Разбор фильма «Бедные-несчастные»

Разбор фильма «Бедные-несчастные» Цивилизация, Критическое мышление, Личность, Религия, Мир, Фильмы, Обзор фильмов, Правда, Бог, Философия, Биография, Диоген, Свобода, Социализм, Цитаты, Мудрость, Новинки кино, Коммунизм, Цинизм, Актеры и актрисы, Длиннопост

«Бедные-несчастные» — фильм 2023 года режиссёра Йоргоса Лантимоса. Я смотрела его с удовольствием, а после окончания у меня было долгое гнетущее чувство. Попробую вкратце разобрать, что мне понравилось, а что вызвало тревогу.

Фильм состоит из нескольких пластов. Во-первых, это однозначно постмодернистское произведение (как и одноимённая книга) с отсылками к разным текстам. Во-вторых, здесь вшита повесточка (моё тело — моё дело и т.д.). Ну и, конечно, это история о взрослении и познании мира. В общем, точно есть, о чём поговорить, за что спасибо авторам.

Я могла усмотреть не все аллюзии — дополняйте в комментариях, если что.

Крутая подсказка, ключик — фраза Беллы «Отойди, ты загораживаешь солнце». Она сказала это Дункану в период увлечения философией. И мы сразу понимаем, что Белла — киник. 😆 Ну то есть воплощение этих идей.

Эту знаменитую фразу произносит Диоген, обращаясь из своей бочки к Александру Македонскому. И момент в фильме снят рыбьим глазом, что тоже как бы имитирует взгляд из бочки. Кроме того, на одном из плакатов что-то похожее на бочку нарисовано на груди героини.

Так мы с вами увидели Диогена. Давайте разбираться с ним. Диоген был первым в мире космополитом — он отвергал понятия отечества и брака. Был ярким представителем философии кинизма (от этого течения произошло слово «цинизм»). Киники утверждали, что самая правильная жизнь — естественная и свободная от условностей, от правил хорошего тона. Сам Диоген мог начать пердеть или прилюдно мастурбировать в знак несогласия с доводами оппонента в философском диспуте.

То есть то, как Белла выплёвывает еду в ресторане, доставляет себе удовольствие за обеденным столом и спит со всеми мужчинами подряд прекрасно соотносится с философией кинизма.

На корабле Белла читает Ральфа Эмерсона — это тоже нонконформист, только XIX века. Призывал доверять интуитивным восприятиям, познавать Бога и природу через вдохновение и наслаждение, а также считал, что институт собственности разрушает души людей. Ну, собственно, Белла таким путём и идёт. В частности, передавая деньги нуждающимся. Правда, авторы показывают нам, что такой социализм ни к чему не приводит.

Ещё один очевидный пласт — христианские идеи. Создатель Беллы — гениальный, но немного сумасшедший Господ. При этом он делает возможным её появление, но далее, как он сам отмечает, она создаёт себя сама. Здесь, кстати, у меня вопрос относительно разделения между Беллой и второй девушкой, Фелисити, которая остаётся беспомощной — то есть существуют хорошие люди и плохие от рождения? Кажется, будто мысль такая. Ну ладно, с этим я не до конца разобралась.

И, конечно, повесточка: в фильме прямым текстом (в отличие от других изящных отсылок) утверждается, что женщина может распоряжаться телом по своему усмотрению. Вот прям конкретно это проговаривается 😂 Типа Диогена вы, может, и не увидите, но вот это послание весь голубиный народ США (и не только) должен чётко уловить. Дункан, с которым Белла отправилась исследовать мир, в сущности, просил от неё только одного — верности. В остальном он был готов и содержать её, и потакать прихотям, поддерживать её интересы. При этом я не обеляю персонажа, как раз наоборот — в нём масса явных недостатков, и это тоже неспроста: желать верности от партнёра может только вот такой ужасный и недостойный во всех смыслах персонаж. Зато хороший Макс героиню в блуде не упрекает и не видит в этом ни проблемы, ни порока.

Таким образом нам чётко обозначают «правильные» модели поведения. Здесь я хочу напомнить абсолютно открытую информацию о том, что ЦРУ работает с Голливудом, и ни один кассовый фильм не минует идеологическая проверка. И уж поверьте, в социальной инженерии там люди действительно секут. В отличие от наших профессионалов. Так что именно эта книга с отсылками к философии Диогена выбрана под экранизацию, думаю, не случайно. Вся она прекрасно ложится на идеологию, в которой сила на стороне меньшинств и постулируется космополитизм (пока я разбиралась в конфликте на границе Техаса я поняла, что внутри самого США сейчас борьба между транснационализмом демократов и локально-национальной концепцией американского мира от республиканцев. Но это отдельная тема).

В итоге что мы видим? Киник = циник Белла занимает место умершего Бога. И не номинально — она деятельно меняет мир в лучшую, как ей кажется, сторону. Но делает это по своему произволу. Например, говорит, что не может смотреть на истекающего кровью генерала и проводит операцию, в результате которой сохраняет его физическое тело, но по сути убивает его, пересаживая мозг козла.

И лично для меня этот мир ничем не ограниченного произвола — не тот, в котором хотелось бы жить.

Обзоры книг — канал «От корки до корки»

Философия

2.4K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.