Продолжение поста «Рождественский кекс - штоллен или фруткейк (выбирайте сами)»

Пора печь штоллен!

Продолжение поста «Рождественский кекс - штоллен или фруткейк (выбирайте сами)» Рецепт, Кулинария, Выпечка, Кекс, Штоллен, Миндаль, Сухофрукты, Коньяк, Новый Год, Ответ на пост, Длиннопост

А как это пахнет, это просто не описать ))

Этот вариант рождественского (новогоднего в моем случае) кекса печется сильно заранее, хотя бы за месяц. Он не черствеет и не портится благодаря порядочному количеству коньяка в составе (им пропитаны сухофрукты и орехи). Подробный рецепт я уже выкладывала сюда пару лет назад - ссылка в заголовке. Так что повторяться не буду! (Выделила болдом, потому что особо одаренные читатели уже несколько раз предъявили в коментах за отсутствие подробностей. Этот пост написан, чтоб НАПОМНИТЬ о моменте! Сам рецепт уже выложен!.. Там все то же самое, только формочки другие и тесто без мусковадо. Но если кому хочется посмотреть на сегодняшний пошаговый процесс, он есть в телеге).

Продолжение поста «Рождественский кекс - штоллен или фруткейк (выбирайте сами)» Рецепт, Кулинария, Выпечка, Кекс, Штоллен, Миндаль, Сухофрукты, Коньяк, Новый Год, Ответ на пост, Длиннопост

Напомню очень кратко. Пропорции 1:1:1:1, у меня все по 400 грамм: сахар (три вида, белый, обычный тростниковый, мусковадо), сливочное масло, мука (можно 70:30 обычную и ореховую или крахмал), яйца - 8 штук, сухофрукты разные и орехи - тут можно и больше. И их обязательно заранее (хотя бы за пару часов, если уже нет двух недель) замочить в крепком дистилляте. Бренди отлично подойдёт. Масло взбить с сахаром, добавить яйца по одному, потом наполнитель и муку с пряностями (корица, гвоздика, имбирь, мускат, кардамон - но коньяк их все равно победит.

Готовые кексы медленно остудить в форме, обернуть в фольгу и пленку и ждать Нового года. ). Можно иногда "поить": слегка смачивать бренди, но это не обязательно. Я пою, если только делаю много и оставляю до весны ).

Продолжение поста «Рождественский кекс - штоллен или фруткейк (выбирайте сами)» Рецепт, Кулинария, Выпечка, Кекс, Штоллен, Миндаль, Сухофрукты, Коньяк, Новый Год, Ответ на пост, Длиннопост

У нас вчера выпал снег и сразу стало понятно, что зима близко. Всем добра и скорого праздника!

Продолжение поста «Рождественский кекс - штоллен или фруткейк (выбирайте сами)» Рецепт, Кулинария, Выпечка, Кекс, Штоллен, Миндаль, Сухофрукты, Коньяк, Новый Год, Ответ на пост, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.4K пост47.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он же, типа, дрожжевым печётся и подовым, в виде завёрнутого наверх одним краем продолговатой заготовки..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разные варианты, и такой тоже есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не готовил и не пробовал. Может и стоит попробовать.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит ждать чего-то космического, но моя семья очень любит, особенно с мороженым. Как-то раз после НГ принесла в подарок подруге, она его, пока сидели болтали, умяла в одну харю ))).
показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ничего не печь: пропитать сухофрукты и орехи коньяком и сахарком. И радостно это употребить

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да! Это лучший рецепт праздничного пирога! ))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

И самый безгеморройный)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не, самый - это просто налить себе коньячку, наломать шоколадку и инжой )
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но если кому хочется посмотреть на сегодняшний пошаговый процесс, он есть в телеге.

А сюда выложить религия не позволяет?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А сюда выложено три года назад. Ссылка в заголовке.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я оказывается давно подписан на вас. Правда ничего не приготовил(
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, эх! Зато много сохранили? :D
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это у вас кекс. Штоллен отличается особой формой. Раскатывается лепёшка, и один бок щахоёстывается на другой.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Штоллены бывают разные. Такие, как вы вспомнили, складывающиеся, пекутся из другого типа теста.
Если что, куличи тоже бывают и творожные, и кранчи, и заварные, однако это все куличи.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Специально для вас, запостим 31 декабря "бомбический рецепт штоллена который надо было начинать готовить месяц назад! Выкладываем только сейчас, потому что гражданин ScreemX запретил выкладывать до разрезания булки" ))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, может, у месье машина времени в шкафу. Сгонял в прошлое, испек, вернулся и сожрал! Плохо разве? Хорошо!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я не согласна. Мало того, что кекс не есть до нового года, так его ещё бренди поить. Это за гранью - кекс до праздника "напьётся" обычно это с людями происходит 🤣

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это не каждая нервная система выдержит! )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, замачиваете фрукты в коньяке. Потом вытаскиваете фрукты, готовите штолен и допиваете остатки коньяка, после вымачивания сухофруктов он диво как хорош, и кекс печется легко..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в кофеек его потом ;))). Реально, ликер получается!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Из всех религиозных традиций я соблюдаю только выпечку рождественского штоллена, и то на новый год)) На неделе замочу сухофрукты, буду печь творожный. В нём, кстати, лимонный сок и цедра не дают спиртному доминировать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Она религиозная? )) Не знала. Ну значит, я тоже ). Правда, я ещё куличи тоже пеку!
Про творожный слышала много хорошего, но руки ни разу что-то пока не дошли. Надо как-нибудь сделать и его тоже!
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как же сахарная пудра??? Если ей щедро посыпать перед заворачиванием - будет еще вкуснее и новогоднее

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я потом глазурью поливаю. Но можно и пудрой, это вариант.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А разве не с ромом?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и ром. Любой крепкий темный дистиллят. Я и с домашней наливкой делала, тоже было прикольно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зашла сказать спасибищще! Уже третий год буду печь штоллены по вашему рецепту. В первый год специально делала эксперимент - один штоллен съели практически сразу после приготовления (муж, хоть и поволжский немец, не понял идею хранения кекса месяц))), другой - через 2 недели. В первом случае - просто ооочень вкусный кекс, во втором - что-то волшебное, чего никогда не пробовала. Правда, за эти годы месяц ещё ни разу не выдерживали))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам ). Очень ценю. Если вдруг что, в профиле ссылка, где меня найти. Ну и в старых постах всегда отвечу )
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что напомнили! Пора! Я по Вашему рецепту в том году делала. Получился страшненький, но вкусный!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем хорош, получился страшненький - сверху глазурь и вот уже все красиво ;)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день,  странный,  возможно,  вопрос,  но все же- после выдержки насколько сильно алкогольным остаётся кекс, можно ли детям

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не будете "поить", то детям можно, во время выпечки алкоголь полностью испаряется. Если будете смачивать коньяком, тогда смотрите сами: сразу как смочили, конечно, детям давать не стоит. Через недельку, я думаю, там даже следа не останется.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любители собрались. Самый  — это купить в Пятёрке чекушон, зайти за угол, открыть и выпить сразу половину, одной порцией. Потом погулять минут 10, покурить, допить остальное, выбросить тару и пойти по своим делам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут уж, как говорится, кто на что учился! ))) (Представила, как иду за чекушоном 🤣).
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поставил плюс не за рецепт , нахрена мне такие изыски ? А за снеговичка мимишного .
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это дочка нас порадовала ). Больше всего обрадовался кот, который его все утро пытался достать из-за рамы ))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам заходят кексы типа свердловского, то попробуйте. Я как-то готовила и была страшно разочарована, потому что даже пропитка и куча сухофруктов не спасают тесто от этого свердловскокексового вкуса. Ну может, конечно, это только на мой вкус так.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, на Свердловский не похоже даже отдаленно, по крайней мере, тот, что у меня (ну или у нас разное представление о "свердловском"). Этот довольно плотный, тяжелый, влажный и вкус выраженно коньячный... Ну вообще на привычный вкус "кекса" не похож. Очень вкусно с мороженым, едим ложечкой, как десерт. Как вариант, вы пробовали недостаточно вызревший. Свежий он да, сильно так себе.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разреза нет, не рецепт значит...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы читать умеете? Разрез будет после 31 декабря. Сейчас его резать нельзя.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему заранее? Выдержка играет роль.?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Чем дольше лежит, тем вкуснее. Сразу после выпечки вообще не то пальто, не сказать, что невкусно, ну как - кекс да кекс.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну перчинка такая ярко-выраженная присутствует, я ж от души сыпанула🤦‍♀️. Ну ничего, буду знать в следующий раз)) Спасибо за рецепт!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На здоровье! (Кстати, классный ник! 😅)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, уже проверила😁 Они из формы прям выпрыгнули))) Только потрескались сверху почему-то. И ещё я кардамон с кориандром перепутала впопыхах 😕
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кориандр это сильно! 🤣 Надеюсь, за коньяком он немного спрячется )). А трещины это ничего, у меня тоже трескаются, я потом глазурью закрываю и все )).
Очень аппетитные! )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а формы (которые одноразовые, из фольги) нужно маслом смазывать? Я как раз в процессе приготовления и что-то озадачилась 😄
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я немного смазывала, но вообще тесто с высоким содержанием масла, жирненькое и само по себе. ) Скорее всего, не прилипнет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смалец с яблоком сделаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вкусно, да )))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Творожный штоллен
Ингредиенты:
250 г сливочного масла + 100 г для пропитки
250 г творога
250 г сахара
2 яйца
сок и цедра 1 лимона
3 ч.л. разрыхлителя
около 600 г муки
200 г смеси рубленых орехов
150 г замоченного в коньяке изюма
200 г смеси нарезанных сухофруктов и цукатов
сахарная пудра

250 г масла комнатной температуры взбиваем с сахаром, добавляем по одному яйца и снова взбиваем до однородности. Добавляем творог, 1 ст.л. ванильного сахара, лимонный сок и цедру. Добавляем смешанную с разрыхлителем муку и замешиваем тесто. Кладем его на присыпанный мукой стол и вмешиваем все наши орехи-цукаты-сухофрукты. Делим тесто пополам, из каждой половины формируем продолговатый батон. Ребром ладони делаем на батоне желобок, как бы отделяя треть батона. Заворачиваем эту треть на большую часть. Это и есть форма штоллен - она символизирует спеленатого младенца Христа.
Кладем штоллены на противень и выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке примерно час, до готовности. Кладем на решетку и еще горячими пропитываем растопленным маслом (100 г). Обильно посыпаем сахарной пудрой.
Заворачиваем в несколько слоев фольги или пергаментной бумаги и отправляем созревать на 2-3 недели в прохладное место - например, в холодильник или на балкон.


Готовлю по этому рецепту за исключением двух пунктов - сухофруктов каких и сколько получится, а не по указанному весу (обычно больше получается), пропитываю меньшим количеством масла - вряд ли даже больше грамм 50 на всё уходит. Запекаю в одноразовых формах из фольги, пропитываю, остужаю и упаковываю прямо в этих формах, делю тесто на четыре кекса. Творог можно брать любой жирности,  главное, чтобы не был сильно жёстким - у меня разок попался ну очень неудачный творог, крупинки потом чувствовались. Держать не обязательно в холодильнике - у меня там обычно нет места (а на балконе минус, вообще не вариант), в кухонном шкафу под окном было норм. Опыт использования рецепта - 13 лет))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо! Да, форма классическая именно такая, когда тесто можно формовать )
Автор поста оценил этот комментарий

Очень люблю творожную выпечку, где б рецепт добыть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пупупу, где-то у меня был в закромах родины. Вот где лежат "берлинские штоли", точно помню - у Кенгиса и Мархеля! А этот надо поискать. Может, @FuckingPrincesss поделится?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мда. А где время приготовления, температура?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылка в заголовке.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опрокинем и не одну)) главное, потом назад вернуться, так как второго уже на работу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, вы начнёте отмечать загодя, числа двадцатого ))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как там было у одного музыканта?
Мерцают огни — Новый год уже близко,
Нах он нужен вообще без Барбары Брыльски🤪

У нас на этот Новый год планируется пиво и виски в Дублине, но на Рождество католическое точно что-то придумаем с женой и если будет что-то стоящее, то поделюсь тут.

За штолен, отдельное спасибо, люблю такое🤐
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, Дублин! Как же классно )). Опрокиньте там кружечку за наше здоровье! )
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Делала один раз штоллен, абсолютная хрень
Я ллучше классический красный бархат замучу, нравится всем
Или яблочный пирог
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо, что поделились этой ценой информацией. Держите в курсе.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это кекс у вас получился, а не штоллен! Где марципановая серединка? Где пропитка в сливочном масле?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Там же, где ваше умение думать и вежливо общаться с посторонними людьми. Вариантов штоллена сильно больше одного. Есть творожные, марципановые, дрожжевые даже. Есть и такие, как этот.
показать ответы