Записки строителя 70: Экспертиза по телефону.

Звонок неделю назад в субботу утром.


– Здравствуйте.

– Здравствуйте.

– А вы можете выехать, дом осмотреть (Подмосковье)?

– Увы сейчас предельно занят до февраля точно никак. А в чём проблема, может так подскажу?


…..


Человек купил готовый дом (без подвала) под отделку, таких сейчас много продаётся в посёлках. То есть: коробка, окна, входная дверь, и наружная отделка.


Дом построен 4 года назад, а купил полтора года назад. То есть дом «отстоялся». Когда покупал пригласил специалистов, те всё осмотрели, сказали, что всё ОК.


Заказчик быстро подключил отопление, и занялся отделкой. И этой весной! на стене появилась конкретная трещина в миллиметр толщиной и высотой почти в этаж. Он её быстро замазал, продолжил отделку, а летом трещина появилась снова. После чего он остановился с отделкой и стал искать решение. А мне вот позвонил только сейчас. :)


….


– Ясно, давайте предположу, что трещина у вас на западной стене?

– Да.


–Ок, давайте предположу, что трещина у вас появилась не в начале весны, а скорее всего ещё в январе феврале?

–…. Да, наверное, так.


– Трещина заново открылась в мае?

– Где-то так.


–И последний вопрос. Дом строился под продажу, и вы его просто купили?

–Да.


– Тогда. У вас есть там лом и лопата? Сможете подкопать фундамент с северной стороны где ни будь. Посмотреть на сколько глубоко он у вас заложен. Особо глубоко не надо метр максимум. Сейчас пока морозов особо не было легко получится.

– Да смогу.


... Спустя пять часов …


– У меня фундамент 40 см в земле!

– И никакого утеплителя естественно нет ?

–Нет. … Что мне делать?



А теперь немного подробнее почему я такой провидец и тру эксперт. :)


Это в моей практике уже 6 или 7 случай подобной проблемы. Все как под копирку.


Дом на продажу – стоит несколько лет без трещин–покупают делают отопление – в течении 1-4 лет появляется трещина в конце зимы на западной и реже восточной стороне.


Причина всегда одна - НЕУТЕПЛЁННЫЙ МЗФЛ.


Как это происходит?


Застройщик экономит на фундаменте. Делает МЗФЛ причём порой бетон льёт сразу в грунт. (не видно же) и строит достаточно тяжёлый дом (поризованная керамика, кирпич, газосиликат, и т.д.)

Выглядит это так:

Записки строителя 70: Экспертиза по телефону. Записки строителя, Строительство, Длиннопост, Текст

В первые зимы дом не топится, грунт вокруг дома промерзает более-менее равномерно. Продухи открыты, в доме минус, снег никто не чистит. Дом пучит равномерно.

Записки строителя 70: Экспертиза по телефону. Записки строителя, Строительство, Длиннопост, Текст

Но появляется отопление, начинается расчистка снега и т.д.

И картина меняется. Южная сторона вообще перестаёт промерзать, а вот северная продолжает, особенно если чистят снег.Итог выходит такой.

Записки строителя 70: Экспертиза по телефону. Записки строителя, Строительство, Длиннопост, Текст

А если вспомнить что прошлая зима была с кучей оттепелей в начале (декабрь), то результат был закономерен.


Что делать ?


При покупке сделать шурф с северной стороны фундамента. (Проверить утепление и высоту фундамента) это буквально 30-40 минут работы максимум.


Если всё плохо, то можно:

• отказаться от покупки

• скинуть цену за такой косяк.


Как чинить ?


Всё тоже очень просто, утепляете ЭППС толщиной 100 мм отмостку на 1-1,2 метра от дома. И полностью цоколь. Делать это естественно надо до начала отопления дома.

Записки строителя 70: Экспертиза по телефону. Записки строителя, Строительство, Длиннопост, Текст

Собственно, именно такую рекомендацию я и дал человеку. Вот прямо сейчас убрать снег, и просто разложить по грунту ЭЭПС и аналогично прислонить ЭППС к цоколю. Все щели и стыки запенить монтажной пеной. А потом, уже весной сделать нормально.



P.S. Строительные фирмы которые так строят уже поняли фишку и всё чаще используют такую схему.


Строят – продают «частнику» – «частник» продаёт конечному покупателю.


Плюс схемы частник не даёт гарантию на «БУ» дом. Пока не докажете, что он знал о косяке, но вам продал и умолчал – компенсацию не получить. А вы, это не докажете.


P.P.S. Специалисты проверяльщики редиски. Фундамент это второе, что нужно смотреть при осмотре. Тут явно поленились копать. (первое крыша).

Строительство и ремонт

8.4K постов46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

147
Автор поста оценил этот комментарий

МЗФЛ ЭЭПС, а по-человечески?

раскрыть ветку (1)
175
Автор поста оценил этот комментарий

МЗФЛ- мелкозаглубленный ленточный фундамент.

ЭППС- экструдированный пенополистирол (пеноплекс иже с ним)

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вам хотя бы заплатили за то, что наши решение и помогли?
раскрыть ветку (1)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Я не беру деньги за такие консультации по телефону. :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вас наверное уже закидали вопросами. Но можно спросить какая наилучшая планировка? Например для дома 150 кв.м. И вообще где найти хорошую планировку.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Можно спросить, какая наилучшая жена, например для мужчины 35-38 лет ?  :) И вообще как найти хорошую жену ?

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели такие люди есть ?🙄 Некоторые берут деньги за то что трубку взяли
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Тссс.... Только никому не слова.:)

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Помилуйте, я и так в разводе и еще у меня трое детей! Неужели Вам для деток жалко проект рассчитать дома в три этажа, гаражом на три машины и бассейном на крыше? Имейте же совесть!

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

...Предлагаю вам взять несколько журналов в пользу детей Германии.

- По полтиннику штука.

- Нет, не возьму.

- Но почему вы отказываетесь?

- Не хочу.

- Вы не сочувствуете детям Германии?

- Сочувствую.

- А, полтинника жалко?

- Нет.

- Так почему же?

- Не хочу.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Как провидец, можешь подсказать? Я ставил дом на старый фундамент. фундамент заливался предыдущим хозяином без какого либо утепления и армирования, потом на этот фундамент поставили стены из шлакоблока, стояло так где то лет 9-10, стены снес, демонтировать фкндамент я посчитал слишком сложным, я не знаю из чего и какое чудовище его заливал, но внутренюю перегородку в 4 метра мы троем ломали недели 3 ломами, отбойниками и перфораторами, глубина фундамента почти 1,2 метра в землю, 1мерт над землей, 45 см ширина. Дом из газселиката поставили, 1 этажный с мансардой . Дом 10х10. Стоит ои мне чего нибудь ждать?
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит. Скорее всего сделали как я писал тут:

https://pikabu.ru/story/mifyi_stroitelstva_7fundament__yeto_...

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

А можно я вопрос вообще в другую степь задам?) делали частичное облагораживание площадки за домом, наткнулись на что-то похожее на самодельную бетонную плиту в земле на глубине 20-30 см. Толщина примерно 20 см, размер 15 на 10 метров примерно. Что могли строить на таком основании в 50 годах? Сами дома пятистенки стояли на красной линии, эта "плита" глубже на участке. Разбивать и вывозить сочли сильно дорогим удовольствием, засыпали побольше грунта, теперь там газон)) но любопытство прям распирает.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто же знает ?! Возможно земля была не частной в то время и там строилось что то общественное. Ну или достали бетон на халяву и залили на перспективу, а потом не срослось.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно заливать фундамент М-100 или М-150? Он же трещинами пойдёт. Минимум М-200 под одноэтажный дом из газоблоков.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Спросите у пятиэтажек которые стоят уже по 40-50 лет на неармированных ФБС М-100.  :)

Ну а если серьёзно, какие ваши аргументы ? 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Резюме- стройте сами. Или не сами, но с контролем.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни дурацки звучит, но да.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один с трещинами только дому уже 20лет, только дом с подвалом и западная часть подвала отваливается, а так чем трещины задерживают? И как фирмы можно найти для консультации?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Задерживают бандажом.


То есть железная полоса 8х100 мм (и более) обваривают ей периметр и анкерят к фундаменту.


Иногда желают несколько полос.


Можно предварительно напрячь полосу, но тут уже нужен хороший сварщик.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Дом который строили для себя, чаще всего можно узнать по планировке. Она почти всегда отличается от стандартной.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

и почти всегда ужасная. :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пенополистирол очень не хреново жрут муравьи!((
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А они всё жрут. Более того если я вам расскажу всё что в теории  может случится с домом....

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

По деньгам получится то же на то же, зато гнить будет, крутить и так далее.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не не, с учётом отделки выйдет дешевле причём значительно. На малых объёмах каркас вообще рулит.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
если утеплитель положить поверх промерзшей земли, то земля не оттает,а наоборот - еще долго будет сохранять холод. Нагрев от дома не сможет прогреть 1м от фундамента. ,


Это задачка из занимательной физики для класса 5-го - с вопросом,быстрей ли растает мороженное,если его обернуть в шубу.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не оттает, но и глубже не промёрзнет. А с учётом того что лента будет греть то оттает.


Нагрев от дома не сможет прогреть 1м от фундамента.


Нет конечно, главное что под лентой отогреет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не представляю как сделать временный слив. Там уклон. По всей крыше 4 слива и к каждому уклоны.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

так рядом.  сделайте сантиметрах в 10-15 от старого.

Перфоратор +бур 20 в дырку вставьте шланг и замажте битумом.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибаюсь, это немножко незаконно :-) ну или по честному через счетчик, но тогда это сильно дорого

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я рассматриваю с точки зрения физики процессов. Что бы и у вас полы тёплые, и у других всё хорошо было.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здоавствуйте. Не мог ли бы Вы подсказать мне, так как нужно авториетное мнение. Я купил квартиру с теплыми полами по всей площади. Встал вопрос, что лучше класть, ламинат или паркет.
ламинат считается неэкологичным и говорят, что от него в будущем могут быть проблемы со здоровьем, а паркет может ссохнуться и появятся зазоры на стыках. Подскажите какие риски могут быть в обоих вариантах, и чтобы Вы порекомендовали в данном случае!
Полы полностью не отключаются, греют весь год, регулировать можно только температуру от "минимальной" до "максимальной"
Если Ваша консультация по данному вопросу предпологает больше, чем просто комментарий на Пикабу, готов связаться с Вами любым удобным для Вас способом.
Заранее спасибо.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как всегда нет однозначного ответа. Это выбор из двух зол.

На вашем месте я бы посмотрел в сторону кварцвиниловой плитки. Это по сути тот же "ламинат" но лишённый многих его недостатков.

А так.... даже не знаю... наверное всё же паркет. В квартире потери небольшие, плохая теплопроводность не критична.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не по теме. Про всякие квартирные нюансы не собираетесь сделать цикл статей? Не все же в домах живут :-) было бы интересно почитать

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в ближайшее время  планирую написать про то, как делать тёплые водяные полы в обычной квартире с радиаторами.

показать ответы
546
Автор поста оценил этот комментарий

Почти всегда, когда дом строят на продажу - экономят на всем где можно и нельзя. И при продаже все врут: "Дом строился для себя".

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Это да.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу совета специалистов. Купили дом несколько лет назад и замучались с ним.

Дом из говна и палок из керамзит-бетона, но не блоков, а просто добавленного в бетон керамзита, с эксплуатируемой так сказать кровлей. Кровля бетонная и сверху плитка (была).

Проблема в том, что течет с потолка.

Сначала пытались пропитать бетон всякими разными пропитками и даже битумом. Не помогло.

Сняли весь бетон, залили новым с водоотталкивающими добавками, пропитали водоотталкивающей пропиткой два раза и покрыли резиновой краской в два слоя.

Течет только в сильные дожди и при таянии снега, но течет!

Протечка только в одной комнате в одном месте. Это не угол, а середина внешней стены, на крыше как раз в этом месте находится водоотвод.

Я уже думаю - может как-то через него вода попадает, но там труба и вокруг все замазано.

Спасите-помогите. Фото прилагаю.

А, еще цокольный этаж течет по стенам, но это уже другой вопрос.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну господи проверьте !


Загерметизируйте трубу и сделайте временный слив в другом месте. Перестанет течь и сразу поймёте.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
При утеплении фундамента сам утеплитель надо прикапывать в землю или просто ставить на землю? И аналогичный вопрос по отмостке.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разницы нет. обычно прикапывают немного. Получается буква не "Г" а буква "Т" на боку.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если грунт пучинистый, то ябы утеплил

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, да не должен ростверк (в малоэтажке) лежать на земле или ещё чём либо. Не должен. На худой конец  шириной 100 мм "слабого" пенопласта подложите.


Положили ростверк на землю - всё. У вас МЗФЛ.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дача, мне больше и не надо, лишь бы кости кинуть, да какие-то не особо ценные вещи хранить

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда каркас. Для дачи вообще элементарно.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

а если фундамент ниже глубины промерзания, стало быть, такого говна не случится?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста. Живём на Кубани. И тут никто отмостку не утепляет.дом построила фирма . Ещё не запускали отопление. Лента фундамента с колоннами в сумме 1м глубиной. Стоит ли утеплять отмостку?(ширина 1м) спасибо
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, на кубани промерзание всего 80 см.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Экскаватор от 15-20 баксов в час, в несезон дешевле.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Яма" это самая простая и дешёвая часть. :)

51
Автор поста оценил этот комментарий

И имя им оператор сотовой сети 🙃

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

:)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос. Грунт в тверской области, по весне очень влажный и долго влажный.

Под газосиликат плита или хватит и ленты под дом 6 на 4 в один этаж?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

????

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема не решится, надо ниже глубины промерзания закладывать. Иначе силы морозного пучения будут ежесезонно играться с домом.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Решится. Пучение уйдёт.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да я, что называется, воспользовался моментом и решил вопрос задать )

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я вопрос не понял.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я это всё к тому, что Вы советуете человеку заглублённый фундамент, не зная что у него там под землёй. А он возьмёт и сделает. И будет потом Вас плохими словами называть. Давая совет - обретаете ответственность.

Требования к геологии, соответственно и её "полноценность" определяются конструктором. Нет необходимости делать шурф 10 метров при глубине сжимаемой толщи равной 2 м. Так же и 4 точки - может быть как мало так и много.
Простую "геологию" можно сделать и самому, освоив шурфование и отбор проб для лаборатории. По сопротивлению статическому зондированию можно определить расчётное сопротивление.
Уж этот минимум может выполнить любой самостройщик для того чтобы обезопаситься от каки в основании.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Из двух зол.


Требования к геологии, соответственно и её "полноценность" определяются конструктором. Нет необходимости делать шурф 10 метров при глубине сжимаемой толщи равной 2 м. Так же и 4 точки - может быть как мало так и много.

Ну как же плывун, линзы, воронки, пустоты.... Да в конце концов подземная река может быть. Не,не, 10 это минимум.  Безотносительно нагрузки.


Простую "геологию" можно сделать и самому, освоив шурфование и отбор проб для лаборатории. По сопротивлению статическому зондированию можно определить расчётное сопротивление.

А она нафиг не нужна, если нет засады малоэтажку держит любой грунт. А вот засады... тут без глубины не обойтись.


Уж этот минимум может выполнить любой самостройщик для того чтобы обезопаситься от каки в основании.

см  выше.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если там плывун? Я не с наездом, а о том что без геоусловий, проекта дома и собранных нагрузок глупо назначать фундамент, каким бы надёжным он не казался.

Если у человека с метра обводнённая супесь, надфундаментная - одноэтажный ГБ с неравномерной нагрузкой, самая длинная стена 12 метров, можете предсказать итог событий, если он применит  предложенную Вами глубокую ленту?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если плывун.


Полные изыскания стоят очень немало, их заказывает.... никто. Поэтому все эти рассуждения в пользу бедных.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что под топовым, я так понял, что это временная мера, а весной нужно сделать нормально, это как, что делать, выкапывать периметр, утеплять фундамент?
У меня такая же ситуация, наверное. Участок покупался с домом в котором люди уже жили, какое-то время, отапливали газом. Но трескаться начал сейчас, через 8 лет, отходит южная стена, трещины по восточной и западной, всё как у Вас. Вокруг отмостка ~60 см, просто откопать и посмотреть нет возможности.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это временная но по сути будет тоже самое только получше сделано.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Разобраться, даже минимальных знаний хватит чтоб проследить ключевые моменты, пару месяцев не напряженного изучения нужного вам проекта в интернете достаточно. Какие ещё могут быть варианты? Даже когда обращаешься к крупным строительным конторам, это не гарантирует качество, да можно будет потомт посудится, может даже что нибудь отсудишь, но лучше предупредить чем исправлять.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не не хватит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите плиз, а весной нормально сделать это как? в землю ЭППС закопать и вдоль фундамента вертикально? и вопрос - купил дом, достроен к деревянному пеноблоком. на северной и западной стене в пеноблоке две трещины было (все заделали при ремонте, 2 года назад, пока не вылезло ничего), фундамент где-то метр примерно под ним . Вопрос собственно: стоит ли переживать что ситуация ухудшится и надо ли сделать по Вашему совету утепление? отмостки никакой нет, земля. регион - Тверь, ЦФО

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле факторов много. И грунт, и отопление, и качество утепления пола, и глубина, и как идёт зима, и....


Но в целом если трещины были могут появится опять. Скорее всего серьёзно не будет ничего.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

«Жил да был автослесарь Михалыч и был у него дар - он мог взглядом починить машину. Ему так и говорили, что мол не заводится зараза такая. Посмотри машинку...»

Так я вот о чем. Не зная ни параметров грунта, ни наличия дренажа, ни габаритов, армирования, состояния и загрузки фундамента вы «провели экспертизу».

Вы не родственники с этим автослесарем?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Неужели не видите разницы ?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если фундамент ленточный, и потом сверху стяжка пола на что нужно смотреть, вызывает сомнение, что пол уйдёт.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это как, полы по грунту ?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
сомнительно все это. хотя как бесплатный совет по телефону - сойдет

Можно еще было по-рекомендовать и завалинку из снега сделать (и ЭППС не нужен с пеной ))) )

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не первый раз. Расчёты я делал для ЦФО полностью решает проблему промерзания. На северах надо и потолще и пошире.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обзор будет короткий, он скажет что нельзя и вы подставляете жильцов снизу. до скорых встреч

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Есть в планах в ближайшее время заняться строительством своего дома. Есть 3 "профессиональных" строителя среди знакомых, мнения которых разделились по поводу основного материала возведения стен. Собственно красный кирпич (чет неохота), силикатный кирпич и газосиликат. Моя душа (не очень профессиональная) узрела такую вещь как арболит. Ну и вышло в итоге 4 варианта. 2, 3 и прочее кол-во этажей в моем понимании - лишние понты, лет через 20 дети дадут по съебкам и будут только лишние комнаты для протирки пыли. Собственно ща разрабатываю план просторного 1-этажного дома с высоким чердаком для пары комнат неопределенного типа. В моем регионе арболит вообще не имеет никакой положительной славы ибо большинство строят из газосиликатов, пеноблоков и того, что в принципе не особо дорого. Но лично меня привлекают показатели теплоемкости и шумоизоляции. С кем не поконсультируюсь - про арболит ни черта сказать не могут, кроме "Сразу нужна отделка", "Слабая сопротивляемость статическим нагрузкам" и "Нкито из этого не строит, лучше уйти по старым проверенным вариантам" (в свете этого аргумента лучше дубового сруба с глино-навозным заполнением пустот вообще не найти). Вот и интересует - 1-2 этажный дом из арболита при грамотном и быстром овзведении - там больше плюсов как материала или минусов.

P.S. Если сделаете серию постов из чего строить дом с описанием плюсов и минусов, то будет наипламеннейший респект.

P.P.S. Понятно, что такой инфы и в инете хватает, но мнение Финделера тут уже многим интересно, у меня один товарищ исправлял проводку отталкиваясь от инфы с твоей страницы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь понятен.


Знаете вы делаете типовую ошибку о которой я уже писал в мифах. Ищите идеальный материал стен. На самом деле нет никакой разницы из чего строить  кроме финансовой. Так вот. Как только вы исправите все косяки присущие арболиту. Вы поймёте что материал не дешёвый. Что из других вы получите тоже самое но дешевле.


Второе.


Теплоёмкость арболита это не хорошо и не плохо. При определённых условиях (печное отопление с радиаторами ) это плюс. В других случаях от него толку почти нет. А в случае непостоянного присутствия это минус.


Шумка. Да почти все материалы внешних  выполняют условие по шумоизоляции. R>58 Дб


А вот геометрия, сопротивление теплопотерям, однородность, цена, продуваемость у него не очень. Отсюда и дополнительные затраты.


В целом материал как материал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1. Насколько дороже каркасника?
2. Почему для дачи не хуже каркасника? Я так понял из Вашего коммента, что для постоянного проживания каркасник лучше?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Каркасники очень разные, считать надо.
2. Конечно каркасник лучше, СИП это никакая шумка+ слабая огнезащита. Ну и ещё есть проблемы. Поэтому как дача - нормально, как дом - нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Строю дом для себя. Начал копать фундамент в 2011-м. Вложил уже больше 40 (сами отгадайте чего). Живу в недостроенном. К отделке ещё даже не приступил. Каждый раз, когда слышу цены в 1,5-2,5 задаюсь вопросом: может быть я где-то переплачиваю? 🙄
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю чего больше 40.

Автор поста оценил этот комментарий
Да мне в принципе все равно, но хотя бы людям в мозги не срите, а то каждый думает, если знаю, с какой стороны кирпич взять, то построить дом по роликам из youtube не составит труда. В строительстве ооочень много нюансов, которые нельзя игнорировать, потом дороже выходит. СП полистайте и поймете о чем я. А строительных контраргументов я так и не услышал, вывод - ну и кто из нас ыксперт? Доброго дня и храни Вас Господь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

СП полистайте и поймете о чем я.

Мои чувства меня не обманули. Ыксперт во всей красе.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал уже кучу твоих историй, очень интересные! Я сам далеко стройки, но читать текст доступными словами и с интересным итогом здорово. Меня в данный момент интересует тема "умного дома". Если у тебя были подобные проекты, желательно бюджетный вариант, можешь создать такой пост?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже делал компьютер для умного дома.  В целом пока больше модная фишка, а не удобство.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопрос по теме, купил можно сказать примерно такой недостроенный дом- одноэтажный,  газоблок 40 см цоколь кирпич и фундамент со слов хозяина свайно-ростверковый, но по факту может оказаться и ленточным. Вы пишете что надо пенополистирол 100 мм на фундамент и отмостку, а во многих  советах по инету  звучит цифра 50 мм , там обычно пеноплекс при этом приводят в пример. Так как считаете- 50 мм хватит для цоколя и отмостки или мало будет, и нужно ли утеплять в первую очередь фундамент с отмосткой если он действительно такой, как бывший хозяин сказал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

50 достаточно в большинстве случаев. Но если фундамент слишком высок то лучше 100. К тому же всё утепление отбивается потом на счетах за отопление.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про утепление, а про демпфер под ростверком. Достаточно ли засыпки щебнем или нужно делать ещё пенопласт?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Щебень это не демпфер.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вообще есть обязательные инспекции для частников как в цивилизованных странах? Когда строишь для себя, но всё равно поэтапно сдаёшь дом специальной комиссии. В России по моему можно хоть из говна и палок слепить и оформить/заселиться/продавать. С другой стороны, с нашей системой это даже хорошо: была бы очередная кормушка-обдираловка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько читаю такие посты, удивляюсь диванным экспертам... А автор в курсе, что такое глубина промерзания? Никто в хозпостройках на дачах и гаражи фундамент не утепляет, главное узнать тип грунтов, уровень грунтовых вод и ГЛУБИНУ ПРОМЕРЗАНИЯ своего региона. Фундамет необходимо заглублять ниже этой отметки. К примеру, в Самарской области глубина промерзания составляет 1.65 м. Фундамент необходимо ставить ниже этой отметки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А автор в курсе, что такое глубина промерзания?

Нет конечно спосибо, что просветили :)


Никто в хозпостройках на дачах и гаражи фундамент не утепляет,

Интересно какое отношение они имеют к жилому дому ?

главное узнать тип грунтов, уровень грунтовых вод и ГЛУБИНУ ПРОМЕРЗАНИЯ своего региона. Фундамет необходимо заглублять ниже этой отметки....

Ыксперта чувствую я.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а не подскажите, почему может трескаться внутренняя стена дома из газобетона, построенного на плите? Трещина вертикальная, расположена примерно под коньком крыши. На внешних стенах тоже были трещины на той же оси что и конек, но их заделали и более не появляются, а на внутренней стене как не заделай через какое-то время появляется снова

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

фотки есть ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятно :)

А какие фирмы вы можете порекомендовать? Если не сложно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

фирмы для чего ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста, вот вы говорите, что нужно утеплить фундамент и пройтись по периметру тоже утеплить на метр-метр двадцать ЭППС.

Это получается, что эти плиты будут по периметру дома лежать и их нужно как-то закрепить и не ходить по ним, что бы их не помять?

Или как? иди их немного закопать можно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо закопать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Положили ростверк на землю - всё. У вас МЗФЛ.

...гибрид слона с носорогом :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

или кадавр :)

Автор поста оценил этот комментарий

А как крышу проверять?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это много сложнее, все нюансы в узлах.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я посчитал, дерево вообще не дешёвое сейчас, получилось то же на то же, да и класть блоки легче чем с каркасом мурыжится. Делать то в одно лицо планирую.

Вот и с плитой прикидывал, всё-таки плавающая, ну и с полом страдать не придётся, мыши опять же каркас очень любят.

Плюс те же блоки я привезу сколько смогу за выходные положить, положу и уеду, а с деревом не смогу за два дня всё выложить, остальное сопрут моментально

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но я всегда считаю вместе с отделкой и всем остальным.
Мыши.... с ними всё сложнее. Они любят тёплые пустоты.


Воровство.... ну тут как повезёт :)

Хотя если сами и дачу делайте из профилированного бруса. (Закажите домкомплект с всеми вырезами) Соберёте ваш объём за пару дней.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А все таки как утеплить то отмостку? ЭППС закопать? на какую глубину?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете как на рисунке (буква Г) можете вертикально вдоль фундамента. (это похуже)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Грунт суглинок. По весне очень влажный и долго сохнет.

Есть мысль построить дом из газосиликата 6м на 4м

Вот думаю какой фундамент под него. Плиту или ленту.

Об этом и задал вопрос)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и то и то.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но плита надёжнее или не факт?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Делай нормальный дренаж, и тогда стой как хоч

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда спасает, но в подавляющем большинстве случаев поможет. Правда денег нужно больше.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А на какие пункты нужно обращать внимание при покупке дома? Квартиры?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шумка, инженерка, в первую очередь.

Автор поста оценил этот комментарий

не совсем понял, что значит устраниться :-D

в том то и дело, что нужен человек-прораб, который может все контролировать, устраниться вообще не вариант, зная, как работяги нынче строят, если их не контролировать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы устраняетесь.

Вы и только вы единственный человек на стройке кто заинтересован:

а. в качестве

б. в невысокой цене.

Прокладка  в виде прораба не решит проблему.

Автор поста оценил этот комментарий

стройку затеять хочу, но не секу в этом деле, хотелось бы своего человека, чтоб руководил этим делом, чтоб строители все сделали по ГОСТу, чтоб дом был теплый и надежный

или может посоветуешь кого? не бесплатно, конечно.

территориально - Нижегородская область

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Устраниться это плохой вариант. Во первых цена сразу + несколько лямов.

Во вторых,  качество.... без гарантии.


У  меня сейчас идёт публикация постов по вот такому дому.  https://pikabu.ru/series/universalnyiy_dom_6908

Строить я буду именно его, причём показательно с пояснениями и разъяснениями. (видео)

Там будет много информации  о  том как, кого, почем нанимать и как контролировать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

привет, ты как строитель где то работаешь. или исключительно как эксперт-строитель?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как строитель через месяц буду строить дом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@findeler, прошу прощения, что так врываюсь, но уж больно вопрос по теме поста, а среди знакомых нет никого, кто мог бы дать комментарий по нему со знанием дела.
Интерлюдия: на семейном совете решили, что пора сменить дачный участок(но неспешно), чтобы старшему поколению было до него проще и быстрее добираться. Поэтому меня, как самую молодую-энергичную и "тебе же это всё достанется" засадили за мониторинг объявлений. Кроме расстояния до участка немаловажными требованиями являются наличие домика, в котором можно переночевать или при желании пару дней пожить, и ограничение по цене. Как следствие смотрю участки с внешне добротными домами старой постройки. Мониторю я эти объявления уже пару лет, тк до этого не горело, но этот год всё решил и определяться нужно уже этим летом.

Вот как раз с одним таким вариантом у меня возникла дилемма: удачное расположение участка, вкусная(для нас) цена, кирпичный домик... С трещиной на восточной стене (с западной стороны здания - деревянный "предбанник" вдоль всей стены). Фотография из объявления о продаже где-то двухгодичной давности(что конечно подозрительно, но многие участки в том месте действительно продаются годами), точно знаю, что дом продавался и раньше, и за год до этой фотографии трещины не было.
Так как мониторю я объявления регулярно, то и участки из них, доступные для мимопробегания, тоже. И осенью 18го трещина уже разрослась, местами вдоль неё осыпалась штукатурка, трещина пошла дальше от нижнего правого угла окна вниз(попробую найти свежие фотографии, возможно они у меня сохранились). 

Я понимаю, что прошу прованговать по фотографии, но всё же человек с опытом работы в сфере лучше, чем хлебушек-я.

Собственно вопрос в следующем: стоит ли связываться с этим домом, и если связываться - какие могут быть причины возникновения трещины(участки в той местности не топит по весне, насколько мне известно, в домике последние года 3 никто не жил), насколько фатальны могут быть последствия и какие могут потребоваться затраты на её устранение и предотвращение подобного в дальнейшем?
Новосибирская область.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нужны фото трещины

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько понтов и апломба. Ещё никогда не встречал. По телефону ставить диагнозы. До чего глубинка докатилась?  У Вас мзлф. к бабке не ходи. Смотри красивые картинки-у тебя одностороннее пучение. Труэксперт. Ну как так можно? Совсем люди обленились. Задницу от дивана уже оторвать не в силах.

Как ещё таких земля носит? Здесь у него МЗЛФ виноват. Там у него забивные сваи виноваты. Автору просто не хватает внимания. Мой тебе совет друг. Заведи себе женщину. Ей обьясняй по телефону как ты во всём разобрался и навыводил теорий. Работай над собой.

МЗЛФ лечится банальным утеплением отмостки. Вот и весь сказ. И не надо было жути наводить с кучей картинок. Сколько таких полуспециалистов вообще бродит по просторам России.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я валяюсь... :) Жги.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, в двух местах треснула лента по забор и как я понял начала гулять, по забору видно: лаги дугой однаворитина поднялась выше. Что с этим можно сделать и как исправить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

фото есть ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Финделер, привет! Как можно получить консультацию по телефону или очно??? Вопрос заключается в следующем: имеем 2 эт. дом площадью около 180 м2 в подмосковье. Материал стен - красный кирпич. Счет за газ (январь 2019 г.) более 8 килорублей, а в доме, мягко говоря, не жарко. Моя почта - solowei007@rambler.ru

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Должна конечно, и не только рублем. Согласовал строительство и сдачу в эксплуатацию дома, который рухнул и в котором из за твоего похуизма кто-то хотя бы пальчик поранил - изволь присесть на пару лет, подумать о смысле слова «ответственность».
Вся отрасль в жопе из за отсутствия этих самых правил и органа, которая должна следить за их исполнением. Банки не могут дать кредит на строительство или ипотеку под самострой потому что им непонятно как работать на рынке, где 99% домов - говно и 80% строителей делают хуиту. Без кредитных продуктов 70% людей, которые хотели бы себе дом, не станут его строить. 4кк рублей и больше на руках мало у кого имеются сразу. Из за этого спрос ниже чем мог бы быть, рынок меньше, менее технологичен, слабо прогнозируем и т.д. Из за этого, в свою очередь, стоимость строения больше, т.к. чем больше производится условного кирпича, тем ниже можно опустить его стоимость за штуку. В результате вся страна живет в хуевых недостроях, которые стоили рукожопы и которые потом хрен продашь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В целом согласен.
Автор поста оценил этот комментарий

Пока у нас не появится обязательной инспекции в частном домостроительстве и обязательной проверки квалификации строителей с выдачей лицензии на работу , покупать готовый дом - особо извращенный вариант «русской рулетки». 99% домов на продаже - косячное говно, которое строили пьяные гастарбайтеры за миску риса, и где все, на чем не сэкономлено, то спизжено.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как то так. Но только важен ещё один момент, инспекция  должна отвечать рублём, за свою работу. Причём в полном объёме.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дядь, сорян что в рандомном комменте, но я, как говориться только спросить: ежели делать жилой дом об 1 этаж и высокий чердак из арболита - больше плюсов или минусов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не понятен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, свои контакты. Есть ряд вопросов для грамотного человека.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С теплыми полами нелья линолеум. Так что он отпадает)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно

Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать, к примеру лето, жара, едешь домой и хочешь что бы дома было прохладно, подключился удалённо к системе и включил, либо не помнишь выключил утюг или нет, подключился проверил, вариантов использования очень много, даже к примеру настроить как-нибудь, что ты выходишь из квартиры, телефон отключился от вайфая и соответственно заранее настроенные устройства обесточиваются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно на бумаге так всё гладко, а как начинаешь расписывать варианты. Получается что это всё "удобство" превращается в то что вам нужно постоянно контролировать состояние системы. И это даже если вы единственный пользователь. А вот если семья.... то такое начинается....

Могу честно сказать, беспроблемно, удалось автоматизировать только посещение туалета. Всё остальное сплошные коллизии.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ебануться, 40 см фундамент, это что бля? На такую глубину только столбики под навес к заливать. Капитальные строения становятся не капитальными.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально, если по уму.

Автор поста оценил этот комментарий

Грунт суглинок, а вообще вопрос к проектировщикам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну естественно к проектировщикам. Я уже какой раз вижу этого кадавра, и никто не может мне объяснить принципа его работы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если СИП? Подумываю про дачу 30-40 кв.м. с возможностью ездить зимой. Почему-то думал, что:
1. СИП не дороже каркаса;
2. Не хуже в эксплуатации;
3. Накосячить там строителям сложнее.
PS: заказать хотел под ключ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Дороговат.

2. Для дачи да.

3. Согласен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Под монолитный ростверк выполнить бетонную подготовку из бетона класса В5, толщиной 50 мм, по щебеночной подготовке толщиной 150 мм фракцией 20-40, с расклинкой фракцией 5-10"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и получили незаглубленный фундамент. И зачем столбы ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По фундаменту понял. Отмостка утепление тоже 50 мм хватит я вас правильно понял?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот и я думаю. Нужен такой демпфер как пенопласт или нет? Во проекту просто щебень утрамбованный. Хотя как я понимаю ростверк должен висеть на сваях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз что у вас за проект где ростверк лежит на щебне. Демпфер не нужен, нужен утеплитель.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная тема, только не понятно почему вы предлагает ЭППС ложить на уровне грунта. Из просторов интернета, как правило,предлагают утеплить фундамент в глубину ~ 40 cм и отмостку в 60. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю как временное решение, потом надо прикопать "отмостку".

60 маловато с точки зрения энергосбережения.

Автор поста оценил этот комментарий

При проектировании мелкозаглубленных фундаментов нужно учитывать много факторов, среди которых: расчетная глубина промерзания для конкретного грунта, наличие и глубина залегания грунтовых вод, вес вышележащих конструкций и их жёсткость, количество осадков впредзимний период и др. Очень хорошо описан принцип расчета таких фундаментов в ВСН 29-85. Так вот- при определенных условиях можно компенсировать неравномерные силы пучения грунтов основания. Среди них: малая длина стен дома, достаточно большой вес при небольшой ширине ленты фундамента (если проходит по деформациям грунтового основания), наличие в основании и по бокам фундамента подушки из непучинистого материала, устройство монолитного пояса (не скупитесь никогда на его устройство-крутая вещь, спасает от многого дерьма) или хорошее армирование кладки.

На счёт того, что с южной стороны перестает пучить, а с северной нет -ерунда. Солнечной энергии зимой в средней полосе России не хватит, чтобы оттаить промороженный грунт, покрытый даже тонким слоем снега с огромной отражающей способностью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт того, что с южной стороны перестает пучить, а с северной нет -ерунда. Солнечной энергии зимой в средней полосе России не хватит, чтобы оттаить промороженный грунт, покрытый даже тонким слоем снега с огромной отражающей способностью.

Он не размораживает грунт, а не даёт ему замёрзнуть. Грея цоколь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, автор, подскажите пожалуйста, как найти действительно шарящего специалиста, чтобы мог оценить качество ремонта в покупаемой недвижимости? Мы в этой сфере не подкованные, поэтому не хочется обращаться к кому-то наобум. Может у вас есть надежные знакомые, которые этим занимаются в Москве или Раменском районе? Нужно осмотреть квартиру с новым ремонтом в доме, который сдан полтора года назад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не не подскажу. Рынок в этом вопросе  пока дичайший.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну разве что в болоте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем но близко.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно, специалисты сейчас сошлись на том, что такое покрытие можно использовать при температуре пола до 27 градусов. Надеюсь, что проводились какие-то серьезные исследования на этот счет, но утверждать не могу, увы. Предполагаю, если закупить покрытие у хорошего производителя. например, Таркет, то можно существенно снизить риск вреда здоровью.


Если Вы топите сильнее, то самый оптимальный вариант для вас - плитка или керамогранит, так как остальные типы покрытий так или иначе используют в производстве клей (например, для склеивания слоев в паркете) или лак, который в теории может испаряться в атмосферу. Ну и многие покрытия так же надо приклеивать. Это к вопросу об экологичности.


Кроме того, тот же паркет укладывается на фанеру обычно, которая мало того, что и сама приклеивается, так еще и фиксируется саморезами. Если у вас нет схемы теплого пола, то есть большая вероятность его просто повредить. Ну и дерево обладает низким коэффициентом теплопроводности, и не будет эффективно пропускать через себя тепло. Я видела, что некоторые производители разрешают использовать свою продукцию с теплым полом, температурные ограничения при этом примерно такие же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно, специалисты сейчас сошлись на том, что такое покрытие можно использовать при температуре пола до 27 градусов

Известно вам неправильно. Нет никаких 27 . Есть немного разная технология, сейчас почти все ламинаты умеют в тёплый пол.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Черт, я чуть не косякнул) тоже строюсь себе потихоньку. Если позволите ещё пару вопросов, то я заглублял фундамент на метр минимум, и сваил. Фундамент шириной 50 глубиной 100-120, свая по 180 каждые полтора метра. Стоит ли в этом случае утеплять. Внутри планирую засыпать песком и сделать стяжку под теплый пол так чтобы пол закрыл цоколь целиком. Надо ли в этом случае утеплять?. Живу в центральном Поволжье.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Утеплять снаружи всегда желательно.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну как же плывун, линзы, воронки, пустоты.... Да в конце концов подземная река может быть.

Ну так это уже геофизикой определяется, а не геологией. И это уже высшие материи, выходящие за доступный разумный минимум.

Если нет засады малоэтажку держит любой грунт. А вот засады... тут без глубины не обойтись.
Вам ведь наверняка часто встречаются торфы, чернозёмы, супеси, мелкие пески, мягкопластичные суглинки. И они будут держать малоэтажку, при правильно подобранном фундаменте. А это уж точно не глубокая лента. И без хотя бы минимальной геологии тут не обойтись. Так что нужна  она, нужна. И без неё и нагрузок что-то советовать - чревато.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

торфы, чернозёмы, супеси, мелкие пески, мягкопластичные суглинки.

И вот все они спокойно выдержат обычною малоэтажку, на обычной ленточке. Я тут приводил расчёты, для самых мерзких насыщенных водой  глин. Единственный вариант, это косяк в земле. А вот его "бытовыми методами" найти совсем не факт.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Павел, а что скажете про УФФ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это что ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мелкозаглубленный фундамент можно и без утеплителя делать, заменив грунт под ним на непучинистый на глубину промерзания. Копается траншея на глубину промерзания и шире ленты фундамента на метр. Выстилается геотекстилем, засыпается песком до отметки подошвы фундамента, отливается фундаментная лента и производится окончательная обратная засыпка.. Конечно тем же летом необходимо выполнить отмостку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, не поможет в определённых условиях.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос к автору поста -  в вентиляции в городских квартирах вы разбираетесь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я тоже спрошу, можно? :)

Как можно узнать заранее - будет пучить или нет? Например, залит фундамент, в глубину 0,7 метра (до глины), то есть, грунт выбирали до глины, армирован (прутки стеклопластика), над поверхностью 0,3м (всего получается 1 м. фундамент) . На нём стоит дом-пятистенок 2 этажа из газобетона (кирпичный пояс 3 ряда). Отмостки ещё не сделаны, дом подняли прошлой осенью и оставили зимовать.

Если верить таблице глубины промерзания грунта для нашего региона, то он равен 1,8 м.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо делать геологию. Много факторов.  Может глину не пучить, а песок пучить.

Автор поста оценил этот комментарий
Так, а если цоколь изнутри обшить ээсп прокатит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, не читал.

Ваши суждения основаны на опыте, или образовании и расчётах?
Т.е. считаете что заглублённая лента без расчёта будет замечательно стоять на плывуне с любым строением сверху?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И опыт, и образование, и расчёты.


Нет не считаю. С любым не будет. Но встречный вопрос как часто заказывается полная геология ? Не хрень с бурением ручным буром, или одна скважина метра на три . А полноценная по четырём углам метров на 10 ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можно про крышу по подробнее?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там слишком много нюансов.

Автор поста оценил этот комментарий

Такое может произойти со сборно-монолитным фундаментом глубиной 1,7м в Московской области? Прошу прощенья, если слишком наглый вопрос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не должно.

Автор поста оценил этот комментарий

А что вы скажете про технологию ТИСЭ? Кажется проблема пучинистых грунтов там не стоит, и по деньгам лучше чем заливать 1.5-2 метра бетона сплошняком

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая технология. Правда как и все специфичная. Для нетяжёлых домов только, да и с цоколем сложности.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А касательные силы пучения? А если фундамент в землю заливали? А если его опёрли на обводнённое хрен пойми что? А если арматуру клали по наитию? Заглублённые ленты так же замечательно трещат.
И тот же МЗФ прекрасно живёт на рассчитанной противопучинистой подушке безо всякого утепления.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я писал про это, даже если вообще не клали арматуру ничего не будет.

А если внизу "большая засада" то любой развалится.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, или изнутри если получится.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос. Ездил на замер в коттедж. Монолитный каркас. Стены газоблок. В месте примыкания блока к несущей колонне на внешней стене имеется промерзание. Стены утеплены. Насколько помню фундамент нет. Это причина промерзания либо, строители накосячили с изоляцией?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мало данных.

Автор поста оценил этот комментарий

А может ли так получиться, что МЗФЛ не будет достаточно прогреваться и, как следствие, не будет прогревать грунт вокруг себя из-за того, что будет отрезан от теплового контура? Вот, скажем, полы по грунту с ЭППСом, газоблок тоже как утеплитель не будет передавать (ну или будет, но совсем чуть-чуть) тепло на фундамент.. И вроде как получается, что фундамент не сможет греть грунт ибо ему самому неоткуда тепла взять. Вот подрисовал немного

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да может, но маловероятно. Там уже другая механика. Фактически в ЦФО шансов почти нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А разве нельзя взрючить проверяльщиков на компенсацию? То есть есть же какие-то критерии оценки. Как можно было просмотреть фундамент?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю подробностей.

Автор поста оценил этот комментарий

С проверяльщика, который редиска, спросили? Куда смотрел, что видел, за что деньги брал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без понятия.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если самому строить? Какая глубина залегания фундамента нужна? Ниже промерзания грунта зимой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того что и как строить. Если не понимаете как всё работает, то делайте ниже уровня промерзания.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не вижу.

Может под фундаментом быть подушка? Может.

Может эта трещина возникнуть сразу после постройки? Может.

Из-за чего? Много причин.

Сколько неутепленных фундаментов не треснуло?

Сколько утеплённых треснуло?

Ваша логика - зимой всегда холодно, значит когда холодно, то зима.

История красивая и вас поддержат, но это просто история, не имеющая ничего общего с экспертизой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит не видите. :)