Спасение памяти мертвых или первый день отпуска

Последний рабочий день перед отпуском. Эх, пришлось же взять отпуск начиная со среды. Вполне обычный день лета, но что-то было изначально в нем не так. Облака нарастали с самого утра, не давая солнцу проникнуть, делая день серым и угрюмым. Наконец-то, этот рабочий день закончился - подумал я взглянув на часы. Потёртый циферблат с излишками царапин придавал мне кучу старых воспоминаний, о том сколько связано с ними и как долго я уже их ношу. Нотки ностальгии не уходили из моей головы.


Солнечный вечер приближал наступление темноты. Фонари и яркие краски центра Новосибирска поднимали немного грустное настроение. Пустые бары зажигали свои вывески, приманивая мимо проходящих людей. Сделав несколько звонков друзьям и получив отказы составить мне компанию в этот будний день, я зашёл в первый же бар на своём пути.

Небольшой бар в голландском стиле, напоминал мне ещё больше о чём-то старом. Барная стойка из массива дерева, старые постеры знаменитостей, бармен в рубашке и кофте похожей на жакет. Пропустив несколько стаканчиков виски, а то и все пять, я уже планировал уходить. Достав кожаный портмоне, который когда-то подарил мне мой дед, чтобы расплатиться, я задумался. В голову мигом пришли воспоминания с детства, когда мой дед был ещё с нами. Заказав ещё виски, грусть начала накапливаться все больше, ведь я очень давно не навещал его могилу.


Время уже подходило к одиннадцати вечера. В мою, уже изрядно подвыпившую голову, пришла мысль, что стоит мне навестить деда и приехать к нему на кладбище. Не долго думая, я так и сделал. Расплатившись за все выпитое, я немедля вызвал такси.


Такси приехало очень быстро. Молчаливый водитель частенько подглядывал на меня через зеркало заднего вида из-за столь странного пункта назначения ночью. Свет города все больше ускользал за окном машины, приближая меня к моей цели. И вот, через 40 минут я стоял возле ворот кладбища. Не одного фонаря или источника света, старые поржавевшие ворота, кромешная тишина... Что ж - подумал я - надо идти.


Дорога сквозь чащу леса была еле видна из-за полного мрака и казалась мне абсолютно нескончаемой. Остановившись и закурив, я вдруг услышал шорох слева в деревьях от меня. Ёж, никак не иначе, либо мышь - подумал я и пошёл дальше. Шорох шёл вместе со мной вровень, параллельно из кустов вдоль аллеи. Через минут пять я опять остановился - таинственный источник звука тоже притих. Скептически, я был настроен на адекватное объяснение, но атмосфера кладбища и гробовая тишина не давала покоя, настраивала на различные мысли и понемногу трезвела меня. Поиграв в «остановись-ка и замри» ещё минут десять, я вышел к могильной площади.


Огромное поле из тысячи могил окружала дымка тумана, немного освещённая краешком Луны, показавшимся из-за облаков. Поскольку лес кончился и далее шло открытое поле, то прятаться моему загадочному другу в кустах уже не представлялось возможным. Потихоньку, я начал идти дальше пятившись назад и посматривая на примерное место в кустах, откуда должен появится незнакомец. И вдруг, низ кустов зашелестел. Показался чёрный клюв и вышел ворон. Черный как самая «кромешная» тьма перья немного выделяли его в тени. Сложно было различать его точные очертания, как будто бы «чёрная дыра» в тени двигалась по лесу. Гордо приблизившись ко мне на расстояние трёх метров, ворон остановился.


В глазах ворона блестела Луна, было видно, что он смотрит прямо на меня. И вот, громко крикнув, ворон пошёл ко мне. Он обошёл меня непреклонно, пройдя чуть ли мне не по ногам, и скрылся в белой дымке тумана.


Я стоял в небольшом раздумье. Ранее, я слышал множество историй про мистическую натуру воронов, видел научные фильмы об их невероятном развитии и способностях. Во мне было чувство, что он не шёл за мной, а вёл меня. Сложилось ощущение, что когда он вышел из леса - он позвал меня с собой. Так, понимаю атмосфера не очень, но - подумал я опять, надо идти дальше.


Дымка тумана была больше похожа на стену, разделяющую два мира, словно окутывала глубь кладбище в кольцо. Дорога посреди могил заворачивала направо. Я уже бывал тут не один раз и помнил этот поворот. Почти в полной темноте, светя фонариком на телефоне, я искал нужную мне гробовую плиту с именем и фамилией.


Прошло уже более тридцати минут с момента поиска, я все не мог понять почему все так и не могу найти нужное мне место. Я четко и точно помнил все визуально. Вот тут я был, именно здесь… Но как бы не искал - нужной мне могилы не было, увы. И тут в тишине издали раздался то ли шорох, то ли что-то похожее на шаги. Я резко обернулся в сторону. Пытаясь что-то разглядеть, я вглядывался в сторону откуда был звук. На том конце дороги, где я повернул направо виднелась неразборчивая дымка. Я приглушил фонарик на телефоне, чтобы глаз адаптировался к темноте и можно было лучше приглядеться. Я немного подошел вперед. Дымка теперь больше не напоминала что-то бесформенное. Чем больше я смотрел – тем больше различал очертание фигуры. По коже начали идти мурашки. Все же, в голове была уверенность, что мне это кажется, и мозг сам дорисовывает от страха очертания, но тут фигура быстро пролетела куда-то вдаль, в противоположную сторону от меня. Замерев от неожиданного-увиденного, мягко говоря, я стоял в ступоре. Хотелось, чтобы время остановилось. Я бы простоял так еще долго, но между моих ног сзади прошел «давний дружище» ворон, каркнул на меня и пошел вперед куда улетела дымка.


- Не сомневаюсь, это знак. Мне нужно идти за ним.


Я шел медленно и настороженно за вороном, стараясь поспевать за ним. И вот, через некоторые пару минут таинственная птица растворилась в темноте. Эх, я уже и не до конца помнил какими дорогами я шел сюда. Чувствуя усталость и последнее дуновение адреналина, мне нужно было присесть ненадолго и отдохнуть. Рядом со мной была какая-то «золотая» могила с красивым забором, удобной лавкой и с крышей наверху – туда и присел немного успокоиться. Десять или двадцать минут я будто бы чего-то ждал. Идти назад не хотелось. Было ощущение что я что-то не сделал или недоделал. За деревьями впереди виднелось красно-желтое сияние рассвета… Так! Какой рассвет?! Время часа два, а то и половина второго! Я посмотрел на час – время было половина второго. Стремительно встав, чуть ли не побежав вперед, я преодолел заросли деревьев. Передо мной возникла картина горящего мусорного рва длинной около пятисот или более метров. Пожар шел вниз по оврагу в сторону кладбища. Яркая стена огня медленно подбиралась ко мне. Схватив телефон, я сразу позвонил пожарным. На самом деле, потребовалось несколько звонков в перерывах пяти - десяти минут, чтобы я действительно удостоверился, что кто-то приедет. Не смотря на то, что почти не помнил, как сюда пришел, я быстро нашел дорогу назад. Мне нужно было встретить пожарных и указать им путь. Пока я шел к воротам надо моей головой кружили вороны – они начали летать, как только я вышел на длинную дорогу к воротам. Пожарные машины подоспели очень быстро. Приехало три машины – две поехали к месту в обход кладбища, а другая подъехала ко мне. Пожарный высунулся из окна и спросил:


- Ты не знаешь, там проехать можно к пожару?

- Да – ответил я.

- Тогда вставай на ступеньку и поехали! – крикнул пожарный.


Я встал на ступеньку к окну, и мы поехали на место. Подъехав к месту, где мне привиделась фигура, мы поняли, что машина дальше не проедет из-за сильно узкой дороги между могилами. Попросив меня сойти с машины пожарный что-то буркнул про себя ворча, сдал задним ходом, развернулся и поехал в объезд.


Стояв с чувством выполненного долга, у меня даже приподнялось настроение. Мне было спокойно и духовно легко, будто бы я дома или в парке на прогулке. Повернувшись, чтобы пойти к воротам вызывать такси, я вдруг заметил возле себя знакомую могильную площадку. Я подошел ближе. Да, это была она – та самая могила моего деда, которую я так долго искал. Чувство спокойствия сменилось на радость. Никогда бы не подумал, что буду когда-то радоваться могиле родного мне человека. Я сидел полчаса, а то и сорок минут на могиле деда, рассказывая различные истории, что у меня все прекрасно. Пожар потушили. На следующий день я видел некоторые отрывки в новостях об этом поджоге.


Раз в жизни, мы понимаем навсегда, что те, кто нас покинул, всегда на самом деле находятся с нами рядом. Наша память, наши чувства к дорогим нам людям – самое главное, что всегда движет нами как при их жизни, так и при их смерти, большая сила, которая иногда так долго в нас спит. Можно ли думать, что я спас кладбище от пожара, и мертвые дали мне то, что я так сильно хотел? – Нет, не думаю, но хотелось об этом рассказать. Ведь, может быть и правда, есть в нашей жизни что-то далеко непознанное.


P.S. Всем спасибо за внимание) История произошла со мной два года назад.

CreepyStory

11.1K поста36.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.