Продолжение поста «Рождественский кекс - штоллен или фруткейк (выбирайте сами)»

Пора печь штоллен!

Продолжение поста «Рождественский кекс - штоллен или фруткейк (выбирайте сами)» Рецепт, Кулинария, Выпечка, Кекс, Штоллен, Миндаль, Сухофрукты, Коньяк, Новый Год, Ответ на пост, Длиннопост

А как это пахнет, это просто не описать ))

Этот вариант рождественского (новогоднего в моем случае) кекса печется сильно заранее, хотя бы за месяц. Он не черствеет и не портится благодаря порядочному количеству коньяка в составе (им пропитаны сухофрукты и орехи). Подробный рецепт я уже выкладывала сюда пару лет назад - ссылка в заголовке. Так что повторяться не буду! (Выделила болдом, потому что особо одаренные читатели уже несколько раз предъявили в коментах за отсутствие подробностей. Этот пост написан, чтоб НАПОМНИТЬ о моменте! Сам рецепт уже выложен!.. Там все то же самое, только формочки другие и тесто без мусковадо. Но если кому хочется посмотреть на сегодняшний пошаговый процесс, он есть в телеге).

Продолжение поста «Рождественский кекс - штоллен или фруткейк (выбирайте сами)» Рецепт, Кулинария, Выпечка, Кекс, Штоллен, Миндаль, Сухофрукты, Коньяк, Новый Год, Ответ на пост, Длиннопост

Напомню очень кратко. Пропорции 1:1:1:1, у меня все по 400 грамм: сахар (три вида, белый, обычный тростниковый, мусковадо), сливочное масло, мука (можно 70:30 обычную и ореховую или крахмал), яйца - 8 штук, сухофрукты разные и орехи - тут можно и больше. И их обязательно заранее (хотя бы за пару часов, если уже нет двух недель) замочить в крепком дистилляте. Бренди отлично подойдёт. Масло взбить с сахаром, добавить яйца по одному, потом наполнитель и муку с пряностями (корица, гвоздика, имбирь, мускат, кардамон - но коньяк их все равно победит.

Готовые кексы медленно остудить в форме, обернуть в фольгу и пленку и ждать Нового года. ). Можно иногда "поить": слегка смачивать бренди, но это не обязательно. Я пою, если только делаю много и оставляю до весны ).

Продолжение поста «Рождественский кекс - штоллен или фруткейк (выбирайте сами)» Рецепт, Кулинария, Выпечка, Кекс, Штоллен, Миндаль, Сухофрукты, Коньяк, Новый Год, Ответ на пост, Длиннопост

У нас вчера выпал снег и сразу стало понятно, что зима близко. Всем добра и скорого праздника!

Продолжение поста «Рождественский кекс - штоллен или фруткейк (выбирайте сами)» Рецепт, Кулинария, Выпечка, Кекс, Штоллен, Миндаль, Сухофрукты, Коньяк, Новый Год, Ответ на пост, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.4K постов48K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Из всех религиозных традиций я соблюдаю только выпечку рождественского штоллена, и то на новый год)) На неделе замочу сухофрукты, буду печь творожный. В нём, кстати, лимонный сок и цедра не дают спиртному доминировать.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Она религиозная? )) Не знала. Ну значит, я тоже ). Правда, я ещё куличи тоже пеку!
Про творожный слышала много хорошего, но руки ни разу что-то пока не дошли. Надо как-нибудь сделать и его тоже!
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень люблю творожную выпечку, где б рецепт добыть?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я делала пост на творожный, который пеку постоянно. Но я его на пару недель только оставляю на хранение. Чет очкую месяцами хранить. Но вкуснее однозначно выдержанный
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, нашёл ваш пост, почитаю обязательно.

Автор поста оценил этот комментарий

Пупупу, где-то у меня был в закромах родины. Вот где лежат "берлинские штоли", точно помню - у Кенгиса и Мархеля! А этот надо поискать. Может, @FuckingPrincesss поделится?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, собственно, это и имел в виду, если человек уже делал, пусть напишет развесовку и всё такое.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Творожный штоллен
Ингредиенты:
250 г сливочного масла + 100 г для пропитки
250 г творога
250 г сахара
2 яйца
сок и цедра 1 лимона
3 ч.л. разрыхлителя
около 600 г муки
200 г смеси рубленых орехов
150 г замоченного в коньяке изюма
200 г смеси нарезанных сухофруктов и цукатов
сахарная пудра

250 г масла комнатной температуры взбиваем с сахаром, добавляем по одному яйца и снова взбиваем до однородности. Добавляем творог, 1 ст.л. ванильного сахара, лимонный сок и цедру. Добавляем смешанную с разрыхлителем муку и замешиваем тесто. Кладем его на присыпанный мукой стол и вмешиваем все наши орехи-цукаты-сухофрукты. Делим тесто пополам, из каждой половины формируем продолговатый батон. Ребром ладони делаем на батоне желобок, как бы отделяя треть батона. Заворачиваем эту треть на большую часть. Это и есть форма штоллен - она символизирует спеленатого младенца Христа.
Кладем штоллены на противень и выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке примерно час, до готовности. Кладем на решетку и еще горячими пропитываем растопленным маслом (100 г). Обильно посыпаем сахарной пудрой.
Заворачиваем в несколько слоев фольги или пергаментной бумаги и отправляем созревать на 2-3 недели в прохладное место - например, в холодильник или на балкон.


Готовлю по этому рецепту за исключением двух пунктов - сухофруктов каких и сколько получится, а не по указанному весу (обычно больше получается), пропитываю меньшим количеством масла - вряд ли даже больше грамм 50 на всё уходит. Запекаю в одноразовых формах из фольги, пропитываю, остужаю и упаковываю прямо в этих формах, делю тесто на четыре кекса. Творог можно брать любой жирности,  главное, чтобы не был сильно жёстким - у меня разок попался ну очень неудачный творог, крупинки потом чувствовались. Держать не обязательно в холодильнике - у меня там обычно нет места (а на балконе минус, вообще не вариант), в кухонном шкафу под окном было норм. Опыт использования рецепта - 13 лет))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за информацию.

Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо! Да, форма классическая именно такая, когда тесто можно формовать )
Автор поста оценил этот комментарий
Штоллен это типа младенец в пеленках. Поэтому он формируется особым образом, со складкой, независимо от типа теста. И засыпается пудрой, чтобы весь беленький.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Типа давайте приготовим и съедим младенца?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде того. А на пасху давайте приготовим член и съедим его. Ну, потому что кулич это языческий фаллический символ плодородия
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку