Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Разве можно не поверить эксперту?

Разве можно не поверить эксперту? СССР, История СССР, Эксперт, Политика, Москва

Источник.

У меня открывается только через ВПН.

[UPD] - К посту есть уточнения - #comment_262991720

Лига Политики

14.3K поста13.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
818
Автор поста оценил этот комментарий
К нам обратилась девушка, давшая то самое интервью. Далее прямая речь:

" сожалению, при виде возраста и женского лица в посте выше у всех почему-то сработал стереотип, а на lostarmour.info, как назло, запостили заголовок без ссылки на статью (открывается с VPN). Вижу, что выбор цитаты для него всех сильно озадачил, но это решение автора материала.

О цитате — речь шла об импорте и об ассоциации с положением рядовых потребителей, когда миф об изобилии на западе и развитом капитализме был, а доступа к этому ещё не было, — "носи пальто и мечтай о чем-нибудь великом". А потом, да, уже в постсоветское время — челноки (ныне байеры), ГКО (ныне разговоры про бескупонные ОФЗ), острая нехватка кока-колы и иные вещи, которые я прижизненно не застала.

В разговоре с финской коллегой пыталась показать, что всё не так плохо: никто не умирает от голода, инфляции или проблем с энергоносителями, не страдает от коллапса экономики и не шепчется о действиях ЦБ на кухнях (это всё реальные вопросы).

Просто джинсы из зары теперь едут с наценкой из-за границы. Бывает. Россия будет красивой и толстой, я своей работой приближаю это время как умею."
раскрыть ветку (299)
574
Автор поста оценил этот комментарий
Опять "ученый изнасиловал журналиста"
раскрыть ветку (20)
126
Автор поста оценил этот комментарий

Это же прекрасно.

Не разобравшись в теме, не прочитав о чём вообще речь, поливать говном человека.

раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда такого не было, и вот опять.
8
Автор поста оценил этот комментарий

всё равно не даст.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А для чего еще нужен интернет?!!

42
Автор поста оценил этот комментарий

А пикабушник в этом помог. Горжусь сообществом!

24
Автор поста оценил этот комментарий

вот автоперевод самого интервью:


Из какой ситуации вы принимаете этот звонок, Ксения Коченко?
Я сижу в конференц-зале своего офиса и на минутку отвлекаюсь от работы. Сегодня я пишу две статьи. Второй - это то, как, как ожидается, будет развиваться обменный курс между рублем и долларом в феврале. Второй касается снятия блокировок со счетов euroclear российских инвесторов в Европе.
Как санкции повлияли на жизнь в Москве?
Значительно. Знакомые товары исчезли из магазинов. Я думаю, что в Москве это более заметно, чем в других городах России. В Москве всегда было больше потребительских товаров, чем где-либо еще. Но сейчас ситуация сказывается и на ценах на товары повседневного спроса. Люди, однако, живут в мире, как только они начинают избегать новостей.
О чем больше всего беспокоятся люди в Москве?
Главная проблема - это ситуация в Украине. Москвичи опасаются, что это может перерасти в глобальный конфликт. Экономические санкции также вызывают беспокойство, поскольку они влияют на повседневное потребление, уровень заработной платы и качество жизни.
Вы разделяете это беспокойство?
Я разочарован тем, что Россия многое потеряла с экономической точки зрения с тех пор, как началась спецоперация. Ситуация, в которую втянулась страна, несправедлива. Меня действительно беспокоит этическая сторона, потому что в этой ситуации много неоправданных жертв. Например, сейчас мы увидели новости о возможной новой мобилизации, которая стала бы проблемой для всех. Давайте поговорим о том, как это повлияет на политику и экономику.
Если ситуация осложнится, будет ли администрация также ужесточать контроль за экономикой? Что говорят о возможной новой мобилизации?
Кремль отрицает какую-либо новую мобилизацию, но некоторые представители оппозиции говорят, что это возможно. Я думаю, нам нужно внимательно следить за тем, будет ли изменен возраст приглашенных. Теперь также появились слухи о том, что положение приглашенных отцов будет изменено. Раньше трех детей было достаточно, чтобы избежать призыва в армию, но вскоре вам придется быть отцом четверых детей, чтобы избежать приглашения. Эти утверждения не были подтверждены Кремлем, и у них нет точного источника, но я думаю, что многие уже начали планировать покинуть Россию в случае очередной мобилизации.
Есть ли нехватка жизненно важных продуктов?
Недостатка в продовольствии нет, и цены на основные продукты питания остаются низкими. Существует давняя нехватка некоторых лекарственных средств, таких как психотропные препараты. Когда антидепрессант Золофт исчез, это проявилось в Москве в виде повышения тревожности.Торговля автомобилями находится в сложной ситуации, потому что только автомобили, импортируемые из Китая, стоят не так дорого. Так что сейчас купить хорошую машину невозможно. Mercedes, например, в значительной степени недосягаем для русских.
Европейцам пришлось адаптироваться к наклонной энергии, куда же деваются русские?
Инфляция была высокой только по отдельным товарам. Проблема заключается в ограничениях на импорт. Люди избегают тратить и покупают только обычные продукты. Я думаю, что ситуация чем-то напоминает последние годы существования Советского Союза.Можете ли вы критиковать экономическую ситуацию в России?Вы можете свободно говорить об экономике, в отличие от военных действий. Я думаю, что дебаты по экономической политике также принимают во внимание либеральные аспекты рынка. Экономическая политика должна обсуждаться на разных уровнях общества.
Каково это, что некоторым богатым россиянам все еще разрешено выезжать за границу, а большой части нации - нет?
Я считаю, что ответственность, которую русские должны нести за ”спецоперацию” в материальном смысле, распределена неравномерно и относится к русским неравномерно. Санкции сильнее ударяют по тем, у кого меньше всего шансов повлиять на геополитическую ситуацию. К сожалению, в повседневной жизни обычных россиян с низким и средним уровнем дохода ограничения и санкции ощущаются сильнее. С другой стороны, если вы говорите о конфискации активов за рубежом, вы можете рассматривать это как своего рода оправдание для изъятия у самых богатых.
Как долго Россия может позволить себе такую ситуацию?
Я не макроэкономист, но я понимаю, что трудно финансировать такие масштабные действия. Россия не может получить кредит, и деньги приходится брать из бюджетных сбережений. Это не может продолжаться долго. Наиболее вероятной причиной прекращения ”специальной операции” может быть то, что она не может быть профинансирована. Я не думаю, что нынешняя ситуация может продолжаться десятилетиями. Маловероятно, что ситуация затянется. Я действительно надеюсь, что переговоры начнутся.
Есть ли что-нибудь еще, что вы хотели бы сказать?
Я бы добавил, что журналистика в России находится в состоянии перемен. К сожалению, в наши дни вы можете получить длительный срок за написание истории, нарушающей правила. Уровень историй упал по мере того, как журналисты уходили из индустрии и за рубеж. В наши дни очень мало докладов на местах или еще меньше по политическим повесткам дня, что вполне понятно. Финансовая журналистика, в которой я работаю, была избавлена от ограничений, и иностранные агенты действуют довольно активно.
Вы бы уехали за границу?
Я не думаю, что у меня могла бы быть успешная карьера журналиста за границей. В эту индустрию трудно попасть в Соединенных Штатах или Европе, а журналистика слишком связана с языком. С другой стороны, я мог бы получить вторую степень, что дало бы мне новые возможности.
В этой серии историй мы обращаемся к россиянам и ищем ответы о том, что происходит с российским гражданским обществом, журналистами и активистами.

Если вас ничего не смущает в версии этой девочки - то ок.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, справедливости ради, достаточно сдержанно. Возможно, для того социального слоя, где вращается девушка, даже так и есть

6
Автор поста оценил этот комментарий

после "в Украине" можно было не продолжать чтение ;)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это гуглоперевод же с финского

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

странно, что он так плохо обучен русскому языку)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще ничего не смущает. Всё по делу, всё по полочкам. Надо чувство вины за что-то испытать?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут журналист изнасиловал журналиста.

ещё комментарии
255
Автор поста оценил этот комментарий

Острая нехватка кока-колы 😁😁😁

раскрыть ветку (272)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Притом, что раньше были только Coca-Cola и Pepsi, а сейчас только в моём магазине у дома 5 видов, от Бочкарей и Карачинской до казахской, из них 2 вида без сахара. И среди них уже появились мои любимые. Живительная сила анти-глобализации.

раскрыть ветку (72)
63
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, уход некоторых гигантов с рынка дал охуительный толчок для наших производителей. Теперь, если брать сферу газированных напитков, у нас наметилась здоровая конкуренция в рамках рыночной экономики в противовес олигополии колы и спрайта.

раскрыть ветку (66)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 10 назад у меня был клиент на выставке, который производил сладости, батончики разные, многое привозил на пробу, очень вкусно, дарил огромными пакетами, на выставке (Продэкспо, Ворлдфуд) его стенд был облеплен, НО он так и не наладил отношения с ретейлами и его продукции не было на полках больших сетей, а тут недавно иду по магазину и вижу его продукты, так приятно стало за человека.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за марка? Тоже хочу попробовать очень вкусные сладости и батончики.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и мне

2
Автор поста оценил этот комментарий

точное название не скажу, это надо идти опять их искать, по внешке узнала, у них на батончиках львенок нарисован

2
Автор поста оценил этот комментарий

Про уход гигантов вы конечно погорячились. Пепсико и Кока-кола собственно никуда не делись.

Добрый - это Мултон Партнерс. Юрлицо которое ранее только соки разливали для КК, а теперь и прочие лимонады.

Пепсико пошло немного иным путем: они теже напитки теперь разливают под брендом Evervess. Ну и реанимировали лимонады Русского Дара, под которым ранее только квас оставался.

Более мелкие производители сейчас выигрывают только за счет того, что гиганты не финансируют рекламу - это у них такой якобы "уход" из России.

Долю рынка они конечно потеряли, все таки бренд Добрый это не Coca Cola, но глобально мало что поменялось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй да, погорячился. Тем не менее, вы вряд ли не заметили, что аналогов появилось уйма - и трудно недооценить положительное  влияние этого факта на внутреннюю экономику. Хотя, повторюсь, я не эксперт, и смотрю лишь на ситуацию в контексте кокаколы)

Автор поста оценил этот комментарий

Если ты бы посмотрел, сколько всего купил PepsiCo в РФ, то при их реальном уходе у нас ушло бы ощутимое кол-во известных марок. К примеру Вимм-Билль-Данн (https://wbd.ru/brands/). Lays и Cheetos тоже их бренды.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они, Пепсико, "ушли" только из рекламных рынков. Ну и Core-бренды льют в упаковке Evervess-а. А в остальном они никуда не делись.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У вас КАЗАХСКАЯ кола есть??!! Живу в Казахстане и ни разу не видел. Да, сто лет как перестал пить газировку, а на её рынке столько изменений)

ещё комментарии
162
Автор поста оценил этот комментарий

а че ты смеешься, на западе реально считают высшим благом кока колу и бигмак, мне прямым текстом какой то пассажир писал на реддите

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (185)
161
Автор поста оценил этот комментарий

Перегибать не надо, на том же Реддите многие прямо говорили, что после американских санкций, запрещающих колу, макдональдс и тикток российская нация будет самой здоровой в мире.

ещё комментарии
61
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так сказанным он просто указал свою систему ценностей и в данном конкретном случае получается прямо эталонный америкос из анекдотов.

раскрыть ветку (24)
69
Автор поста оценил этот комментарий
собственно примерно так я ему и ответил)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, ничто не мешало ответить (и это было бы абсолютной правдой), что ты можешь поставить скачивать, причем бесплатно, любую игру или фильм, а потом, не вставая с дивана, тут же заказать себе домой полноценный обед практически из любого ресторана. Или продукты из практически любого магазина, чтобы этот обед самому приготовить.


Тут ведь речь даже не о системе ценностей, а о том дерьмище, которое на американских обывателей вываливают с экранов... Лучше сказать, бреде, поскольку поливать грязью противника - дело обычное, но если начинаются передергивание фактов и выдумки...

У нас тоже вываливают, конечно, но та публика, которая телеку верит, хотя бы не отправляется в соцсети сеять "истину".

раскрыть ветку (14)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Не отправляется? Ты серьёзно? Да даже тут, на Пикабу, предостаточно промытых длб)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто скриншот из приложения любой пиццерии, с парой 30-см пицц и коробкой сока, с итоговой суммой 25-30 баксов и бесплатной доставкой)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с игорями-то всё не так уж и радужно. Денуво работает. Калисто протокола нет, Дед Спейса тоже не будет, похоже.. Хогвартс, РЕ4...


Ну а про мультиплеерные и говорить смысла нет.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Оффлайн аккаунты за 100р и ноу проблемо.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Оффлайн аккаунты для онлайн мультиплеера? Да уж, "ноу проблемо".

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И много там "онлайн мультиплееров" с денуво?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы не знаете, для мультиплеера нужна лицензионная копия игры, а многие издатели перестали и перестают продавать игры в России, в результате чего в онлайн не поиграть.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмпресс просто продалась, вот и тянет. Всё будет, просто позднее, чем все хотят.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, за 2022 год только 1 игра из 20+ с денуво была взломана. Это уже не похоже на "тянет". Да и что, кроме "неё" больше хакеров не осталось, что ли? Странно всё это.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу ужасное имхо, но из всех этих «игр» с денуво стоящая там только DL2, которую и взломали. Остальные отказались от взломов по разным причинам, но фактически мы ничего не потеряли ибо разрабы со временем либо сами убирают защиту как было с лариской, либо игра такой кал, что и забесплатно не надо. Вышедшая та же вторая часть FAR неспроста до сих пор не взломана, потому что нахрен никому не нужна и провалилась по сравнению с легендарной первой частью.

ещё комментарий
24
Автор поста оценил этот комментарий

Что забавно - что все вышеперечисленное до сих пор у нас есть. А с открытием Турции на плойке еще во много раз дешевле , чем в в регионе США. Так что хуй его знает :)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

осталось карту турецкую как-то завести

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Oldubil в помощь как бы. Делается за 5 минут удаленно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите про плойку и открытые Турции - what does its mean?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего особенного. Создаёшь турецкий аккаунт плэйстейшн и можно игры покупать дешевле. Проблема только в том,что для оплаты нужны лиры. А это или олдубил или турецкая карточка( да, армянская не подходит, даже долларовая). Ну и способ пополнения олубил- крипта. Подробнее в интернете.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аа, понял, мне кстати подогнали турецкую карту на такие случаи. Ininal, но я пока не пользовался. У нее есть лимит на суммы, но для игр вроде должно хватить. А продаются в Турции везде, даже на заправках

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

азербайджанская должна подходить, а не армянская

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я ж не буду специально выпускать карту для стора) открыл чтоб была на всякий случай- вдруг снова появится возможность поехать куда)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в этом плане всегда интересовало, понимают ли они, что Кола и Мак локализуют производства. И, при уходе, оставляют технологии в стране, просто теряя деньги?

раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это слишком сложно для понимания одноклеточных

4
Автор поста оценил этот комментарий

какие волшебные технологии они оставляют? разливать воду с красителем и ароматизаторами?

раскрыть ветку (19)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Как сделать хрючево так, чтобы это было дешево, готовилось быстро, хранилось долго и чтобы это можно было съесть без последствий. Кроме шуток - это достаточно серьезное ноу хау.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а кто то наивно думает что там ума не надо, все просто.  Даже кто то из наших руководителей из лидеров общепита признал, что уровень макдака и его цен для нас недостижим.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как жарить жир недостижимо?

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вы попробуйте. Как только у вас себестоимость одной жарки выйдет на уровень пары рублей - сможете основать свою фастфудную империю

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы, наверное, не в курсе бизнес-механизмов которые движут макдаком?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А просветите

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

мм... технологии 19го века...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Во всем производстве 2 проблемы:

1. Организация производственного процесса - что, из чего, где купить и каким образом производить с минимально возможной себестоимостью

2. Как все произведенное продать.


Так вот технологии первого процесса, связанные с организацией производственного процесса нас и интересуют в текущий момент.


Ежели что, сейчас боремся с технологическими картами у себя на производстве, чтобы не охуевать от задач вида: переместим за 100 км (со склада централизованного хранения готовой продукции) на производственную площадку 100 единиц готовой продукции по 1тонне каждая, чтобы переклеить маркировку и сменить документацию (ежели что, во многих контрактах клиент настаивает чтобы оборудование было текущего года производства, поэтому приходится условно говоря переклеивать шильдики).

27
Автор поста оценил этот комментарий

На каком западе? Африканском?

Мак в штатах самый отстойный фастфуд, туда ходят только белые негры (чёрные негры ходят в КФС). И в Западной Европе маков на порядок меньше, чем в России (было). Кока кола и прочая газировка тоже, в основном, для бедных. Ну дети ещё.

Так что можно предположить, из какой прослойки твой пассажир.

Всё наоборот, весь редит и твитер были забит сообщениями, что санкции неправильные и сделают население России здоровым, потому что уходит Мак и Кока-Кола.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего этот пассажир с Украины

Они очень любят хвастаться полным холодильником, фруктам по скидке, наличием минибара

И особенно макдональдса

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется вы передергиваете.  По крайней мере с Колой. Она расходится на ура в Юниверсал студиоз парке, куда самый дешевый билет стоит 50 баксов, а многие покупают билет без очередей за 120 баксов. Что говорит нам, что туда ходят не самые бедные. Но колу хлещут литрами (два рефила за те же деньги).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а многие покупают билет без очередей за 120 баксов
Если много народу купит "билет без очередей" получается ли из них очередь? 
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но ожидание в ней около 5-7 минут, а в основной около 40. Тебя проводят на глазах у очереди в кресла/кабинки и ты ощущаешь классовое превосходство :))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Что характерно, даже в России мак был самым помойным фастфудом. Я честно ел там три раза в разных городах и точках.

Первый хуёвый раз я списал на то, что просто возможно меня ослепило ожидание чуда и мои ожидания были слегка завышены. Второй раз я списал на то, что просто не распробовал. Третий раз же дал понять, что это просто хуета. Вот уж о чём не сожалел, так это о закрытии маков. Колу жалко было, колу любил, но сейчас пью черноголовскую и норм. Не то, что было, но норм.

Как по мне, я лучше за 180 рублей в бургерной возле дома куплю бургер размером в две моих ладони и его съем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В маке были прикольные булки с куриной котлетой. Правда, я их уже года 4 не ел, ибо в мак как-то перестал заходить. Тупо не было и нет маков по пути от дома до метро.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё относительно конечно.

Смотря с чем сравнивать

По сравнению с бургер кингами, кфс, крошками картошками и  прочеми сетевыми общепитами в России  - Мак просто на 10 голов выше

Автор поста оценил этот комментарий

Я могу сказать, что в некоторых странах западной Европы мак может быть очень приличным, в Австрии, например, он совсем недешевы и качество существенно отличается от Кипра или Испании.

18
Автор поста оценил этот комментарий
У доллара позиции, конечно, мощные. Но про "non-deflating" он загнул.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гм. А non-deflating -- это в смысле inflating? Тогда он прав)

84
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно их разочаровать. Может кока колы в СССР и не было, но пепси кола вполне была. Нормальный лимонад из моего детства. Другой вопрос что родители к лимонадам относились строго и часто не покупали. Ну так и сейчас лично для моего ребенка лимонады - дефицит.

раскрыть ветку (45)
10
Автор поста оценил этот комментарий

пепси делалась из импортирумого концентрата в Новосибирске, да

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Новороссийске.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Открытие заводов по разливу «Пепси» в городах СССР и России[19]:

1974 — Новороссийск 1978 — Евпатория 1979 — Ленинград 1980 — Новосибирск (производство прекращено в 2015)[24] 1989 — Красноярск (производство прекращено в 1997)[25] 1997 — Самара 1998 — Екатеринбург


До меня доезжала новосибирская

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Ленинграде была практически во всех магазинах, где продавали напитки. Проще было пепси найти чем, к примеру, "Колокольчик" или "Лесную ягоду". "Буратино" ещё много было.


Топчик конечно была "Фиеста" она же "Фанта", но она вроде только в Москве реализовывалась. Я говорю о 85-88 годах.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Ну где-то и колбаса была.

И жевачка даже.

У нас пепси была большой редкостью.

раскрыть ветку (25)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хер знает, но как-то даже не задумывался о этих колах в детстве (хотя в нашем военгородке это и помню что пили их). Буратино и дюшес вот были желанны.

А страдаю я от отсутствия берёзового сока. Вот блин трагедия СССР для меня.

раскрыть ветку (22)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Буратино и дюшес
и Крем-сода... ммм...
Пы. Сы. Берёзовый сок был просто охуенен!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абрикосовый или персиковый обожал.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Я страдала от отсутствия бесплатного жилья. Пока не купила свою квартиру - страх был жуткий остаться бомжом :((

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем страдаете? Продаётся же, хоть в бутылках, хоть в трехлитровых банках

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, там береза только на этикетке. Увы.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ваще трэшак! не представляю, как можно, скучая по берёзовому соку, покупать такой в надежде на настоящий вкус. хотя, для честности, надо рискнуть. отпишусь, как попробую))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не отписывайся, всем похуй )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И тебе ?(((
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вода, сахар, ароматизатор, лимонная кислота у этого в примерно такой состав...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, так себе и придставляю, берут в аренду пару сотен гектаров земли, выращивают на нем лес берёз и втыкают в стволы со всех сторон трубочки и под них банки... ))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Березовый сок офигенный был. Сейчас есть но вообще не то
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А томатный в 3-х литровках? Нектар богов, кровь помидора...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше для всех лесхозов были нормы по сбору березового сока, а в середине 90х перестали это делать. Скорее всего сейчас просто имитация.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да в составе лимонная кислота, сахар, вода
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я набрал сока со своих берёз на участке. Полная хрень

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

блядь, даже березы не те?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

прусские

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вместо сока разбавленный шнапс

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он просто похож на воду)) Мы ставили бочку литров на 200 в подвал и баночку варенья туда, к июню месяцу получался шикарный квас с маленьким градусом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Саяны и Байкал были только по праздникам, а Буратино, Дюшес с местного завода стояли, только родители на них денег не давали) Пепси и Фанта в Эстонии были всегда, туда было 1.5 часа ехать.

Автор поста оценил этот комментарий

Тархун. Вот что я обожал. И мальвина прикольного синего цвета была.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в магазинах лежало три вида жвачки, апельсин, мята, клубника. Дорого только и мне она не нравилась, пузыри не надувались)))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ наверное из Москвы? Нам из Москвы пепси привозили. Вокруг нее какой то культ был прям
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прям про нутеллу забыли и асфальт

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

что такое "асфальт"?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят в заморских странах есть дороги и на них лежит асфальт, не булыжники и брусчатка как у нас, а чудо-чудное диво-дивное камни скрепленные черной кровью земли...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас еще булыжниками выкладывают? Я думала, дорога - это то грязное месиво, где травы поменьше, чем в поле, а оно вон че =О Вы с Москвы наверное? Там, говорят житие лучше...

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вон на барикадной в центре москвы дорога в булыжниках, едешь на тарантасе своем, чертыхаешься.

39
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно, потому что кока колы стало ещё больше. На полках появилось изобилие новых брендов, которые по вкусу не хуже.
раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий
которые по вкусу не хуже.
Как заядлый кокаколик могу заявить, что 9 из 10 брендов разливают подслащенную ссанину. А десятый - это и есть кола, сменившая бренд на добрый.
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я прям на Черноголовку подсел. Даже если кола вернётся - я большей сам к ней не вернусь.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Кола черноголовка - очень зашла. Вот Байкал не оценил вообще.

Автор поста оценил этот комментарий
Даже если кола вернётся
так она никуда не уходила, просто юр лицо переименовали. а вот биг мака до сих пор нет, это да.
Автор поста оценил этот комментарий

Не видел ничего у них с подсластителями, жаль.у колы есть недурной вкус - зеро, я только его в России пил

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

есть добрый без сахара. черными буквами надпись. это и есть кока-кола зеро.

Автор поста оценил этот комментарий

На вайдбериз без проблем заказывается. Я белорусскую беру, она такая же, как наша. У казахской вкус несколько иной, не так нравится.

4
Автор поста оценил этот комментарий
заядлый кокаколик
подслащенную ссанину
заядлый ссанинаколик
1
Автор поста оценил этот комментарий

Твоя кола такая же ссанина, не волнуйся.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бренд и крышечки. Эти грёбаные белые крышечки. Я не девочка, но даже мне иной раз нужно поднапрячься чтобы их открутить.

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ууу, любитель геншин назвал высшие блага американцев.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще газировку пить перестал, скинул 7 кило, пью протеин и всяческие БАДы, ахуенно )

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

что-то похоже ты нас небываешь и дело не только в бросил пить газировку, а в физических упражнениях. Не для сидения на диване же протеин ешь?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, ебашу в зале, но зал расходует 300-500 ккал в день, а недожор этих калорий приведет к такому же эффекту похудения. Разница в том, что с залом хотя бы дряблым не буду.

К слову в газировках от 44 ккал на 100мл, оч много сахара

Автор поста оценил этот комментарий

ну я сижу на диване и ем протеиновые печеньки, тупо что бы забить живот и не есть обычные )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот это как-то работает как с курением. Если курил и бросил, то сразу столько денег свободных

Я вот газировку не пью вообще, ничего не сбрасываю

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я не пью и не курю, на меня уже второй врач в шутку ругался, мол, вот как вас таких лечить, прям нечего посоветовать бросить!)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не курите? Не пьёте? Прекрасный выбор.

Видеть мир без искажений - большая радость :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

как сказать..) 50 оттенков серого в любом российском городе половину года минимум.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это минимализм. Вершина стиля. Лучшие фильмы  мира были сняты в монохроме :)

Автор поста оценил этот комментарий

Может и не надо ничего сбрасывать? :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

есть нужно меньше по калориям, начни считать и поймешь, что перебираешь

3
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, меня до сих пор подташнивает от вкуса разведенного в молоке протеина. Любого - клубничного, бананового, ванильного, шоколадного.

Поначалу вкусно казалось. Уже лет пять как в зал не хожу особо и протеины не пью, а послевкусие до сих пор в памяти.

1
Автор поста оценил этот комментарий

как пил колу без сахара так и пью, просто теперь это кул кола, кстати оч даже и черноголовка кола, мне прям нравится, но ее труднее лично мне найти

говорят бывает байкал без сахара... но эт вообще миф, а так бы пил

6
Автор поста оценил этот комментарий

Может им рассказать , что у нас в домашних рецептах кока-кола используется для чистки чайников и унитазов )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это.... тайну не разглашайте ))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще я заметил, что выходцы из средней азии очень любят кока-колу и разноцветную одежду, как реперы какие-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чуть ниже по глобусу советую поглядеть, от индии до юва кока кола это прям стандартный напиток для любого приема пищи, и обязательно в стекле.

5
Автор поста оценил этот комментарий

на западе реально считают

текстом какой то пассажир писал на реддите

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зайди на реддит поищи в архиве обсуждения за февраль-март, я думаю за полчаса потраченного времени ты убедишься что это далеко не единичный случай высказываний в таком ключе про макдональдс, колу, икею и кто там еще ушел.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Высказываний в таком ключе про макдональдс, колу, икею и кто там еще ушел.

В каком ключе? У тебя в коменте написано что там считают колу и бигмак "высшим благом". А на скриншоте просто издевка на тему отсутствия у нас мака и колы. Это не тебя ученый изнасиловал кстати?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

меня никто не насиловал. это была ирония на РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОМ портале, по поводу общения на другом РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОМ портале. ирония, если ты не понял, в том, что пользователь реддита думал меня сильно задеть и унизить тем, что он может есть бигмак пить колу и играть в игры а я - якобы теперь не смогу, в то время как в моей жизни спустя год ничего не изменилось в худшую сторону, игры никуда не делись, ПК обновил на 12900kf 3090ti в конце прошлого года, в макдональдсе я не ел, а вместо колы - чай или молоко или чай с молоком.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень за тебя рад

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так пассажир с Украины мб?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не исключено)

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну откуда же школоте тем более из реддита знать, что люди могут стоять в очередях за продуктами часа по 3-4, и драться за туалетную бумагу до лёгких телесных?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

всего 2 года назад такое было

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Из всего этого списка высшее благо это «non-deflating currency”, а все остальное это приятный к нему бонус. Товарищ правда явно опечатался и имел в виду не «non-deflating” а «non-inflating” :)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так в России валюта ещё более «non-deflating»!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Турки говорят освоили искусство “non-deflating” в совершенстве, надо нашим пару уроков у Эрдогана взять, сразу заживём

Автор поста оценил этот комментарий

Он хохол просто под прикрытием :)

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это сарказм.

Прочитай последнее предложение.  

Ты забавный.  

4
Автор поста оценил этот комментарий

Антидепрессант Золофт, без него а Москве не жисть.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сертролин в помощь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналог как-то похуже действует(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На рыбалку вам надо.

Автор поста оценил этот комментарий

Без рецепта никак (

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжайте к нам, в провинцию. Будете и без таблеток жизнь ярко воспринимать.)

1
Автор поста оценил этот комментарий

че ржешь!( Я от острой кокакольной недостаточности чуть копыта не отбросил.

Автор поста оценил этот комментарий

Вчера в магазине видел Кока-Колу из Польши ) Нахер она не нужна, конечно, при цене в 100+ р за 0.33л )

Автор поста оценил этот комментарий

Кола Добрый покупай, таже Кока-кола, производитель один. Сырье то же самое

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

сырье другое, вкус другой. но в целом нашел для себя неплохие аналоги

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А по мне так тот же самый вкус. Да и завод тот-же, что у колы был

Автор поста оценил этот комментарий

Она имела ввиду во время СССР

Автор поста оценил этот комментарий

...в организмусе =)))

37
Автор поста оценил этот комментарий

Байеры? Серьёзно? Каким образом Челноки и перекупы стали покупателями? Ох уж этот новояз из англицизмов.

раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Так челнок и байер это разные профессии. Челнок покупает что видит, а потом кому то продаёт. А байер работает точечно, под заказ, под конкретного клиента.
раскрыть ветку (3)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Челнок покупает что видит, а потом продаёт, а Байер — фармконцерн.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Байер – фарм концерн, а челнок в ткацком станке.

6
Автор поста оценил этот комментарий

байер это немемецкий футбольный клуб

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку