Сага о стоматологии. Глава 29. Почему нельзя жевать передними зубами? Строение зубных рядов

Сага о стоматологии. Глава 29. Почему нельзя жевать передними зубами? Строение зубных рядов Медицина, Здоровье, Врачи, Лечение, ЗОЖ, Болезнь, Стоматология, Стоматолог, Зубы, Зуб мудрости, Жизнь, Наука, Красота, Образование, Россия, Длиннопост

Как и обещал ранее, некоторые главы покажутся унылой теорией, но без неё никак, дабы вы потом не тупили на более интересных темах, где надо будет понимать матчасть.

Для ЛЛ: из-за того что передние зубы не рассчитаны, чтобы ими жевать. Из-за перегрузки они начитают выпадать

Если ты только пришел, то лучше сперва глянь сюда.

Сага о стоматологии. Глава 13. Строение зуба

Итак, в вышеупомянутой главе мы рассматривали анатомию зуба в целом, теперь же рассмотрим зубы вместе.

Зубных рядов у людей всего 2- верхний и нижний. Если посмотреть на них сверху, то верхний напоминаем больше полуовал, а нижний- параболу.

Сага о стоматологии. Глава 29. Почему нельзя жевать передними зубами? Строение зубных рядов Медицина, Здоровье, Врачи, Лечение, ЗОЖ, Болезнь, Стоматология, Стоматолог, Зубы, Зуб мудрости, Жизнь, Наука, Красота, Образование, Россия, Длиннопост

Зубов у человека 32, из которых функциональных считается 28, так как восьмые зубы ( или, как вы любите, зубы мудрости) не всегда участвуют в жевании, поэтому в расчет их, практически, не берут. Иногда бывает меньше-адентия, иногда больше- сверхкомплектные зубы, но это- аномалии.

Как, наверное, большинство из вас знают (ну, те, кто в зеркало хоть раз смотрелся), зубы отличаются по своей форме, размеру и предназначению.

Вот, эти ребята

Сага о стоматологии. Глава 29. Почему нельзя жевать передними зубами? Строение зубных рядов Медицина, Здоровье, Врачи, Лечение, ЗОЖ, Болезнь, Стоматология, Стоматолог, Зубы, Зуб мудрости, Жизнь, Наука, Красота, Образование, Россия, Длиннопост

Теперь подробнее. Зубы считаются по порядку от срединной линии, которая проходит через переносицу и середину подбородка от 1 до 8 в каждую сторону на каждой челюсти. Линию эту запоминаем, пригодится, когда будем говорить об эстетике.

1,2- резцы

3-клык

4,5- премоляры

6,7,8- моляры

Иногда зубной ряд смещен, но это не дает нам повода называть вторые резцы первыми.

Срединная линия, собственной персоной

Сага о стоматологии. Глава 29. Почему нельзя жевать передними зубами? Строение зубных рядов Медицина, Здоровье, Врачи, Лечение, ЗОЖ, Болезнь, Стоматология, Стоматолог, Зубы, Зуб мудрости, Жизнь, Наука, Красота, Образование, Россия, Длиннопост

Давайте теперь быстро про зубную формулу, так как дальше будем обозначать конкретные зубы с помощью неё.

Зубная формула- это кодовое обозначение конкретного зуба во рту. С её помощью можно быстро понять о чем идет речь, не ломая язык всякими «верхний правый первый моляр». Вместо этого можно сказать «16-й зуб» и т.п

Как это понимать?

Рот делится на 4 сегмента, которые нумеруются по часовой стрелке ( глядя на пациента, на себя- против часовой)

1- Верхний правый

2- Верхний левый

3- Нижний левый

4- Нижний правый

Это первая цифра нашего кода

Вторая цифра является порядковым номером зуба от центра.

Можете заскринить. Пока рассматривает только взрослых, у детей она немного другая

Сага о стоматологии. Глава 29. Почему нельзя жевать передними зубами? Строение зубных рядов Медицина, Здоровье, Врачи, Лечение, ЗОЖ, Болезнь, Стоматология, Стоматолог, Зубы, Зуб мудрости, Жизнь, Наука, Красота, Образование, Россия, Длиннопост

Например:

Верхний левый первый резец- 21

Нижний правый третий моляр- 48

Нижний левый первый премоляр -34… ну вы поняли

Каждый зубной ряд делится, также, на 3 отдела- 2 боковых и 1 фронтальный.

Фронтальный- зубы с 3 по 3

Боковой отдел с 4 по 8

Фронтальные зубы. Являются эстетическим центром улыбки, их люди чистят чаще всего, и именно в них гламурные телочки готовы вливать кучу денег, даже если задние зубы могут отсутствовать от слова совсем

Сага о стоматологии. Глава 1. Одноразовый пациент

1- Резцы (11,12,21,22,31,32,41,42)- имеют коронку в форме зубила, нужны для того, чтобы откусывать пищу. Имеют, как правило, 1 корень. Корни длинные, но костной ткани вокруг не так много. У верхних резцов корни более массивные, у нижних они тонкие. Пародонт этих зубов не рассчитан на то чтобы ими жевать. (Многие это делают, за неимением задних зубов). Если начать ими регулярно жевать, то из-за перегрузки пародонта начнут шататься и выпадать, поэтому лучше самый простой протез на задние зубы, чем никакой.

2- Клыки (13,23,33,43)- коронка в форме клина, служат для разрывания пищи, являются своеобразным «углом» зубного ряда. Воспринимаются на себя огромные нагрузки при боковых движениях челюсти( это изучает гнатология, про неё можно написать отдельную сагу, очень сложная наука). Корень один и очень мощный, выдерживают любую нагрузку. Как правило, клыки являются последними зубами у большинства пациентов, и на них в старости торжественно одевают частичных съемный протез с крючками. Сага о стоматологии. Глава 3. Родня

Боковые зубы. Это то, чем жуем и на что все, по большей части, кладут болт

3- Премоляры (14,15,24,25,34,35,44,45) ( малые жевательные зубы) являются своеобразным гибридом клыка и моляра. Служат для разгрызания крупных частей пищи. Если вспомните, как вы что-то пытались разгрызть, то рефлекторно вы ставили это что-то на них. Нижние премоляры, а также 15 и 25 имеют чаще 1 корень. 14 и 24- 2 тонких и мерзких корня, которые иногда бывает тяжело лечить и удалять. Корни верхних 4 зубов расположены перпендикулярно зубному ряду, из-за чего каналы на рентгене не всегда хорошо видно и поэтому приходится пациента гнать на трехмерный снимок. Отлично воспринимают как горизонтальную, так и вертикальную нагрузку. Иногда видны при улыбке.

4- Моляры (16,17,18,26,27,28,36,37,38,46,47,48) (большие коренные зубы). 6 и 7 участвуют в жевании, 8(зуб мудрости)- задумывался природой как запаска, но вместо того, чтобы лежать спокойно в багажнике, начинает просачиваться в салон, заставляя тамошних обитателей ехать, высунувшись по пояс из окна. Созданы для тщательного перемалывания пищи. Приспособлены больше к вертикальной нагрузке, горизонтальная приходится вскользь в процессе жевания. Имеют массивную коронку с множеством бугров. У нижних 2 корня- передний и задний. У верхних 3 корня- передне-щечный, задне-щечный и небный. Так как корни верхних зубов наслаиваются на рентгене на гайморов пазуху, то опять же часто приходится делать трёхмерный снимок.Иногда они могут лежать непосредственно в этой пазухе, от чего после удаления случаются казусы.

Сага о стоматологии. Глава 5. Ороантральное соустье

8 зубы иногда вообще не прорезываются, иногда доставляют уйму проблем. У 8 зубов корни могут сращиваться в один.

Пожалуй, на этом всё! Не буду больше грузить умными словами и цифрами, дальше будет интереснее.

Если вы тут недавно, то читаем предыдущие главы, уверен, много нового для себя узнаете.

Если есть какие-то вопросы, то смело задавайте в комментариях. Если что-то персональное, то пишите в ЛС в телеграм https://t.me/vadbel1310, отвечу всем. Консультация БЕСПЛАТНАЯ, мне не жалко.

Так как вас становится больше, а времени у меня меньше, то пишите сразу по делу. Не надо всяких- а можно вопрос, удобно ли вам и т.д. Пишем так: Здравствуйте, меня зовут ...., я с Пикабу. У меня такая ситуация\вопрос.... что, где, когда. Если есть снимок, то сразу скидываем, если их много, то пишем какие, как давно делали. Если КТ, то пишем, ЕСТЬ КТ от такого-то числа. Пишите, пожалуйста, текстом, так как мне проще читать. Отвечать буду голосовыми, так как строчить ответ десяткам людей в день достаточно тяжело. Без обид, я стараюсь помочь всем. Если не отвечаю, то могу быть загружен, позже на пишу. Если вдруг забыл про вас, не стесняемся, через день другой напоминаем. Живу в очень интенсивном ритме.

Если вдруг кому удобнее читать всё это в телеграме, то в шапке профиля есть ссылка на мой канал. Там дублируются все посты. Также я там выкладываю аудиоподкасты, которые удобно слушать в авто. Также там есть ссылка на мой Дзен! Ни разу не настаиваю на этом! Колхоз-дело добровольное!

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).