Пустыня Му-Ус исчезла

Пустыня Му-Ус исчезла Китай, Пустыня, Было-стало, Озеленение

Картинка не является достоверным изображением той самой пустыни. Это иллюстрация

На северо-западе Китая исчезла пустыня Му-Ус площадью 42200 квадратных километров. 93,24% ее территории превратилось в оазис в результате многолетних усилий по борьбе с опустыниванием.

Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слово "метод" в принципе подразумевает плановый подход к решению задачи, ты не находишь?

В вычислительной математике нет такого понятия, как "плановый подход к решению задачи", так что я могу только догадываться, что ты под этим понимаешь. Если речь про формализуемость задач рыночной экономики и формализуемость методов решений этих задач, то этой проблемой занимается такой раздел экономической теории, как микроэкономика.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
В вычислительной математике нет такого понятия, как "плановый подход к решению задачи"

А я подскажу, почему его нет. Потому как все подходы - плановые. Для решения класса задач есть свои описанные методы для нахождения вариантов их решений. Использование при этом случайных величин и параметров ни разу не отменяет планового подхода к решению.


Иди предложи математику для решения задачи использовать случайный метод из всевозможных в математике или тыкать пальцем в небо, пока найдешь решение - он посмотрит на тебя как на больного и заметит, что это ничего общего с математикой не имеет.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я подскажу, почему его нет. Потому как все подходы - плановые.

Феноменальная логика. Надо посоветовать креационистам для использования в срачах о происхождении видов, только предупредить чтобы "плановый подход" заменили на "божий промысел". Я, правда, по-прежнему не понял, что такое "плановый подход к решению задачи оптимизации" и какова его роль в обсуждении методов решения задач оптимизации, характерных для рыночной экономики.

Иди предложи математику для решения задачи использовать случайный метод из всевозможных в математике или тыкать пальцем в небо

Зачем мне предлагать математику случайный метод из всевозможных? Разве я где-то предлагаю случайный метод для решения какой-то задачи?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Я второй раз вынужден задать коренной вопрос - гениальный математик знает разницу между методом и задачей? Является ли плановое применение метода, использующего случайные величины, хаотическим решением задачи?

Ответь, будь добр, прямо на эти вопросы, не пытайся меня заболтать и увести разговор в сторону.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я второй раз вынужден задать коренной вопрос - гениальный математик знает разницу между методом и задачей?

задача - ситуация с известным начальным состоянием системы и необходимым конечным состоянием системы

метод решения задачи - алгоритм получения конечного состояния из начального

Да, я вижу разницу между этими определениями. Что сказать-то хотел?

Является ли плановое применение метода, использующего случайные величины, хаотическим решением задачи?

В этом вопросе мне понятны только термины "метод", "задача" и "случайная величина". Какой смысл ты вкладываешь в "хаотическое решение" (вне контекста нелинейной динамики) и "плановое применение" я не знаю, с точки зрения математики это полнейшая ахинея.

Ответь, будь добр, прямо на эти вопросы, не пытайся меня заболтать и увести разговор в сторону.

Странно читать подобные предъявы от человека, спамящего бессмысленными вопросами и неспособного корректно сформулировать в математических терминах, что он от меня хочет.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
метод решения задачи - алгоритм получения конечного состояния из начального

Надо же, математик пишет слово алгоритм и не цепляется за него взглядом.

Алгоритм же - конечная совокупность точно заданных последовательных правил (определение). То есть, метод может использовать случайные величины и случайные значения, но он чётко определён, а значит - сюрприз! - запланирован.


То есть, решая задачу методом, мы решаем её посредством определённого плана.
Я хер знает, как ЕЩЁ проще тебе это объяснить.

с точки зрения математики это полнейшая ахинея

Поскольку я какой-никакой теоретический математик, не советую кидаться такими словами на простую речь, дабы придать себе значимости. А то когда-нибудь кто-то потребует логического обоснования твоих слов, и ты сядешь в лужу.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хер знает, как ЕЩЁ проще тебе это объяснить.

Самое простое и методологически правильное - привести ссылку на словарь математических терминов, причём самое простое как для меня, так и для тебя.

Надо же, математик пишет слово алгоритм и не цепляется за него взглядом.

То есть ты самостоятельно изобрёл какой-то термин, ввёл его в понятийный аппарат математики, а теперь высаживаешься, что тебя никто не понял, не проследил полёт твоей мысли? Увы, толкование определений не входит в компетенции научных сотрудников. Если я вижу термин "алгоритм", я понимаю под ним именно конечную совокупность точно заданных правил решения произвольного класса задач, а не фантазирую на тему "как притянуть планирование за уши к этому определению".

То есть, метод может использовать случайные величины и случайные значения, но он чётко определён, а значит - сюрприз! - запланирован.

К сожалению, из этого набора букв по-прежнему сложно понять, что такое "плановое применение метода". Я пойду тебе навстречу и попытаюсь предположить, что "плановое применение метода" означает выполнение конечной совокупности точно заданных правил решения произвольного класса задач. Если это так, то остаётся загадкой, почему ты, будучи математиком, вместо математически строгого определения использовал в своём вопросе продукт собственного словоблудия. Видимо, в словосочетании "какой-никакой математик" слово "какой" является лишним.

Теперь осталось прояснить, что такое "хаотическое решение задачи", и я смогу ответить на твой вопрос.

А то когда-нибудь кто-то потребует логического обоснования твоих слов, и ты сядешь в лужу.
Наилучшим применением твоей энергии будут не попытки потребовать ответов или запугать сажанием в лужу, а поиск адекватных формулировок для своих вопросов.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В СССР был государственный капитализм с социализмом
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конкретного критерия определения социализма или капитализма. В том же СССР в лучшие годы были свои признаки капитализма, и в Англии 19 века были свои признаки феодализма. Нет чистой формации

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да погоди ты, тут ребята подгоняют под ответ, стараются.

8
Автор поста оценил этот комментарий

В Англии 21 века земля принадлежит практически тем же феодальным родам, что и в Англии 17 века. А самым крупным землевладельцем является одна старушка, любительница модных шляпок.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе, так в фашисткой Италии было почти то же самое:) Только без серпов и молотков.

ещё комментарии
ещё комментарий
ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

У вас конкретный пролет по экономике Китая. Жаль, что такие посты еще читают и массово плюсуют.


Построение рыночной экономики осуществляется в КНР под руководством Коммунистической партии на основе пятилетних планов. Также там существует аналог МВФ который кредитует лишь 1% частного сектора, а 99% государственного. Экономика является многоукладной, она имеет как и рыночные, так и социалистические принципы.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Планы, госфонды, социальная программа есть в любом государстве. А то, что правящая партия называет себя коммунистической, еще не делает ее такой.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

В Китае смешанная экономика, она и плановая, и рыночная. Доля государства, если не ошибаюсь, 40%, при этом бизнес не формирует политическую повестку. Строй в Китае социалистический. Конституция Китая очень серьезно отличается от конституции буржуазных стран, как Россия и США.

Там прямым текстом написано про классовую борьбу, которая будет продолжаться ещё какое-то время, как внутри, так и снаружи. О том, что Китай построим или строит социализм с китайской спецификой. Ну а социализм это переходное состояние к коммунизму.

Кроме того партия всё ещё коммунистическая и съезд партии начинает со слов о Марксе, Ленине и Мао, то есть, как я понимаю, Китай планирует когда-нибудь коммунизм все же построить.

Китай может имеет мало отношения к коммунизму сейчас, но и к классическому капитализму Китай так же имеет мало отношения.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Там прямым текстом написано про классовую борьбу, которая будет продолжаться ещё какое-то время, как внутри, так и снаружи.
Ох уж эта классовая борьба, из-за которой миллиардеров в Китае с каждым годом всё больше.

но и к классическому капитализму Китай так же имеет мало отношения.

Ну почему же. Для Франции всегда был характерен дирижизм в экономике.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В Китае вся земля принадлежит государству, предприятия лишь берут ее в долгосрочную аренду, купить ее нельзя. Как и все природные ресурсы, также принадлежат государству. Ни в одной капиталистической стране такого нет. Капитализм они используют лишь как переходную форму, так как другого варианта просто не было.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В куче капиталистических стран подобные вещи. В Англии вся земля принадлежит королеве. В СА вся земля принадлежит королевской семье. Даже в Таджикистане вся земля государственная.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В капиталистической стране государственная собственность принадлежит правящему классу, который ей распоряжается на своё усмотрение. В Китае государство не отделено от народа, там нет государственной собственности в капиталистическом смысле, государственная собственность является общенародной.

То есть выгоду от собственности получает в том числе и народ. Выражается это по-разному, в том числе и буквально, в денежной форме. Если рядом с местом вашего проживания вырубают лес, если сдают в вашем районе в аренду помещения и т.п., то вы получаете прибыль.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Китае государство не отделено от народа
Потому что у них флаги красные?

То есть выгоду от собственности получает в том числе и народ. Выражается это по-разному, в том числе и буквально, в денежной форме. Если рядом с местом вашего проживания вырубают лес, если сдают в вашем районе в аренду помещения и т.п., то вы получаете прибыль.

Пруф?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это невидимая рука рынка. Ага...

10
Автор поста оценил этот комментарий

В Китае побольше будет признаков коммунизма/социализма чем в странах Европы. Так что считать что у них там чистой воды капитализм - неправильно.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, легализация частного предпринимательства, роспуск колхозов. Ох уж признаки коммунизма.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы слишком невнимательно прочитали мой коммент

3
Автор поста оценил этот комментарий

Признак ходит по Европе - признак коммунизма!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Так капитализм там временно, высшая цель все равно коммунизм.
17
Автор поста оценил этот комментарий
И все же в коммунизме куда больше инструментов для создания долгосрочных проектов
раскрыть ветку (18)
26
Автор поста оценил этот комментарий

При диктатуре, любой диктатуре Человека(вождя, монарха и т.п.), партии, уловного пролетариата и т.д.

В Случае Китая - это партия.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Китай не имеет никакого отношения к коммунизму
ну не то чтобы совсем никакого) Председатель КНР как бы Генсек коммунистической партии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но есть нюанс, там капитал не управляет правительство, через лобби, а целиком полностью, подчиняется правительству, так что это всё равно одна из форм социализма, очень необычного, но социализма

2
Автор поста оценил этот комментарий

Строго говоря, к коммунизму не имеет отношения ни одна страна..

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, да вы знаток Китая!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пс, коммунистической экономики еще никто никогда не построил, представляешь? С социалистическую-то пока еще не построили полностью. Кстати, не подскажешь, в КНР около половины крупной собственности государственная, почему сша и компания считают, что в китае экономика не рыночная. Шатники ошибаются?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется НЭП. Переходный период, до коммунизма им еще далеко. В СССР тоже не было коммунизма. Не путайте социализм с коммунизмом. Вытряхивайте помои из своей башки, которые вам влила капиталистическая пропаганда.
Автор поста оценил этот комментарий

Если там в принципе есть частная собственность (а она там вообще почти на все и есть) — рынок есть рынок.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Как там говорил Мао, мы возьмем то оружие которое выбросили и обратим его против того кто его выкинул.
p.s. не могу найти именно ту цитату. А так в марте 1953 СССР по факту перестал существовать. А тот кто скажет что я не прав, скажет что и Мао не прав, а он между прочим развернул движение Китая
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

О том, что Мао не прав, вам скажет Си Цзиньпин, который поотменял почти все, что Мао нахуевертил, как только тот сдох.

Хотя нет, не скажет, потому что он такой же сраный лицемер, продолжающий прикрываться коммунистической идеологией одной рукой и проводя рыночные реформы другой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, вот только проблема одна, статистика говорит о другом.
Ну и да, то что работало вчера не значит что оно будет работать сегодня. Но как правило фундаментальные основы неизменны в любое время, кроме одного самого интересного и важного момента разворота на 180° . Конечно в нынешних реалиях это очень сложно понять и ещё сложнее принять. И все же не стоит упускать это вариант из ближайшего будущего. Как показали эти нелегкие два месяца, мы слишком переплачиваем за фекалии и их переработку, а так же очень сильно от них зависим как внутреннее так и внешне, по крайней мере уже как 60 лет
7
Автор поста оценил этот комментарий
Когда Китай жил по заветам Мао, народ голодал и страна была в жопе. А как только пересели с социалистического стула на капиталистической, неожиданно сразу уровень жизни и экономику попёрло наверх
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Причём экономика поперла вверх, когда труды Мао выкинули к чёртовой матери. Тот ещё спец по экономике

3
Автор поста оценил этот комментарий
А так в марте 1953 СССР по факту перестал существовать.
Нет, перестал существовать один грузин. СССР существовать продолжил.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Однопартийная парламентская республика, во главе которой коммунистическая партия не имеет отношения к коммунизму?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабушным коммунистам хоть ссы в глаза - все божья роса. Назвал партию коммунистической, проводишь рыночные реформы, распускаешь колхозы, расширяешь частный сектор, привлекаешь крупный капитал, отдаешь ему в эксплуатацию собственных граждан - и тебя славят пикабушные коммунисты, восхваляя могущество коммунистической экономики.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А пикабушным рыночникам можно и торт в виде кучи говна со вкусом говна назвать "рынок".

Жрут причмокивая, ибо тупые и книжек не читали

5
Автор поста оценил этот комментарий

Коммуняки все больше толкиенистов напоминают. Приводят строки из сдохших догматов, верят в маня-мирок, где они красивые руководят дядей-толстосумом. Хотя не, толкиенисты хорошие

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На верующих. Со своей библией, пророками, святыми и землей обетованной.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так в начале союза тоже был малый бизнес и самозанятые. Это крупные предприятия были государственными и навар шёл в казну, а не распихивался по бандитским карманам.
44
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это казахстану скажите. С засаливанием почвы, уменьшением аральского моря. Амударью обескровили, солончаки теперь вокруг. На территории бывших территорий арала теперь вообще жопа.

раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Засаливание почв - это пропитывание почв салом?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Засаливание почв - термин устаревший, возможно даже архаичный. Но он активно использовался в нашем университете старыми профессорами с кафедры почвоведения.
Вы его можете встретить не раз в научной старой литературе и в официальных документах градостроя и по сей день.
Означает чрезмерное накопление солей в почве.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё же лучше засоление.

Автор поста оценил этот комментарий

Мозг у вас пропитался салом....

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Амударья и ее притоки через Казахстан не протекают!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, Амударья входит в Арал со стороны Узбекистана.

ещё комментарии
263
Автор поста оценил этот комментарий

А такое только фараонам под силу. Вот оно - преимущество рабовладельческого строя над коммунизмом с ибучим плановым хозяйством.

Шах и мат!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (54)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий
Пирамиды строили рабочие, а не рабы
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще бы евреи что-то строили. Да еще и забесплатно...

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пирамиды строили не рабы, а наемные рабочие, которые получали ЗП. Такой себе мат
29
Автор поста оценил этот комментарий

Почему только? Что мешает коммунистам построить пирамиду? Правда, нахера она им

раскрыть ветку (32)
51
Автор поста оценил этот комментарий

так и капиталистам ничто не мешает озеленять пустыни, но и им тоже это нахрен не надо

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, что озеленяют и даже водоросли, которые кислород вырабатывают, поглащая СО2 исследуют.

Финны вон как-то не вырубают налысо свои леса.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Налысо леса вырубает только Украина в Карпатах, остальные страны восстанавливают. В России тоже восстанавливают после вырубки.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас незаметно. Все потуги с лесовосстановлением заканчиваются передачей новых и новых делянок дендросексуалам-лесоцидщикам. Уже хапнули куски двух заповедников. Лесничих нет больше.

Стоит лесополоса у трассы, а внутри поодаль с пригорка видать пустошь. И лесовозы-лесовозы с кругляком 24/7. Timberjack и Harvester хуячат в три раза быстрее чем раньше.

Управа обо всём в курсе и как бы не замечают ничего незаконного, не смотря на множество обращений местных жителей.

Да ещё и ветками всё завалено сухими, часто горят торфяники, потом на слой этих веток перекидывается.

Даже при СССР и в 90-е такого не было, хотя работало 3 леспромхоза в округе (которых сейчас нет).

При этом ёбаная тракторная телега дров некондиции стоит 8700 для местных пенсионеров. На зиму надо две минимум.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
При этом ёбаная тракторная телега дров некондиции стоит 8700 для местных пенсионеров. На зиму надо две минимум.

А сколько должна стоить телега древесины? Там несколько тонн может быть. У нас машина песка 2-3 тыс. стоит, 10 км проехать и экскаватору 4 раза ковшом перекинуть. Древесина более ценная, больше ручного труда, дальше доставка. Цена выглядит оправданной. По вашему сколько такая куча должна стоить с доставкой? 500 руб или 1000 ? Газ конечно дешевле, на весь отопительный сезон на большой дом 10 тыс. уходит, плюс полная автоматизация отопления.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в том, что это со скидкой для пенсов, дбшлтб. Льгота. И это не ценная древесина, это отходы, которые в дело не пойдут. Производство пеллет не взлетело как-то. Проще кругляк хуячить на экспорт, а опилок сжигать или бросать преть.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Финны отлично продают свои леса туристам и без вырубки

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Туризм

26
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, озеленение пустыни капиталистам не нужно, потому это это не принесёт прибыли... точнее принесёт, но лет через 100 и более, да и то - косвенно. Озеленение нужно только государству. Когда это экология интересовала частных предпринимателей?

раскрыть ветку (1)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего капиталистам Китая дало государство повод для того чтобы они проспонсировали озеленение, взамен оно им что то дало или не стало делать.

Хороший пример в США. Компании жертвуют деньги в разные организации типа детских домов и медицинских центров(привет бил гейц), а правительство откладывает налоговые проверки или делает скидки на некоторые параметры сборов
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В этой ветке вся суть политических споров :)))

Автор поста оценил этот комментарий

Дааааа, то-то Израиль, сделавший из своей пустыни конфетку, весь из себя антикапиталистический =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот то-то и оно. А коммунистам - надо!

Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий
Правда, нахера она им

В смысле? А это - что?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А скажите для аборигена, который в Москве не был. Я могу прийти как в музей и посмотреть на Ленина ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я туда ходил в 2006 году. Бесплатно, но там свой режим.

Правда - весь сеанс - всего ничего. Даже стоять нельзя - просто - мимо пройти.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да это и есть музей. Но хз что там делать

8
Автор поста оценил этот комментарий

Сарай, размеры немного другие - смысл был в масштабах

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мавзолей Ленина - та же гробница.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек, который однажды ответил на экзамене, что пирамиды строили рабы, и был по делу осуждён преподавателем, что не читаю современную историографию, и последнее запомнилось на всю жизнь, как и замечание, что я злоупотребляю деепричастными оборотами, поправлю: Пирамиды строили не рабы, а свободные общинники в рамках обязательств перед государством (и нет, это не рабство). А концепция про рабство - пережиток советской исторической науки, развивавшейся строго в рамках теории формаций.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
что пирамиды строили рабы, и был по делу осуждён преподавателем, что не читаю современную историографию
Не посоветуете, где об этом можно почитать?
14
Автор поста оценил этот комментарий
А такое только фараонам под силу. Вот оно - преимущество рабовладельческого строя над коммунизмом с ибучим плановым хозяйством.

Эта коммунистическая пирамида покруче египетских будет. Те просто стоят, а эта - пользу приносит!

Шах и мат, фараон!


https://www.stena.ee/blog/vosmoe-chudo-sveta-luchshaya-radio...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Они там храм джедаев строят?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Почти. Это загоризонтная РЛС Дон-2Н


https://ru.wikipedia.org/wiki/Дон-2Н

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И липиздричества кушает, как небольшой городок.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Фараоны нанимали строителей на пирамиды. И неплохо платили.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оказывается пирамиды строили не рабы.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Что под силу - примитивная каменная кладка из прямоугольных блоков? Они даже до арки не додумались, перекрыть проем шире 4 метров было невыполнимой задачей. Потмоу что толпой рабов нельзя ничего изобрести, ей можно только натащить кучу побольше.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они знали арочный свод. Загугли погребальную камеру Микерина.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не арочный свод. Это края длинных и толстых прямоугольных блоков, у которых снизу стесано немного для видимости свода. И все проемы точно такие же - просто блок, положенный горизонтально. Шире, чем длина одного блока минус 2 опоры - проем таким образом сделать невозможно. Их шире и не было еще 2000 лет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так толпа никогда ничего не изобретает. Простые рабочие как бы тоже никогда ничего не изобретали архиважного. Всегда в жтом щамешаны образованные люди. Ну и если ты не в курсе, то именно благодаря рабовладельческому строю мир имеет то, что имеет. Каждая страна через него прошла так или иначе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мир должен быть прежде всего благодарен коммунистическим отношениям в первобытной общине. Эти 150-200 тысяч лет и определили лицо мира.

Автор поста оценил этот комментарий
И над капитализмом с демократией тоже.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты забыл добавить: "шах и мат, аметисты!"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя, в римской империи почти создали двигатель внутреннего сгорания, но в оборот дело не пошло ибо рабов не куда было девать.

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прообраз парового двигателя таки создали. Но даже не поняли своего счастья, посмеялись над забавной игрушкой и забыли.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Причем здесь коммунизм? В Китае сейчас разница в доходах, правах, уровне жизни такая, что никаким США и Европам не снилось. Там естественный отбор дикий просто. И как раз таки по-быстрому что-то урвать, пока опять бизнес не запретили - это всё про Китай. То, что они в одном каком-то месте пустыню победили, а в другом без противогаза дышать невозможно, не говорит об их какой-то исключительности. В западном мире глобальные вещи точно так же на десятилетия планируют. Как раз на западе есть компании, которые одним и тем же делом занимаются уже лет 200. В Китае компаниям по 5-10 лет от силы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еаропам не снилось, а США вполне. Просмотрите список стран по материальному расслоению.

150
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, как тогда Израиль с опустыниванием справляется без коммунистов?

раскрыть ветку (35)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Продают песок саудитам
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если в пустыне появится коммунизм, то возникнет дефицит песка.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно но правда. Благодаря СССР и строительству плотины в Египте многие пляжи Израиля остались без нильского песка.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На Арале зато дофига песка стало..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели в самом деле не нашлось места поближе найти песок?

Автор поста оценил этот комментарий

Секунду, как связаны пляжи Израиля и нильский песок?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эти смогут

48
Автор поста оценил этот комментарий

Да там весь Израиль внутри Москвы, ну или Московской области уместится. Каждый еврей вырастит по дереву - и пустыни нет.

раскрыть ветку (8)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для иллюстрации ваших слов я наложил Израиль на центральную часть России. Примерно от Ярославля до Тулы, или например от Киева до Одессы, если в Украинах измерять.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит это кишка, конечно, эпично, но если сравнивать не длину, а площадь, то получится, что площадь Израиля - 20770 км2, а площадь Московской области - 44300 км2. Так, что я тут даже поскромничал, чтобы не соврать лишний раз - в Московской области уместится целых ДВА Израиля.

Такая вот занимательная геометрия понимаешь...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну глядя на цены, на товары и услуги, тем более в такое непростое время, один Израиль уже есть тут как минимум
Автор поста оценил этот комментарий

Через какую программу можно так сделать?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы учли искажение в меркаторской проекции?
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно.


Заходите на сайт thetruesize.com, выбираете в списке слева Israel (или любую другу страну/штат америки), и тащите его в любое место карты; если надо, то в левом нижнем углу есть крутилка компаса, можно повернуть страну вокруг оси. Искажение проекции оно само учитывает.


Например, вот по этой карте можно увидеть, что Израиль - это ровно расстояние от Питера до Твери. :)

https://thetruesize.com/#?borders=1%7E!MTUzMTc1MTk.MTQyMjQyN...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
10
Автор поста оценил этот комментарий

площадь Израиля 22 145 км. квадратных.

коммунисты "исчезли" 42 200 км. квадратных пустыни.

что почти в два раза больше.

коммунисты помогли исчезнуть пустыне, в два раза больше всего, успешно борющегося с пустынями Израиля.

ответ очевиден - весьма и весьма успешно.

хотя и медленно.

и не так успешно как страны с коммунистами.

коммунисты более успешно, чем не-коммунисты, превращают пустыни в нечто более приглядное.


что в очередной раз доказывает - если у предприятия один собственник, если один человек получает прибыль от работы многих сотен и тысяч - это лучше, чем когда прибыль уходит в пользу этих самых сотен да тысяч.

ога.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял вообще. Где это у нас в мире страны с коммунистами? И нет. Если предприятием управляет один человек. Вернее, не предприятием, а целым сектором экономики, ни к чему хорошему это не приведет. Только к застою. Ибо нужна конкуренция, чтобы была мотивация делать что-то новое. Я сомневаюсь, что при плановой экономике мобильные телефоны дошли бы до того, что имеем сейчас. В этом просто не было бы нужды, потому что никто бы и не додумался улучшать то, что и так работает, ведь смысла обгонять кого-то нет.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
управляет и владеет - чуточку разные вещи.
что уж тут говорить, ракета Р7 летала, работала, и никто её не улучшал и не совершенствовал.
и не построил в конце-концов Буран.
летает - и хорошо...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут ракетостроение? Раз уж на то пошло, то в космической и военной промышленности была самая настоящая конкуренция. Если что, именно во время холодной войны союз наростил свою военную и космическую мощь. А все почему? Потому что было против кого вооружаться. Это тоже конкуренция
ещё комментарий
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку