Ребра барашка запеченные с картошкой в казане

Спойлер: Тех кто не любит баранину и тех, кто считает, что курдюк пахнет навозом, просьба данный пост не читать. Тут брутальная мужская кухня со всякими списфисскими запахами, а не розовые пони в соусе из бабочек))

Казан-кабоб, или ферганский пирожок простое блюдо.
Что может быть проще сала, мяса и картошки со специями? Овсянка только, наверное)) Но ее в казане, скорее всего, не готовят.

Мясник Али на рынке, да благословит его пророк Мухаммад , любезно порубил ребра на куски. Баран попался знатный, жирный, наверное муфлон)) Я бы дома не знаю, разрубил ли. Взял кило с небольшим ( 1,038 кг) обошлось в 820 рублей.

Почистил примерно такое же количество картошки (1,067 кг) по 29 р кг считаем еще за 40 рублей, брутто то ушло больше)

Достал из морозилки 172 грамма курдючного сала, порезал на пластинки, умудрился при этом отрезать и часть кожи с мясом с пальца, ну да ничего с человечинкой оно слаще пришлось лезть в аптечку.
Настолько я помню цену на курдюк летом - 650 р/кг, но могу и ошибаться. Пусть будет 650, тогда 172 грамма 110 рублей.

Специи - зира, кориандр, черный свежемолотый перец, красный острый перец и соль пусть до ровного счета стоят 30 рублей. итого в казан загрузим продуктов на 1000 рублей.

Итак:

Пластинки курдюка.

Ребра барашка запеченные с картошкой в казане Баранина, Ребрышки, Запеченный картофель, Казан, Курдюк, Кулинария, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Приготовление, Мясо

Выкладываем на дно сухого чистого казана.

Ребра барашка запеченные с картошкой в казане Баранина, Ребрышки, Запеченный картофель, Казан, Курдюк, Кулинария, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Приготовление, Мясо

Посыпаем совсем немного соли и небольшую щепотку зиры разминаем в пальцах.

Ребра барашка запеченные с картошкой в казане Баранина, Ребрышки, Запеченный картофель, Казан, Курдюк, Кулинария, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Приготовление, Мясо

Чистим, сушим картофель, режем вдоль длинной образующей пополам, протыкаем половинки ножом, для лучшего проникновения растопленного сала в картофель.

Ребра барашка запеченные с картошкой в казане Баранина, Ребрышки, Запеченный картофель, Казан, Курдюк, Кулинария, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Приготовление, Мясо

Укладываем слой картофеля поверх слоя курдюка. Чайную ложку кориандра растолчем в ступке, внесем на картофель, немного присолим.

Ребра барашка запеченные с картошкой в казане Баранина, Ребрышки, Запеченный картофель, Казан, Курдюк, Кулинария, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Приготовление, Мясо

Моем ребра, сушим полотенцами, разрезаем на дольки вдоль косточек.

Ребра барашка запеченные с картошкой в казане Баранина, Ребрышки, Запеченный картофель, Казан, Курдюк, Кулинария, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Приготовление, Мясо
Ребра барашка запеченные с картошкой в казане Баранина, Ребрышки, Запеченный картофель, Казан, Курдюк, Кулинария, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Приготовление, Мясо

Жирррный барашек, наверное много жрал и много спал)

Укладываем мясо поверх картофеля, чайную ложку зиры растираем слегка в ступке, вносим на мясо, также чайная ложка острого красного перца без горки и перец черный свежемолотый по вкусу (10 полных оборотом мельнички). Две чайные ложки соли.

Ребра барашка запеченные с картошкой в казане Баранина, Ребрышки, Запеченный картофель, Казан, Курдюк, Кулинария, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Приготовление, Мясо

Накрываем тарелкой.

Ребра барашка запеченные с картошкой в казане Баранина, Ребрышки, Запеченный картофель, Казан, Курдюк, Кулинария, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Приготовление, Мясо

Закрываем казан крышкой и ставим на сильный огонь, как прекратилось сильное шкворчание в казане и запахло картошкой огонь ставим на самый маленький. выдерживаем на таком огне 2.5 часа

Пока готовится пирожок, подготовим салат для подачи вместе с ним.

Салат прост:

Красный лук 1 головка колечками, замаринуем в винном уксусе;
2 помидора на ветке, дольками;
2 корнишона кружочками;
Петрушка рубленая.

Прошу пардона, не на ту кнопку нажал((( Полный пост будет через полтора часа, хотел просто предпросмотр сделать... UPD последует незамедлительно...

Итак салат.

Ребра барашка запеченные с картошкой в казане Баранина, Ребрышки, Запеченный картофель, Казан, Курдюк, Кулинария, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Приготовление, Мясо

исходные

Ребра барашка запеченные с картошкой в казане Баранина, Ребрышки, Запеченный картофель, Казан, Курдюк, Кулинария, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Приготовление, Мясо

помидорки

Ребра барашка запеченные с картошкой в казане Баранина, Ребрышки, Запеченный картофель, Казан, Курдюк, Кулинария, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Приготовление, Мясо

маринуем лук в уксусе

Ребра барашка запеченные с картошкой в казане Баранина, Ребрышки, Запеченный картофель, Казан, Курдюк, Кулинария, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Приготовление, Мясо

готовый салат.

Вынимаем мясо, обрезаем не растопившееся сало, выкладываем на ляган в центр печеный картофель, по краям мясо, все посыпаем зеленью укропа и колечками маринованного в винном уксусе красного лука. Рядом ставим косу с салатом.

Ребра барашка запеченные с картошкой в казане Баранина, Ребрышки, Запеченный картофель, Казан, Курдюк, Кулинария, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Приготовление, Мясо

Приятного аппетита.

Пы.Сы.

Граммовка:

Бараньи ребра 1032 грамма;
Картофель 1067 грамма;
Курдюк 172 грамма;
Зира 2 чайные ложки;
Кориандр 1 чайная ложка;
Черный перец по вкусу ( 10 полных оборотов мельницы)
Острый красный перец 1 чайная ложка;
Соль поваренная 3 чайные ложки.

UPD:Пост закончен)) Спасибо за долготерпение. Приятного аппетита!

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

3
Автор поста оценил этот комментарий

работал у нас как та стропалем товарищ Ильхомжон, узбек с высшим поварским образованием, ой не так он это блюдо готовил, ой не так..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Высшее поварское это технолог общественного питания? Так это вроде, как Хазанов, кулинарный техникум.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну пишет же, сожрал, простите, сейчас всё по новой делать буду
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

))) Я столько не съем, это на трех взрослых мужиков с лужеными глотками))

Автор поста оценил этот комментарий
Так дополни
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так дай ему до томиться то, выложить на ляган и сфоткать недолго, салат уже готов, ждем мясо, открывать казан низзя.

2
Автор поста оценил этот комментарий

сварить мантов что ли

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тихо, тихо, мы мимо)))

Автор поста оценил этот комментарий

Я вот подписан не зря наверное)) и как можно не любить манты)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О!!!! Манты)) Я купил семена джосая, сказали у меня расти будет. Вот тогда))) Вот ТОООГДАА))) А так делаю по огромному вдохновению дай Бог раза два в год. Барашек + картошка, Барашек + тыква, просто тыква. Телятина))

2
Автор поста оценил этот комментарий

да эта узбекская кухня как батин суп,  рецепт всегда усреднённый, потому что вариантов масса))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В каждом кишлаке свой главный по плову))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Курдюк выжарить как чипсы , вытащить шумовкой ,посолить ,поперчить и после рюмки холодной водочки ….ммммм
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если курдюк да с тыквой пожарить? А? А если манты?)) Мля, сварить мантов что ли))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пишет же, сожрал, простите, сейчас всё по новой делать буду
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закончил, читайте

1
Автор поста оценил этот комментарий

Настолько я помню цену на курдюк летом - 650 р/кг, но могу и ошибаться. Пусть будет 650, тогда 170 грамм 110 рублей.

я тоже вот поражался ценникам на курдюк и вообще баранину. А потом попросил достать у узбеков. Бараньи рёбра 600р килограмм, курдюк 350. Но я обычно беру лопатку. За лопатку просят 790

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ребра уже по 750(((

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А тарелка в казане зачем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тепло вниз отражает

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да я хз) на нем просто "мясной" написано. Ст. Егорлыкская Ростовской области
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть адрес есть

Автор поста оценил этот комментарий
В небольшом мясном магазинчике в Ростовской области в 100 км от Ростова) там до недавнего времени еще и рулька продавалась по 90, теперь 150(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Имя Сестра, имя))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Фига цены на курдюк. Я тут у нас знаю одно место, где он и свиное сало за отходы считаются. Курдюк там беру по 150 за кг, а сало 3-5 см по 80, до 3 см по 50.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

говори, где такое  место))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, покупалась ещё в Фергане, Ташкенте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я всем друзьям при возможности покупаю. Купил в ЕКБ Ляган 42 см диаметр, они теперь его каждый день используют

Автор поста оценил этот комментарий
Какая посуда у вас правильная, у меня тоже такая
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

риштанская?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю казан-кабоб
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

свой вариант есть?

Автор поста оценил этот комментарий

Вместе с пикабу

Зима на носу это все зимние блюда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу любит тыкву  баранину и манты?))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в ту пятницу брал. Жирные и с мяском. Без особого откорма они и по 400 бывают (для своих). Я просил хорошие. Ни разу за 5 лет не наебали, но ценники на бойне (баранов режут их знакомые, всегда свежак) повышают, так что почём брали, за то и отдают - я им полезен и они мне полезны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хорошо Вам, а я на рынке беру. Хотя сколько лет у этого торговца беру, всегда все качественное.

Автор поста оценил этот комментарий
А результат то где?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Закончил пост, читайте

Автор поста оценил этот комментарий
Так дополни
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дополнил, читайте

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

работал у нас как та стропалем товарищ Ильхомжон, узбек с высшим поварским образованием, ой не так он это блюдо готовил, ой не так..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во фритюре? Печень отвалится, поверьте) тут и так жира выше крыши...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А результат то где?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорю же нажал на предпросмотр, а оно опубликовалось, чуть позже, почти готово уже, все будет, терпение))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем,  там  сперва картоху  в жире "запечатать"  надо,  потом вынуть картоху,  обжарить мясо+лук+морковка, потом сверху картафан выложить, и потом на медленном огне  дотушивать. товарищ Ильхомжон еще  перчики сверху клал балгарские и острые, но это по вкусу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сталик то не видел)) он бы знатно прихуел))

показать ответы