Вот почему мы думаем, что в центре нашей галактики есть черная дыра: кажется, эти звезды вращаются вокруг пустого места

Вот почему мы думаем, что в центре нашей галактики есть черная дыра: кажется, эти звезды вращаются вокруг пустого места

Исследователи космоса

16.4K постов46.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
106
Автор поста оценил этот комментарий
Учёные говорят что в центре каждой галактики существует чёрная дыра, думаю что они и есть главный механизм движения и порядка во вселенной.
раскрыть ветку (233)
186
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично думаю так. Наш мир трехмерный, и в нем светит Солнце(и остальные звезды), чтобы мы могли видеть двухмерные проекции вещей на наши сетчатки. А черные дыры - такие же светила, но уже в четырехмерном мире, чтобы мы могли видеть мир трехмерным, т.е постоянно меняющимся во времени. Черные дыры двигают время.
раскрыть ветку (93)
290
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжайте
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ОК) По немногочисленным пожеланиям, продолжу) Тут упоминали о квазарах, так вот это светила пятого измерения. И если черные дыры "светят временем" или являются двигателем четвертого измерения, то квазары создают саму энергию. Ведь это непостижимые светила. Их мощность больше суммы мощности всех звезд нашей галактики. И насчет квазаров нет точных данных, есть только теории. И моя - одна из них, хотя, может кто то уже предполагал такое

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

лабрадорская, любимый сорт

13
Автор поста оценил этот комментарий

С вашего позволения, опишу еще одно из моих наблюдений) Абсолютно все вокруг нас - циклично. Электроны вращаются вокруг протонов, планеты вокруг звезд, звезды вокруг центров галактик. Живые существа живут и умирают, продолжая род в бесконечном цикле. Некоторые виды исчезают, появляются другие, это ведь тоже цикл. Исчезают и появляются цивилизации. Египет, Вавилон, Древний Рим, США. Любое событие в окружающем мире можно так или иначе представить в виде цикла, постоянно повторяющегося одного и того же действия.  И все во Вселенной уже когда-либо происходило, не существует ничего абсолютно нового на протяжении миллиардов лет. И если все циклично и повторяется, фантазия выводит нас к самому большому, внешнему циклу. Выходит, вся наша Вселенная - лишь повторение уже отработавшей свой цикл Вселенной. Может этому циклу минимально ничтожное количество времени и каждый бесконечно малый промежуток времени возникает новая вселенная, а может цикл этот - длиною в непостижимую вечность. Это не постичь нам, как и саму вечность, и бесчисленное количество измерений, в которых можно мыслить, существовать, и воспринимать мир. Но мы где то здесь, в трех, или четырех измерениях, и пятое для нас уже непостижимо...

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Электроны не вращаются вокруг ядра атома. По принципу неопределенности мы знаем, что до измерения он находится во всей орбитали одновременно, а когда мы измеряем его, он получает определенную точку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

где-то взгрустнул один очень известный кот.

который как бы есть, и как бы его нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я зачитываюсь вами и подпишусь на вас. Будьте добры, если есть желание пишите еще, рассуждайте ;)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лично моя теория, что времени, как материи не существует вовсе.


Не помню когда, но уже очень давно была как-то новость (и не вспомни, где видел), мол, люди, пробывшие на МКС больше полугода, были моложе людей на земле на сотые секунды (то есть для них время шло иначе).
Отсюда у меня появился вопрос: а чем отличаются условия в верхних слоях атмосферы (ведь МКС находится в состоянии постоянного падения, т.е. под условным действием атмосферы) от земных?

Ветер, солнце, море - на самой земле куча точек с этими разными условиями, но люди всё равно живут одинаково.


Мой ответ был таков - гравитация. Её сила в области МКС слабее, чем на поверхности Земли. То бишь всё время, которое мы придумали - не более чем физический износ оболочки человека и создаваемых им вещей. По моей версии, не будь гравитации или будь она меньше - люди жили бы дольше. Значит и время у нас шло иначе бы.


Отсюда напрашивается вывод, время не может идти по-разному для одного существа, оказавшемуся в разных условиях. Времени просто нет. Есть воздействие внешних сил на материю (в данном случае - гравитации) и её старение и износ.


То бишь человек не стареет, а просто изнашивается. И секрет молодости лежит не в области времени, а в области биологии и физики. И путешествия во времени невозможны по одной причине - времени нет как такового. Всё - бесконечно. Просто мы оказались на какой-то стадии этой бесконечности. Узнать бы только на какой...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

энтропия

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно вопрос? Как будет видеть существо с четырёхмерным зрением нульмерное пространство? Если идти по аналогии с нашим зрением, то пятимерное пространство для существа будет выглядеть деформированным так же, как и для нас четырёхмерное. Далее, наше трёхмерное для него двухмерным. Наше двухмерное для него одномерным. Наше одномерное для него нульмерное. А как с нульмерным будут обстоять дела? Оно не будет его видет, а только предполагать о его существовании?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, думаю для него непостижимо его существование, как и для нас измерения высшего порядка. Это отдельная и очень глубокая тема. Я думал об этом и есть кое какие фантазии на этот счет)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть возможность и желание, напишите) Было бы интересно почитать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

выдыхайте

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пятое измерение - не последнее во Вселенной. Остальные просто непостижимы нашему сознанию, как и бесконечность. Хотя ее я тоже смог бы объяснить. Нам тяжело постичь, насколько она огромна, и насколько ничтожные частицы составляю каждый ее атом. Ведь атом в коллайдере разбили на тысячи частиц, и продолжают разбивать. И не будет этому конца, потому что в этом Вселенная тоже бесконечна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а попробуй подумать над тем, что мерность пространства всегда одна. остальные - мнимые.

угадаешь какая?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм "Укуренные" Если кому интересно

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да по картинке видно
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По запаху

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Картинка с запахом"

18
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг чёрные дыры это настолько плотные и тяжёлые звёзды, что из под их гравитации не может уйти свет?

раскрыть ветку (29)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вас наверное удивит, но средняя плотность сверхмассивной черной дыры может быть меньше плотности воздуха при атмосферном давлении.

раскрыть ветку (27)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Че?
раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вся масса в крошечной сингулярности в центре, от горизонта событий до сингулярности ничего нет.
Вот и получается, что средняя плотность низкая.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал про гравитационный радиус, смешанные чувства по этому поводу.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Че?

Основная масса подписанных на "исследователи космоса".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но это же плотность всей ЧД. Сама звезда просто в центре и вполне может быть очень плотной и тяжёлой, разве нет?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакого "внутри ЧД", это макрообъект. Внутри ЧД могут быть и эльфы с гномами с тем же успехом что и ваша звезда. Точнее не могут быть, потому что при коллапсе ваша звезда выродилась в макрообъект, качественно отличающийся от звезды его породившей. Более того, теория о том что у сверхмасивных ЧД в центре галактик были звезды прародители является только одной из нескольких и не самой современной ввиду большого количества несостыковок. Я не говорю про маргинальные теории всяких фриков.


Когда вы поймёте один из основных принципов физики ЧД - по какой причине чёрная дыра "не имеет волос" (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%B0...). Тогда мы сможет продолжить данную беседу.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну выродилась, дальше то что? "Внутри ЧД" очевидно имел в виду то, что находится за горизонтом событий. Огромное нихуя и посреди сверхплотная звёздочка (точнее то, чем она стала). В итоге средняя плотность мала.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное нихуя и посреди сверхплотная звёздочка (точнее то, чем она стала). В итоге средняя плотность мала.

Опять наукообразный бред. Идите читать почему ЧД "не имеет волос" и больше не городите херь. У не вращающейся и незаряженной ЧД есть только один независимый параметр - масса. Всё, нет никаких параметров определяющих её внутреннюю структуру, отсутствуют как класс (нету вообще, совсем, ни единого). Это фундаментальная проблема для построения теории квантовой гравитации, но я смотрю, что на пикабу уже всё решили. Идите за нобелевкой, Хокинг позеленеет от зависти, он то бьётся над этой проблемой десятки лет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вам пытаются сказать, что "вот звезда коллапсировала, коллапсировала, становилась всё меньше и меньше и плотнее (возможно с ускорением, не уверен), а потом по логике должна стать миниатюрной, а ГС собсна лишь область пространства, являющаяся прямым проявлением сверхплотного объекта, и всё это называется ЧД". Тоесть пытаются сказать, что может там всё и по особенному, но трудно бороться с простой логикой, которая не поверит, что вещество может быть размазано под горизонтом равномерно, а не сжато как результат коллапса. Просто говорят одно из предположений, которое подтверждается обычной человеческой логикой, БЕЗ УЧЕТА понимания того, что о ЧД почти ничего не известно. Пока не будет раскрыто больших подробностей, не стоит агриться на такое, если только человек на 100% не утверждает: "я хз че там внутри, но тем не менее я прав, а все нет"

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё раз говорю вы не понимаете сути физики ЧД. Ещё раз читайте теорему об отсутствии волос у чёрной дыры. Думать что внутри ЧД есть ядро и пустота это чистой воды фричество так как современные теории даже не предполагают наличие самой структуры по фундаментальным причинам. Более того, чтобы описать физику ЧД нужна только масса (ещё заряд и скорость вращения но эти параметры могут и отсутствовать если ЧД не вращается и не заряжена).


Есть модели (научность их под большим вопросом) вроде космологии ЧД, которые предполагают что наша вселенная внутри ЧД, вот подумайте, как это согласуется с идеей о том, что внутри ЧД сверхплотное ядро (непонятно из чего ведь во время коллапса с кварками происходит хрен знает что). Получается если есть теории о том, что внутри ЧД может быт Вселенная (достаточно структурно сложный объект), то почему бы там не оказаться эльфам или моим старым ботинкам? И почему это менее вероятно чем сверхплотное ядро и пустота?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да пусть будут эльфы. Вот доказываешь, что ядра там нет и в то же время утверждаешь, что никто ничего о том, что внутри не знает.

А я предполагаю, что там сверхплотное ядро (откуда я знаю из чего, я туда не заглядывал) и как это согласуется с тем, что там могут быть вселенные? Я тоже так умею.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да поняли мы тебя, я говорю, что люди обычной логикой пользуются. Кто запрещает считать как он хочет, если, к большому сожалению, вероятнее всего мы никогда не узнаем что за горизонтом событий?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий
Может и так, теория про время очень захватывающая.
Я считаю что каждый человек это миниатюрная машина времени, когда ждешь идёт медленно, когда спешишь летит очень быстро.
раскрыть ветку (27)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего тут все гораздо проще. Есть теория, согласно которой восприятие хода времени зависит от количества информации, которую мозг способен освоить за определенных промежуток времени. Чем меньше - тем быстрее ход времени по ощущениям. Поэтому с возрастом ход времени кажется более быстрым - мозг стареет.

раскрыть ветку (23)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ученые доказали, что время летит с различной скоростью в зависимости с какой стороны туалетной двери находится экспериментатор!

12
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, всё проще.

Поясню на примере учёбы. Вот учит школьник в 6 классе формулы сокращённого умножения. И ему кажется, что это как-то сложно и непонятно. А мне в 11 классе, пережившей взрывы мозга всякими интегралами, производными, логарифмическими уравнениями с решением на 2 страницы, кажется, что эти формулы — вообще фигня.

Так же и тут. Когда тебе 5 лет, то 1 год — это 20% твоей жизни! Дохрена, то есть. А когда тебе 50 лет, то 1 год — это 2% твоей жизни. Поэтому и кажется, что год — это очень мало и очень быстро. На другие временные промежутки тоже работает.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Выехала мне машина в лобовое столкновение, удар был чудовищный. Но время в кабине остановилось, ибо видел все как в замедленной съёмке. От удара плавно поднимается диван спалки оттуда вылетает кружка, отбиваю ибо летела в висок. Собираю документы и деньги, тут же просчитываю траекторию полёта машины и какую берёзу она будет обнимать, расчитываю когда надо покинуть авто чтобы не попасть под обломки и до полной деформации кабины ,ещё остаётся время чтобы просто сидеть и ждать когда наступит момент чтобы покинуть машину и остаться в живых.
Сколько секунд проходит от удара до того как обломки займут своё место на дороге- максимум пять секунд, в кабине это время растянулось минуты на две, три по моим ощущениям.
Свидетели аварии потом говорили что я родился в рубашке, порезал только палец на руке которой отбивал кружку.
Вот и гложет меня с тех пор вопрос кто остановил время в кабине - мой мозг или как люди говорят ангел хранитель.
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

может сильный скачок адреналина был

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен его знает что это было,но после аварии меня не трусило. Вел себя адекватно, так как даже не предложили пройти освидетельствование.
Создалось впечатление что мозг работал как супер компьютер. Не было лишних движений, паники. Мозг просто проводил вычисления и заставлял тело их выполнять, чтобы тело не пострадало.
Думаю что люди ещё не поняли на что способен мозг и какие тайны он скрывает.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня наоборот было... сидел пассажиром, коапался в телефоне и вдруг удар! Я даже не понял как очутился на улице , корчась от боли в животе, т.к. ремень под дых дал. Потом колбасило часа два... тож в лоб машина прилетела, скорость где-то 40+50 км ч была у обоих.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В этом году летом остановились на пешеходному переходе,впереди машина, стали за ней ,ждём когда пешеходы пройдут, ехал на легковой.
Обычно наблюдаю за машиной которая подходит сзади, чтобы успеть если что свалить на обочину если он зеванет.
Но это был не мой день, жена грузила где купить цветы, хотели заехать на могилу матери. Так что в зеркало заднего вида даже не смотрел и тут визг тормозов и усе..
...
Это случилось утром где то пол восьмого, очнулся в начале седьмого вечера, сижу у брата на кухне чай пью.
11 часов жизни изчезли из памяти.
Я так и не вспомнил эти часы и что делал, но по словам родственников и гаишников оформлявших аварию, тело моё вело свою жизнь ходило, производило действия а где был мозг и что делал эта тайна покрыта мраком.
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе надо писать рассказы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда веселит эта деревенская конспирология. Глупые ученые ничего не знают.
(Конечно, они знают далеко не все, но все равно веселит колхозная экспертиза Тети Вали в таких делах)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Страх. От страха человек начинает быстрее действовать, лучше видеть и слышать, быстрее думать, иногда даже становится сильнее физически, т.к. мозг, чтобы выжить, мобилизует все силы, которые есть у человека, на это.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Круто!
Автор поста оценил этот комментарий

пили пост

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего его пилить, если уже все рассказал.
Автор поста оценил этот комментарий

проводили уже подобные эксперименты. в критических ситуациях мозг некоторых людей начинает функционировать быстрее. его носитель субъективно это воспринимает как замедление времени.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
теория такая имеет место быть.


в частности при употреблении некоторых веществ, время как бы замедляется.


все в открытом доступе есть. часть веществ даже легальная.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

это как в последнем фильме про судью дреда?

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
почти.


в общем дело такое. есть вещества которые "расширяют сознание", на самом деле они обостряют и усиливают восприятие вкусовое, цветовое, тактильное. К сожалению большинство из них - наркотики. Но. есть ряд препаратов доступных без рецепта, они в совокупности дают заметный эффект в более активной работе мозга (а именно мозг все сигналы инерпретирует), так вот, чем активнее мозг работает и чем больше он обрабатывает сигналов, тем "медленнее" течет время.


Яркий пример: работа. она официально разрешена. вот ты сделал что от тебя надо. Сидишь не знаешь что делать, наблюдаешь за коллегами, ждешь конца рабочего дня. Мозг не знает чем заняться грузит максимально себя всем происходящим. Время останавливается. Кажется, что до конца рабочего дня - вечность.

(это была шутка).


Сразу скажу что разрешенный алкоголь и никотин - наборот, убивают чувствительность мозга и время с ними течет быстрее.

(а вот это не шутка).

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы хоть написали, что это за препараты "расширяющие сознание ", доступные простому люду. А то у меня скоро сессия, хотелось бы сдать ее нормально :D
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тебе рекомендую два комплекса:

1) Дуовит для женщин;

2) Винпоцетин;

3) на ночь - мелатонин (мелаксен);

Голова будет работать как часы.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
два комплекса - это пропить перед сессией дуовит и винпоцетина курс.


а мелатонин - просто попринимать перед сном если сон будет нарушен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо огромное! :)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну нельзя же так, сказать что какие-то вещества в совокупности "расширяют сознание" и не сказать какие

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оно все индивидуально. Есть такая штука - предтренировочные комплексы, для качков.

В некоторых предтрениках используются вещества (ноотропы, церебральные вазодилятаторы) для стимуляции мозговой активности, например винпоцетин.

В некоторых предтрениках таких веществ - конские дозы по сравнению с обычными таблетками из аптеки, плюс еще для разгона метаболизма добавлена химия.


Но есть нюансы - эти все химические чудеса не рекомендована людям с аритмиями разных типов, с вегетососудистыми заболеваниями и так далее.


Я например после утренней тренировки могу работать как заведенный до 3-4 часов дня после предтреника принятого в 8 утра и после тренировки. Я принимаю Arez.

Вот описание:


"Состав предтренировочного комплекса Arez


Расскажем о составе Intel Pharma Arez несколько подробнее. Начнем с Д-аспарагиновой кислоты, регулирующей повышенную выработку гормона роста и конечно же тестостерона . Также она помогает связать нервные импульсы и позволяет в полной мере ощутить , как эффективно работают ваши мышцы. Ну и повышение силы – это тоже немалый «плюс». Не может не радовать наличие Трибулуса, это натуральный эффект, который снижает уровень холестерина в крови, улучшает эрекцию. Также он содержит сапонины, которые воздействуют на выработку тестостерона. В состав предтренировчного Arez входит кофенин, источник дополнительной энергии и замечательный стимулятор мозговой активности.


DMAA обеспечивает выработку норадреналина, и необходимого для головного мозга дофамина. Кроме того, он разнообразит эмоции, повышает настроение. Обеспечивает эффективное жиросжигание. Еще одним мощным составляющим предтрена Intel Pharma Arez является эфедра, стимулирующая мозговую активность . В результате улучшается работоспособность и стимулируется процесс сжигания жира. «Скорую помощь» в снятии нервного напряжения и улучшения работы мозга оказывает N-Methyl Tramine. А Октопамин в совокупности с Синефрином делают так, чтобы жирные кислоты попали в кровь, а энергии у атлета стало в десятки раз больше. Холин вместе с Ноопептом и Винпоцетином развивает краткосрочную память и внимательность.


Бета-Аланин, входящий в состав предтрена Arez, снижает количество молочной кислоты в мышцах, с его помощью вы сможете полностью отдавать энергию на рост мышечной массы , выполняя максимальное количество подходов. Особое внимание следует обратить на Агматин в совокупности с Цитрулином и Аргинином. Так, последний, к примеру, обеспечивает отличную венозность и пампинг, а два первых вещества многократно усиливают эффект. А вот Орнитин способ выводить аммиак и в разы ускорять естественную эластичность тканей мышц."

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
От физики к философии?Не в тему, имхо.
Автор поста оценил этот комментарий
Таки вот почему я сегодня последнюю электричку упустил. Но теперь то времени вагон
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пару раз в жизни до туалета не успел- практически вечность познал:)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вселенная существует лишь потому, что в ней есть те, кто её наблюдают. "Антропный принцип"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там я внизу такого еще понаписывал, аж самому страшно. К слову, я даже не увлекаюсь фантастикой, это все реально мои собственные фантазии. Если это где то уже было, я реально не знал, и приношу извинения заранее) Хотите, сделаю отдельным постом)

Автор поста оценил этот комментарий

Science Freak. Начало.

Автор поста оценил этот комментарий

огонь, еще

Автор поста оценил этот комментарий

Интерстеллар?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это "какой фильм"

3
Автор поста оценил этот комментарий

не. я думаю земле 2017 лет и мир создал бог

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что? Причем тут четырехмерность и время?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
4-вектор минковского, сто. Гугл в помощь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"предложенное в качестве геометрической интерпретации пространства-времени специальной теории относительности". И? Четырехмерное измерение подразумевает 4 пространства, а у него их 3.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мир двигает энергия. А время это мера соотношения частот.

Хотя я тоже думаю что "чёрные дыры" светят, но в ином диапазоне, или как-то иначе, квазары тому хороший пример.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ОК) По немногочисленным пожеланиям, продолжу) Тут упоминали о квазарах, так вот это светила пятого измерения. И если черные дыры "светят временем" или являются двигателем четвертого измерения, то квазары создают саму энергию. Ведь это непостижимые светила. Их мощность больше суммы мощности всех звезд нашей галактики. И насчет квазаров нет точных данных, есть только теории. И моя - одна из них, хотя, может кто то уже предполагал такое


С вашего позволения, опишу еще одно из моих наблюдений) Абсолютно все вокруг нас - циклично. Электроны вращаются вокруг протонов, планеты вокруг звезд, звезды вокруг центров галактик. Живые существа живут и умирают, продолжая род в бесконечном цикле. Некоторые виды исчезают, появляются другие, это ведь тоже цикл. Исчезают и появляются цивилизации. Египет, Вавилон, Древний Рим, США. Любое событие в окружающем мире можно так или иначе представить в виде цикла, постоянно повторяющегося одного и того же действия. И все во Вселенной уже когда-либо происходило, не существует ничего абсолютно нового на протяжении миллиардов лет. И если все циклично и повторяется, фантазия выводит нас к самому большому, внешнему циклу. Выходит, вся наша Вселенная - лишь повторение уже отработавшей свой цикл Вселенной. Может этому циклу минимально ничтожное количество времени и каждый бесконечно малый промежуток времени возникает новая вселенная, а может цикл этот - длиною в непостижимую вечность. Это не постичь нам, как и саму вечность, и бесчисленное количество измерений, в которых можно мыслить, существовать, и воспринимать мир. Но мы где то здесь, в трех, или четырех измерениях, и пятое для нас уже непостижимо...


Пятое измерение - не последнее во Вселенной. Остальные просто непостижимы нашему сознанию, как и бесконечность. Хотя ее я тоже смог бы объяснить. Нам тяжело постичь, насколько она огромна, и насколько ничтожные частицы составляю каждый ее атом. Ведь атом в коллайдере разбили на тысячи частиц, и продолжают разбивать. И не будет этому конца, потому что в этом Вселенная тоже бесконечна.

106
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там не всё так просто. Сама сверхмассивная черная дыра не обладает достаточной силой гравитации, чтобы удерживать все звёзды галактики, не будь темной материи, звёзды бы разлетелись. Неоднократные симуляции показали это. +Скорость материи в дали от центра галактики остаётся практически неизменной, хотя по всем законам, она должна быть просто мизерной, ибо гравитация там намного слабее.

раскрыть ветку (136)
120
Автор поста оценил этот комментарий

Великий Император Человечества не дает звездам разлететься.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
29
Автор поста оценил этот комментарий

слава императору!!!

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

На этот раз вы отмазались, гвардеец, но я слежу за вами...

Иллюстрация к комментарию
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лето Атрейдес II

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Восславим Бога-Императора Дюны!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Расширять надо горизонты, товарищи. Ваха - это не единственная вселенная в НФ, и ИМХО далеко не самая лучшая. У тех же Стругацких Мир Полудня горазно более интересен и, что самое главное, используется для выражения весьма неглупых идей. Ваха в сравнении - тупое рубилово.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У Стругацких и Ефремова же нужно не просто читать, но еще и думать, а на это способны не все)

(Пы.Сы сам вахоеб со стажем... однако "я конечно любитель вархаммера, но не дурак - поэтому Ефремова, Стругацких и Лема чту...")

Автор поста оценил этот комментарий
Ваху любят не за это. И вообще оригинального там мало, в чём наверное и заключается её хорошая сторона
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так её ради тупого рубилова и создали, как пародию на оригинальную вселенную waha fantasy. Весь это пафос, бесконечная война, суровость и брутальность родились просто как пародия. Так сложилось, что 40k стали едва ли не популярнее оригинала, вот и всё. И это не НФ, а именно что фантастика.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он же труп, как он может что-то делать? Слава Кхорну!

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Он ведь не в центре галактики находится...
25
Автор поста оценил этот комментарий
Но доказательств что она вообще существует вообще нет, где тогда искать ответ?
раскрыть ветку (34)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть косвенные свидетельства. Можно, конечно, предположить, что всё работает потому что бог так сказал, но идея темной материи мне нравится больше.

Рано или поздно, найдут более правдоподобное объяснение или докажут это.

раскрыть ветку (32)
61
Автор поста оценил этот комментарий
темная материя это большая заглушка для современных физических теорий
раскрыть ветку (30)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Может и ошибаюсь, но до недавнего времени и бозон Хигса, и гравитационные волны тоже были заглушками, однако, их искали и экспериментально нашли. Надеюсь тоже самое произойдет и с темной материей и энергией.

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

бозон Хиггса в теории был один, а нашли несколько видов. и с ТМ будет то же самое, по мере продвижения расчетов и экспериментов. я это примерно и подразумевал изначально, что это на данный момент не материя какая-то со своими свойствами, а большая жирная латинская буква, которая уравнивает вычисления на доске.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит мы не поняли, что поняли друг друга. Тоже самую мысль и я хотел выразить. Полностью с вами согласен.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так какова тогда скорость распространения гравитационных волн?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гравитация распростроняется со скоростью света
ещё комментарии
ещё комментарии
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Или маленький рояль в кустах
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хера се маленький, галактику вращает!

8
Автор поста оценил этот комментарий

раньше и молнии Зевс метал, а щас понапридумывали всякого липиздричества

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

абколються сваими фарадеями

и ябуць друг друга в теслу

2
Автор поста оценил этот комментарий
КЭП, держи лодку. Это никто не отрицает. Она потому и названа тёмной материей что ХЗ что это.
Есть научный метод. Он работает. Больше не работает НИЧЕГО.

А есть идиоты веками орущие "они не могут это обьяснить! ату их, ату!".

Такие вещи сразу не делаются. Если ты хочешь мир где тебя сразу объяснят всё - иди в эзотерику. Там тебе очень убедительно высасут из пальца всё что угодно и даже докажут когда мозг превратится в говно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё же не совсем корректно говорить, что тёмная материя называется тёмной лишь потому, что мы не знаем что это такое. Скорее, всё-таки, потому, что она не участвует в электромагнитных взаимодействиях и поэтому не видна в телескопы. Так что это название --- удачный каламбур, отражающий два главных свойства тёмной материи.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, сейчас часто смеются над физиками прошлого за их "это все эфир" по каждому поводу, а у самих темная материя и энергия на 96% вселенной.

раскрыть ветку (8)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Учёные не смеются над физиками прошлого. Ты живёшь в каком-то своём вымышленном мирке.

А тёмная материя так и названа в честь того, что непонятно что это.
И для хомячков не ясно, что учёные прямо говорят "мы не знаем что это, потому это названо условно тёмной материей".

А в фантазиях новичков учёные такие же как вы - школьники с неуёмным ЧСВ, которые не пользуются научным методом а лепят всё на лету.

Самому не смешно?
Откуда вы блять берётесь?
Как вы придумываете физикам мотивы которых у них нет?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эдиссон - лох.

              (С) Тесла.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Воу-воу, полегче, парень, откуда такая злоба? Я не приписывал эту точку зрения ученым, и вообще лишь хотел сказать, что сейчас мы знаем о мире не сильно больше, чем век назад. В максимально обезличенной форме. С чего ты сделал такие выводы о лично моём внутреннем мире и возрасте, мне решительно не ясно.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Господи Иисусе, адекватный комментарий. Я уже начал думать, что все ебанулись или я ебанулся раз темная материя уже стала нормой, а я этот момент где-то пропустил.
Автор поста оценил этот комментарий

Известно откуда - из женщин, а кто отец - загадка, на которую однозначный ответ, вне зависимости от наличия объема мозгов предков. ))))))))

3
Автор поста оценил этот комментарий

тёмная материя - называется "тёмной", подразумевая "таинственность" иначе говоря тёмная материя это некое таинственное неизученое непонятное явление которое может состоять из множества констант и переменных которые влияют на на обэктивную реальность.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Над реликтовым излучением тоже смеялись.
1
Автор поста оценил этот комментарий
"это всё эфир" было опровергнуто опытом Майкельсона-Морли еще чёрти когда. но эфирщиков-торсионщиков это не останавливает. это как с гомеопатией - лженаучная теория
Автор поста оценил этот комментарий

Это не заглушка, это что то вроде теории, то есть люди пока доказать существование не могут, но замечают последствия ее работы, вот они и придумали ей название, хотя возможно на самом деле никакой темной материи нет, и это может быть не один процесс, а несколько мелких так сказать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И даже не косвенные. С помощью вышеупомянутого гравитационного линзирования, вроде бы уже обнаружили ТМ ВНЕ галактик.

Автор поста оценил этот комментарий

надо слетать посмотреть

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё немного и я через Пикабу и ТБВ учёную степень получу.

33
Автор поста оценил этот комментарий

ну хуй знает. Может конечно и существует какая то темная материя, но мне кажется просто где то с расчетами наебались ученые.

раскрыть ветку (56)
94
Автор поста оценил этот комментарий

:D

Это заслуживает рассмотрения в NASA

раскрыть ветку (34)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ало, наса? Вы где-то наебались со своими дырами чёрными.

Кто звонит? Вован! Пришлите мне пива за наводку.

раскрыть ветку (33)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: порнографическое содержание.
раскрыть ветку (32)
29
Автор поста оценил этот комментарий

О! Я успел, до удаления!

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

5 часов висит, идёт на рекорд!

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз за все время успел! Ура, товарищи!
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот как она выглядит, картинка под названием удалено модератором.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: содержание «16+» допустимо только в постах с пометкой «клубничка».
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чёрному очку чёрной женщины в чёрной комнате далеко до черноты этого материала Vantablack.
Иллюстрация к комментарию
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: содержание «16+» допустимо только в постах с пометкой «клубничка».
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давай на бис.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но, но... Она не чёрная!
1
Автор поста оценил этот комментарий

2 часа, рекорд, первый раз успел до удаления модератором.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная черная дыра👍
Автор поста оценил этот комментарий

8 часов,это удивительное событие,оно войдет в легенду

Автор поста оценил этот комментарий
Уже 3 часа
Автор поста оценил этот комментарий

больше часа живет дыра, неплохо

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
14838710341910624
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
404
2
Автор поста оценил этот комментарий

УСПЕЛ и сохранил.

ещё комментарии
51
Автор поста оценил этот комментарий

Считают Джеймс Джинс и Якобус Каптейн массу галактики.

- Эй Джеймс, опять хуйня получается, не сходится ничего.

- И сколько не сходится?

- 74%

- Что то дохуя... Может нахуй эти расчеты, обзовем, как нибудь, эти 74% по умному, да и хуй с ним.

- Отличная идея.

Вы так себе это представляете?

раскрыть ветку (3)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Это кажется смешно , но на самом деле так и происходит . Например :

- Бля у нас электрон на ядро должен упасть , там же поля бешеные электрическая сила притяжения вообще пиздец .

- Ну епта давай представим что есть какая-то невъебенная сила , что её уравновешивает .

-Только назовём её по умному , пусть будет сильным взаимодействием .

Про теорию перенормировок в квантовой механике я вообще молчу . Далее цитата Феймана "теория перенормировок - это когда у нас получается бесконечность и мы ей пренебрегаем ".

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
у нас получается бесконечность и мы ей пренебрегаем

Бесконечностью больше,бесконечностью меньше.

Иллюстрация к комментарию
24
Автор поста оценил этот комментарий
"Блять, Деймс, меня эта ёбаная математика ещё в школе затрахала, нихуя не сходится, какие-то проценты повылазили, сука, скорость расширения как дыра у моей бывшей, ебал я в рот пересчитывать второй раз, давай какую-нибудь хуйню пизданём, авось прокатит"© Якобус Каптейн высказывает Джеймсу Джинсу идею о чёрной материи
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про Бозон Хиггса далёкие от науки люди так же думали. И вообще про многие вещи, недоступные их пониманию.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Существующая модель вселенной и физики лучше всего подтверждается эксперементально. Если у вас есть иная модель которая будет на практике работать лучше - несите. А до тех пор не сотрясай воздух.


Есть научный метод. Из за того что дебилам в инете захотелось чего-то, его нельзя взять и откинуть. Ничего кроме него не работает.
Не понимаю как можно жаловаться на то, что учёным пока не понятно всё и они назвали это "тёмной материей".

Вы что хотите? Что бы они откинули существующую систему рассчётов и пошли в пещеры рисовать мамонтов?
Они не вы. Они будут улучшать, познавать, докапываться до истины.
Долго, да блять, мир познавать не в интернете пиздесь. Нужна работа тысяч людей, работа целых поколений.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хорошо написал же, зачем обзываться то? Мы ж шутим! Не гневите нас, простых смертных хомячков
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е.,теоретически, в нашем районе галактики скорость движения частиц должна быть существенно меньше, чем в центре скопления?И имей мы возможность измерить скорости у ядра галактики , сможем доказать и опровергнуть существование темной материи?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Гравитация для планет важна, а не для частиц. Квантовый мир мало зависит от гравитации в то время как физика крупных объектов не зависит от электро-магнитного притяжения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Квантовый мир победил
Автор поста оценил этот комментарий

ты ведь в курсе, что т.н. темная материя и темная энергия - не более чем костыли, чтобы объяснить пока непонятные свойства пространства? то есть мы подгоняем условия под нам нужный результат.

Автор поста оценил этот комментарий
А я понял, что Shkodnic говорит за самих ученных. Ещё подумал какая остроумная и в то же время глубокая мысль, типа все равно все мы руководствуемся информацией, которую ученные нам предподнлсят. Грубо говоря, что они в определенной степени формируют представление о вселенных в наших головах.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас заголовок не совсем верный. Мы думаем что в нашей галактике есть сверхмассивная ЧД потому, что видели похожие на ЧД объекты в центрах других спиральных галактик. К слову мы думаем, что именно там находится ЧД не потому, что вокруг пустого места звёзды крутятся, а потому что там есть компактный радиоисточник Стрелец А* который мы связываем с ЧД. Он на фото:

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
хотя по всем законам
Каких всем? Законам нашей планеты? Но вообше-то не факт что в масштабах всего космоса они верны полностью.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит не обладает? Масса черной дыры не имеет верхнего предела, сверхмассивная черная дыра может быть сколь угодно сверхмассивной, а следовательно и порождаемое гравитационное поле сколь угодно сильным.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чё плотность такая низкая, там же звезд овер дофига должно быть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там звёзды на расстоянии 10 световых дней, а это очень близко
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Учёные говорят что луна крутится вокруг своей оси,хотя если рассматривать вопрос с практической точки зрения,то она неподвижна в осевом вращении.Как ботинок вращаемый за шнурок вокруг себя.Устаканилась тяжёлой стороной,вот и вся наука.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку