Случаи из практики 181

Женщина 38 лет

— Это будет долгая и печальная история, правда со счастливым концом и толикой чуда, - сразу предупредила клиентка.

— Обычно я слушаю просто долгие и печальные, - вежливо улыбнулась я. – Так что буду только рада услышать ту, в которой все кончается хорошо.

— У меня шло по стандартному сценарию: хорошие любящие родители, школа, затем университет, долгие ночные бдения над учебниками, экзамены и долгожданный выпуск. Благодаря маминой сестре я получила довольно неплохую работу и начала строить карьеру. Затем я встретила мужчину, которого полюбила и который полюбил меня. Все было просто отлично: мы наладили совместный быт, запланировали ребенка и я уже готовилась стать матерью, когда произошло это…

— Что именно? - спросила я, ощутив, что пауза затянулась.

— Мы ехали после встречи с друзьями – я за рулем, а Миша на пассажирском кресле рядом. Было темно, шел снег, но я не особо переживала – машина отличная, резина тоже. Но потом случилось то, чего в душе боится любой водитель – встречная машина буквально в пяти метрах от нас неожиданно свернула на встречную полосу. Все произошло очень быстро, и я даже не успела нормально среагировать. Помню слепящий свет фар и жуткий удар, а потом все пропало.

— Вы сильно пострадали?

— Сильно, спрашиваете? – лицо Дарьи потемнело. – Сотрясение мозга, перелом трех ребер, таза и голеностопа, множественные повреждения внутренних органов и в добавок – выкидыш. Я превратилась один вопящий от боли кусок мяса, который изо дня в день пытались хотя бы как-то заштопать и привести в нормальный вид. Честно говоря, наши врачи сделали настоящее чудо – дав мне возможность жить. Хотя, жизнью это вряд ли можно назвать.

— Вы столкнулись с какими-то тяжелыми последствиями вашей травмы?

— Во-первых, я не могла ходить – конечности оказались в ужасном состоянии, и я передвигалась в инвалидном кресле. Во-вторых, я осталась бесплодной – большая часть репродуктивных органов была повреждена. В-третьих, приходилось пить кучу лекарств, чтобы восстановиться и не чувствовать боль - это очень сильно действовало на мою нервную систему, по сути убивая эмоции и желания. И это все не считая горя от потери ребенка и нарушения привычного образа жизни.

— Как ваш супруг отреагировал на произошедшее?

— Если коротко – он сбежал, - женщина поджала губы, чтобы не разрыдаться. – Я его не виню - кому нужна жена-инвалид не способная рожать? Он продержался около полугода, а потом извинился, сказал, что подаст на развод и в тот же день уехал. Если честно, то я ожидала чего-то подобного и не строила иллюзий что он будет терпеть мое состояние, поэтому особо не горевала. Хотя зачем я вру… мне было очень, очень плохо. Я проплакала всю ночь и наверное весь следующий день. Позвонила маме, она приехала и, как могла, успокоила – если бы она этого не сделала, то я не знаю, как смогла бы это пережить.

— В такие моменты особенно начинаешь ценить родных и близких…

— Не то слово, - Дарья украдкой смахнула слезу. – Правду сказать, мне было тяжело взваливать на мать ответственность за себя – было видно как тяжело ей разрываться между привычной жизнью и необходимостью ухаживать за дочерью-инвалидом. И тогда я пообещала, что сделаю все возможное чтобы снова встать на ноги и ни за что не сдамся, как бы тяжело не было. Я начала ходить по врачам, записалась на несколько традиционных программ по реабилитации, а потом, когда они не помогли - на одну экспериментальную. Я потратила два года на то, чтобы снова встать, но все было тщетно. Помню, как у меня тогда опустились руки – я не хотела прекращать попыток, но просто не знала что еще можно сделать.

— Но вы не бросили и начали искать альтернативные варианты?

— Я цеплялась за любую соломинку, бросалась в крайности и готова была поверить в любую чушь, которая могла бы снова вернуть мне прошлую жизнь. НЛП, йога, всякие восточные техники, фитотерапия, иглоукалывания – ничего не помогало. И вот тогда у меня окончательно опустились руки. Помню, как внутри все будто умерло: пропали желания, аппетит и необходимость контактировать с другими людьми. Мать, как обычно, вывезла меня утром в парк, а сама отправилась на работу. А я медленно передвигалась по дорожкам, глядя на то как солнце пробивается сквозь едва распустившуюся листву. Время текло так медленно, а люди вокруг все куда-то спешили и поэтому начало казаться что жизнь проносится куда-то мимо меня. Словно кто-то решил что я больше не нужна и выбросил за борт и теперь мне оставалось только наблюдать за остальными со стороны. Я остановилась под большим деревом и заплакала…

— Как же вы сумели пережить это?

— Ко мне подошел старик – я никогда прежде его не видела. Он протянул мне платок и сел на скамейку рядом. Он просто сидел и смотрел туда же куда и я. А потом, неожиданно встал и сказал: «Иногда ответы скрыты внутри нас самих - поговори с собой, может быть это поможет». И все, после этого он ушел, и мы никогда больше не встречались. Но его слова запали мне в душу и я, проснувшись посреди ночи, спросила у самой себя, чего же мне действительно хочется. И ответила: «Я хочу поправиться». Знаете, это было похоже на диалог с собственным я – оно что-то спрашивало, а я отвечала и наоборот. К утру все стало ясно и тот день стал первым в моей новой жизни.

— Мне не совсем понятно, что вы имеете ввиду.

— Я начала уговаривать и убеждать саму себя что начинаю излечиваться. Методично, без остановки, я внушала самой себе что ноги заживают, что боль уходит, что жизнь прекрасна – и знаете, через какое-то время это начало действовать. Поначалу, это влияло только на мое настроение – мать сказала что я улыбнулась впервые с момента аварии. Дальше больше – спустя полгода каждодневная боль начала отступать, причем так, что я смогла наконец перестать принимать таблетки. Еще через три месяца у меня получилось пошевелить пальцами на ногах. Я снова записалась на реабилитацию и врач, когда снова увидел меня заявил что это настоящее чудо – с такими травмами люди не восстанавливаются. Видели бы вы мой первый шаг… это была настоящая победа над судьбой! Я одновременно плакала и улыбалась от счастья и гордости за себя.

— У вас железная сила воли, раз вы оказались на такое способны. Я многое слышала о силе самовнушения, но никогда еще не сталкивалась с теми, кто смог достичь такого результата.

— После того как мои двигательные функции восстановились, я задумалась и о репродуктивных возможностях. «А почему нет?» - спросила я у самой себя и взялась за дело. Если честно, до того момента мне доставляло боль и жуткий дискомфорт даже посещение туалета, не говоря уже о чем-то большем. Но спустя два года врачи говорят что мои анализы медленно но верно приходят в норму и что еще важнее - у меня снова начались месячные. Это значит, что сама природа говорит о том, что я готова. Мне удалось снова вернуться на работу, найти друзей и начать вести нормальную жизнь. И на все это у меня ушло долгих восемь лет…

— Звучит потрясающе! – восхищенно произнесла я. – Но все же по какой-то причине вы пришли ко мне. К вам вернулся Михаил и предложил начать все сначала?

— Он действительно приходил, но я послала его куда подальше. Так что дело не в нем... Просто однажды, возвращаясь домой с работы, я заметила юношу в инвалидном кресле, который так же, как и я, когда-то давно, с совершенно потерянным лицом медленно ехал по дорожке и смотрел наверх. И тогда я подумала что могла бы передать свое умение другим людям. Я ведь научилась совершать чудеса, так почему бы не помочь тем, кто страдает так же, как и я сама когда-то? Ко мне уже обращались с подобной просьбой, когда я только встала на ноги – врачи сами отправляли ко мне своих пациентов, но я тогда только отмахнулась от них. Мне было еще очень тяжело. Но не теперь…

— Звучит отлично, - улыбнулась я. – Но вы почему-то сомневаетесь в правильности такого решения?

— Мне кажется, что человек должен сам к этому прийти - ему нельзя помогать, иначе ничего не получится. Максимум, просто подсказать, как это сделал тот неизвестный старик. А может быть мы все способны на это, нужно только научиться и мой опыт мог бы быть полезен. Друзья боятся мне что-то советовать, родители тоже, может быть вы скажете как мне поступить чтобы потом не жалеть? На самом деле это лишь один из моих вопросов - другие связаны с трудностью в построении отношений. Я слишком долго была одна и все еще чувствую себя неуютно среди людей…

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.