Сон в зимнюю ночь часть - 25

Сон в зимнюю ночь часть - 25 Авторский рассказ, Мистика, Фантастика, Сатира, Городское фэнтези, Детство, Пионеры, СССР, Длиннопост

Сон в зимнюю ночь часть - 24

У Ивана Ивановича было очень много работы: он вёл кружок юных художников - карикатуристов, занимался с классом художественной лепки, но в первую очередь, это, конечно, детские спектакли. За несколько дней хитрый рыжий нахал прописался в Доме культуры, как у себя дома, знал всех работников по именам и фамилиям и даже сдружился с Иваном Ивановичем. Вот и сейчас, во время репетиции спектакля Снежная королева, они сидели рядышком в зале на соседних креслах. Иван Иванович пил чай и временами покрикивал на актёров, а Валера показывал ему свои проекты выступления фокусника и, пока тот их изучал, бессовестно шарил по карманам художественного руководителя.

— Нет, фокус со шпагами не подходит! — решительно говорил Иван Иванович, откладывая в сторону очередной лист бумаги. — Слишком остро.

— Но я уже шпаги приготовил. Зрители будут визжать от восторга, — обещал Кипятков, а сам в это время проверял карманы его дублёнки. Пусто. — Эх, ну нет, так нет.

— Я смотрю, вы везде хотите этот свой ящик впихнуть…Ага, а вот и подтверждение. Собираетесь распилить свою ассистентку? Фокус с распиливанием - сразу нет!

— Да, я чуточку. А Марина - согласная. Если надо, справку от родителей на распиливание дочери принесу. Вы же сами хотели, чтобы все видели. А знаете, как она кричать будет? Для пущего эффекта! — предлагал Валера, осторожно ощупывая карманы пиджака. Иван Иванович пошевелился и ему пришлось убрать руку.

— Ну, нет, так нет. Я же не настаиваю, но и вы пойдите мне на уступки: зеркала забраковали, огненное шоу забраковали, теперь ящик отнимаете. Чем предлагаете удивлять зрителя? Я начинающий фокусник с мировым именем, а вы из меня тут пытаетесь обычного жонглёра сделать. На вас потом, в области, пальцем будут показывать и говорить — задушил талант. Просто задушил.

— О, я прекрасно изучил ваши повадки, милейший. Меня этим не проймёшь. Вы же, извините меня, профессиональный провокатор. Вам только волю дай и вы всё взорвёте. Ну, что вы мне дым-машину подсовываете? И пушку вашу, как вы там назвали - сюрприз с конфетти? Что у вас входит в состав сюрприза? Не хотите мне шепнуть на ухо?

— Тогда сюрприза не будет, — пожал плечами Валера, оставивший в покое брюки художественного руководителя. — Да где ключи-то?

— Ах, вы про ключи от подвала? — прихлёбывая чай, поинтересовался Иван Иванович. — Напрасно ищите. Я их нашей звёздочке передал, Диночке, на хранение. Я же знаю, что вы уже пятый день пытаетесь туда проникнуть. А Диночка единственная, к кому вы не подходите близко.

От услышанного у Валеры так перекосило физиономию, что хрустнула челюсть.

— Это вам за то, что вы хору мешали исполнять песню Калинка-Малинка, — продолжал довольный собой Иван Иванович. — Что вы им там предлагали петь? Блондинка? Блондинка, блондинка, блондинка моя, всяку ягоду не кушай - блондинка моя? Я вас предупреждал, что вы доиграетесь со своими шутками.

Валера посмотрел на сцену. Там, сейчас, Денис отыгрывал роль Кая и как мог глумился над Снежной королевой. Ходил за ней, картинно поднимал руки, а Дина, она же Люся, бегала от него, хотя ей положено было сидеть на табуретке. Художественный руководитель даже пару раз был вынужден погрозить пальцем и прикрикнуть на актёров, ибо Кай должен сидеть возле трона, а Снежная королева гладить его по голове. Ага, щас. Дина возмущалась и утверждала, что видела у него вшей и теперь она его страшно боится. Побрейте этого ирода налысо! Но Кай наотрез отказался бриться, тем более, что ушлый Кипятков, едва только услышал про вшей, тут же добыл необходимую справку о наличии отсутствия педикулёза у школьника Макарова, со всеми подписями и печатями и потому все списали на обычное актёрское чудачество.

А вот с дверью от подвала была настоящая жопа. Её не смогли открыть ни профессиональный талант взломщика Макарова, ни пробивные способности Кипяткова. Ведь, что они только не делали, на какие уловки не шли, а в подвал попасть не получалось. Дверь была, что называется, с секретом, железная, на толстых массивных петлях. И туда никто не ходил, кроме завхоза и сантехника, но последний лечился в Кисловодске, а завхоза срочно вызвали к умирающей тёте аж в Минусинск, и он обещал вернуться только после нового года. Но ключи-то оставались в Доме культуры! Друзья устроили за ними настоящую охоту, спаивали дворника, подсовывали директору шоколад. Валера рвал на себе тельняшку и требовал, чтобы его допустили до подвального реквизита, а Денис настучал в СЭС и доложил, что видел возле подвала воооот такую крысу. Вот такенную! Но и это не помогло. В результате ключи оказались у Ивана Ивановича, который, вот - гнида старая, доверил их лютому врагу. Аж самой Лярве - Люсе.

Денис с надеждой подмигнул со сцены Валере. Валера молча покачал головой и подбородком указал на Люсю. Денис побледнел и проглотил последнюю реплику. Иван Иванович немедленно возмутился и потребовал переиграть всю сцену сначала. Валера тут же подсунул ему ещё несколько проектов.

— Фокус с банками, хорошо. Фокус с платками, тоже годится. Фокус, хм, фокус-покус. Что у вас в воздушных шариках? Надеюсь, ничего взрывоопасного? — неожиданно встревожился он.

— Да что вы, всё родное, природные газы. Как говорится: напердим-надышим, — пробормотал огорчённый фокусник.

— Допустим, но один из шариков я лично проверю. Теперь по животным…В шляпе будут кролики или голуби?

— Вообще-то планировались хомячки, но ваша идея с кроликами мне очень понравилась, — оживился фокусник.

— Какие хомячки?

— Джунгарские. Я их в воздух запускать буду…

— Так! Никаких хомячков. Пионер, а мучаете животных. Потрудитесь придумать какой-нибудь заменитель, — отказался Иван Иванович.

— Хорошо, тогда меняю хомяков на дым-машину. Согласны?

— Ещё чего.

— Тогда, оставляйте джунгариков. У меня их как раз: два ведра будет.

— О, господи! Ладно, будет вам дым-машина, только оставьте меня в покое. Вы мешаете детям репетировать

Фокусник, недовольно бурча, покинул актовый зал, а Иван Иванович буквально минут через пять осознал, что его ноги ловко привязаны к креслу. После некоторой заминки и проклятий в сторону убежавшего Кипяткова, ему кое-как удалось восстановить душевное равновесие, однако же он до вечера терпел и не проверял свои карманы. Чёрт его знает, чего от Бульбулькина ждать? Мог и мышеловку подбросить. Одним словом, малолетний талант.

А талант, тем временем, развлекался тем, что пинал в коридоре ногой чугунную батарею и думал, как ему добыть из Буратино золотой ключик. Сжечь или пустить на стружку? Да что же это за подляна такая? Сегодня же вечером будем взрывать дверь! Осталось только ликвидировать сторожа и собаку.

Тут нужно сделать небольшое отступление: дело в том, что единственный, с кем Валере не удалось найти общий язык, был ночной сторож, охранявший Дом культуры. Этот старый и глухой дед никого не слушал, а его тупая, но исполнительная овчарка вычислила спрятавшихся школьников за три минуты. В итоге Кипяткову просто надрали уши и вытолкали взашей. Ладно хоть остальных пожалел дедушка. Валера посылал Дениса договориться с собакой, а тот, вернувшись, продемонстрировал порванные сзади штаны. Бутылка водки тоже не произвела впечатления ни на сторожа, ни на собаку. Старикан просто приходил спать в ДК, закрывал на ночь все двери, выгонял лишних и так до утра, а как же подвал, извините? С улицы сваркой штурмовать? Так проверили уже - двери железные и отпираются изнутри. Именно такого взбешённого его застали Коля, Венька и Марина, которые пришли рассказать, что шкаф фокусника готов, как и плакат. Валериан Бульбулькин в плаще и шляпе, сам такой хотел. И плащ с нашитыми золотыми звёздочками.

— Ты чего такой недовольный? — спросила Марина. Она кокетливо крутилась перед ним, демонстрируя свой наряд ассистентки. Плиссированная белая юбка пачка из тюля, рубашка и чёрный жилет с большими яркими пуговицами, а ещё перчатки и чёрный плащ. Валера мрачно зыркнул на её одёжку и пробурчал:

— Ноги не видно. Чем будешь завлекать зрителя?

— Ну, знаешь… Мы три дня с Полиной его шили. Обидно.

— Чё обидного-то… Искромсали занавеску.

— Валера! — зловеще прошептала оскорблённая девочка. — Как ты там говорить любишь: ещё одно слово и в хлебальник пропишу?

— Да, Валерк. Чё ты, какой грубый? Случилось чего? — спросил Колька.

— Ещё как случилось. Ключи у Дины, а сторож ни в какую не хочет нас сюда пускать, по вечерам. Предлагаю отравить собаку колбасой. Ну, или сторожа? Вариативно

— Собаку жалко. Впрочем, я могу помочь со сторожем, — призадумался Веня.

— Молодец. Идите работайте, — пробурчал Кипятков и вздохнул — Пойдём, Марина фокусы будет показывать.

По дороге в комнату, которую им выделили под гримёрку, девочка спрашивала:

— Неужели действительно плохо получилось? А мы так старались. Добрый волшебник, ты скажи, где не так, а я постараюсь исправить.

— Да нормальное у тебя платье и ты в нём очень красивая. Просто я не в духе, вот и напал. А вы с Полиной - молодцы и красавицы. Все от вас обалдеют. Вот поверь…

— Правда? Спасибо! — прошептала Марина. — Мне так редко говорят что-то хорошее.

— Просто у тебя низкая самооценка и комплекс Прометея в придачу. Ты об этом подумай, а то в будущем будешь ходить по врачам.

— Я обязательно подумаю над твоими словами, — загадочно прошептала девочка.

В гримёрке толпились начинающие артисты. Примеряли наряды, толкались, наводили суету. Фокусник посмотрел на всё, плюнул и вместе с ассистенткой перетащил весь свой реквизит за кулисы, да так, что все, выходившие на сцену, обязательно об них запинались.

— Кипятков, ты чего хулиганишь? — шипели на него пострадавшие актёры, потирая ушибы, а он не слушал, молча продолжал собирать что-то в своих коробках и складывать.

— Валера, пропусти, сейчас мой выход, — ломилась через него, спешившая со всех ног, Полина.

Валера молчал.

— Валера, блин, я ушиб коленку о твой, чёртов чемодан! Чё, у стены-то не поставил… Ай, больно! — ныл покалеченный Денис. Артистка Дина, узрев Кипяткова, подумала-подумала и решила не рисковать: она попросту спрыгнула со сцены.

— Да, что там происходит? — взбеленился Иван Иванович.

— Фокусник! Бульбулькин! Ну скажите же ему! — жаловались со всех сторон недовольные актёры.

— Кипятков? Опять Кипятков? Снова Кипятков? Многоуважаемый ребёнок, предупреждаю, вы у меня последнюю кровь выпили! — закричал в сторону кулис разгневанный художественный руководитель.

Через секунду на сцене появился виновник, волоча за собой тяжёлый чемодан.

— Вы фокусов хотите? Их есть у меня! — громко объявил он и без разрешения начал показывать фокусы. Сначала Валера достал из чемодана три блестящих обруча, повернулся на все три стороны, показывая, что обручи у него сами по себе, а потом соединил их вместе в одну цепочку. Стоящие за кулисами невольно зааплодировали. Валера прижал руку к груди, поклонился, а затем сложил три обруча в один, а когда развернул их стало уже пять. Но фокусник на этом не остановился, он снова сложил все обручи в один, взмахнул плащом, на секунду спрятав под ним свой обруч, а затем распахнул плащи и со всей силы взмахнул обручем. Зрители ахнули от восторга. Во все стороны полетели огромные мыльные пузыри, а фокусник снова разложил обручи в цепь, но теперь все увидели, что они разного размера. Валера взмахнул цепью над головой и из каждого обруча в воздух взметнулись десятки новых пузырей, ещё краше прежних.

И пока все считали ворон, то есть любовались пузырями и пытались их поймать, он уже приступил к новому конкурсу. Валера убрал обручи в чемодан и вытащил оттуда колоду карт, только не простую, а карикатурно увеличенную в размерах. У всех на глазах он развесил эти карты в воздухе, а потом хлопнул в ладоши и карты разлетелись по всему актовому залу и закружились хороводом над люстрой.

— Как вам фокус? — вытирая со лба пот, крикнул рыжий мальчишка Иван Ивановичу.

— Безумно! Безумно здорово, а как вы это сделали? Я не вижу никакой лески?

— Ага, так я вам и сказал, — ухмыльнулся фокусник и достал из чемодана старинный пистолет.

— Кипятков! Никаких бабахов! — немедленно испугался Иван Иванович.

— Да, я в потолок!

Валера выстрелил в потолок и карты, выстроившись журавлиным клином, вернулись к своему хозяину, причём на подлёте они падали прямо в чемодан, заставив зрителей визжать от восторга. Фокусник знаком дал понять, что это не всё, и снова склонился над чемоданом. Иван Иванович аж привстал со своего места. Фокусник что-то искал и выбрасывал из чемодана различные вещи. Вот полетела пара чёрных носков и художественный руководитель машинально принялся ощупывать собственные лодыжки. Нет, носки были на месте. Зачем же он это делает? Потерял реквизит или это игра на публику? Зрители заволновались и тут Валера торжественно достал из чемодана чёрный зонтик. Он указал зонтиком на люстру и она послушно зажглась. Многие начали моргать от неожиданности и яркого света. Валера поднял зонтик над головой и раскрыл его. В зале моментально отключился свет.

— Эй! Мы так не договаривались! — испугался Иван Иванович. — Кипятков, немедленно исправьте ваше хулиганство!

А Кипятков стоял под зонтиком, внутренние стенки которого светились ярким голубым светом.

— Что вы сказали? Добавить света? — громко спросил он.

— Только без взрывов! — поспешно потребовал художественный руководитель. — У меня сердце…

— Ща я вам его заведу, — пообещал фокусник и скомандовал командирским голосом. — Разряд!

— Мама! — всхлипнул Иван Иванович, увидев, как со сцены во все стороны летят ослепительные искристые молнии.

*****

Честно говоря, Валера сам не ожидал, что художественный руководитель, много чего повидавший за свою долгую жизнь, поседеет после его пробного выступления. Но факт есть факт. Поседел. И это несмотря на то, что он уже десять лет успешно красил свои и так поседевшие волосы.

— Ладно хоть не облысел, — мрачно шутил Денис.

— Угу.

— Валерыч, сегодня ты сорвал вообще всё, что можно. Тут и милиция, и пожарные, и скорая приехала. Настоящий аншлаг! — пытался подбодрить его верный товарищ.

— Угу.

— Сейчас только Иван Ивановича откачают…

— Ты понимаешь, что теперь меня отсюда - под зад ногой?

— Зато как пнут! С размаху! Всё, как ты любишь! — утешал Денис.

— Вот знаешь, в этот раз я реально старался.

Их заперли в гримёрке вплоть до разъяснения ситуации. В Дом культуры вызвали родителей Кипяткова на серьёзный разговор. Обвинения были суровы: поджог Дома культуры, злостное хулиганство и несоблюдение техники безопасности при работе с открытым огнём. Директор ДК требовала не только запретить фокусника, но и сурово покарать его за такие фокусы и сейчас пожарные вместе с милицией лазили по актовому залу в поисках возможных очагов возгорания. А их не было. Не было и всё тут. Ни запаха гари, ни следов обугливания, даже самой маленькой бутылочки керосина - и то не нашли. И вот именно поэтому фокусник был посажен под замок, как главный подозреваемый, а Макаров составил ему компанию, как поручитель и лучший друг.

В гримёрку заглянул молоденький милиционер.

— Макаров?

— Да? — встрепенулся Денис.

— Там тебя ищут. Школьники хотят продолжать делать спектакль в малом зале, так что пойдём. Я тебя провожу.

— А я? — хмуро спросил Валера.

— А ты сознавайся, куда дел горючие и легковоспламеняющиеся материалы. А то ведь весь твой чемодан перетряхнули, а там ничего нет, — посоветовал ему милиционер.

— Ага, значит у вас до сих пор нет доказательств, ну я так и думал, — закивал фокусник. — Со своей стороны, очень рекомендую заглянуть в подвал. Ух, у меня там десять бомб бикфордовым шнуром перемотаны!

— Ха! Так мы тебе и поверили - шалопай малолетний. Лучше честно скажи: у кого списывал? У Гудини или у Кио? — засмеялся милиционер и посторонился, пропуская Дениса.

— У Валериана Бульбулькина! Я единственный и неповторимый в мире! — возмущённо закричал Валера, но получилось весьма жалко, потому что, по сути, его никто не слушал и он просто кричал им в спины. Впрочем, сидел он один не долго. В гримёрку, воспользовавшись отсутствием охраны, попытался проникнуть Веня.

— Валерыч, ты тута? Я пирожки принёс.

— Ну и прекрасно. Давай их сюда.

Кипятков тут же отобрал у него завёрнутый в газету свёрток.

— Они по особому рецепту. С капустой. Эффект будет такой, что мало не покажется, — настороженно озираясь, продолжал одноклассник.

— С капустой, так с капустой, — равнодушно отвечал Валера. — Наши там, что?

— Всё хорошо. Я собрал всех, кого только можно, а кто не может пообещали чуть позднее прийти. Сейчас мы у ДК ждём твоего приказа.

— Передай нашим, что вождя и председателя пытаются лишить права на фокусы и пусть все требуют вернуть Бульбулькина. Закатите им там истерику, на всю Ивановскую! Если с вам никто не будет вести разговор, принесите помидоры и тухлые яйца. Транспаранты, лозунги, разрешаю даже строить баррикады из подручных материалов. Снег, скамейки, памятник Ленину на площади… Всё, что угодно. Ближе к ночи разводить костры и петь пионерские песни. Никакой больше школы и передачи: “Спокойной ночи малыши” — отныне у нас праздник неповиновения, — инструктировал Кипятков.

— Да мы и так уж…Всё сделаем…Будем глотки хоть до утра драть…Ты тут держись, главное, — кивал растроганный Веня и кажется даже заплакал, гордый от причастия к великому общему делу.

— Так, мальчик! А ты что тут делаешь? А ну-ка отошёл от двери! — послышался суровый голос милиционера и Вене пришлось врать, что он заблудился по пути в туалет.

Валера снова остался один. От скуки он развернул газетный свёрток и понюхал пирожки. Они были свежие, пахли вкусно, а он с самого утра ничего не ел. Сначала он хотел дождаться, пока не вернуться с репетиции его друзья, но потом подумал: а что добру пропадать? Они же остынут. Ну что же, попробуем с капустой. Хотя, лучше бы с рисом конечно. С рисом, мясом и яйцом. А что он там про эффект говорил? Ну да, очень вкусно…

Традиционная поддержка авторов с оригинальным материалом


@MamaLada - скоровские истории. У неё телеграмм. Заходите в телеграмм.

@sairuscool - Писатель фентези. И учредитель литературного конкурса.

@MorGott - Не проходите мимо, такого вы больше нигде не прочитаете.

@AnchelChe - И тысячи слов не хватит чтобы описать тяжёлый труд больничного клоуна

@Mefodii - почасовые новости и не только.

@bobr22 - морские рассказы

@kotofeichkotofej - переводы комиксов без отсебятины и с сохранением авторского стиля

@PyirnPG - оружейная лига

@ZaTaS - Герой - сатирик. Рисует оригинальные комиксы.

@Balu829 - Все на борьбу с оголтелым Феминизмом!

CreepyStory

11.1K постов36.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.