Я слышу голоса в голове

Это одно из моих психических расстройств.

Одно время я пила таблетки от шизофрении (от них очень нехорошие побочки) в течение года. Ну и голоса как то прошли. Таблетки я не допила курсом и через какое то время, уже менее травматично и менее диструктивно, голоса вернулись.

Мой психиатр воспринимает их очень серьезно, а я бесконечно маюсь в сомнениях, что это те самые шизофренические голоса.

Я больше 30 лет прожила с ними, с полной уверенностью, что у всех так и как то случайно поделилась с психиатром, а он очень напрягся и подлечил.


Сейчас голоса вернулись и я обсудила это со своими друзьями. Основной мой вопрос — это ведь у многих такое? Толком никто ничего сказать не может, но некоторые улавливают суть моего вопроса.


Мои голоса это скорее комментарии моих близких, которые они постоянно говорят/ говорили в реальности.


Пример:

Ситуация: я иду на работу, надеваю заровскую рубашку, которую не нужно гладить (как и большинство современных тканей)

Голоса: мамин: нет ну гладить обязательно нужно, ведь и вид совсем другой, и это ведь не сложно. Можно просто разложить на столе и погладить. А в неглаженом ты не аккуратна. Хватит уже ходить как бомж, ты не маленькая.

Вот попробуй нормально одеваться, увидишь сразу и жизнь изменится и нормальные мужчины рядом с тобой будут. Вообще, пора серьезно уже к себе относиться.

Ещё один голос: утюг мы тебе подарили, а ты не гладишь, ужас конечно, как ты живешь, так нельзя. Просто как бомж, зачем мы тебя так воспитали.


Ещё пример:

Ситуация: я в магазине, покупаю колу.

Мамин: вредно очень, там же один сахар. Если хочется пить, ну завари себе чаю, с мятой, охлади и пей. Намного лучше и полезней. И вообще обязательно купи кости и свари суп. Это же очень просто.

Далее идёт рецепт супа, с последующим выводом, что надо готовить.


Ещё один пример:

Ситуация: у меня в квартире бардак

Мамин: нет, так жить нельзя. Тебе же самой противно наверно? Вот как тебе не противно? Это же очень просто взять и прибраться. Ты видимо в отца, или в бабушку, у них вечно бардак был. В грязи жили и поэтому жизнь не сложилась. Ты прибирайся по чуть чуть.


С мамой я почти каждый день общаюсь по телефону, голоса в голове и ее реальная речь почти на 100% синхронизированы. Ну то есть, все что звучит голосами, оно и в реальности говорится.


Примеров намного больше, я бы конечно перечислить их все попробовала, только с одной целью, понять, это шизофрения все таки или это у многих?

Пожалуй, это первый пост мой, который написан с четкой целью — собрать побольше информации как у других и сделать выводы.

Заранее спасибо, что прочитали до конца, буду рада, если поделитесь подкастами из вашей головы 🤗