8109

Записки строителя 70: Экспертиза по телефону.

Звонок неделю назад в субботу утром.

– Здравствуйте.

– Здравствуйте.

– А вы можете выехать, дом осмотреть (Подмосковье)?

– Увы сейчас предельно занят до февраля точно никак. А в чём проблема, может так подскажу?

…..

Человек купил готовый дом (без подвала) под отделку, таких сейчас много продаётся в посёлках. То есть: коробка, окна, входная дверь, и наружная отделка.

Дом построен 4 года назад, а купил полтора года назад. То есть дом «отстоялся». Когда покупал пригласил специалистов, те всё осмотрели, сказали, что всё ОК.

Заказчик быстро подключил отопление, и занялся отделкой. И этой весной! на стене появилась конкретная трещина в миллиметр толщиной и высотой почти в этаж. Он её быстро замазал, продолжил отделку, а летом трещина появилась снова. После чего он остановился с отделкой и стал искать решение. А мне вот позвонил только сейчас. :)

….

– Ясно, давайте предположу, что трещина у вас на западной стене?

– Да.

–Ок, давайте предположу, что трещина у вас появилась не в начале весны, а скорее всего ещё в январе феврале?

–…. Да, наверное, так.

– Трещина заново открылась в мае?

– Где-то так.

–И последний вопрос. Дом строился под продажу, и вы его просто купили?

–Да.

– Тогда. У вас есть там лом и лопата? Сможете подкопать фундамент с северной стороны где ни будь. Посмотреть на сколько глубоко он у вас заложен. Особо глубоко не надо метр максимум. Сейчас пока морозов особо не было легко получится.

– Да смогу.

... Спустя пять часов …

– У меня фундамент 40 см в земле!

– И никакого утеплителя естественно нет ?

–Нет. … Что мне делать?

А теперь немного подробнее почему я такой провидец и тру эксперт. :)

Это в моей практике уже 6 или 7 случай подобной проблемы. Все как под копирку.

Дом на продажу – стоит несколько лет без трещин–покупают делают отопление – в течении 1-4 лет появляется трещина в конце зимы на западной и реже восточной стороне.

Причина всегда одна - НЕУТЕПЛЁННЫЙ МЗФЛ.

Как это происходит?

Застройщик экономит на фундаменте. Делает МЗФЛ причём порой бетон льёт сразу в грунт. (не видно же) и строит достаточно тяжёлый дом (поризованная керамика, кирпич, газосиликат, и т.д.)

Выглядит это так:

Записки строителя 70: Экспертиза по телефону. Записки строителя, Строительство, Длиннопост, Текст

В первые зимы дом не топится, грунт вокруг дома промерзает более-менее равномерно. Продухи открыты, в доме минус, снег никто не чистит. Дом пучит равномерно.

Записки строителя 70: Экспертиза по телефону. Записки строителя, Строительство, Длиннопост, Текст

Но появляется отопление, начинается расчистка снега и т.д.

И картина меняется. Южная сторона вообще перестаёт промерзать, а вот северная продолжает, особенно если чистят снег.Итог выходит такой.

А если вспомнить что прошлая зима была с кучей оттепелей в начале (декабрь), то результат был закономерен.

Что делать ?

При покупке сделать шурф с северной стороны фундамента. (Проверить утепление и высоту фундамента) это буквально 30-40 минут работы максимум.

Если всё плохо, то можно:

• отказаться от покупки

• скинуть цену за такой косяк.

Как чинить ?

Всё тоже очень просто, утепляете ЭППС толщиной 100 мм отмостку на 1-1,2 метра от дома. И полностью цоколь. Делать это естественно надо до начала отопления дома.

Собственно, именно такую рекомендацию я и дал человеку. Вот прямо сейчас убрать снег, и просто разложить по грунту ЭЭПС и аналогично прислонить ЭППС к цоколю. Все щели и стыки запенить монтажной пеной. А потом, уже весной сделать нормально.

P.S. Строительные фирмы которые так строят уже поняли фишку и всё чаще используют такую схему.

Строят – продают «частнику» – «частник» продаёт конечному покупателю.

Плюс схемы частник не даёт гарантию на «БУ» дом. Пока не докажете, что он знал о косяке, но вам продал и умолчал – компенсацию не получить. А вы, это не докажете.

P.P.S. Специалисты проверяльщики редиски. Фундамент это второе, что нужно смотреть при осмотре. Тут явно поленились копать. (первое крыша).

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Mikkey 8 месяцев назад
+166

МЗФЛ- мелкозаглубленный ленточный фундамент.

ЭППС- экструдированный пенополистирол (пеноплекс иже с ним)

показать ответы
+69

Я не беру деньги за такие консультации по телефону. :)

показать ответы
+15

Можно спросить, какая наилучшая жена, например для мужчины 35-38 лет ?  :) И вообще как найти хорошую жену ?

показать ответы
+12

и почти всегда ужасная. :)

показать ответы
+29

Тссс.... Только никому не слова.:)

показать ответы
+18

...Предлагаю вам взять несколько журналов в пользу детей Германии.

- По полтиннику штука.

- Нет, не возьму.

- Но почему вы отказываетесь?

- Не хочу.

- Вы не сочувствуете детям Германии?

- Сочувствую.

- А, полтинника жалко?

- Нет.

- Так почему же?

- Не хочу.

+25

Не стоит. Скорее всего сделали как я писал тут:

https://pikabu.ru/story/mifyi_stroitelstva_7fundament__yeto_...

показать ответы
+17

Да кто же знает ?! Возможно земля была не частной в то время и там строилось что то общественное. Ну или достали бетон на халяву и залили на перспективу, а потом не срослось.

показать ответы
+15

Спросите у пятиэтажек которые стоят уже по 40-50 лет на неармированных ФБС М-100.  :)

Ну а если серьёзно, какие ваши аргументы ? 

показать ответы
+7

Как ни дурацки звучит, но да.

+7

Задерживают бандажом.

То есть железная полоса 8х100 мм (и более) обваривают ей периметр и анкерят к фундаменту.

Иногда желают несколько полос.

Можно предварительно напрячь полосу, но тут уже нужен хороший сварщик.

+6

Не не, с учётом отделки выйдет дешевле причём значительно. На малых объёмах каркас вообще рулит.

показать ответы
+11

А они всё жрут. Более того если я вам расскажу всё что в теории  может случится с домом....

показать ответы
+10

Не оттает, но и глубже не промёрзнет. А с учётом того что лента будет греть то оттает.

Нагрев от дома не сможет прогреть 1м от фундамента.

Нет конечно, главное что под лентой отогреет.

показать ответы
+5

так рядом.  сделайте сантиметрах в 10-15 от старого.

Перфоратор +бур 20 в дырку вставьте шланг и замажте битумом.

показать ответы
+5

Ну как всегда нет однозначного ответа. Это выбор из двух зол.

На вашем месте я бы посмотрел в сторону кварцвиниловой плитки. Это по сути тот же "ламинат" но лишённый многих его недостатков.

А так.... даже не знаю... наверное всё же паркет. В квартире потери небольшие, плохая теплопроводность не критична.

показать ответы
+13

Да, в ближайшее время  планирую написать про то, как делать тёплые водяные полы в обычной квартире с радиаторами.

показать ответы
+19

Это да.

показать ответы
+4

Ну господи проверьте !

Загерметизируйте трубу и сделайте временный слив в другом месте. Перестанет течь и сразу поймёте.

показать ответы
+4

Я рассматриваю с точки зрения физики процессов. Что бы и у вас полы тёплые, и у других всё хорошо было.

показать ответы
+4

Разницы нет. обычно прикапывают немного. Получается буква не "Г" а буква "Т" на боку.

показать ответы
+4

Блин, да не должен ростверк (в малоэтажке) лежать на земле или ещё чём либо. Не должен. На худой конец  шириной 100 мм "слабого" пенопласта подложите.

Положили ростверк на землю - всё. У вас МЗФЛ.

показать ответы
+4

Тогда каркас. Для дачи вообще элементарно.

показать ответы
+6

Нет.

показать ответы
+3

Нет, на кубани промерзание всего 80 см.

показать ответы
+3

"Яма" это самая простая и дешёвая часть. :)

+7

:)

+8

????

показать ответы
+4

Решится. Пучение уйдёт.

показать ответы
+6

Я вопрос не понял.

показать ответы
+2

1. Из двух зол.

Требования к геологии, соответственно и её "полноценность" определяются конструктором. Нет необходимости делать шурф 10 метров при глубине сжимаемой толщи равной 2 м. Так же и 4 точки - может быть как мало так и много.

Ну как же плывун, линзы, воронки, пустоты.... Да в конце концов подземная река может быть. Не,не, 10 это минимум.  Безотносительно нагрузки.

Простую "геологию" можно сделать и самому, освоив шурфование и отбор проб для лаборатории. По сопротивлению статическому зондированию можно определить расчётное сопротивление.

А она нафиг не нужна, если нет засады малоэтажку держит любой грунт. А вот засады... тут без глубины не обойтись.

Уж этот минимум может выполнить любой самостройщик для того чтобы обезопаситься от каки в основании.

см  выше.

показать ответы
+2

Даже если плывун.

Полные изыскания стоят очень немало, их заказывает.... никто. Поэтому все эти рассуждения в пользу бедных.

показать ответы
+2

Это временная но по сути будет тоже самое только получше сделано.

показать ответы
+2

Не не хватит.

+2

На самом деле факторов много. И грунт, и отопление, и качество утепления пола, и глубина, и как идёт зима, и....

Но в целом если трещины были могут появится опять. Скорее всего серьёзно не будет ничего.

показать ответы
+5

Нет. Неужели не видите разницы ?

показать ответы
+4

Это как, полы по грунту ?

показать ответы
+4

Ну так не первый раз. Расчёты я делал для ЦФО полностью решает проблему промерзания. На северах надо и потолще и пошире.

показать ответы
+2

Можно.

+1

1. Каркасники очень разные, считать надо.
2. Конечно каркасник лучше, СИП это никакая шумка+ слабая огнезащита. Ну и ещё есть проблемы. Поэтому как дача - нормально, как дом - нет.

+1

СП полистайте и поймете о чем я.

Мои чувства меня не обманули. Ыксперт во всей красе.

+1

Я даже делал компьютер для умного дома.  В целом пока больше модная фишка, а не удобство.

показать ответы
+1

50 достаточно в большинстве случаев. Но если фундамент слишком высок то лучше 100. К тому же всё утепление отбивается потом на счетах за отопление.

показать ответы
+1

Щебень это не демпфер.

показать ответы
+1

Нет.

+1

А автор в курсе, что такое глубина промерзания?

Нет конечно спосибо, что просветили :)

Никто в хозпостройках на дачах и гаражи фундамент не утепляет,

Интересно какое отношение они имеют к жилому дому ?

главное узнать тип грунтов, уровень грунтовых вод и ГЛУБИНУ ПРОМЕРЗАНИЯ своего региона. Фундамет необходимо заглублять ниже этой отметки....

Ыксперта чувствую я.

показать ответы
+1

фотки есть ?

показать ответы
+1

Надо закопать.

показать ответы
+1

Это много сложнее, все нюансы в узлах.

+1

Это да, но я всегда считаю вместе с отделкой и всем остальным.
Мыши.... с ними всё сложнее. Они любят тёплые пустоты.

Воровство.... ну тут как повезёт :)

Хотя если сами и дачу делайте из профилированного бруса. (Закажите домкомплект с всеми вырезами) Соберёте ваш объём за пару дней.

показать ответы
+1

Можете как на рисунке (буква Г) можете вертикально вдоль фундамента. (это похуже)

показать ответы
+1

Можно и то и то.

показать ответы
+1

Не факт.

показать ответы
+1

Не всегда спасает, но в подавляющем большинстве случаев поможет. Правда денег нужно больше.

показать ответы
+1

Шумка, инженерка, в первую очередь.

0

нужны фото трещины

0

Я валяюсь... :) Жги.

показать ответы
0

фото есть ?

показать ответы
0
0
В целом согласен.
0

Да как то так. Но только важен ещё один момент, инспекция  должна отвечать рублём, за свою работу. Причём в полном объёме.

показать ответы
0

Теперь понятен.

Знаете вы делаете типовую ошибку о которой я уже писал в мифах. Ищите идеальный материал стен. На самом деле нет никакой разницы из чего строить  кроме финансовой. Так вот. Как только вы исправите все косяки присущие арболиту. Вы поймёте что материал не дешёвый. Что из других вы получите тоже самое но дешевле.

Второе.

Теплоёмкость арболита это не хорошо и не плохо. При определённых условиях (печное отопление с радиаторами ) это плюс. В других случаях от него толку почти нет. А в случае непостоянного присутствия это минус.

Шумка. Да почти все материалы внешних  выполняют условие по шумоизоляции. R>58 Дб

А вот геометрия, сопротивление теплопотерям, однородность, цена, продуваемость у него не очень. Отсюда и дополнительные затраты.

В целом материал как материал.

показать ответы
0

Вопрос не понятен.

показать ответы
0
0

можно

0

Оно на бумаге так всё гладко, а как начинаешь расписывать варианты. Получается что это всё "удобство" превращается в то что вам нужно постоянно контролировать состояние системы. И это даже если вы единственный пользователь. А вот если семья.... то такое начинается....

Могу честно сказать, беспроблемно, удалось автоматизировать только посещение туалета. Всё остальное сплошные коллизии.

показать ответы
0

Это нормально, если по уму.

0

Ну естественно к проектировщикам. Я уже какой раз вижу этого кадавра, и никто не может мне объяснить принципа его работы.

показать ответы
0

не знаю чего больше 40.

0

1. Дороговат.

2. Для дачи да.

3. Согласен.

показать ответы
0

ну и получили незаглубленный фундамент. И зачем столбы ?

показать ответы
0

да.

показать ответы
0

Хз что у вас за проект где ростверк лежит на щебне. Демпфер не нужен, нужен утеплитель.

показать ответы
0

Предлагаю как временное решение, потом надо прикопать "отмостку".

60 маловато с точки зрения энергосбережения.

0

На счёт того, что с южной стороны перестает пучить, а с северной нет -ерунда. Солнечной энергии зимой в средней полосе России не хватит, чтобы оттаить промороженный грунт, покрытый даже тонким слоем снега с огромной отражающей способностью.

Он не размораживает грунт, а не даёт ему замёрзнуть. Грея цоколь.

показать ответы
0

Не не подскажу. Рынок в этом вопросе  пока дичайший.

0

Не совсем но близко.

показать ответы
0

Насколько мне известно, специалисты сейчас сошлись на том, что такое покрытие можно использовать при температуре пола до 27 градусов

Известно вам неправильно. Нет никаких 27 . Есть немного разная технология, сейчас почти все ламинаты умеют в тёплый пол.

показать ответы
0

Утеплять снаружи всегда желательно.

0

фирмы для чего ?

показать ответы
0

торфы, чернозёмы, супеси, мелкие пески, мягкопластичные суглинки.

И вот все они спокойно выдержат обычною малоэтажку, на обычной ленточке. Я тут приводил расчёты, для самых мерзких насыщенных водой  глин. Единственный вариант, это косяк в земле. А вот его "бытовыми методами" найти совсем не факт.

показать ответы
0

это что ?

показать ответы
0

Неа, не поможет в определённых условиях.

показать ответы
0

Да.

показать ответы
0

Надо делать геологию. Много факторов.  Может глину не пучить, а песок пучить.

0

Нет.

показать ответы
0

И опыт, и образование, и расчёты.

Нет не считаю. С любым не будет. Но встречный вопрос как часто заказывается полная геология ? Не хрень с бурением ручным буром, или одна скважина метра на три . А полноценная по четырём углам метров на 10 ?

показать ответы
0

Там слишком много нюансов.

0

Не должно.

0

Хорошая технология. Правда как и все специфичная. Для нетяжёлых домов только, да и с цоколем сложности.

показать ответы
0

А я писал про это, даже если вообще не клали арматуру ничего не будет.

А если внизу "большая засада" то любой развалится.

0

Да, или изнутри если получится.

показать ответы
0

или кадавр :)

0

Мало данных.

0

Да может, но маловероятно. Там уже другая механика. Фактически в ЦФО шансов почти нет.

показать ответы
0

Не знаю подробностей.

0

Без понятия.

0

Зависит от того что и как строить. Если не понимаете как всё работает, то делайте ниже уровня промерзания.

показать ответы
-1

Значит не видите. :)

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: