Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

События фондового рынка: Газпром утащивший рынок, замена в лице Новатэка, второе дыхание застройщиков и сюр в паре USD/RUB

События фондового рынка: Газпром утащивший рынок, замена в лице Новатэка, второе дыхание застройщиков и сюр в паре USD/RUB Фондовый рынок, Экономика, Акции, Биржа, Валюта, Доллары, Рубль, Финансы, Инвестиции, Газпром, Налоги, Застройщик, Ипотека, Недвижимость, Политика, Рост цен, Газ, Кризис, Металлургия, Банк

📉 Вчера IMOEX откатился и опять ушёл ниже 2400 пунктов. Поддержать его не удалось, при этом многие факторы поспособствовали этому событию. Я выделил несколько интересных:


▪️ Я уже неоднократно писал, что Газпром является поддержкой нашего индекса. Его сверхприбыльные дивиденды и динамичный рост вселяли надежду в крупные фонды, которые использовали идею дивидендов по полной программе. Но вышедшая новость о том, что Минфин предложил повысить НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) лично для Газпрома, огорчила большинство инвесторов. Его начали лить и он утащил рынок за собой. До сих пор считаю, что сегодняшняя цена Газпрома завышена (имею среднюю в 173 руб.) и после дивидендной отсечки (18 июля) будет весьма интересно понаблюдать за рынком.


▪️ Все сокращения поставок газа через трубопроводы начали играть на руку Новатэку. Повышающаяся цена на сырьё и переход Европы на СПГ сделали своё дело. Как ни странно Европа отказывается от Газпрома в пользу Новатэка (чудаковатые ребята). А ещё Новатэк отправил первую партию СПГ в сторону Азии. Получаем уверенный рост на рынке в последние дни, но имея малый вес в индексе, такого эффекта, как Газпром данному эмитенту не оказать.


▪️ Снижение льготной ипотеки до 7% уже произошло, а ставка правительства на застройщиков очевидна. Вчера В.В. Путин обсудил с президиумом Госсовета тему строительства. Очевидно, что застройщикам будет дан зелёный свет и замороженные проекты будут разморожены в ближайшее время. Ипотечный портфель обязан вырасти по его словам, а доля российских стройматериалов должна составить 95% на нашем рынке (Привет металлургам. Не зря набирал ММК по 30 руб.). Сейчас будут неплохо смотреться акции застройщиков, интересно выглядят Самолёт и Эталон.


▪️ С долларом какой-то происходит розыгрыш. Большинство значимых людей из правительства и ЦБР рассказывают о справедливом курсе в 70-80 руб., а по итогу мы получаем очередную девалютизацию от Росбанка. А доллар уже по 53 рубля.


Все мои покупки являются моим инвестиционным решением. Учитывайте, что я долгосрочный инвестор. Во многом вам необходимо полагаться на себя и свой анализ.


С уважением, Владислав Кофанов

Блог в Телеграм: t.me/svoiinvestor

Лига биржевой торговли

2.6K поста8.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.