Скверна Часть первая

История вторая


Скверна


2011 г.


– Чувствую себя средневековым священником, – Егор улыбнулся. – Подумать только! У меня есть свой собственный ученик. Разве ты, Егор Саныч, думал когда-нибудь, что тебе, старику, на шею посадят мальца?


– Кто посадит? – возмутился Кирилл. – Я сам пришел.


– Если бы ты сам пришел, то послал бы я тебя к чертовой бабушке. Особенно за твои выкрутасы. Возраст не тот у меня, чтобы бегать за тобой. В наше время сел бы за учебники, а как прочитал – вперед, в бой.


– Где мне эти учебники взять? Дай мне хоть один.


– Всему свое время. Раз уж навязали меня тебе, то будем действовать по моему плану, а не общепринятому.


Кирилл не стал спорить.


Вадим Андреевич высадил его у подъезда Егора. Сам тут же уехал, подбодрив коротко: «Он знает». Егор вышел не в лучшем настроении, но как выяснилось позже, оно, настроение, никогда не сказывалось на поведении нового наставника.


Егор приукрашивал, конечно. Стариком он точно не был. Лет сорок на вид. Может, и меньше. Бодрый дядька, жилистый. Он был одним из тех, чьи глаза всегда украшала циничная улыбка. На дне их плескался живой ум. От них не ускользала ни одна мелочь.


– Садись в машину. Водить умеешь?


– Да, – Кирилл кивнул.


– Это хорошо. Ездить будем много и часто. Садись. Чего ты встал?


Кирилл сел на переднее сидение и долго ждал, пока Егор выкурит сигарету.


– Расслабься, ученик, – сказал наставник, усаживаясь. – Лицо попроще. Напрягай лучше уши и глаза – это главное. Уши и глаза. Знаешь, кто такие гении?


– Знаю, – буркнул Кирилл. – Объяснять не буду. Ты ведь все равно удивить меня решил.

Егор запрокинул голову и захохотал.


– Слушай, а ты мне нравишься. Теперь заготовленная мудрость будет выглядеть пошло. Но ты все равно послушай. Гении оттого и становятся гениями, что не пытаются объяснять непонятные вещи общепринятыми теориями. Сечешь? Джордано Бруно, Альберт Эйнштейн, Вернер Гейзенберг. Сечешь?


– Вроде.


– Это хорошо. Будем знакомы. Теперь официально.


– Очень приятно.


– Не могу ответить взаимностью. Ты мне как снег на голову. Но делать нечего. Придется подстраиваться. Не рассказывай мне своих историй. Мне насрать. Есть вопросы – то лучше подожди немного – возможно, ты услышишь ответ через минуту две. Я все-таки надеюсь на твою сообразительность. Есть что сказать, – говори. Вопросы буду задавать я. Сечешь? Это должно быть понятно, мой новый друг. Заведи блокнот и записывай. Мы с тобой теперь вроде как напарники. Мне не хочется в критический момент понять, что ты хлопал ушами, и теперь не понимаешь, о чем я тебе толкую.


– Я понял. Меня это устраивает.


Егор просканировал Кирилла тяжелым оценивающим взглядом.


– Вопросы есть? По теме наших с тобой отношений.


– Нет.


– А вообще?


– Вообще – много.


– Можешь задать один.


– Что такое шрамы?


– Эка тебя занесло, – Егор довольно хрюкнул. – Но мне нравится. Молодец. Когда ты узнаешь, что такое, шрамы, можешь просить у начальства лям баксов и особняк на Рублевке. Старость тебе обеспечена.


– Что мы знаем о шрамах?


– Мы ни хрена не знаем о шрамах, дружище. Поэтому скажу просто: не забивай себе голову. Мы работаем, так сказать, постфактум. Есть чудовище – в бой. Нет – ждем. Все.


– Но если попытаться разобраться, то это может помочь в дальнейшем.


– Да ты что? Ого! Нужно ребятам сказать. Мы и не подумали даже. А ты, парень, голова! Пусть попробуют. Пойдешь добровольцем? Спустишься?


Кирилл покраснел от стыда.


2021 г.


Он проснулся через десять лет после разговора и через год после смерти Егора. Какое-то время пытался сообразить, что его разбудило, пока шум, идущий от тумбочки, не сложился в мелодию, а обрывки сна – в мысль: телефон. Яркий дисплей ослепил его, и Кирилл не смог прочитать имя.


– Да.


– Доброе утро, – хоббит, судя по всему, злорадствовал. – Спишь что ли?


Кирилл сбросил звонок и повернулся к стене. Телефон вновь взорвался веселой трелью. Снял и поставил на громкую связь.


– Нехорошо так со старыми друзьями, Кирилл.


– Что нужно?


– Работа есть. Что скажешь?


– Мне казалось, что вы не хотите иметь со мной никаких дел.


– Не хотели. Но приходится, раз уж ты сам решил работать внештатно.


– Что нужно? – повторил Кирилл раздраженно.


– Тут в двух словах никак. Давай по кофейку, может? Запустишь старого друга? – Кирилл встал и подошел к окну.


Машина хоббита стояла на парковке снизу. Сам Фродо выглядывал из-за руля, прижимая телефон к уху.


– Я разве не предупреждал тебя, что ты пожалеешь, если еще раз покажешься тут?


– Да брось ты, Кирилл. Я знаю, что тебе нужны деньги. Ты ведь так и не устроился на работу. И пятно нашел за свой счет. С такими темпами у тебя через неделю на бензин денег не будет. Работа интересная. Такого ты еще не видел. Спускайся. Я угощаю, – хоббит поднял пластиковый стаканчик и поднес к стеклу. – Ты смотришь на меня?


– Надеюсь, что ты сможешь меня заинтересовать. Тебе же лучше.


В заднем окне кто-то двинулся. Кирилл нахмурился.


– Кто там с тобой?


– Человечек один. Спускайся. Сейчас все объясню.


Кирилл сбросил звонок и поплелся в ванную чистить зубы.


Он намеренно делал все медленно. Пусть понервничает. Не ему нужна их помощь. Наоборот.

Он подошел к машине минут через пятнадцать. Остановился, достал сигареты и закурил. Дверь открылась.


– Кофе остыл из-за твоих спектаклей.


– Что тебе нужно? – глубоко затянувшись, спросил Кирилл.


– Лично мне – ничего. Начальство переживает за тебя. Хотят предложить внештатную работу, пока ты не натворил дел.


– Ого! Какая прелесть. Что с пятном?


– Убрали. Неделю провозились с этим дерьмом, – хоббит закурил и присел на краешек капота.


– Шрам нашли?


– Ищем, но там нет никакого шрама, думается мне. Перелопатили весь архив за последние пятьдесят лет. Ничего. Только пятно.


– Но ты ведь видел сам. Это не плоды с другого места. Эта дрянь выбралась прямо оттуда.

– Мы пока не можем ничего сказать.


– Кто в машине? – Кирилл растоптал окурок.


– Садись.


– Пусть вперед пересядет.


– А ты параноик.


– С вами и не таким станешь.


Хоббит нырнул головой в салон. Через мгновение задняя дверь открылась, и наружу вышел незнакомый человек лет сорока в строгом костюме без галстука. Верхние пуговицы мужчина не застегивал, обнажая волосатую грудь и серебряный крестик на крепкой нитке. В уставших глазах плескались непонимание и страх. Он кивнул несколько раз и подошел с рукопожатием.


– Волынцев. Илья Волынцев.


– Кирилл, – рукопожатие оказалось влажным, дерганным и продлилось неприлично долго. Кирилл вырвал руку и сел на заднее сидение.


Когда хлопнула последняя дверь, он спросил:


– Что случилось?


– Моя дочь исчезла, – хриплым голосом затараторил Волынцев. – Какой-то кошмар происходит. Я даже не знаю, что сказать. Все это настолько чудовищно, что…


– Стоп, – сказал Кирилл.


– …у меня в голове не укладывается. Я уже четыре дня на ногах, и должен признаться…


– Стоп.


– …что зашел в тупик. Благо, нашелся знакомый, который порекомендовал мне обратиться за помощью…


– Стоп!


– …к вам, – последние слова он произнес тихо, по инерции.


– Помолчите. Что случилось? – обратился он к хоббиту. – Какие четыре дня? По порядку и без истерики.


– Извините, – пробормотал Волынцев. – Я просто сам не свой.


– Давай так, – подал голос хоббит. – Вы должны взять себя в руки. Успокоиться. Кирилл. Терпение. Ну что ты, в первый раз что ли?


– Извините, – повторил Волынцев и прочистил горло. – Я… я постараюсь. Моя дочь, Света, она вышла из дома четыре дня назад и не вернулась. Она вела себя очень странно в последние дни. Сколько я ее не спрашивал, она так ничего толком не рассказала. Но я ведь видел, что что-то не так. Она отмахивалась: все, мол, в порядке, но я ведь не слепой. А потом она не вернулась домой. Пошла к подружке, но так и не пришла.


– В полицию обращались?


– Конечно, обращался! На второй день, когда стало понятно, что она не придет. Не только в полицию. Все больницы обзвонили и… морги. Ничего.


Волынцев, вероятно, ждал вопроса, но его не последовало. Он продолжил:


– На третий день это началось. Я… я не знаю, как это объяснить. В зале на стене появилось какое-то пятно. Возле него ужасно холодно и оно воняет.


Кирилл перебросился взглядами с хоббитом.


– Вы пятно трогали?


– Конечно. Я думал, что это плесень. Убрал хлоркой. Но ночью оно снова было там. И не только оно.


– Что это значит? – нахмурился Кирилл.


– Я проснулся ночью от какого-то шума и… – Волынцов огляделся по сторонам, словно боялся лишних ушей. – Я зашел в зал, а там стояла какая-то женщина. Точнее силуэт какой-то женщины.


– Что? И что она делала?


– Ничего. Просто стояла.


– Просто стояла?


– Да.


– Все время?


– Да. Вот. Секунду, – Волынцев полез в карман и достал телефон.


Разблокировав экран, он залез в галерею и передал Кириллу.


Это было короткое, секунд на пятнадцать видео. Кирилл увидел просторную комнату в дневном освещении. Телевизор, два кресла, журнальный столик, бежевые обои в черных брызгах плесени и коричневые шторы. Ровно по центру комнаты стоял черный силуэт. Судя по всему, это была женщина в платье с длинными растрепанными волосами. За кадром слышалось тяжелое дыхание снимающего. Камера дрожала. Оператор приблизился и сделал шаг в сторону. Силуэт женщины следил за наблюдателем.


«Твою мать», – раздался за кадром голос Волынцева.


Кирилл отправил видео себе. Зашел в информационный блок и проверил. Нет. Снимали утром, на камеру. То есть видео не прислали.


– Пойдем, покурим, – он мотнул головой хоббиту.


Они вышли. Кирилл закурил, посмотрел на охотника.


– Это что? – спросил он после долгого молчания.


– Мы не знаем, – хоббит развел руки в стороны.


– Как он ее заснял? Видео проверяли?


– Сейчас над этим работают.


– Ты ведь понимаешь, что это… – Кирилл не мог подобрать слово, – невозможно. То есть все эти привидения – они в голове. Их нельзя сфотографировать. Нельзя заснять на камеру.


– Ну, как видишь, можно.


– Нет! Нельзя. Что бы это ни было, это не одно из тех существ, с которыми мы привыкли работать.


– Поэтому нам нужно узнать, как.


Кирилл бросил наполовину выкуренную сигарету и уселся в машину.


– Она… Она материальная?


– Я не прикасался к ней, если вы об этом.


– Нет. Не об этом. Она выглядит, как какая-то проекция – как привидение из фильмов или как обычный предмет?


– Я не знаю. Она не прозрачная, нет.


– Далеко?


– Нет, – ответил хоббит. – В тридцати километрах.


– И… она до сих пор там?


– Была, когда я уезжал.


– Я скоро вернусь. Ждите, – Кирилл вышел из машины и засеменил к подъезду.


***


Сонный городок, в который их занесло, просыпался. Утренний час пик не особо впечатлял своими масштабами. Под навесом остановки стояли люди. Пешеходы шли по своим делам. Машины изредка проезжали туда-сюда. Так выглядит утро в малонаселенных районах большого города.


Доехали за полчаса. Хоббит остановил машину возле двухэтажного особняка, облицованного желтым кирпичом, огороженного двухметровым забором из прутьев-копей. За забором виднелся персональный рай бизнесмена Волынцева. Большая лужайка с холмиками, ровно подстриженная трава, несколько зеленых деревьев, пальмы в горшках, тропинка, ведущая к дому, вымощенная желтой же брусчаткой.


«Гудвин» молчал всю дорогу, как и Кирилл с хоббитом. Спрашивать о чем-то было рано. Нужно сначала увидеть все своими глазами, убедиться. Разводить дискуссию с охотником не хотелось по той же причине.


Хрустнул ручник и все трое выбрались наружу. Волынцев открыл дверь во двор ключом, и Кирилл, вспомнив, что сами они закрывали калитку на крючок изнутри, почувствовал себя героем голливудского фильма или книги Кинга. Сонный городок, американская мечта и гармония с внешним миром.


Изнутри двор казался еще красивее. За двором ухаживали – это было видно невооруженным глазом. Даже сейчас, четыре дня спустя, под деревьями не валялось листьев, а по лужайке вроде как только вчера прошлись с газонокосилкой. Чистые окна также говорили о многом.

Они зашли на террасу, чисто выметенную. Возле входа стоял молодой человек в строгом костюме. Волынцев поздоровался с ним, но не представил Кириллу. Он громко выдохнул, словно собирался выпить стакан водки, и провернул ключ в замке.


В лицо ударил резкий запах плесени, хлорки и столярного клея. Кирилл достал из кармана новую медицинскую маску, распечатал и натянул на лицо. Запах от этого никуда не делся, разве что дышать стало труднее.


Они переступили порог. Кирилл почувствовал резкий контраст. В доме было до жути холодно. Словно тут уже несколько дней подряд гоняли на максимальной отдаче с десяток кондиционеров. Холодный воздух щипал мочки ушей.


– Что за бред? – пробормотал он.


Из дальних комнат донеслись голоса. Говорили тихо, как на похоронах. Из-за приглушенных масками голосов, Кирилл не смог угадать, кому они принадлежали. Он прошел по узкому коридору мимо кухни слева и винтовой лестницы справа в огромный зал и оцепенел, не веря своим глазам.


Почти в центре комнаты, стены которой от пола до потолка были покрытыми словно пигментными пятнами, каплями плесени, стояла женщина. Точнее стоял силуэт женщины – Волынцев совершенно точно ее описал. Даже при отличном освещении свет, падающий на нее не отражался, а впитывался, превращался в угольно-черный, матовый.


Когда Кирилл зашел внутрь, то ему показалось, что женщина смотрит на него. Глаз ее не было видно, как не было видно и теней, отбрасываемой ей самой. Кирилл не мог понять, видит ли он ее нос, губы, надбровные дуги. А может, она стоит к нему затылком? Вряд ли. Кирилл почувствовал себя не в своей тарелке. За последние десять лет он видел достаточно вещей, которые могли напугать обычного человека, и пугали. Но это… Ему не хватало слов, чтобы объяснить все ощущения, овладевшие им, даже самому себе, мысленно.


Вокруг призрака стояло трое. Китаец, Вадим Андреевич, которые были больше аналитиками, чем охотниками. Третьего Кирилл не знал. Это был молодой человек в спортивном костюме и кроссовках. Китаец почти задевал макушкой огромную люстру, предназначавшуюся скорее для свадебных залов, чем для домашних условий.


Вообще все в доме было громоздким, словно кричащим: «Вот, смотри, я очень богат. Тебе и за год не заработать на такую люстру. Тебе придется четыре года откладывать зарплату, не тратиться на еду, чтобы позволить себе такой гарнитур».


Хоббит растерялся при виде троих знакомых. Судя по всему, он считал, что они будут работать вдвоем с Кириллом.


Вадим Андреевич холодно кивнул. В этой холодности не было ничего необычного. Вадим Андреевич руководил их проектом, и тех, кто был его начальником, никто из подопечных в глаза не видел. Он со всеми так здоровался, независимо от того, кто перед ним.


Кирилл посмотрел на потолок. Прямо над призраком образовалось пятно размером с колесо машины, покрытое пузырчатыми наростами.


– Температуру проверяли? – спросил Кирилл.


– Двенадцать градусов, – ответил незнакомый парень в спортивном костюме.


Кирилл обошел фигуру, чтобы посмотреть с другого ракурса, но казалось, что призрак поворачивается вместе с ним. Он достал из кармана телефон и включил камеру. Вернулся на свое место, снимая. Выключив камеру, позвонил по видеосвязи хоббиту. Тот непонимающе посмотрел на Кирилла.


– Сними. Включи внешнюю камеру.


Кирилл смотрел на экран, сравнивал с оригиналом. Голова взрывалась от увиденного.


– Я не пойму, куда она смотрит. Мне кажется, что только на меня, – сказал он.


– Да. Странное явление, – согласился Вадим Андреевич. – Эффект взгляда с фотографии.


– Это возможно физически?


– Когда речь идет о плоской поверхности, то есть двумерном изображении.


– Но… она ведь… объемная?


Кирилл повернулся к комоду, схватил книгу в мягкой обложке и бросил в призрака.


– Что ты делаешь? – возмутился Вадим Андреевич.


Книга пролетела сквозь женщину, не задержавшись.


– Я не понимаю.


– А тебе не нужно понимать. Нужно избавиться от этой штуки.


Кирилл не стал спорить, но отметил про себя, что Вадим Андреевич и вправду недоволен его тут присутствием. И зачем же он тут в таком случае? Кирилл посмотрел на хоббита. Тот отскабливал плесень от стены перочинным ножом и складывал в чашку Петри.


Анализ никогда ни к чему не приводил. Обычная плесень, не более того. Почему она делает то, что делает, никто не знал.


Кирилл прошел на кухню и взял обтянутый кожей стул и понес в зал. Вернулся и взял кухонный нож.


– Что ты делаешь? – спросил Вадим Андреевич. – Не подходи к ней слишком близко.

Кирилл поставил стул прямо перед призраком, взобрался на него и воткнул кончик в нарост на потолке. Черная известка посыпалась на пол. Наросты были настоящими, не призрачными. Сырые пластины известки шлепали по полу, как куски мяса. Призрак женщины будто бы не замечал происходящего. Он продолжал стоять на своем месте, такой же черный, такой же равнодушный. От пятна на потолке резко пахло грибами.


– Дай хлорку, – он протянул руку к хоббиту.


Тот посмотрел сначала на Вадима Андреевича и полез в чемоданчик, только когда тот кивнул одобряя. Кирилл взболтал цилиндрическую емкость и нажал на кнопку. От брызг один из пузырей тут же сдулся. Кирилл щедро полил пятно хлоркой и слез со стула.


– Нужно почистить стены.


– Уже пробовали, – ответил Китаец. – Пятна возвращаются минут через двадцать.


– Сделаем это одновременно, – он обратился к хозяину дома: – Берите резиновые перчатки, тряпку и возьмите этот кусок стены.


– Она исчезнет? – спросил Волынцев.


– Должна, – ответил Кирилл, но не поставил бы на это. Это в корне отличалось от всего, что они до этого видели. Да, существа, с которыми они сталкивались, можно было обозначить словами «паранормальное» или «сверхъестественное», но все они были порождениями шрамов – аномалии, которая меняет реальность вокруг себя. Другими словами, они сталкивались с существами, состоящими из плоти и крови.


Хотя…


Было одно исключение. Одно из самых гадких порождений шрамов.


Кирилл посмотрел на пятно. Оно растворилось. Сквозь ставшую серой пленку виднелись известь и штукатурка.


– Подожди, – остановил пришедшего с тряпками Волынцева Вадим Андреевич. – Нужно еще понаблюдать.


– Зачем? – спросил Кирилл.


– Чтобы понять. Думаю, что мы останемся тут на ночь. А вы найдите, где можно переночевать. Жену заберите. Дайте полиции свои координаты.


– У меня проблем не будет с полицией?


– Нет. Я позвоню начальству. Там разберутся.


Начальство действительно имело связи с высокими постами в правительстве. Кирилл полагал, что вся эта шайка охотников – правительственная организация, но начальник отрицал это, хоть Кирилл и не понимал, какой в этом толк.


Он пожал плечами – на нет и суда нет – и вышел из зала.


Первым делом прошелся по первому этажу. Почти всю его площадь занимал зал. Туалет для гостей примостился у самого входа. В кухне, как и во всем доме царил идеальный порядок.

Кирилл поднялся наверх. Остановившись, прислушался. Волынцев стал извиняться и направился к лестнице.


– Самое глупое, что вы могли сделать, – это вылизать весь дом, – сказал он, когда хозяин дома поднялся.


– Да кто ж знал, что тут такое будет? Полиция уже была. Натоптали.


– Вы сами убираете или нанимаете уборщицу?


– Мне некогда. Жена слегла совсем. Пришлось позвать человека.


Кирилл открыл дверь в одну из комнат. Это оказалась спальня Волынцева и его жены. Из комнаты в лицо Кириллу пахнуло лекарствами и какими-то травами. На кровати лежала женщина.


– Здравствуйте, – тихо поздоровался он.


Лицо женщины было бетонного цвета. Худющая, как жердь, с огромными ямами вместо глаз, она больше напоминала труп. Отверстия в ямах открылись, и на Кирилла уставились желтые белки, слившиеся радужной оболочкой. Женщина испугалась. Она открыла беззубый рот и что-то простонала.


– Он со мной! – Волынцев едва не вмял Кирилла в дверной косяк. – Господи, ну нельзя же так врываться во все комнаты.


Кирилл не ответил. Он открыл следующую дверь и очутился в просторной ванной. Из спальни доносилось бормотание Волынцева, оправдывающегося перед женой.


Следующей оказалась комната девушки. Ничего необычного. Кровать-полторашка, компьютерный стол, учебники в полках, тетрадки, несколько художественных книг. Кирилл поднял одну из них за уголок – «Ацтек. Том первый». Пролистал. Историческая книга о завоевании Мексики конкистадорами.


Кирилл включил компьютер. В комнату ворвался Волынцев. Он остановился в дверном проеме. По тяжелому дыханию Кирилл понял, что на языке хозяина повисла претензия. Он не повернулся.


– Идите вниз, – сказал Кирилл. – Я скоро тоже спущусь.


– Полиция все проверила. Ничего там не обнаружили.


– Хорошо. Я все же посмотрю. Мы с полицией не пересекаемся в интересах. Идите вниз. Мне нужна тишина. Если вы хотите найти свою дочь, конечно.


– Что? Я… – он набрал уже воздух для выражения крайнего возмущения, но передумал. – Да. Да, конечно.


Волынцев закрыл дверь, и Кирилл погрузился в мир пропавшей девушки.


Первым делом зашел в социальные сети. С экрана на него смотрела семнадцатилетняя девушка. Темно-русые прямые волосы, пронзительный взгляд огромных карих глаз, пухлые губы и аккуратный нос.


Света Волынцева была активным пользователем соцсетей. Ванильные цитатки менялись раз в три дня. Они размещались под фотографиями, на которых девушка была запечатлена с задумчивым либо печальным лицом. Публикации активно комментировали пользователи. Кто-то смеялся, кто-то поддерживал, кто-то просто хотел познакомиться. Редкими исключениями были семейные фотографии. По большей части с матерью.


Общих чатов с одноклассниками в списке с сообщениями Кирилл не увидел. Хорошо бы заглянуть в ее телефон. Личные сообщения в соцсетях ограничивались короткими «Как дела?», «Что делаешь?» и тому подобное.


Света была в отношениях с парнем по имени Андрей. На нескольких снимках они стояли в обнимку. Девушка была на полголовы ниже молодого человека. Кирилл отметил ее необычную худобу.


Он пролистал историю посещений. Фильмы, книги, соцсети, ютуб. Следов порно сайтов Кирилл не обнаружил. Целомудренная или подчистила историю? Семнадцать лет, в отношениях. Парень – ее ровесник. Не стоит делать выводы раньше времени.


Кирилл скинул себе в личные сообщения ссылки на профили подруги и молодого человека Светы.


В комнату ворвался запыхавшийся Вадим Андреевич со строгим вопросом:


– Ты чем занимаешься?


– Собираю информацию. А что? – Кирилл не обернулся.


– А ничего! Нечего тебе тут искать. Каким образом это связано с нашей проблемой?


– Я пока не понял.


– Кирилл, – Вадим Андреевич ждал, пока Кирилл не повернется к нему. – Я был против того, чтобы подключать тебя.


– Даже так? И все же я здесь. Что дальше?


– Мы сначала думали, что Федор справится сам, но затем решили подключиться, потому что ситуация не совсем обычная, как ты и сам видишь. Я думаю, что Федор поторопился, позвав тебя сюда.


– То есть, моя помощь не требуется?


– Нет. Мы сами разберемся.


– И девочку найдете?


– Если это как-то связано, то найдем.


– А вы думаете, что не связано?


– Не думаем. Мы считаем, что эти события напрямую связаны, – Вадим Андреевич посмотрел за спину и, убедившись, что никого нет, сказал: – Не думаю, что она вообще жива.


– И что теперь? Мне уехать?


– Я думаю, что это будет лучшим решением для всех нас. Не пойми нас неправильно. Мы благодарны тебе за то, что ты связался с нами после всего этого, но впредь тебе не нужно лезть. Ты ушел. Это было твое решение. Подчиняться мне или кому-то другому ты не хочешь. И сейчас ты лезешь не в свое дело. Личная жизнь девочки тебя не касается. Все ее контакты так или иначе проверяются полицией и следственным комитетом.


Кирилл закрыл страничку, выключил компьютер и развел руки в стороны.


– Как скажете. Фродо отвезет меня или даст ключи от машины?


– Не называй его так. Пусть он отвезет тебя.


Кирилл достал телефон, открыл входящие и на всякий случай переслал ссылки на свой второй профиль.


– Окей. Договорились.


– И… Христом-Богом молю тебя: найди работу и не мешай нам. Я найду способ повлиять на тебя, если ты не успокоишься.


– Ага.


– Как ты вышел на эту тварь в лесу? Ты жрал эту дрянь?


– Не понимаю, о чем вы толкуете, – Кирилл театрально зевнул.


– Вот именно поэтому мы и не хотим с тобой работать. Ты – одержимый. Психопат. Эта штука может, как привести тебя к монстру, так и убить. Шансы пятьдесят на пятьдесят.


Кирилл прошел мимо Вадима Андреевича и увидел, что двери в спальню Волынцевых открыты.

Хозяин дома помогал жене встать. На кровати лежал чемодан. Волынцев спрятал взгляд. Женщина, больше похожая на сухую ветку, с трудом держалась на ногах. Ночная рубашка снизу, от бедер, была покрыта чем-то черным. Волынцев, перехватив взгляд, стремительно приблизился ко входу и захлопнул дверь.


– Вот зачем? – вспылил Вадим Андреевич.


Кирилл не ответил и спустился вниз.


– Поехали, Федор.


– Что? – хоббит растерянно переводил взгляд с Кирилла на Вадима Андреевича и обратно. – Куда? Зачем?


Кирилл заглянул в зал и посмотрел на потолок. Пятно стало гораздо тусклее. Женщина-призрак продолжала смотреть на окружающих. От воображаемого взгляда по спине побежали мурашки.


– Кирилл уезжает, – объяснил Вадим Андреевич.


– Куда? – не унимался хоббит.


***


– Я не понимаю, в чем дело, – оправдывался хоббит, выезжая на проезжую часть.


– Нечего там понимать, – отмахнулся Кирилл. – Нашел дойную корову.


– Волынцева?


– Ну, а кого еще? Сам ведь дом его видел. Ищет спонсоров. Думаю, что поэтому и приехали сюда сами.


– А тебя за что?


– Нос везде сую, вот и отправили.


– Извини. Я действительно хотел, чтобы ты помог мне.


– Ты за меня вступился?


Хоббит промолчал.


– Не лезь. Понял? Я без тебя разберусь. Я не просто так свалил из вашей шарашки.


– Я понимаю. Но не могу так. Хороших оперативников выгоняют и набирают…


– Хватит. Ты ничего обо мне знаешь. Не воображай себя моим другом. Меня не выгоняли. Я сам ушел от вас.


– Но поехал сегодня ведь! – возразил хоббит.


– Ты денег предложил, вот и поехал.


Какое-то время ехали молча. Кирилл откинул спинку сидения назад и закрыл глаза.


– Что это такое? – нарушил молчание хоббит.


– Понятия не имею. Я ничего подобного никогда не встречал.


– Думаешь, что «уборка» поможет?


– Всегда помогала. Поможет и в этот раз. Узнай все о его жене.


– Зачем? – насторожился хоббит.


– Она выглядит лет на двадцать старше мужа.


– И что?


Кирилл достал телефон. Проверил сообщения. Злорадно хмыкнул, убедившись, что последние были удалены – не зря он переслал ссылки на другую страничку. Он открыл профиль Светы и полистал фотографии.


– Вот, – он показал снимок хоббиту.


С фотографии на них смотрели Света с матерью. Вполне здоровой матерью, больше похожей на зрелую подругу.


– Либо она изобрела совершенный фильтр, не оставляющий следов, либо мамаша чем-то серьезно больна. Я увидел ее мельком. У нее вся ночная рубашка в высохшей крови. Или не крови.


– Думаешь, это какая-то болезнь оттуда?


– Я не знаю, что думать, – пробормотал Кирилл. – В любом случае, держи меня в курсе. Только перед ними не пались. Хотел ведь на своей поехать и пожадничал.


– Ты собираешься вернуться?


– Ну, ясен пень, Фродо. Раз уж ты втянул меня в это, то придется.


***


Кирилл не стал возвращаться в городок Волынцева. Приготовив кофе, он уселся за компьютер. Из головы не исчезал образ старухи. Этот сукин сын что-то скрывает, не иначе. Чего он так переживал за компьютер? Даже за Вадимом Андреевичем сходил, пожаловался.

Кирилл не верил в то, что Вадим Андреевич не видит этого. Другой вопрос: что он предпримет? Попытается вывести на чистую воду или попросту избавится от призрака?

Главное правило охотника: устрани причину, а не проблему. А причина тут, судя по всему, не в «грибах», покрывавших стены и потолок зала Волынцева.


Кирилл забил в поисковике имя бизнесмена. Открылось несколько десятков страниц. Через несколько минут он составил себе некий образ Волынцева. Бизнесмен с внушительным состоянием даже по меркам страны, не говоря уже о захолустье, в котором он поселился. Владеет контрольным пакетом акций местного завода по изготовлению мебели. Личный друг весьма громких людей, занимающих высокие посты и играющих не последнюю роль в политике.


– Ого, – Кирилл присвистнул.


Все становилось на свои места.


– Куда же ты полез, Фродо?


Кирилл представил себя на месте Вадима Андреевича и всех его начальников. Картинка вышла забавная: к охотникам обращается потенциальный клиент. Вадим Андреевич посылает с ним хоббита, разрешает привлечь Кирилла, а после того, как пробил по своим связям информацию о Волынцеве, взялся за голову. Собрал в срочном порядке группу (Кирилл засмеялся, вспомнив парня в спортивном костюме) и поехал на место. Раздражать клиента не решился. Если они уже решили взять Кирилла, то пусть берут. Не заставлять ведь теперь Фродо разворачиваться на полпути. Что должен подумать бизнесмен после такого? Только то, что связался с профанами.

Он зашел на форум охотников, но понял, что его лишили доступа к странице.


– Приехали, – пробормотал он и попробовал зайти, забив логин и пароль Егора.


Сайт выбросил Кирилла. Он открыл другой браузер, но тут же увидел, что его заблокировали. Рисковать и заходить с телефона он не стал. Толку не будет, хоть с ВПН заходи, хоть с другого компьютера.


Он вышел на балкон и закурил. А может, к черту их всех? Пусть сами разбираются, раз уж они так хотят этого. Он вдавил наполовину выкуренную сигарету в стенку банки и зашел в квартиру.


Включил первый попавшийся сериал и благополучно уснул, не успели пройти титры.


2011 г.


– Ну что? Как спалось? – Егор со злорадством засмеялся.


Кирилл, которому и вправду всю ночь снились кошмары, натянуто улыбнулся. Горло до сих пор болело после нескольких мучительных часов, проведенных в обществе существа из шрама. Надышавшись спорами, он блевал до тех пор, пока едва не потерял сознание.


– Нормально, – соврал он.


– Похмелье не мучает?


– Зачем мы это делаем? – спросил Кирилл.


– Главное правило хорошего охотника: нужно устранить причину, а не проблему.


– Главное правило охотника? Что-то мы не очень считались с правилами вчера.


– Не волнуйся, – протянул Егор. – Все было под контролем. Эта гадость вполне безопасна. Они не убивают людей до поры до времени. Просто пудрят мозг. В прямом смысле слова, кстати. В смысле, «пудрят».


Скверна Часть вторая

CreepyStory

10.6K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.