Приложение для подсчёта калорий. Гайд

Сегодня у нас под катом подробный гайд на приложение YAZIO. Кратко почему именно оно и подробно, что оно умеет и куда там вообще жмакать, чтобы ничего не пропало =)

Отдельно рассмотрим, какой функционал вы получите за платную подписку и нужна ли она вам.

Что такое КБЖУ и как найти свою норму калорий мы уже разбирали. Поэтому сегодня преимущественно про инструмент для подсчётов.

Приложение для подсчёта калорий. Гайд Инструкция, Лайфхак, Похудение, Правильное питание, Питание, Диета, Fatsecret, Калории, Подсчет калорий, Длиннопост, Lifesum, Лишний вес, Здоровье, Гайд, Обзор, Совет

Когда я только решил заняться контролем калорий, то первой проблемой было выбрать приложение для подсчёта. Описания, обзоры и отзывы довольно противоречивы, да я и сам не знал какой функционал важен и нужен. Собственно решено было перепробовал все приложения, которые были на тот момент в App Store. После первичного ознакомления был сформирован топ 3 из YAZIO, FatSecret и Lifesum.

Пожив с этими тремя приложениями параллельно неделю, я остановился на YAZIO. Для меня основными аргументами в выборе стали: современный и удобный интерфейс, большая база продуктов по ШК (штрих код). YAZIO существенно чаще находил продукты, которые остальные два не находили). Намного удобнее мне показалось создание рецептов составных и сложных блюд. Плюс расширение для смарт часов - мелочь, но приятно.

При этом я не говорю что fatsecret или lifesum плохие приложения. Это очень достойные инструменты, просто лично мне YAZIO удобнее.

Штош, давайте к сути. Вас встретит небольшая анкета с рядом довольно общих вопросов. Влияют ли они на что-то я не знаю, но несколько интересных вопросов есть.

Приложение для подсчёта калорий. Гайд Инструкция, Лайфхак, Похудение, Правильное питание, Питание, Диета, Fatsecret, Калории, Подсчет калорий, Длиннопост, Lifesum, Лишний вес, Здоровье, Гайд, Обзор, Совет

Дальше идёт выбор пола, дата рождения, рост и тип активности по образу жизни, но нет учета тренировок, что для меня минус. Затем у вас спросят желаемую цель веса, после красиво покажут ваши возможные результаты, рассказав как всё будет чики пуки, и плавно подведут к покупке подписки. Дальше в посте я отдельно отмечу, какие функции доступны с платной подпиской.

Покупать ли подписку или нет вы решите в конце поста.

В целом 170 рублей в месяц не бог весть какая сумма. Но здесь мы просто жмём крестик в правом верхнем углу.

Потом вам дадут скидку за отказ, типа ну позязя - тут уже всего 80 рублей. Моё мнение - если вы настроены решительно - покупайте.

Предложение действительно 10 минут. Но вы его можете смело пропустить. Позже в самом приложении будет большой баннер с этим предложением, действительным еще 25 минут. Поэтому у вас есть время, принять решение взвешенно.

Приложение для подсчёта калорий. Гайд Инструкция, Лайфхак, Похудение, Правильное питание, Питание, Диета, Fatsecret, Калории, Подсчет калорий, Длиннопост, Lifesum, Лишний вес, Здоровье, Гайд, Обзор, Совет

Welcome в мир кухонных весов и подсчётов =)

Можно пролистать сториз: общий дух и основной посыл сильно импонируют моему подходу к похудению Гибкость и свобода выбора блюд, методичность и т.д. В Общем рекомендую ознакомиться.

Правильно упоминают про точность подсчета. Вносить нужно всё. От конфетки, до банки газировки или пары бубликов, но не рекомендую сходу бросаться в омут с головой и сразу всё тотально вносить. С непривычки может оттолкнуть. Поживите с приложением недельку в "пол силы", привыкните, освойтесь.

Приложение для подсчёта калорий. Гайд Инструкция, Лайфхак, Похудение, Правильное питание, Питание, Диета, Fatsecret, Калории, Подсчет калорий, Длиннопост, Lifesum, Лишний вес, Здоровье, Гайд, Обзор, Совет

Что мне категорически не нравится в YAZIO - это таргет калорий и распределение БЖУ, которое приложение выставляет автоматически. Поэтому переходим в бота для подсчет своей нормы калорий. Вводим /start и отвечаем на вопросы.

Бот учитывает процент жира (который можно оценить на глаз по фото по команде /percent) Не биоимпеданс, но лучше чем ничего. В итоге получаем рекомендации в виде:

Ваш калораж для Дефицит: 2134.1 - 2400.8 ккал

Ваш базальный метаболизм: 1763.73 ккал

Ваша сухая масса: 72.25 кг

Термический эффект пищи: 242.5 ккал

БЖУ: 180.6, 72.2, 190.3-257.0

Вода: 3.6 л

Клетчатка: 21.3-24.0 г

Соль: 7.2 г

Кофеин: 212.5 мг-425.0 мг

Прекрасная норма белка, норм жиров, ну и на остаток углеводы. Я бы брал нижнюю границу калорий и углеводов для старта, а дальше уже корректировал, опираясь на динамику похудения.

Приложение для подсчёта калорий. Гайд Инструкция, Лайфхак, Похудение, Правильное питание, Питание, Диета, Fatsecret, Калории, Подсчет калорий, Длиннопост, Lifesum, Лишний вес, Здоровье, Гайд, Обзор, Совет

Теперь сравните с тем, что выдало YAZIO по умолчанию

Возвращаемся в приложение, идем в профиль, мотаем вниз и при необходимости подключаем автоматический трекинг. Связать с приложением "Здоровье" для iOS (или, к примеру, Google Fit на android) - очень рекомендую. Автоматически будут синхронизироваться данные о весе и активности с весов и фитнес браслета или часов если они у вас подключены к телефону.

Далее заходим в мои цели и выбираем редактировать.  Заходим в «Цель по калориям» и  вписываем свою норму из бота (в примере выше - это 2134 ккал, но вы вносите свои данные из бота).

Заходим в настройки - шестерёнка в правом верхнем углу. По желанию заполняем Профиль: Имя, Фамилия, Город и Мои цели (можно указать шаги - золотая середина 10 000 шагов).

Но главное, что нас интересует это Настройки питания. Распределяем нашу норму белков, жиров и углеводов, указывая проценты. Подбираем, чтобы получилось такое БЖУ в граммах, как нам выдал бот. В первую очередь задаём норму белков, потом жиров и в конце углеводы. В сумме должно получиться 100%. Сохраняем.

Приложение для подсчёта калорий. Гайд Инструкция, Лайфхак, Похудение, Правильное питание, Питание, Диета, Fatsecret, Калории, Подсчет калорий, Длиннопост, Lifesum, Лишний вес, Здоровье, Гайд, Обзор, Совет

Также рекомендую зайти в раздел Дневник и трекер воды. Здесь обязательно выключаете опцию "Включить активность в цель по калориям". Нам оно не надо. В боте мы полуили свой целевой калораж уже с учётом своей активности.

Здесь же есть две настройки Сортировать и Переименовать. Обе опции доступны в платной версии. Не особо нужные опции, они позволяют сортировать порядок блоков на главном экране и переименовать названия приемов пиши.

Ну а дальше можете пробежаться по настройкам на свой вкус. Отслеживание воды, заметки и тактильный отклик я у себя выключил.

Кстати о воде - помните, что воду мы получаем не только из питьевой воды, но и из чая и из супа и т.д.

Возвращаемся в настройки и заходим в напоминания. Тут смотрите сами, но я вырубил всё нафиг. Сначала сильно отвлекают, а потом раздражают.

Возвращаемся на предыдущий экран. Единицы измерения по умолчанию в системе СИ, но можете перепроверить.

А вот страну продуктовой базы - нужны зайти и выбрать свою. Тогда ШК продуктов будут сканироваться именно под ваш регион.

Приложение для подсчёта калорий. Гайд Инструкция, Лайфхак, Похудение, Правильное питание, Питание, Диета, Fatsecret, Калории, Подсчет калорий, Длиннопост, Lifesum, Лишний вес, Здоровье, Гайд, Обзор, Совет

С настройками закончили. Едем дальше.

Внизу экрана есть четыре раздела:

  • Дневник - наше основное рабочее пространство

  • Рецепты - по мне так бессмысленная история. Зачастую это всё в духе: "Возьмите глаз единорога и молоко русалки. Затем в полнолуние смешайте в котле над жерлом вулкана." Данный раздел полностью доступен в платной подписке.

  • Голодание - для адептов интервального голодания. Но мы же помним, что суть любой диеты - дефицит калорий?

  • Профиль - тут мы уже были и всё настроили.

Сейчас нас интересует дневник.

Нажав на иконку плюса, мы увидим меню где можно добавить те или иные данные. Про приёмы пищи понятно (их можно добавлять и с главного экрана), а вот измерения тела рекомендую посещать раз в пару недель и заполнять для контроля динамики своих изменений. К сожалению, измерения тела доступны только в платной подписке. И, пожалуй, это единственная опция, которая делает платную подписку интересной.

Приложение для подсчёта калорий. Гайд Инструкция, Лайфхак, Похудение, Правильное питание, Питание, Диета, Fatsecret, Калории, Подсчет калорий, Длиннопост, Lifesum, Лишний вес, Здоровье, Гайд, Обзор, Совет

В целом можно вести учет своих измерений в excel или гугл таблицах

Ну а дальше просто начиним методично считать еду (где есть ШК, сканруем ШК), где нет ищем по названию (типа картофель и т.д.) Еду из ресторанов можно искать по названию заведения - большой шанс, что кто-то до вас уже вносил эти данные.

Если какого-то продукта или блюда нет в базе то жмём на три точки в правом верхнем углу на экране ввода продуктов и добавляем сами:

  1. Пользовательская запись: когда нужно быстро добавить блюдо зная только КБЖУ

  2. Новый продукт с ШК - ну тут понятно. Сканируем ШК и заполняем данные с этикетки

  3. Новый продукт без ШК - тоже самое, только без ШК =) Вводим название блюда, производителя, выбираем категорию, вводим данные. Достаточно заполнить только обязательные поля

  4. Новое блюдо - так и не понял его сути

  5. Новый рецепт - а вот это самое главное что я использую когда готовлю свои рационы на неделю вперед.

Про новый рецепт немного подробнее. Вводим название рецепта, кол-во порций и методично добавляем ингредиенты (так же как и простые продукты - сканируем ШК или вводим ручками). К примеру, готовим условный омлет на 5 порций. Указываем кол-во порций и записываем все продукты что ушли на готовку: 15 яиц, 200гр творога, 200гр сыра, 300 грамм ветчины и т.д. Далее сохраняем и приложение само рассчитывает КБЖУ каждой порции. Останется только добавить в нужный приём пищи ваше блюдо.

Приложение для подсчёта калорий. Гайд Инструкция, Лайфхак, Похудение, Правильное питание, Питание, Диета, Fatsecret, Калории, Подсчет калорий, Длиннопост, Lifesum, Лишний вес, Здоровье, Гайд, Обзор, Совет

Возвращаемся на главный экран и кликаем на иконку графика в правом верхнем углу. Здесь довольно много информации с точки зрения статистики. Нас интересуют две главные:

Диетическая энергия

Наш главный ориентир - среднее в день (среднее по неделям и месяцам доступно только в платной версии). В какие-то дни у вас может быть зажор, в какие-то наоборот недобор. Но так как контроль питания процесс длительный, то главное чтобы среднее в день не выбивалось за то значение калорий, которое мы выбрали в качестве таргета.

Отдельно сделаю акцент, что пустые (не заполненные дни) в расчетах средних значений не учитываются. Да, можно к примеру, дать себе отдых в отпуске и не вносить данные (я так иногда делаю), но лучше если прямвотсейчас не удобно внести данные - лучше сделать это ретроспективно по памяти.

Второе - это измерения тела. Отлично помогает отслеживать динамику.

Приложение для подсчёта калорий. Гайд Инструкция, Лайфхак, Похудение, Правильное питание, Питание, Диета, Fatsecret, Калории, Подсчет калорий, Длиннопост, Lifesum, Лишний вес, Здоровье, Гайд, Обзор, Совет

Вот в целом и всё. Теперь у вас есть понятный и удобный инструмент для контроля своего питания и формы тела. Удачи!

P.S. Забыл сказать, что есть еще маленький элемент социального взаимодействия. Не такой как лента с постами в fatsecret. Просто можно добавить друга и смотреть не его показатели. Не бог весть что, но всегда проще идти к своей цели в компании.

Приложение для подсчёта калорий. Гайд Инструкция, Лайфхак, Похудение, Правильное питание, Питание, Диета, Fatsecret, Калории, Подсчет калорий, Длиннопост, Lifesum, Лишний вес, Здоровье, Гайд, Обзор, Совет

Предлагаю, при желании, поделиться своими ссылками в комментариях - вместе веселее =) Моя ссылка.

Мы худеем!

3.6K постов20.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.