Записки строителя 70: Экспертиза по телефону.

Звонок неделю назад в субботу утром.


– Здравствуйте.

– Здравствуйте.

– А вы можете выехать, дом осмотреть (Подмосковье)?

– Увы сейчас предельно занят до февраля точно никак. А в чём проблема, может так подскажу?


…..


Человек купил готовый дом (без подвала) под отделку, таких сейчас много продаётся в посёлках. То есть: коробка, окна, входная дверь, и наружная отделка.


Дом построен 4 года назад, а купил полтора года назад. То есть дом «отстоялся». Когда покупал пригласил специалистов, те всё осмотрели, сказали, что всё ОК.


Заказчик быстро подключил отопление, и занялся отделкой. И этой весной! на стене появилась конкретная трещина в миллиметр толщиной и высотой почти в этаж. Он её быстро замазал, продолжил отделку, а летом трещина появилась снова. После чего он остановился с отделкой и стал искать решение. А мне вот позвонил только сейчас. :)


….


– Ясно, давайте предположу, что трещина у вас на западной стене?

– Да.


–Ок, давайте предположу, что трещина у вас появилась не в начале весны, а скорее всего ещё в январе феврале?

–…. Да, наверное, так.


– Трещина заново открылась в мае?

– Где-то так.


–И последний вопрос. Дом строился под продажу, и вы его просто купили?

–Да.


– Тогда. У вас есть там лом и лопата? Сможете подкопать фундамент с северной стороны где ни будь. Посмотреть на сколько глубоко он у вас заложен. Особо глубоко не надо метр максимум. Сейчас пока морозов особо не было легко получится.

– Да смогу.


... Спустя пять часов …


– У меня фундамент 40 см в земле!

– И никакого утеплителя естественно нет ?

–Нет. … Что мне делать?



А теперь немного подробнее почему я такой провидец и тру эксперт. :)


Это в моей практике уже 6 или 7 случай подобной проблемы. Все как под копирку.


Дом на продажу – стоит несколько лет без трещин–покупают делают отопление – в течении 1-4 лет появляется трещина в конце зимы на западной и реже восточной стороне.


Причина всегда одна - НЕУТЕПЛЁННЫЙ МЗФЛ.


Как это происходит?


Застройщик экономит на фундаменте. Делает МЗФЛ причём порой бетон льёт сразу в грунт. (не видно же) и строит достаточно тяжёлый дом (поризованная керамика, кирпич, газосиликат, и т.д.)

Выглядит это так:

Записки строителя 70: Экспертиза по телефону. Записки строителя, Строительство, Длиннопост, Текст

В первые зимы дом не топится, грунт вокруг дома промерзает более-менее равномерно. Продухи открыты, в доме минус, снег никто не чистит. Дом пучит равномерно.

Записки строителя 70: Экспертиза по телефону. Записки строителя, Строительство, Длиннопост, Текст

Но появляется отопление, начинается расчистка снега и т.д.

И картина меняется. Южная сторона вообще перестаёт промерзать, а вот северная продолжает, особенно если чистят снег.Итог выходит такой.

Записки строителя 70: Экспертиза по телефону. Записки строителя, Строительство, Длиннопост, Текст

А если вспомнить что прошлая зима была с кучей оттепелей в начале (декабрь), то результат был закономерен.


Что делать ?


При покупке сделать шурф с северной стороны фундамента. (Проверить утепление и высоту фундамента) это буквально 30-40 минут работы максимум.


Если всё плохо, то можно:

• отказаться от покупки

• скинуть цену за такой косяк.


Как чинить ?


Всё тоже очень просто, утепляете ЭППС толщиной 100 мм отмостку на 1-1,2 метра от дома. И полностью цоколь. Делать это естественно надо до начала отопления дома.

Записки строителя 70: Экспертиза по телефону. Записки строителя, Строительство, Длиннопост, Текст

Собственно, именно такую рекомендацию я и дал человеку. Вот прямо сейчас убрать снег, и просто разложить по грунту ЭЭПС и аналогично прислонить ЭППС к цоколю. Все щели и стыки запенить монтажной пеной. А потом, уже весной сделать нормально.



P.S. Строительные фирмы которые так строят уже поняли фишку и всё чаще используют такую схему.


Строят – продают «частнику» – «частник» продаёт конечному покупателю.


Плюс схемы частник не даёт гарантию на «БУ» дом. Пока не докажете, что он знал о косяке, но вам продал и умолчал – компенсацию не получить. А вы, это не докажете.


P.P.S. Специалисты проверяльщики редиски. Фундамент это второе, что нужно смотреть при осмотре. Тут явно поленились копать. (первое крыша).

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вам хотя бы заплатили за то, что наши решение и помогли?
раскрыть ветку (31)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Я не беру деньги за такие консультации по телефону. :)

раскрыть ветку (30)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели такие люди есть ?🙄 Некоторые берут деньги за то что трубку взяли
раскрыть ветку (15)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Есть!!! Павел (ТС) помог разобраться с обвязкой котельной по фотографиям. Дал несколько дельных советов как исправить рукожопство монтажников.

В общем, уделил время, разобрался в фотках (фотки были сделаны на фишай в тесной котельной), полноценно ответил в письме, а не отписался парой слов... Очень сильно помог. Все заработало, заказчик остался доволен!

Я настаивал на вознаграждении, но он отказался 🙄

51
Автор поста оценил этот комментарий

И имя им оператор сотовой сети 🙃

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

:)

31
Автор поста оценил этот комментарий

Тссс.... Только никому не слова.:)

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А напишите номер телефона, я вам просто позвоню, поздравляю с новым годом.
раскрыть ветку (4)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ага... Месяц спустя: звонок. Алло findeler,слушай,рассчитай мне стоимость дома по проекту,и это..проект сам составь,потом по телефону продиктуешь мне. В смысле n тысяч? Ты же говорил по телефону деньги не берешь,охуели вообще,козлы, лишь бы нажиться на рабочем классе.
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Помилуйте, я и так в разводе и еще у меня трое детей! Неужели Вам для деток жалко проект рассчитать дома в три этажа, гаражом на три машины и бассейном на крыше? Имейте же совесть!

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

...Предлагаю вам взять несколько журналов в пользу детей Германии.

- По полтиннику штука.

- Нет, не возьму.

- Но почему вы отказываетесь?

- Не хочу.

- Вы не сочувствуете детям Германии?

- Сочувствую.

- А, полтинника жалко?

- Нет.

- Так почему же?

- Не хочу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

88005553535

Там даже финансово помогут, если денег не хватает.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на велосипеде мелкую неисправность исправили и показали как в дальнейшем это исправлять в мастерской. Даже денег не взяли, хотя я предлагал. Везде есть такие люди.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Велосипелистам часто в авто сервисах бесплатно помогают

7
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая зашла в адвокатскую контору. Спросила проходящую мимо, где такой-то адвокат (она уже знала, к кому ей надо, именно он занимался такими вопросами). Та ей:"А, что вам нужно?". Знакомая ей в паре слов и рассказала прямо в коридоре, та подумала-подумала, пару уточняющих вопросов и сказала, что да, нужно к тому специалисту, он на втором этаже в таком-то кабинете. Знакомая поблагодарила, а та ей:"500 рублей".

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Стандартная такса на "10 минут ртом"?

4
Автор поста оценил этот комментарий
А та ей 500 дала?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец какой.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья тебе большого, добрый человек.

Представляю как очешуел заказчик, которому решили проблему по телефону и не взяли денег. Так блин не бывает. Точнее бывает, но слишком редко...

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

этот заказчик возможно позвонит весной для переделок уже внятным специалистом. мало того, будет советовать телефон ТСа своим знакомым.

как говорится: "делай добро и бросай его в воду..."

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда. Всякие есть. Мой отец, например, ходит по серьёзным фирмам со своими вопросами, собирает советы со всех сторон, просит распечатывать схемы и рисунки, а потом с уже собранными советами и схемами просто находит самых дешёвых гастарбайтеров и они делают.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вот про таких как ваш отец у ТСа много историй... почитайте.

если человек имеет мозг, то ему иногда достаточно и консультации по телефону как в этой истории. если человек туп и жаден - то заплатит дважды, таджикам и ТСу за переделку. ничего про вашего отца не имею.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он потом над этими бригадами работников днюет и ночует и придирается к любой мелочи, что только не так делают. редко кто у него хочет второй раз работать. Но бригад-то много. Сначала на халяву собирает варианты, проекты, рисунки, потом ищет дешёвую бригаду, которая думает, что сейчас тяп-ляп и слепят, потом заставляет их так работать, как должно. И в целом получается дёшево и всё-таки надёжно. Только больно уж много нервов. Я бы лучше нанял нормальных и толковых рабочих.

3
Автор поста оценил этот комментарий

..., а потом он кидает их на зарплату?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вопрос ко мне, то не кидает, но заставляет делать всё очень качественно. Те обламываются, потому, что кто берёт дёшево, тот и делает, как попало да побыстрее, а он стоит над душой и заставляет делать всё качественно. Потом платит, что было договорено, а может и срезать за косяки. И как бы заплатил, но люди в обломе - они бы за это время втрое больше сделали.

Обычно к нему второй раз уже никто идти работать не хочет. Но выбор-то большой, находит других. Так уже доделан почти полностью до ума и красоты 2-этажный дом с 12 комнатами и разными наворотами.

Автор поста оценил этот комментарий
А бывает что и сами делают, поэтому теперь за расчёт стоимости и информации по заказу, берут плату, если заказ у нас, то эта плата вычитается в дальнейшем из стоимости работ.
Автор поста оценил этот комментарий

привет, ты как строитель где то работаешь. или исключительно как эксперт-строитель?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как строитель через месяц буду строить дом.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

стройку затеять хочу, но не секу в этом деле, хотелось бы своего человека, чтоб руководил этим делом, чтоб строители все сделали по ГОСТу, чтоб дом был теплый и надежный

или может посоветуешь кого? не бесплатно, конечно.

территориально - Нижегородская область

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Устраниться это плохой вариант. Во первых цена сразу + несколько лямов.

Во вторых,  качество.... без гарантии.


У  меня сейчас идёт публикация постов по вот такому дому.  https://pikabu.ru/series/universalnyiy_dom_6908

Строить я буду именно его, причём показательно с пояснениями и разъяснениями. (видео)

Там будет много информации  о  том как, кого, почем нанимать и как контролировать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем понял, что значит устраниться :-D

в том то и дело, что нужен человек-прораб, который может все контролировать, устраниться вообще не вариант, зная, как работяги нынче строят, если их не контролировать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы устраняетесь.

Вы и только вы единственный человек на стройке кто заинтересован:

а. в качестве

б. в невысокой цене.

Прокладка  в виде прораба не решит проблему.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку