В споре рождается истина.

В споре рождается истина. Спор, Гарри Поттер, Маховик времени, Длиннопост
В споре рождается истина. Спор, Гарри Поттер, Маховик времени, Длиннопост
В споре рождается истина. Спор, Гарри Поттер, Маховик времени, Длиннопост
В споре рождается истина. Спор, Гарри Поттер, Маховик времени, Длиннопост
В споре рождается истина. Спор, Гарри Поттер, Маховик времени, Длиннопост
В споре рождается истина. Спор, Гарри Поттер, Маховик времени, Длиннопост

Доводы про Орлов из властелина колец я бы послушал)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, ведь и технологию создания колец он не создал сам, а хитростью вызнал у эльфов.

раскрыть ветку (20)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Отсюда вывод напрашивается сам:

Саурон-чмо, и армия у него чмо.

раскрыть ветку (14)
22
Автор поста оценил этот комментарий
По меркам Валар, да.. но среди тех кто не покинул Средиземья Саурон был очень даже силён (не чмо)
раскрыть ветку (6)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Как чмо, но, сука, не чмо!

раскрыть ветку (5)
62
Автор поста оценил этот комментарий

так ребята, сколько нужно выпить перед тем. чтобы вступить в этот увлекательный диалог?)

раскрыть ветку (4)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Мне хватило кружки бабушкиного чая, и я сразу хоббитов увидел, с орлами полетал, а потом кричал на очко Саурона
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне недавно интересно стало хотя бы поверхностно узнать о вселенной, залез в Вики почитать про Саурона:

-Тут опиздюлился, там опиздюлился, там сбежал.

-Погодите, мы точно про одного и того же Саурона? :D

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, гоните его, насмехайтесь над ним. Если бы люди не обмельчали так сильно по воле Илуватара, в третью Эпоху о Сауроне Глупом никто и не знал бы. Пиздов отхватил бы намного раньше.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Люди обмельчали по собственному долбоебству. Вас валары с эльфами прокачали, какими надо быть идиотами,чтобы идти на них войной? Вы приехали по шапке лошаре Саурону дали, но когда он говорит,что поможет Валар нагнуть вы ему поверили. Это как вообще? Вы его нагнули, только что не опустили. Как он может Валар нагнуть? Ну он же сладко пиздел,что Мелькор Убер крутой. Ваш стародавний царь вместе с Валарами опустил Мелькора, но Вы думаете,что он может Валар нагнуть? Остальные люди по сути всегда были чмошниками, т.к. Мелькор их гнобил и не давал развиваться.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"вы", "вас", "ваш". ловите эльфа с синдромом восьмиклассника!

Автор поста оценил этот комментарий

Вам лучше не стоит пробовать в такие сложные комментарии

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это каким таким боком?Это Саурон научил эльфов ковки колец.Они выковали гномам и людям.Потом поняли, что их где то наебали.Увидев, что Саурон создал единое кольцо.Они забабахали три себе.Три к которым Саурон не прикасался и не омрачил их
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разве? Если так, прошу прощения, перепутала. Я помню, что он жил и сотрудничал с эльфами-кузнецами из Эрегиона под видом Аннатара, узнавая их секреты и делясь своими знаниями. Там-то и выковали первые кольца.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так. Эльфы такие крутые только потому что их обучали Валар и Майар.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так можно про любую расу сказать. Они такие, какими их создали, точно так же как и люди, и гномы, со своими недостатками и преимуществами.

Автор поста оценил этот комментарий
Да не за что извиняться )
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я скорее говорил о том, что Мелькор почти всю свою силу потратил на своих слуг, разделив ее между ними.

Сорян, я был пьян и очень плохо формулировал мысли.

раскрыть ветку (13)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый раз, когда речь заходит о Властелине Колец, мои отношения ставятся под угрозу, поскольку я ярый фанат, а мой парень считает, что "Гендальф не маг, а просто ходит и светит фонариком все фильмы", к сожалению, я тупая и мои аргументы тают под моим гневом. Боюсь, я никогда не смогу объяснить, что ВК наикрутейшее и продуманное произведение, а Гендальф охуенно сильный маг, потому что психованная. Ткну ему Ваш коммент про орлов, пусть хоть с этим тупым вопросом отъебётся))

раскрыть ветку (12)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, что помогу, но все же магия в мире Толкина - это не кидание файерболов и остальных авадакедавр. Это больше сражение на уровне фэа (т.е. души), потому что именно на этом "уровне" и существуют майа, коим Гэндальф и является, хоть и в смертной оболочке. Он мог действительно сражаться магией только с теми, кто существовал на его уровне, например морийский балрог, Саурон, Саруман, назгулы (эти существовали наполовину в мире духов, наполовину в нашем, поэтому их нагинал то Гэндальф "фонариком" при битве на Пеленнорских полях, то духи воды на реке у Имладриса, таже Глорфиндейл, которого Фродо видел на уровне фэа как величественного сияющего воина), остальные же его способности - это "баффы", например у него было Нарья - кольцо огня, но оно не поджигало огнем, а зажигало сердца, как и остальные великие кольца - они действовали на уровне фэа. Что же касается какой-то "физической" магии, то чтобы научиться как следует ей ногибать, нужно было стать "приземленным". Например балрог был огромным огненным демоном, он мог становиться огромной тенью, херачил огнем, короче танк, но уничтожить его физическую оболочку и от него ничего не останется, потому что он стал слишком приземленным и хоть это и делало его сильнее в хроа (теле), но делало ниочемным в фэа, так же и Саруман после смерти так и не смог вернуться на Валинор, и Саурон и т.д. Поэтому Гэндальф ограничивался "фонариками" или поджиганием шишек на уровне хроа, но зато тащил на уровне фэа.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Крутой комментарий. Вообще, у Толкина вся вселенная наполнена духовностью и добротой, даже того же Сарумана отпустили восвояси из уважения к его бывшему статусу, а как уж они там с Гримой самоустранили друг друга, их личное дело)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну, балрога древние эльфы могли  и кортиком заколоть. и даже при этом не особо пострадать.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с кортиком вы погорячились. Да и не помню, чтобы эльфы выживали после боя с балрогами. Респаун не в счёт.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в черновиках балрогов вообще тысячи были и резали их пачками, но там все слишком расплывчато и противоречиво, на то и черновики. Опираясь на более-менее законченные издания полностью порешить балрогов удавалось либо скинув со скалы ( Глорфиндейл), либо утопив (Эктелион), ну и всех остальных валар перебили во время Войны Гнева, последнего убил Гэндальф, тоже скинув со скалы.

Автор поста оценил этот комментарий
С фига ли. Феанор по моему так не одного и не убил, Глорфиндель и Эктелион ценой собственной жизни завалили двух.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охереть. Столько всего узнал нового во всей этой ветки обсуждения о вселенной Толкиена...

59
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, парень твой хотя бы ы сексе бог. Иначе я не знаю, как можно терпеть в своем доме человека, не уважающего Гендальфа 🌚
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
В точку. Когда появились кольца Мелькор уже давно был за пределами Арды
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут поддержу, Саурон это начальник ФСИН Мелькора и только.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
его правая рука, многому у него научившаяся.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Мелькор был изначально самый сильный и больше других был одарен знаниями, но он крайне много сил потратил на создание всякой нечисти на Арде вот и опиздюливался потом не один раз.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вроде они еще с паучихой унголиант, прабабкой шелоб, сильмариллы стырили. правда не помню уже, он ее создал или она изначально была.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В вики почему-то написано, что Унголиант - айнур, но я сейчас открыл сильмариллион и там сказано только что она "явилась из тьмы окутывающей Арду, когда Мелькор впервые с завистью взглянул на Королевство Манве".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мелькора за все его злодеяния прощали кучу раз по братски. Так как он и был их братом и все же он не получил нужного наказания а был отправлен за границы чего там.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не сильнейшим. Он был, если можно так выразиться в сторону айнур, братом Манве. И не сильнее Манве. Просто айнуры на удивление ленивые чуваки и вместо того, чтобы выпи%**ть Мелькора ещё до начала времен, они кинули его в средиземье и забили. И забивали бы дальше если бы дети Иллуватара не появились под боком у Мелькора.
раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я щас наверное слишком туго соображаю, время 5 утра, я сильно подпитый и рассуждаю на Пикабу о Лоре ВК, но где там говорится что он не сильнее Манве, старшим братом которого является? И он вроде как сам себе крепость в Средиземье отстроил

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я не могу точно привести цитату, мне лень (( но я и не помню информации обратной. Сам то он сам отгрохал, но кто его там оставил и свалил в Валинор? Вот вам анекдот на сон грядущий. Приплывают Гендальф, Галадриель, Элронд и т. Д. В Валинор. Галпдриэдь такая, "Мы решили не распускать свой светлый совет" Манве "Но в Валиноре может быть только 1 светлый совет!" Галадриель, загадочно улыбаясь "Вот и мы так подумали")
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, куда приплывают? Был бы анекдот смешной, коль понятный. Гендальф-Истари, и вот я могу ошибаться, но у него не было физического воплощения в Валиноре.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть...

"не было физического воплощения в..."

это Махабхарата какая-то. Миры, воплощения...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Гендальф- майар
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, обозначился. А теперь скажи где я не прав? Я так понимаю ты вспомнил знакомое слово, и решил его вставить. Майар, ок, ты знаешь кто такие истари?

Автор поста оценил этот комментарий
Да, Гендальф Майар, но среди них (духов майа в смысле) были Истари, названные так от квенья istar, маг. Валары послали их в образе старцев. Абсолютно точно мы знаем о пяти, среди которых и Гендальф/Олорин/Митрандир
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мелькор был сильнейшим. Манвэ ему уступал в силе. Но в союзе с Вардой, Манвэ бил Мелькора на раз. Плюс на стороне Манвэ были другие Валары, из-за чего Мелькор был в меньшинстве. Даже со всей своей армией.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то Тулкас делал Мелькора

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, физически Тулкас самый сильный из Валар. Но он в Арду пришёл только когда Мелькор решил развязать войну и был уже ослабевший
1
Автор поста оценил этот комментарий
И Мелькор не был сильным, сильным был Тулкус и о чем говорить если даже ельф мог нанести ему значительный вред.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь не о физической силе.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Феанор в соло почти его завалил. А это эльф, между прочим.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты с Финголфином не путаешь? Феанор только грозился громко, а сам сдох, едва ступив на берег Митрима.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, очень давно читал. Эльфы в Валинор только уплывали.

Автор поста оценил этот комментарий
Мелькор был сильнейший из айнур, он просто взглядом мог станить второго по силе Манвэ. Но он растратил свои силы на усиление приспешников и другие деяния.
398
Автор поста оценил этот комментарий
Когда только фильмы смотрел
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Саурон - изначально пешка Мелькора, куда более могущественной сущности. Мелькор творил куда более лихие дела, но в конце-концов другие не менее могущественные существа устали и заперли его навеки вечные.
Саурон стал жить сам по себе и продолжать дело повелителя. Он был куда слабее его, но хитер. Все крутейшие сущности после укрощения Мелькора совсем отошли отошли от вмешательства в дела людей (если только те люди не лезли туда куда не надо, см. Нуменор)
Февнор (Феанор) - был оним из крутейших перцев, эльф нереальной крутости, настолько крутой, что мог в одиночку завалить отряд барлогов, нашинковать пяток драконов  и может даже навалять самому Морготу.  Мог бы быть положительным персонажем, если бы не его крайняя неуравновешенность. Пожалуй единственное, что превосходило его нереальную силу - это его раздутое эго. Поправьре, если в чем-то ошибаюсь

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Сказку проще, если проводить параллель с христианством (чего дохрена у Толкиена), Мелькор это типа Люцифер.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У него и не особо то параллель, они на пару с Льюисом (Хроники Нарнии) решили написать книги о христианстве, но так, чтобы это не было проповедью. Там тоже своя история, интересная. Они еше и с Честертоном дружили, он писал Вечный человек, а это уже по-моему в философию.

5
Автор поста оценил этот комментарий

То то Феанора как раз таки отряд балрогов и поделил на ноль. Кого он там валить мог. Вообще по Толкину у балрогов была пассивка, все кто их убивали, при этом погибали сами. Имен не помню, но их было несколько. Даже Гендальф не вывез и откинулся, его ресали из-вне.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это был большой отряд, да еще и с босом, поэтому я преположил, что небольшой отряд должен был бы быть ему по зубам. Ну 3-х то точно бы осилил. Впрочем откуда мне это знать)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не не не, с каким еще боссом. в сильме смерть Феанора описана так, что он несся как ужаленный вперед, ушел от своих войск слишком далеко, вражеская армия смекнула что паренек загулял, развернулась и дала ему пизды. Там же было указано что среди тех кто давал ему пизды были балроги. Когда подоспели сынки с кавалерией, Феанор еще живой был, но чувствовал что никакой подорожник ему уже не поможет, понял что Мелькора эльфам никогда не выпилить самостоятельно, но мозги у него были все такие же припизднутые и он всех сыновей подписал на заведомо долбоебскую клятву, за которую еще не 1 поколение населения арды жопой пострадало.

4
Автор поста оценил этот комментарий

"и может даже навалять самому Морготу"

Не, ну это уже Эребор, друже)

даже Финголфин в бою 1 на 1 смог его только покалечить. Сомневаюсь, что Феанор мог бы добиться разительно другого исхода аналогичного спарринга.

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, скажем, что по мнению самого Феанора, он мог навалять Морготу-Мелькору  :D

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Но я слыхал, что меч Феанора сверкает как сильмарил во тьме, и когда даже смерть подступает, то слышен всем лишь его смех!

8
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну если по мнению самогооо Феанора)

30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дочитал бы до момента где нуменорцы пленили саурона, бросил бы радостный и начал бегать по Минас Тириту без штанов, а потом на войну бы поехал так и не узнав, что от кольца потом задница болит. собственно, так и вышло

28
Автор поста оценил этот комментарий
Бля что я пропустил в Гари Поторе ?
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Пару букв в имени ГГ?
12
Автор поста оценил этот комментарий
Гляньте режиссерскую версию - намного понятнее некоторые моменты становятся. Но фильм все равно крааатко пересказывает книгу, много важного убрали, сделали кучу непоняток (и все вырезанное время впихнули в "Хоббита", мне кажется)
раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ой вот не надо тут, как человек часто читающий книги перед просмотром фильма по ним, (фетиш такой) скажу что эта трилогия ахуительна по точности передачи всего, от настроения героев, до архитектуры замков.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
По книге Фродо не был таким слюнтяем
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И ко времени исхода из Шира ему стукнул полтинник)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так по хоббитовым меркам только начинал жить
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу решить плюсануть или минусануть коммент, так как не понял о какой трилогии Вы говорите: ВК или "трилогия" Хоббит.
Автор поста оценил этот комментарий
Я ничего не говорила про точность передачи) атмосфера и картинка для меня идеальны, подбор актеров тоже. Но! Не единожды мне приходилось пояснять сюжетные непонятки тем, кто не читал. В режиссерской, к примеру, подробнее про происхождение колец рассказано. Или отсутствие в книге хэппи энда в Шире? Хоббитам немало пришлось вложить сил в восстановление, а в фильме зло до этих мест не добралось... А Том Бомбалил - пустой персонаж? Он очень важен для понимания этой вселенной. Ну и так далее.
Мы о разном с вами говорим, мне кажется)
Меня наоборот коробит при просмотре фильмов после книг, стараюсь делать наоборот. Из исключений "Чтец", "Остров проклятых", "Дорога перемен" и еще несколько.
А что вы посоветуете?
55
Автор поста оценил этот комментарий

Он был сильнейшим, здравствуйте. С ним по силе разве что мог сравниться Манве, и изначально они были замыслены Илуватаром как братья. Это есть в Сильмариллионе. Ещё фишкой Мелькора  было то, что у всех айнуров была какая-то своя специфика, (специализация по роду занятия, черта характера), а Мелькор обладал всеми по чуть-чуть.

раскрыть ветку (18)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, там где-то в Сильмариллионе упоминалось, что даже Иллуватар понял в один момент, что Мелькор вышел маленько круче остальных.
раскрыть ветку (17)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Так, вот цитаты: «И молвил тогда Илуватар:

– Могучи Айнуры, и самый могучий из них – Мелькор;» «Манвэ и Мелькор были братьями в думах Илуватара. Самым могучим из тех айнуров, что пришли в Мир, был изначально Мелькор; но Манвэ был ближе Илуватару и яснее понимал его. » «более всех Айнуров был одарен Мелькор мудростью и силой, владея частицами открытого каждому из его братьев.» «Они нарекли его Моргот, Чёрный Враг Мира. Великую силу даровал ему Илуватар, и лишь Манвэ мог сравниться с ним.»  Цитаты отрывочны, но я читала дважды и неплохо помню текст. Разница в их силе скорее не количественная, а качественная. Мелькор по факту выходит сильнее,  и скиллов ему дано от каждого по чуть-чуть, в этом его принципиальное отличие от остальных. Но Манвэ может сравниться с ним по силе,  поскольку был замыслен братом, и плюс лучше понимает Илуватара. (Вывод о причинах их равных сил мой, мне кажется, что он логичный, но напрямую о том, почему Манвэ все-таки мог с ним сравниться, насколько я помню Сильмариллион, нигде не говорилось).

раскрыть ветку (16)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, мне теперь стыдно, что по пьяни хуйню пизданул и плюсов срубил.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Держи еще, пусть будет ещё стыднее)

8
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство, когда читаешь это всё, а тебя зовут Айнура))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Типичные казахи... И здесь понтуются)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я ошибся, сорян.

Я говорил на основе воспоминаний о том, что Мелькор кучу своих сил растратил на своих слуг и по итогу стал слабым.

Но все равно его фишка была именно в наебах, в том, что он втирался в доверие и подчинял себе

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в целом да, сначала он был дохуя сильным, а потом всё растратил на нечисть и выруливал в основном своим мастерством наёба. Крутой чел кстати был, в начале даже со своей идеологией понятной и вполне вразумительной, а потом кукуха поехала конечно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и по классике :/
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

кому не лень ) соберите @magestro коменты в одном месте пожалуйста) у него интересней рассказ чем сам сильмарион)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :) может когда-нибудь попробую кратко описать всю историю не нужным языком)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чего ты, придумал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не отказался от этой мысли, но все никак не могу приступить: нужно прочитать сильмарилион заново, подготовиться, перерыть кучу инфо.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Разве Саурон выковал свое кольцо не после падения Мелькора, уже выбравшись из плена в Нуменоре?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Саурон не сам выковал свое кольцо, если я не путаю
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не, Кольцо Власти как раз сам и единолично выковал Саурон. Это остальные по его подсказке и с его помощью эльфы ковали (ну как обычно, сыграл в Тома Сойера и переложил работу на других).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно, немного попутал. Хотел сказать что его выковал Келебримбор, но это не так.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, именно Келебримбор и выковал все кольца, кроме кольца всевластия.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У Саурона с эльфами произошел обмен опытом, в результате чего эльфы выковали свои, а Саурон - кольцо Всевластия над Ородруином. Впоследствии приложил руку к человеческим и гномьим, в результате чего имел власть над их обладателями. А эльфийские остались для него недоступными
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю пьяны потому как в Сильмариллионе (надеюсь правильно написал) без этого не разобраться ?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

:D

Вообще да, когда я его читал было скучновато, какбудто учебник по истории читаешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее Библию) тот родил этого, этот проклял того. Третий заразился проклятьем от второго и обрёк все семейство на муки, даже если хотел как лучше)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Раса, блять.раСа. одна С. А так норм, спасибо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты четвёртый уже вроде, но все равно спасибо за исправление

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Саурон не то, что его последователь. Он как бы прямой подчинённый. Да и Мелькор был не столько хитровыеьанный, сколько пиздабол задушевный.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мелькор в первую очередь сильный творец, а потом уже всё остальное.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Та ладно. Я вот слышал, что Мелькор не мог и варить, а мог лишь извращать/изменять (тут от точки зрения зависит)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Творец-пиздабол. Одно другому не мешает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Саурон же чёт типа надзорщиком у Мелькора был, емнип по Сильмариллионе?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тук, балван!

Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё предсказания Нуменора, 17 книг :)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мы вообще один фильм смотрели? Чёт я нихера не понимаю...
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

"А что, по Властелину Колец уже книгу написали?"

Автор поста оценил этот комментарий

Воу воу, братишка, постой присядь, в ногах правды нет. Мелькор у Толкина как раз таки заявлялся как самый невьебенный айнур-валар, самый сильный и могущественный, причем настолько, что чтоб его попячить раз на раз Эру пришлось выкатить доп юнита с охуенно узкой специализацией - пиздить Мелькора - Тулкаса. Потом, конечно, был какой то невнятный лепет про то, что Мелькор силу свою проебал на какую то поебень и стал послабже, но крутость один хер была явно не меньше 80го уровня. И при всем при этом, какой то обоссаный эльф Финголфин пришел с самотыком во двор к Мелькору и чикнул ему по ноге сделав инвалидом, за что хоть и был тут же заебашен (хотя планы понекрофилить над трупом сорвали опять же те же орлы Манвэ). Но все еще - какого хуя, ссаный эльф, могучего Валу ранил.

Из той же оперы история про Мелиан, которая будучи хоть и пиздатой для своего ранга майей, но до уровня Мелькора ей было не доплюнуть ни каким макаром, и один хуй она умудрилась замансдрячить свою завесу, под которую властелин тьмы™ не мог заглянуть, как будто он хуй собачий. С дочкой Мелиан та же фенька, какая то ссаная эльфийка, хоть и дочь майи, Лютиен, принесла в твердыню Моргота какой то свой волшебный тюль и хуяк - сильнейшее существо в мире уснуло. Ну дичь же. Вот за такие косяки я люто бешено пригораю с Толкина, а не с каких то орлов.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Допишите, кто мешает? Может получится...
33
Автор поста оценил этот комментарий

В книге Пендальф вовсе не запрашивал орлоподдержку. Орлы сами шлялись неподалёку, заметили шумную тусовку и решили поднасрать гоблоло, к коим питали расовую ненависть.

Вообще всячески подчёркивалось, что орлы во-первых себе на уме и даже пиздят овец, а во-вторых не все орлы одинаково полезны, так что доверять им секретную операцию не вполне безопасно.

Уберорёл, хотя и был изначально должником Пендальфа, вполне обозначал границы своей благодарности. Например отказывался тащить гномоту в места с присутствием людишек и как следствие развитой системой ПВО (по поводу последнего Смауг не даст соврать)


(с) Баш

156
Автор поста оценил этот комментарий

А, ещё забыл: слышал мнение, что орлы не мастера дальних перелетов и на полпути к мордору им пришлось бы на дозаправку приземлиться, где их бы ждала скучающая орда урков

Но я не биолого, поэтому хз насчёт этого аргумента

раскрыть ветку (22)
65
Автор поста оценил этот комментарий

С аргументами про гордость и амибициозность согласен, а вот с другими не очень. Насколько я помню, на момент совета у будущего зята Арагорна, назгулы только что искупались в волшебной эльфиской реке, потеряли коней и надолго выбыли из повествования. Даже если предположить, что они уже сидят в Мордоре со своими ящерицами, то для короле орлов, уделавшего, по вашим словам, какого-то ебадракона они не должны стать особо большой опасностью.
В мордорских средствах ПВО я тоже не уверен. Не думаю, что орк с луком может причинить какой-то вред летящему в небесах орлу, а катапульты неточны, долго перезаряжаются и не мобильны.
А по поводу того, что орлы не смогли бы пролететь весь Мордор, вытянули же они хоббитов в конце фильа. Да и Фродо, судя по всему собирался дуба дать, значит сделали они это достаточно быстро.

раскрыть ветку (21)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Я с тобой согласен в целом.

В любом случае, для меня основной аргумент в том, что кольцо починяет выебистых.

раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё орлы скорей всего сказали бы: "Нам и тут нихуево - ебитесь сами"
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А это второй главный аргумент)
В хоббите они спасли ребят только потому, что Гендальф мог погибнуть и перенесли их только до своего дома, но не дальше. Капитана Марвел сделали по их образу, но совершенно забыли вписать причины того, что она такая гордая и независимая. Но основная претензия к орлами не из-за того, что это имба, которая бы могла упростить сюжет, а то, что становится неинтересно читать книгу, если знаешь, что в любой опасной ситуации тебя спасут орлы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

она такая гордая и независимая, потому что ее играет Бри Ларсон

1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, победи Саурон в войне кольца и уничтожь/покори вольные народы, он бы и за орлов взялся. Была бы ситуация, как с драконами, но наоборот. Или те, в случае чего, в Валинор мигрировали бы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Драконы, после изгнания Моргота, не подчинялись никому, и Саурон их опасался!!!
25
Автор поста оценил этот комментарий

Про ПВО - сам Саурон мог подкосить их лиловым глазом.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Еще, у людей был же Бард-лучник, который Смауга вальнул, мне кажется, что резисты к физ урону у драконов всёж получше, чем у орлов, не думаю, что с многотысяной армией у Саурона не нашлось бы пары десятков хорошо стреляющих пацанов
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

угу, не стоит также забывать, что Саурон прекрасно эту опасность осознавал. Иначе крепость Барад-Дур вообще нахрен не была бы нужна, согласитесь - ведь подходы к Мордору перекрыты так, что даже ссаные полурослики не могут пробраться. То есть парень был морально и физически готов к десанту в его страну. Из чего следует, что какие-то противоорлиные идеи у него однозначно были.

13
Автор поста оценил этот комментарий

В Хоббите говорится, что орлы не любят приближаться к людским селениям, потому что их будут обстреливать из луков. То есть резист к физ урону у них почти никакой. К тому же Саурон мог просто стянуть отряды к пещере и хуй бы орлы смогли приземлиться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так Смауга противодраконьей мега-стрелой вальнули, причём последней.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это в фильме. В книге его просто стрелой вальнули в зазор между драгоценными камнями у него на брюхе.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А как фродо зайдет в вулкан, если все пространство вокруг него(и внутри) будет заполнено бойцами саурона?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а почему суарон изначально не заполонил вулкан, как единственное место, где можно уничтожить кольцо,  орками вплоть до момента захвата кольца? слишком затратно?) мог бы хоть все входы завалить и вокруг жерла стену построить)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ему было достаточно того, что в Мордор особо и не попадешь никак. Он и предположить не мог,что они как-то смогут найти проход на территорию без использования кольца.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А оно и было заполнено. Арагорн со своей армией и палантиром в нужный момент отвлёк Саурона.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Крылатых тварей разводили почти промышленно, так что устроить зерг раш на небесах орлам Саурон бы сумел. И, что характерно, толпа слабых противников иногда может потрепать куда серьезнее, чем один, но очень сильный враг.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Крылатых тварей Мелькор разводил для зерграша. И не поверишь, орлы затащили файт. Саурон и рядом с ммелькором не стоял.
1
Автор поста оценил этот комментарий

До хоббитов они долетели, когда радиолокационная станция "Око Саурона" перестала работать.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как орлы залетят внутрь пещеры что бы сбросить кольцо?

Автор поста оценил этот комментарий
Амм...У Саурона были и другие слуги помимо орков.Да и без слуг он сам бы на вертел посадил бы всех орлов.
60
Автор поста оценил этот комментарий

Могут ошибаться, но насколько я понимаю, дело не в том что Саурон узнал бы что кольцо у Орлов и таким бы образом легко вернул бы его себе, а в том что Гвайхир завладев кольцом устроил бы пиздец Средиземью, поскольку пусть он и предок великого кого-то там, но и сам обладал нехуевой такой силой. Поэтому предлагать такое гордым орлам, которые в лучшем случае указали бы Серому пусть нахуй, в худшем стали бы занозой в жопе миру Средиземья, было не лучшей идеей.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Зря ты сейчас голубей из Саратова оскорбил. Они найдут тебя.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую дать объяснение попроще, без замутов с лором.

Орлы прилетели, только когда ебнулся Саурон. До этого орлам прилетать в Мордор было то же самое, что армии ломиться через Черные врата - т.е. гарантированная пизда. Ибо мордорское ПВО в виде Всевидящего ока и назгулов работало исправно, а Кольцо фонило в радиопространстве настолько сильно, что Саурон запалил бы аэромобильную ДРГ в момент и заблочил Ородруин.

Поэтому воздушная кавалерия примчалась лишь после того, как ДРГ, образно говоря, подорвала вражеский генштаб тире центр командования ВВС и ПВО. Так что все логично, не зря Толкиен в армии служил.
38
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще если коротко насчет орлов - это божественное вмешательство. В мире Толкина - дела людей и эльфов - это их дела, по крайней мере в третьей эпохе. И решение проблемы с Сауроном это тоже их дела - как они решат эту проблему это сугубо их вопрос - это и есть их мелодия. Боги не должны вмешиваться, но они наблюдают и болеют за людей. Поэтому, когда все решено, орлов можно подключать.
жалобы, что орлов не послали раньше, это вроде жалоб, почему плохого героя бог не поразил молнией - в любом произведении, где предполагается существование бога. Боги так не делают вот и все
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
жалобы, что орлов не послали раньше, это вроде жалоб, почему плохого героя бог не поразил молнией - в любом произведении, где предполагается существование бога
Поэтому это и называется дырой в сюжете в любом произведении
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Раса* (зануда мод он)

50
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо дружище! буду пиздить твоим комментом всех, кто считает, что в ВК нет логики

раскрыть ветку (51)
112
Автор поста оценил этот комментарий
Вконтакте логики нет
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вар Крафт типо больше логики?)

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы видели как выбрали Сильвану вождём и что после этого случилось? Вы видели как отпустили гароша и что после этого случилось?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то, что Гарроша не убили после суда это действительно тупо. А самой форме прихода к власти Сильваны, я не вижу проблемы, текущий вождь под чьим-то влиянием перед смертью просто назначил нового.

Автор поста оценил этот комментарий

Зато рекламы овердохуя

17
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие люди? Одна из наиболее продуманных фэнтезийных вселенных.

раскрыть ветку (43)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, что ими движет, я не понимаю. Было время, когда я с пеной у рта доказывала толпе школотронов в чём ахуенность трилогии. Не самое лучшее времяпровождение, но мне самой это нравилось
раскрыть ветку (41)
14
Автор поста оценил этот комментарий
По сути в ВК есть всего 2 логические несостыковки, но фундаментальные.
1) откуда в пустошах Мордора такое большое население? Че они жрут все там?
2) почему орки тупые? Нет, я помюнимаю что профессор хотел сделать орков тупыми, но если они тупые то как так получается, что они могут собирать огромные армии и управлять ими? Военспецов из просвещенного запада ведь там не предусмотрено. И как в итоге так получается, что "тупые" орки постоянно используют всякие технические приколяши и нестандартные тактические ходы, и только хитрый план гендальфа или божественное вмешательство спасает "умных" людишек и эльфов от завоевания "тупыми" орками.
раскрыть ветку (40)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы в Мордоре есть плодородные поля, луга и прочие земли. Это ближе к границе с Гондором выжженные пустоши. В книге об этом говориться, почитайте.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда тем более вопрос о "тупости" орков актуален. Представьте какой это логистический ад тащить телегами жратву и боеприпасы на огромную армию хер знает откуда. Да и саму огромную армию надо протащить через пустыню так чтобы она вся там не осталась. И против этих военных профессионалов выступают "умные" люди со своим жалким рыцарским ополчением и "сверхумные" эльфы, котороые крупные контингенты могут собрать раз в тысячелетие и то в тепличных условиях
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Так орки тупые,но потому управляемые. Идеальные солдаты. А проблема "умных" в разобщённости. Люди друг с другом не дружат, эльфы людей презирают даже перед лицом серьезной опасности.
Вообще существует мнение, что описывая политические события во Властилине Колец, автор опирался на состояние реальной международной политике в мире между двумя мировыми войнами.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
/Так орки тупые,но потому управляемые. Идеальные солдаты/
подожди. Но ведь командуют ими не эльфийские военспецы а точно такие же орки. В итоге для спасения альянса людей и эльфов профессору пришлось вводить всякие имбы
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

уругхай, вроде как, управляет, их способности явно выше, наверное умственные тоже

4
Автор поста оценил этот комментарий
Так фишка орков "Выполню приказ, даже если сдохну". Обычные тонны пушечного мяса. Думал за них сам Саурон в вопросах стратегии, в вопроса тактики - плохо помню уже книгу. И факт того,что общая масса орков тупая не говорит о том,что все они такие. Они давили массой и техникой,про технику есть аргумент ниже,что Толкиен недолюбливал "бездушный прогресс".
Автор поста оценил этот комментарий

Солдаты-орки тупые, да. Но ведь командиры и прочие главнокомандующие орки как никак более умные, как и положено руководителям. Он отдаст приказ - солдаты сделают даже ценой своей жизни.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так солдаты и должны выполнять приказы, независимо от личного уровня интеллекта)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну типичные патриоты ведь. Им и не надо быть эльфами. Просто надо быть чуть умнее табурета
Автор поста оценил этот комментарий

Н-да. Я думал, они там иногда друг-друга жрут. Они то там штампуются как ксерокс. А излишки (в основном, слабые и охуенно тупые) съедаются другими.

11
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего ты взял, что орки тупые? Они очень даже сообразительные. Это не орки из Вахи, орки Профессора - это эльфы с ГМО "Мелькор эдишен". Они охуенные кузнецы, строители, ремесленники. Просто они заточены на причинение зла всем вокруг.
12
Автор поста оценил этот комментарий

1) "Нурн (англ. Nurn) - самая южная часть Мордора, включает в себя море Нурнен.

Так как Нурн находился неподалёку от плато Горгорот, он имел полузасушливый климат и в основном состоял из плоских травянистых равнин, достаточно плодородных, чтобы прокормить армию Саурона."

2) "В «Сильмариллионе» открывается страшная тайна: орки сделаны Мелькором из изнасилованных эльфов путём обливания жертв насилия серной кислотой и внедрения достижений генной инженерии через зад. Дурные эльфийские корни в дальнейшем существенно повлияют на будущее орочьей нации. В «Хоббите» «гоблины» были мелковаты и не переносили дневного света. Универсальные злыдни «орки» появляются во «Властелине Колец», но и тут нет ни намёка на зелёность, тупость или особую физическую силу и смелость. Однако в большинстве битв они заруливают силы Добра благодаря тактической грамотности и годным спецъюнитам (тролли, варги, драконы…), но чаще — благодаря своему внезапному появлению со всех сторон. Указанные преимущества объясняются тем, что командуют ими не пафосные эльфы, а майар/айнур, последовательно: Саурон и Мелькор. Без чёткого командования орки сразу и безнадёжно сливают.


Также, у Толкина орки вовсю используют технические гаджеты (катапульты, требушеты, машины пыток и т. д.). Объясняется это тем, что Толкин ассоциировал орков с техническим прогрессом, к которому относился негативно. Отсюда и пошла склонность орков/гоблинов к технике в некоторых фэнтези-сеттингах."

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
/но чаще — благодаря своему внезапному появлению со всех сторон./
так это и есть тактический и стратегический гений орков. Это же насколько нужно шурупить в военном деле чтобы протаскивать незаметно для противника целые полчища солдат. Это же сравнимо с операцией "Багратион" когда РККА вытаскивала из болот танковые дивизии как шулер тузы из рукава
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Во времена "Багратиона" воздушная разведка была, а вот у людей и эльфов с этим как-то не сложилось. Да и организационная единица "дивизия" несравнимо сложнее устроена по сравнению с "толпой орков". А вообще, кто сказал что орки тупые? Катапульты-то они сами строят. Они грубые и бескультурные кровожадные варвары, годные лишь чтобы убивать и осквернять, но с чего бы им быть тупыми? К примеру, орочьи ватаги регулярно спускались с Мглистых гор и терроризировали округу. Но никакой тёмный властелин ими при этом не командовал. Да и у гоблинов с организацией всё путём, раз они целый подгорный комплекс забабахали.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
/Катапульты-то они сами строят. Они грубые и бескультурные кровожадные варвары, годные лишь чтобы убивать и осквернять, но с чего бы им быть тупыми?/
ну как бэ чтобы катапульты строить это надо целую технологическую цепочку иметь и некислую инженерную подготовку, а для этого должен быть высокий уровень культуры и образования (по средневековым меркам, естественно).
ну блин воздушной разведки не было, только вот орки и не на танках ездили, а пешечком ходили ещё и шромными армиями. Любой сбежавший крестьянин мог донести что мимо их деревни прошло войско орков. Кстати, может именно этим и объясняется что орки вырезали все приграничные деревни - они не кровожадные, просто обеспечивали скрытность передвижения.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У орков талант к инженерии, особенность расы. А в катапульте самое сложное - металлические детали. Если они умеют ковать себе оружие, то и с этим справятся.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сковать то относительно не сложно. Сложно собрать так чтобы оно работало)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну без четкого командования кто угодно сольет. Ну и вообще я о том же, что с военной точки зрения орки заруливают все Средиземье как в плане военной организации, так и в плане тактики. И да что у них сверху уберкомандиры это не означает что командиры младшего и средне звена могут быть тупыми баранами. Мне просто как миллитаристу всегда было обидно за орков, они же реально круты как вареные яйца
5
Автор поста оценил этот комментарий
1. Профессор не заморачивайся вопросами снабжения от слова совсем. С тем же успехом можно вопрошать чем и как кормились роханцы на пути в Гондор, а ведь они ещё и крюк нехилый сделали. И профессора, кстати, за это пинают с момента издания книг.
2. Орки тупые. Командование у орков умное, военспецы присутствуют. Орки в соло сливают постоянно. Профессор плохо относился к индустриализации и считал, что человечество должно развиваться ментально посредством приобщения к искусству и вообще прекрасному, поэтому орки крафтить умеют, но рукожопы и больше гадят на природу. То ли дело творческие личности - крафтят исключительно с учётом строгих экологических норм и исключительно шедевры, ибо вкладывают душу. Ну, это я так понимаю.
Лично мне непонятно почему орки такие уроды и можно ли, например, воспитать порядочного орка? Был ли устроен оркам геноцид после событий ВК?
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
/Орки тупые. Командование у орков умное, военспецы присутствуют. Орки в соло сливают постоянно./
Ну без командования любая армия - просто вооруженная толпа для избиения.

/Был ли устроен оркам геноцид после событий ВК?/
Еськов утверждает что был)

/поэтому орки крафтить умеют, но рукожопы и больше гадят на природу. То ли дело творческие личности - крафтят исключительно с учётом строгих экологических норм и исключительно шедевры, ибо вкладывают душу. /
ИРЛ орки бы со своими средненькими но рабочими военными машинами, которые делались в промышленных масштабах, 200% зарулили бы "душевных" вундервафлистов. Особенно если учитывать что в тактике и стратегии орки на две головы сильнее и людей и эльфов
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, Еськов не профессор, а последний как-то стыдливо промолчал... Так что черт его знает... Может и прячутся где орки как хоббиты с гномами... И есть у нас ещё тропа где можно встретить орка.
Во-первых, уже писал, что орки рукожопы и "средненькое качество" это не про них, а про людей. Данный момент, кстати, здорово обыгрывается в лоре вархаммера. К тому же у профессора явное средневековье во всем, а потому поточного производства, глубокого разделения труда, а следовательно, промышленных масштабов нет в принципе.
Во-вторых, тактика орков заключается в набигании одной большой толпой и грабеже корованов... Это явно слабее тактики людей и эльфов. А стратегии у орков вообще нет.
Прокачанная тактика и стратегия есть у командования орков - Моргота с последователями из майар - балрогами и назгулами (которые в прошлом - люди). Именно балроги были командующими в войнах за сильмариллы. В последствии командование принял Саурон - правая рука Моргота, и сильнейший из майар. А назгулы в войне кольца осуществляли непосредственное оперативное командование. Вообще же, Моргот и Саурон скорее предпочли бы командовать людьми, но людей было мало и не хватало для серьезных операций. Как пример, эпичный выпил королевства Арнор (которое бездарно профукали предки агронома) произошел вообще без участия орков.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
/Во-вторых, тактика орков заключается в набигании одной большой толпой и грабеже корованов... Это явно слабее тактики людей и эльфов\
одну большую толпу нужно организовать и привести это и есть настоящее военное искусство
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно! И как раз этим искусством орки не владеют, впрочем как и любым другим искусством.
Еще раз - между собраться большой толпой и набижать и организовать большую толпу и привести есть разница и она колоссальна.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так оно не работает. Чтобы набижать - надо привести туда куда надо набигать)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"ИРЛ орки со своими среднинь..."


Ну, так и случилось. Гугли "ww2"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну немцы вундервафли делали не от хорошей жизни. Они бы и не против были клепать массово чё попроще, да экономика не позволяла. вот и приходилось им всякие вендерваффе придумывать дабы компенсировать. В отличии от эльфов профессора у немчуры это была не принципиальная позиция, просто им выбора не оставалось)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По этому вашему Толкиену можно диссертации писать, я смотрю.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и пишут и язык учат и диссеры по языку тоже пишут)
Автор поста оценил этот комментарий
Орки - это замученные эльфы, потому и уроды))
Автор поста оценил этот комментарий
Лично мне непонятно почему орки такие уроды

Потому что орки - "мутанты" которых из отловленных эльфов сделал Мелькор. Какими захотел, такими и сделал.

Вопрос уровня, почему нельзя погладить Манула, он же котик.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Манул - не слишком удачный пример. Он хищник-одиночка, поэтому не приручается в принципе.
Про орков же, мы точно знаем, что это стайные зверьки, так что приручению вполне подаются. Ну, по-крайней мере, должны.
Нет, это конечно очень удобное объяснение - захотел Мелькор и стали орки уродами. Есть, правда один момент - с точки зрения науки общество без альтруизма и самопожертвования существовать не может - просто не выживает в эволюционной борьбе. Альтруизм же это явно не уродская черта и орки как бы ей не страдают. Т.е. существуй орки в реале, то без пинков Моргота-Саурона они должны были бы очень быстро передохнуть сами по себе, однако они напротив расплодились. Короче, здесь явно косяк у профессора. Вернее косяк жанра
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я, если честно, плохо помню первоисточник, поэтому могу сильно ошибаться. Но уроды они разве что с точки зрения современного человека. Римляне тоже так думали о варварах. Или те же орды монголов режущих детей и женщин, жрущих сырую печень животных под горловое пение шаманов, тоже представляются не особо белыми и пушистыми. Но при этом и те и другие существовали как общество.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте про Харад и Умбар. Там тоже не пальцем сделанные и у них союз с Мордором. А еще где-то на востоке есть эльфы-авари, которые могли быть под началом Саурона.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы орочьи части и неорочьи сражались бок о бок, но не смешивались емнип
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну это ты загнул. экономика хде? откуда бабло у бильбо (до его приключения!), жил-то он неплохо. если все остатки сокровищ потратил на свой последний ДР в шире, то на что потом жил фродо? в общем, при все продуманности, автор очень многое оставил "за кадром". найдутся, конечно, горемыки, которые заявят, мол кого волнует вся эта иканомика, когда тут вон колдунство какое! но, экономика посильнее любого колдунства будет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На Военной кафедре вам это не пригодится.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Рад что подкинул аргументов в защиту такой охуенной вселенной и автора)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Орлы в Айболите тоже его чисто от гор до Лимпопо довезли, а не от дома как Яндекс.Такси например.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Theory confirmed! Айболит - ещё одно имя Гендальфа/ Митрандира)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри, что под топовым, но тут такая интересная дискуссия по вселенной развернулась..
А может кто объяснить, в чем реально была сила кольца? Ибо "одно править всеми" это слишком расплывчато. И ни Бильбо, ни Фродо кольцо "всевластия" не давало абсолютно ничего кроме инвиза и шизы. Что тот же Саурон или Гендальф с ним могут? Подчинять воле? Пускать гигантские фаерболы?
раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том, что Саурон зачем-то (наверное этому есть объяснение, но я его не помню) кучу своих личных сил вложил в разные штуки. Например в назгулов. Мертвые короли не от природы такие сильные, а потому что Саурон их подчинил и наделил силами(с помощью колец, например)

И в этом самом кольце тоже была огромная часть его сил. А его силы это как бы тоже псевдо живая сущность. И кольцо обладало своей волей(дохуя могущественной, бтв) и стремилось к своему хозяину. И кольцо дало бы кучу сил(возможно стрелять фаерболами, а мб в чём-то другом) своему носителю, но в итоге извратило бы его и сделало бы рабом своего истинного хозяина: Саурона

раскрыть ветку (17)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Поправлю.
Саурон всю свою сущность (свои силы) вложил как раз в кольца. Причем, он не сразу все сделал, а сначала забомбил младшие (3 - для эльфов, 7 - для гномов, 9 - для людей), а потом уже творил свое главное, вложившись в него так, что без него и существовать физически не мог.
По отдельности, младшие кольца давали разнообразную силу, в основном усиливая навыки владельца. И каждое было с этаким трояном, что при включении главного кольца подчиняли своих хозяев ему.
Эльфы тему раскусили сразу. Одно кольцо отдали майа (Гендальфу), а два других затихарили в разных частях Средиземья, без активации.
С гномами вышло еще веселее. Если правильно помню, они их тупо в сокровищницы свои сложили и забыли.
А вот людям они приглянулись. Древние короли их поюзали на максималках. А когда включили главный рубильник, этим королям пришлось восстать из могил и служить Саурону под именем Назгулов.

С главным же кольцом история еще проще. Из-за сущности Саурона, пропитавшей его вдоль и поперек, любой другой "владелец" какбэ надевал себе на палец почти что самого Саурона (поручик, молчать!). И любому иному носителю, кроме самого Саурона, это кольцо дать ничего не могло. Оно, имея собственную волю, лишь заставляла этого носителя нести колечко к хозяину. Ну и, в качестве защиты несуна, давало ему плюшку - невидимость.
раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Невидимость оно давало только хоббитам, потому что это их основная фича - незаметность. По аналогии Кольцо способно выкрутить все таланты носителя на максималки, но при этом делает его восприимчивым к влиянию воли Саурона. Вот по этому Гендальф смог бы с ним, наверное, целые метиоритные дожди вызывать, но, в конечном итоге, стал бы делать это на поселения людей.
А вот долголетие это действительно бонусная способность Кольца, которая не пропадает даже после его уничтожения.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Исилдур становился невидимым когда надевал кольцо. Это мы достоверно знаем
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там он и хотел скрыться, бросив своих людей, а не получить силу в бою.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кхм, интересная версия. Кольцо дает то,что сейчас нужно. А  в Гондоре он его надевал же, есть ли в книгах упоминание о его действии тогда?

Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, а разве кольцо делает невидимым в прямом смысле? Элронд говорил,что человек перемещается в мир духов в этот момент, именно поэтому Фродо видел КЧ не так как другие, и Всеславура то бишь Глорфинделя, он видел по другому т.к. он из Перворожденных эльфов, и тусил в обоих мирах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. В прямом смысле невидимым для окружающих, но физически не исчезает.  Носитель видит другой мир духов и при этом может взаимодействовать с реальным миром.

Автор поста оценил этот комментарий
Так и голум тоже исчез когда кольцо надел на палец в горе где лава была
12
Автор поста оценил этот комментарий
Эльфы тему раскусили сразу. Одно кольцо отдали майа (Гендальфу), а два других затихарили в разных частях Средиземья, без активации.

Немного не так. Эльфийские кольца не были порченными, поскольку ковал их Келебримбор лично, без участия Саурона. А вот все остальные - уже с его помощью.

Кольцо Огня было отдано Гендальфу, кольцо Воздуха досталось Элронду, а кольцо Воды - Галадриэль. И они их вполне себе носили.


Оно, имея собственную волю, лишь заставляла этого носителя нести колечко к хозяину. Ну и, в качестве защиты несуна, давало ему плюшку - невидимость.
Но всё же были в Средиземье существа, которые были неуязвимы к влиянию Кольца. Том Бомбадил тому явный пример.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сам и близко не знаток вселенной ВК, но приводить Тома Бомбадила как пример - такое себе. Он вообще обособлен от всех других, непонятное существо, природу которого сам автор решил оставить в тайне. И, кажется, Том был единственным в Средиземье, на кого не действовало кольцо.

Автор поста оценил этот комментарий
А кто это такой-то Том Бомбадил?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяин Вековечного Леса (так же известного, как Старый Лес, в зависимости от перевода), древнейший обитатель Средиземья, появившийся в нём «прежде, чем потекла вода и выросли деревья».

По какой-то непонятной причине на него не действует Единое Кольцо, совершенно никак - даже если Бомбадил его наденет, он не исчезнет.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, за правку по эльфийским кольцам спасибо. Там выше меня тоже поправили.

А вот с Томом Бомбадилом вообще какая-то неувязочка. Вот уж если ругать Толкиена за нестыковки, так это именно за Тома. Сколько раз читал ВК, а этот персонаж все равно ощущается как некий чертик из табакерки, кто-то из совершенно другого мира, который попал в Средиземье случайно, вопреки замыслу автора... Ну или, как будто профессор, во время написания книги, отвлекся, а кто-то другой подошел и дописал свой выдуманный эпизод. Он, на мой взгляд, самый не средиземский, и даже не ардовский, персонаж. И все попытки в дальнейшем объяснить его существование, по моему мнению, выглядят весьма натянуто и неправдоподобно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенно! Спасибо

4
Автор поста оценил этот комментарий

Позволю себе уточнить: эльфы вполне себе юзали кольца, т.к. они были созданы без участия Саурона. В частности, Ненья - кольцо Галадриэль - помогало ей не просто сохранять Лориэн неизменно прекрасным, а почти заставить время в нем остановиться (потому как в этом состоял баг эльфовского ПО: они любили Средиземье, которое менялось с течением времени, но при этом хотели сохранить его в одном виде навсегда). Собственно, поэтому после ухода эльфов с одним из колец из Лориэна он стал просто лесом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, точно. Благодарю за правку. Эльфы свои кольца сделали на заказ, но не дали пощупать Саурону. Только это не отменяет того, что их прятали. Не смотря на то, что Саурон их не успел извратить, слабая возможность, что они подчинятся главному кольцу, оставалась.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поправлю Вас.Все кольца кроме эльфийских имели свойство развращать душу. Саурон полагал,что цари всех народов будут из юзать и попадут под из влияние. Эльфы просекли фишку, а гномы изначально были созданы для борьбы со злом. К тому же они очень умрямые и своевольные. Нейросеть в Мордоре поняла,что быстро их не испортить, стала улучшать их природные таланты,чтобы они загордились, они быстро прокачали навыки по полной и намутили кучу золота. Золото привлекло драконов и они уничтожили часть владельцев с кольцами. а часть колец Саурон назад отжал.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так (как уже сказали) кольцо прокачивало сильные стороны носителя, но при этом делало его плохим. Соответственно чем сильнее носитель, тем больше он дров наломает обладая бижутерией т.к. кольцо подчиняет. А хоббита для того и назначили носителем кольца т.к. он по сравнению с другими мал, труслив и ничего не умеет кроме как курить, бухать и прятаться (что как раз удобно для такой скрытной операции).

Автор поста оценил этот комментарий
Полностью логика работы колец а тем более главного кольца не ясна. Но точно известно,что:
кольца в руках лошары бесполезная игрушка
Кольца усиливают ВРОЖДЕННЫЕ КАЧЕСТВА
Дают прибавку к жизни, по сути делая владельца бессмертным.
Все кольца кроме эльфийских развращают душу и тянут ко злу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и то что идея с кольцами - это обман Саурона и по настоящему служить могут только ему.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью поддерживаю аргумент о силе воздействия кольца, которая зависит от Воли обладателя. Чем сильнее личность носителя кольца, тем больше он получает власти, тем необратимей могли бы быть последствия для всего Средиземья, причем далеко не положительные, поэтому кольцо было дано на хранение коротышкам, одним из самых малоамбициозных существ в этом мире
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда это мне надо было его на хранение отдавать)) Вот уж на кого кольцо хрен бы смогло подействовать))) Не верите? У жены моей спросите.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Гендальф не айнур а истари. Это айнур на очень минималках.
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Зануда мод он

Истари - духи из народа Майар, которых Валар послали в Средиземье в обличии старцев.

Майар - Айнур, обладавшие меньшей силой, чем Валар

Зануда мод офф

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
[Зануда мод он]
Айнур - дети Эру Илуватара, хор, творивший Арду под руководством Великого.
Валар - Айнур, обретшиеся в Арде. Они, по сути, боги-демиурги Арды.
Майар - младшие духи, сотворенные помощники и сподвижники Валар.
Истари - синоним Майар.
[зануда мод офф]

И да, Гендальф и Ко - майяр. Но присутствовали в Средиземье всегда, наблюдая за народами и переправляя отчеты об обстановке Валар. Они, по сути, старшие духи природы, воплощение какой-либо сферы в Средиземье. Тот же Радогаст, в творении Джексона - престарелый хиппи-растаман, отвечал за всю живность Средиземья. Когда Саруман заточил Гендальфа на крыше своей башни, последний посылает мотылька с просьбой о помощи, если мне не изменяет память, именно к Радогасту, а не Манве-эйрвейс (орлам) напрямую.
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, значит я всё-таки не так уж и ошибся!

Спасибо, ребята)

3
Автор поста оценил этот комментарий
И так вся ветка.
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Майар - вид Истари. А Истари - вид Айнур. Меньших Айнур, но всё равно Айнур.


https://en.m.wikipedia.org/wiki/Maia_(Middle-earth)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во! Спасибо большое! Я тоже наконец понял. 🤗
7
Автор поста оценил этот комментарий

Положа руку на сердце, это лучшее описание сущности Гендальфа что я видел.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуйтесь.)
Автор поста оценил этот комментарий
Айнур это любые "духи". Валар и майар. Гендальф майар, следовательно айнур
30
Автор поста оценил этот комментарий
Претензия к орлам не к вселенной Толкиена, а к фильму. В фильме все это не объяснили, в этом проблема, уж от ещё одного малюсенького диалога фильм бы не пострадал.
раскрыть ветку (17)
99
Автор поста оценил этот комментарий
Если все в ВК объяснять маалюсенькими диалогами, то фильм бы до кинотеатров не добрался. В режиссерской версии и так видно, сколько всего понавырезано, а вы ещё вставлять удумали.
Фильмы и так восхитительны, а те, кто париться из-за таких моментов, запросто могут поискать информацию в книгах или интернете, дабы успокоить разыгравшееся непонимание.
раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Режиссёрская версия имеет большой минус. Там Джексон отсебятины понаделал, и она никак не объясняется. Как тот же назгул, ломающий посох Гэндальфу в апнутой белой форме. Ага. А то, что Гэндальф ещё будучи Серым на Заверти успешно противостоял сразу всей девятке - это неважно)

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если копнуть, Серый будучи Серым втащил Балрогу, стая которых  спасла Мелькора от Унголианты, надавав той пиздов. И ни один, ни девять сразу назгулов рядом с ними даже землю не нюхали. А Гендальф не бился с Королем Чародеем потому что пророчество Кирдена по моему, гласило, что попросту говоря Гендальфу нет смысла биться с ним, т.к. его не убить смертному мужу, а Гендальф в телетчеловека очень даже смертный муж.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это-то всё косвенно, а здесь был прямой тест 1 против 9:) А тут внезапно 1 в 1 проигрыш)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уж насколько люблю фильмы, качественно сделаны, но от этой сцены всегда коробит.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я про книгу, я логику фильма с изнасилованным Джексоном лором почти не трогаю, что именно в том что я написал косвенно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

логику фильма с изнасилованным Джексоном

Так вот что называется режиссерская версия

9
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны хорошо что Джексон сохранил идею с мертвой армией. А не как в книжке где Арагорн набрал армию бомжей и прочих среди городов и с этим войском ударил в спину оркам.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Армия мертвецов слишком имба, но в фильме гораздо лучше рассказали про это сражение а в книге "хуяк-хуяк" мы победили армию которая намного больше нашей.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в фильмах орков играла вполне себе человеческая массовка. А в книге орки ростом 1,50 и ниже, с отдельными уникумами с человеческим ростом. Силой они уступали соответственно, дисциплинированы были только части, которые готовил Саруман, Саурон не заморачивался и делал ставку на зергование. В итоге там действительно людская армия могла сражаться с превосходящими силами орков вполне успешно.

Ну и не могу не заметить, что удар в спину - крайне эффективная штука для строевого боя в средневековье.
Автор поста оценил этот комментарий

Мёртвая армия получилась перегибом. Там армии Гондора, Рохана полегли,  а тут приплыл Арагорн со своей рваниной и покрошил всех. Получается, нахера нужны были все эти пляски с конницей Рохана, тупо чтобы потянуть время? Не по-геройски как-то.

Да и Леголас ловко завалил слона, а получается, можно было и не валить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот на мой взгляд армия мертвых как раз не была перегибом. Единственный перегиб в кинотрилогии это когда 300 или более роханцев вместе с почти 1000 эльфов защищались в Хельмовой пади.  По книге этот момент лучше был. Там и войск у короля поболее было. А вот на поле перед Минас-Тиритом на мой взгляд  как раз то что нужно.

Автор поста оценил этот комментарий
Так у меня то и нет претензий, я то как раз в курсе что к чему. Просто поясняю, что претензия у людей к фильму, а не к книге.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В фильме было много моментов, где рассказывалось о влиянии кольца на сильных мира сего. И вся аудио-визуальная составляющая орлов показывает их далеко не как ручных попугайчиков Гендальфа, а именно как полубожественных созданий. Сопоставив эти два факта можно спокойно догадаться что давать им кольцо - не самая хорошая идея.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ты слишком многого хочешь от людей. Фильмы - это, ткскзт, попсовая версия для массового зрителя. У них слишком большая аудитория, а, как известно, задумываться над кино свойственно лишь небольшому проценту зрителей. Именно поэтому спустя уже 15 с лихом лет вопрос об орлах до сих пор дискутируется, хотя ответ на него с точки зрения книг и логики давали уже тысячу раз. И это изначально было слишком очевидным "проебом", который вызовет вопросы у непосвященных. Так что тут Джексон всё же дал маху. Надо ему было хотя бы в режиссерку вставить объяснение этому моменту.
Как и моменту с видимостью/невидимостью Саурона в кольце. Хотя там, конечно, тяжелее пришлось бы. Ведь, по сути, в киноверсии (что в "ВК", что в "Хоббите") ничего не осталось от мифологии мира. Зрителям вообще не объясняют за богов, за майар и пр. Так, пару кусков информации вбросили. Естественно, для многих история оказывается непонятной. Она ж, выходит, вырвана из контекста.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы и в книгах, "ВК" и "Хоббит", нет объяснения далёкого лора и мифологии мира, на сколько я помню. Х/ф "ВК" справился с переносом конкретной книги на экран. А вот "Хоббит" уже пошёл вбрасывать, вырванные из контекста, элементы "Сильмарилиона", что плохо сказалось на фильме в целом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Придумали претензию кто смотрел фильм с закрытыми глазами. Орлы - это не ездовые животные, а духи ветра. Что еще по первому фильму понятно.
К Роковой горе они смогли подлететь только когда уже не было кольца и Саурон был окончательно уничтожен!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том, каким образом Саурон смог бы разделаться с орлами, даже заприметь он их вовремя. Особенно учитывая тот факт, что король орлов, как вы подметили, захуячил пиздецки могущественного дракона в одну харю. Назгулов бы послал? Да орлы бы их порвали как Тузик грелку, что показали, собственно, в "Возвращении короля". Единственный момент - кольцо смогло бы как-то на них повлиять, но здесь Фродо стоило бы лишь только держать его при себе и не показывать орлам. Не припомню, чтобы кольцо могло как-то воздействовать без непосредственного телесного или зрительного контакта. Так что нихрена это не объясняет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну та битва, где орёл одолел дракона, была при Мелькоре. А сейчас посмотрите на этих орлов. Я уверен, что они намного меньше тех, старых орлов. Да сколько тысяч лет прошло? Если король орлов, тот самый, и жив до сих пор, может ему не по рангу с этими мелкими назгулами биться? Может орлы вообще своих юнцов отправляли Гэндальфу помогать? 🧐
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в конце фильма орлы прилетели и жестоко наваляли всем драконам
Автор поста оценил этот комментарий
Азалгона убил Эарендил с помощью ОРЛОВ А НЕ ОРЛА. Глаурунга убил Турин, задолго до этого.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А можно пожалуйста все книги Толкина в вашем охуительном переводе? Как озвучка гоблина только в сто раз круче
15
Автор поста оценил этот комментарий
Толкин использовал орлов как последнюю надежду в своих книгах. Вы вспомните Хоббита там орлы помогают не персонально Гендольфу а всей армии.
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вы его заминуслили, но я слышал и такую теорию, что Толкиен показывал орлов, как какую-то волю небес. Волю добра. Мол, он таким образом хотел показать, что как бы хуево не было положительным героям, в последний момент вселенские силы добра им помогут. Ассоциировал орлов с некими ангелами. Которые помогают добру, когда они, казалось, в безнадежной ситуации.

Лично мне, эта теория кажется сомнительной, но все таки я не знаю точно, что имел в виду Толкиен, поэтому должен признать, что эта теория именно т место быть

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, он в своих письмах так и писал

https://www.mirf.ru/worlds/vlastelin-kolets-poleteli-na-orla...
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё Роковая гора - сраный действующий вулкан. А орлы как бы живые существа с лёгкими. Поэтому от облака пепла они бы просто загнулись.

А ещё (о да, самоповторы) у Саурона были назгулы на драконах (на деле жалкая пародия на драконом Мелькора, щит хеппенс) и другие твари, которые летали над всем Средиземьем, про Мордор и не говорим.

А ещё (больше, больше самоповторов!) Око накладывало дебафф на страх и орлы просто тупо скинули бы седоков в панике.

А ещё (да сколько можно, а?) есть Саруман, который может за пару сотен/тысяч километров портить погоду и устраивать подлянки.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не так.

Орлы а в частности их царь Торрондор, не убивал Азалгона Черного,(самый четкий дракон Моргота, имел мощные размеры, умел летать и плеваться огнем, Смауг и все летающие драконы его потомки), его грохнул Эарендил, с помощью воинства Орлов.

Нынешние орлы уже не те, вымирающая нация, размеры не те, резист к урону практически нулевой.

В хоббите орлы ясно дали понять, что не повезут гномов в места обитания людей т.к. северяне их не любят(они тырили овец у них), и у них есть луки.

Факт номер один. Орлы не собирались участвовать в самоубийственной миссии, идти на штурм Мордора, где я думаю имелось ПВО на этот случай. Т.к. про орлов Саурон знал, и думаю сыкался их. Плюс назгулы на летающих тварях.

Кольцо отдавать орлам тоже не лучшая идея, есть шанс,что они заюзают его, и устроят орлиную империю с блекджеком и шлюхами.

Когда десант высадится с орлов, на Ородруине им придется махаться с назгулами, троллями и прочей нечистью Саурона.

Можно было попробовать заюзать орлов для транспортировки кольца в Гавани фалатрим, с дальнейшей отправкой в Валинор, где возможно Валары смогли бы его уничтожить. Но сама идея отправить кольцо за море была отвергнута на Совете т.к. хер его знает как Валары к этому отнесутся.

Поэтому идея отправить Фродо, была гениальна по своей простоте. Саурон знал, что кольцо по своей воле уничтожить сложно, (даже Фродо не смог, орлиный десант если бы он был на Ородруине начал махаться за право обладать кольцом), он искренне считал, что люди или эльфы его заюзают, и вывел войска из Мордора, чтобы прикончить всех пока его противники срутся из за кольца. Под конец когда он обосрался на полях Пеленора, грохнули его самого могущественного слугу, у него не осталось сомнений,что кольцо у людей. Когда Арагорн с войском пошел на "штурм" он снял все блок посты, в том числе и охрану Барад-Дура и выложил Фродо путь до Ородруина желтыми кирпичиками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В хоббите орлы ясно дали понять, что не повезут гномов в места обитания людей т.к. северяне их не любят(они тырили овец у них), и у них есть луки.

Искал это комментарий. По-моему тут больше ничего и не нужно домысливать по поводу "почему сразу до Ородруина не полетели на орлах".

6
Автор поста оценил этот комментарий
Раса, блядь, сколько можно то?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, даже если они согласились бы, и даже не купились на кольцо, ПВО сработало бы, и шансов долететь, тем более сбросить кольцо, практически не было. По сути, все эти геополитические движухи были отвлекающим маневром, что бы Саурон проебал у себя под носом хоббитов.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У них не ПЗРК были, чтобы сбить орлов.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кроме ПЗРК, есть много способов не дать им скинуть колечко в вулкан

1
Автор поста оценил этот комментарий

Баллисты, луки, летающие твари (на которых назгулы гоняли), например.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

просто чуть выше подняться и никакая баллиста не долетит да и тупо не попадет. Летающие твари огребли бы с первой плюхи от йоба-орлов ибо они были чуть ли не богами и кто-то там их них по легенде ушатал в древности дракона)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы, да кабы... Сомневаюсь, что орлы не растеряли свои боевые навыки спустя столько то лет. Скорее всего от зерг раша крылатых тварей они бы понесли неплохие потери.

К тому же не забывай, что Кольцо стремиться вернуться к хозяину любой ценой. И чем ближе к Роковой Горе и Саурону, тем сильнее он давит на своего носителя. Под конец Фродо там колбасило так, что ни о каких боях он думать уже не мог. Так что орел-носитель мало того, что будет поддаваться невероятному искушению послать всех куда по дальше, он еще и будет под конец пути балластом.

2
Автор поста оценил этот комментарий
О господи. Это 10 из 10.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А орлы разве восприимчивы к кольцу? Они разве не из того же рода волшебных существ, что и том бомбадил (а я книгу читал!) И им было б пофиг а все эти колдунства, ибо они не про орлов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Восприимчивы, они майар, как и Гэндальф.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стопудняк! Эх... не помню я уж сильмариллион(
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, это все пояснение после, что гендальф закорешился с орлами, поэтому они ему помогали. Орлы у Толкина - бог из машины, решение проблемы из ниоткуда, божественным вмешательством. Фишка как раз в том, что это божественное вмешательство приходит на помощь только тогда, когда сделано все возможное для действительно благого дела, но этого оказалось недостаточно, либо в момент пикового отчаяния (как с Бильбо).
в этом как раз и крутость Толкина - что обычно считается дурным тоном у других писателей, у него несёт важный смысл, потому что вся история офигительно продумана
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно ж бобро должно победить даже если всрали все полимеры

2
Автор поста оценил этот комментарий
Про голубей из Саратова обидно щас было, они тоже очень гордая и сильная раса
6
Автор поста оценил этот комментарий
К моменту прилёта авиакомпании "Гордый арол" Саурон был немного повержен, а его око развалилось как советский союз
3
Автор поста оценил этот комментарий
Саруман был сильнее )) Вспомни что однажды Гендольф проиграл ему в схватке.
раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий

А) Это до лвлапа на барлоге

Б) Это не уменьшает его мудрость

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто как сказать что Манве был самым сильным хотя Мелькора победил Тулкус он был самым сильным и даже не валаром.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тулкус был Вала - богом войны, типа Ареса или Марса.
Естественно он мог прописать люлей любому. Причем чисто в кунг-фу стиле - кулаками.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так Тулкус был просто физически самым сильным в Валиноре

Автор поста оценил этот комментарий
Но даже ельфы и их животные (пес) были сильнее Мелькора. Что с ним так возились хз.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди, а разве Мелькора пёс одолел? Я думал, что Саурона, но историю малость подзабыл.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты прав, это попутал
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку