Предел везения

Сын возвращался вчера домой из города. По дороге его обогнала старенькая жигули, хотя по нашим дорогам (а притом еще и плохо почищенным от снега) и при такой погоде, что была: -28 с жутким северным ветром, делать это было весьма рискованно. Проехав километра четыре, сын увидел эту машину перевернутой в кювете. Рядом – два ошалевших парня в пиджаках (!!!). Остановился, конечно. Залезли они погреться в его машину, оказалось, едут из Омска в Шымкент. Без троса, без домкрата, и даже без теплой одежды. В общем, рисковые парни.
Дождались еще одной машины, перевернули несчастный жигуль, выкатили на трассу. Фактически ни царапины. Кстати, и сами-то парни не пострадали, только чуть замерзли.
Машина завелась сразу. «Ну вы счастливчики» - заметил один из шоферов, помогавших вытаскивать машину. Тут сын замечает: «Но по этой дороге вы не приедете в Шымкент» (это трасса Петропавловск – Жезгазкан, которая фактически закончится через 50 км от места аварии). «Как не приедем? - возмутился незадачливый пассажир, кутаясь в свой пиджачок - вот у нас Атлас автомобильных дорог СССР, никогда нас не подводил. В общем, спасибо, братья, за помощь, дальше мы сами разберемся».
До сих пор размышляю, где закончится предел везения этих отчаянных парней, едущих в помятой машине по незнакомой стране. С «Атласом дорог СССР». Зимой. В пиджаках.
P.S: фото с места событий.

Предел везения Авария, Жигули, Везение, Мороз, Шымкент, Омск, Вчера, Атлас, Пиджак

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
122
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, что в атласе, но яндекс допускает возможность успеха путешественников

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (116)
101
Автор поста оценил этот комментарий
Картам не всегда можно верить. Гугл карты показывают что из Улан-Удэ в Северобайкальск можно проехать по восточной стороне Байкала, а по факту там только зимник по которому на уралах ездят.
раскрыть ветку (51)
82
Автор поста оценил этот комментарий
В Якутии по Гугл картам парни уже доездились
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У приезжих вариантов дороги не много. Онлайн или офлайн карты основные источники "как ехать" сейчас.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Не в этой жопе, так в другой бы встали и замёрзли. Сервис картографии там имеет весьма опосредованное влияние на хуевый уровень подготовки парней.
34
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл - "поехали, я короткую дорогу знаю!" Мост через реку оказался наполовину затоплен при половодье.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по фото - проехали)
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я - профессионал! А если серьезно, то да. Чудом.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная дорога
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пфф, даже не по окна! можно сказать идеальная!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Каким чудом? На фото нормальная дорога
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это для вас, трактористов, нормальная дорога. А для сраной Киа непроходимое болото
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гранта
Автор поста оценил этот комментарий
Киа там разве что губой и пузиком пару раз шоркнет, водить не умеете и в пространстве не ориентируетесь, у нас подьездная дорога к озеру лотосов хуже, и перекатистее, в лужах 17е колесо ныряет полностью
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, может вы знаете, как делать отметки в приложении, если вот такая засада? дело в том, что вопрос о том, довольна ли я навигацией выскакивает, только когда ты доехал до конечной точки. Можно ли как-то на пути отмечать проблемы, чтобы другие водители на это не попались? Меня навигатор не раз заводил в дебри, считая, что тропинка в снегу - это автомобильная дорога. Ну может летом так оно и есть, конечно. И я так и не нашла как отметить что дороги просто нет, самое подходящее, что нашла - препятствие

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я писал в техподдержку. Яндекс отвечал и через некоторое время косяки исправлял. Несколько раз такое было.

Свою правоту доказывать иногда приходилось. В своём городе это не проблема, в дальних поездках, где раз в жизни бываешь - уже не всегда срабатывает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне нормальная дорога, че вы придераетесь, любая королла пройдет
59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглам хоть простительно, буржуям, а вот яндекс навигатор в Самаре ведёт по дороге через частный сектор, я там летом задранную девятину на брюхо посадил. А многие таксисты не в курсе и едут туда, причём зимой, а снег там убирает лишь весна. Притом, что параллельно этой есть нормальная дорога, но там на 300 метров больше.


Однажды навител меня прокинул на дорогу, убитую настолько, что пришлось 80км пути ехать 20-30 кмч но зато я сократил путь на 30 км из 1450 )))

раскрыть ветку (17)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В навителе есть опция "прокладывать по большим дорогам" вроде, вот ее то родимую сразу надо включать

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
"Избегать грунтовых дорог" вроде
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Грунтовых, платных и с переправами. Та дорога по которой я дергался 80км тоже была большой, просто убитой.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вот платных уже избегать нельзя, м4 к примеру платная, но альтернативы такие что лучше заплатить.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато по бесплатной альтернативе можно встать в полосу и руль бросить - все равно с колеи никуда не денешься

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Наш ответ автопилоту)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не к навигатору.

5
Автор поста оценил этот комментарий
В яндексе можно жаловаться на маршрут, вносить правки. Гугло карты уж лет десять говорят, что эта опция только белых господ из Америки.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как жаловаться?

Реально летом привез в поле,  дорога только виртуальная 🤔

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот знаете. Залез в навигатор. И теперь незнаю как =) Раньше делал это частенько, ибо яндекс все меня через закрытые дачи норовил провести.
Сейчас наверное черезе Народные Карты можно попробовать поправить. Яндекс оттуда забирает данные.

3
Автор поста оценил этот комментарий

аналогичный случай был. Типа сэкономил 300 метров. Там реально из этой деревни через поле было видно трассу, но навигатору то виднее((

3
Автор поста оценил этот комментарий

Уж не в районе Ярославля он так дорогу показал? Тоже такой случай был. Тоже километров около 100 ехал по настолько убитой дороге, что за весь путь встретил только пару машин, и то уазы. И населённые пункты не жилые по дороге были из 3 домов

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Владимирская обл.

2
Автор поста оценил этот комментарий

яндекс маленько странный.

Он вроде как позволяет редактировать карты несколькими разными способами. Где-то свою отметку поставить можно, где-то через техподдержку внести правку. И в большинстве случаев всё работает.

Но вот вы таксистов упомянули, и мне вспомнилось сразу, что в яндекс.навигаторе у моего дома подъезды с другой стороны, нежели в реальности. Вроде и невелика беда, если что, обойти дом не проблема, таксисту сказать, что навигатор врёт, тоже можно. Да и город маленький, все уже это знают. Но обращались множество раз разные люди разными способами, слали пруфы, а в навигаторе ничего не меняется уже много лет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорость определяется не только временем, но и качеством дороги.
Автор поста оценил этот комментарий

я там летом задранную девятину на брюхо посадил. А многие таксисты не в курсе и едут туда

В Яндекс картах, к слову, можно поправить данные, если что-то вам мешает, таксисты не доезжают, например. Справа в меню - "редактировать карту".


Там есть разные типы дорог, небось, и что-то вроде "плохая местная" есть.

23
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в регионе Гугл карты долгое время утверждали что через перевал и речки можно проехать на автомобиле. Только вот там проходит пеший многодневный маршрут. Где часто ходят с навигаторами.
раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я эти карты 😡... До сих пор помню в Крыму: "да тут часик пешочком" ага, в гору, да переход через трассу без перехода... Через три часа сдались и поймали попутку
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ехали по Махачкале. Поверните налево - (друг один из местных) пиздит едь прямо. Через 300 м поверните налево - пиздит едь прямо. Через 500м развернитесь... пиздит едь прямо. Продолжайте движение прямо 24км)))

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Махачкале, особенно в части, где предгорья уже, карты половины улиц не видят. Да и по всему Дагестану только центральные трассы. А еще и инет херовый, и даже радио нормальное только по федералке.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А местным лень самим open-street-map рисовать или у них там схроны и делянки за каждым пригорком?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Какой там рисовать! Там местные в своём мире живут. Дагестан во всех отношениях крайне отсталая республика.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Опа, а где рисовать ? Что за функция?
1
Автор поста оценил этот комментарий

и даже радио нормальное
А какое ненормальное ? Аработурецкое ?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Местное, где выступают "звезды" национальной эстрады, и азербайджанское. Я такую музыку слушать не могу.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нас пытали такой музыкой)))

Предпросмотр
YouTube2:23
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это что-то новенькое, современное )) Обычно звучат колоритные национальные песни, плохо исполняемые, на один мотив с ярко выделяющимися барабанами и дудуком(дудкой). Вот типичный пример
Предпросмотр
YouTube4:31
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, даже неплохо.

Непонятно только, зачем по-русски поют.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Место Оз. Тус, Красноярск. Надо в Нск. Навигатор находит "короткий" путь. Сводит нас в горы на грунтовку, въещжаем в деревню, нас реально провожают взглядами как в фильмах ужасов в ТРБензопилой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как классно ты выразился то.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы, кстати, развернулись, потому что потом дорога превратиламь в козью тропку.

3
Автор поста оценил этот комментарий
С родителями ездил в Орёл к родственникам нас навигатор на старую разбитую советскую дорогу вывел еле вылезли оттуда
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но сложно маршрут через 110й, машина должна быть хорошо подготовлена для бездорожья, популярный маршрут у джиперов. А зимник открывается прямо по льду Байкала.
50
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Им нужно было ехать через Нур Султан. По нашей трассе до Аркалыка даже им не добраться
раскрыть ветку (52)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Так там вообще дороги нет? Или она была раньше?
раскрыть ветку (34)
41
Автор поста оценил этот комментарий
В советское время была конечно, но Камазы так ее ушатали, что последние лет 8 никто не ездит, а вот залетные иногда попадают. Но зимой, там однозначно не проехать.
раскрыть ветку (14)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне эта история вот это видео напомнила:

Предпросмотр
YouTube25:02
8
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы это им озвучить попытались?

раскрыть ветку (9)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Да не волнуйся ... весной найдут бедолаг как оттаит ...

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, всего то 3 дня подождать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оттаят чуток попозже.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В посте указано, что им сказали, что не доедут.

А дорога там и летом конченная, а сейчас в -30 и метель им пизда.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже про заправки так вообще не напоминаю
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Заправок там и правда нет
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот там то о они и приедут к альбому с фотографиями
8
Автор поста оценил этот комментарий
В посте ж написано: "спасибо сами разберемся"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня там не было. Я со слов сына пересказал
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы сами из Жезказгана? Я просто обалдел увидев что город засветился тут, неожиданно
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто живу возле трассы Питер Жезказган
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Жезказгана. Аж сердце екнуло ) В РФ сейчас живу.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Там сейча ещё и погодка 🔥 метет норм, половина трасс по пути закрыты
раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На завтра минус 40 стоит
раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В крг -38 обещают, ток вот смс почитала))
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас у нас минус 33
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера и сегодня
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

И как машина себя ведет? Не скрипит, не трещит? Узнаю модель по торпеде)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Только в минус 35 не заводилась. Пришлось кипятильник устанавливать
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо.... А моя превращается в погремушку. При 5-10 мороза на каждой кочке скрипит лобовуха, а чем холоднее, тем больше к ней присоединяется деталей вплоть до самого кузова. Только едешь и хрм-чпок :-(

И двери задолбали примерзать :-( По ходу я что-то не то делаю

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По дверям - силиконовым маслом уплотнители промазывают, помогает.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Силиконовым спреем обработай, скрипеть и примерзать меньше стало
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, лично я совсем не автолюбитель и Вам помочь не смогу советом.
2
Автор поста оценил этот комментарий
крг? Кыргызстан?
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Караганда)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Моя малая родина ) Юго восток, 30 мкрн.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пентагон
3
Автор поста оценил этот комментарий
Растерялся, а в головеееее... пламенная шутка про Караганду пролетела))))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Караганда

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кг, KG - это Киргизия. Крг - Карагандп
3
Автор поста оценил этот комментарий
Шимкент,это Чимкент?там при Союзе очумительное пиво было!!!и рыба,в Чиназе!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Но сейчас, пиво не очень.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальное пиво там. Наши бухачи из Тараза предпочитают только разливное шымкентское. Да и в Шыме оно лучше, чем в др.городах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше, мне больше нравилось.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аркалык - северян так называют в Кыргызстане
2
Автор поста оценил этот комментарий
Х-м, 🧐 15 лет прожил в Джезказгане, а не знал, что там тупик.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь знаете зато
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы их назвал не "рисковые ребята", а ебанько из сказки Морозко!
1
Автор поста оценил этот комментарий
В моем регионе 2гис тоже, порой, пытается направить меня "по картам СССР", но я то знаю, каких дорог уже и в помине нет. Эх...
1
Автор поста оценил этот комментарий
С Жеза в Кызылорду, кстати, тоже дорога конченая, там асфальта нет даже.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не только асфальта, но и связи... даже чайханы одна или две на 500 км...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это было незабываемое путешествие.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что это за город, нурсул
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Целиноград ранее
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ранее, это Астана, и я в ней живу)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, привет вам там в 2019-м. А у нас тут в будущем Астану в Нурсултан переименовали...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи им про ковид.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды, три года назад, чарующий голос Машкова в Яндекс.Навигатор завел нас на газовый путепровод - подъем градусов 45, покрытый укрепляющей пластиковой сеткой. Мы честно думали, что это просто ещё недостроенная трасса))

На этом склоне мы ещё и умудрились развернуться. Видели бы вы глаза охранника/работника газораспределительного узла, когда мы возвращались)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Удивился наверное. Сам то ездит там каждый день, а вы не смогли
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Яндексу я б не доверял. Равно как и атласу дорог ссср. Особенно если тот 1971 года. 74 еще куда не шло, но 71 полный превед.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дорога есть, но не дай бог Вам ей воспользоваться зимой.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Жезказган-кызыл орда кусок ещё тот... не всякой машине под силу...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ошиблись. Кызыл-дыра)))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отвыкай от подобных перлов. Ляпнишь где ненадо, отсыпят пистюлуй, не рад будешь...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж на правду обижаться? Все мелкие города такие. Для молодежи никакого развития.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так то да, но один раз, к примеру, я ехал в город Мышкин зимой и навигатор попытался привезти меня к парому, который не работал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заманивал
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку