Q/A Я француз, хочу жить в СПБ/России в свое будущее. Есть вопросы?

Добрый вечер!

Я француз, я жил в России в 2018-19гг. Мне очень понравилось. Минусы много но плюсы больше чем в Франции.

Хочу вернутся. Зачислено в университет но мне не отпускают из за Covid19. Учился русского с нуля.


+ Чистота города. Мигранты нету. Безопасный. Дешевизна жизни. Красивый город. Легко найти все то что угодно. Супермаркеты и аптеки и ресторан всегда открывают. Хороший общественный транспорт.Они чистые! Дешевле.

Люди вежливы, приветливы и часто терпеливы.

Я от средний город в Франции. После 19ч00 - все закрыто. В воскресенье ничего не работает. У вас лучше система.

Я жил в Париже. Вы не представляете, насколько грязно парижское метро и улицей. Воняет. Моча везде.


- Не тихо.

Люди мало уважают свою страну. В России всегда думают что жизнь в Западье прекрасно и без проблемы. Не так.

Много ветхих фасадов. Я узнал, что русские не считают внешнее свое. Поэтому их не волнует внешний вид своего дома. Почему так? Надо улучшить внешность своего города.

Ваши женщины поверхностны! Они понимают больше, чем во Франции, но слишком одержимы своей внешностью.



Также жил в Казахстан. Ужасно. Еще был в Украине. Мне не нравится. Люди нечестные, они всегда стараются заработать в денежном за счет иностранцами. Много раз посетил квартир. Пытаются повышать арендную плату каждый раз, когда понимают, что я иностранец. Менталитет плохое.

Еще жил в Латвии. Там очень круто и чисти. Центре Рига красиво. Люди уважительный, приятный.

У меня друг, тоже француз, я познакомился с нем в России, мне прислал ссылку Пикабу. Он добавил посто недавно. Наш мнение разные но тем не менее обо считаем что России лучше чем Франции.

Есть какой то вопросы?

https://imgur.com/a/Um9Iwwc

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
467
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (299)
145
Автор поста оценил этот комментарий

Да пиздЪт он а не француз. Французы не так язык карявят.

Mecos, si tes vramant un francé, repon à cet qestioun : qel es l terminusus d la line 1 a l’es-t ?

раскрыть ветку (298)
125
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, баба Нина вернулась. Или как там звали ту "старушку", которая администрацию разоблачала и проникновенные посты писала.

раскрыть ветку (30)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Меня смущают его языковые конструкции. Я правда с Французами особо не общалась, в большинстве случаев с немцами и швейцарцами, но в целом европейцы плюс- минус одинаково строят предложения и делают типичные ошибки.

Смутило несколько пунктов:
1) как только указали на то, что ошибки не типичные , он начал их делать чуть ли не в каждом слове, даже в тех которые в тексте перед этим писал правильно

2) очень странные ошибки в местах, которые с его языковым запасом не должны вызывать особых проблем.

Например абсолютно правильно «но я бы с радостью приехал»»много ветхих фасадов»»что для иностранца очень сложные фразы, в то время как «вроде да» у него превращается во «вроде то да».

У меня есть предположение что это русский, долго живущий во Франции и сознательно коверкающий язык.
раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пермяки говорят "ну, так-то да".

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они говорят "дак да".
1
Автор поста оценил этот комментарий

и кировчане)

ещё комментарии
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите Депардье
18
Автор поста оценил этот комментарий

- мадам да вы блядье !

- ооо вы знаете французский?

- ахулиже !

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

- Madame vous êtes une pute !

- Ahhh vous parlez français?

- Merdebien !

ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ля круассан, ля жетон, ля Фиат.
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Же не манж па си жур

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Француз он, правда!!
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ля бля забыл
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ля просекко
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
лё бигмак
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё они кладут майонез...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ле шаурма!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ля щас уибу
Автор поста оценил этот комментарий
Ля Париж, ля батон, ля буду
90
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вроде ниже писали мол проверили, настоящий француз- а ему ниего не мешает быть французом на зарплате RT, или говорящей головой для оных. Ещё 5 лет назад, когда у меня в симоньяновской конторе работала подруга, они искали иностранцев, готовых писать подобные посты на популярных ресурсах. Не удивлюсь если спустя время выйдет сюжет «ПрощаЙ Европа: на популярном ресурсе француз раскритиковал жизнь на родине и признарся в любви к России», или у вечернего мудозвона всплывёт- мол вон, Европа бежит от ужасов миграции в Питер!

Вот только дочь Пескова не в Питере почему - то жить любит, а в вонючем и загнивающем Париже)

раскрыть ветку (38)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Да он реально может быть французом, ему реально может не нравится жить во Франции и вполне может быть симпатична жизнь в РФ. Я не вижу, тут никаких противоречий. И он вполне может быть обычным парнем, а не подготовленным информбойцом. Тут работает пословица хорошо там где нас нет.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый сам кузнец своего пиздеца, пусть едет. У меня дальний родственник есть, родился и вырос в Германии в русскоговорящей семье. Русский у него в принципе ок был, с ошибками и акцентом сильным конечно, но тем не менее. Так уехал в Питер, нравится ему, женился там. Там он ИНОСТРАНЕЦ (с придыханием), а тут в Германии обычный бюргер, никакого особого внимания не вызывающий.

Чот видала он с женой на какую-то терапию ей мильён собирал в ок (да у меня остался старый акк в ок из-за родственников в России). Ну-ну. В Германии б ее по страховке пролечили. Но им же надо чтоб с людей деньги собрать, сложным путем.

12
Автор поста оценил этот комментарий

в самом париже могут жить лишь миллиардеры или дурачки. Если ты миллиардер, то видишь лишь положительные стороны парижа и спокойно можешь выезжать в "деревни" около парижа отдохнуть от города. А так в основном жители парижа, бичи, имигранты, криминальные элементы, и прочие.


Похоже песков миллиардер)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая то что мы узнали о зарплатах ноунэйм блогеров на РТ, вполне логично предположить что и на такую хренотень они выделяют деньги.

В то же время на западе, и в Германии, и во Франции есть симпатизирующие России люди, которым опостылели некоторые проблемы у себя дома. Среди электората Ле Пен и АфД таких найти нее проблема.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Во Франции действительно очень много минусов, которые влияют на повседневную жизнь. Возможно, я могу даже поверить, что он француз, у которого не закончился период медового месяца с новой страной. Но низкие налоги, не окупают отвратительную воду, а открытые магазины не компенсируют то, что там продают. Качество продуктов во Франции выше всяких похвал даже в карефуре у дома. Я могу поверить, что иностранцу европейцу нравится Россия, но надолго ли.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А в Питере разве плохая вода? Или магазины отвратительные? Всё в порядке и с тем, и другим ) Ищите другие минусы )

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то в Чехии купил курицу охлажденную, по скидке, так после приготовления её просто выбросил, есть это дерьмо было невозможно, печень, что свинная, что куриная при готовке не пахла вообще ничем. Может это из-за того, что я нищеброд, а может просто продукция низкого качества
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Чехии еда действительно отстой, как и в Германии. Хорошая во Франции, Италии, Испании. В Австрии ещё.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А что с продуктами?
или у них какие то сверх вкусные помидоры и капуста, быть может им груши везут с сахарными косточками? Или стандартный не из Марокко , а из Испании(марокканские вкуснее) или может хлеб у них вкуснее, или сыр? (Сыр возможно, но вопрос весьма спорный и вопрос вкуса) бухло не трогаем я не бухаю поэтому может человек тоже не пьет. Вода... Занимаюсь гидропонными системами , сдавал воду из под крана на анализ результат показал, что ее можно спокойно пить без дополнительного фильтра, что касается минерализации ppm Меньше 100, хотя для гидропоники отличной считается вода до 200 ppm .
Шоколад, была возможность пробовать шоколад Франции, Германии и Италии , обычный сегмент, что-то вроде нашего альпенгольда. Ничего особенного, я бы даже сказал херня, альпенгольд вкуснее, хотя по сравнению с другими нашими шоколадками он говно.
что еще, выпечка? Не знаю не пробовал, но я думаю сильно разнится от производителя и пекарни.
макароны? Тут возможно да, хотя за нормальную цену, вполне можно купить нормальные макорохи , из твердых сортов.
Морепродукты? Да увы, расположение у океана выгодно сказывается на рыбной промышленности.
Молоко, сомневаюсь что молоко сильно отличается от нашего.
Мясо и ща и нет, у нас уже модно встретить мраморную говядину, вопрос цены. В обычном сегменте не представлены мясные породы коров, там обычный скот на убой, конего качество мыса страдает хотя свинина скорее всего одинаковая. Ну что еще, какие продукты, я просто реально не понимаю, не первый раз сталкиваюсь с таким мнением, но конкретики никто сказать не может, боюсь это типичное "хорошо там где нас нет" .
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Все очень зависит от страны. И рыба не везде дешевая, и мясо/пекарни не везде топовые.


В целом - сыры лучше, молочка не хуже, но другая. Мясо на стейки в категории 2к рублей/кило адекватного отруба и без ёбаных жил. Я подозреваю, что где-то в россии можно купить адекватные стейки, но мне не везло. Выпечка во франции/бельгии огонь, и сладкая и обычная. Нет киллограммового пласта льда в пакетах с заморозкой. Доступ к локальным вещам (ледяное вино, например).

Рыба как рыба, у нас цены атомные на нее по сравнению с рф, т.к. квоты на вылов другие. В прибрежных городах да, можно купить свежайшую рыбину за адекватные деньги. Овощи почти такие же. Кроме огурцов, огурцов нормальных нет, есть 40-сантиметровый безвкусный пиздец. Отдельные фрукты получше, т.к. экспортируются из более близких стран.

В остальном - глобализация.

А, ну и цены на доставку еды/рестораны раза в 2 выше, чем в Мск, при +- одинаковом качестве готовки. Азиатскую кухню в Москве даже получше готовят.


Мне аж интересно, какой такой другой шоколад похож на пластиковый альпегольд?) (тут он тоже говнище, к слову)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Начну с у последнего).
шоколад мне привозили из подобия рождественского набора, я полагаю туда кладут наиболее дешёвый шоколад, так что конечно не показатель, но мне крайне не понравились, как писал выше, тот же альпенгольд, был вкуснее .

морепродукты удивили, но в общем логично
молочка, творог, кисломолочка другая, но качество я думаю околосопоставимое , т.к оборудование на большинстве молочных заводов РФ европейское .
Мясо в избытке , из разных стран и разных производителей, Мираторг например утверждают , что у них порода Блэк Ангус, по вкусу очень не плохие куски, но и стоимость высокая. Нормальное мясо для стэйка будет стоить в районе 40евро за кг.
выпечка, как уже писал, разнится от пекарни к пекарне , бывает покупаешь адовое говно, которое невозможно есть, но как правило это в незнакомых пекарнях , а те что около моего дома отличные и вкусные. Но и французскую выпечку я не ел никогда.
овощи и фрукты я думаю не будут отличаться, точнее в любой стране мира из отличает цена , помидоры можно купить китайские "резиновые" а можно в 3 раза дороже но вкусные Узбекитсанские .
так же и мандарины у нас в основном Марокканские, не думаю, что во Франции другие.
Огурцы кстати тоже всех видов и мастей
А вот экзотики не хватает . живу в Новосибирске , экзотика не доезжает, как правило, либо стоит космос , манго 500 рублей.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальное мясо для стэйка будет стоить в районе 40евро за кг.

Cкажем, у каждого свое видение нормальности) Нормальные - от 20. 40-50 - хорошие жирненькие мясные отрубы, ну или нежное филе пюр. Привозные ирландские стейки стоят в районе 30-35 что ли.
Вот этот кусок по сравнению с любым московским мираторговским (я их разные перепробовала) - небо и земля. При этом в россии есть нормальное мясо (в рестораны же поставляют), но где его купить, я не знаю :c

В остальном да, всё так) И азебрайджанские овощи действительно очень вкусные, скучаю по ним.

А у вас в новосибе есть что-то местное вкусное?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, местных не встречал ни разу , вся мраморная говядина привозная, либо в вакууме, либо заморозка , ну вот стриплайн 1900 рублей , слышал что выходя потихоньку новые хозяйства со своим мясом, но пока локально , лично не встречал еще.

А местного вкусного у нас ничего (
Зона рискованного земледелия же,
Молочки много своей , местных молочных заводов, сыры делают, мне очень нравятся, сыр кстати довольно вкусовой продукт, ведь нельзя же сказать, что новосибирский сыр хуже пармезана, он принципе другой, это совсем не пармезан) так что по сырам и их качеству вопрос открытый. Что еще, фабрика шоколадная есть, лучший зефир в шоколаде делают, вкуснее не ел еще. Да и все наверное, холодно у нас. Все привозное по этому и достаточно дорого . опять же недавно ситифермы стали появляться, зелень и грибы выращивают, посмотрим куда приведет их эта дорога приключений.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю. Я с ним поговорила и он реально идейный такой. Но не все у него гладко, фиг знает может в Иваново ему надо, за невестами.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахахха , бля, такой хуйни еще не видывал) нанимают иностранцем , что бы оги писали разоблачающие свою страну посты на развлекательных сайтах... Бля, я либерал по жизни, не люблю никого ни в чем обвинять, но это уже перебор , как вам не стыдно такое писать, я бы уже со стыда сгорел в виду того , что обо мне люди подумают. Еще пол химтрзйлы напиши или пятую колонну или как твм
ещё комментарии
79
Автор поста оценил этот комментарий

Chateau de Vincennes. Je suis vraiment français tu me casses les couilles, ok? J'en ai ras la casquette de devoir me justifier face à des monomaniaques comme ça.  parlons sur WhatsApp et je te prouve que je suis français

раскрыть ветку (212)
187
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые вижу этот мем в исходном смысле.

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, дождались!)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вижу ваш диалог в скриншотах комментов не позднее чем завтра.
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий
Бонжур йопта
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бонжур бонжур, через жопу абажур! © (Сериал "ДР буржуя" если не ошибаюсь)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Tkt, t'as pas mal des gens complètement cons ici. Ne prends pas la tête avec eux. À propos, ton russe est plutôt pas mal. Même si tu fais toujours quelques fautes, c'est compréhensible. Concernant des migrants, la Russie a la même problème que la France à ce niveau, sauf que ce sont des migrants venant plus tôt de l'Asie centrale ou le Caucase et ils ne sont passe meilleurs que les racailles de Paris, voir pire. Juste, en Russie il n'y a quasiment pas de chômage. N'oublie pas aussi la corrumption qui est plus fort qu'en France. Concernant ton opinion, que la vie en Russie est meilleure que chez toi, les Russes disent : "Хорошо там, где нас нет".
16
Автор поста оценил этот комментарий

Pt con va, si t’es couille sont si fragile peut être que t’as rien à foutre en Russie ?

раскрыть ветку (204)
28
Автор поста оценил этот комментарий

ça fait 3 h que je me fais accuser d'être un agent du FSB par des tarés monomaniaques. Et doucement les insultes ad persona.

раскрыть ветку (203)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

C’est pas dans cette partie d’internet qu’on parle gentillement l’un a l’autre...

13
Автор поста оценил этот комментарий

C’est quoi ce mot là, où est ce que tu l’a entendu ?

Allez passe ton whatapp

раскрыть ветку (200)
216
Автор поста оценил этот комментарий
Как "Войну и мир" открыла
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Денис, ну ты-то куда?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как хорошо, что я не Денис!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бонжур ёпта

раскрыть ветку (1)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

Comment on envoie des messages privés?

раскрыть ветку (194)
174
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Перевод ля тех кому интересно:

ClozArnaut: бла бла бла бла бла бла, ок? бла бла бла бла бла Whatsapp бла бла бла бла

KiskaSosiska1: бла бла бла бла бла бла бла Русские?

ClozArnaut: бла бла 3 бла бла бла ФСБ бла бла. бла бла бла

KiskaSosiska1: бла бла бла бла? Бла бла Whatsapp

ClozArnaut: Коммент бла бла сообщение бла бла.

раскрыть ветку (186)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Не я просто тролю парня, а он неплохо тролится. Не привык ещё к русскому народному интернету. Но вроде француз да. Слова только иногда использует странные, как мономаньяк, что за слово такое?

раскрыть ветку (182)
113
Автор поста оценил этот комментарий

вот пристали к парню как будто, немца в лесу на границе в 42м поймали) щас скажет : заэбали эти русские, поеду ка лучше обратно в Париж булки кушать)

раскрыть ветку (177)
253
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже знал, что в России две проблемы. Первое - это дорога. Второе - видимо в комментариев

раскрыть ветку (174)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Круассаны, деревня!!!

ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я гуглом транслейтом прекрасно перевёл. Парань пиздабол 100%. Ссылка на паспорт убила. Что именно это доказывает вообще не понял.
1
Автор поста оценил этот комментарий
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Мономания
Словарный запас людей зависит от образования, круга общения и интересов, а также возраста. Так что это слишком субъективно.
Автор поста оценил этот комментарий
А слово FSB, напрягло товарища майора)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работаем, товарищ майор, все нормально !

5
Автор поста оценил этот комментарий
Опять на своем киргизском разговаривают
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Что то там про хрупкие яйца еще было)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Же не манж па сис жур! Селяви!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Envoie sur telegram : sachconzales

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

пардон, чтто вмешиваюсь, вы используете сленг , принятый при СМС сообщениях, верно? Или же вы закосили сейчас под акцент приезжих? Охреневаю с вашего уровня , конечно.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да сленг и смс

Вот увидимся кто настоящый  француз и кто нет

раскрыть ветку (3)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Отхлещим друг друга багетами

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку