«Станция Бякино» фантастика мистика зомби апокалипсис рассказ 9 часть

— Слыхали? Рената мертвым нашли, — Дмитрий Иванович сидел за столом в зале ожидания и мокал черствый, твердый, как камень, кусок белого хлеба. — Между станциями Бякино и Стромино валяется аккурат посередине.

Предыдущая часть.

Начало.

— Наш Ренат? — Сережа никак не мог поверить услышанному.

— Ну уж не знаю, сынок, ваш он или не ваш, — продолжил дед. — Здоровый такой, широкоплечий и кудрявый, на молодого бычка похож. Да его много кто знает.

— Значит, точно он, — печальным голосом ответил парень. — От чего и как он умер?

— От чего знаю, — кусок хлеба размок, и дед принялся его обсасывать беззубым ртом, от чего раздался неприятный звук, и некоторых выживших передернуло. — Дыра у него вместо левого глаза. Кто-то нож воткнул и оттащил от рельс на несколько метров в сторону. Челнок, знакомый мой, говорит, мол, приспичило ему по-большому. Ну и пошёл от пути в кустики, а там покойник лежит, так чуть не обделался от испуга.

— А с чего вы решили, что оттащили? — поинтересовался молодой смотритель. — Может, его там и грохнули? Или сам умер, сердце остановилось или еще чего, бывает же такое, обратился в зомби, и кто-то его успокоил.

— Я потом сам проходил мимо и посмотрел, — продолжил Дмитрий Иванович с важным видом. — Не похож он на зомбака, обычный покойник, каких перевидал за свою жизнь уже много. Всех друзей и с кем работал когда-то пережил еще до эпидемии. Говорю, обычный, значит, так и есть. А что оттащили — это я сразу смекнул. Возле путей брызги крови, капли ведут к кустам. Мужик головой к рельсам лежит, и ботинок один слетел. Так вот, скажу вам, как пить дать, тащили за ноги тело. Спрятать хотели.

— Так он что, до сих пор там лежит? — уточнил Сергей. — Надо же похоронить. Далеко Стромино отсюда?

— Ну ты парень, даешь, — дед прищурил один глаз и задумался, не дуркует ли Сережа. — Второй год живешь на станции и не знаешь даже ближайшие крупные пункты. Надо будет тебе карту принести, погоди, вот выгадаю момент, когда на них цена упадет, и притащу. На стену повесим.

Дмитрий Иванович доел свой ужин, выпил воду из кружки залпом и серьезным голосом добавил:

— Следующая станция — это в сторону города И. Километров шесть отсюда, до Рената половина, за час можно дойти. Только не советую пока в ту сторону ходить.

— Почему? — не отставал от дяди Мити Сережа.

— Говорят, в Стромино прибежала стая собак прямиком из города, до него семнадцать километров всего. Да не простые, а вроде как тоже ожившие. У некоторых даже кожи нет на морде, голый череп и пасть с зубами. Так вот, ночью они вокруг станции крутятся, уж не знаю зачем, может, опоздавшего путника надеются встретить. А вот днем мужики видели, как из леса выглядывали, как раз в том районе, где Ренатик лежит.

— Сам-то ходишь, неужто не боишься? — Сережа хотел подловить опытного челнока.

— Я, сынок, может, специально смерти ищу, — глубоко вздохнул дедушка. — Только вот не забирает она меня, рожей, наверное, не вышел.

Дмитрий Иванович встал, поставил свой рюкзак на лавку и принялся в нем усердно копаться. Достал лежащий сверху свитер, потом три пачки крепкого чая и пакет старых карамельных конфет.

— Что же ты воду пустую хлебал, дядя Мить? — засмеялся молодой человек. — У самого чаю вон сколько.

— О, это не мой, — отмахнулся рукой дед. — Заказ одних уважаемых людей, мне башку оторвут, если не донесу до места.

Пожилой мужчина продолжил ворошить содержимое большого рюкзака и, засунув руку по самое плечо, прокряхтел:

— Вот они, родимые, где.

Дядя Митя вынул на стол десять пачек патронов для ружья.

— Еле выклянчил, — лицо Дмитрия Ивановича стало вдруг довольным и расплылось в улыбке. — Не хотели давать, представляешь. Ты, говорят, дед, умом что ли тронулся под старость лет? Куда столько патронов? Еще месяц, другой, и узнавать нас вовсе перестанешь, заклинит тебя, да и перестреляешь нас всех. Я же не сказал, что ружье отдал. Если б узнали, не видать тебе патронов. Пришлось наврать кое-что, ну да и пес с ними. В каждой пачке по десять патронов. Как положено, двенадцатый калибр, дробь. Использованные гильзы выбрасывать не советую, пригодятся.

Борис подошел к столу, распечатал коробку и вынул два патрона. Затем сходил в Сережину каморку и с ружьем в руках вышел из станции.

Раздались два громких выстрела, Борис Валентинович вернулся в зал и одобрительно кивнул Сергею.

— Крайне не рекомендую без дела издавать громкие звуки, — пробурчал дед, настроение его резко сменилось. — Что там с оплатой, сынок?

Сергей выложил на стол пять пачек сигарет и рулон туалетной бумаги.

— Маловато будет, — покачал головой дед и уже протянул руку, чтобы забрать часть пачек с патронами обратно.

— Не спеши, — Борис достал банку тушенки, но, видя все еще недовольный взгляд челнока, отдал и вторую.

— Ну чего расстроились, я предупреждал, что патроны дорогие, тут, кстати, без моей обычной наценки. Накинете что-нибудь старому человеку за беспокойство? — Настроение дяди Мити вновь поменялось, и дед опять стал похож на добродушного старого приятеля.

— Держи вот, — Борис похлопал челнока по плечу. — Две пары новых носков, семейные трусы в цветочек и кусок хозяйственного мыла. Как тебе такой подгон? А?

— Ну а что, пойдет, дело нужное, — ответил дед. — Только вот в животе урчит, боюсь, не усну голодный.

— Это мы сейчас решим, — Борис расстегнул боковой карман рюкзака и вынул из него два пакета супа быстрого приготовления.

Дядю Митю в тот вечер жадность так и уложила спать голодным. Дед быстренько представил, на что и где можно поменять суп, и убрал пакеты на самое дно рюкзака.

***

Сережа лежал на своей лежанке и смотрел на огонь в печке. Каждый вечер мысли в голове не давали молодому человеку уснуть. Борис Валентинович говорит, это оттого, что парень не устает.

— «Вот пробежался бы километра три хотя бы», — ворчал наставник. — «Вмиг бы отрубался и спал как убитый».

Вид пламени и потрескивание дров успокаивали Сережу, но одна мысль все же не давала сегодня покоя.

Звали эту мысль Мария. Молодой смотритель быстро связал девушку со смертью Рената.

«Она ушла в то утро, ни с кем не попрощавшись, не попросила никого запереть за ней дверь, тем самым подставив всех обитателей станции. Более того, по словам очевидца, Ренат вышел за ней через несколько минут. С тех пор его больше не видели. Почему Ренат тоже не закрыл дверь?» — гуляли мысли в голове Сережи. — «Тот выживший, что видел их, тоже не позаботился о безопасности. Что произошло в то утро?»

Парня больше всего огорчило то, что он не сразу сообразил об этих странностях. Более того, Сергей никогда не видел, чтобы такие красивые девушки, как Маша, не пользовались своими внешними данными. Обычно рядом с ними всегда крепкий мужчина, а то и несколько. Сережа даже спросил ее напрямую об этом.

«Неужели такой матерый выживший, как Ренат, соблазнился и побежал за красавицей предлагать свою защиту?» — снова полезли проклятые мысли в голову парня. — «Получается, убийца Маша? Но как? Мужчина выше ее и намного здоровее. Ренат мог арматуру в узел согнуть, силища неимоверная. Может, это случилось вовсе и не в тот день? Может, в другой, и всё это не более чем совпадение. Случайность... Разве в жизни мало случайностей? Зачем ей его убивать? Для чего? Приставал? Рюкзак? Может, он знал про нее что-то, чего не следовало знать? Почему мне показалось ее лицо очень знакомым? Точно, Ренат меня переубедил, наплел мне что-то про мозги, про ложные воспоминания... Может, они с Марией были давно знакомы, и Ренат просто не хотел, чтобы я ее вспомнил? Зачем мне все эти мысли... Нужно спать. Завтра рано вставать. Мы с Борисом Валентиновичем идем в сторону станции Стромино хоронить бедолагу. Как ни крути, а человек он был хороший. Нужно уснуть».

Продолжение следует...

Если интересно, еще книги тут.

UPD:

Следующая часть.

CreepyStory

10.6K пост35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.