Спорт 40+ для чайников. Часть 3. Когда здоровью пришел П...

Порядка 7 лет физическая активность в моей жизни стремится к нулю. Купание в бассейне, выходы на рыбалку и обычная ходьба не в счет. Офис, кресло, кроватка и чтение. Курю по пачке в день, ем один раз в день (ужин), не отказываю себе в чипсах и прочих ништяках, вешу 85 при росте 174. Короче, мелкий и дряблый. Ловлю первый Ковид. Спустя месяц после него начинает болеть спина, потом начинает болеть нога и ягодица. 6 месяцев боли, прививка «Спутником», через 2 недели непонятная хтонь (похоже на ангину с осложнениями на сердце), аритмия и больничка. Подробно про это я уже писал раньше, описаны все мои злоключения.

Буквально за три месяца месяца я скидываю вес до 67 кило. Спина болит. Ходить больно (ноги устают). При этом из официальных диагнозов у меня кардиомиопатия неустановленного происхождения, грыжа L5-S1 (мелкая по сравнению с моими пухлыми дисками), пара протрузий в поясничном отделе, кальцинаты в селезенке, мелкая киста в печени. И это все к 40 годам, я начинаю догадываться, что мне повезло (никаких СД, никакой больше хроники). Избавляться от проблем со спиной меня отправляют к Бубновскому. На входе (я еще и на адреноблокаторах сижу): 0 подтягиваний, 10 отжиманий, десяток жимов лежа с грифом от штанги, на приседах сочетание нагрузки и таблеток приводит к печальным эффектам. Доходяга.

С учетом отсутствия выявленных патологий в сердечно-сосудистой системе я первым делом слезаю с блокаторов. Это было ТЯЖЕЛО. Это был ПИЗДЕЦ. Полный. Для ленивых: при попытке бросить резко голова превращается в колокол и пульс взлетает до небес от любой нагрузки. Процесс занимает порядка месяца, до много приходится доходить самому, у кардиологов такого опыта нет (раз посадили на блокаторы, до и сиди на них до смерти).

Далее я меняю метаболизм и перехожу на дробное питание, основа рациона – жидкая пища (выработан хитрый рецепт). На ужин нормальная пища с овощами (клетчаткой), мясом и пр. Минус кофе, чай, откровенно соленое и вредное (чипсы, конфетки, шоколадки и пр.). Курево остается, увы, и по сей день.

Почему минус кофе и чай? Нет кофеина = нет утренних скачков пульса, прекрасный сон с отбоем за 2-3 минуты в любой спокойной обстановке. Почему много жидкого питания? Потому что утром мне хочется помереть (стресс никуда не делся), а не есть. Да и ем я с книгой, привычка. Вот влить в себя при этом литр кашицы легко и просто. Кроме того, на жидком ОЧЕНЬ просто регулировать БЖУ и получать обратную связь от организма. Готовить просто, взять с собой тоже просто (бутылочку в карман и пошел). Я никого не агитирую, пищеварение у всех разное.

Физическое состояние начинает улучшаться. Как истинный ипохондрик я начинаю изучать базу (анатомия, спортивная медицина и пр.). Мотиваторы – боль в спине и страх смерти (аритмия). Бубновского посещаю 2 раза в неделю, акцент на спине, мышцах кора в целом, ягодицах. Вес доходит до 76 кило (в панике от потери веса, а вдруг онкология?) жрал все, что не приколочено.

Мои субъективные выводы на тот момент:

1. Если не проверяться каждый год (мне было похуй на здоровье), то сделайте хотя бы раз полнейший чекап всего организма. Ничего в целом не беспокоит? Для мужчин, к примеру, ТРУЗИ (хи-хи), УЗИ сердца и ОБП, БЦА. МРТ всех отделов позвоночника. ОАК + БАК + моча. ФГДС и колоноскопия. Мне до кучи из этого списка достались еще веселые КТ и МРТ с контрастом (ОГК, лицевой череп и другое). Да, это стоит денег, но некоторые вещи проще предотвратить, чем лечить.

2. Нет никакой реальной физической активности? Готовьтесь к пиздецу. Если вы слабы в обычной жизни, то какая-либо проблема/болезнь превратят вас из слабака в овоща. Восстановиться будет гораздо сложнее.

3. Кушайте правильно. 3-4 приема пищи в день. Экспериментируйте с рационом. Не только греча и курочка, вариантов полно. Это даже может быть вкусно.

4. Не жрите дерьмо. Хотя бы откровенное дерьмо. Я стал очень хорошо разбираться в сортах говна (например, сухарики из кукурузной муки – это кака, но можно найти сухари из натурального хлеба и из печи, а не фритюрницы с масом). Минус чипсы, минус сахарные бомбы (вместо куска торта съеште Фрутеллу, если заходит патока – будет долго жеваться).

5. Не пейте дерьмо. Я про кофе, нектары, подслащенные соки. Пяток чашек эспрессо в день или больше? Явно в жизни такая беда, что кофе – это костыль и подпорка, надо избавляться от причины, по которой вы взбадриваете себя заемной энергией. Пачка сока в день? Готовьтесь к СД2.

Мы худеем!

3.7K постов20.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.