Этапы (и ловушки) саморазвития человека

Какие этапы проходят многие люди в своём саморазвитии? На мой взгляд, можно выделить всего три явно заметных этапа. Они состоят из того, что человек включает в свой «багаж профессиональных компетенций».


1. Заниматься тем, что обыденно, что получается (грубо говоря — зона комфорта).


Делать то, что и вчера. Не задумываться о своей глобальной значимости, действовать «по ощущениям» и менять что-то, только если подвернётся очевидно лучшее (и не слишком умозатратное).


Плюсы:

• Малые энергозатраты

• Фактически никаких забот


Минусы:

• Медленный и сумбурный путь развития

• Сложно систематизировать свои навыки и умения (да и жизнь в целом)


⭕️ Ловушка: остаться на этом этапе длительное время. Ну потому что это тупо приятно. Тем более, что внешних стимулов к саморазвитию можно ждать долго. А создавать свои — некомфортно.


2. Изменить привычки, сделать резкий шаг из зоны комфорта


Иногда мне удаётся увидеть, как многие принимают решение кардинально изменить свою жизнь. Обычно в скучные будни добавляется что-то, что вдохновляет. И на данном этапе от чего-то нового удаётся получать намного больше удовлетворения, чем от своих обыденных занятий.


К сожалению, реальность (и багаж ваших компетенций) не может перестроиться настолько молниеносно. У вас всё равно останется много скучного и не слишком вдохновляющего. Данное понимание может огорчать и даже злить, потому что различия весьма существенны. Более того, новое занятие всегда требует ресурсов прямо сейчас, а результаты оно принесёт только в будущем (и не факт, что в ближайшем). Поэтому часто возникает соблазн всё бросить и вернуться к первому этапу.


Плюсы:

• Новые горизонты и перспективы

• Повышение осознанности

• Более устойчивый личностный рост в долгосроке


Минусы:

• Существенные энергозатраты

• Возможны частые перепады настроения


⭕️ Ловушка: выгореть и вернуться обратно в зону комфорта.


3. Медленно реформировать свою жизнь, принимая несовершенство мира.


Вот тут осознанности становится побольше. Вы познаете себя и свои эмоции, а попадая в ситуации «неинтересно-неприятно» относитесь к ним философски: принимаете и извлекаете опыт(!).


Плюсы:

• Управляемое, контролируемое развитие

• Готовность к любым ударам судьбы


Минусы:

• Сильные затраты на самоанализ и рефлексию

• Требует много лет практики


⭕️ Ловушка (может стать фатальной): спустя время этот этап может превратиться в первый. Вероятно, вы этого даже не поймёте.


Подниматься по этим этапам нужно не только в начале карьерного пути. Обращать на себя внимание и анализировать дальнейшее саморазвитие полезно даже тогда, когда уже в чём-то состоялся.


*********


На подготовку этого поста ушло довольно много времени, и я буду очень признателен, если вы подпишитесь на мою тележку. Там я тоже публикую довольно много полезного контента.


А как вы подходите к своему саморазвитию? На каком сейчас этапе?

Психология | Psychology

20.1K постов59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.