Сага о стоматологии. Глава 27. Стоит ли чистить и лечить молочные зубы?

Сага о стоматологии. Глава 27. Стоит ли чистить и лечить молочные зубы? Лечение, Врачи, Здоровье, Болезнь, Стоматология, Стоматолог, Дети, Зубы, Молочные зубы, Наркоз, Жизнь, Работа, Медицина, Кариес, Красота, ЗОЖ, Длиннопост

Сегодня хочу затронуть самую популярную тему, касаемо детской стоматологии, как целесообразность чистки и лечения временных или, как вы любите, молочных зубов.

С этим я впервые столкнулся в начале своей карьеры, когда я работал в одном из подмосковных гетто, населенным преимущественно молодыми семьями. Ключевой деятельностью моей практики была тогда хирургия, поэтому удаление молочных зубов также входило в мой функционал. Подавляющее большинство молочных зубов, удалялось по причине именно патологии, но никак не естественной смены прикуса. Приходили детишки в основном уже с периодонтитами, то есть воспалением корня зуба(коллеги, спокойно, тут мы терминологией не козыряем), зачастую распухшие, как тут

Сага о стоматологии. Глава 1. Одноразовый пациент

Да-да, многие родители тоже приводят своих детей только когда надоест слышать их нытьё или распухшая несколько дней щека наводит воспитателя в саду на мысли обратиться в опеку.

На приеме после выслушивания воплей, с последующим удалением зуба, как правило, шло негодование родителей по поводу плохого детского стоматолога-терапевта, который насчитала кучу денег. Терапевт, кстати, была очень толковая и разжевывала все тонкости почему и как лечить надо конкретный зуб, но это всё пропускалось мимо ушей.

Когда я тоже задавал вопросы касаемо гигиены и своевременного лечения, то закономерно недоумением и вопросом: «А зачем их лечить, если они и так выпадут? Я понимаю, что вам стоматологам, лишь бы деньги содрать.»

Потом с этим столкнулась моя супруга, когда ей довелось лежать в больнице с сыном. Она оказалась единственная из всего отделения, кто чистил зубы своему ребенку. За это её поднимали на смех и говорили не заниматься ерундой.

Давайте разберемся, с точки зрения науки, действительно ли надо лечить молочные зубы или это всё лохотрон?

Из 16 главы вы узнали, как развивается кариес.

Сага о стоматологии. Глава 16. Как возникает кариес и почему из-за маленькой дырочки врач рассверливает почти весь зуб?

К слову, у детей в грудном и младшем дошкольном возрасте он развивается более стремительно, из-за преобладания в рационе продуктов, содержащих сахар( каши, соки), от которого у бактерий начинается просто праздник живота. Сахара больше, нижние слои бактерий выделяют молочную кислоту более активно, кариес более злой и беспощадный. Суть уловили?

По правде сказать, мы с Вами перескакиваем через 2 важные темы, такие как пульпит и периодонтит, но вы жаждете более волнующие темы, поэтому будь по вашему! Буду максимально просто объяснять.

Если кариес вовремя не схватить за хвост, то он доходит до нерва и начинается его воспаление( пульпит)- та самая жутка, боль в зубе, от которой не спят по ночам. Лечить уже сложнее и болезненнее… и дороже.

Где этот нерв, смотрим тут

Сага о стоматологии. Глава 13. Строение зуба

Если и на это забить, то через неделю-другую боль утихнет, то не спешите радоваться, так как это не означает, что «АНОСАМОПРАШЛО!!!111»-это значит, что кариозная полость стала больше, процесс перешел в хроническую форму и появился отток жидкости из полости, из-за которого боль утихла, разумеется инфекция пошла ещё глубже, ибо хочет жрать что-то помягче и повкуснее.

На сцену выходит главный герой этой главы под названием периодонтит, или как вы любите, киста или воспаление корня, ( не путать с пародонтитом, это немного другое), который является самым частым осложнением кариеса, из-за которых мы теряем зубы.

Проявляется он болью при накусывании на зуб, чувством выросшего зуба, а также припухлостью десны. Достаточно быстро переходит в хроническую форму, периодически обостряясь, при ослаблении иммунитета. Если прям совсем обостряется, то становится периоститом и раздувает щеку.

Лечится эта хрень ещё сложнее, дольше, дороже и…без гарантий. Прогноз у такого зуба автоматически становится плохим. С достаточно высокой долей вероятности, этот зуб пойдет под удаление

Периодонтит у взрослого, собственной персоной

Сага о стоматологии. Глава 27. Стоит ли чистить и лечить молочные зубы? Лечение, Врачи, Здоровье, Болезнь, Стоматология, Стоматолог, Дети, Зубы, Молочные зубы, Наркоз, Жизнь, Работа, Медицина, Кариес, Красота, ЗОЖ, Длиннопост

Тут многие скажут: «И чё? У мелкого потом новый вырастет и всё ништяк будет!»

Только новый зуб вырастает не сам по себе из воздуха, а из зубного зачатка, который расположен четко под воспалением корня.

Сага о стоматологии. Глава 27. Стоит ли чистить и лечить молочные зубы? Лечение, Врачи, Здоровье, Болезнь, Стоматология, Стоматолог, Дети, Зубы, Молочные зубы, Наркоз, Жизнь, Работа, Медицина, Кариес, Красота, ЗОЖ, Длиннопост
Сага о стоматологии. Глава 27. Стоит ли чистить и лечить молочные зубы? Лечение, Врачи, Здоровье, Болезнь, Стоматология, Стоматолог, Дети, Зубы, Молочные зубы, Наркоз, Жизнь, Работа, Медицина, Кариес, Красота, ЗОЖ, Длиннопост

В этом вся и проблема, что у взрослого, в отличие от ребенка, можно тупо вырвать и забыть. Глава 1.

Сага о стоматологии. Глава 1. Одноразовый пациент

Разумеется пока не припрет( главы 8 и 15).

Сага о стоматологии. Глава 8. Импланты за 7500 рублей

Сага о стоматологии. Глава 15. Почему стоматология такая дорогая?

У ребенка же получается некий «цунгцванг» ( положение в шашках и шахматах, в котором любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции).

Если мы зуб не удалим, то инфекция начнет «отравлять» зачаток и зуб может вырасти неполноценным. Гуглим про такую вещь как гипоплазия эмали, от которой зуб становится, как минимум, некрасивый, и, как максимум, не функциональный.

Сага о стоматологии. Глава 27. Стоит ли чистить и лечить молочные зубы? Лечение, Врачи, Здоровье, Болезнь, Стоматология, Стоматолог, Дети, Зубы, Молочные зубы, Наркоз, Жизнь, Работа, Медицина, Кариес, Красота, ЗОЖ, Длиннопост

Соответственно нужны будут виниры или коронки.

Если же удалим до того, как ему пришло время выпадать, то в будущем возможно нарушение прикуса и это пространство желательно закрыть ортодонтической распоркой, которая не даст постоянным зубам вырасти не так как надо.

Сага о стоматологии. Глава 27. Стоит ли чистить и лечить молочные зубы? Лечение, Врачи, Здоровье, Болезнь, Стоматология, Стоматолог, Дети, Зубы, Молочные зубы, Наркоз, Жизнь, Работа, Медицина, Кариес, Красота, ЗОЖ, Длиннопост

В качестве бонуса представь, что не все дети в раннем возрасте будут стойко переносить тяготы стоматологического лечения, поэтому держи кошелек шире, возможно понадобится седация или наркоз.

Короче, проблемы будут в любом случае и их надо решать.

Сага о стоматологии. Глава 27. Стоит ли чистить и лечить молочные зубы? Лечение, Врачи, Здоровье, Болезнь, Стоматология, Стоматолог, Дети, Зубы, Молочные зубы, Наркоз, Жизнь, Работа, Медицина, Кариес, Красота, ЗОЖ, Длиннопост

Поэтому самый дешевый, гуманный, простой и предсказуемый способ это- регулярно чистить зубы своему отпрыску( пока совсем мелкий), учить чистить, мотивировать, контролировать( если уже крупнее) и регулярно обследовать у стоматолога(любого размера). Тогда вероятность того, что ты будешь слушать вопли ночью и на утро в клинике, сводятся к минимуму.

В качестве бонуса ты получишь избавление от планов лечения на несколько сотен тысяч рублей от ортодонтов и протезистов в более старшем возрасте. Ну и сам ребенок потом скажет тебе спасибо от всей души, что ему не придется носить всякие железяки или вываливать кучу денег на коронки.

Про процесс чистки зубов детям напишу отдельную главу.

Если вы тут недавно, то читаем предыдущие главы, уверен, много нового для себя узнаете.

Если есть какие-то вопросы, то смело задавайте в комментариях. Если что-то персональное, то пишите в ЛС в телеграм https://t.me/vadbel1310, отвечу всем. Консультация БЕСПЛАТНАЯ, мне не жалко.

Так как вас становится больше, а времени у меня меньше, то пишите сразу по делу. Не надо всяких- а можно вопрос, удобно ли вам и т.д. Пишем так: Здравствуйте, меня зовут ...., я с Пикабу. У меня такая ситуация\вопрос.... что, где, когда. Если есть снимок, то сразу скидываем, если их много, то пишем какие, как давно делали. Если КТ, то пишем, ЕСТЬ КТ от такого-то числа. Пишите, пожалуйста, текстом, так как мне проще читать. Отвечать буду голосовыми, так как строчить ответ десяткам людей в день достаточно тяжело Без обид, я стараюсь помочь всем. Если не отвечаю, то могу быть загружен, позже на пишу. Если вдруг забыл про вас, не стесняемся, через день другой напоминаем. Живу в очень интенсивном ритме.

Если вдруг кому удобнее читать всё это в телеграме, то в шапке профиля есть ссылка на мой канал. Там дублируются все посты. Также я там выкладываю аудиоподкасты, которые удобно слушать в авто. Также там есть ссылка на мой Дзен! Ни разу не настаиваю на этом! Колхоз-дело добровольное!

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).