru обнаружила)
16
Автор поста оценил этот комментарий
И карандашом на бумаге!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В 5-ти экземплярах

13
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какие облака. Сомневаюсь, что гуглодрайв или яндыхдиск так просто с концами двинут кони :) А помимо этого варианта, ещё парочку физических носителей с бэкапами стоит держать, согласен. У меня это рабочий/домашний стационарники (они ещё между собой синхронятся) и сд-карта мобилы. Мне кажется, так поудобней и без лишних флешек с внешними хардами. У меня такой инфы больше трёх гигов никак не набирается.

раскрыть ветку (17)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно своё облако поднять. А если упадёт - сам себе промокод пошлёшь))) Типа "Едрить ты лошара! Облако на ССД, да ещё и не в рейде, поднял. Держи купон на 15 бесплатных фэйспалмов":)))

19
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс несколько раз сбоил с потерей данных. "Сорян, мы ничего не обещали. Упс. Нате промокод."

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому у меня настроен яндекс диск и вандрайв. Вероятность того, что одновременно сдохнут данные на обоих существует, но я подозреваю, что обстоятельства будут таковы, что эти данные мне больше никогда не понадобятся. А обновлять бекап на флешке гигов 300 долбанутся можно - мне решения строго фоновые нужны.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С фоновыми (если имеется в виду автоматическая синхронизация) есть проблема: предположим, ты стёр данные из-за программной или человеческой ошибки. Тогда в бэкапах они теперь тоже пропали.
Нужно, чтобы либо сервис сам хранил удалённые данные какое-то время, либо управлять этим вручную, либо сначала смотреть, что поменялось, а потом "ок, делаем бэкап".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ЯД точно некоторое время хранит удаленные файлы во внутренней "корзине"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Много лет уже пользуюсь яндекс облаком чуть ли не со старта, нареканий ноль. Сколько то лет назад они выкатили обновление из-за которого винда вешалась, но у меня ничего не случилось, тем не менее, получил нахаляву 200гб навсегда.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я давным давно выхватил халявный 1Тб на мейлру, складирую там всякий хлам, тоже проблем не имел ни разу. Правда они чёт гайки пытаются закручивать - файлы больше 4гигов уже не дают загрузить, но мне пофиг, у меня такого там нет

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже отхватить успел, правда не помню чет чтобы ограничения были какие-то
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Файлы больше 4х гигов не даёт заливать, говорит на бесплатных тарифах низзя

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У них там для бесплатных тарифов диски в FAT32 что-ли?
Автор поста оценил этот комментарий

Это было перед Новым 2014 годом. Я как раз тогда с армии пришел. Тогда был бум облаков, вроде китайский Баду 36 гигов предлагал, кто-то еще вообще безлимит, Мега 50 Гигов.

И не стал торопиться с регистрацией 1 ТБ. Да и еще с десяток ящиков по 100 Гигов у меня были.

Если кратко:

Акцию прикрыли, потом можно стало зарегать облако только на 100 Гигов. Вот нафига мне еще один такой ящик.

Потом стало взможным зарегать облаго только на 25 Гигов.

Я зарегал ящик на свое имя.

Сейчас можно заргать облаго только на 8 ГБ.

Хотел посмотреть, что там с другими ящиками. Долго их не использовал, все "обнулились" то базовых 8 Гигов.

Поэтому если в свой больше года не будешь заходить, есть риск потерять облако)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого есть другие бэкапы, чтоб перезалить :) Чем больше мест хранения, тем меньше шансов, что они сдохнут одновременно :)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Могут забанить без причины или по надуманной причине. Загуглите Александра Дубинского. Тупо выпили его учётку: канал, диск, почта, все в жопу
1
Автор поста оценил этот комментарий
В телегу самому себе кидать можно, очень удобно
Автор поста оценил этот комментарий

Легко. То, что об этом не многие знают, не говорит, что это не происходит.

Автор поста оценил этот комментарий

Проблема обновлять это все

1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт Яндекса не была бы уверена. Завтра их купит какой-нибудь срейл.ру, и правила поменяются. Как было с я-, кошельком, захожу в один прекрасный день, а с меня требуют копию паспорта. Причем удалить кошелек тоже требовали только по паспорту 🤦

9
Автор поста оценил этот комментарий

А на случай, если потеряете все, у вас есть проездной. Как в ералаше.

Предпросмотр
YouTube2:22
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как вам такая схема? У меня два личных ПК, Гугл диск синхронизирует данные между ними и по факту данные хранятся в трёх местах, два ПК и Гугл диск. Теряем два источника и у нас есть третий, вероятность что в одно время потеряем данные с трёх источников стремиться к 0.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Схема не защищает от случайного удаления файла. Гугл диск сотрет его и сотрет со второго пк

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Файл удаленный можно восстановить в течении 30-ти дней
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А после?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так за все время я с такими проблемами не сталкивался, хотя диском пользуюсь уже больше 5 лет, файлов там дохрена
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все когда-то бывает в первый раз :D

Автор поста оценил этот комментарий

а испорченный -- нельзя. открываешь файл в блокноте, Ctrl-A, "хуй", Ctrl-S -- и через минуту и в гуглдиске, и на втором компе вместо хорошего файла -- хуй.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь подскажите как из десятка своих копий каждого файла в сотнях папок найти оригиналы, а то одни и те же дублирующиеся файлы занимают весь хард, что приходится покупать новые накопители и так же заполнять уже их
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В файловой системе есть такая штука как хардлинк. И есть программы, которые делают это автоматически. Суть в том, что файлы сравниваются по содержанию, если содержание совпадает, то остается только один файл, а вместо остальных делаются ссылки. С точки зрения операционки и программ, это самостоятельные файлы, но на диске все эти копии занимают место, только один раз. Это охренительно удобно при работе с множеством похожих проектов, которые используют одни и те же исходники. Например, 3д модели имеют идентичную текстуру тела, и этот файл с текстурой лежит в папке каждой модели, так что он повторяется сотни раз.

Но, надеюсь, не надо объяснять, почему эту штуку не надо применять к бэкапам?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Каждую коррективу файла создавай с именем файла типа 2021.08.04 Имя файла

Тогда будет понятно, какая версия более свежая, и всегда можно будет вернуться к старой версии.

А дата именно в такой последовательности позволяет их удобно сортировать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для версионирования есть git.

А для не изменяющихся файлов (фотографий или видео записей каких-то событий, например) имя, начинающееся с даты в формате гггг-мм-дд — действительно удобная штука.
Автор поста оценил этот комментарий

Если надо найти дубликаты - ищи по хешу файла.

Оно точно покажет одинаковые файлы. Конкретный софт не скажу - я под никсами/макосью через консоль делал

Автор поста оценил этот комментарий

в картинкосмотрелке ACDSee есть функция "поиск дубликатов". По идее, предназначена для обработки фоток, но и любые другие файлы умеет обрабатывать )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс отдельный жёсткий диск для бекапов системы домашнего компа и данных
1
Автор поста оценил этот комментарий
И распечатать
Автор поста оценил этот комментарий

Если внешний не SSD, то ну его нафиг.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда какие-то большие важные документы просто посылаю себе по почте на второй адрес. Мне кажется, этого достаточно для безопасности. Или нет?

2
Автор поста оценил этот комментарий

С облаками сейчас как-то понадёжней ситуация

Особенно когда работаешь с информацией ограниченного доступа))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Флешка это бекап, флешка это инструмент для переноса информации. Если документы то яндекс, гугл, дропбокс, мега. Я храню минимум в двух, на случай если где то сдохнет. Фотки -гугл фото и майлру террабайтник, сейчас уже не выдают столько к сожалению. Можно купить или собрать самому NAS минимум из двух хардов в рейде. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Рейд не панацея! Похереный массив очень долго и дорого восстанавливается, а в зеркале ошибки дублируются! Только бекап на сторонний носитель!
1
Автор поста оценил этот комментарий

флешка (сд-карта), впихнутая в мобилу - та-же флешка. С синхроном с яндыхом и гуглом одновременно, а так-же с двумя стационарными компами - думаю, вполне надёжная конструкция безопасности.

Автор поста оценил этот комментарий

О. Вы точно не пользовались яблочным облаком, у меня файлы из него пропадали уже дважды, восстанавливали поддержка дня по три, теперь я не доверяю и серверам.

98
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я все свои университетские работы сохраняла на флешку + отправляла по почте себе же. В заголовок писала число и время, когда отправляю. Пример: "диплом/курсовая 03.08 17.00" (знаю, можно и так посмотреть, но в заголовке нагляднее). Сколько раз это меня спасало, когда флешка была забыта дома.

раскрыть ветку (20)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Так же делала, но отправляла с одной своей почты на другую, типа с мейла на гмейл. Чтобы хоть на одном сервере но были доступны файлы

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсов этой госпоже!

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для таких штук хорошо подходят системы контроля версий типа гита. Бекап и вся история изменений, всегда можно откатить назад. У микросфота еще шейрпоинт есть, но он вроде платный.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гитхаб + битбакет и всё хорошо)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и гитлаб для уверенности.

Автор поста оценил этот комментарий

Гитхаб тоже и РКН блокировал, и сбоил, бывало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому я и назвал связку из двух независимых сервисов, одновременно они отвалиться не должны)

Автор поста оценил этот комментарий

С 2009го года все документы с их историей в гите храню, мне удобно. Единственное - чтобы всё это полуавтоматически синхронизировалось между компьютерами, серверами и телефонами, нужно обладать навыками написания скриптов.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная идея!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но хранится несколько месяцев, дальше пропадёт

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на мэйл ру уже 13 лет входящие письма с фотками лежат. Ящиком не пользуюсь, только раз в полгода залезаю, посто так)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально вчера смотрела свою дипломную работу из 2008 года. Отправленную аналогичным образом, с почты гугла на почту мыл ру.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пропадает только если вложение было больше 25 мб (кажется) и прикреплялось ссылкой.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда охреневаешь, когда понимаешь, что люди жили/живут без гитхаба...

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я и сейчас не знаю что это. Хотя с компом на ты. Но слово такое где-то слышал...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть системы управления версиями: штука, с которой можно, в том числе, хранить документы и всю историю их изменений, ещё и синхронизировать между устройствами (вручную).
А гитхаб - ещё одно из мест, где всё это может храниться.
Штука для не-программиста не очень понятная, но я просто и так её каждый день использую, потому мне норм.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты - понятие очень относительное)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально живу без гитхаба. Храню свои репозитории с документами на своих же серверах. И ограничений никаких нет, и спокойнее: https://habr.com/ru/post/416219/

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это облако для ленивых)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я писала свои первые работы подобным образом, никаких облачных хранилищ еще не было. Теперь у меня самой все в облаке, на внешнем жестком диске и т.д. и т.п.

21
Автор поста оценил этот комментарий

О. Пойду, кстати, солью диск на внешний.

раскрыть ветку (29)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я вероятно тупой. Но про 5-10 секунд не понял. Тип чтоб лишнего не ляпнуть и это вдруг не совпало с не повешенной трубкой?

раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да. А ещё можно услышать что-то от собеседника

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая хрень у телефонов, иногда, даже при выключенном звонке люди ещё могут слышать что говорят на обратной стороне.

раскрыть ветку (4)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А еще, на всяких софтах для видеосвязи есть кнопка отключения видео, но при этом аудиосигнал продолжает поступать абоненту. Знакомая работает в отделе по выявлению обнальных схем. Знали бы вы, сколько людей идеально все знают про свой фейковый бизнес, но как только связь прерывается, начинают обсуждать, что чуть не попались. И да, банк эти диалоги потом использует, чтобы блокировать счета

16
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые абоненты не отключают звонок, в надежде что это сделает другая сторона. И нередко  сразу же эту другую сторону нехорошими словами обкладывают.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я так, недоповесив трубку после переговоров с важными людьми, повернулась к напарнику и спросила: "Я была достаточно нежной?" - мол, нормас разговор прошел? Тут заметила, что связь не прервана, и трубку умастырила на место.

Вроде и неловко вышло, но мне до сих пор смешно ).

3
Автор поста оценил этот комментарий
Много хорошего про себя услышишь, или про то как тебя наебали и етс.
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подруга всё хранила на внешнем жёстком и однажды чуть дёрнула разъём подключенного к ноуту этого диска. После этого он стал писать что-то типа «чтоб дальше использовать диск, отформатируй его». Ну она и… Happy end.

раскрыть ветку (15)
21
Автор поста оценил этот комментарий

О, я так уничтожил 400+ фотографий с выпускного, праздников, встреч с роднёй и так далее. Каждый раз когда мать вспоминает какое-то событие и просит показать фотографии, я нервно потею и вспоминаю о срочных делах.
Так же какое-то время всю информацию для дипломной держал только во флешке, а так как учился на биолога, а диплом писал на генетика, то там накопилось изрядное количество данных, около 90 нуклеотидных последовательностей которые я долго выравнивал (я ещё не пользовался программой Мега для этого), ну и что, универ попросил срочно освободить комнату на кампусе и мне надо было переехать в городскую общагу и как это бывает, флешка с двумя годами научной работы ушла в никуда.
После этих двух случаев, облако наше всё. Тем более что у меня после выпуска с универа ноутбук сдох, но в этот раз спокойно скачал все данные с облака и продолжил работу.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу фоток... А ты сам их хоть раз пересматривал? ))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть умельцы которые даже после такого восстанавливают удалённую информацию.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Каэш, 99%, что было быстрое форматирование. Любой более-менее путной прогой возвращаешь всё или почти всё. Чтобы ёбнуть данные нужен полный формат + забивание блоков памяти другими данными (нулями)

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это только с HDD работает, а SSD в ставшие свободными области заглянуть не позволит.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Э?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там все сложно. Контроллер вытворяет хрен-знает-что, чтобы ячейки памяти изнашивались равномерно. Еще есть такая тема, как slc кэш - данные сначала пишутся в режиме slc, а потом контроллер не спеша их "уплотняет", переписывая в режиме tlc/qlc или что там сейчас. Он сам переносит или перезаписывает данные и кроме него никто не знает, что и где там лежит. Если в жестком диске можно обращаться непосредственно физически к какому-то сектору, то в SSD этим всем настолько жестко рулит контроллер, что даже при запросе данных конкретного сектора, он выдаст нули, потому что считает, что там ничего нет. И даже если умудриться физически обратиться к ячейкам данных, скорее всего там будет невосстановимая каша.


Это не везде и не всегда. Например, удаленные данные с флешек иногда довольно успешно восстанавливаются. Но с современными ссд все гораздо сложнее.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, спасибо. Так вот в чем затык то был полгода назад у меня. Спасибо за ответ! Но последние ссд восстанавливал утилитами без проблем, контроллеры живые были. Но , главное, как вы вопрос то поняли?:)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что тут непонятного, вполне конкретный четко сформулированный вопрос)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немногие поймут, я вот к киданию каках готовился, но вы показали, что мир меняется к лучшему. Удачи вам!

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, какой диск выбрать для хранения данных? У меня HP probook 4740, уже старенький и ессно там все забито. Думаю или взять внутренний жёсткий диск на 1 или 2 тб (если поддержит конечно), либо внешний. В марках вообще не разбираюсь ... Какие считаются самыми надёжными?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Компании, в целом, по надежности идут вровень, в большей степени важна линейка диска. Например, у WD есть линейки разных цветов.

Синие - простенькие для дома, черные - более серьезные, красные - для сетевых хранилищ - более надежные и энергоэффективные, подойдут для хранения данных, но не для постоянной работы, так как при отсутствии задач они останавливаются. Фиолетовые для видеонаблюдения - рассчитаны на непрерывную работу, для дома считаются хорошим надежным вариантом и т.д.


Вообще, тут для начала надо смотреть сценарии использования. Я бы поставил в ноут ССД - это заметно ускорит его работу и положительно скажется на времени работы. К тому же, жесткие диски очень не любят механического воздействия, а ноут все-таки подразумевает портативность. А вот что касается хранения больших объемов данных.. HP probook 4740 это вот такой здоровый 17-дюймовый 3-килограммовый? Тут такое дело, скорее всего ты эту махину из дома особо не выносишь. А таком случае, нет смысла держать жесткий диск в нем, можно взять внешний. Причем если ноут стоит стационарно на столе, то есть смысл взять даже не маленький компактный жесткий диск, а полноценный 3,5-дюймовый. У него больше объем и скорость. Еще очень интересный вариант - сетевое хранилище. Грубо говоря, отдельный стационарный комп с жесткими дисками, в котором будет все храниться.

А еще, у этого ноута, вроде бы, есть DVD. Ты им пользуешься? Если нет, можно вместо него воткнуть второй хард.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оо спасибо за ответ!

Двд привод есть, я им пользуюсь очень и очень редко!

Ноут вообще не выношу никуда, дома стоит в одном месте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Инфа легко восстанавливается
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой солью?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Последний... доедаем...

Автор поста оценил этот комментарий
Так и не поняла про второй совет. Памагите((
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы поправил:
Если информация в одном экземпляре - она уже потеряна. Если информация в нескольких экземплярах - она уже не только твоя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Криптоконтейнер - наш метод!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Люди делятся на 3 категории: те кто еще не делает бэкапы, те, кто уже делает бэкапы, и те, кто уже делает и проверяет возможность восстановления

48
Автор поста оценил этот комментарий

Никак вы, блядь, не научитесь.


ВНИМАНИЕ! ЗАПОМНИТЕ!


Флешка используется для ПЕРЕНОСА информации, а не для хранения. Для хранения купите ёбаный диск.

раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий

диски тоже ломаются к сожалению...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но не так, как флэшки. В отличии от флэшек, на тех же SSD не один единственный чип NAND памяти хотя бы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

купите 3 диска

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сложный выбор: Или кушать две недели, или купить один терабайтник

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В кредит))) А куда деваться

Автор поста оценил этот комментарий
Но не так часто, как флешка
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ëбаный диск вообще хрупкая вещь. А стоимость восстановления стремиться к бесконечности и не гарантирует результата.
У меня лежат два. Ждут воскрешения.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только не ссд
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полно надежных SSD нынче уже. А HDD ломаются давно и не хуже.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный внешний HDD, который у меня остался(их было 5-7), выжил только благодаря тому, что никогда не отключался от домашнего облака, и уж, тем более, не покидал пределов квартиры.

Автор поста оценил этот комментарий
На ссд при хранении информация гарантировано храниться не более полугода.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас устаревшие и неправильные сведения. Я специально написал "нынче". Современные SSD даже лежа на полке от 10 лет сохраняют информацию. Пруф: https://www.anandtech.com/show/9248/the-truth-about-ssd-data...

new drives the data retention is considerably higher, typically over ten years for MLC NAND based SSDs.

Старые да, 1-2 года обычно. Но и о хранении на полке без подключения никто не говорил. А при подключении контроллер будет делать регенерацию инфы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы ещё никто не успел это проверить. Надо чтобы лет 10 прошло

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так работает.

Автор поста оценил этот комментарий
Может и так. Но смысл рисковать ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Риск есть всегда. Вопрос где он меньше. Как будто HDD не умирают. Это лишь заблуждение нынче, что HDD прослужат дольше.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как говорится, люди делятся на тех кто делает бекапы и кто ещё не делает.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бекапы в трех местах. Автоматические, на компе и на облако, + ручками на хард, который хранится на полочке.

1
Автор поста оценил этот комментарий

тебя укусил радиоактивный краб? делай бэкап! давай делай бэкап!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не ешь с пола, зимой носи шапку на улице.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бекапы на яндексе, гугле и меге, + бекап всего важного на ссд на 120гб, который лежит себе осторожно. Чуть не проебанный архив фото за много лет учит многому...

А, и доки многие сам себе в вк и на почту кидал, диплом там, и прочее, еще и как файлообменник удобно.

раскрыть ветку (9)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, племянник так диплом написал. Поискал вк документы с таким же названием, и скачал.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хммммм, неплохо неплохо....

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не знал, что так можно?

Автор поста оценил этот комментарий

Бэкап на SSD - не лучшая идея. Лучше старый добрый HDD.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Слышал что SSD наоборот более устойчивы ко всякого рода внешним воздействиям

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
На ссд не подключеном к компу. Гарантированно информация хранится полгода.
Автор поста оценил этот комментарий

SSD мрут внезапно и восстанавливаются сложно. HDD мрут обычно долго, заранее предупреждая, и потом вытащить инфу чуть полегче. Воздействия HDD переносит хуже только если стучать по нему в момент записи, инфа теряется обычно не от этого.

Автор поста оценил этот комментарий

Случайно удалил, хрен восстановил. У меня не получилось на Самсунге(( Нашел на старом ХДД. ССД не помечает к удалению, он реально удаляет.

Автор поста оценил этот комментарий

Он не подсоединен к пк, просто вставлен в него. К физ воздействия более устойчив.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Люди делятся на две категории  те кто еще не начал делать бекапы и ...

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На четыре.


Те кто проверяет работает ли бекап

Те кто проверяет можно ли из бекапа восстановиться

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё те, кто продумывают изоляцию бэкапов на предмет защиты от шифровальщиков или/и грязных чужих рук

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я из-за избыточного количества бекапов 300к+ рублей просрал. Так что не всё так однозначно.

раскрыть ветку (52)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ, а можно историю целиком?

раскрыть ветку (51)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Особо расписывать нечего.
Хранил в нескольких местах парольную фразу от криптокошелька с заначкой. В один невесёлый день проверяю баланс - там нули и транзакции на неизвестные мне адреса.
Итого злоумышленник либо получил доступ к единственному ПК на котором была установлена программа криптокошелька, либо (что наиболее вероятно) получил доступ к личной файловой хранилке, на которой хранился текстовый файл с парольной фразой.
Либо я олень и где-то ещё её оставил, в формате "шоп хоть где-то сохранилось, если протеряю".
Либо разработчики криптокошелька - плохие редиски, которые крадут деньги пользователей. Хотя признаться честно, вероятность этого невысока.
Короче, не все бекапы одинаково полезны.

раскрыть ветку (50)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Эу, ну парольные фразы хранить в нескольких местах так себе идея, согласен

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны в интернете полно историй как народ забывал/терял парольную фразу к гораздо большим суммам, и там тоже не особо весело.
Сложно найти баланс, однако, между доступностью и безопасностью.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Парольную фразу распечатываеш в нескольких экземплярах и храниш в таком виде.
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Держите - Ь

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте две

Автор поста оценил этот комментарий

Увы, это тоже не панацея.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это лучше, чем в интернете хранить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё совет: интернет не знает приватности. И туда же: все, что на электронном носителе - считай как уже в интернете.

Поэтому, учитывая множество историй "про компромат/неловкие фото/отосланное на ошибочный адрес", всегда прикидывай последствия того что все твои высказывания, фото и документы в сети имеют твою подпись.

Автор поста оценил этот комментарий

Нафиг такие заморочки? Берешь любую пословицу типа -Хоть сама грошовая, а люблю пятачное-, и набираете её по русски в английской раскладке. Хуй кто вскроет. Вешайте текст хоть на холодильник.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно сомневаюсь в вашей правоте
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете можно вскрыть этот пароль: {jnmcfvfuhjijdfz?fk.,k.gznfxyjt ? Что то я оооочень сомневаюсь.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Причем ровно с той же сложностью, что и этот же пароль, написанный кириллицей
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как злоумышленники могли понять что файлик с паролем вообще от криптокошелька, и от какого именно. Не будут же они любой найденный набор символов применять ко всем возможным в мире логинам\аккаунтам\кошелькам. Или это сид фраза была?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сид. 12 слов.
Ну и уже после инцидента я любопытства ради задал тот же сид в другой программе-кошельке - и там был сгенерирован тот же самый адрес кошелька и закрытый ключ, по которым подтянулись старые транзакции.
Так что как минимум в некоторых из горячих криптокошельков алгоритм генерации закрытого ключа идентичен и они не "солят" сид какими-нибудь свойственными именно этой программе символами, что вообще говоря вызывает вопросы.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это кстати фундаментальная уязвимость сид фразы - сразу понятно, что это от крипты, и чаще всего это будет популярный блокчейн, врядли кто-то будет хранить сбережения в малоизвестном шиткоине.

Лучше когда для генерации идёт сидфраза+пароль (не мастер пароль в проге, а именно отдельный для каждого адреса, ну т.е. и есть соль по сути), и с другим паролем восстанавливается другой адрес. Их тогда можно хранить раздельно, ну найдёт кто-то сидфразу или пароль, отдельно они бесполезны.

Обычные рандомные пароли вообще хранить проще, по ним непонятно что это за набор символов и от чего он.

Автор поста оценил этот комментарий
Напиши свой преобразователь, например sha-1, соль, ещё какой хэш. И итог используй как пароль
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно что вы, не зная возможностей конкретного ПО, с которым случился инцидент, предлагаете готовые решения. Притом решения спорные, мягко говоря, с точки зрения соотношения затрат времени и получаемого результата.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не предлагаю воспринимать это как прописные истины. Лишь как идеи, которые можно адаптировать под конкретную ситуацию, отталкиваясь от них
А что спорного? Цена вопроса два часа от силы включая время на заваривание кофе, код хэш функций есть в интернете
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, я не просил совета как мне поступать. Свои выводы из ситуации я сделал.
Приложение, которое я использовал для хранения криптовалюты, само генерирует закрытый ключ из seed-фразы, которую, в свою очередь, собирает из словаря. 12 слов латиницей. Сложность прямого подбора = (слов_в_словаре)^12. Там нет вводимого пользователем пароля.
А спорно хотя бы то, что ваш вариант требует те самые "два часа от силы", и даёт результирующую сложность пароля меньше, чем пара предложений из середины любимой книжки. Про необходимость периодического доступа к этому скрипту/программе и возможные ошибки в реализации хеш-функции я тем более молчу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в том, что вброс про бэкап был не совсем корректен. И мой совет есть просто комментарий, равно как и ваш и как любого на этом сайте. Если люди хотят конкретную реализацию протокола защиты данных они (я смею надеяться) идут хотя бы на специализированные форумы или берут томик Шнайера. Тут же мы просто делимся опытом и убиваем время
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуйтесь приложением хранителей паролей, они хранят пароли в зашифрованном виде
раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы смешно, если бы не было так грустно.
Раз - "в зашифрованном виде" никогда никого не останавливало просто потому, что ключи шифрования хранятся как правило тут же, на месте.
Шифрование работает только на канале связи, примите это как данность. Если у злоумышленника есть достаточный доступ к любому из конечных устройств (ПК пользователя, сервер паролехранилки) - нет разницы, зашифрованы ли пароли или нет. С хеш-функциями таких проблем нет, но парольные менеджеры так не работают просто по определению, им нужны обратимые функции.
Два - большинство таких приложений либо неудобны, либо небезопасны, либо и то, и другое.
Три - даже условно популярные и известные хранилки паролей не идеальны, и у них бывают инциденты безопасности и утечки данных пользователей.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

расскажите про keepass  инцидент безопасности?  У вас есть он на компе и на телефоне. базу храните в гугл диске. Пароль к базе  сложный. самый важный момент в базе храните все пароли и чувствительную информацию типа паролей к банковским приложениям к почте номер бывшей итд. Изза частого пользования мастерь пароль от базы вы не забудете. А пароли будут в безопасности. Остается вопрос кейлоггеров. Н оесли есть кейлоггер то без разницы  откуда пароль возьмется  из базы или набранный вручную

Автор поста оценил этот комментарий
нууу, горячие кошельки зло же!!!
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, идиоту, пришлось потерять немалую сумму чтобы это понять, увы =)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
ужс( только полные, со всем блокчейном, только хардкор))
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я вот и не знаю какое именно ПО взять для BTC и ETH, потому что всё очень мутно и несекурно выглядит.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
официальный полный клиент, для btc -это bitcoin core
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
и ключ шифрования на а4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Второй вариант - шифровать самому. Неплохой вариант - сам пароль писать в имени файла, делать ему неприметное расширение типа .cfg, .lnk, .ini, ну или что-нибудь подобное. Внутрь можно впихнуть часть данных о банковской карте, или ещё какой-нибудь неявный набор символов. Можно полезный лично для тебя, можно рандомный, если не нужен к этому паролю. Ну и складывать это дело в неприметную папку, в которой только ты разберёшься. Можно даже в системную. Не зная где и что ты хранишь - хрен кто разберётся. А тебе достаточно пару триггеров, типа двух-трёх первых букв вначале содержимого файла, чтоб даже будучи в говнину разобраться в том, что ты сам наделал. И даже когда ты это будешь делать на людях - хрен кто поймёт - скорее подумают, что ты зашифрованный хэш умеешь читать )

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты способен открыть свой биткойн кошелек, будучи в хламину, ты что-то делаешь неправильно. Нужна защита от себя бухого. Обязательно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Безопасность через неясность считается плохим техническим решением, и не просто так.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Безопасность_через_неясность

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для хранения личных паролей и пинкодов от банковских карт, за которыми не охотятся спецслужбы всех стран - это вполне подходит. Для чего-то более серьёзного, ясен хер нужно более серьёзное решение.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня так пару важных файлов было сохранено в папке system32  с грушим именем и расширением. Короче не нашел я их через полгода.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно же сделать список файлов и их размеров с чистой винды с другого компьютера, и сравнить.
Автор поста оценил этот комментарий

парольные фразы в электронном виде????
Забавно.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотри, можно сделать файл - ключ. Можно записать на листик, листик на лоб. Это я всё к чему : отдельно храним базу от менеджера паролей, отдельно ключ
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Легко быть умным задним умом. Только вот на практике всё сложнее чем в теории.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В чём конкретная сложность?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В вашей попытке натянуть свой выдуманный кейс на мой реальный =)

Автор поста оценил этот комментарий
Проверяй бекапы
Автор поста оценил этот комментарий
Один фотограф советовал, что бэкапы ещё физически нужно растаскивать. То есть, если сделал копию на съёмник, унеси его домой.
Автор поста оценил этот комментарий

Причем бэкапы лучше на облако. В идеале на два облака.

Автор поста оценил этот комментарий

Купи флешку и копируй на нее все, что тебе надо...

Я видел тысячи сломанных флешек с дипломом

Так себе совет )
Да и ненадежны флэшки. Они для переноса информации, а никак не долгосрочного хранения. Для 2го лучше надежное облако. Уж доки хранить можно и 2-3 облака бесплатных завести - для документов хватит.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сисадмин на работе установил что-то типа сетевого сервера - 4-хтеррабайтник для резервного копирования, там 2 диска по 2 тб, один копирует со всех компов указанные папки, второй тут же копирует то, что собралось на первом диске. Я раньше считала его параноиком, пока не удалила случайно большой и нужный файл, в корзине его не было, а там был)) сисадмин молодец!
Автор поста оценил этот комментарий

Флешка, это какой-то артефакт древних?

Автор поста оценил этот комментарий
Тот момент когда сделала бекап на хард(съемный) , комп сгорел, хард тоже. Потеря кучи проектов тогда научила меня делать 2 бекапа XD
Автор поста оценил этот комментарий

У наших знакомых сломался жёсткий диск, на котором были все видео-фото со свадьбы и с маленьким дитём. Память за несколько лет накрылась медным тазом.

У сестры комп накрылся, без возможности восстановления инфы. Там фотки были с весёлых студенческих лет. Потом собирали крупицы по друзьям и соц сетям.

Так что да, распространённое дело.

Автор поста оценил этот комментарий
Или фото. За несколько лет
2
Автор поста оценил этот комментарий

Одно слово: облако

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ннна нахуй СУВЕРЕННЫЙ ИНТЕРНЕТ и хуй тебе а не облако

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Могу только пожелать удачи
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Делай бекапы. Всегда. Если информация в одном экземпляре - она уже потеряна

Какое-то сильное заявление) Она не обязательно будет потеряна, есть риск, что информация будет утеряна, но и то риск этот относительно небольшой.

Делать бэкапы полезно, нет спора, но утверждать что инфа без бэкапов «уже утеряна» как-то смешно)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

7 лет опыта админом говорят, что информация в одном экземпляре либо в состоянии «уже потеряна» либо не так уж и важна


- мы случайно стерли важные данные!

- восстановите их из бекапов

- у нас нет бекапов

- значит, это были не такие важные данные

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть куча файлов которые в одном экземпляре и они не утеряны)
Бэкапы дело полезное, но паранойя это тоже такое)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они пока не утеряны

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То-есть ты утверждаешь будто бы они в любом случае будут утеряны?)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Решит внезапно диск на котором они хранятся сдохнуть так что данные не восстановить или SSD словит баг прошивки и сотрет все данные на себе? А может быть кто-то по пьяни поставит пробел и следующее обновление системы или драйверов сотрет тебе диск? Или случится потоп и датацентр с облаком с твоими данными затопит и все потеряется к херам? Легко.


Если что, все примеры реальны

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, такое может случится) но может и не случится)
Я лишь к формулировке докапываюсь. Фраза «считай что они уже утеряны» была бы уместной, а вот то, что «уже утеряны» нет. Например вот у меня файлик тут лежит, месяца три назад создал. Что-то он не утерян)
Средней важности файлик, но вот он) более того, выпиливают сервис, поэтому через неделю - другую он и не нужен будет)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Формулировка «уже утеряны» побуждает к действию и сделана специально, чтобы человек задумался «а что я буду делать, если реально потеряю эти данные?» и возможно сделал какие-то шаги пока это возможно.


А то потом прибегают такие и предлагают любые деньги за спасение их жопы, но уже поздно.

Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю. Делай бэкапы на разных носителях, Жесткие диски, ССД, флешки и на компакт дисках. Перфокартах)))

Автор поста оценил этот комментарий

Пример расскажу.


Работал начальником АСУ в одной мелкой организации, после того, как директор не захотел поднимать ЗП, а только резал все плюшки ушел.

Забрал бэкапы всего, что смог.


Спустя пол года упало всё, ВСЁ НАТАШ УПАЛО! (коты смотрят сверху).


И знаете, что случилось?


Они вместо того, что бы попросить помочь и награду выплатить просто перешли с SQL базы со всеми возможными и не возможными фишками на 1С так, как знакомый сказал, что так проще....


Дополню я админил SQL Navision от Microsoft для гостиниц с модулями ресторана и по мелочи.


Через пол года они обанкротились.

Автор поста оценил этот комментарий
Только hdd или облако. Никаких нахуй флешек.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку