Система Доктора Муди... Может, кому-то пригодится?

Система Доктора Муди... Может, кому-то пригодится? Школа, Образование, Школьники, Дети, Преподаватель, Родители и дети, Учеба, Студенты, Воспитание детей, Подростки, Воспитание, Жизнь, Родители, Длиннопост, Педагогика, Аутистические расстройства, Занимательная педагогика, Потрясающе, Помощь, Психология, Детская психология

Когда я училась в Магистратуре Кливлендского Государственного Университета, у меня был один очень интересный профессор, Доктоp МУди.

Да, МУди, фамилия такая.

Искромётный, веселый дядька поразительной доброты и участия, он просто потряс меня своим подходом к делу.

Учитель для детей с Нарушениями--не просто Учитель,говорил профессор Муди, -- это Психолог и Социальный Работник в одном флаконе, разумеется без поползновения на професссиональные границы других специалистов и особенно --без узурпирования их обязанностей...

Он имел в виду тонкий подход, например, он заставлял нас изготавливать "Книгу Социальных Услуг и Ресурсов Кливленда" , такая жесткая папка с подшитыми пластиковыми страницами, разными разделами с оказанием различных социальных услуг, сервисов, ит.д.

Придут Родители на Родительское Собрание--пускаешь папку по кругу, и говоришь--если кто-то хочет ознакомиться --пожалуйста может остаться и выписать себе необходимые номера телефонов или адреса. А в папке--чего только нет--от бесплатных логопедов, бесплатных столовых, бесплатных медклиник(для родителей), адреса шелтеров для жертв домашнего насилия, ну все, все что может только пригодиться в жизни из серии "ВСЯКОЕ В ЖИЗНИ БЫВАЕТ".

Но одна вещь меня поразила особенно, его СИСТЕМА ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ВЗРЫВНОГО НАСИЛИЯ в школах.

Что в Америке, иногда, к сожалению, случается? К сожалению, люди с ходят с ума и начинают стрелять и убивать других--очень часто-просто незнакомых людей-(резать, иногда давить машиной, махать топором, иногда просто лезть в драку без причины, и т.д--и это не только в Америке такое бывает).

Такие срывы возможны в любом возрасте, но школьные стрелки--это самое страшное, и к сожалению, не такое уж редкое в силу особенностей не совсем развившейся до взрослого уровня подростковой психики.

Немотивированные убийства других людей случаются всё же реже чем самоубийства, что , к сожалению, не менее трагичны в своей сути.

Как противовес, Доктор Муди предлагал учить детей/людей приёмам психологической стрессоустоичивости.

Подход был такой--контролировать других людей невозможно, а вот научить каждого человека навыкам помощи в первую очередь себе не просто нужно, а очень важно.

Люди, подростки, дети--- срываются после того как у них "НАКИПАЕТ".

Накипает, накипает так, что уже все--и летит ко всем чертям крыша, и пошло-поехало--а там уже в зависимости от ситуации и личности такого "разбушевавшегося".

Доктор Муди, кроме обладания звания Доктора Психологии и Профессора, проработал бОльшую часть жизни директором обычной Кливлендской школы в не совсем благополучном районе и хорошо знал специфику своих подопечных со всеми вытекающими...

Надо отметить, что в Америке 3 вида школ--школы специализируются как школы для детей младшего, среднего и старшего возраста.

На территории ВСЕЙ своей школы для детей среднего возраста, Доктор Муди, (директор школы) внедрил "СИСТЕМУ ПЯТИ"."СИСТЕМА ПЯТИ" стала обязательна абсолютно для всех, как среди работников, так и среди учащихся...

Каждый ребенок в школе, вне зависимости от социального или семейного происхождения, был обязан создать "СПИСОК ПЯТИ".

"СПИСОК ПЯТИ"--это список пяти ОПОВЕЩЕННЫХ О ПРАВИЛАХ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ - ПЯТИ доверенных лиц, соратников, друзей, людей, которым ребенок бы смог довериться и выплеснуть эмоции и тем самым предотвратить надвигающийся эмоциональный взрыв с возможными негативными и необратимыми последствиями.

Это может быть надежный друг или школьный психолог, (мама/папа, тётя/дядя, двоюродный брат/сестра в постоянной телефонной доступности), или даже школьная техничка(естественно, с техничками был проведен инструктаж). Повторяю--все эти люди должны четко знать правила договора системы пяти и относится к своими обязанностям серьезно.

Никто не должен был отказывать если к нему кто-то обращался за участием, но не все могли оказать это участвие (время, обязанности, занятось в данный момент), поэтому и каждый ученик должен был иметь ПЯТь таких союзников, --хоть один-то из пяти наверное сможет прйти на помощь?

Как рассказывал нам Доктор Муди:

"Я сказал каждому ребенку--

Вот чувствуешь--плохо тебе--уже нет сил в тебе держать это--не жди когда тебе сорвет крышу-тут же беги, найди СВОЕГО--И РАССКАЖИ ЕМУ/ЕЙ--вот увидишь--тебе станет сразу легче!!!"

"И?" --спросили мы.

"Моя система работала, даже драк намного меньше было. Но нравилось эта система не всем, особенно администрации из-за бумажно-организационных моментов и прочей бумажно-документационной волокиты и прочих аспектов, включая уголовно-правовые."

Конечно, притянуть Директора школы за то что он пытался предотвратить убийства/самоубийства/насилие никто не мог и уж тем более не мог поставить ему это в пику, но вот организационно-правовые-документационные вопросы были и это повлияло на последующую имплементацию "Системы Пяти". Как я поняла, в конце концов все плавно сошло на нет именно из-за этих неясностей.

Почемя я это рассказала?

Просто хотелось поделится. Берегите себя, и мне иногда кажется--каждый из нас мог бы взят это на заметку и заручиться такой поддержкой из пяти доверенных человек.

Система Доктора Муди... Может, кому-то пригодится? Школа, Образование, Школьники, Дети, Преподаватель, Родители и дети, Учеба, Студенты, Воспитание детей, Подростки, Воспитание, Жизнь, Родители, Длиннопост, Педагогика, Аутистические расстройства, Занимательная педагогика, Потрясающе, Помощь, Психология, Детская психология

Психология | Psychology

22.1K поста60K подписчиков

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.