Сага о стоматологии. Глава 22. Как пользоваться ирригатором?

Сага о стоматологии. Глава 22. Как пользоваться ирригатором? Медицина, Здоровье, Болезнь, Лечение, Врачи, ЗОЖ, Жизнь, Гигиена, Аппарат, Общество, Люди, Красота, Россия, Зубы, Ирригатор, Длиннопост

Раз уж вы любите до усрачки разные гаджеты, то попробую Вам рассказать про самый интересный девайс для ухода за полостью рта- ирригатор. Несмотря на то, что информации по использованию этого прибора очень много, она ни хрена не структурирована и многие моменты противоречат друг другу. Пост достаточно тяжело писать, приходится многое изучать самому, чтобы Вас не вводить в заблуждение. Производителей много и каждый говорит разные вещи, зачастую противоречивые. Поэтому если я что-то упустил или неправильно понял, то будьте, пожалуйста, более терпимы!

Для тех, кто ещё толком не знаком даже с зубной щеткой и подумал, что ирригатор- это какое-то оскорбление, отвечаю, это- устройство, предназначенное для орошения полости рта ПОСЛЕ чистки зубов щеткой.

Основная функция- удаление остатков зубного налета между зубами, из пародонтальных карманов, из-под промежуточных частей мостовидных протезов, из-под десны в области имплантатов, из-за дуг брекетов и прочих мест, куда зубная щетка не достает. Короче говоря, более современная и гуманная замена зубной нити и ершику.

Предвижу самый частый вопрос. Кому нужен ирригатор? Правильный ответ- ВСЕМ!

Особенно, если у вас есть мостовидные протезы, коронки, пломбы на контактных поверхностях, брекеты, виниры, импланты. Это даже не обсуждается!

Важное замечание! Звуковые и ультразвуковые щетки не заменяют ирригаторы. Его надо использовать после чистки ЛЮБОЙ зубной щеткой. Как и ирригатор сам по себе НЕ ЗАМЕНЯЕТ зубную щетку!

Что это за вундервафля и как работает?

В двух словах отвечу, что это что-то наподобие автомобильной мойки, только для ваших зубов.

Примерная анатомия сего девайса.

Сага о стоматологии. Глава 22. Как пользоваться ирригатором? Медицина, Здоровье, Болезнь, Лечение, Врачи, ЗОЖ, Жизнь, Гигиена, Аппарат, Общество, Люди, Красота, Россия, Зубы, Ирригатор, Длиннопост

1 Крышка. Нужна для защиты резервуара от засирания извне, а также служит своеобразным футляром для насадок.

2 Резервуар- туда наливаем жидкость

3 Корпус, в котором расположен насос

4 Ну тут все понятно. При нажатии ирригатор начинает качать воду из резервуара в наконечник

5 Регулятор напора. Чем больше значение, тем сильнее бьет струя

6 Это пихается в рот

7 Это чтобы менять насадку, нажали, вытащили насадку, вставили другую до щелчка

8 Это держим в руке

9 Этой кнопкой можно приостановить подачу воды, чтобы случайно не принять душ, во время сплевывания очередной порции воды

Какие вообще бывают ирригаторы и чем отличаются?

Сага о стоматологии. Глава 22. Как пользоваться ирригатором? Медицина, Здоровье, Болезнь, Лечение, Врачи, ЗОЖ, Жизнь, Гигиена, Аппарат, Общество, Люди, Красота, Россия, Зубы, Ирригатор, Длиннопост

Рекламой различных производителей заниматься не буду, дабы не вызвать большой срач, скажу лишь то, что ирригаторы бывают портативные и стационарные. Картинка выше (портативный справа, если что). Портативные чаще работают от аккумулятора, а стационарные, соответственно, от розетки. Отличаются по объёму резервуара для жидкости, по количеству режимов и по мощности напора. У стационарных резервуар побольше, режимы поразнообразнее, да и помощнее они будут.

Если ты живешь долго на одном месте, у тебя проблемная полость рта, куча протезов и имплантатов, то твой выбор это стационарный вариант, так как промывать надо, зачастую, долго и упорно. Портативный вариант подойдет, как дополнение к стационарному для любителей путешествовать, а также кочевникам, которые постоянно на новом месте.

Важный момент. Если выбор пал на стационарный, то сперва посмотри куда ты его будешь ставить, иначе ты потом заколебаешься его постоянно доставать черти откуда, что приведет к тому, что ты вовсе на него забьешь, соответственно, в лучшем случае, потеряешь деньги, а в худшем, ещё здоровье. Посмотри, если ли розетка в ванной и где она, иначе может быть совсем грустно. Если берешь портативный, то думай, как будешь заряжать или менять батарейки. Также аккумулятору свойственно терять емкость, думай, где будешь менять, если что.

У стационарного в крышке резервуара можно хранить дополнительные насадки, у портативного они хранятся отдельно и очень легко их где-нибудь просрать.

Режимы

У стационарных ирригаторов можно более плавно регулировать мощность за счет колесика, в отличие от портативных, где всего 2-5 фиксированных режима, отчего его сложнее будет отрегулировать индивидуально, особенно когда человек только привыкает к нему.

Регулировка режимов стационарного аппарата- это колесико с метками от 1 до 10, где 1 это слегка поплевывает, а 10-это брандспойт, под которым мало что устоит (твоя десна, возможно, тоже).

Сперва выбираем более мягкий режим, для стационарного это 1-3. Если кажется, что струя слишком слабая, то можно усилить до 4-5. Спустя некоторое время и до 6, выше 7 очень осторожно. 7-10 лучше использовать только в исключительных случаях и то максимально далеко от десны. Например, при чистке языка или для вымывания остатков стейка из брекетов, но ни в коем случае не направлять на десну. Если в процессе стало больно или в очередной порции выплюнутой жидкости ты увидел кровь, то делай режим слабее.

Как, собственно, пользоваться ирригатором.

Есть несколько базовых принципов

Перед использованием ирригатора чистим зубы щеткой. Вода должна быть комнатной температуры или слегка теплой. Желательно фильтрованной, так ирригатор прослужит дольше. Использовать надо с закрытым ртом, иначе это мероприятие превратится в купание. Струю воды не направлять в сторону десны, за редкими исключениями. Если мы чувствуем боль или выраженный дискомфорт, то надо понижать напор или менять направление насадки. Если, конечно, ты не фанат экзотических видов БДСМ, который быстро хочет остаться без зубов.

Короче!

1 Вспоминаем 20 главу, где мы рассказывали про чистку зубов.

2 Делим зубы на сегменты, начинаем сверху справа, потом идем налево, потом вниз налево и потом вниз направо.... ну ты понял.

3 Включаем аппарат, направив насадку в раковину. Вода пошла, наживаем на кнопочку на наконечнике, прекращая подачу воды, пихаем его в рот и в нужную область.

4 Ставим насадку СНАРУЖИ под углом 45 градусов ОТ ДЕСНЫ К ЗУБУ в межзубный промежуток между дальним и предпоследним зубом, и держим около 2 секунд, после чего переходим по зубу на следующий межзубный промежуток. Проходим всю полость рта, периодически сплевывая воду.

5 Потом ставим насадку ИЗНУТРИ, после чего повторяем процесс. Не забывай нажимать на кнопку паузы во время сплевывания!

6 Если у тебя имплантаты и пародонтальные карманы, то обычной насадкой там не чистим. Или чистим, но очень аккуратно, не тыкаем туда, а моем. Для этого мы выключаем аппарат, понижаем режим до 1-2, одеваем соответствующую насадку, направляем К ДЕСНЕ, включаем и аккуратно проходимся по соответствующим зонам. Описываем своеобразные волны, задерживая в межзубных промежутках на пару секунд.

7 Сливаем оставшуюся воду из ирригатора

Сага о стоматологии. Глава 22. Как пользоваться ирригатором? Медицина, Здоровье, Болезнь, Лечение, Врачи, ЗОЖ, Жизнь, Гигиена, Аппарат, Общество, Люди, Красота, Россия, Зубы, Ирригатор, Длиннопост

Теперь какие бывают насадки.

Сага о стоматологии. Глава 22. Как пользоваться ирригатором? Медицина, Здоровье, Болезнь, Лечение, Врачи, ЗОЖ, Жизнь, Гигиена, Аппарат, Общество, Люди, Красота, Россия, Зубы, Ирригатор, Длиннопост

Существуют следующие виды сменных насадок:

Стандартная. Является основной рабочей насадкой для регулярного использования. Служит для промывания межзубных промежутков и под мостовидными протезами. В целом она достаточно универсальна, ей зачастую можно обойтись без использования других насадок, просто регулируя мощность. Про то как её использовать мы обсудили. Предназначена преимущественно для чистки межзубных промежутков. Меняем каждые 6 месяцев.

Ортодонтическая. Используется для ухода за полостью рта в период ношения брекетов. Аккуратно легкими массирующими движениями вычищаем остатки пищи из-под конструкций. Тут иногда можно ставить на сильные режимы, но НЕ НАПРАВЛЯТЬ К ДЕСНЕ. Меняем каждые 3 месяца.

Пародонтологическая. Эта насадка для очищения пародонтальных карманов. Следовательно, направляется в сторону десны. Использовать на самой минимальной мощности и только по назначению врача! Также, можно промывать пространство под капюшоном в области нижних зубов мудрости (пока не дошли до врача, чтобы их удалить). Меняем каждые 3 месяца.

Насадка трехпучковая. Предназначено для конструкций на имплантатах. Также направляется в сторону десны. Выходное отверстие насадки окружено пучками мелких щетинок, которые аккуратно вычищают из пространства между десной, имплантатом и коронкой. Использовать на минимальной мощности! Меняем каждые 3 месяца.

Насадка для чистки языка. Имеет форму лопатки с ее помощью удобно счищать налет с поверхности языка. Эта процедура препятствует образованию галитоза (неприятный запах изо рта), а также курильщикам. Можно поставить сильный режим. Меняем каждые 6 месяцев.

Насадка-щетка. Попытка объединить 2 процесса ухода за зубами, но чистить ею будет долго и мучительно. Служит для чистки мест, куда обычной щеткой достать трудно. Является своеобразным аналогом монопучковой зубной щетки. Например, почистить искривленные верхние зубы мудрости (пока не дошли до врача, чтобы их удалить). Ставим средний режим. Меняем каждые 3 месяца.

Есть ещё насадка для промывания носа, но тут лучше дать слово лорам!

Вот и все! Если что, задавайте ваши вопросы. Разберем детали!

Если вы тут недавно, то читаем предыдущие главы, уверен, много нового для себя узнаете.

Если есть какие-то вопросы, то смело задавайте в комментариях. Если что-то персональное, то пишите в телеграмм https://t.me/vadbel1310, отвечу всем. Консультация БЕСПЛАТНАЯ, мне не жалко. Только не надо писать в час по чайной ложке. "Здравствуйте, а можно вопрос? Удобно ли вам? и т.д. Пишем так: Здравствуйте, меня зовут ...., я с Пикабу. У меня такая ситуация\вопрос.... что, где, когда. Если есть снимок, то сразу скидываем, если их много, то пишем какие, как давно делали. Если КТ, то пишем, ЕСТЬ КТ от такого-то числа. Пишите, пожалуйста, текстом, так как мне проще читать. Отвечать буду голосовыми, так как времени мало. Без обид, я стараюсь помочь всем.

Если не отвечаю, то могу быть загружен, позже на пишу. Если вдруг забыл про вас, не стесняемся, через день другой напоминаем. Живу в очень интенсивном ритме.

Подписываемся тут и в телеге https://t.me/vadbel1310public  Не забываем ставить лайки, рекомендуем друзьям. Так люди станут более просвещенные в плане стоматологии, что крайне важно в это непростое время, когда у многих каждая копейка на счету!

Напоследок хотел бы прояснить организационный момент.

Вопросов от вас становится всё больше, а времени отвечать на них в комментах меньше, всё это умножаем толпы реальных пациентов в клинике и внезапный ремонт в моей берлоге. Отвечать на ваши вопросы на отвали тоже не хочется, а писать развернуто не позволяет время, поэтому мне проще будет отвечать голосовыми сообщениями в телеграме. Не надо возбухать, мол ЗАМАНИВАЕТВТЕЛЕГУФСЕСТОБОЙЯСНА!!!!111 Мне там проще общаться, поэтому если под Вашим огромным комменетом, я написал, что ответил в телеге, то заходите в паблик и смотрите, там будет скрин вашего вопроса с голосовым ответом. Так будет честнее ко всем остальным, чтобы они тоже видели ответ на этот вопрос. Если на Пикабу добавят возможность отвечать голосом, то буду отвечать тут. У меня есть уютный канал, где я дублирую посты на пикабу, провожу опросы и планирую в дальнейшем выкладывать подкасты и видео. https://t.me/vadbel1310public

Не бойтесь, порнографией, политотой и рекламой наркоты не закидаю!

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).