Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану

Три дня назад в одном из торговых центров Казахстана, города Шымкент, ко мне подошла девушка промоутер и навязчиво предложила попробовать чудо продукт - «карельское» варенье приготовленное без сахара, продавшица сразу начала протягивать палочки то с одним то с другим вареньем параллельно расхваливая разные сорта, те прекрасные места откуда оно добывается и технологию приготовления (якобы на пару).

Вот так выглядит сам стенд:

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Вот он же вблизи, как можете видеть вся польза продукта подробно расписана, так же присутствует большая табличка "БЕЗ САХАРА":

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

После недолгих поисков в интернете я ужаснулся, оказывается работают они по крупным городам в трёх странах, под разными названиями, вот Беларусь, город Минск, «Сила Сибири» :

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Саратовская область, Россия

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Есть даже освященное варенье) В статье написано что оно дороже остальных, ну а то)

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Тоже Россия, город не указан, здесь уже название «карельское варенье» с приставкой «рецепты бабушки Аси»

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив
Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Собственно вернёмся в Казахстан. При моей просьбе предъявить сертификат девушка неохотно залезла в телефон и протягивая на расстоянии предложила посмотреть на «деклорацию соответствия», пришлось вырвать из рук телефон что бы всё таки сделать фото (материли меня прям от души)

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

По сертификату понятно что есть такой кооператив «Ягоды Карелии», с которым мы успешно связались, действительно есть крупное производство в Ленинградской области, так же девушка представитель подтвердила что к этой точке продаж отношения они никакого не имеют и по сути это мошенники которых их представители уже устали гонять по разным городам и странам, сертификат же что они предъявили без печати и так же к этой точке отношения не имеет, после рассказала более подробно:

Работают эти сказочники набегом, снимают в крупных торговых центрах небольшую площадь на короткий период, плюс минус 7 дней, а потом просто теряются либо меняют место дислокации, называться могут по разному «Сила Сибири», «Белорусские продукты», «Легенды карелии» и т.д. Вообще такое понятие как «Карельское варенье» существует но опять же там целая особая технология производства и всегда тара должна быть герметичная а из чего и где делают эти сказочники варенье не понятно, так как у них нет ни сайта ни контактов, а документы либо поддельные с несуществующими адресами и компаниями либо не имеющие к ним никакого отношения. Наказать их по закону не получается, так как пока регистрируют проверку в органах они уже успешно скрываются, а зачастую органы просто бездействуют.

Так же представитель пояснила: Реализовывать варенье на развес нельзя. Этот вид продукции должен быть упакован в герметичную тару (как правило, для этого используются стеклянные емкости с соответствующими режимами стерилизации), где указаны дата производства и срок хранения. Для подтверждения качества и безопасности продукции продавец обязан предъявить декларацию ЕАЭС, в которой есть результаты испытаний и подтверждающие их протоколы исследований. Если продавец позиционирует свою продукцию как экологичную, у него должен быть соответствующий органик- или экосертификат, выданный в нашей стране или в Евросоюзе. Соответственно, сама продукция должна быть промаркирована специальными значками в виде зеленого листка.

Нами же поданы заявления в «Департамент санитарно -эпидемиологического контроля», в «Департамент торговли и защиты прав потребителей», так же написано заявление в прокуратуру, ждём ответ.

Будьте бдительны господа пикабушники, всегда проверяйте при малейшем сомнении документацию, не верьте в одни лишь красивые слова и отстаивайте свои права.

Пост не рейтинга ради, а для предупреждения большего числа людей. Всем спасибо за внимание.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не своим покупателям, а подсадным. У нас например под окнами один уродец ходил с мегафоном, а второй курсировал вокруг ТЦ, где они засели. Зайдёт, выйдет с пакетиком "покупкой", первый ему орёт "Спасибо за покупку!". После этого "покупатель" обходил вокруг ТЦ и возвращался обратно. Под конец он даже ходить вокруг перестал, просто за угол отходил или вообще стоял базарил с мегафонистом. Цирк, короче говоря.
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец уровень каких то мошенников напёрсточников из 90х

показать ответы
109
Автор поста оценил этот комментарий
И только раз в году еженедельная финская ярмарка распиздатой белорусской обуви
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Надо успевать))

47
Автор поста оценил этот комментарий

У нас "Фины" поселились в пятерочке, и проходя мимо них, слышу аплодисменты,и речь ведущего "поаплодируем нашему    ̶д̶о̶л̶б̶о̶е̶б̶у̶ ̶ покупателю"

Голяк с покупателями, думаю, ну и славненько

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, они своим покупателям аплодируют после продажи??

показать ответы
163
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такие с "полезным эксклюзивным" мёдом любят в Магните прям около касс свои вёдра расставить и приставать ко всем покупателям. Неделю домогаются, потом исчезают. То, что они наглые мошенники - эт понятно. Но вот к руководству магазина, позволяющему эту вакханалию, есть вопросики.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да кстати вот где они стоят общаемся с руководителями или администрацией, все примерно одно говорят - выгнать не можем но больше не пустим и аренду продлевать не будем, вроде адекватные пока попадались, но в целом конечно им изначально по барабану, документы я так понимаю они не проверяют, лишь бы на аренде заработать, но и проблем они тоже не хотят
показать ответы
70
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так выглядит то варенье вблизи кому интересно, цена в Казахстане на него за облепиху 7800 тенге или 1520 рублей за килограмм, за княженику уже просят 14900 тенге или 2900 рублей) По сути за джем непонятного происхождения, интересно еще что оно стоит в тепле в открытых пластиковых бочках и не киснет

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите , просто вопрос . Что значит особая технология ?  В Италии например есть 10 рецептов у 10  разных пиццерий,   именно правильной пиццы Маргариты .

И каждый же может варить варенье и как хочет и назвать его Карельским .

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Само понятие «Карельское варенье» существует! Готовится оно не совсем так, как привыкли жители средней полосы России, а именно: первая партия ягод не варится, а «пропаривается»: снизу через ёмкость с ягодами проходит пар и получается много сока. По окончании этой процедуры твёрдая фракция,что-то типа жмыха, выбрасывается. И затем уже в полученном соке и создаётся варенье из новой партии ягод! Никаких медовых яблочек в процессе, насколько вы заметили, не участвует! Сахар тоже не добавляется, но и вкус у такого варенья получается не такой сладкий, как мы привыкли, а больше натуральный, поэтому многие часто называют продукт, полученный таким образом никаким не вареньем, а просто ягодами в собственном соку!

показать ответы
215
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный цыганский наебизнес. Давно уже заметил у нас в Ленобласти, Кировский район, Города Кировск и Шлиссельбург всегда происходит в одно и то же время:
приезжают эти товарищи, примерно раз в 3 месяца на 2-3 дня, с ассортиментом варенье-мед-куртки-обувь.  в то же время КАЖДЫЙ их приезд:
- угоняется несколько дорогих машин
- подламывается 5-10 домов в пригородах и СНТ, причем качественно, явно, по наводке
- По СНТ шарятся "кинутые работяги", продающие инструмент.
С соседями уже давно договорились что как кто-то видит где-то подобную точку - кидает сообщение в чат - усиливаем бдительность. 

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, целое опг получается

21
Автор поста оценил этот комментарий

Украина, Киев. Тоже работает либо они же, либо такие же гуси.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сам не понял, толи настолько развитая сетевая группировка, толи франшиза наёбщиков какая, схема одна примерно везде и продукция практически идентичная

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сам влетел на эту белорусскую обувь. Удобная, на вид аккуратно сделано. Через месяц "кожа" местами протерлась и стало видно, что там тряпка. Научились делать что не так просто от настоящей отличить. Что теперь все на зажигалку что ли пробовать???

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Получается по хорошему просто подобные ярмарки надо стороной обходить и покупать в нормальных магазинах с гарантией

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё суки и под белорусскую косят. Наши то реально крепкую лелают. Белвест или Марко, например
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы представьте насколько обидно компании «Ягоды Карелии» которые действительно хорошую продукцию производят, народ путает часто и жалобы им сыпет, а они то и не при делах, а белорусские продукты кайф, я в Казахстане всегда беру ваши сыры и мяско, качество огонь
показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий
У жены бабушку старую зазывала заманил в финскую одежду и втюхали там две дубленки одну за 30к на вторую типа со скидкой за 20к "типа внучке любимой подарок хороший будет".ясное дело фуфло не натуральное, чека естественно не дали.Видно хорошо обработали, что дали две дубленки 52 размера, хотя у жены 44 размер. На вырост блять!
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Такие мрази конечно, пенсионеров обманывать, просто пидарасы

показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий
Эт понятно а в контейнер зачем насрали?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю после употребления этого чудо продукта срать вот такой жижей и будешь

37
Автор поста оценил этот комментарий

Вы с таким ником о варенье переживаете?)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это ошибки молодости, сейчас слава богу меня беспокоит только варенье)

8
Автор поста оценил этот комментарий

В Морозова вон, шариков навесили у магаза с Финской одеждой,  третий день наверно.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Гасите их, требуйте сертификаты, вызывайте ментов, пускай изымают продукцию

7
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо да, "приятный бонус" так сказать, вот, мол повезло тебе с покупкой, однако!)

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах ска, вот это интересный у них подход, мамонтов провожают овациями)) пиздец)

469
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, сейчас бы вот в таких «ларьках» с открытыми ведрами что-то покупать. Из серии «ликвидация ивановского текстиля» только 2 дня и шубы из залупинска со скидкой в 90%. Я вот все жду, когда они вымрут все, а нет, видимо…

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Жил в разных городах России и во всех свои вот такие специфичные ярмарки проходят, и как то никогда даже не думал что это обман, ну распродажа и распродажа, а оказывается это чистой воды наёб(

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы вызвали полицию, или зассали тк вырвали телефон упродавца, совершив уголовное преступление?!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да я после вызвал полицию и ничего мне не было, так же тыкал им в лицо перцовым баллоном и всячески угрожал переломанными конечностями при сотрулниках, мог даже их там обоссать всех и мне бы ничего не было, у меня папа олигарх, я серьезно

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Свечку не держал, но почему этим занимаетесь вы а не роспотребнадзор.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что всем насрать, вы не представляете сколько я сегодня кругов бюрократии и ада прошел, потреб надзор отправляет в СЭС, СЭС направляет в отдел по экономическим преступлениям, отдел по эконом. преступлениям отправляет в полицию, а полиция говорит это не в нашей компетенции, ну штош поехал в прокуратуру, они меня опять отправили в потреб надзор, потреб надзор отказал регистрировать заявление, позвонил хорошему знакомому из Астаны и поехал уже обратно в прокуратуру писать заявление уже и на Потреб надзор и на этих мошенников. Короче без хорошего знакомого Агашки решить что то шанс равен нулю, я просто в шоке что настолько всем на всё наложить с высокой колокольни( Прокуратура единственные красавцы в этой истории кто действительно захотел помочь

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то самохваловская продукция даже в Костомукше стоит мама не горюй

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да думаю не дешевая но там действительно у них большое производство, по крайней мере я в Краснодаре в Ленте покупал сок "Ягоды карелии" облепиховый, он прям божественный, правда цена космос это да

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кирилл дико полезно) шоб этому кириллу дико залезло и раскорячилось там🤣
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Этот Кирилл приезжал, кричал мне что я терпила, говорит цитирую - я тебе зуб даю и ногтем так по зубу щелк, на пидора секусь что варенье нормальное! Вот такой он хуесос)))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Видел у себяв городе такое, бабки сметают за милую душу так как продавец подсаживается на уши и наговорит такого что все родствееники вместе взятые за всю жизнь не пожелают, а будучи очарованные никого другого слушатььони не станут и вполне легко встают на защиту продавца, увы

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас у точки был, тетка стоит деньги переводить, я говорю не берите! Это жулики, мы уже заявление и в сэс и в прокуратуру написали, а она мне - у меня времени нету и стоит переводит, перевела, я говорю молодец на тысячу рублей купила крахмала с сахаром)) Она говорит а что делать? Говорю ей выкинь)

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это хрючево не киснет и полгода, даже сцуко плесенью не зарастает, как обычное открытое варенье, случайно надолго оставленное в тепле. Дедушка купил весной несколько видов понемногу на пробу в таких контейнерах, и пару нам отдал. А я их благополучно забыла на неотапливаемом балконе, на эти самые полгода. Стояли в пакете на солнце, со всеми весенне-летне-осенними колебаниями температур, от -5 до +30 в тени. Когда нашла осенью, и достала контейнеры из пакета - фиг ему что сделалось внешне, выглядело абсолютно точно так же, как весной, правда пробовать не стали, здоровье дороже.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Жескач, походу ядерные консерванты сыпят, у меня по крайней мере от него прям желудок встает колом и изжога

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, с мефедроном всё хорошо, качество на уровне, претензий нет.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да с ним всё норм, а с вареньем вот беда)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему наеб? Я покупала это варенье, вкусное очень

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что оно сделано не понятно из чего, не понятно где, хранится не понятно как, как мы можем догадаться оно сделано из гавна и палок

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

В Астане приобретал это варево, при чем давали попробовать варенье одной консистенции а дома было одно жиле и чуть чуть ягод, пропали они быстро, через день уже не было на том месте, хотел поругаться с ними

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да работают примерно по одной схеме везде

22
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё видел какие-то ведра на улице у палаток из которых на развес можно купить какую-то соленую рыбу или маринованые огурцы. Это же ппц такое покупать.

В России (ну может не во всей России, а только в Москве или Петербурге) уже сложно себе представить, чтобы сам обыватель купил что-то в таком виде и с такой точки продажи.

В Алматы же я наблюдаю спрос на такие товары, подаваемые в таком виде.

В Москве, мне кажется, уже невозможно встретить палатку с нарушением товарного соседства, а в Алматы в одном киоске запросто рядом могут лежать фрукты/овощи и тут же солёная сельдь, на улице рядом с дверьми этого ларька стоять лотки с замороженной рыбой. Что хозяин лотка урвал на оптовке подешевле — то и продаёт. И люди покупают, потому что потребительская культура иная.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что всем насрать, вы не представляете сколько я сегодня кругов бюрократии и ада прошел, потреб надзор отправляет в СЭС, СЭС направляет в отдел по экономическим преступлениям, отдел по эконом. преступлениям отправляет в полицию, а полиция говорит это не в нашей компетенции, ну штош поехал в прокуратуру, они меня опять отправили в потреб надзор, потреб надзор отказал регистрировать заявление, позвонил хорошему знакомому из Астаны и поехал уже обратно в прокуратуру писать заявление уже и на Потреб надзор и на этих мошенников. Короче без хорошего знакомого Агашки решить что то шанс равен нулю, я просто в шоке что настолько всем на всё наложить с высокой колокольни( Прокуратура единственные красавцы в этой истории кто действительно захотел помочь

14
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а у меня же у жены бабушка тоже без сертификата делала варенье. И тара была не герметичная.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну она то для дома для семьи, да и бабушкино варенье это же святое)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, не пустят!)))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Общался с представителем компании с «Ягоды Карелии» из Алматы, чей сертификат они якобы предъявляли говорит в целом опыт позитивный, администрация идет на встречу и повторно в одном месте редко они появляются

21
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже в магазинах теперь на развес из открытых контейнеров ничего не покупаю. Один раз видела как бабка жрала чернослив и косточки обратно в лоток плевала 🤢🤮 Было это в Ашане.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже теперь брать никогда не буду

27
Автор поста оценил этот комментарий
Тут где-то полгода назад был пост от девушки, попавшей в эту фактически секту. Руководителем их "подразделения" был дяденька чётко уголовной направленности. Подозреваю, что такие именно из 90-00 всплывают после отсидки, работать не умеют, зато умеют обманывать и подчинять слабовольных "сотрудников"
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да скорее всего какие то пересидки

12
Автор поста оценил этот комментарий

Финский конфискат)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что то прям знакомое)

45
Автор поста оценил этот комментарий

Еще бесит их реклама - картонные короба на пол тротуара. Или уебищные щиты а2 на столбы. Демонстративно ломаю и отношу их в мусорние - заебали визуальным мусором

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, красава! Крепко жму руку через экран)
106
Автор поста оценил этот комментарий

пришлось вырвать из рук телефон

"это была великая битва!"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее была великая пробежка по торговому центру))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да дурачье и ведётся. Вот вообще никого не жалко в этой ситуации.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сам всю жизнь поражался тупости мамонтов, пока сам не попал, жизнь та еще анаконда, так завернет порой что аж не верится)

24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот облепиху им не сдавал, а морошку, чернику, голубику и бруснику приходилось. Принимают по 100, а в соседнем ларьке уже 1000 за 300 грамм))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно нормальная такая накрутка на месте) А откуда ягода, Карелия?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наше географическое, мёд с шишками, варенье из горных Карпатских ягод и типа с ягод которые в Полесье на болотах растут. И конечно же без сахара, на яблочном пектине на пару )))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да дв у нас тоже на яблочном пектине на пару) походу сказка всегда одна

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вон сверху тётя пишет, что покупала, вкусное
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вкусное то вкусное но сделано из гавна и палок

3
Автор поста оценил этот комментарий

Муезёрский район, в районе деревни Кимасозеро

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ягодку бы у вас взять покушать

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
На маркетплейсах просто вагоны этого варенья от настоящих производителей, почему там не заказываете?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Причем дешевле в два три раза)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Брал такое из морошки, очень вкусно, но дорого. И сладко, сомневаюсь, что без сахара. Не поддерживаю продажу непойми чего по левым докам, но блин, даже в ближайшем Подмосковье полным-полно рынков, где из ведра вам любых домашних разносолов продадут без каких-либо документов и нормативов. При этом теми же арбузами и при покупке в нормальных магазинах травятся.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно что всякого хватает, но тут претензия в чем, в том что они пишут без сахара, а по факту ты сахар один с крахмалом и покупаешь за 3000 рулей килограмм, а у разносолов из бочки ка правило цена более менее адекватная, и они тебе не обещают например помидоры или огурцы без соли консервированые 

2
Автор поста оценил этот комментарий

5 км от МКАД.

Я не могу сказать за всю Россию, но Москва, Петербург, Тверь, Нижегородчина — это места, наблюдения которых у меня есть. И нигде давно не встречал такого бедлама в торговле.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может просто не обращали внимания, я в Краснодаре видел и в Новосибриске видел подобные ярмарки но как то не вникал сильно в них, а сами города достаточно развитые

показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий
Эт понятно а в контейнер зачем насрали?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах ска, точно будто насрано)

393
Автор поста оценил этот комментарий

Варенье, мёд, белорусская обувь и финская одежда - этих жопашников уже не просто вагон и маленькая тележка, а прям состав товарный в пару километров. "обувь" вообще каждые две недели появляется на районе. день в одном районе, через дня 3-4 в соседнем...

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Одно не могу понять, не ужели не выгодно вести бизнес честно на одном месте нарабатывая клиента, думаю получают сверх прибыль продавая всякую шляпу за овер прайс

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Купила такое  в Питере, я диабетик второго типа, всё новое проверяю с глюкометром - сахар не прыгнул, с желудком нормально, употребляю  в размере пары чайных ложек на порцию сырников. Большая банка от детского пюре Агуша полгода в холодосе не плесневеет, не засахаривается ( продавец утверждал, что варенье на натуральном пектине ).

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да они одну сказку везде рассказывают, а по факту там не пойми что, парень в коментах писал что у него на балконе не жаре оно всё лето пролежало и ему хоть бы хны

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт. В Саратове была подобная акция. Меня привлекла северная экзотика, я пошла в обеденный перерыв в ближайший магазин, поболтала с продавцом. Поскольку я сама произвожу всяких варений в промышленных масштабах "для дома, для семьи", то немного понимаю в заготовках. И с севера коллеги привозят. Короче. Эти варенья ну очень вкусные. Обладают необычными ароматами и вкусовыми качествами, не приторные и вообще. Единственно что - слишком дорого.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вкусно но правда дорого и производят не понятно где,  не понятно из чего, хранится непонятно как, в тепле не киснет и сахара нет, а так очень вкусно))

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, обувь например говно потому что супер подделка под кожу. На одном месте же возвраты понесут.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Часто тоже слышу про подобные ярмарки и думал действительно что то выгодное продают, типо оптовая распродажа, а оно во как получается, кругом сплошное наебалово)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оладушки?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видел я таких в селе Кудиново Ногинский р-он МО. У них ещё была противная, громкая звуковая реклама

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да масштабно работают и нагло

5
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы, на пикабе нельзя без пруфов, полтора часа искал подходящие фото. Ибо не фотограф я.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Господи красота то какая

13
Автор поста оценил этот комментарий

У нас регулярно по всему Минску проводятся ярмарки, где можно купить:
- недорогую обувь для всей семьи (на деле там пиздец просто)
- красную икру по акции (само собой - подделка)
- разнообразный дешёвый мёд (вы уже всё поняли)
- рассыпной чай (пахнет вкусно, при попытке заварить аромата и вкуса почти не имеет)
- специи (тут уже не знаю, но думаю, ситуация та же, что с чаем)
и много прочего недорогого несертифицированного бесполезного, а иногда и опасного дерьма.

Уже не раз проводились неофициальные рейды по таким ярмаркам с последующим изучением продукции, попытками запросить документы и сертификаты, с понятным результатом.

Но всё равно из года в год одно и то же.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по комментариям такая картина по всему СНГ

25
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё читал пост девочки, как она подставным покупателем в такой шараге работала.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если найдёте скиньте пожалуйста

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, блин, а мы задорого купили у них варенье двух сортов и ещё малыша этим кормили, типа натурально же, без сахара...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот и детей кормим и диабетики берут, ничего не боятся сволочи

4
Автор поста оценил этот комментарий
И финки ЛГБТ :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Крест торетто еще)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Видел их несколько раз у нас, во Владивостоке, сразу видно, гастролеры..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да они от Дальнего востока до Калининграда работают, и всему СНГ, гастролеры хуевы

5
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то делал хим.анализ этого "чудо варенья", вроде и здесь о нем писали уже, там один крахмал

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы так и предпалагаем что там крахмал да сахар, после трех ложек изжога хуярит будь здоров

Автор поста оценил этот комментарий
А чем недоволен автор то? Варенье невкусное? Или варенье без сертификата -уже не варенье?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и не знаем что это за 2-3 тысячи за килограмм, но предполагаем что сахар крахмал и консерванты какие нибудь, в общем никому не известно кроме чёрта лысого и этих мошенников
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я попробую найти счет на весь комплект. Но я,автоматику сам делал. А без автоматики надо следить постоянно. А это все долго. Очень подробно можно глянуть на homedistiller. + важно это все будет в частном доме или в квартире. Потому что и место занимает и водоснабжение имеет значение. Я начал с бачка который по дороге на урале за пятак купил, а в итоге дошёл до системы рублей за 200
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас целый эволюционный процесс самогоноварения получился) Тут девушка в комментариях заинтриговала мыловарением, вы самогоноварением, чувствую скоро я буду чистый, пьяный и счастливый 😁
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

В Алма-ате в супермаркете в районе Зеленого базара брал на пробу в прошлом году варенье. По фото узнаю, точно они, а варенье это просто желе. Хм.. надо же!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо сразу полицию вызывать и администрацию, требовать сертификаты, объяснять ситуацию, много людей спасёте от кидалова
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я потому и повелся, что лет 15 носил полусапоги белорусские зимние. Очень классные и удобные, но к сожалению не вечные. Кинулся не думая о возможной подделке и получил урок.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Урок - это хорошо сказано
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Много нервов сэкономили)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите , просто вопрос . Что значит особая технология ?  В Италии например есть 10 рецептов у 10  разных пиццерий,   именно правильной пиццы Маргариты .

И каждый же может варить варенье и как хочет и назвать его Карельским .

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вот так варить то в принципе почему нет, хотя наверное варенье из ягод например собранных на дальнем востоке и сваренных где нибудь в подмосковье не совсем правильно будет назвать Корельским, я бы сказал по технологии Карельского варенья

1
Автор поста оценил этот комментарий

сертификат стоит от 7 тысяч, типа у них денег не хватило купить его на себя?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И что они там напишут, где они его произвели? Плюс нужна герметичная тара, декларация ЕЭС с подтвержденными протоколами испытаний, эко сертификат, к чему этот гемморой, если можно просто запросить копию сертификата у нормальной компании и просто её же показывать продавая уже свою шляпу из крахмала и сахара получая сверх прибыль

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Верю! Но мёд без сахара, это за гранью 🙈 Любой знающий пчеловод откажется вам продавать мед, если вы скажете, что у вас аллергия на сахар.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен мёд без сахара это дичь редкая)))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

На десять тыс это сильно 😄 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам в шоке) За свою жизнь одна из самых глупых вещей что я делал, жопа горит до сих пор

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда, возил как то Газелью таких лавочников, по жопным клубам провинции, продовали текстиль швеек Иваново, бюджетный, но ценник был соответственно ниже рынка в городе. Писец там толпы реальные были, за неделю мы были в трех мелких городах Курской области.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне час назад друг тоже примерно такую же историю рассказывал, знакомый говорит раньше по деревням и рай центрам таскал прям полными газелями всякие носки/трусы/обувь/штаны, хорошо говорит зарабатывал

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

точно такие же прилавки были в шаховской осенью еще по громкоговорителю орали,про последний шанс купить чудо варенье

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шаховское это в СКО ?

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мёд и варенье без сахара 😂

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле правда есть такое варенье, вот из статьи:


Может ли варенье из ягод быть сладким без сахара? Может, если для него использовались сорта, содержащие большое количество сахаров. Но если речь идет об изначально кислых ягодах — клюкве, морошке, — то достичь сладкого вкуса невозможно без добавления сахарозаменителей натурального или искусственного происхождения или же патоки — вторичного продукта производства сахара. Есть технологии изготовления варенья, которые подразумевают варку ягод в сиропе, но, поскольку сахар туда не добавляли, продавец может заявлять, что его продукция — без добавления сахара. В любом случае состав должен обязательно быть указан на упаковке.


И правда есть добросовестная компания "Ягоды Карелии" с большим производством, однажды брал их соки и это божественно вкусно, а то что в посте это шляпошники унылые по которым тюрьма плачет

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Что далеко за примером ходить.

В Карелии продаётся"Карельский Бальзам "производства не Петрозаводского ЛВЗ а...то ли Белгород,то ли ещё кого.

Это же Надо настолько охаметь!!!

Этикетка 1 в 1 и тоолькоо маасеенькиими буковками написан адрес производителя.

PS!Справедливости ради добавлю.

Уже с год эта вакханалия прекратилась

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нынче куда плюнь везде хотят обмануть(

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что характерно и цены там вообще сахарные в стиле килограмм варенья 1.800
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да еще дороже даже, дикоросы, княженика, сосновая шишка варенье продается по 2000 - 3000 тысячи за кило, кило сахара за 3 косаря это успех)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не думаю, что на то варенье прям жалобы сыпятся, варенье и варенье.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага крахмал с сахаром за 3 тысячи в антисанитарии нормас, варенье как варенья

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если не врут - яблочный пектин сберегает от порчи. Купила у них морошку, не портится довольно долго при комнатной температуре. Были сомнения, но решила попробовать. Ибо сама тоже делаю всякие заготовки на основе яблок (типа пастилы), храню в квартире, не портятся
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Врут конечно, пектин без сахара не работает да и дешевле консервантов напихать, всё равно через неделю жаловаться некому будет, задача у них продать максимально много и максимально быстро, само собой максимально дешёвый продукт

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
Выражаю благодарность за бдительность!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да я почти на 10 тыщ рублей этого варенья себе купил, такая себе бдительность) А так спасибо хорошие слова

показать ответы
198
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше удивляют люди которые покупают в таких местах. тех кто продает я понять могу они хотят денег, их мотивация ясна.
Ещё видел какие-то ведра на улице у палаток из которых на развес можно купить какую-то соленую рыбу или маринованые огурцы. Это же ппц такое покупать.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Давят на качество, да и часто люди просто расслабленные не включают критическое мышление. В моём же случае они вообще стоят аккурат возле выхода из спортивного зала, то есть люди с тренировки спускаются в состоянии эйфорично уставшего овоща а тут симпатичная девочка тебе супер полезные сладости протягивает, говорит что вам очень повезло и вообще это редкий уникальный случай попробовать эко продукт из прекрасной Карелии) Хотя да, то что я лох это всё не отменяет))

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, картинка со звуком)

16
Автор поста оценил этот комментарий

тут другое...  ездят одни и те же рожи на одних и тех же автобусах и машинах, там реальный табор,  4 автобуса,  6 домов на колесах и 3 фуры,   каруселью...  У нас большинство народу уже "научено" и просто ничего не покупает.  Последние 2 приезда к их точкам почти не подходил никто,  но все равно ездят. Значит есть еще гешефт с этих поездок.   

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так это цагане или какие другие иностранные специалисты, аль наши?

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
У этих ебанатов это варенье всегда в ведрах или кубиках открытое стоит, они часто снимают места в супермаркетах или мини ТЦ, там пыль столбом стоит, а они этим вареньем людей кормят под предлогом попробовать.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно еще и не киснет, интересно что там за консерванты такие что оно так хранится в тепле и антисанитарии

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я много раз за много лет видел подобные развесные стенды по всей России, внимания не обращал особого, отмечал просто агрессивный маркетинг охватывающий категорий людей которых "баночные" варианты не охватывают. В банке бог весть что находится и где упаковано да в каких условиях, что бы на них ни было написано. А тут попробовал и тут же решил.
Но и покупали знакомые, предварительно попробовав эти паровые изделия. (отмечали что сласти в них мало, только "естественный аромат") И покупали как основу для собственных кулинарных нужд. Так же как "сухофрукты можно помыть", это варенье можно довести до кипения, добавить лимон, перец, сахар или еще что угодно. Стенд на стенд не приходится похоже, это какая-то самая разнообразная мелкоторговая мелочевка.

Но раз в лаборатории обнаружен сахар, крахмал и что вы там еще говорите, то это уже да не дело. И случаи отравления конечно надо расследовать. А "Ягоды Карелии" посмотрел в инете, да там переработка полного цикла и бренд эти деятели используют нахаляву. Ну и запретили похоже кооперативу "не баночную" продажу, хотя вероятно раньше она была возможна.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам большое просто за адекватный ответ, тут некоторые стоят на своём и говорят что я дурак а товар нормальный, прошу прощения за если показался грубым в прошлом ответе к вашему коменту

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще крабовые палочки не из краба

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще на ногах ногти на на руках не рукти)

1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Сертификат и декларация это разные понятия. Сертификаты печатаются на определенных бланках. Декларации своего бланка не имеют и распечатываются на обычном листе формата А4.
Есть разные группы продукции, на что то нужны сертификаты, на что то декларации, на что то и то и другое. Ещё есть такой документ, как свидетельство о гос.регистрации, которое требуется на некоторую продукцию, тоже имеют бланки. И все эти документы вносятся в реестры.
2.Декларации ТР ТС при внесении в реестр подписываются ЭЦП заявителя, то есть владельца этого документа.
QR-код должен открыть ссылку на декларацию в реестре, где информация из бумажного документа должна совпадать с информацией в реестре, там же виден статус декларации
https://pub.fsa.gov.ru/rds/declaration/view/16699815/common
Бумажный оригинал должен быть подписан и иметь печать заявителя. Если вам показывают скан, то он должен быть снят с бумажного оригинала.
Эти товарищи, просто слизали инфу из реестра и склепали типа декларацию.
3. В ТР ТС есть требования к маркировке изделий, в том числе там должна быть указана информация об изготовителе и продукции, которая должна позволить потребителю провести идентификацию товара.
4. В соответствии с ЗоЗПП, продавец должен по требованию потребителя предоставить разрешительные документы, в том числе и протоколы испытаний.
5. Наличие сертификата и других разрешительных документов, которые требуются на эту продукцию должны гарантировать безопасность продукции реального изготовителя.
Но, есть одно НО! Это реальная картина сертификации в России, если будет кому то интересно расскажу.
5. Эти товарищи занимаются продажей контрафакта, соответственно документ к их продукции не имеет никакого отношения, информацию просто слизали из реестра.

Отвечаю на ваш вопрос, документы могут гарантировать безопасность продукции, если она не контрафакт. К сожалению, потребители не всегда могут отличить подделки от оригинала. А еще не владеют нормативной базой в части подтверждения соответствия и ЗоЗПП и могут повестись вот на ЭТО!
Да и вообще, давайте реально смотреть на вещи, подавляющее большинство этими вопросами вообще не озадачивается.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не знаете какой всё таки орган занимается проверкой документации? Получается картина пока такая что потреб надзор направляет СЭС, СЭС отправляет в отдел экономических преступлений, который в свою очередь отправляет в полицию, на что полиция говорит что это не в их компетенции, далее прокуратура направляет в начало, в потреб надзор, те отказываются даже просто регистрировать заявление, на что прокуратура говорит писать на потреб надзор и на горе продавцов заявление))) Кто всё таки должен заниматься проверкой?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я один не покупаю сомнительные продукты с рук? 🧐
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь я с вами! 😁

5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, в Киеве какое варенье продают?)) карельское, сибирское или что-то ваше географическое?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже любопытно))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще больше скажу, купили непосредственно у челябинского инструментального завода партию штангенциркулей. Циркули как циркули, с паспортами, поверкой, заводские номера, клейма-логотипы завода ЧИЗ, ничего подозрительного. Но под шкалой нониуса на каретке выгровераны китайские иероглифы.

ЧИЗ настолько обленился, что ему лень самому делать инструмент, и он маркирует китайский как свой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец! Чес слово…

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное за пост. Может, кто знает, что такое Башкирский мед? Постоянно какие ярмарки с ним и агрессивная релкамиа
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди пишут здесь не единожды что одной воды мошенники, туда же Белорусские вещи и обувь, финский конфискат

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз продают, значит кто-то это покупает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так поток идет людей мимо, конечно покупают

1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно такое видела где-то. Еще тогда возник вопрос: как варенье может быть без сахара? Ну, понятно там, яблоки, сливы, абрикосы можно сварить - там пектин есть. А дикие ягоды? Это же жидкая кислятина будет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они говорят что варят на пару а сверху слоями яблоки лежат)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно адрес магнита, где есть мефедрон в банках?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Исключительно в закладках

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поздно, летом уже повëлся на их замануху( на три тыщи вышло блять

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормас, я почти на 10 тыщ взял 5.5 киллограм😁

6
Автор поста оценил этот комментарий

это очень дешевое "хрючево". Сделано оно из небольшого количества яблочного пюре  и большого количества дешевого крахмала. Сверху насыпали немного ягод. Возможно, добавлены химические вкусовые усилители. Даже, вероятнее всего.

На вкус - гАлимый крахмал. С разными привкусами.

Себестоимость очень небольшая. Даже продавая по 100р/кг получается выгодно. А они минимум по 1000р/кг продают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да от 1200 до 3000 рублей за кило крахмала с сахаром, пиздец

1
Автор поста оценил этот комментарий

А видел я этих торгашей в Томске ан фрунзенском рынке, полгода назад. Еще кучу тянок наняли , с пробниками всех заманивали

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да стоят девочки приятные и кормят пробниками

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а я покупал такое.

Вроде ничего так было…

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да оно по вкусу действительно норм, а вот внутри что это беда

Автор поста оценил этот комментарий

И тоже без сахара?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И без ягод)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Могу рассказать, ибо работаю в этой сфере.
У каждой упаковки есть индивидуальный буквенно-цифровой номер, его мы видим в графе СН или SN. Производитель генерирует эти серийные номера и получает к ним, к каждому номеру крипто подпись у Честного Знака. Это называется эмиссия. Таким образом обеспечивается уникальность каждого кода.
Эти данные, плюс ещё код продукта (это цифры под старым знакомым нам штрихкодом) кодируются в Дата Матрицу, тот самый квадратик, который сканируют в магазине.
Тупо скопировать не получится, ибо все коды отслеживаются на всех участках товаропроводящей цепочки, оканчивается их жизнь на регистраторе выбытия, то есть на сканере в магазине, аптеке и тд.
То есть изначально даже приёмка таких товаров этими организациями не пройдет, если коды левые.
Только злой умысел в подпольных организациях и халатность покупателей сделают возможной движение палёных товаров.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за подробное пояснение, информативно

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаете они не в доле?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, у них своя задача сдать как можно выгоднее и как можно больше площади, в документы просто сильно не вникают, когда рассказываешь им кто они такие в 99% случаев обещают аренду не продлевать и больше не пускать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Финская одежда" в Мурманске вообще обосновались. Такое впечатление, что они и не уезжают, а курсируют по городу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да скорее всего так же работают набегами, кэ собрали и быстро дислокацию поменяли

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня двое адекватных знакомых купили вареньица. Одна на 4к, вторая на 11. Обе были с семьями в этот момент, и обе утверждают, что они вышли за ворота ТЦ как завороженные, только там охерев вместе с мужьями "это мы че, вареньица за десятку прикупили?!" Обходили потом этих карельцев стороной)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я так же выплыл с тренировки в эйфоричном состоянии и только дома понял что на десять тысяч херового варенья купил из говна и палок))

Автор поста оценил этот комментарий
Объясните мне, пожалуйста, почему эта хня называется вареньем. Без сахара оно лишь вареньевый продукт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А так есть порядочный производитель «Ягоды карелии» где всё в порядке и с продукцией и с документами у них такой продукт без спхара называется «Не варенье»

2
Автор поста оценил этот комментарий
Атличный план! Быть чистым, пьяным и счастливым
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах даа)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше скажу. В Саратове, летом и осенью в магазинах Пятёрочка тёрлись. На магазиге были 1-2 дня и перемещались в другой. Ни разу не видел чтобы кто-то у них покупал, да надо быть глупым чтобы покупать варенье в открытых  вёдрах!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох берут еще как

10
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, странно у меня когда родственники расщедрятся из Архангельска стоит всю зиму. В собственном соку. Правда дядя ее собирает уже спелой. Обычно берут незрелой и она потом в тепле дозревает. Потому что спелую по ягодке собирать нужно. Я в нее сахара добавляю перед употреблением в тарелку.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такую ягодку можно смело кушать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вспомнил , что на том что я тогда купил , отличная настойка на морошке получилась, девчонкам очень нравилась. Подружки подружки жены за 300 км за ней приезжали. Тока я вспотел ее фильтровать даже с модными фильтрами воронкой бюхнера и колбой бунзера
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Получается много примисей было?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это типо "финская распродажа" ? )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Типо того да)

10
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве и области сейчас модно горадминистрациями устраивать ярмарки выходного дня в проходных местах. И там этого добра на развес навалом. Увы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше думал ярмарки норм тема, оказывается вон оно как

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

прога "Честный знак". Там идет проверка всего подряд - обуви, молочки, лекарств, может еще чего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, а кто проверяет, вс мысле я загрузил информацию и она в инстанции для проверки спускается или как это работает?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но это мы не узнаем, потому что стопорнули на бумажках. Этот тс даж не сподобился купить банку на пробу, позиция слабая откровенно, мое мнение - просто нищий чувак, которому делать нехуй
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я купил 5.5 литров на 43 000 тенге, это почти 10 тысяч рублей, у жены друга диабетика сахар подскочил сразу, у меня желудок колом встал и изжога, после чего полез гуглить и вот оно как получилось

1
Автор поста оценил этот комментарий

Расстрелять!!! )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но она же бабушка!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Уссурийске около 3 недель назад тоже такие были на одном из рынков.
Пока там был рядом, скольким предлогали никто не дегустировал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно сделали! Кстати учился в вашем сельхозе, очень скучаю по Уссурийску)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот недаром я всегда их за километр обходила.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно делали! А еще лучше не поленитесь и у охраны возьмите телефон администрации и просветите кому они аренду сдают

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне с WB приходил отказ после заказа, а озон сразу в разделе продукты показывал пусто.

Надо перепроверить, летом дело было, может изменилось что.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого не знал, надо будет тоже попробовать, бытовые вещи всякие постоянно заказываю а вот продукты и вправду что то не припомню

2
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Шымкенте, спасибо за предупреждение! Репостну знакомым и близким
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое Вам за активную позицию! Я в Шымкенте два года как живу, и мне город очень в душу запал, люди, природа, кухня просто космос, действительно жемчужина Казахстана, и я этим аферистам сразу сказал - вы в этом городе обманывать никого не будете!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет назад были в Новосибирске такие лотки. Пробовал, сладенько, вкусненько. Покупать не стал, варенье сами варим.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я родом из Барнаула, пряи захотелось варенья полезного да и еще якобы без сахара. Молодцы что вы не купили

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что продукты питания не возят к нам с российских маркетплейсов. Я в Алматы живу.

А на местных нет, я смотрел.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только что залез на валдбериз, варенье и другие продукты можно смело заказать, я в Шымкенте нахожусь, товары почти все через вас идут

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

За ягоду обидно, куча продукта на выкид, портится же.

А ещё их промоутеры - пидарасы. Дают на пробу всем подряд. Ты им: у меня аллергия, идите нахуй! (Сезонная, но когда сезон, хоть вешайся от любой фигни). А в ответ: Полезное! Ещё и вылечит!

Мудаки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так они в моем случае вообще аккурат на выходе из фитнесс клуба стоят и народ дурят, у меня у девушки друга сахар скаканул, та диабетик, я гуглить начал и вон оно как оказалось, шакалы самые настощие

1
Автор поста оценил этот комментарий

Купили раз мёд у таких уёбков, он в итоге застыл в карамель, еле ложку оттуда выковырял.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уёбки самые настоящие!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Это по стилю очень похоже на продажу "конфиската" и финских дублёнок. Вообще я избегаю всяких ярмарок и распродаж. И нисколько не рекламирую эту ярмарку. Если бы прочитала подобный отзыв, то сама бы подумала - втюхивают всякую хрень. Просто в магазине рядом с работой была точка продажи, я сразу со скептическим отношением подошла, продегустировала. Справедливости ради, скажу - реально это очень вкусно. Без этого можно обойтись, но если хочется попробовать не только условно свою клубнику и вишню, то рекомендую. Дорого - это да. ~1700 за килограмм. При этом я продаю свои заготовки из ягод ~ за 1300. Но я их не везу с севера, и технология у меня намного проще.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не знал что конфискаты и ярмарки это обман, ну думаю продают оптом и продают, а оказывается вон оно как
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы главное читайте про мыловарение "с нуля". Это когда составляют рецепт (подбирают масла), добавки, проводят реакцию омыления, подбирают эфирные масла, смешивают ароматы (для запаха). Это реально интересно. Начните с "марсельского" или "кастильского" мыла. Они капец какие простые в изготовлении, но точно понравятся, просто нужно запастись терпением и дождаться чтоб созрели, как сыр. Если Вам хобби зайдёт, появится у вас свой маленький склад мыла. Есть ещё подвид "мыловарения" "Мыло из основы", это когда мыльную основу плавят, красят и заливают в формочки - это не то. Я про мыло вообще могу болтать бесконечно долго, хобби ж.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничесе там нюансов, если честно думал просто травки наложил какой, масла добавил и готово а там целая наука и химия, реакции, ну всё заинтриговали, напишу вам как нибудь с вопросами, думаю их будет много) Завтра с утра надо будет почитать с чего начать
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В меде нет сахара и не может быть. В меде фруктоза.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так це же одно и тоже по сути не?
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Известный многолетний наебизнес.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мёд встречал, с ягодами как то не пересекался, оказывается вы правы, уже много лет этому наебизнесу, еще и в разных странах
1
Автор поста оценил этот комментарий

"мыльный дилер" я, мы давно эту тему оборжали. Ну и Тайлер Дерден, мне только ленивый про него не напомнил (я из поколения, кто вырос на этом фильме). Мыловарение, это реально очень интересная тема. Ним во всем мире развлекаются, от Японии и Австралии до Америки, кучу идей почерпнуть можно у иностранцев. Раньше я ещё и по форумам иностранным слонялась, сейчас больше инста. Забавно, что у иностранцев очень много мужчин мыло варит, а у нас девушки в основном. За подсказку с приложухами для продвижения, спасибо, я даже и не знала ни об одном, кроме Canva.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно вот вы мне про мыловарение рассказываете и у меня уже у самого интерес появляется к этому, завтра надо почитать что люди пишут, может заняться стоит, а то пить бросил времени теперь много надо чем то занимать себя, а тут еще и заработать можно)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно: не советую, там ещё рулетка. Лучше в крупной тороговой сети купите, хоть и дороже, но шансы купить все-таки оливковое масло повышаются в разы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да теперь точно только в крупных сетях буду продукты приобретать, еще одно кидалово боюсь моя нервная система не переживет)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я лет 5 назад встречала такое в Казахстане, в Усть-Каменогорске. Сама я из Ленинградской области, Карелия рядом. Я тогда тосковала по всему родному, а тут на универмаге Ауэзовский вывеска «Варенье из Карелии». Забежала, грустно посмотрела на эту жижу в ведрах и вышла. Теперь, когда муж едет в Казахстан в командировку, всегда берет с собой баночки настоящего варенья из морошки в качестве сувенира.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно так же и я повелся, сам родом с Алтая, у нас там тоже природа, леса, ягоды, и прям знаете так родным повеяло, бабушкиным облепиховым вареньем…эх а оно вон как оказалось
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не продаю. Продажами надо реально заниматься, чтоб выгодно было. Поддерживать соцсети, привлекать покупателей, ярмарки ну и самого мыла реально до фига делать ну и найти место где ему вызревать. Я когда-то считала, чтоб выйти на мою нынешнюю зп в месяц, мне надо порядка 70 кг мыла варить и продавать. А после варки ему ещё отлежаться надо до 1 месяца, дозреть. Продвижение и поиск покупателей реально до фига времени сжирает, из-за работы некогда особо этим заниматься. А если разово продавать с собственным комфортом - больше ноги сотрешь, чем заработаешь. Есть конечно у меня мечта - превратить хобби в работу, но пока только лежу в направлении мечты. А себе да варю, ну и семье, друзьям. Ко мне в гости моя ближайшая подружка как приезжает, первый вопрос "Мыло варила? Давай, пока не забыла".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы короче главный поставщик мыла у родных и знакомых, прикольно). А соц сетями продвижением кстати прям ну очень интересно заниматься, сам по работе в том году сделал страницу в инсте, раскрутил, освоил приложение для создания постов типо Canva и капкат и иншот, очень завлекает прям с утра до вечера можно уноситься, но вы правы времени действительно занимает очень много
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть заключение лаборатории?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, смысла нет говорят господа прокуроры, пока экспертиза придёт их уже не будет на месте, пытаюсь через знакомого хорошего их напрячь что бы они из страны не успели вылететь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Рукодельничаю я на досуге, мыловарю. Это довольно интересно кстати. Пальмовое масло, к слову, вообще ни разу поддельное не попадалось, думаю из-за того, что самое дешёвое. А вот оливковое вообще уже не рискую брать не в торговых сетях. С маркет плейсов пробовала, 2 раза заказывала и оба раза фигня пришла вместо оливки. На этом эксперименты закончила и теперь только торговые сети. Довольно не плохое для моих целей было оливковое масло в Ленте, в их "лентовских" фирменных бутылках. Сейчас вот, после переезда, на Метро перешла. Тоже пока полет норм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост запилите обязательно про мыло варенье, поделитесь увлечением)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Рукодельничаю я на досуге, мыловарю. Это довольно интересно кстати. Пальмовое масло, к слову, вообще ни разу поддельное не попадалось, думаю из-за того, что самое дешёвое. А вот оливковое вообще уже не рискую брать не в торговых сетях. С маркет плейсов пробовала, 2 раза заказывала и оба раза фигня пришла вместо оливки. На этом эксперименты закончила и теперь только торговые сети. Довольно не плохое для моих целей было оливковое масло в Ленте, в их "лентовских" фирменных бутылках. Сейчас вот, после переезда, на Метро перешла. Тоже пока полет норм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мыло продаёте или только для себе?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

нахуя это все? просто купить сертификат цена 7 тысяч на свою контору, все какой еще нахрен эко сертификат? для чего он? по какому техрегламенту и исо он нужен? декларацию вообще производитель сам делает, там цена в районе 5 тысяч за оформление, подтверждаются собственными испытаниями.Я к чему? воровать чьи то сертификаты глупо, когда государство нам позволяет все бумажки сделать самим, вполне легально и без проволочек, а мораторий на аудит и проверки только помогают таким производителям.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как мы видим продают почему то по поддельным сертификатам с несуществующими данными либо вообще их нет, наверное не выгодно заморачиваться, думаю было так всё просто они бы документами облажились так что не докапаешься

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

гостов на такую продукцию нет все делают по ту, а там что хошь можно написать, если продукт там прописан крахмал и сахар то вполне соответствуют ту. Да и за то что вы назвали их мошенниками без постановления суда они могут привлечь вас за потерю репутации, я судился с такси вот тоже облучателями и выиграл, аккуратнее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так маркетинг построен на том что нету сахара же

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх знать бы ещё. Я как-то с оливковым маслом так попалась. И сертификаты были и упаковка жестяная со знаком USDA. А в коробке было нечто, больше всего похожее на подкрашеное рапсовое масло. Конечно никаких экспертиз я не проводила, благо 1 шт только взяла, просто немного в маслах разбираюсь ввиду своего хобби. Это точно было не оливковое масло.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да дела, что бы не попасться сейчас нужно быть экспертом во всём

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Великом Новгороде они бывали не раз с карельским  белорусским вареньем..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Карельским белорусским из Сибири по рецептам бабушки Аси)

18
Автор поста оценил этот комментарий

2 года назад в Зеленограде покупали, 4 тыс. отдали. Муж разные виды набрал, дома уже поняли что нас н@ебали... До сих пор обидно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вернуть не пробовали?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я к чему веду: сертификат могут и реальный предъявить, почему-то мне кажется, что производитель их вышлет по требованию. А потребовать могут и вот такие вот дельцы. По моей логике выходит, что вообще сертификат ничего не гарантирует. Насколько я права - не знаю. По мне единственный способ себя обезопасить - не брать этот странный продукт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По сути вы правы, могут и грамотные попасться и печать и всё будет, получается да, лучше не рисковать

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ха ха прям про меня. Аналогично у красивой фройлян взял этого говна целый килограмм, но разного. Потом когда респаунился - все ушло в самогоносодержаший продукт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я взял 5 с половиной, почти на 10 тыщ)) Тоже думаю может самогонку гнать, у вас аппарат какой то есть?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам понадобится френч-пресс (чем плотнее поршень-сетка прилегает к стенкам, тем воздушнее будет кофе), шот эспрессо, сливки 10% или смесь сливок 20% пополам с молоком, паста из кедровых орехов и кешью, а также это варенье.


Пасту я заготавливаю заранее из смеси 50/50 кедровых орехов и кешью: перемалываю их блендером как можно мельче, складываю в баночку и храню в холодильнике.

Для подогрева смеси сливок, пасты и варенья использую капучинатор kitfort — очень удобная штука. Можно подогревать на плите (главное не перегрейте, а то белок разрушится, и пены нормальной не будет). Если у кого-то есть кофемашина со стимером, то тоже отлично подойдёт.


Теперь суть.

На 150 мл сливок или смеси сливок и молока — одну чайную ложку этого варенья и полторы чайных ложки пасты. Если любите послаще, то можете варенья побольше положить.

Нагреть, перемешивая, до 60(±5) ⁰С. Горячее, чем 65⁰ — не надо!

Параллельно в кофемашине готовлю один шот эспрессо. Как только эспрессо готов, а смесь нагрелась — сливаю всё это во френч-пресс и там взбиваю до множества мелких пузырьков. Получается чуть ли не одна только пена, общий объём около 350 мл.

Выливаю в кружку и посыпаю сверху кедровыми орешками.

Наслаждаюсь.


На двоих просто увеличиваете пропорции, литрового икеевского френч-пресса хватает для раф-кофе на двоих.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Господи это звучит настолько прекрасно что у меня слюни текут, еще и кедровыми орешками сверху!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Знатоки, я верно понимаю, что даже если документы на товар есть, это вовсе не гарантирует, что товар именно тот, на который предъявляют доки? И как проверить, что именно этот товар сертифицирован, на якобы который показывают документы. Как-бы в данном случае маркировка вообще какие-то бумажки, на которых что угодно напечатать можно. И получается, что сертификат отдельно, товар отдельно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Получается надо смотреть что за документы, в чём продают, откуда разливают, как правило мошенники  не парятся, у них нет ни сайта ни телефона, документы как правило без печати левые либо они говорят что у них документы у шефа а он на другой точке, мол приходите завтра или послезавтра, а если и дают сертификат надо смотреть и если есть сомнения в подлинности пробивать по компании что указана в сертификате или декларации, а вот получается минимум из поста что должно быть на эко продукцию типо меды варенья и т.д.:


Реализовывать варенье на развес нельзя. Этот вид продукции должен быть упакован в герметичную тару (как правило, для этого используются стеклянные емкости с соответствующими режимами стерилизации), где указаны дата производства и срок хранения. Для подтверждения качества и безопасности продукции продавец обязан предъявить декларацию ЕАЭС, в которой есть результаты испытаний и подтверждающие их протоколы исследований. Если продавец позиционирует свою продукцию как экологичную, у него должен быть соответствующий органик- или экосертификат, выданный в нашей стране или в Евросоюзе. Соответственно, сама продукция должна быть промаркирована специальными значками в виде зеленого листка.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давят на качество

"Это же Белоруссия! Не какой-нибудь Китай"

Фразу я, честно говоря выдумал, но настроение именно такое. У нас в городе вешали афишу о своей "супер-распродаже", влепив туда фотку Лукашенко, радостно демонстрирующего большой палец. Ту самую, которую поисковик выдаст.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такую чтоль? Загуглил, там Лукашенко разные пальцы показывает))

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Опа. А они у нас в Подмосковье были.
Думал соблазниться.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам повезло что не повелись,  я вот  соблазнился на 40 тысяч тенге, 9 тыщ рублей) Теперь боюсь кушать, хрен знает что там внутри

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Они берут дешевое яблочное повидло в качестве основного наполнителя, и добавляют немного ягод для вкуса. Я так однажды прокололась, купила на развес "абрикосовое" варенье, пока, поняла, что оно из яблочного пюре.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят еще куча крахмала и сахара

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Такое ощущение по ответам автора, что он наткнулся на более удачливых конкурентов и негодует по сему поводу. В Израиле к примеру в любом практически супермаркете можно обожраться любым вареньем прям из ведра и самостоятельно, без присмотра кого-либо - вот уж где антисанитария полная, но этождругое.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут вообще Израиль? Да и думаю у них там с документами всё в порядке. Мы же вообще говорим про мошенников что торгуют в РФ и СНГ по одной схеме без документов и сомнительного качества, предоставляя поддельные сертификаты и дискредитируя порядочные компании

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

КАЖДЫЕ две недели в ОДНОМ районе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть время требуйте сертификат, вызывайте полицию и администратора места, объясняйте ситуацию что бы им больше не сдавали торговую площадь, по времени минут 30, зато сделаете очень хорошее дело
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году брали, было вкусно. Честно говоря вообще не заморачивались что там и как.. Попробовали, вкусно. Купили. Никто не умер)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да меня вот черт дёрнул в интернете про них прочитать, оказывается вон оно как, беда беда

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я много раз за много лет видел подобные развесные стенды по всей России, внимания не обращал особого, отмечал просто агрессивный маркетинг охватывающий категорий людей которых "баночные" варианты не охватывают. В банке бог весть что находится и где упаковано да в каких условиях, что бы на них ни было написано. А тут попробовал и тут же решил.
Но и покупали знакомые, предварительно попробовав эти паровые изделия. (отмечали что сласти в них мало, только "естественный аромат") И покупали как основу для собственных кулинарных нужд. Так же как "сухофрукты можно помыть", это варенье можно довести до кипения, добавить лимон, перец, сахар или еще что угодно. Стенд на стенд не приходится похоже, это какая-то самая разнообразная мелкоторговая мелочевка.

Но раз в лаборатории обнаружен сахар, крахмал и что вы там еще говорите, то это уже да не дело. И случаи отравления конечно надо расследовать. А "Ягоды Карелии" посмотрел в инете, да там переработка полного цикла и бренд эти деятели используют нахаляву. Ну и запретили похоже кооперативу "не баночную" продажу, хотя вероятно раньше она была возможна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Често думаю толка не добьёмся через органы, тз всех только прокуратура более менее отреагировала, так же они же сказали написать на потребнадзор, но опять же ответ придет от прокуратуры в течении 20 дней, само собой барыги эти уже уйдут в закат( Стараемся через Астану напрячь, что бы сверху распоряжение вниз спустилось для оперативности и так же через людей уже с противоположной стороны закона, в общем делаем что можем но шансов мало, от этого просто печёт в одном месте, просто никому ничего не надо никто ни ща что не отвечает, просто пиздец какой то и сюр…

1
Автор поста оценил этот комментарий

Никому, ничего не докажешь! Во первых в наличии нашей продажной судебной системе, во вторых их много по стране. Поверь мне я только в 50 поняла, что борьба за справедливость в нашей стране невозможна (рука руку моет). Я судилась, только все оборачивалось против меня, хотя была права. Единственная борьба с этим, это личная осознанность. А если людей нае....ли это их карма прилетела из прошлой жизни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы абсолютно правы, я уже убедился в этом на практике, все инстанции открещиваются, никто ни за что не отвечает и никому ничего не надо, но справедливости ради я и не пытаюсь всех мошенников наказать, это просто невозможно, делаю что возможно в моих силах, это предупредить большое количество людей через соц сети, плюс вышел на крупное издание, общаемся сейчас с журналистами, ну и самое эффективное это просто их наказать самостоятельно через людей

Автор поста оценил этот комментарий

80% такой дряни (продуктов) продают в магазинах!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только в герметичных упаковках и пишут что внутрь положили в подавляющем большинстве случаев

Автор поста оценил этот комментарий

Так и я о том, вы отобрали чужую вещь, нарушили закон, а прекрываетесь тем, что вас за это не посадят, т.к. судебная практика говорит, что ваше преступление не существенное, также, кстати, как и продажа варенья без сертификатов. Детей тоже не сажают за то, что они нарушают закон, по вашему- малолетние преступники - такие же ангелочки как и вы тк судебная практика так решила..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пл моему мнению нет состава преступления и это очевидно, если вы считаете иначе или та у которой я взял телефон пусть пишет заявление, уверен на 100% полиция просто поржет и всё

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В 92 Чимкент переименовали в Шымкент, ваши казахо-узбекские нацики, тогда же и начались гонения русских

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Начнем с того что я русский и «наших нациков» никаких не знаю, знаю что действительно в 90х было мутное время и действительное гнали русских, таких же как и в России одно время мигрантов ебашили в Москве и в регионах, но так же могу сказать что уже в Казахстане работаю порядка 10 лет, жил во всех крупных городах Запада, Севера и сейчас Юга Казахстана, общаюсь на разном уровне от министерства и людей власть имущих до мошенников, жуликов и воров, везде у меня друзья и товариши, и ни один мне человек за всё время ни разу, я повторюсь ни разу! ни одного слова плохого ни сказал что я русский или вообще хоть как то выразил негатив на национальной почеве. Скажу больше, часто люди в Казахстане когда узнают что я из России проявляют живой интерес, спрашивают откуда я, как дела в России, часто у людей там живет родня, кстати ситуация никак не поменялась с наступлением СВО. Поверьте люди здесь максимально открытые, доброжелательные и честные, что например не скажешь о той же Кубани, где меня за 2 года жизни понаехом называли и говорили убираться к себе в ебеня наверное сотни раз(

Автор поста оценил этот комментарий

Папа олигарх, а ты до сих пор не можешь успокоиться из-за просранных 10 штукарей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в деньгах, а в то что они в край ахуели, приехал их ферзь и мне кричал что я терпила, а консультанты говорят цитирую - иди на хуй! Ты ничего не докажешь, сколько вас было!

Я в лепешку разобьюсь но этих выбоядков всех нахуй накажу если не по закону то другим способом, ни денег ни сил не времени не пожалею

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мелкое хулиганство... Да и оснований нет особых-честный бизнес в условиях капитализма.
Я так продавцов фильтров для воды от бабушкиной квартиры с пятого этажа гнал. Толку-то: в соседнем подъезде её подруге, полуглухой и слепой бабке продали за какую-то космическую сумму (Морион тогда 7 тыс. стоил).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да дела( учитывая что я заграницей то лучше сильно не пылить, ладно будем пробовать законными методами их наказать

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я год назад тоже купил правда в зендене, из настоящей кожи ботинки. Так через месяц я понял что оба ботинка промокают, начал рассматривать подошву и на обоих ботинках она лопнула на всю глубину и на ширину ступни. Точно не помню но около 10т отдал за ботинки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, а я у них брал как то туфли дешманские на раз на свадьбу одеть, уже лет наверное 8 прошло они до сих пор живые)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обувная фабрика раньше на госзаказы работала, кажется. Ещё Walrus вроде частично в Ростове шьют
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Walrus как по качеству не знаете?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, в Краснодаре они тоже были, в Пятёрочке стояли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Краснодаре пару лет прожил и не видел, но люди пишут что да, видели в разных местах города