Жажда жизни

Часть третья.

Все мы знаем житейскую мудрость о сыре и мышеловке. Многие слышали и о "законе бумеранга" - мол, твори добро и оно к тебе обязательно вернется, однако стоит помнить и другую русскую пословицу: "Не делай добра - не получишь зла". В нашем мире очень много противоречий, и иногда даже из самых чистых, добрых побуждений, человек совершает, возможно сам того не ведая, большое зло.

Ольга проснулась от звонкого детского смеха. Из кухни доносились звуки бурной кулинарной деятельности. Она не помнила как оказалась дома, не помнила как выбралась из того проклятого дома, но те жуткие ощущения, всепоглощающего страха и полной беспомощности, казалось навсегда останутся с ней, возвращаясь в ночных кошмарах. Девушка не без труда встала с постели - она ощущала последствия недавнего марш-броска. Войдя на кухню она увидела картину которая, могу поспорить, свела бы с ума многих домохозяек: всюду рассыпана мука, беспорядочно разбросанная кухонная утварь, и во главе кухонного хаоса - троица счастливых членов её семьи. Возле плиты стоял её любимый муж, на сковороде, покрывались румяной корочкой пирожки, рядышком с отцом стояли довольные сыновья, дегустирующие первую партию результатов их стараний. У девушки проступили слёзы. Её муж который еще вчера напоминал отброса общества, спившегося маргинала, выкинутого у обочины жизни, сегодня выглядел как тот самый молодой красавец инженер, в которого она однажды влюбилась без памяти.
- "Всё таки помогла". - подумала Ольга, но её мысль прервал подбежавший к ней младший сын Игорь:
- " Мамочка мы приготовили пирожки, попробуй пожалуйста". - сказал сынок, и протянул маме пирожок. Она взяла пирожок в руку, медленно опустилась на стул, но не в силах больше сдерживаться - разревелась. Это были слёзы радости, слёзы которые означали конец тяжелого испытания, слёзы человека спасшегося из беды. Ребёнок опешил, он не знал как реагировать на такое поведения матери, но ситуацию вовремя взял под контроль отец мальчиков:
- " Так братцы, на кого же вы похожи, в муке с ног до головы, а ну бегом купаться".
Мальчики послушано побежали в ванную, а Николай подошел к жене, сел на пол, и положил ей голову на колени. Он сам был готов разреветься, как отличница после первой двойки, слёзы уже выступали на его глазах. Ему было очень горько, от того, через что прошла его семья, как он обиделся на весь мир, как бросил их, добровольно уйдя в этиловый плен. Через несколько мгновений он произнёс:
- "Оленька, милая моя, прости ради Бога, я очень виноват, я обещаю, я...я клянусь, я больше никогда"!
Она конечно же простила, Ольга не сомневалась в искренности мужа, но чувство пугающей неизвестности медленно, но верно заполняло её. Она не знала, стоит ли благодарить жуткую ведьму за помощь, не знала правильно ли она поступила, не знала какаю цену ей придется заплатить за полученную помощь.

"Счастливые часов не наблюдают" - с этим трудно поспорить. После того как Николай бросил пить прошло восемь месяцев, в их семье, как и прежде, воцарилась любовь и гармония. Ольга работала в школе, растила прекрасных сыновей, любила мужа. Николай - устроился в ту же школу завхозом. Должность на которой много денег не заработаешь, но зато он был рядом с своими детьми и женой, и его это устраивало. Ему казалось, что самый ужасный отрезок его жизни остался в прошлом. Жена не рассказала ему, на что ей пришлось пойти, чтобы спасти мужа. Она никому не рассказывала о том, что видела, о том, что чувствовала в доме ведьмы. Время шло, Николай не пил, и у Ольги появлялась уверенность в том, что она поступила правильно. Она ведь спасла мужа, спасла свою семью, спасла себя, но некоторые изменения в поведении мужа всё-таки не давали ей покоя. У Николая начались проблемы со сном, она часто просыпалась среди ночи в кровати одна, и находила мужа просто сидящим на кухне, причем при выключенном свете. Он этих моментов не помнил, и когда утром она его об этом спрашивала, Николай отшучивался, говоря, что похоже его кто-то заразил лунатизмом. Это действительно мог быть лунатизм, возможно от усталости на работе, а возможно нервная система мужа испытывала на себе последствия алкоголизма. Это действительна правда, те кто долго пробыл в алкогольном забытье, часто лишаются нормального сна. Далее Ольга заметила, что волосы мужа, из густой блондинистой шевелюры, начали превращаться в вытоптанную поляну, с редко пробивающимися к солнцу сорняками, но и это можно было списать на то, что муж в прошлом много пил, но волосы.... Ведь именно волосы ,она сама, добровольно отнесла ведьме. Без сомнения, эти события были связаны, и девушка надеялась, что возможно это и есть вся цена, которую они с мужем должны заплатить за счастье, в конце концов мужчины часто лысеют, а некоторые от этого становятся еще и красивее.

У Николая приближался год трезвости. Для него, и всей его семьи - это был счастливый год. Но чем меньше времени оставалось до годовщины похода Ольги к ведьме, тем чаще она находила мужа ночью на кухне, более того, он начал там с кем то разговаривать, речь была несвязной и было сложно что-то разобрать. Обычно когда она входила на кухню и включала свет, муж сразу замолкал, и при помощи жены возвращался в постель. Проснувшись в очередной раз в кровати одна, она снова услышала его голос на кухне, однако в этот раз он говорил четко, и Ольга сумела разобрать:
- "Я не буду этого делать, и ты! Ты тоже этого не сделаешь, они самое дорогое, что у меня есть, ты не посмеешь!"
Было слышно как мужчина был вне себя от злости, но пытался сдержать эмоции, чтобы не разбудить домочадцев, но Ольга уже не спала, и все прекрасно слышала, и от услышанного кровь в её жилах леденела. Разговор Николая с неизвестным собеседником продолжался:
- "Так нельзя, прошу тебя, перестань, должен быть и другой выход, я готов сделать всё, что угодно, только не это"!
Мужчина уже почти не сдерживался и говорил почти во весь голос, в нем слышалось глубокое отчаяние, он практически умолял своего собеседника. Слушая, Ольга чувствовала первобытный страх, из глаз ручьем текли слёзы. Её мучил вопрос: "кто, или что, может заставить её физически крепкого, и в общем-то ни разу не замеченного в трусости, мужа, говорить в таком тоне"? Она испытывала боль за своего любимого, сердцем она порывалась ворваться на кухню и любыми средствами уничтожить, любыми способами спасти мужа, но мозг четко следовал инстинктам самосохранения - нужно держаться подальше от опасности. Немного поколебавшись, любовь к мужу всё таки поборола животные инстинкты. Она огромным усилием воли заставила встать себя с кровати, быстрым шагом, переходящем в бег, вбежала на кухню и как можно быстро выключила свет. К ней спиной, за столом сидел муж, что-то держа в руках. Ольга аккуратно посмотрела ему за плечо, и увидела в руках мужа осколок зеркала. Быстро осмотрев комнату других осколков она не увидела.
- "Дорогой, всё хорошо? С кем ты разговариваешь?" - спросила она у мужа.
Николай медленно к ней повернулся, Ольга увидела, льющиеся водопадом слезы из глаз мужа.
Обычно, когда девушка находила мужа на кухне, он был в полудрёме, практически бессознательном состоянии. Сейчас же, её муж был в полном сознании, в его глазах она видела горе безмерной утраты, её сердце сжалось.
- "Оленька, послушай, я никогда вас не брошу, слышишь"? - сквозь слёзы сказал Николай.
Мужчина встал со стула, положил осколок зеркала на стол, и крепко обнял жену, как обнимают любимую солдаты, уходящие на войну, понимающие, что возможно это их последние объятия.
- "Чтобы не случилось, я всегда буду рядом, мы обязательно справимся" - продолжал муж.
Ольга не могла ничего ответить, она просто плакала на сильном плече любимого мужчины, плакала от того, что уже понимала, это именно она привела беду в их дом.

Вернувшись в постель они не спали, лежали крепко сжимая друг друга в объятиях. Девушка
думала о том, что должна рассказать мужу, о том, что она сделала, что по своей глупости натворила, что сама лично отдала душу любимого в руки ведьмы. Но она не могла, не могла произнести такого вслух, даже просто мысли об этом доставляли ей неимоверные страдания.
Они так и пролежали до утра, не сомкнув глаз. Утром девушка хотела обсудить с Николаем произошедшее, но муж её опередил:
- "Оль представляешь, у Серафимы Петровны покосился сарай, попросила помочь, ну ты же понимаешь, зима скоро, у неё курочки, надо помочь, понимаешь"?
Серафима Петровна была завучем в школе где они работали, она была женщиной в возрасте,
и в целом была приятным, хорошим человеком.
- "А вы сходите пока на рынок с ребятами, а я как освобожусь пойдем все вместе гулять, а"?
Возможно после ночных событий, им не стоило и на шаг отходить друг от друга, но девушка подумала, что будет полезно проветриться, провести время с сыновьями, тем более что до рынка от их пятиэтажки всего пол час ходьбы, а до дома Серафимы Петровны и того меньше, если приглядеться его можно было увидеть с их балкона. Ольга согласилась с мужем, собрала ребят, и пошла на рынок. Рынок в субботний день гудел. Несмотря на середину осени, овощей было много, но Ольга была глубоко погружена в мысли, и поэтому не обращала внимание на зазывающих продавцом, она просто медленно брела сквозь людской поток, держа за руки сыновей. К своему удивлению она практически уткнулась в Серафиму Петровну :
- "Серафима Петровна, здравствуйте, что там у вас приключилось с сараем, куры буянят"? - спросила Ольга.
- "Оленька, здравствуй, ты о чем говоришь, я не совсем понимаю". - немного замявшись ответила женщина.
- "Дак вы ж Кольке с утра звонили наверное, сарай у вас покосился"? - Ольга начинала чувствовать неладное.
- " Оленька, ты наверное что-то перепутала". - ответила Серафима, и виновата улыбнулась.
Сердце за секунду с обычной скорости, развило тысячу ударов в минуту. Схватив детей в охапку Ольга рванула домой. У подъезда она увидела соседа - следователя Олега, он сидел на лавочке и курил, коротко его поприветствовав, он уже практически поднялась по ступенькам, но он её одернул:
- "Оль, ты погоди, надо поговорить" - нехотя, будто сквозь зубы произнес Олег.
- "Олег, давай попозже, мне сейчас правда некогда" - ответила Ольга.
- "Нельзя попозже, ты скажи ребятам, пусть домой бегут" - не сдавался следователь.
Девушка поняла, не хотела верить, но поняла, о чем сосед хочет поговорить.
- "Мальчишки, бегите домой" - коротка сказала девушка сыновьям, а сама подошла к лавочке.
- "Что с Колей"? - сразу в лоб спросила Ольга.
- "Ты присядь.." - начал было следователь, но девушка не унималась, и уже сквозь слёзы, еле сдерживая истерику, сказала навзрыд:
- "Олег, что с Колей?"
- "Оль мне очень жаль, ты держись ... Мужики с рыбалки шли..." - следователь явно пытался подобрать слова так, чтобы они меньше ранили девушку.
- " В лесу нашли, возле камня, врачи говорят с сердцем что-то, возможно тромб."
Ни с чем не сравнимое чувство утраты, огромной, как самое большое цунами, волной, сбило Ольгу с ног. Её любовь, её самый близкий, её родной человек умер. Часть ее тоже умерла в тот день.

Никто не знает, через что прошла Ольга за прошедшие три года. Первое время она просто не хотела жить, хотела умереть как и её муж. Она была готова наложить на себя руки, но мальчишки, её любимые сыновья, они и так потеряли самого важного человека в их жизни, нельзя оставлять их сиротами. И Ольга выжила, именно выжила, каждый день нося в себе мысль о том, что убила мужа, каждую ночь рыдая в подушку. Первый год казался адом, но мальчики росли, и Ольга видела в них своего мужа. Она жила той мыслью, что обязана сделать все возможное, чтобы её мальчуганы выросли счастливыми, добрыми, хорошими людьми. Ей очень помогал сосед Олег, он хорошо ладил с детишками, часто брал их с собой на рыбалку. Ольга из хрупкой девушки, превратилась в настоящую женщину, в её жизни наконец-то появились краски. Олег же начал даже иногда уделять знаки внимания, ей было приятно, но к чему то большему она не была готова, рана после смерти мужа еще не затянулась.

Именно в такие моменты, когда кажется, что жизнь начинает налаживаться, судьба обычно и бьёт под дых, однако судьба ли? Возможно мы сами старательно расставляем себе грабли, чтобы в будущем налететь на них со всего маху.

Задержавшись на работе, Ольга возвращалась домой позже обычного. Мальчики уже были взрослые и достаточно самостоятельные, чтобы оставаться дома одни, поэтому она не переживала. Она как обычно вошла в квартиру, устала села на стул, сняла туфли. Быстро переоделась в домашний халат. Пройдя ну кухню она оцепенела, на столе лежала написанная детской рукой записка, и тот самый осколок зеркала, который последний раз видела в руках у мужа. Она схватила записку, быстро прочла, и кинулась к соседской квартире, изо всех сил тарабаня по двери. Никто не открывал. Она поняла, Олег еще на работе, и со всех ног рванула в участок.

Конец третьей части.

P.S. Спасибо всем кто читает, ставит оценки и подписывается. Не судите строго, это мой первый подобный опыт. Оставляйте комментарии. Здоровая критика, как всегда, приветствуется!)

CreepyStory

10.7K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.