Тренер стал запугивать детей, и сын отказался ходить на футбол. Занятия спортом невозможны без манипуляций, крика и запугивания?

Своей историей с нами поделилась Екатерина (36 лет, замужем, есть сын Артем)

Сына записала на футбол

Моему сыну Артему 6 лет, на следующий год он пойдет в школу. А в этом году я записала его на футбол. Сын сам захотел попробовать футбол, а я против и не была. Вообще считаю, что дети должны заниматься спортом в удовольствие. Но удовольствие длилось недолго. Первые занятия сыну нравились, но уже через пару недель он вдруг стал говорить, что не хочет больше ходить на футбол. Я пыталась выяснить, почему желание вдруг так резко пропало, но сын мне не говорил. Я решила послушать, как проходит тренировка (обычно я хожу по магазинам, пока сын на футболе). Я села рядом с дверью, которая была немного приоткрыта. Тренер во время тренировки грубо разговаривал с ребятами. Когда у мальчишек что-то в очередной раз не получилось, он стал их запугивать: « Если вы также будете халтурить, я вас в угол поставлю и родителей вызову». Еще он несколько раз крикнул одному из мальчиков: «Ты ведешь себя, как девчонка, над тобой все смеяться будут потом/ не ной, а то сейчас сниму тебя на телефон и всем покажу». Если честно, я была возмущена таким поведением взрослого мужчины. И мне сразу стало понятно, почему мой сын не хочет ходить на эти занятия. Мне бы тоже было неприятно находиться в подобной атмосфере.

Тренер стал запугивать детей, и сын отказался ходить на футбол. Занятия спортом невозможны без манипуляций, крика и запугивания? Воспитание детей, Воспитание, Родители и дети, Насилие, Травля, Психология, Сын, Взросление, Дети, Подростки, Родители, Тренер, Спорт, Психологическая травма, Дочь, Отец, Мама, Длиннопост, Негатив


Я подошла к тренеру

Когда все ребята и их родители разошлись по домам, я решила подойти к тренеру и узнать у него, почему он использует такие странные методы воспитания в процессе тренировок. Я постаралась сохранить спокойствие и дружелюбие. Но этот дяденька ответил мне резко: «Я тренирую детей так, как считаю нужным. Если они по-другому не понимают, то не грех их чем-то запугать или пристыдить, сразу же меняют свое поведение». Я не стала с ним спорить, и сказала, что сын мой больше не хочет ходить на тренировки. Тренер нагло ухмыльнулся, и ничего мне не ответил.

Манипуляция на страхе и чувстве вины

Почему в нашей культуре принято манипулировать детьми с помощью страха и чувства вины. Да, я помню, как мама мне говорила, что за плохое поведение меня заберет Баба Яга. Когда я стала старше, мне постоянно грозили милицией и говорили, что я сама в своих проблемах виновата. Я сейчас очень легко отслеживаю подобные манипуляции над детьми.

Да, легко запугать и вызвать чувство страха, но разве нам этого хочется? Хотелось бы вам, чтобы ваши дети чем-то занимались, только потому, что им страшно или стыдно перед вами? Я думаю, что профессиональный педагог должен знать, как найти подход к детям и как замотивировать их на определенные действия.

Возник спор с моим отцом

Я рассказала ситуацию своему отцу, но он меня не поддержал.

Отец аргументировал так: «Да, нормальный он тренер. Не хочет, чтобы мальчишки росли мягкотелыми мямлями. Ничего страшного не произошло. Меня вон вообще в детстве ложкой по лбу били и в речку кидали, чтобы я плавать научился. И ничего, нормальным же человеком вырос». Я промолчать на такой аргумент не смогла, поэтому с отцом мы даже серьезно повздорили на эту тему. Я не считаю, что это прошлое воспитание, когда детей били ложкой по лбу и выбрасывали на середине реки, является правильным. Я бы даже сказала, что не считаю такое воспитанием нормальным. Но вот сами подумайте, психологически здоровый человек выбросит своего ребенка, который плавать не умеет, на середину реки? Я думаю, что это уже ненормальное поведение. При этом подобные истории мне рассказывали многие взрослые мужчины. Да, что уж тут говорить, некоторые до сих пор используют такие страшные методы обучения.

Мой отец считает, что все тренеры используют методы запугивания, потому что по-другому не получится воспитать спортсмена. Мне не хочется в это верить, неужели спорт - это всегда унижение других людей?Манипуляция на страхе и чувстве вины

Почему в нашей культуре принято манипулировать детьми с помощью страха и чувства вины. Да, я помню, как мама мне говорила, что за плохое поведение меня заберет Баба Яга. Когда я стала старше, мне постоянно грозили милицией и говорили, что я сама в своих проблемах виновата. Я сейчас очень легко отслеживаю подобные манипуляции над детьми.

Да, легко запугать и вызвать чувство страха, но разве нам этого хочется? Хотелось бы вам, чтобы ваши дети чем-то занимались, только потому, что им страшно или стыдно перед вами? Я думаю, что профессиональный педагог должен знать, как найти подход к детям и как замотивировать их на определенные действия.

Возник спор с моим отцом

Я рассказала ситуацию своему отцу, но он меня не поддержал.

Отец аргументировал так: «Да, нормальный он тренер. Не хочет, чтобы мальчишки росли мягкотелыми мямлями. Ничего страшного не произошло. Меня вон вообще в детстве ложкой по лбу били и в речку кидали, чтобы я плавать научился. И ничего, нормальным же человеком вырос». Я промолчать на такой аргумент не смогла, поэтому с отцом мы даже серьезно повздорили на эту тему. Я не считаю, что это прошлое воспитание, когда детей били ложкой по лбу и выбрасывали на середине реки, является правильным. Я бы даже сказала, что не считаю такое воспитанием нормальным. Но вот сами подумайте, психологически здоровый человек выбросит своего ребенка, который плавать не умеет, на середину реки? Я думаю, что это уже ненормальное поведение. При этом подобные истории мне рассказывали многие взрослые мужчины. Да, что уж тут говорить, некоторые до сих пор используют такие страшные методы обучения.

Мой отец считает, что все тренеры используют методы запугивания, потому что по-другому не получится воспитать спортсмена. Мне не хочется в это верить, неужели спорт - это всегда унижение других людей?

Хотя глядя на то, как известные тренера нашей страны общаются на матах с со своими подопечными, действительно поверишь в то, что везде так. Но у нас нет цели, чтобы сын стал олимпийским чемпионом, хочется, чтобы просто ребенок занимался спортом в удовольствие.

Сейчас мы планируем попробовать другие секции, все-таки хочется найти адекватного тренера, который сможет замотивировать детей без манипуляций.

Агрессия - это норма?

На днях разговаривала с подругой. Поделилась с ней нашей историей. Она меня тоже удивила: «Ой, Кать, ты знаешь, я, когда водить училась, на меня инструктор так орал, даже говорил, что если еще раз сделаю неверное действие, то он меня ударит. И на меня это, правда, действовало. Мы люди так устроены, нас надо иногда запугать чем-то и тогда всё сразу получается. Я помню, так этого дяденьку напугалась, что сразу же перестала делать ошибки и все билеты выучила. Не хотелось мне, чтобы он меня ударил».

Глаза мои округлились, хотя чему тут удивляться, я помню, как в школе Оксана рыдала из-за того, что ее отец избивал. Привыкла быть жертвой и теперь оправдывает подобное поведение со стороны других.

Да, известны мне случаи, когда ученики во время обучения вождению терпят оскорбления со стороны инструктора. Никогда я не считала подобное поведение нормальным. Знаю, что в других странах за такое можно в тюрьму попасть, а у нас вседозволенность. Кто слабее, над тем и можно издеваться.

Я считаю, что обучать людей (взрослых и детей) необходимо без агрессии. Страх и чувство вины никого еще не сделали счастливым человеком. Ну с этим даже не поспоришь.

Лучше мой сын перепробует разные секции и найдет то, что будет подходить ему, чем терпеть такое отношение к себе. К сожалению, наши дети часто молчат и не рассказывают о том, что происходит на уроках, секциях и в других местах. Мы учим детей слушаться взрослых, но, к сожалению, не все взрослые ведут себя адекватно. Дети должны знать, что никто не имеет права на них кричать, их запугивать и в чем-то обвинять».

Как вы считаете, имеет ли право тренер орать на детей и запугивать их? А как бы вы поступили в подобной ситуации? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Канал по Детской психологии
https://t.me/psichology_children

Психология | Psychology

19.9K поста59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.