Ушёл в свой последний рейс Колян86Помним Любим Скорбим
Дальнобойщик, .блогер. Очень интересно снимал.
Жалко , смотрел с северов (
Уже не реклама.
Дальнобойщик, .блогер. Очень интересно снимал.
Жалко , смотрел с северов (
Уже не реклама.
Геннадий Фурсов:
"В марте 2008 года я и мой хороший товарищ из Питера Гасишвили Женя решили нырнуть в районе Дахабского каньона, посмотреть что там есть глубже, чем мы ныряли до сих пор. Живя и постоянно ныряя в Шарме, в Дахаб я до этого пиезжал довольно часто, но это были либо ререационные погружения, либо технические курсы, либо технические погружения в Блю Холл, интересный, для многих притягательный и доступный практически в любую погоду дайв сайт. В Каньоне также доводилось нырять не раз, но максимальные глубины были порядка 80 метров - так называемая Пещера Нептуна и склон чуть ниже ее. В этот раз мы запланировали 120 метров.
По рассказам других технических дайверов, на глубине порядка 115-117 метров в каньоне лежат два погибших дайвера, связанные друг с другом веревкой, которых наши склонные к юмору люди называют "альпинистами". Судя по мемориальной табличке на берегу, дайверы эти - арабы, погибли в январе далекого 1995 года, когда на Синае слова "найтрокс", "тримикс" и "технический дайвинг" мало кому о чем говорили.
Смеси, которые мы подготовили: донная 12 л спарка Тх 11/50, трэвел 12 л Тх 20/30, декомпресионные по 10 л - EANx50 и чистый кислород.
Для начала, после захода в воду, пришлось по поверхности проплыть довольно приличное расстояние от берега до каньона, чтобы не расходовать впустую газ. Видимость под водой была не очень, поэтому особо далеко в море мы не заплывали и начали погружаться, пока каньон и его направление можно было различить с поверхности. Рифовый склон в этом месте в глубину уходит полого, поэтому ластами пришлось работать основательно, чтобы, не особо задерживаясь, достичь глубины. Ниже знакомых нам 80 метров, каньон продожается, большей частью открытый, в отличие от знакомого многим участка до 50 метров. Местами расщелины довольно глубокие - до 20 метров высотой, кое где каньон раздваивается и расщелины идут параллельно друг другу. В одном из таких мест и лежат погибшие.
Честно говоря, увиденное на меня произвело легкий шок. Мне думалось, что от тел за 13 лет могли остаться только кости и бесформенные фрагменты снаряжения. Здесь же мы увидели абсолютно четкое по форме тело дайвера в гидрокостюме, лицом вниз, с раскинутыми руками и одной ногой, согнутой в колене. Ласты и все остальное видимое подводное снаряжение были на месте. Моей первой мыслью было:"Это не он, это кто-то еще, погибший недавно". Присмотревшись, я все-таки понял, что это те самые "альпинисты". От тела, увиденного нами первым, шла веревка, уходящая немного вверх, а потом вниз - в параллельную щель, где и лежало второе тело, подвергшееся большему воздействию моря и времени. Посередине веревки закреплен 12 л баллон, по замыслу ныряльщиков служивший, видимо, резервом. Общее впечатление - гнетущее, поэтому, остановившись на 111 метрах, мы не стали опускаться глубже, а, осмотревшись, начали подъем.
По пути наверх заглянули еще в Пещеру Нептуна. У входа там лежал огромный черный скат, вяло отреагировавший на свет наших фонарей. Здесь же в расщелине на стене вместе со свинцовым грузом стоит игрушка - бегемотик, по рассказам, принадлежавший одному из погибших недавно здесь, в пещере, российских дайверов. Прямо поле боя какое-то.
Поднявшись выше, на 50 метрах заходим в каньон, в котором глубокие остановки проходят незаметно. Выходим из широкого проема на 18 метрах и завершаем декомпрессию на склоне у входа в лагуну. Общее время погружения - 2 часа 5 минут. "
Сейчас он его подымет.
Минобороны: врачи в бронежилетах извлекли из груди военного неразорвавшийся боеприпас.
Уникальную операцию провели на базе районной поликлиники в Белгородской области. У пациента выявили проникающее ранение грудной клетки, а исследование показало, что чудом неразорвавшийся боеприпас пробил ребра, легкие и застрял у позвоночника, между аортой и нижней полой веной, вблизи сердца.
"Риск детонации боеприпаса был крайне высок. Несмотря на это, военные врачи вместе с гражданскими коллегами надели средства бронезащиты под медицинские халаты и приступили к сложнейшему вмешательству", — пояснили в Минобороны.
По словам самого раненого, он даже не понял, что случилось: во время боя он почувствовал удар в край бронежилета, сознание не потерял и продолжал двигаться. Сейчас пациент находится на лечении и реабилитации в Москве.
Пассажирка такси устроила скандал, обвинив водителя в изнасиловании. На видео пьяная женщина, которая мало того, что помочилась в салоне автомобиля, так ещё и отказалась платить и за проезд. Водитель вызвал сотрудников полиции и до их приезда спокойно выслушивал поток сознания пьяной бабы. На кадрах видно, как женщина выходит из машины и кричит, что ее изнасиловали и украли телефон, завершая спич словами: «Я москвичка, а ты — ***». Были моменты, когда женщина пыталась накинуться на водителя и сбежать с того места. По словам водителя, пассажирка его не только оклеветала и оскорбила, но и к тому же испачкала салон машины. Все свои действия женщина периодически объясняла тем, что она москвичка. По предварительным данным, пассажир находилась в состоянии алкогольного опьянения. Когда приехала полиция, женщина попыталась обвинить таксиста в оскорблении и нападении. https://360tv.ru/video/embed/7815
Кадры уникальной операции по его сборке
Музей УГМК опубликовал видео сборки гигантского БЕЛАЗа, который в конце августа появился на парковке у выставочного центра.
— Античное представление о технике было близко к представлению об искусстве: и то и другое — это способность созидать, творить. Посмотрите этот ролик: под такую музыку можно демонстрировать античные статуи и… грандиозный по своему инженерному решению и размерам БЕЛАЗ-75600. В нем мы показываем процесс его «сотворения» или повторной сборки и реставрации, — прокомментировали видео в музее УГМК.
Ранее мы рассказывали, что эта машина 11 лет работала на карьере в Кузбассе, за это время преодолела 620 тысяч километров и перевезла более 90 миллионов тонно-километров породы. Доставка БЕЛАЗа в Верхнюю Пышму — это целая спецоперация. Для этого понадобилось восемь грузовых платформ длиной более 20 метров каждая. Перевозили самосвал в разобранном виде: отдельно колеса, разрезанный на три части кузов, рама, топливные баки, редукторы мотор-колес, шкаф управления.
Чтобы собрать БЕЛАЗ, потребовалось несколько подъемных кранов грузоподъемностью 25–70 тонн. На сборку у бригады из четырех человек ушло две недели.
Уникальную советскую библиотеку научной литературы раздадут всем желающим в Волгограде Подробнее:
Уникальную советскую библиотеку научной литературы раздадут всем желающим в Волгограде
- Наша региональная власть наконец приняла хорошее правильное решение. Сейчас все оставшиеся книги будут перевозить на базу в Краснооктябрьский район. Затем в течение двух-трех недель все библиотеки города, институты, смогут перебрать эти книги и забрать все, что представляет ценность для них. Остатки смогут прийти и забрать все желающие. Так что мы победили, у нас получилось отстоять советское наследие, всех поздравляю! - похвалился достигнутым результатом Дмитрий Стрельников
Уже с раннего утра из помещений начали выносить коробки с кинопленкой
О том, что из здания по проспекту Ленина, 84 в Волгограде грузовиками вывозят ненужные книги, волгоградские активисты узнали в четверг, 13 октября. Тогда же стало известно, что научная бибилотека принадлежит Волгоградскому ЦНТИ (Центр научно-технической информации) и содержит коллекцию ГОСТов и патентные архивы. Оказалось, что собственник книг освобождает проданное помещение. Чтобы не допустить вывоза книг на свалку, активисты несколько дней дежурили у здания.
Ситуация с вывозом книг всколыхнула даже тех, кто сам не имеет отношения к научной литературе, но понимает, что выбрасывать тонны книг на свалку - кощунство. Кроме того, это может быть непростительной ошибкой. Волгоградцы до сих пор не верят в сообщения, что приговоренные к свалке книги оцифрованы. В понедельник,17 октября, к переговорам по дальнейшей судьбе как минимум 50 тонн книг присоединился депутат облдумы Александр Осипов и представители библиотеки имени Горького. Впоследствии Александр Осипов призвал не нагнетать ситуацию вокруг хранилища и назвал содержимое билиотеки "остатками былого величия".