Я слышу голоса в голове

Это одно из моих психических расстройств.

Одно время я пила таблетки от шизофрении (от них очень нехорошие побочки) в течение года. Ну и голоса как то прошли. Таблетки я не допила курсом и через какое то время, уже менее травматично и менее диструктивно, голоса вернулись.

Мой психиатр воспринимает их очень серьезно, а я бесконечно маюсь в сомнениях, что это те самые шизофренические голоса.

Я больше 30 лет прожила с ними, с полной уверенностью, что у всех так и как то случайно поделилась с психиатром, а он очень напрягся и подлечил.


Сейчас голоса вернулись и я обсудила это со своими друзьями. Основной мой вопрос — это ведь у многих такое? Толком никто ничего сказать не может, но некоторые улавливают суть моего вопроса.


Мои голоса это скорее комментарии моих близких, которые они постоянно говорят/ говорили в реальности.


Пример:

Ситуация: я иду на работу, надеваю заровскую рубашку, которую не нужно гладить (как и большинство современных тканей)

Голоса: мамин: нет ну гладить обязательно нужно, ведь и вид совсем другой, и это ведь не сложно. Можно просто разложить на столе и погладить. А в неглаженом ты не аккуратна. Хватит уже ходить как бомж, ты не маленькая.

Вот попробуй нормально одеваться, увидишь сразу и жизнь изменится и нормальные мужчины рядом с тобой будут. Вообще, пора серьезно уже к себе относиться.

Ещё один голос: утюг мы тебе подарили, а ты не гладишь, ужас конечно, как ты живешь, так нельзя. Просто как бомж, зачем мы тебя так воспитали.


Ещё пример:

Ситуация: я в магазине, покупаю колу.

Мамин: вредно очень, там же один сахар. Если хочется пить, ну завари себе чаю, с мятой, охлади и пей. Намного лучше и полезней. И вообще обязательно купи кости и свари суп. Это же очень просто.

Далее идёт рецепт супа, с последующим выводом, что надо готовить.


Ещё один пример:

Ситуация: у меня в квартире бардак

Мамин: нет, так жить нельзя. Тебе же самой противно наверно? Вот как тебе не противно? Это же очень просто взять и прибраться. Ты видимо в отца, или в бабушку, у них вечно бардак был. В грязи жили и поэтому жизнь не сложилась. Ты прибирайся по чуть чуть.


С мамой я почти каждый день общаюсь по телефону, голоса в голове и ее реальная речь почти на 100% синхронизированы. Ну то есть, все что звучит голосами, оно и в реальности говорится.


Примеров намного больше, я бы конечно перечислить их все попробовала, только с одной целью, понять, это шизофрения все таки или это у многих?

Пожалуй, это первый пост мой, который написан с четкой целью — собрать побольше информации как у других и сделать выводы.

Заранее спасибо, что прочитали до конца, буду рада, если поделитесь подкастами из вашей головы 🤗

277
Автор поста оценил этот комментарий

Многие ведут в голове "диалог" с разными людьми, но есть достаточно четкая грань. Ты знаешь, что мог сказать человек и обращаешься к себе его словами, в своеобразной игре, прекрасно понимая, что просто фантазия. Ты не слышишь мамин голос, а только представляешь его, в норме – бледно и искажено.


Совсем другое – слышать голоса.


Они кажутся как настоящими. Они чёткие, они не подвластны сознанию, ты не можешь из заткнуть, в то время как обычный внутренний диалог можно легко прекратить.


Пейте таблетки. Пусть вас не напрягает свое состояние, просто знайте – это не норма. Не нужно дожидаться прогрессирования.

раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Последние 2 абзаца очень похоже на то, что постоянно повторяет мой психиатр.

Опасается прогрессирования и ему не нравится четкость голосов и слышимость.

После почти года лечения, я смогла ими управлять, после их возобновления.

Но наверно, если б я не прервала лечения, они бы вообще навсегда исчезли.

показать ответы
127
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это шизофрения. В психиатрической больнице когда работал повидал много таких пациентов. Хуже всего то,что в один прекрасный момент голос мамы может предложить бахнуть кого нибудь ножичком.
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видимо психиатру именно это не нравится.

Только голоса не говорят ничего нового, они просто повторяют, то что говорится в реальности нон стоп.

показать ответы
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может у вас травма психическая от того что ваша мама всё держала и держит вас под контролем и на фоне этого пошли голоса?
С психиатром прорабатываете эти моменты? Чтобы сделать вас взрослой, самостоятельной и способной самой решить нужно вам пить колу или нет, гладить рубашку или смять и одеть, да так чтобы не ела ваша совесть вас изнутри голосом мамы?

Честно, ожидал от поста про голоса в голове что-то более интересное... как мне кажется у вас голоса - это следствие отношения вашей мамы к вам.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было мне в посте не сомневаться в собственной адекватности, а написать и правда что-то более интересное, про инопланетян


Мой второй диагноз - КПТСР, комплексное посттравматическое стрессовое расстройство, это когда психологическая травма наносилась в течение очень продолжительного периода времени, частично это лечили, но оно не так просто лечится. И главное в лечении этого — подходящее время, а оно не всегда подходящее.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Простите может я фигню сейчас ляпну со стороны мозгоправов,но попробуй те на время прекратить общение с мамой на недельку например
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы оказались правы. Если прекратить общение, то через какое то время голоса исчезают и в целом дышать становится легче

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы уточнил для себя несколько моментов:
1. Голоса озвучивают мои мысли или это мысли, которые я не контролирую, то есть не совпадают с моим мнением?
2. Можно ли поменять голос. То есть если это голос мамы, можно ли его поменять на голос подруги?
3. Чьи интересы этот голос защищает? Мои или человека, кому принадлежат голоса?
Подозреваю, что психологическое насилие в твоей семье - обычное явление и мозг на автомате генерирует нравоучения и давление, которому так привык. Желаю поскорее избавиться от источника - объединиться с голосом чтобы говорил твоим голосом и изо рта.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! Третий вопрос буду задавать себе теперь.

Ну я свалила из семьи 20 лет назад, и да, к сожалению, Очень изощренное психологическое насилие было нормой и таким не считалось и не считается.

Я писала в предыдущих постах, про угрозы от близких и все такое.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не психиатр, но есть подозрение что Вас сильно зашугала мама в детстве. И есть подозрение, что Вы никогда в жизни самостоятельно не принимали решений. Есть же мама/начальство/коллеги, им лучше знать... Был у меня во взводе такой боец. И да, обратитесь к хорошему психологу (не психиатру, это уже последнее средство).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня что-то подобное. »это же другие люди, им же лучше знать»

9
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже о том подумала. Я ни разу не психиатр. Но слышать нотации постоянно - жить в постоянном стрессе. А тут мамин голос стресс создаёт и увеличивает. Если, не дай бог, голоса прикажут кому-то навредить, это будет либо сама мама, либо тот, кто не нравится реальной маме. Ещё раз повторяю: я не специалист, высказываю свое личное мнение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, нет

Голоса ничего не приказывали.

Но они заткнулись какое то время назад.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если выпить, что происходит с голосами?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они перестают быть слышны. Какой вопрос хороший.

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю нормально это или нет, но в моей голове я слышу голоса только когда читаю текст или песню пою, все. В остальное время в голове тишина.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ка показалось, многие люди не «озвучивают» персонажей к ним, когда читают.

Для меня этоттожеьстало удивлением. Как и то, чтоткондаьяьчитаю сообщение от знакомого человека, я «озвучиваю» его, его голосом.

Автор поста оценил этот комментарий

Я слышу голоса лет 5. В психушку я таки попал из-за попытки суицида и паники. Но психиатру про голоса не сказал, т. К. Знаю, что это сразу шизофрения, а мне не хочется, чтобы из меня сделали овоща.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, психо врачи очень напрягаются когда говоришь им про голоса.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а мама знает о твоём диагнозе? Ты все время в голове гоняешь ее нравоучения , похоже на пассивную агрессию с ее стороны. Она не могла бы отстать от тебя на период твоего лечения? Тогда может ее голос станет неотчетливым и исчезнет совсем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лечится мне придётся всю жизнь. БАР предполагает пожизненную терапию.

Мама знает о диагнозе, относится по разному.

Сначала не принимала, так как принять это означает признать ряд ошибок, которые она допустила в моем воспитании. Ну то есть она делала вещи в отношении меня, которые в принципе нельзя делать, а барщики от них вообще полностью съезжают.

Но сейчас вроде как понимает, что это есть и норм.

Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте про субличности. В психологии вполне нормальная тема.

Единственное, что меня напрягает - это что фразы такие длинные. Да и механизм должен быть чуть иным: вы сами на этот момент как бы становитесь мамой или бабушкой... И удивительно, что у вас это отдельные голоса.

Такое чувство, что механизм нарушился. Стоит прислушаться к врачу, попробовать что-то пропить и посмотреть на результат.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже задумалась над тем, почему они такие длинные.

Возможно, это потому что был записан монолог целиком.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это голоса так голоса. Представил, уж лучше голоса которые требуют всех убить или открыть газ. 24/7 под маминым присмотром. "Ну кто так ебется, если бы я так ебалась ты никогда не родилась бы."
Никогда в жизни, голоса, просто скажите мне кого убить, я сделаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаха:))) 24/7 было до таблеток:)

Сейчас легче, выключаемо и управляемо.

К тому же, благодаря парочке полезных комментариев на Пикабу, реально нашла эффективный способ борьбы с ними.

Автор поста оценил этот комментарий
Напишу и о себе) расстройствами не страдаю. Стандартный внутренний диалог, при этом это не голос а больше похоже на некое воспроизведение текста, при этом могу себе представить интонацию или тембр голоса когда думаю о репликах другого человека. Естественно все это по моему желанию и можно прикрутить в любой момент. То что описывает ТС близко к опыту осознанных сноведений. Я сплю, понимаю что сплю и это все не реально. При этом слышу голос своей подруги, содержание ее беседы в целом соответствует тому о чем она обычно говорит, абсолютно нормальная связная речь и это именно голос то есть я как бы слышу его ушами (чего не происходит при внутреннем монологе). При этом происходящее меня ничуть не напрягает ибо я понимаю что это сон.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Осознанные сновидения, тоже знаю что это такое и пару раз получалось.

Но «голоса» которые я описала, немного другие.

Подумала просто назвать их «интерактивом»

1
Автор поста оценил этот комментарий

бывает иногда, правда очень короткие коментарии, вроде: ну наконец-то, когда додумался до чего нить.   ну или в очень спокойном состоянии с этой штукой даже пообщаться можно когда разум ничем не занят. я бы сказал она даже очень интерактивна, как будь-то это совсем другой разум. не  мой.  но я ее сколько себя помню мог включать и выключать когда мешало.  хз как это делаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что поделились, «выключать» я тоже умею

Автор поста оценил этот комментарий

Это называется контрастные навязчивости, можете погуглить. Одно из проявлений обсессивно-компульсивного расстройства. Но может проявляться и независимо от него. У меня, например, ОКР нет, и уровень тревжности, в принципе, не очень высокий, но подобные мысли порой бывают. Обычно на фоне стресса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное, прочитала что это. Такие мысли есть у многих и средство борьбы с ними «это всего лишь мысль», реально помогает.

Мои голоса это немного другое, но такой ход в них тоже помогает.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Опишу, как ваши примеры про голос мамы происходили бы в моей голове.

Собираюсь на работу. Футболка мятая.

Мысль (голоса вообще нет): взять новую или эта сойдет?

Зачем вообще этот лишний шаг перевода мыслей в голос? Ведь ты знаешь, что хочешь выглядеть хорошо. У тебя есть свои критерии этого "хорошо". Надеваешь блузку, смотришь в зеркало, принимаешь решение: пойдет или погладить. Всё.


Бывают сложные задачки, конечно, когда много факторов и надо выбрать оптимальное решение. Надо все разложить по полочкам, в этом помогает "уточка", которой можно рассказать, что и как собираешься делать, но "уточка" молчит при этом.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

*задумалась

127
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это шизофрения. В психиатрической больнице когда работал повидал много таких пациентов. Хуже всего то,что в один прекрасный момент голос мамы может предложить бахнуть кого нибудь ножичком.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А кем вы в ней работали?

11
Автор поста оценил этот комментарий
А вы можете это прекратить усилием воли? Типа, нет, все, больше мне комментарии маман не нужны - и их не будет? Если нет, то нет, это так не у всех. И на постоянной основе это тоже не у всех. Такая штука может возникнуть по запросу, и тут же уйдет - и то это не "маман" прямо, а типа "а что б сказала маман?" и это реально минутное, и раз в 5 лет. А просто дискуссии в голове у людей сами с собой.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто могу прекратить их звук, когда они появляются.

Другой вопрос, если они появляются слишком часто, то это начинает мешать жить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты больная на всю голову

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подведу промежуточный итог:)

Огромное спасибо всем тем, кто поделился своим опытами, мыслями и интересностями своей головы. Очень полезно было почитать и где то провести параллели, а какой то опыт позаимствовать, а что-то важное — вспомнить.


Я очень рада, что написала этот пост, чего стило написать только ради одного из этих четырёх

комментариев, которые я взяла на вооружение, а один даже рассказала психиатру и обсудила с друзьями со схожей проблемой.


#comment_168193218

#comment_168199748

#comment_168189748

#comment_168188197



Спасибо огромное всем тем, кто понял и поделился🤗🤗

А больше 500 плюсов это вообще Мега Мега вау!!!


И привет моим 21 подписчикам😍😍😍

Автор поста оценил этот комментарий

ТС, ваш пост живо напомнил мне роман Самый глупый ангел. Почитайте, будет весело, говорили они.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я погуглю, спасибо :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Любой нейролептик по сути своей снижает интенсивность голосов, но есть препараты преимущественно седативные, типа аминазина, а есть преимущественно "антипсихотические", типа галоперидола.
Атипики, атипичные нейролептики штука известная, их достаточно много, чаще всего название действующего вещества оканчивается на "дон" или "пин".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оланзапин пила, но он у меня не пошёл совсем. Вообще очень много всего было испробовано и в итоге

Основные мои друзья это ламиктал и квентиакс


Очень долго пила ципролекс, а потом он перестал работать И его заменили на прозак, в депрессивные фазы. Прозак мне тож очень понравился.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я лучше по маминому...
п.с. Спасибо, хоть вы (в отличии от двух действительно нездоровых людей в этой ветке) адекватно восприняли мой камент.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут ходят обиженные и минусуют, что поделать. Я бы , наверно, прочитав такой пост, тоже спросила про рецепт

Автор поста оценил этот комментарий

Просто интересно - у вас было такое, что голоса говорили то, чего вы точно не знаете? И можно ли у них что-то спросить или это монологом идет ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ничего нового не говорили. Это скорее записанные, повторяющиеся фразы, похожие на навязчивые мысли чтоли.

Причём я сейчас поняла, что это какая то повседневная хрень про осуждение моего образа жизни.


Есть вещи, с которыми я категорично не согласна, и которые повторяются с мамой каждый телефонный разговор, но они не «записались».

17
Автор поста оценил этот комментарий

Вам повезло, что ваши..впитали в себя вменяемые образы общения. Это редкость.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А кем вы работали в больнице?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, когда обсуждаете новую сорочку в магазине, а окружающие думают, что вы общаетесь с кем то по блютузу.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, но я продолжаю удивляться, что не у всех такое живое общение в голове

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Голоса и мысли разные вещи. Нормально слышать голоса с такой же четкостью, как вы вспоминаете какое-то событие или о чем-то мечтаете. Вы вспоминаете как попали в дтп, например, но не видите это событие, как наяву, а обращаетесь к памяти.

Так же и с голосами. Если они неотличимы от реального звучания и вы не можете из заткнуть, то надо лечить.

А какие побочки от таблеток?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От головной боли, до повышенного холестерина и Пролактина.

8
Автор поста оценил этот комментарий
научитесь останавливать внутренний диалог

в помощь медитация! сам всегда скептически относился, но, после 5 лет безостановочного депресняка на фоне двух жёстких событий в жизни, тоже уже казалось что реально съезжаю с катушек(и да, тоже эти диалоги с матерью), не мог нормально реагировать на простые вещи, слишком импульсивен стал, как то чуть не отпиздил чувака одного практически ни за что.

читал много чего на тему "как успокоиться и пережить вот это и вот это", в итоге сейчас практикую медитацию + боксом занялся(хотя тренировки меня всегда успокаивали, например бег или скакалка вообще сродни медитативному состоянию, я имею ввиду после первого километра входишь в ритм - и вот этот ритм сродни).

ТС, мб у тебя просто физ нагрузки не хватает в жизни, я программист с 15-летним стажем, знакомый психотерапевт сказал что такая профессия вообще в зоне риска, многие спустя года "выгорают", ну то бишь у меня знакомый есть, он тоже как уже поняв что реально съезжает крышей, уехал на год в деревню жить.

погугли "Как практиковать дыхательную медитацию (Анапанасати)" - это выведет на прямой линк, единственная техника которая мне зашла практически с первого раза, для фона скачай трек любой на часик специальный для медитации, тож погугли, в реалии конечно уходить на сеанс будет ну с полчаса наверное, у меня так. вот.

здоровья тебе.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Медитация вообще не мое, а физ нагрузки действительно улучшают ситуацию, но не радикально.

Были моменты, когда несмотря на правильный образ жизни, внезапно пришли голоса. Но быстро ушли, поэтому психиатр забил.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смените место жительства на частный дом, голоса скорей всего прекратятся, а так научитесь останавливать внутренний диалог, есть прекрасный медот: два противоположных берега реки, вы на одном берегу, старайтесь перейти через реку на другой берег на котором тишина,не шума не разговоров. Немного практики и все получится, насладитесь тишиной.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С переездом за МКАД, в мини город в лесу, действительно стало полегче.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, такого нет. Есть мысли - да. Типа внутренного монолога «эх, а вот маме бы это платье понравилось» и пр. Так что доктор прав.

Хотя у меня есть одна знакомая, чей голос ввинчивается в черепную коробку и звучит потом аудио-шумом несколько дней.)) только не словами, а, скорее, именно шумом, ощущением. Настолько пронзительный тембр. Как прилипчивая песня на радио.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла, можно попробовать в таком ключе, на тему, а что бы сказала моя мама

Автор поста оценил этот комментарий
Да это ещё пол беды. Как тебе посссссстоянные прокрутки всех. всех, особенно позорных ситуаций, диалогов, событий практически все свободное от телефона и работы время? Нудятина редкостная, она со мной уже больше 10 лет. Привыкаешь, но бесит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, это тяжело. Да привыкнуть можно, но в первую очередь это же выматывает.

Автор поста оценил этот комментарий

— У тебя есть какой-нибудь удивительный рациональный приём, который ты применяешь, когда твои мысли начинают разбегаться? — наконец сказала она.

— Обычно я идентифицирую различные желания, даю им имена и рассматриваю, как отдельных индивидуумов, а потом позволяю им спорить у себя в голове. Чаще всего это мои пуффендуйская, когтевранская, гриффиндорская и слизеринская стороны, мой Внутренний критик и копии тебя, Невилла, Драко, профессора МакГонагалл, профессора Флитвика, профессора Квиррелла, папы, мамы, Ричарда Фейнмана и Дугласа Хофштадтера.

Гермиона задумалась, не попробовать ли сделать то же самое, но тут её Здравый смысл заявил, что это может быть опасной затеей.

— У тебя в голове есть копия меня?

— Конечно! — ответил Гарри. Неожиданно он почему-то слегка заволновался: — Ты хочешь сказать, у тебя в голове нет копии меня?

Гермиона осознала, что у неё в голове действительно есть копия Гарри, которая говорит в точности его голосом.

— Теперь, когда я об этом задумалась, меня это слегка нервирует, — сказала Гермиона. — У меня в голове в самом деле есть копия тебя. Прямо сейчас она мне твоим голосом объясняет, что это совершенно нормально.

— Хорошо, — серьёзно ответил Гарри. — То есть я не понимаю, как можно быть друзьями без этого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, не замечала этого

Автор поста оценил этот комментарий
Зачем бкс и тиньков?
в самом сбере все есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там просто пиздец как все непонятно

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вообще обязательно купи кости и свари суп. Это же очень просто.
Далее идёт рецепт супа, с последующим выводом, что надо готовить.
А можно рецепт?
Как раз найденные в морозилке ребра вариться поставил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаха:) ну варишь говяжью кость грамм 300-400 с луковицей, через час туда порезанную картошку и морковь, И посолить 2 ч л, варишь ещё минут 40, а потом капусту квашеную и огурцы, ещё 20 минут. Вот суп.

Борщ также но свеклу варишь отдельно с уксусом, а потом доливаешь в бульон и докладываешь.

Но этой мой рецепт.

В мамином надо Все мелко резать ещё что-то жарить и тереть на терке.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это бесы!!!! Молиться, поститься, слушать радио «Радонеж»!!!!!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше телеканал «Спас»

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно принять и интегрировать в себе эти личности. Со своими плюсами и минусами. Это большая работа. Заткнуть вы их сможете, лишь сломав свою личность.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какое то такое ответвление в нашей с психиатром работе было, но вроде потом доказали неэффективность такого способа и нашли более эффективный

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Голоса и мысли разные вещи. Нормально слышать голоса с такой же четкостью, как вы вспоминаете какое-то событие или о чем-то мечтаете. Вы вспоминаете как попали в дтп, например, но не видите это событие, как наяву, а обращаетесь к памяти.

Так же и с голосами. Если они неотличимы от реального звучания и вы не можете из заткнуть, то надо лечить.

А какие побочки от таблеток?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну от тех что я пила, очень подскочил Пролактина, пошло молоко, он был при норме 300, 6000 чтоли, и я решила — хватит.

Психиатр сказал — зря.

Прошло года два и голоса начали возвращаться. Я сейчас другие таблетки пью, они не убирают, но приглушают голоса.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чем вы занимаетесь?
как часто получаете эмоциональную разгрузку. С адреналином, чтобы все из головы вылетело? У меня было что то похожее я сам собой разговаривал вплоть до жестов на публике.
Потом я спрыгнул с парашютом....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я эсэмэмщик, сейчас с эмоциональной разгрузкой не очень, раньше было лучше. Образ жизни влияет на мое психологическое состояние, но не радикально.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

У себя я  таких голосов  пока не замечал. Это точно глюки.

Хотя если они у вас голосят уже 30 лет, а вы с ними как то жили, то может это не настолько и серьезно. При серьезных повреждениях в кукушке обычно быстро моменто_морэ происходит.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да они голосили больше 30 лет, я думала это нормально. Просто всегда очень уставала, и было одно диструктивное влияние — я не могла ходить по магазинам, совсем.

После таблеток я впервые начала не заказывать готовую еду, а ходить прям в продуктовый магазин.

До этого просто зайти туда не могла.

Могла стоять перед стеклянными дверями пару минут и уходила. Покупала иногда в палатках всякое, но потом Собянин их снес и я полностью перешла на рестораны.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас пытаетесь убежать от проблемы, постоянно (если почитать ваши тезисы) убеждая себя в том, что проблема данная - распространенная. Если вы конфликтуете (слышите голоса/что то иное) сама с собой в обычном состоянии (не в полудрёме, не уставшая, не опьяненная и т.д.), то это не есть нормально. Насколько это пагубно сложится для вас и окружающих в итоге - неизвестно, история знает примеры людей с шизофренией, которые научились жить в ладу с голосами. Например, математик Рон Ховард, даже фильм сняли "игры разума". Но даже там его "друзья" из головы серьезно подпортили его жизнь и несколько раз чуть не довели до непоправимых последствий. Берегите себя, а самое главное, окружающих.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я написала пост. В посте был конкретный вопрос, ответ на него получила. Я хоть и пообещала себе, больше не отвечать «диванным психиатрам» , но блин не удержалась. И отвечают вам, как олицетворению, всех тех всратых советчиков, которые нагнали мне цифру в более чем 300 комментариев (цифра конечно чудная, я даж не догадывалась, что аудитория Пикабу может не в тему стол ко напиздеть). Вы зря сотрясаете воздух. Мне похуй, на ваши выводы и измышлизмы относительно меня.

Не тратьте уже своё время и мое тоже.


Когда я раньше читала понравившиеся посты на пикабу, то всегда расстраивалась, что авторы вступают в разговоры с полудурками гадящими в комментариях, одна моя любимая автор, даже ушла с Пикабу из за этого. Я реально не понимала зачем, потому что мне хотелось насладиться постом, и комментариями, а не натыкаться на бред сивых кобыл.  Но сука вы ж не затыкаетесь. Одному не ответишь, 10 новых придут. И по кругу гоняют одну мысль. Прям большинство, аудитория единоросов прям таки. Найдите уже себе голову курицы, и ебите ей мозг.


А божечка психических расстройств, надеюсь сниспошлет обратно мне эйфорию и похуизм

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой шизофрении у вас нет. Скорее всего — хронический реактивный психоз (звучит странно, реактивный психоз — кратковременное состояние после травмы). Перестаньте общаться с маменькой, только резко, сразу, совсем — и увидите результат. Мама токсичная, мама вас отравляет.

На самый край — оставьте один созвон в неделю, чисто информативный. А лучше — переписка в мессенджере. С критикой и советами «по жизни» отправляйте маму в бан мгновенно.

Психиатр, д.м.н.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Был год, когда общалась смсками, и было 3 года, когда не общалась с ней совсем. Да, в те периоды голосов не было и я даже ходила по магазинам.

Но сейчас я типа взрослая, а Мама старенькая, недавно умер папа, она на самоизоляции. Ну в общем меня ж чувство вины сожрет.

Я называю ее способ коммуникации — бархатной токсичностью. И со вздохом беру трубку.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересуюсь. Я в этой теме немножко шарю. Если побочки прям злые, то это криво подобран либо препарат, либо дозировка, либо корректоры

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Палиперидон, точнее его качественный дженерик. Точное название не буду сообщать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ли у людей, которые слышат голоса, справка, что если что, то им ничего не будет?

Где вообще граница того состояния, когда человек просто слышит голоса, и когда он что-то делает по их советам, и потом ссылается на их приказы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вам эта справка? Она от ответсвенности не освобождает.

Про границу это хороший вопрос — именно переход некоторых границ и означает, что человек поплыл.

Другой вопрос, что бывает плохо не только окружающим, что вполне конкретно намекает, на психическое расстройство, но и самому человеку, что значительно сложнее в определении.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Упоротая здесь как раз вы. Потому, что не хотите принимать ответ, который вам не нравится. Слышать так голоса внутри - симптом шизофрении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я написала в посте о подозрениях на шизофрению. Это вы упоротый.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нейролептики никогда не были конфетами, от них так или иначе могут быть побочные эффекты.
Не ждите того, что голоса на них пройдут быстро, это вполне может быть постепенное разрешение в течении нескольких недель. Либо они могут не пройти полностью, но значительно меньше беспокоить.
Вам скорее повезло, что голоса чаще с положительной, либо нейтральной окраской - они могут ругать, пугать, запрещать что-то. И они могут такими стать однажды, посему лекарства - ваш лучший друг. Чем меньше у вас обострений, тем лучше.
В нейролептиках есть большая разница, есть классические колдунства - галоперидол аминазин! Есть препараты для модных, современные "атипики".
От них почти не бывает неусидчивости, не закатываются глаза, проще с наборов веса и пролактином.

Описанное в любом случае не норма, но ставить диагнозы по посту на Пикабу тоже не нужно. Так что слушайте в первую очередь только психиатра, с которым общаетесь лично и доверяете. Не отменяйте и не начинайте препараты самостоятельно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Атипики— не слышала, но узнаю.

Да я лет 6 на нейролептиках, от них голоса тише. конкретно от голосов был палиперидон. Но я уже писала, что был какое то время диагноз ШАР, но его научное сообщество отменило и теперь у меня БАР 2

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, следует попробовать другой нейролептик, кветиапин, оланзапин или арипипразол. Кветиапин лично пробовал - хорошо мозги прочищает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас пью пролонгированный, квентиакс. по идее может сначала снизить, а потом убрать совсем эти голоса.

То что было несколько лет назад - лечили палиперидоном. Голоса прошли на 2 года и на протяжении всего этого времени я пью нейролептики.

Если вы в теме, то понимаете, что БАР и Фарма друзья навеки.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вам уже ответили, что вы себя ведёте противоречиво: спросили мнения людей и хамите тем, чьё мнение вам не нравится. Поэтому и получаете отрицательную оценку своим комментариям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отнюдь, в большинстве комментариев я вполне нейтрально общаюсь, но упоротые товарищи продолжают своё гнусное дело

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, спасибо что написали!

А эти диалоги они вас не выматывают? Ну то есть вы не чувствуете усталость после них?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно, что за обиженки минусуют мои комментарии. Уж тут то я что не так написала.

Автор поста оценил этот комментарий

Хм.. у меня есть внутренний диалог с самим собой. Точнее, это диалогом не назвать, скорее монолог, монолог человека который сам с собой разговаривает.

Единственное исключение, это когда я пытаюсь моделировать диалог с другим, просчитывая разговор.. Но тут немного другое, и что главное, я их не слышу как звук, это именно мысли. И даже больше, в зависимости от "громкости" этой мысли я наблюдал, что если думать "громко"  то некоторые звуки пытается отработать речевой аппарат.

Но, в любой момент я могу сменить тему, или прекратить, уменьшить громкость или степень визуализации...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про внутренние диалоги я знаю, но это же очень энергозатратно, разве нет?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Уверены, что сопряженной шизофрении нет, или что диагноз правильный? У меня тоже биполярное, но чтобы голоса в голове... Не, я допускаю, что это может быть симптомом тяжелейшей депрессии или мании, но то, что вы описываете, реально похоже на шизофрению.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше существовал диагноз «шизоаффективное расстройство» это бар и одна из форм шизофрении одновременно, его психиатр мне и поставил и от него лечил.

Потом этот диагноз доказательная медицина отменила, и у меня теперь официально бар 2.

С голосами — непонятно. Потому что это не похоже, на «инопланетян, которые глаголят приказы и сверхидеи», но и на просто «воспоминания» и «навязчивые мысли» тоже не похоже. Поэтому наблюдаем.

Тем временем,  я поделилась проблемой с друзьями, и некоторые уловили суть вопроса, а некоторые нет.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
О, так это ТС написала... Не понимаю, вы с одной стороны пишете про доказательную медицину, и что, мол, никак диагноз не подтвердят, с другой, что у вас подтвержденный диагноз. Повторюсь тем не менее, вам стоит пить лекарства, возможно, другие, чтобы избежать побочек, но стоит. Это мое личное мнение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подтверждённый диагноз — биполярное расстройство.

Автор поста оценил этот комментарий

Может по делу надо че спросить?  Ну там какие акции покупать или сколько доллар будет завтра и чтобы не на обум,  а с полной раскладкой по графику

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про акции я спрашивала, там тупик, а как их покупать? Через брокера? Я скачала БКС, но с ними нужно созваниваться в рабочее время, точнее нужно взять трубку, а перезвонить им нельзя. Звонят всегда в неподходящее, поэтому я отказалась.

Говорят у Тинькова есть очень хорошее и простое приложение, можно скачать.

А сейчас лучше всего покупать акции Сбера, ну можно посмотреть как они растут.

показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы когда увидите пьяного в говно человека за рулём, вы что подумаете, что он ничего никому не сделает или вы подумаете что он может задавить кого нибудь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, да

Теперь давайте сравнивать всех со всеми, продолжайте. Только не в формате вопросов, это моветон

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что?? А как депрессия с маниакальным наклоном который тут в предыдущем посте у тебя был? А твое биполярное расстройство в другом и как ты его заполучила в «супер благоприятной» семье. Что не пост новая болезнь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

везде биполярное расстройство, не перевирайте

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А какие таблетки пили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вам зачем?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаххахахха:))

Я завтра психиатру это расскажу.

Вообще никто вас убить не должен, меня психиатр сразу просил с ними попробовать поговорить, но диалога особого нету, сорян 🤷♀️ 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я похоже себе нажила каких то обиженных неадекватов, ходят и минусуют. Штош

показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а почему вы судите обо не, не зная меня. Почему это вас так задело? Вы хотите сказать что эти заболевания не представляют опасности и боятся нечего? И я вроде бы не писал нигде что вас надо сторонится и боятся. Я лишь написал что в один прекрасный момент это может случится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня не задело. Я прицепилась к фразе «отрежет голову ребёнку»

Она такая же, как «часики то тикают»

Можно до рассвета возмущаться таким типом людей, но я не буду

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почитала, задумалась. Есть мой голос, но тот который сама слышу когда говорю - достаточно низкий, а тот который в записи бывает - мне неприятен и необычен (и его в голове нет).
Касательно чужих интонаций - тоже слышу... Правда они мне не мешают, только чувство вины могут расшевелить по типу "ну вот, опять ты весь день хернёй прострадала, а могла бы и рукоделием заняться, вышить чего". Но это больше похоже на смесь интонаций - и моих, и маминых, и бабушкиных. Отдельные фразочки всплывают, когда понимаю как мог бы отреагировать другой знакомый мне человек. А-ля смотрю на картинку, и в голове голос парня: "прикольно".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла, вот я думаю, что так как у вас — у всех

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вот такой критерий здоровья-нездоровья. Можете на себя примерить.
Пациент с галлюцинациями, который может себя от них отделить (сильный невроз, но он здоров в целом): у меня галлюцинации, я вчера видел свою маму, но точно знаю, что она умерла.
Галюцинирующий пациент с шизофренией, например: вчера приходила моя мама, она сказала мне сделать то-то и то-то, я с ней спорил/сделаю, как она хочет. - Ваша мама умерла несколько лет назад. - Вчера я с ней разговаривал!

то есть, в первом случае есть чёткое понимание, где реальность, а где глюки мозга, и человек способен отличать одно от другого. он *страдает* галлюцинациями, видит их как болезнь. он может принимать таблетки, чтобы они ему не мешали жить.
в другом случае галлюцинации тесно вплетены в его жизнь, он в них верит и сомнений не испытывает. таблетки пить не за чем, для него это всё часть реальности и он считает себя здоровым.
вам решать, куда вы относитесь. в любом случае, здоровья вам!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ближе к тому, кто понимает, что это сбой психики, а не «голос свыше»

Мне интересно как у других. Сейчас читаю и понимаю, что у многих есть те или внутренние диалоги.

Разница в «громкости и чёткости» — это я пока к такому выводу пришла

показать ответы
86
Автор поста оценил этот комментарий

Я сталкивалась с галлюцинациями лет 10 назад. В моем случае была не шизофрения, а механическое раздражение нерва (зуб мудрости пакостно лез). Были изредка, эпизодически, в основном при сильной усталости или на засыпании.  Я знаю, как четко они могут звучать, как это может иногда прикалывать. Но это не норма. Ни разу не норма. Голос в голове должен быть один, контролируемый и послушный.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

После таблеток, мои стали контролируемые.

А слуховые галлюцинации прикалывают, это точно. Но они у меня очень редко и обычно радуют.


По последним данным и исследованиям, такие голоса как у меня, появляются, чтобы защитить психику пациента. Психиатр предложил их благодарить и разбираться самой. Это помогает в контроле. Другой вопрос, что если их придётся контролировать слишком часто — уйдёт много сил.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно шиза, может быть и хуже. Есть знакомая с волчанкой, которая тоже слышит. Мрт делали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мрт я не делала и показаний к нему типа нет. Потому что если там опухоль или что-то такое, то это видно по расширенным анализам крови. Ну мне так терапевт сказала.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда с кем то разговаривала у себя в голове сколько я себя помню, то с подружками, то с мужчинами потом своими.... с мужем бывшим было забавно: ложились спать, я начинала с ним мысленный диалог, понимаю что в реале он спит, но при этом на грани сна говорю с ним у себя в голове, очень часто ловила себя что потом в течении дня мы продолжаем обсуждать с ним проговоренное мысленно, но при этом в слух я ему точно этого не говорила.
Еще был один человек в моей жизни которого с очень сильной энергетикой с которым у нас была очень близкая связь. Иду однажды по коридору на работе и слышу в голове его голос "ты где??", потом прошла через его образ как через призрака, прихожу в кабинет, а на телефоне несколько пропущенных звонков от него и смс, потерял меня )))
сецчас, после нескольких психологических тренингов и сеансов с психиатром, когда я "нашла себя" посторонних голосов в голове практически не бывает, только я сама с собой ) а с собой я всегда умею договориться )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, спасибо что написали!

А эти диалоги они вас не выматывают? Ну то есть вы не чувствуете усталость после них?

показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, когда голоса начнут ей говорить отрезать голову ребёнку на детской площадке, она это сделает
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь вы на полном серьезе, этого боитесь от всех психически неуравновешенных людей

показать ответы
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф. Я работал в строгом мужском,как раз где убийцы. У каждого в истории болезни: "и вот однажды голос сказал убить друга/мать/соседа."
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сорян, надеюсь только, что не кота и не собаку

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пока был жив папа, это все было управляемо. Сейчас в телефонных разговорах мене ее жаль, плюс чувство вины, что я не могу быть рядом с ней. Поэтому позволяю ей в телефонных разговорах длительные монологи о моей жизни.

Безусловно, иногда я нахожу силы, как то нормально с ней поговорить, но пока сама страдаю и это происходит не часто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищи минусующие, а тут то что не так?

Ноу понималити в общем

10
Автор поста оценил этот комментарий
С голосами не знакома, а вот мама могла бы столько не жрать вам голову, пиздец какой-то. Вам явно за 30, какого черта поучать взрослого человека? Особенно, если у вас проблемы посерьезнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока был жив папа, это все было управляемо. Сейчас в телефонных разговорах мене ее жаль, плюс чувство вины, что я не могу быть рядом с ней. Поэтому позволяю ей в телефонных разговорах длительные монологи о моей жизни.

Безусловно, иногда я нахожу силы, как то нормально с ней поговорить, но пока сама страдаю и это происходит не часто.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Голос маман, ага, критикующий то что я делаю и как выгляжу. В плохие времена прям травил иеня без остановки. Но я не слышала его именно как голос извне, это было скорее как навязчивые мысли, годами вбитые мне в голову мамулей, которые повторялись моим собственным внутренним голосом.


Но у меня психическое расстройство, правда другое, я не показатель. Таблетки решают данную проблему

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, вот это очень похоже.

Критикующий был тоже у меня, мой собственный, словами мамы да, решился психотерапией.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Психиатры меня сейчас убьют за попытку усугубления ситуации. Попробуйте у них поспрашивать. Они в любом случае часть вашей личности. Если повезёт, сможете использовать как напоминалку, будильник, калькулятор(пусть для проверки перемножают трёхзначные числа) или чтобы вспомнить что-то, что вы точно знаете, но давно забыли, а они должны помнить всё без ограничений, ведь у них полный доступ к вашей памяти. Так сказать, наладьте диалог.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаххахахха:))

Я завтра психиатру это расскажу.

Вообще никто вас убить не должен, меня психиатр сразу просил с ними попробовать поговорить, но диалога особого нету, сорян 🤷♀️ 

показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по описанию ,таблетки таки вам нужны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это было до лечения.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу понятнее. В интернете вам не помогут, разве посочувствуют, что тоже конечно важно. Вам надо идти к врачу, не к психологу с дипломом педвуза а к клиническому психиатру. Если вы не уверены в докторе, можете выбрать другого, второе мнение - ваше право.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ищу помощи в интернете, заметьте.

У меня «голоса» ну или «не голоса», я спросила сообщество, у кого как в голове устроено.

Кто-то понял вопрос и поделился. Кто-то решил пофилософствовать на другую тему. ШТош

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А это точно ты захотела написать? Или тебя голоса заставили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень смешно

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не психиатр, но есть подозрение что Вас сильно зашугала мама в детстве. И есть подозрение, что Вы никогда в жизни самостоятельно не принимали решений. Есть же мама/начальство/коллеги, им лучше знать... Был у меня во взводе такой боец. И да, обратитесь к хорошему психологу (не психиатру, это уже последнее средство).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При расстройствах психики идут к психиатру, я с 20 лет живу самостоятельной жизнью, но вы можете предполагать все что угодно, конечно

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну отклонения разные бавают, да и на 1000 человек сколько человек больны? Самое печально с такими больными, то что это может произойти очень внезапно, это хуже всего как мне кажется.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжайте бояться. И кстати, вы в большинстве, то есть вы для меня олицетворение той напуганной толпы, которая при словах «биполярное расстройство» сразу ставит на человеке крест или выдаёт что-то вроде «ты поспи и все пройдёт» или «а вдруг он голову ребёнку отрежет»

Я не осуждаю, просто констатирую факт.

Геи в вашем понимании все спидоносцы, веганы придурки, потому что человек хищник, ну и бог даст зайку и лужайку, это тоже ваше.


Надеюсь я понятно объяснила, что я про вас думаю.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит голоса в голове? Можешь ли ты отличить их от настоящих? Можешь ли ты контролировать что они говорят? Я тоже в голове в разных ситуациях могу моделировать любые диалоги и общаться с кем угодно, и это вполне нормально.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Голоса в голове означают — голоса в голове.

Похоже на подкаст в наушниках, они говорят всегда одно и тоже. Скорее повторяют то, что было сказано в реальности.

Есть навязчивые мысли, а у меня вот голоса.

Смоделировать диалог с ними можно по четко заданному сценарию.

Это скорее «повторение телефонных разговоров с мамой»

Я конечно, себе никогда не прощу этого, но думаю, что вынуждена буду ограничить наше моей общение, чтобы проверить, они снизятся или нет.


Есть ещё голос моего бывшего например, тоже повторение реальной жизни.

Он меня все время спрашивал — где что лежит. Вот и сейчас иногда спрашивает.

После этого, я обычно думаю, как же хорошо, что я живу одна.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нам на психиатрии рассказывали про шизофрению, первые признак – слуховые галлюцинации)

А если отвечать конкретно на ваш вопрос, то нет, я не слышу чужие голоса. Я могу сама начать вести внутренний монолог или диалог и представлять голос и мимику, придумывать сюжет, что я отвечу, что люди ответят. Сама начну его, сама закончу, когда захожу.  Ни у кого из моих близких и друзей нет такого, как у вас. Так что, исходя из моего опыта, это не норма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я вроде написала про подозрения на шизофрению

11
Автор поста оценил этот комментарий

Может все же имеет смысл найти более подходящие таблетки с врачом? Потому что это совсем не нормально - слышать голоса. Может ваши друзья, которые говорят, что у них что-то похожее прочто не хотят вас расстраивать и обижать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно как у других людей все это устроено. Хотя бы чтобы более четко донести психиатру и себе что это за хрень.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам сэкономлю время: большинства тут уже более 30 комментариев, если вкинуть сюда ещё и тех, кто просто начал выпады в вашу сторону делать то будет более 50. Таких как вы и не считающие это расстройством тут 2-3 человека, остальные 3 с диагнозом и/или у них не совсем как у вас. Тренд не переломится поскольку наполнение поста +- случайными комментаторами идёт и в конечном итоге статистика будет чтото около 98% против 2% не в вашу пользу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня другие критерии, так что вы впустую потратили и своё время и мое.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не успокаивала человека в такой ситуации. До поры до времени ничего страшного, а потом такой голос говорит отрезать голову ребенку или соседу голову молотком проломить и приехали... ТС обязательно должна лечиться, это серьезно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня биполярное расстройство — подтверждённый диагноз, ну и у многих моих друзей, что-то похожее. Пожалуй, в вашем понимании, мы все пойдём резать голову вашему ребёнку.

Кстати откуда это, про отрезание голов?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

А у Вас это именно голоса от разных людей, Вы их реально слышите? У меня что-то похожее, но только это я сам это произношу, точнее это как диалог с другим человеком но только без голосов. Даже сложно это объяснить, слова вроде как проговариваются, но именно их звука или голоса я не слышу.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да это именно голоса, со звуком (но я точно знаю, что они в моей голове), это может быть именно моей особенностью.

слуховые галлюцинации в целом, у меня с детства, но они никакого беспокойства не доставляют. Очень даже интересно послушать бывает.


А это у вас часто и напряжно? Или ну просто, решили поговорить с этими «комментариями» и проговорили.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
У большинства это не так, у большинства один внутренний голос, который ведёт ход мысли и способность фантазировать, т. е. придумывать диалоги, фантазия полностью управляема и человек может "собеседника" заставить сказать все что угодно, даже полный бред, оборвать диалог в любой момент и в общем что угодно сделать, фантазия контролируется сознанием. В вашем случае вы не можете сознательно контролировать этот голос, это вас отличает от большинства и по определению это не считается нормальным. А спрашивать диагноз у толпы глупо, тут коллектив не профессионалов и вы хотите чтобы этот коллектив оспаривал профессиональное мнение на ваш счёт. Лучше посетите несколько психиатров и узнайте мнение каждого.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама узнаю, что у большинства, а что нет.

Будет время, сама проанализирую пост, не будет, ну не будет.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте ответим на вопросы - а для чего вы это все написали и столько дали ответов? И вы ли это написали? Сейчас вы получаете внимание общества и утверждаетесь в своей правоте. Точнее не вы, а те, кто вами управляет, вы называете их голосами. Вам хорошо от этого, думаю, что такого кайфа как сейчас вы давно не получали. Вы ненавидете всех, кто не пишет то, что вам надо. Это сейчас вам очень вкусно и радостно.
Так вот, после того, как ваша тема тут заглохнет - наступит ломка как у наркомана. И будет ещё хуже, чем было. И придется принимать таблетки более серьезные, чем были. Привет психиатру.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я написала цель поста, перечитайте.

Обычно все те, кто пишут посты требуют общественностей внимания.

Вот зачем вы написали свой комментарий — вопрос, ответьте на него себе сами.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Та не. Работал в психиатрии
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кем?

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Можно конечно сказать и про карательную психиатрию и про неквалифицированных врачей, но обычно это не так. Профессионалам не надо много лет чтобы поставить диагноз. Если что то выглядит как утка, ходит как утка и крякает как утка то скорее всего это утка. Вы можете сходить и узнать второе мнение, но скорее всего, это шизофрения. Радуйтесь что сегодня есть препараты которые позволяют вам оставаться в порядке, посмотрите на печальную судьбу того же Кандинского, у которого препаратов не было. Пока вы можете критически относиться к вашей болезни, не все так плохо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С уткой это очень избитый заход.

В принципе на массы он хорошо работает, но мне понимания не добавил.

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

Сдается мне психиатр никакими вопросами уже не задается, ну да ладно)) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не смешно

показать ответы
61
Автор поста оценил этот комментарий

какой странный ТС. сам написал пост с просьбой о мнениях, но теперь в комментах если мнение не нравится отмазывается криками про "диванных психологов" и т.п. спрашивается зачем пост если чужое мнение слышать не хочется. ощущение что ТС что то уже для себя решил а тут просто хочется найти подтверждение  своему решению

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сорян

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша нспособность к критическому мышлению, к сопоставлению фактов и, на основе их, делать выводы - вот то, что вас удерживает в текущем состоянии. Избавиться от своего состояния вы не хотите. Видимо, вам нравится быть в таком состоянии.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дэвушка, ваш комментарий в первую очередь относится к вам. Вы уже обратили на себя мое внимание, хватит.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я это поняла, что наблюдалась, но не долечилась.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не долечилась, но наблюдаюсь то я до сих пор.

Кстати про сниженную самокритику я подумаю.

показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий

доктор по симптомам предположил заболевание. назначил лечение от этого заболевания. лечение помогло - симптомы ушли. вы не долечились и симптомы вернулись. Правильное ли заболевание предполагал доктор? Судя по всему, правильное.

Вы спрашиваете у всех ли людей такие симптомы. Люди отвечают, что у них такого нет. Но вы продолжаете искать того единственного, кто скажет что у него такая же фигня, и на этом основании вы успокоитесь и убедите себя, что так "у многих". Не занимайтесь самообманом и слушайте доктора.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне и правда жаль, что вы сделали из всего неправильные выводы.

Возможно, мне нужно было писать подробнее, но тогда это была бы простыня с потерей сути.

1. У психиатра я наблюдаюсь.

2. Таблетки пью, не от голосов, но от голосов они тоже должны помочь.

3. Другому человеку я уже ответила, диагноз подходящий мне — отменили, и мне поставили другой диагноз. И это не шизофрения.

показать ответы
62
Автор поста оценил этот комментарий

Мысли это мысли. Когда выбираешь печенье то думается как "а мама сказала бы, что оно слишком сладкое" или воспоминание ситуации, когда мама такое ела, а не голос мамы " не бери, терпеть его не могу". Никогда не слышала чужих голосов в голове. Там только я и никому больше туда не влезть. Мой дом - моя крепость. Если бы я услышала в голове еще кого то, то подумала что мне надо к врачу очень срочно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати похоже, на то что «а сама бы сказала,  что оно сладкое» только в другой форме

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Медбрат
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, вы знаете, как врачи относятся к диагнозам младшего мед персонала

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, судя по вашим ответам на комментарии вы действительно ищете подтверждение, что это нормально. Нет, это не нормально! Голоса в голове это ни при каком раскладе не нормально! Но вам, к сожалению, такая правда не нужна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не нужны комментаторы с таким количеством категоричных домыслов обо мне и знаками восклицания, если говорить о том, что мне не нужно

16
Автор поста оценил этот комментарий
если они после лечения исчезли таки шизофрения. Шизофрения ведь разная. Это не обязательно неадекватные люди. Тихое помешательство самое распостраненное. Главное что голоса не агресивные.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, я сделаю вывод, что диванных психиатров даже больше, чем диванных экспертов в других вопросах

показать ответы
75
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. А зачем вы тогда спрашиваете здесь - она это или нет? Пока это выглядит как-то так:

- У меня же не шизофрения?

- Да, похоже она

- Да не, вы ничего не понимаете, сейчас я вам объясню, почему вы ошибаетесь...


Хотя в целом понятно, почему вы спрашиваете. Я предполагаю что до пикабу вы уже узнавали это у своего психиатра, друзей, знакомых и так далее и все они склонялись к тому варианту, который вам не нравится. Так вы дошли до вопросов на пикабу) Хотя единственное место, где стоило бы это узнавать и делать дальнейшие выводы - исходя из вашего анамнеза и наблюдений в процессе лечения - кабинет вашего лечащего врача, которому вы доверяете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шизофрения это или нет — этим вопросом задаемся я и мой психиатр.

Возможно я зря его как то неправильно задала в тексте, ну или так вышло.

Перепись диванных психиатров, я не хотела устраивать, это точно.

показать ответы
123
Автор поста оценил этот комментарий
Основной мой вопрос — это ведь у многих такое? Толком никто ничего сказать не может

Не, вам просто не нравится то, что они отвечают. Вы по-моему и сюда пришли в надежде, что кто-то вам скажет что-то другое - и вам опять не нравится, когда вам пишут про шизофрению и что это не норма - слышать посторонние голоса. Так мне показалось, исходя из ваших комментов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я видимо ещё плохо изучила Пикабу или комментарии к постам. Поначалу, пыталась конечно, объяснить, что диагностировать шизофрению — не диванно экспертное дело. Но потом надоело

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

Шизофрения. пока голоса ненавязчивы вы и не волнуетесь, это при любой болезни так, не только психиатрической, хоть гипертония, туберкулёз, хоть сифилис) надо лечение начинать, пока врач ещё не сказал- где ж вы раньше были!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я повторюсь, что на постановку диагнозов у профессиональных врачей уходят годы. Медицина, доказательная медицина, вот это все.

Я наблюдаюсь у психиатра, и написала об этом если внимательно прочитать.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Слуховые галлюцинации, в дебюте шизофрении.есть ещё вариант с опухолью в области слуховой зоны коры мозга, но это намного реже.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы терапевтом в частной клинике при лаборатории работать, ставить диагнозы и проверять их за счёт совсем впечатлительных граждан

показать ответы
99
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, автор, у меня внутренний диалог идет исключительно с собой. К сожалению, у вас  шизофрения.  И насколько я помню, такие голоса классифицируются как псевдогаллюцинации. Лечитесь, потому что дефект личности у вас уже наступил - сниженая критика тому доказательство.  Дальше будет хуже , а вам еще жить и жить. 

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотрите, подозрение на шизу у меня всегда, но во всем мире не найдётся сейчас профессионального врача, который на 100% укажет на это.

В психиатрии также действует принцип доказательной медицины и на постановку диагноза уходят годы, а не вот это вот категоричное.

показать ответы