Штука, которая, возможно, спасет жизнь

В очередной раз попалась новость о погибших в ночном пожаре в частном доме детях. Страшно.

Не смог удержаться что бы не написать - если у вас дома еще нет вот этой штуки за 300-500 р, не поленитесь, сходите в ближайшие электротовары и купите. Самый простой и дешевый - никакой автоматики, никаких подключений и настроек.

Штука, которая, возможно, спасет жизнь Пожарная безопасность, Дом, Семья, Пожар, Пожарный извещатель, Датчик дыма

В пожарах чаще гибнут не от огня, а от дыма - несколько вдохов и все. Во сне обоняние человека существенно снижается, а потому начавшийся пожар и дым можно не учуять. А эта пластиковая штука (именуемая пожарный извещатель) мертвого разбудит. Даже соседи услышат. Проснулся на пару минут раньше = выжил.


На открытие мира не претендую, но уж так получается что вся безопасность это регулярное повторение простых вещей, к пониманию которых мы приходим по разному.


Ps. крепить под потолок (или максимально близко к нему), периодически смотреть на работоспособность (моргает лампочка) и менять батарейку по мере необходимости (раз в год примерно).

Pss. В редких случаях можно проверять работоспособность оставлением молочной каши на плите до полного подгорания :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1240
Автор поста оценил этот комментарий

1. Купить квартиру в новостройке.

2. Удивиться хуйне под потолком.

3. Сделать ремонт.

4. Через год наслаждаться писком разряжающейся хуйни под натяжными потолками.

раскрыть ветку (224)
448
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я наслаждался ночью их писком из соседней пустующей квартиры.

раскрыть ветку (45)
76
Автор поста оценил этот комментарий
ага, я однажды в ванну залез, слышу пищит тихонько, минут 20 пищит, думаю что за сосед додбоеб, не слышит чтоли, оказалось это мой извещатель пищал
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

так а что сосед? Не слышал что ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так долбоеб же - взятки гладки
208
Автор поста оценил этот комментарий

Во. я ж говорю что соседей тоже разбудит. Горело у них что то? Или так?

раскрыть ветку (41)
125
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто батарейки сели. Я в своих заменил в тот же день, как начали пикать, а соседняя квартира пустовала. И ночью в полной тишине очень хорошо слышны эти пики. Месяц в берушах спал, пока они совсем не отключились.

раскрыть ветку (9)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Так и запишем. Ждать тишины месяц.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё есть ложные срабатывания, тоже класс если ночью
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там она откручивания или как? На чем держится? Я до нее ещё не добрался

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, там поворот против часовой и на днище будет батарейка. Я думал у меня фурага поехала, когда там батарейка садится стала и извещатель начал издавать очень громкий и очень короткий писк. Такой короткий (по ощущениям, примерно треть секунды), что невозможно было определить его источник.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ппц) хорошо что я зашёл в комментарии) хоть буду знать) у меня помимо этой приблуды в коридорчике есть ещё три идущие подряд но поменьше. Это что такое?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Оно же.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

их то можно под натяжной потолок пихануть? погуглил, это тепловые извещатели

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
а) Они часто похожи. Надо снимать и сзади читать smoke/heat.
б) Ставить тепловые к коридор квартиры не положено. На кухню максимум. В жилых помещения ставятся дымовые.
в) Монтировать можно под натяжные и те, и те. Но либо люки для доступа обслуживания, либо всё же на натяжной с платформами(как люстры/светильники крепят).
з.ы. Вообще очень полезная штука, и пора привыкать к приходу данной темы в нашу жизнь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ок. спасибо за ликбез)

488
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала тихо пищал, что батарея разрядилась, а потом, когда почуял дым от горящих пердаков соседей, разошелся на полную
40
Автор поста оценил этот комментарий
Один такую теще на потолок прилепил. У той как раз каша подгорела. Она этот датчик шваброй сбила а потом добила, потому что не поняла как выключить))
раскрыть ветку (9)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Шайтанама
9
Автор поста оценил этот комментарий
Добивала ногами?
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это же противопожарный датчик. Так что его нужно сжечь, пепел по ветру рассеять, иначе не успокоится ))

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И обоссать в конце
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только если геолог в душе ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем рисковать ногами, когда есть швабра?)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмите тёще
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это что и зачем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подставка для водяной бани, кажется.
62
Автор поста оценил этот комментарий

соседей тоже разбудит
Поставили нам такие от хозяина дома, в каждую комнату/коридор/кухню.


Жарил однажды стейки...

Так вот, звенит эта ебала неипически звонко и громко! Сначала одна, которая на кухне, потом в коридоре, потом, когда уже распахнули все окна и двери балконные, в зале. Выключается просто, надо в центр надавить, но мы этого не знали, звенело долго. Ни один сосед не зашёл поинтересоваться "а что это так звенит". Всем по хуй! В 20:00, все дома, включая детей. Со всеми отношения хорошие, дружеские. Сигнализация впервые сработала через пол года как установили. Но всем по хуй!

раскрыть ветку (8)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз по этой теме работаю и знаю насколько всем похуй. Приехал на сработку в магазин. Снаружи на двери рольставня опущена пониже середины двери, пришлось скрючится, чтобы в дверь пролезть. Внутри звуковое оповещение оглушительно орёт "Внимание, в здании пожар, просьба покинуть здание через ближайший выход". Спрашиваю администратора, где сработка и тут в дверь залезает мужик, уставился на меня и администратора

-А вы что, не работаете, что ли?

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Работаем, просто угараем
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Заходит хохол в купе, а там три негра сидят. Хохол:

-Хлопцы, а шо у вас тут горело?

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже работаю по этой теме.... Проводится плановая проверка в здании где численность персонала около 1000 чел. Сигнал на эвакуацию включили, на выходе - живая река из людей и сквозь этот поток, против шерсти, ломится бабка лет под 70 с воплями "Мне на приём назначено!!!" И то что оповещение орёт "Внимание, в здании пожар...." её нисколько не смущает, а даже наоборот, пытается права качать....

13
Автор поста оценил этот комментарий

Была похожая ситуация. Первый раз столкнулась на новой съемной квартире. Делала вок и пошёл пар от овощей.. как она орала 🤦🏻‍♀️ Я не знала как выключить, выключила плиту, открыла балкон, это не помогало(( И я не знала вообще что это просто датчик, я думала уже пожарка летит, соседи прибегут. Но... не пришёл никто )))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Но всем по хуй!

Может кому и по пояс или по колено.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Остальным до пизды.
Автор поста оценил этот комментарий

О да, как же она на стейки возбуждается! Даже если вытяжку включаешь заранее, нет-нет, да норовит запищать когда их жаришь

47
Автор поста оценил этот комментарий

Оно пищит когда батарейка садится.

12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в подъезде курят соседи. Думаю, я куплю такую штуку ))
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в подъезде стоят оповещалки эти. Датчики дыма в квартире. Так вот, когда эта херобора орёт, фиг ты выйдешь куда. У нас клоун какой-то кнопку нажал в праздники новогодние. Пока не нашли, где кнопка нажата, сирена не заткнулась. Я малость охерел это всё слушать стоя на улице
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая мысль, оставлю летом на балконе сразу несколько штук

1
Автор поста оценил этот комментарий

В леруа много таких продаётся... И отзывы разные. Кто то пишет, что срабатывают сами по себе... Кто то, что вообще не работают... Какой брать? Подскажите

раскрыть ветку (4)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подешевле, но они срабатывают сами по себе или вообще не работают. Можно подороже.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я китайские покупал от умного дома. Да стоит дофига: 3к рублей сейчас, но оповещалась приходит и на телефон и пищит адски. Один раз даже сработал на пар от макарон, когда сливал воду. Но чтобы на телефон приходило, надо шлюз ставить и заморачиваться умным домом

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня регулярно от курильщиков в подъезде орёт

1
Автор поста оценил этот комментарий
Фигня полная,они лихо срабатывают как от дыма,так и от пыли,ну разряд батарейки никто не отменял
50
Автор поста оценил этот комментарий
вот и мне показалось странным зачем следить за зарядом если эта мразь начинает орать как хрен знает что когда крона дохнет.
раскрыть ветку (23)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые батарейки крона резко разряжаются после определенного момента. Некоторым достаточно 6 часов до полного разряда после определенного момента. Например, она могла пищать пока ты на работе.

раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий
да я все равно на акумы перешёл год назад. и рабочая сессия больше и зарядить можно легко и не бегать по квартире в поиске упаковки батареек. сейчас только остался формфактор cr2032 который в весах стоит. но я такие вкусы не нашел а жена когда видит что я работаю с паяльником и беру в руки весы начинает ругаться. Так что я смирился. благо без весов денёк можно походить
раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть охуенные батарейки файнпауэр. Вчера в ДНС 24 штуки за 510р взял. В общем, всегда держу их дома, чтобы, если аккум подсел, подменить пока заряжается.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
а у меня просто резервные акумы из расчета б+2 брал, где б - число батареек нужного размера.
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне однажды квадрик подарили, там 8 батареек в пульте. Батареек в комплекте не было. А у меня были. :) Так что не втянешь ты меня в свою секту :) А ещё вдруг война и в лес идти надо. С фонариком. Не. Правда она в батарейках.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня коврик в прихожей есть.
Автор поста оценил этот комментарий
а чем плохи акумы? сейчас стоят 100-150 рублей которые аа и ааа, в зависимости от ёмкости. а дальше больше. в лес? не проблема. берешь Динамо зарядку или на солнечной батарее и всё. и тут поднимается вопрос времени, в горах и лесу батарейки не продают)). вон даже партизанам во вторую мировую подогнали котелок-зарядку для рации.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Аккумуляторы не 1.5В а 1.2В и не все девайсы работают. У аккумуляторов почти у всех большой саморазряд и заряжать нужно довольно часто.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поспорю. Лет 12 назад купил Sanyo Eneloop и хороший зарядник. Всё ,что есть в доме, работает без проблем . На данный момент рекомендую покупать в икее , это тоже самое в другой упаковке ,а зарядник купите типа LiitoKala .
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А где страна Энелупия находится? В смысле - страна производства..
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так брать энелупы и не париться. У меня полгода в батблоке фотика стоят старого. Пользуюсь им нечасто, и всегда индикатор за это время показывает полный заряд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я специально написал почти все имеют саморазряд. Имея ввиду именно Санио. Но нет.

Напряжение у них все равно 1.2В И да, некоторые девайсы понимают аккумы. Но далеко не все. У вас фотик показывает полный заряд, а у кого-то даже не включится.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ищи LSD-аккумы.С низким уровнем саморазряда.

Varta Ready2Use, например.

Но у такого типов аккумов ёмкость поменьше.

Автор поста оценил этот комментарий

Картошка! Картошка всегда спасет!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
чет вспомнилась серия тбв где к ним приходил доктор сторон и показывал физические приколюхи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К нам сегодня приходил

Некрозоопедофил

Дохлых маленьких зверушек

Он с собою приносил...

1
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, если не рассчитывать на БП, геморроя с аккумуляторами гораздо больше. Я даже в мышах и клавиатурах на батарейки перешел, поскольку гораздо меньше телодвижений.
С фонариками и рациями сложнее. Они жрут больше, если в них воткнуть батарейки, то не напасёшься, а если пользуешься регулярно. то проще заиметь привычку держать аккумы в хорошей многобаночной зарядке воткнутыми всегда. Стрёмно, конечно, вдруг бахнет, но для этого нужно надёжную безопасную розетку иметь в котельной, где нет штор и коробок, а есть пожарный извещатель. 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а я в мышах и клавах люблю провод, помню как горело у гильдии когда у меня сдохла крыса и мы остались без хила. Рл требовал от меня проводную крысу потом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и провод не вечен. У меня кот может аккуратно перекусить, что и не увидишь где. А ьатарейки можно регулярно менять и запасные иметь.

Автор поста оценил этот комментарий
Аккумы - зло с постоянным саморазрядом)) поначалу для фотовспышки аккумуляторы купил, но вот фоткаю редко, достало их заряжать перед каждым использованием, перешёл на батарейки - между использованиями лежат себе на полочке и жрать не просят
21
Автор поста оценил этот комментарий

На Авито полно в продаже по 100-150 рублей, с пометкой "почти новые, сняты с новостройки". Либо рабочие спёрли, либо хозяева бессмертные.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хозяева снимают перед установкой натяжного потолка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и на обычных потолках снимают, потому что портит вид. Выкрутил все и положил на шкафы.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас проводные датчики в новостройке .Их, естественно, оставили. В потолке сделали решеточки для них. А беспроводные сняли, зачем на двушку 4 датчика? Двух, по-моему хватит и батарейки менять не надо. А для батареечных можно сделать дырку побольше, чтоб достать можно было. И тоже решеткой закрыть. Смотрится нормально, не портит внешний вид потолка.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это напрасно! Я про уменьшение количества извещателей. Дело в том что по правилам система оповещения в проводных системах должна выдавать "пожар" только при сработке двух датчиков. При сработке первого извещателя поступает сигнал "внимание", который виден только на приборе. За 30 лет работы случаи с установкой лишних извещателей можно по пальцам пересчитать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Они же беспроводные. Как они, по-вашему, связаны? Проводные никто не трогал. И их и есть два рядом.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и радиоканальные извещатели...
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, не правильно понял. К стати по новым правилам их (проводных) должно быть три.

49
Автор поста оценил этот комментарий

1. Устроиться директором в детский оздоровительный лагерь.

2. Установить, согласно требованиям пожарников, дорогущую систему пожарной сигнализации.

3. Сократить телефониста, соглашавшегося бесплатно приглядывать за системой.

4. Обязать электриков выключать сигналку, которая вопит, после любого покурившего в толчке.

5. Лишить премии электриков, отказавшихся лезть в сигналку и испугавшихся присесть в случае пожара.

6. После очередного косметического ремонта, вместо датчиков, повесить хуйню, похожую на датчики, дабы тупорылая комиссия приняла лагерь.

"РКЦ-Прогресс" и цех 2452 привет.

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Договор на обслуживание ПС должен быть. В обязательном порядке. Без него Госпожнадзор лагерь не примет.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется договор есть. Договор заключён с кем надо заключён.

3
Автор поста оценил этот комментарий

пфф, рука руку моет. А если не будет мыть, дадут по рукам.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ежегодная приёмка лагерей комиссией из 10-30 человек, плюс обязательная пожарная тревога на каждом сезоне. Если далеки от темы, не надо людей смущать.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пытаюсь нагуглить, сколько людей было в комиссиях по приёмке космодрома "Восточный", да той же "Самара-арена".

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
8 лет проработал в спортивно-оздоровительном лагере, никто не откроет лагерь, пока не будет работать пожарка
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж, значит впервые в истории приёмная комиссия закрыла на что-то глаза.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

До "Хромой лошади" это явление было повсеместно. Сейчас все руководители которых я знаю (занимаюсь обслуживанием ОПС) не просто выполняют все требования, а ещё и перестраховываются. Цензурных слов для описания вашей ситуации нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге в вашем детском лагере нет работающих датчиков?
Иначе же никак нельзя решить вопрос, запрет на курение в здании и пр., нет, зачем, лучше пусть с десяток детей погибнет в пожаре, охуенно!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работающие датчики, конечно, есть. Есть лагерь, несколько зданий. Сложная система со множеством чувствительных датчиков, реагирующих даже на пыль от сверления рядом. Ремонтники нередко отрывают кабель-каналы с датчиками или дети балуются, или взрослые. Пульт управления этой системой установили в котельную, к операторам котельной (им же делать нечего, пусть ещё и на пульте сидят). Если срабатывает датчик, (робот из оповещателей говорит громко и противно), нужно свериться с данными на пульте, сходить в указанное место, убедиться, что нет пожара и сбросить сигналку. По идее это должен быть специальный человек с корочками. Но у нас везде коррупция- оптимизация, поэтому пожарную систему организацию могут обязать купить, а ввести специалиста в штат обязать не могут. Поэтому бегают дураки, не боящиеся огрести статью. И я сильно подозреваю, что не только в этом лагере так.

15
Автор поста оценил этот комментарий
1. Купить квартиру в новостройке. 2. Удивиться хуйне под потолком. 3. Снять хуйню. 4. Сделать ремонт.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
5.снести нахуй несущие стены.6 проштробить все что только можно.7 перенсти отоплнние на балкон.поздравляю вы охуевший долбоеб
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я так и сделал, + п.3,5 Выкинуть хуйню. Потом за деньги покупал((
60
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это прям жизненно  - может кто то в посте штуку увидит, комментарий прочтет и не станет так делать :)

раскрыть ветку (43)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не правы по поводу замены батареек, у них встроенная система оповещения при разряде, если батарейка начнёт садиться, то он будет пищать очень нудно примерно неделю, так что проверять её и менять раз в год не надо. Да и хватает их лет на 5, плюс минус пару лет.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в новостройках радость сквозь стены и перегородки

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не представляете какая... Соседи то ли в отпуск уехали, то ли на дачу на лето, а у них по всем комнатам эти стояли, от застройщика.. Короче они стали по очереди визжать. Месяц примерно пищали, иногда совпадали и по два сразу дуэтом пищали
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю, у нас было так, спишь в 2 ночи, в доме тишина, а наверху мерзко пикает этот детектор

2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно!
Хватило ровно на год.
Дочь переехала в новостройку и в 4 утра подскочила искать источник мерзкого писка на кухне.
Позвонила, я ей объяснила. Хорошо, что ей была подарена стремянка, иначе снять ей эту штуку было бы невозможно. Предложила вторую хрень (в комнате) сразу снять, ибо в коридоре стоит датчик с выводом на пульт пожарной охраны. Дочь легкомысленно отказалась.
Эта гадость разбудила её через неделю снова в 5 утра.
За стенкой в пустой квартире пищал несколько дней.
И батарейки в них очень экзотические, типа "Кроны".
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чего экзотического в кроне?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже давно не покупали, не использовали. Когда-то был приёмник, работающий на такой батарейке, сейчас в основном пальчиковые.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы может и не использовали, но ещё очень много приборов работают на таких батарейках.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и славно, что у всех куча таких приборов. У нас не было запаса таких батареек, только и всего.
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем снимать то? Заменить батарейки надо всего лишь. Если вам на себя и дочь пофиг, то задумайтесь о последствиях уголовных в случае пожара. Комиссия быстро найдёт, что вы демонтировали датчики.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да успокойтесь вы!
Учитесь читать и понимать написанное.
Для того, чтобы сменить батарейку, эту фигню же нужно снять со стены.
Или вы батарейку силой мысли меняете?
Дочь маленького роста, датчик висит высоко. Рано утром ей пришлось приложить немало усилий, чтобы выключить писк от садящейся батарейки .
И где вы увидели, что мне пофиг на себя и дочь?
Расскажите-ка лучше об уголовных последствиях в случае пожара.
И какие эти последствия у хозяев квартир без этих датчиков?
25
Автор поста оценил этот комментарий

Как она называется? А то штука и штука

раскрыть ветку (20)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Автономный детектор дыма

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Автономный дымовой пожарный извещатель. Детектор - это по англицки.
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

автономный - тоже не по-русски. Пиши "самодостаточный" :РРР

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Переформулирую. У нас в России эта протерень называется Автономный пожарный извещатель. Термин "Детектор" - встречается в паспортах иностранных извещателей, а русские используют термин "Извещатель". Мне этот термин не сильно нравится, но так сложилось.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще дороговатый. От того же производителя есть самый бюджетный, как в посте.

Благодаря применению новейших технологий производства корпус извещателя ИП 212-142 изготавливается из пластика вторичной переработки, что позволяет снизить стоимость извещателя без потери качественных характеристик.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему пишут здесь, что он срабатывает от дыма, когда как на сайте пишут от температуры? И как лучшее вообще?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А на каком сайте пишут, что именно эта модель срабатывает от температуры? Именно эта модель по преломнению луча в оптической камере определяет уровень задымления. И маркировка модели тоже об этом говорит. Если бы он срабатывал на температуру, то именовался как-нибудь ИП 101-N.


Просто действительно есть разные типы датчиков (извещателей). И в общественных/производственных зданиях действительно на кухне рекомендуют ставить именно тепловые, но это во избежание ложных срабатываний, потому что на таких объектах пожарная сигнализация влияет на другие системы (оповещение, вентиляцию, лифты и т.п.). Ну и частые сработки мало того, что притупляют бдительность, еще и есть риск, что ответственные за эксплуатацию сигнализации могут тупо ее отключить.


Но в частном доме автономный дымовой датчик поставить допустимо, потому что как раз вас он может предупредить даже о том, что молоко убежало, пока вы в соседней комнате находитесь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

https://proelectrical.ru/catalog/sistemy_pozharnoy_okhrannoy...

Там в характеристиках написана температура срабатывания 55 градусов. И в описании принципа действия все говорит о температуре, а не о задымлении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это какой-то неизвестный мне сайт маленькой компании. Скорее всего, это ошибка и описание взято с совершенно другого извещателя.


Вот сайт завода-изготовителя, где четко говорится, что это дымовой извещатель и единственная температура, о которой там говорится - диапазон рабочих температур

https://td.rubezh.ru/products/detail.php?ID=2020


Все крупные известные интернет-магазины систем безопасности показывают те же самые характеристики. Если вас интересует где купить извещатель в Новомосковске, то я нашла сайт, где тоже указаны корректные характеристики

https://nsb71.ru/pozharniy-izveshchatel-dimovoy-avtonomniy-i...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не самый дорогой. У нас в деревне соседней бабке мошенники за 12000 установили😂другой бабке переехавшей из Москвы за десятку)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно то что на картинке ИП 212-142
1
Автор поста оценил этот комментарий
АДПИ автономный дымовой пожарный извещатель
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Верещатель
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда болгаркой стены штробил, то он сработал.  Не только дымовой, но  и пылевой извещатель.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я вообще "шутка" прочитал. Зашёл в ожидании чёрного юмора, а тут
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий
Rauchmelder
3
Автор поста оценил этот комментарий

написано же Ps. крепить под потолок...Pss. В редких случаях можно проверять...

в общем называется Ps, ну некоторые называют Pss

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в ней батарейку поменял, пошел курить на балкон, с собой захватил и все время курил в нее. Она даже не пикнула. В итоге снял все. Зря я так, наверное, но это потому, что она меня не убедила..

Она на дым работает или на СО? Или на температуру? А вертикальном положении она работает? Если на стену присобачить

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На стену можно, но не желательно. Нужно понимать, что он срабатывает при достижении определенной концентрации дыма. При источнике задымления в центре комнаты, пока дым дойдет до стены и опустится на достаточный уровень пройдет какое-то время, которое очень ценно в случае пожара.

Цитата из СП.
"При невозможности установки извещателей непосредственно на перекрытии допускается их установка на тросах, а также стенах, колоннах и других несущих строительных конструкциях. При установке точечных извещателей на стенах их следует размещать на расстоянии не менее 0,5 м от угла и на расстоянии от перекрытия в соответствии с приложением П."
В случае с квартирой, это будет от 3 до 20 см от потолка.
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает что только на горячие газы, лучше брать датчики на горючее взрывоопасные газы и СО,единственное,ближе1,5 метров не крепить от плиты газовой. А то пищать будет не по делу часто. И не под сам потолок. Либо один датчик на газы горючие и под потолок крепить,а один датчик на ударный газ и от пола метра 1,5-2

5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на раёне как новый дом заселяется - корпусами от этих штук мусорки завалены... жильцы выкидывают , а бомжи ломают.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Или охуевать на даче каждый раз при растопке печки
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Прочитал твой пост. Задумался. Сразу заказал домой 4 штуки.

Автор поста оценил этот комментарий

или станет -- соседям под пол пропихнуть

2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно конкретный номер модели данной штуки? И для этого извещателя разве не нужен прибор опс, типа Гранит-3?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово "автономный" гуглится по "дымовой извещатель автономный"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю

13
Автор поста оценил этот комментарий

1. Купить квартиру в новостройке.

2. Удивиться хуйне под потолком.

3. Забить хер на полгода

4. Через полгода охуеть от писка в ночи со всех сторон из за севших батареек в датчиках так как дом полностью не заселен и много пустых квартир

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Когда покупал квартиру - датчики выдали вместе с ключами. Батарейки отдельно, в заводском блистере.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

так делают нормальные УК и застройщики, но только не мои, пришлось долго и упорно задалбывать УК чтоб пошли и все пустые квартиры вытащили батарейки, только тогда тишина наступила. Они кстати не вытаскивали батарейки а просто переворачивали их

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня при севших батарейках не пищит, просто перестает моргать и отключается, покупал матери в дом в деревне, навесил по всему дому, батарейка типа крона, хватает на 2-3 года. Покупал на Авито коробку по 100р за извещатель
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А тут когда батарейка садится раздаётся писк раз в минуту, Я СЧИТАЛ, в бессонные ночи только и остается считать секунды тишины

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо ли это?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, но так они норм срабатывают, когда пилил дома бензопилой сразу включилось оповещение.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Новостройка, соседи еще заселились не все. Пищала в пустой квартире месяца два.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

такая же фигня была, из нескольких квартир. Из моей в том числе, одновременно почти разрядились. Целая симфония

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже новостройка, пищат уже 8 месяцев. Проблема в том, что многие квартиры выкуплены, но никто не живёт. И походу даже не заглядывают.
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на объекте (ведомственная гостинца) такие датчики, на вот таком потолке висели. И эти штуки там периодически срабатывали от курения (запрещено) и т. п. Чтобы их отключить нужно взять лестницу иначе не достать.

Десять часов вечера, ко мне стучится один из постояльцев.

- Что такое?

- У нас этот датчик сработал!

- Хорошо, щас лестницу возьму.. а почему ты в одном тапке?

- Мы датчик пытались тапком сбить!

- И что?

- Тапок в потолке застрял..

- О_О .. герои неведомого, пля..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По правилам датчик должен быть не ближе полметра к ближайшему светильнику и не ближе метра к ближайшей приточке/вытяжке/кондиционеру.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про светильник это какой пункт?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
СП 5.13130-2009, пункт 13.3.6
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел было выпендриваться, что светильник встроенный и не препятствует воздействию фактора пожара, но там и про эл.магнитные помехи пишут. @Photocor, вы абсолютно правы.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Через год? А как вам вариант ежедневно от внеплановой проверки или слишком чутко настроенных в подъезде сигналок?
И отключить их может только УК. Пожарные к нам каждый раз прилетают за 10-15 минут. А УК выключает их через 1-1,5 часа. врубается абсолютно во всем доме от малейшего дыма в любом уголке - покурил кто-то на лестнице, попала строительная пыль у кого-то в квартире - пофиг, а выключить может только УК. И вот сиди с ума сходи, пока они не соизволят приехать.
И это такой жуткий звук, от которого у половины жильцов в доме спустя 20 минут верещания поднялось давление

И ор включался то в тихий час, то в 23, то в 2 часа ночи (а вот тут УК приехала в 6 утра. Круто, да? 4 часа ора)
Это какая-то жесть была
Сейчас уже месяц как не было липовых сработок, но трясёт от одного упоминания
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в общаге так было, ложные срабатывания по ночам сводили с ума. Еще мерзкий голос орал Внимание, в помещении начался пожар!
мне это все было похоже на сказку про мальчика и волка, ибо в начале все подрывались, а потом никто не реагировал уже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот аналогично. Нас с соседями тоже этот момент смущает
Подсознательно уже реагируем на оповещение как на раздражающий фактор, а не на сигнал к эвакуации
Но стараемся все равно не терять бдительность
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно пожарные датчики виноваты) Не долбоёбы курящие на площадках(что заметим запрещено), не прочие таланты...
Штрафы нужны лютые, тогда может тоже когда нибудь "позагниваем" как европы ихние....
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в коем случае не спорю насчёт курящих - это отдельная проблема, с которой всеми силами пытаемся бороться.
Но в то, что сигналка отключается не пожарными, приехавшими все проверять, и подтвердившими, что возгорания нет, а УК, появляющейся спустя 1,5 и больше часов - это такое себе
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А консьерж не может это сделать? Она же представитель УК
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В новых домах (возможно, не во всех, но в нашем ЖК так) нет консьержей.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще фигня, у нас ко всему перечисленному при сработке иногда лифт отключают в 22-этажке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лифт у всех отключается при срабатывании) по крайней мере, должен)

У нас так несколько человек с грузом и пара девушек с колясками встряли на первом этаже
Точнее, девушки-то поднялись в итоге по лестнице, но тащиться на 10-17 этажи приятного мало, особенно под этот жуткий вой, когда голова раскалывается
Автор поста оценил этот комментарий

О_о

И вы на них гондоны не надели  за это время?   В ебанутые там?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как мы можем заставить надеть защитные колпачки всех жителей дома?)
А в подъезде (самое частое срабатывание именно в МОПах) их запрещено надевать, если что так) и пожарные, и УК их снимают

Сами сигналки многие у себя в доме после третьего срабатывания отрубили, потому что в подъезде и без того сигналка орет так, что в квартире слышно и я несколько раз от неё просыпалась уже. То есть, звука достаточно даже чтоб пройти через несколько стен
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мы жили в общаге и очень страдали от ваших проблем -  через месяца два после установки системы -  все до единого извещатели были в гандонах или перчатках. Это же пиздец, когда из-за каждого покурившего или сгоревших котлет будет просыпаться весь дом.

Я хз, как можно жить в условиях их постоянного воя.

А в подъездах - конечно запрещено, но разве к вам так часто  заходят представители  проверяющих органов, что бы снимать?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то, что я написала, касалось как раз первых месяцев проживания в новостройке) мы заселились недавно; и все, кто именно заехал, надели колпачки. А вот те, кто здесь заездами, ремонт ещё ведут - тем пофиг) и в чате общедомовом есть не все, к сожалению, поэтому до всех не достучишься

В подъезде мы один раз вешали, закрывали, но уборщицы (наверное, может не они) сняли. Заново такой забег по подъезду не устраивали)) но пока, как и написала, вот этот месяц у нас тишина. Поэтому надеемся, что больше такой хрени не будет

Я тоже не представляю, как с этим воем можно жить)) я собственноручно срывала эту воющую сигналку, потому что мне уже дурно от нее стало. И пишем объявления в подъезде и сообщения в чатах жителям с просьбой при проведении работ надевать защитный колпачок, и не курить на лестницах под датчиками
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я своих строителей несколько раз просил убрать извещатели. Один всё же зашили под гипсокартон. Через 2 года батарейка села, извещатель начал пищать. Повезло, что к нему удалось дотянуться через точечный светильник, подцепил проволокой и сорвал с крепленый, потом вытащил. А местоположение извещателя определил по фотографиям, сделанным до ремонта.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В чём проблема перевешать на гипсач было?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Она раньше начинает орать - от пыли во время ремонта

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от того, какой датчик.  У моей коллеги  на пар на кухне иногда воет. Моему на пар пох

Автор поста оценил этот комментарий

Её как то от пыли почистить можно?

А то мои висели не снятые во время штробления.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Работаешь тонкой отвёрткой, они на защёлках,чистишь пылесосом и кисточкой

Автор поста оценил этот комментарий
Странно, на время ремонта они в транспортных колпаках закрытые, когда ремонт в общежитии висели, но еще было пыльно, поэтому дождавшись окончания работ я аккурсюатно заныкал все эти красные колпачки с двух комнат
После этого хоть кальян спокойно курить можно было, да и когда готовил, ставил, на кухне, потому что нашим извещателям даже погдоревшая еда была не нжна, чтобы лишний раз заорать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня их куча и только один в колпачке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вобше там конструкция простая, можно отверткой разобрать и любой тряпкой почистить
1
Автор поста оценил этот комментарий
Под потолком говорите? )) Тут целый технопарк перед губернатором облажался https://www.mordovmedia.ru/news/society/item/93754/
Не сняли защитные колпачки. Понадобился визит внимательного чиновника, чтобы это заметить )
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зашла написать этот коммент))) у нас строители все эти штуки в квартире поснимали. А одну в спальне оставили. И потолок натянули. А штуковина эта была рядом с люстрой, но рукой не достать. Как только люстру включаешь, фигня эта выть начинает. Мы дооооолго ждали, когда батарейка в ней сдохнет. Свет не включали, только бра у кровати. Потом не выдержали, сняли люстру и через дыру в натяжном потолке просунули швабру и сбили эту мерзкую дрянь... 🤭
7
Автор поста оценил этот комментарий
Практически во всех новостройках ставят это, там где есть эта фигня - она у всех проводная и выведена на общий пульт. Горит один - встают все. Даже в многоэтажке.
раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Странно.

По старым нормам (отменённый СП5) только прихожие оборудуются датчиками включаемыми в общую систему АУПС, а жилые помещения квартир - автономниками.

Новые СП ещё не анализировал, но и домов построенных по ним ещё нет.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Точно так. В прихожей проводная, в комнате автономная на батарейке "крона".
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в Химках застройщики по всей квартире ставят проводные. Это те, которые с 2017 построены. Друг купил в 2018, все на проводах. Знакомые купили в 2016 и 2014 - проводная только в прихожей, остальные на батарейках.
Сестра купила в Питере в 2019, всё проводное.
Автор поста оценил этот комментарий
у нас есть дублирующая, как раз тупо на батарейке.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в новостройке эта фигня была проводная. Но никуда не выведена

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сначала тоже. Но потом приехала пожарная инспекция и всё сразу подключили. Заодно отобрали ключи от ящика и теперь если сработает, весь дом наслаждается рёвом от часа до 12 часов, в зависимости от времени срабатывания. Если после 18, то ждать до утра.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажешь, кого вызвать, чтоб по электрике землю подключили? А то в квартире провод есть, а земли - нет. :)

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот же, можно и самому сделать
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Гомеопатическое заземление
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала воспринял это всерьез :)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, клоуны не в курсе, что объём земли рассчитывается по нагрузке. для нормального потреба с электроплитой мешок 50 кг должен стоять

Автор поста оценил этот комментарий

просто замыкаешь контакты, и пульт думает, что все ок

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет

3
Автор поста оценил этот комментарий

0. Быть долбоебом не умеющим в логику и гугл

Автор поста оценил этот комментарий

Не под, а над.

Автор поста оценил этот комментарий
Я себе в натяжном потолке сделал люк для пожарных датчиков. Убирать их не стал, как многие делают.
Автор поста оценил этот комментарий
А есть такие же, но только для угарного газа? А то у нас отопление газовое...
Автор поста оценил этот комментарий

Я пищалки батареечные сразу снял. а вот те что на проводах заставили оставаить. но блин когда идут строительные работы в соседних кваритрах и там срабатывает пожарка, то уши вянут у всех...

Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый из этого населенного пункта рассказал, что ребёнок разжигал печь бензином,  был хлопок,  полторашка упала и воспламенилась. Спаслись двое,  трое погибли. Извещатель был,  но не сработал,  он бы и не помог, всё быстро произошло.

Автор поста оценил этот комментарий
Уехали как то в отпуск на 2 недели, а соседи пишут в чате что у кого то датчики пищат..
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сказали что хочешь делай, хоть кури в нее, срабатывает от температуры. Но это которая уже была установлена и еще две дали на батарейках вроде как на дым
Автор поста оценил этот комментарий

И самый ад в новостройках, когда ты уже живешь, а в квартирах рядом еще даже ничего не делали с ремонтом, но батарейки уже умирают и часто пищат

Автор поста оценил этот комментарий
Удивиться что хуйня под потолком не подключена)
Автор поста оценил этот комментарий
Перевесил радом с точечным свд светильником. Вынул светильник - протянул руку и профит!
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот это интересно. Которые на батарейках, потолочники обычно снимают и хозяевам в руки отдают)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да то потолочники на отвяжись работали, походу. Нормальные мастера за репутацию свою переживают. А если у тебя подпотолком такая хрень два месяца попищит, то ты их визиточку друзьям не посоветуешь.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Честно скажу и клиенты странные. Мы когда потолки делаем, постоянно уговариваем клиентов проводные сигнализации оставить и вывести на натяжной потолок, но все боятся красоту испортить 🤷🏼‍♂️
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Такой момент, если на стену его поставить, будет работать?
У нас проводные с пультом в тсж. Вот думаю либо на потолке оставить или на стену перенести
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Переноси на стену. Спрашивал буквально неделю назад.

Автор поста оценил этот комментарий
Лучше с пожарными обсудить этот вопрос. Я не силён в этом вопросе)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обсуждал. Все норм. Можно на стену. А вот закрывать решеткой на потолке нельзя.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше, купить квартиру в новостройке, удивиться хуйне которая висит в каждой комнате, год с завидной регулярностью слушать сирену на весь подъезд из-за того что у кого-то подгорела каша, кто-то покурил, где-то батарейка разрядилась, птица мимо пролетела, луна в тельце, я хз.


На этот вызов кстати никогда никто не приезжает, ни УК, ни пожарные, даже если им сразу сообщить. Орёт сутками если не отключить, и так что в квартире сложно разговаривать. Пришлось взломать щитки, вкурить мануалы к системе и научиться отключать ее самостоятельно.

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

На этот вызов кстати никогда никто не приезжает
Эээ, это автономный извещатель. Он никуда не подключается - слышишь сирену и вызываешь сам. А орет она знатно - у меня жена как-то утром кашу сожгла до дыма, я спросоня аж подпрыгнул и побежал выяснять в чем дело/вырубать её.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Жена тот ещё автономный извещатель, может наорать
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ясен хрен. Ты цены на крупы видел? Если гречку сожгла и убить мало.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Жена кашу сожгла, побежал вырубать её, чтобы не сожгла нихуя больше, и дальше спать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

=) Черт, не заметил.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем же ты сразу пошёл вырубать жену? Ну, сожгла кашу, всякое бывает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот понятно, я про свои, которые в доме от застройщика, и являются частью общей системы. В тамбуре стоит блок, который опрашивает все извещатели на этаже по какому-то радиопротоколу и если что врубает алярм на весь подъезд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, такие тоже есть - в коридоре.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А чего минус те? Чувак во втором абзаце правду пишет. У нас в доме стоят. Утром вышел на работу , смотрю один из извещателей в сработке - горит светодиод. Звоню домкому, а он - не боИсь, пусть светится, у нас все равно диспетчера в доме с 2016 года нет. Это для галочки, чтобы штрафы пожарные не выписывали.
Вот так вот, все разумные начинания в России разбиваются о распиздяйство исполнителей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В современных домах оператор уже и не особо важен, автоматом оповестит. Правда при желании можно настроить, чтоб не работало нихуя и не беспокоило уважаемых людей. Но потом есть риск получить пиздюлей
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку