Смотрю на свою дочь и не понимаю... как она могла ТАК со мной поступать???

Поругалась с матерью около недели назад.

Смотрю на свою дочь и не понимаю... как она могла ТАК со мной поступать??? Негатив, Психолог, Психотерапия, Психология, Мысли, Мозг, Насилие, Плохие родители, Сепарация, Воспоминания, Страх, Психологическая помощь, Психиатрия, Внутренний диалог, Депрессия, Длиннопост

Не выдержала и спросила:

Что я тебе сделала, что ты ТАК ко мне относишься? Я не забыла, как ты во всех ссорах с отцом винила меня, как кричала мне "зачем я тебя родила?!" За что? Я твоя единственная и, более того, долгожданная дочь! За что ты меня всю жизнь гнобишь, унижаешь и биLа меня до тех пор, пока я от тебя не сбежала в другую страну????

Ответ последовал, и не сразу, естественно, сделала вид, что не видит моих вопросов. Ответ:

Потому что ты постоянно врала в детстве и врешь всю жизнь.

Занавес.


Я врала ей в детстве, потому что боялась! Ей в голову не приходило?

Все равно же побьют, так лучше отсрочить этот момент! Так я думала раньше, и, да, врала, боялась ее побоев, 2х ремней на выбор.

Один кожанный, прилипал с оттяжечкой, оставляя мгновенный след, била им по "серьезным" проступкам.


Второй, из кож.зама... Видимо, думала, что им не так больно, за поступки менее серьезные). Их я приносила ей сама, давала ей в руки, со слезами на глазах. Потому что, если не принести ей его, по ее приказу, я отгребала и руками, и ремнем и волосы мои были вырваны клочьями...

Мне 32 года. Я почти 10 лет, как сбежала от нее... а мне, все равно больно... У меня есть дочь, ей 8 лет, да, она иногда врет, видимо, на автомате, что будут ругать... а я смотрю на нее, такую маленькую... в ее возрасте я уже давно знала, что такое, когда тебя почти в каждый день бьет мать.... Смотрю на свою дочь и не понимаю... как она могла ТАК со мной поступать???


КОММЕНТАРИЙ Психолога Евгении Богдановой


Токсичные родители не умеют признавать свои ошибки и учиться на них. Кроме этого, они не умеют нести ответственность за свои поступки, анализировать свои действия. Во всех случаях их деструктивное поведение связано с личными травмами, издержками в их воспитании. Однако они не задумываются об этом, так как разбираться в этом страшно и больно. Вашу мать не научили любить, общаться, объяснять. А она во взрослой жизни не захотела учиться другим моделям социального взаимодействия.


Не задумываются. Пожалуй, это главная характеристика токсов. Они не задумываются, почему ребенок просыпается в холодном поту и кричит по ночам, почему ребенок часто болеет, почему он хулиганит, убегает из дома или врет. Токсы винят всех, но только не себя. И если рядом с ними оказывается только ребенок, то ему достается за все. Он виноват в том, что отец ушел, что женщина не построила карьеру, что как мать она тоже не состоялась. Токсомать переносит на ребенка весь свой негатив. А выбор без выбора и принуждение самостоятельно приносить ремень – всего лишь еще одно средство уничижения ребенка и самоутверждения на его фоне.

К сожалению, так работает ее мозг. И без ее желания и активного участия с этим ничего не сделаешь. Бесполезно спрашивать «За что?». Уместнее будет спросить «Почему?». И теперь вы знаете ответ на этот вопрос. Вас били, унижали, оскорбляли ни за что. Просто так, в попытках ослабить свою боль, самоутвердиться. От матери вы этого ответа не услышите, но это так. И да, она знала, что вам больно. Ее поведение – сложное сочетание бессознательного и сознательного.


Для исцеления важно принять эту горькую правду и до конца проработать все травмирующие воспоминания. В своей практике я уже не раз успешно помогала клиентам в этом. При помощи гипноза, психотерапии можно изменить отношение к своему прошлому, принять его и научиться жить настоящим. Физически вы уже отделились, осталось добиться психологической сепарации.

Много бесплатной информации по этой теме вы можете найти в моем Телеграм https://t.me/ToxParents

Психология | Psychology

20K постов59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.