«Станция Бякино» фантастика зомби апокалипсис рассказ часть 4

Полночи Сережа никак не мог уснуть. Ворочался с боку на бок. В голову лезли назойливые мысли.
— «Ему нужна моя помощь», — мелькнула мысль в голове молодого человека. — «В чём именно? Зачем такой опытный выживший, как Борис Валентинович, берет с собой такого, как я? И не просто берет в ходку, а позвал сам. Нет, я, конечно, сильный и не пуглив, но опыт отсутствует, а это самое главное».

Предыдущая часть

Начало

Утром все проснулись от звона круглого советского будильника. Борис неизвестно откуда его притащил и заводил его каждый вечер на пять часов, ставя на подоконник. Мужчина проснулся, резко вскочил и выключил неприятный до ужаса звук.

Идиот, — раздался сонный голос из противоположной стороны зала ожидания, где спали вповалку выжившие бродяги.
Борис сделал вид, будто не слышал, и начал делать зарядку. Наклоны вперед, несколько приседаний с вытянутыми вперед руками, затем круговые махи. Из комнаты вышел сонный Сережа, посмотрел на будильник и, зевая, лениво произнес:

— Рано же, может, еще часок полежим?
— Ты мне эту хандру брось, — ответил Борис и принял упор лежа. — Вставай-ка рядом и делай упражнения.
— Какие? — спросил парень.
— Любые, какие знаешь, такие делай, — ответил Борис и принял отжиматься от пола.

Сергей опустился на пол рядом и принялся отжиматься. Получалось это у него не важно, первые раз пять еще ничего, а вот дальше руки затряслись.
Борис Валентинович закончил упражнение, сел на корточки и тихо сказал:
— Вот тебе первый урок, брат. Держи себя в тонусе и в хорошей форме, иначе пропадешь. Думаешь, молодой? Сильный? Вот оно как на деле, сам видишь.
Сережа еще раз попробовал отжаться, руки задрожали сильней, и молодой человек рухнул на бетонный пол.

— А рано-то так зачем? — также тихо спросил парень.
— Это чтобы пройти незаметно, пока все зомби спят, — улыбнулся Борис. — Шучу... Урок номер два: делай все дела с утра. Утром люди сонные в основном и грабители тоже. Ни разу не видел, чтобы они куда-то шли так рано.

Мужчина встал, налил воду из ведра в рукомойник и принялся мылить лицо куском хозяйственного мыла.
***
Напарники слегка перекусили и вышли в путь. Сережа поручил одному знакомому бродяге запереть дверь станции изнутри. Своего рюкзака у парня не было, с собой взял только целлофановый пакет с ручками и средних размеров топорик, которым рубил дрова для печи. Еще небольшой складной карманный нож, подарок тех первых выживших, что встретили и приютили его на станции полтора года назад.
— Джинсы, — буркнул наставник.
— Что, джинсы? — ответил Сережа.
— Ты на дискотеку собрался? В них неудобно, лучше спортивные штаны или, как у меня, камуфлированный костюм, — объяснил Борис Валентинович. — Ладно, пока сам не поймешь...
— Где бы его еще взять, этот костюм... — с сожалением произнес парень.
— Придумаем что-нибудь, было бы желание, — подбодрил наставник. — Есть у меня кое-какие задумки по этому поводу. А пока идем тихо, не издавая лишних звуков, я впереди, ты сзади.
Напарники завернули за угол железнодорожной станции и пошли через высокую траву и кустарники в сторону леса. Сережа шел чуть позади и смотрел на большой вертикальный рюкзак Бориса. Войдя в лес, парень увидел заросшую молодыми деревцами и травой просеку. Приглядевшись, можно было определить, где растут старые взрослые деревья, а где молодая поросль.
— Проход? — спросил Сережа.
— Верно приметил, — ответил Борис. — Деревья здесь вырубали раньше, это дорога в деревню. После леса поле будет. Там тоже дорога была. Раньше... До... Ну, ты понял. Люди ходили по ней на поезд.

— Бякино? — уточнил парень.
— Еще раз верно, — довольным голосом ответил Борис.
— Но ведь там мертвяки, — Сережа остановился и настороженно продолжил говорить. — Туда даже грабители не суются, а у них и оружие бывает, и группы не маленькие.

— Ты, брат, ничего не бойся, — Борис развернулся и взял Сережу за плечи двумя руками. — Я всегда буду рядом. Сейчас пробежимся немного, нужно продышаться.
Напарники бежали небыстро, глубоко дыша и стараясь сильно не шуметь. Молодые березки преграждали им путь, но наставник мастерски между ними лавировал, так что парень еле успевал за ним повторять. Наконец Борис остановился, снял с себя рюкзак. Впереди лежало толстое, давно упавшее дерево.

— Посиди тут, брат, с моим рюкзаком, — обратился Борис Валентинович. — Мне отойти надо на пару минут.
— Куда? — поинтересовался Сергей.


— Много будешь знать, скоро состаришься, — холодным тоном ответил мужчина.
— Это что, третий урок такой? — фыркнул парень. — Если уж мы напарники теперь, то и секретов у нас друг от друга быть не должно. Лично я так считаю.
— Верно кумекаешь, не должно, — прищурил глаза Борис. — Схрон у меня тут рядом. В нем ствол и патроны, сейчас возьму его и вернусь.

***

Выжившие вышли из леса на поле.
— Когда-то здесь сажали пшеницу, — с сожалением в голосе сказал Борис. — Теперь видишь, растут березы и елки во всю, и им явно не три года.
— Далеко еще до деревни? — спросил парень.
— Значит так, Сережа, — Борис Валентинович развернулся к молодому человеку. — Бякино тут рядом, метров пятьсот осталось. Ты главное не бойся. В самой деревне действительно есть зомбаки, это местные жители, заразившиеся, бродят по своим огородам. Нам туда не надо.
— А куда нам надо? — Сергей вытер нос рукавом ветровки. С утра показалось прохладно, и парень накинул ее поверх майки.

— Четыре дома стоят отдельно от всех, на входе ближе к нам, — продолжил наставник. — В трех из них я уже побывал. Остался один, но он всех ближе к деревне. Делай всё как я, не поддавайся панике, и всё у нас получится. Помни, уж не знаю каким местом, но мертвяки хорошо всё слышат.
Напарники двинулись дальше. Пройдя половину поля, Сережа остановился и обратился к Борису Валентиновичу:
— Что мне делать, если нападут? Топором бить?

— Просто не дай им себя укусить или поранить. Держись в стороне, я всё сам сделаю, — спокойным голосом ответил Борис и, немного подумав, добавил: — Голова у них — слабое место. Ты можешь отрубить руку или ногу, на зомби никак не отразится, кроме потери мобильности. Бей в голову, тогда уже не встанут.
— Понял, — ответил парень.
Сергей достал из целлофанового пакета топор, размотал тряпку на его лезвии, которую намотал, чтобы ничего не порвалось, и надежно сжал рукоять в правой руке. Борис обернулся и чуть было не рассмеялся от напуганного вида парня.
— Решил дров нарубить? — спросил с насмешливой дрожью в голосе наставник. — Пакет придется тут оставить, ты своим шебуршанием гостей накличешь. Вон на тот сук повесь, обратно пойдем и заберем.
Сергей привязал пакет за ручки и побежал догонять Бориса.

Пройдя вторую половину поля, напарники вышли на край деревни. Четыре дома и впрямь стояли как бы отдельно, немного в стороне.

— Теперь только шепотом, — прошептал Борис и махнул рукой парню. — Вон в том доме я не был.

Выжившие дошли до крайнего дома, обошли вдоль забора. Второй был напротив первого, и следом третий. Дойдя до четвертого, Борис остановился и притих. Мужчина шевелил ноздрями, будто нюхал воздух. Поворачивал голову то в одну сторону, то в другую.

— Идем.

Борис перекинул руку через низкую деревянную калитку и нашарил наощупь железный крючок. Дверца открылась почему-то даже без скрипа, и мужчины зашли в огород. Дом был небольшой, сруб сделан из полубревен и обит снаружи деревянной вагонкой. К задней стене пристроен сарай из досок, длинной примерно с дом. Чуть дальше старый погреб, выглядевший забавно, будто кто-то положил на землю маленькую крышу от такого же маленького дома.

Борис подошел к двери и дернул за ручку. Затем снял рюкзак и достал охотничий нож из кожаного чехла на поясе.

— Что там? — тихо спросил парень.

— Дверь закрыта изнутри, — прошептал Борис Валентинович. — Скорей всего, там кто-то есть. Поди глянь в окно, только не светись.

Сергей сходил на фасадную сторону дома и вернулся.

— Бабка, — почти в полный голос произнес Сережа, забыв о шуме. — Там толстая бабка сидит в кресле перед телевизором.

Продолжение следует...

Если интересно, еще книги тут.

UPD:

Следующая часть.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.