Просто были 90е...

Девяностые. Сургут. В то время там было много бандитов. Я 18 летняя девчонка торгую в отделе, продаю вкусняшки. Время разгар рабочего дня. Подходит мужик, именно мужик а не мужчина. Вид потрепанный, но не бомжатский, взгляд колючий, щетина. Как из какого-то блокбастера.

Смотрит мне в глаза и так процеживает сквозь зубы:
- деньги сюда гони. Всю выручку.
Я дурочка малолетняя начала возникать:
- отдел не мой, а хозяйский, деньги не мои поэтому Вам их не отдам.

Он заходит за прилавок. Достает из кармана пистолет (извините, в марках не сильна), сует дуло мне под правое ребро. Я оцепенела и пошевелиться не могу. Он наклонясь говорит мне почти в ухо:
- деньги сюда гони. Мне терять нечего. Разом больше, разом меньше.

Я как застыла как вкопанная, так ещё и язык от страха онемел, что даже ответить ему не могу, а не потому что не хочу говорить.

Глазами хлопаю. Короче говоря не сложился разговор. Он пушку сунул в карман, сказав:
- ты деньги-то готовь. Я ещё зайду.

Поясню. Подумала что рекет. В те времена почти все им платили под страхом смерти. Я тому была свидетелем не раз. Боялись все.

Дома поставила в курс дела родителей. Они куда-то сразу уехали.
Оказалось доверили решить вопрос дядьке моему. И как в кино, тот поехал к криминальному авторитету, авторитет вызвонил мужика с пистолетом, навтыкал ему прямо при дядьке и приказал извиниться передо мной. Тот отнекивался, но у бандитов видимо свои законы. Пришлось. А в довесок ко всему его же приставил его ко мне в качестве телохранителя. Но об этом я узнала только через месяц.

На следующий день вижу идет снова этот мужик прямиком ко мне.

- привет.
- здрасте.
И дальше понёс такую сборную солянку:
- я тут это.. Извиниться хотел. Прости что напугал. Ты это, того, не жалуйся больше. И вообще ты красивая.

Ходил каждый день как по часам с утра до вечера около меня стоял. Нес всякую чушь. Через неделю пропал куда-то. Но рядом со мной стал ошиваться паренёк молодой. Тоже с утра и до самого вечера. Потом все таки подошел, познакомиться:

- привет. Серега больше не придёт, на разборке его убили. А я Костя.

В то время много происходило таких случаев. Случай мой. Тег моё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обрубок ноги на Кировоградской.

Я там жил.жпг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже.Ты где?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Иии? Сейчас за таким надо сходить в интернет. 20 лет назар РФ жрала за добрую половину мира хмурый теперь жрет аналогично соли. Лидер рынка.

111
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, пиздаболили? Вы реально думаете это выдумки? Я отлично помню как для меня вид крови на тротуаре и в подъезде не был чем-то странным. Инсулиновые шприцы, которыми был завален весь парк, воспринимались как данность. Стрельба почти каждый вечер - волновался только когда папы не было дома, боялся вдруг это он там перестреливается.

раскрыть ветку (39)
50
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже помню в доме на лестничной клетке день через день, утром идёшь, парочка тел уколотых лежит в объебосе, один как то отъехал прям в подъезде, тётка алкашка тоже на 1 этаже прилегла и не проснулась, чувака с соседнего дома зарезали в подъезде, самая история, я давно на пикабу в комментах тож рассказывал, как у тётки, которая с богатым китайцем жила и дела криминальные делала, наркоту насколько я знаю через границу трелевала, двух дочек из калаша в квартире расстреляли. "заебатое" было время, ебитесь конём те, кто по нему скучают
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше С конем. Снизу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конь на С3!
27
Автор поста оценил этот комментарий

Про шприцы - в точку . Утро начиналось с уборки улицы . Бывало и по другому , подъезжает такси , оттуда выходят два мутных тела , подходят - брат уколи , руки трясутся не попадаю .

раскрыть ветку (18)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, да мы детьми даже в песочнице на шприцы натыкались. Чудом не укололись. Иногда не понимаю как мы выжили вообще тогда.
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был четкий инструктаж от родителей: шприцы не трогать, за гаражи не ходить. Рядом был небольшой гаражный массив и вот там этих шприцов были горы. По моему как то даже труп нашли в передозе. А из подьезда мама моя пару раз выгоняла нарков. Я малая была, воспринималось как обыденность, больше родители в ахуе прибывали после спокойного СССР.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мы блядь долбоёбы этими шприцами играли... Воды в них набирали и брызгались

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы кидались, как дротиками. Долбонавты
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню мы ими в сифу играли, так чуваку он в ляху воткнулся))) неделю от него шарахались потом.

Сейчас с ним всё хорошо

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня однокурсник рассказывал о том, как они в детстве снаряд неразорвавшийся в лесу нарыли и решили его в костёр бросить, чтоб бабахнуло красиво. Потом ещё расстроились, что не взорвалось.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы патроны в костер кидали (строительные, зелёные). Завалились в канаву, лежим, ждём. Я, как самый нетерпеливый(две минуты бездействия, это невыносимо!) пошел смотреть. Благо старшаки дёрнули за футболку назад, поэтому весь этот фейерверк просвистел над головой. Выжил))) А в армейке рассказывали, как два дебила в 90-е снаряд с самоходки пилили у плаца))) И как они огребли от проходящего мимо офицера
17
Автор поста оценил этот комментарий

Песочницы, кусты, подъезды. В какой-то момент наркоманило, такое ощущение, пол-страны. Причём именно тяжёлыми наркотиками.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Они-то вымерли. Сейчас, кстати, РФ снова набирает ряды инъекционщиков, уже под 600000... А модно нынче другое, школьники мефом на уроках упарываются, молодые парни солями до состояния овощей убиваются. Новый виток.
5
Автор поста оценил этот комментарий

нас в школе заставляли месяц убирать летом территорию, справа и слева от крыльца горы шприцов, бычков и бутылок валялись, а мы все это убирали. интересно, что было бы если б кто то укололся и заразился. любили там местные подростки собираться и орать всю ночь, как раз  под моими окнами. даже поднимали этот вопрос на каком то общешкольном что ли собрании, не помню, помню что вышли на их родителей, а они сказали что у их деток это "добрая традиция, собираться у школы"

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал мнение, что от уколом иголкой спидом не заразишься, типа у него период живучести не такой длительный.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

это да, но кроме спида есть еще масса всякой херни)

6
Автор поста оценил этот комментарий
До 2009-2010 года в общаге у знакомого в подъезде регулярно были лужи крови в результате ножевых и хмурые торчи по углам. Что там было лет на 15 раньше я даже представлять не хочу.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фигасе райончик у вашего друга. У нас бомже-нарики и горы шприцов году так к 2005 исчезли.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там чуть ниже всепропальщик пишет, что у всех, кто не живёт в ультра-элитных кварталах Москвы, ничего не поменялось)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Райончик такой, что пиздюлей можно до сих пор на раз два выхватить. Что весьма удивительно.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот в НиНо где жили бомженарики и шприцы тоже году к 9-10 пропали вроде как, а вот цепочку у подъезда дома чуть не сняли году так в 12-13, да и до этого времени бабло в подворотнях пытались отжимать года до 13 тоже с переменным успехом ._.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну гопники - это святое)
24
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе на уроках ОБЖ несколько раз проходил инструктаж на тему "что делать, если на улице стрельба". Тогда нормально воспринималось, с шуточками и смехуечечками. Сейчас вспоминаю и поражаюсь степени пиздеца.

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

О, да! Идёшь в школу, а на дороге труп лежит, заботливо накрытый простынкой, вечером в магазин идёшь, а через 100 метров уже второй лежит.й

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот зашла написать про это же....
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ещё проходили первую помощь при огнестрельных ранениях.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Шприцы это да. Помню нам ещё в школе регулярно проводили разъяснения о том, что шприцы на улице трогать нельзя, что там страшная зараза и т.д.
Сейчас такое сложно представить, я уже и не помню, когда на улице использованный шприц видел
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это где ты живёшь если ты не видел использованного шприца на улице? Я конечно не ставлю под сомнение тот факт, что ты живёшь в очень элитном ЖК в центре Москвы, но странно, если ты не выходишь за его пределы, тогда может быть шприцов действительные и нету. Но как житель центра Москвы в обычном доме, ни разу не элитном жк, могу сказать что шприцов дохуя на улице и не только в центре. Также как обладатель ещё квартиры в Люберцах могу сказать что в Люберцах ситуация не лучше. Импровизированная парковка усыпана шприцами

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сотни людей пишут, или лайкают уже написавших, что у них так же было, но сейчас прошло. А у вас ничего не поменялось.

Может, это у вас как у Джекилла и Хайда, вы их сами и разбрасываете?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я жил во Владивостоке, потом 5 лет в Москве, потом несколько лет в Южном, да пару месяцев в Питере (это я ещё не считаю города, где прожил меньше месяца).

Это всё, по вашему, входит в элитный Московский ЖК?)
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько сильно ты боишься оседлости?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да наоборот, я не особо люблю путешествовать, я больше домосед. Но судьба так складывалась)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой коммент был о том, что шприцы есть везде, даже в центре Москвы. А элитный ЖК как пример того, что в нем действительно шприцов может не быть

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

хз я 7 лет живу в Питере (в разных районах), до этого 2 года в Казани и что-то не припомню шприцы на улице чтоб валялись. А в детстве они были разбросаны повсюду, даже в садиках и на детских площадках.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так а мой коммент был о том, что я был более чем в десятке городов России, и далеко не только в элитных районах. И я не помню, чтоб хоть где-то натыкался на шприцы использованные. Вот презики часто возле гаражей валяются)
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Калининграде, шприцов не видела лет 10, ни одного. Обычный новострой.
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Омске, не центр города, но и не ебеня. Шприцов по городу уже лет 5 не видела. Видимо, на улицах всё-таки перестали колоться.

Лет 15 назад, когда жили в частном доме в центре, во дворе постоянно закладки с наркотой оставляли. Нарик, общупывающий уличный туалет - обычное явление. Повезло, что среди соседей никто не кололся, только алкашня да тюремщики.

В Москве шприцы встречала только в закутках на территории РЖД (граница Останкинского и Алексеевского)

Автор поста оценил этот комментарий

СПб - > Мск Орехово - > Мск Сабурово(весёлые районы, казалось бы) - > Раменское(ваще пиздец по мнению многих) - > Тропарево - > Ново-Переделкино. Шприцы на улице нигде не видел.

Автор поста оценил этот комментарий

Использованные шприцы везде есть. Они даже в центре Сан-Франциско валяются, не то что по подъездам в подмосковье.

106
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравится отрицание современных людей, да не было такого. Ага, не было. Это 15% от той дичи, что творилась.
раскрыть ветку (18)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Мне уже в спорах стали писать "а ты докажи, что в 90-е все это было. В 90-е совок закончился и всем стало жить лучше"

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

У меня газеты тех времен хранятся, дал как то дочери почитать, забрав планшет. Долго была в шоке.

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Памятник вам надо поставить. Делайте пост с вырезками газет. Пусть все на Пикабу ознакомятся.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В библиотеках хранятся вроде как газеты. (ну должны на сколько я знаю). Можете зайти полистать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне листать незачем ,я в 90 -е видел все сам.
Автор поста оценил этот комментарий

Всё руки не доходят.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ща какое-то странное поколение пошло. Модно стало не верить ни во что, т.к. везде заговоры итд.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как!

- где ты это взял?

- %имя историка %

- да он же в совке учился, он и говорит свой совок. Вот почитай хотя бы %имя которое рекламировать не буду%

- ок, сейчас просмотрю кто это:

Лжеисторик, консперолог, критикуется всеми подряд. Критикуется, что не использует научный метод..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А смотрят где. Правильно, в вики. Где скоро уже наверно будут писать, что во 2 мировой плохое СССР напало на бедную Европу.

Некоторые не верят в гипноз и психологию, это для них типа астрологии и гадания кажется. Опять же плоскоземельники везде.

А 90-ые для них типа истории про Ноев ковчег, вроде было, но чёто не верится особо. ТИпа мифов и легенд.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть выпуски дорожного патруля посомотрят просто

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, помню эту программу. По ночам шла.

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так это те, кого в совке расстреливали за подобное. Лично Сталин. А совок кончился, вот и появился беспредел и стало хорошо.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Многие на полном серьезе пишут, что в 90-е жили лучше
раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кому было лучше?;как может быть лучше, когда все сбережения обнулены?
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если они грабили и насиловали, то для них это было золотое время. У меня инструктор по вождению в то время как раз недавно из тюрьмы вышел, так он рассказывал, что ему один браток на полном серьёзе предлагал танк купить. По цене что-то на уровне обычного жигуля.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Про танк не скажу, но знаю забавную историю, как одни колхозники из Калмыкии поехали продавать мясо в Волгоград. И им предложили купить пулемет Калашникова. И они его купили на свою беду, хотя им он даром не нужен был. На обратном пути их задержали гаишники и они получили реальный срок
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тип был, смеялся, рассказывая как с братом-близнецом в 90-е вертолет ездили покупать)))) Приехали, говорит, в часть с двумя чемоданами денег, посмотрели на этот вертолет, да так и не купили. Когда увидели его, поняли, что он им нахрен не нужен))))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так у них и спросите. Тут в теме пишет про это @VysheNeba
Автор поста оценил этот комментарий

А писать маты у вас яиц не хватает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем лишний раз?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Один в один было только в Пролетарском районе г. Твери. Видать везде была такая жопа...

Автор поста оценил этот комментарий

Какой город? Люберцы? В Химках вроде поспокойнее было

1
Автор поста оценил этот комментарий

А менты и запирались потому что девок  насиловали.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ведь сегодня насилуют девок, а завтра придут за ними!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку