Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану

Три дня назад в одном из торговых центров Казахстана, города Шымкент, ко мне подошла девушка промоутер и навязчиво предложила попробовать чудо продукт - «карельское» варенье приготовленное без сахара, продавшица сразу начала протягивать палочки то с одним то с другим вареньем параллельно расхваливая разные сорта, те прекрасные места откуда оно добывается и технологию приготовления (якобы на пару).

Вот так выглядит сам стенд:

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Вот он же вблизи, как можете видеть вся польза продукта подробно расписана, так же присутствует большая табличка "БЕЗ САХАРА":

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

После недолгих поисков в интернете я ужаснулся, оказывается работают они по крупным городам в трёх странах, под разными названиями, вот Беларусь, город Минск, «Сила Сибири» :

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Саратовская область, Россия

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Есть даже освященное варенье) В статье написано что оно дороже остальных, ну а то)

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Тоже Россия, город не указан, здесь уже название «карельское варенье» с приставкой «рецепты бабушки Аси»

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив
Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Собственно вернёмся в Казахстан. При моей просьбе предъявить сертификат девушка неохотно залезла в телефон и протягивая на расстоянии предложила посмотреть на «деклорацию соответствия», пришлось вырвать из рук телефон что бы всё таки сделать фото (материли меня прям от души)

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

По сертификату понятно что есть такой кооператив «Ягоды Карелии», с которым мы успешно связались, действительно есть крупное производство в Ленинградской области, так же девушка представитель подтвердила что к этой точке продаж отношения они никакого не имеют и по сути это мошенники которых их представители уже устали гонять по разным городам и странам, сертификат же что они предъявили без печати и так же к этой точке отношения не имеет, после рассказала более подробно:

Работают эти сказочники набегом, снимают в крупных торговых центрах небольшую площадь на короткий период, плюс минус 7 дней, а потом просто теряются либо меняют место дислокации, называться могут по разному «Сила Сибири», «Белорусские продукты», «Легенды карелии» и т.д. Вообще такое понятие как «Карельское варенье» существует но опять же там целая особая технология производства и всегда тара должна быть герметичная а из чего и где делают эти сказочники варенье не понятно, так как у них нет ни сайта ни контактов, а документы либо поддельные с несуществующими адресами и компаниями либо не имеющие к ним никакого отношения. Наказать их по закону не получается, так как пока регистрируют проверку в органах они уже успешно скрываются, а зачастую органы просто бездействуют.

Так же представитель пояснила: Реализовывать варенье на развес нельзя. Этот вид продукции должен быть упакован в герметичную тару (как правило, для этого используются стеклянные емкости с соответствующими режимами стерилизации), где указаны дата производства и срок хранения. Для подтверждения качества и безопасности продукции продавец обязан предъявить декларацию ЕАЭС, в которой есть результаты испытаний и подтверждающие их протоколы исследований. Если продавец позиционирует свою продукцию как экологичную, у него должен быть соответствующий органик- или экосертификат, выданный в нашей стране или в Евросоюзе. Соответственно, сама продукция должна быть промаркирована специальными значками в виде зеленого листка.

Нами же поданы заявления в «Департамент санитарно -эпидемиологического контроля», в «Департамент торговли и защиты прав потребителей», так же написано заявление в прокуратуру, ждём ответ.

Будьте бдительны господа пикабушники, всегда проверяйте при малейшем сомнении документацию, не верьте в одни лишь красивые слова и отстаивайте свои права.

Пост не рейтинга ради, а для предупреждения большего числа людей. Всем спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
393
Автор поста оценил этот комментарий

Варенье, мёд, белорусская обувь и финская одежда - этих жопашников уже не просто вагон и маленькая тележка, а прям состав товарный в пару километров. "обувь" вообще каждые две недели появляется на районе. день в одном районе, через дня 3-4 в соседнем...

раскрыть ветку (104)
47
Автор поста оценил этот комментарий

У нас "Фины" поселились в пятерочке, и проходя мимо них, слышу аплодисменты,и речь ведущего "поаплодируем нашему    ̶д̶о̶л̶б̶о̶е̶б̶у̶ ̶ покупателю"

Голяк с покупателями, думаю, ну и славненько

раскрыть ветку (12)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, они своим покупателям аплодируют после продажи??

раскрыть ветку (11)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не своим покупателям, а подсадным. У нас например под окнами один уродец ходил с мегафоном, а второй курсировал вокруг ТЦ, где они засели. Зайдёт, выйдет с пакетиком "покупкой", первый ему орёт "Спасибо за покупку!". После этого "покупатель" обходил вокруг ТЦ и возвращался обратно. Под конец он даже ходить вокруг перестал, просто за угол отходил или вообще стоял базарил с мегафонистом. Цирк, короче говоря.
раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец уровень каких то мошенников напёрсточников из 90х

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Тут где-то полгода назад был пост от девушки, попавшей в эту фактически секту. Руководителем их "подразделения" был дяденька чётко уголовной направленности. Подозреваю, что такие именно из 90-00 всплывают после отсидки, работать не умеют, зато умеют обманывать и подчинять слабовольных "сотрудников"
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да скорее всего какие то пересидки

4
Автор поста оценил этот комментарий
Они работают как цыгане, побольше разных шумов, чтобы человеку мозг перегрузить, чтобы ничего не соображал и купил товар. Достаточно заткнуть уши и восприятие будет другое.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага! Они ещё подходят на улице и спрашивают какой размер ногу, типа мама просит ей купить пуховик или пальто а из дома не выходит и она похожа на меня по комплекции. Приглашает пойти померить в павильон ( где у них распродажа). Я не пошла, а соседка 65 лет ходила и её там разводили как на китайском рынке как ей подходит и как сидит великолепно, молодит и прочее… уже и купить хотела.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

65 лет динамить продаванов и так и не купить нечего - вот это я понимаю, Поступок! (извините за шуточку про написание)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага)) Как думала так и печатала не смотря на знаки препинания)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо да, "приятный бонус" так сказать, вот, мол повезло тебе с покупкой, однако!)

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах ска, вот это интересный у них подход, мамонтов провожают овациями)) пиздец)

2
Автор поста оценил этот комментарий
типа как в некоторых автосалонах в рынду били при передаче ключей новоиспечëнному владельцу авто.
п.с. рында - это колокол
38
Автор поста оценил этот комментарий
У жены бабушку старую зазывала заманил в финскую одежду и втюхали там две дубленки одну за 30к на вторую типа со скидкой за 20к "типа внучке любимой подарок хороший будет".ясное дело фуфло не натуральное, чека естественно не дали.Видно хорошо обработали, что дали две дубленки 52 размера, хотя у жены 44 размер. На вырост блять!
раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Такие мрази конечно, пенсионеров обманывать, просто пидарасы

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсионеры обманываться рады. Какая-никакая движуха, не все же время в 7 утра на рынок ехать в переполненной маршрутке.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Каких две недели... В Нижнем Тагиле эта "белорусская обувь" уже год не уезжает, только сроки работы в телерекламе обновляет.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

КАЖДЫЕ две недели в ОДНОМ районе.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть время требуйте сертификат, вызывайте полицию и администратора места, объясняйте ситуацию что бы им больше не сдавали торговую площадь, по времени минут 30, зато сделаете очень хорошее дело
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И телефон из рук вырывайте.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не дают посмотреть сертификат то да, можно даже обоссать их

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и присесть можно.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

За то что кого то обассали еще никого не посадили

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Но вырвать телефон - это грабёж.

Собственно, я на все 100% уверен, что ты обычный балобол, да и вырвать телефон ты способен только у маленькой слабой девочки.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А я тут никого и не убеждаю, тем более ты меня не знаешь рассуждая что я могу или что я не могу

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне и знать тебя не нужно.. Весь твой опус - это подтверждение твоей несостоятельности. Ты или пр сел бы, или прилёг.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу например тебе обоссать лицо но думаю ты получишь от этого удовольствие потому не буду этого делать

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ты этого не можешь сделать. Это твои влажные фантазии. Что очередной раз подтверждает, что ты обычный балобол.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И финки ЛГБТ :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Крест торетто еще)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мед башкирский или алтайский.
3
Автор поста оценил этот комментарий

езе камчатская рыба

толькл с 20 по 31

12
Автор поста оценил этот комментарий

Одно не могу понять, не ужели не выгодно вести бизнес честно на одном месте нарабатывая клиента, думаю получают сверх прибыль продавая всякую шляпу за овер прайс

раскрыть ветку (51)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, обувь например говно потому что супер подделка под кожу. На одном месте же возвраты понесут.

раскрыть ветку (45)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё суки и под белорусскую косят. Наши то реально крепкую лелают. Белвест или Марко, например
раскрыть ветку (10)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы представьте насколько обидно компании «Ягоды Карелии» которые действительно хорошую продукцию производят, народ путает часто и жалобы им сыпет, а они то и не при делах, а белорусские продукты кайф, я в Казахстане всегда беру ваши сыры и мяско, качество огонь
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не думаю, что на то варенье прям жалобы сыпятся, варенье и варенье.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага крахмал с сахаром за 3 тысячи в антисанитарии нормас, варенье как варенья

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Свечку не держал, но почему этим занимаетесь вы а не роспотребнадзор.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что всем насрать, вы не представляете сколько я сегодня кругов бюрократии и ада прошел, потреб надзор отправляет в СЭС, СЭС направляет в отдел по экономическим преступлениям, отдел по эконом. преступлениям отправляет в полицию, а полиция говорит это не в нашей компетенции, ну штош поехал в прокуратуру, они меня опять отправили в потреб надзор, потреб надзор отказал регистрировать заявление, позвонил хорошему знакомому из Астаны и поехал уже обратно в прокуратуру писать заявление уже и на Потреб надзор и на этих мошенников. Короче без хорошего знакомого Агашки решить что то шанс равен нулю, я просто в шоке что настолько всем на всё наложить с высокой колокольни( Прокуратура единственные красавцы в этой истории кто действительно захотел помочь

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я потому и повелся, что лет 15 носил полусапоги белорусские зимние. Очень классные и удобные, но к сожалению не вечные. Кинулся не думая о возможной подделке и получил урок.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Урок - это хорошо сказано
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
правильно, алтайским медом уже не наипёшь, теперь ягоды карелии
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во во, я сначала подумал мёд а тут ягоды, наебали всё таки))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Марко давно полный Китай стала. Продавцы сами говорят что подошвы лет 8 как китайский. Беларуская только сборка. Про Белвест молчу. Это не обувь это исчадие ада которое существует вне времени. Фиг сносить.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Часто тоже слышу про подобные ярмарки и думал действительно что то выгодное продают, типо оптовая распродажа, а оно во как получается, кругом сплошное наебалово)

раскрыть ветку (33)
9
Автор поста оценил этот комментарий

что то выгодное продают, типо оптовая распродажа

растаможка же..
))

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Финский конфискат)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что то прям знакомое)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сам влетел на эту белорусскую обувь. Удобная, на вид аккуратно сделано. Через месяц "кожа" местами протерлась и стало видно, что там тряпка. Научились делать что не так просто от настоящей отличить. Что теперь все на зажигалку что ли пробовать???

раскрыть ветку (23)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Получается по хорошему просто подобные ярмарки надо стороной обходить и покупать в нормальных магазинах с гарантией

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит так

2
Автор поста оценил этот комментарий

у любой официально произведенной/завезенной обуви должна быть маркировка, которую можно проверить через соответствующее приложение

раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Какое соответствующее приложение? Мне еще для каждой марки обуви приложение ставить? Совсем уже рехнулись со своими приложениями. На заправке поставь, в пятерочке поставь, на почте поставь. Еще для ботинок я приложение не ставил.

И пока что лучшая обувь что попадалась оказывалась "ботинками рабочими" разных моделей в пределах пары тыщ ценой, а в дорогущей зимней Коламбии я однажды до дома не успел из магазина доехать - развалилась галоша. Поменяли - развалились за сезон. Никая маркировка не гарантирует качество.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

прога "Честный знак". Там идет проверка всего подряд - обуви, молочки, лекарств, может еще чего.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Парфюм, БАДы, меха, покрышки, вода и тд. В перспективе подтянут всю промышленность
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, а кто проверяет, вс мысле я загрузил информацию и она в инстанции для проверки спускается или как это работает?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

там не инфа грузится, а сканируются qr-коды. Прога по инфе в этих кодах обращается на какие-то сайты, у которых есть доступ к каким-то государ. базам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйн.я это честный знак! 60% обуви и одежды из Китая) и садовода. Налепляют коды заказные на годы вперёд) .
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Суть не в том, что код наклеен, а в том, что он считывается и зафиксирован на сайте.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что мешает злоумышленнику, подделавшему товар, ровно так же подделать наклейку?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно того, что вы перечислили. Пока всё. С апреля должна добавиться бытовая хииия
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю, что в маркировку вступают страны ЕАЭС по готовности.
Узбекистан уже маркирует лекарственные средства, Киргизия с весны, ну и всё в таком духе
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гы, раньше помнится был развод на китайские кроссовки из картона, видимо тоо же случай.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда, возил как то Газелью таких лавочников, по жопным клубам провинции, продовали текстиль швеек Иваново, бюджетный, но ценник был соответственно ниже рынка в городе. Писец там толпы реальные были, за неделю мы были в трех мелких городах Курской области.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне час назад друг тоже примерно такую же историю рассказывал, знакомый говорит раньше по деревням и рай центрам таскал прям полными газелями всякие носки/трусы/обувь/штаны, хорошо говорит зарабатывал

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто рулил, но назад мы привезли меньше куба из 18 кубов. Думаю для небогатой глубинки, хороший выход, для более-менее дешёвого текстиля.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что в Турции он стоит 200 лир за килограмм (рублей 700 российских), а продают его явно дороже

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том) а ты привези из Турции. Разтамож. Оплати транспортные расходы. И т.д. и т. п. Дальше объяснять надо? И не кто этим бесплатно занимается не будет. Надо дешевле ? Го в Турцию и покупай там.
Автор поста оценил этот комментарий
Да тоже думаю накрутка там не плохая)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я продавец в магазине. У нас варенье за год ( один и тот же продавец) были как минимум уже 4 раза. Скоро снова должны будут быть. Есть постоянные покупатели.

Так, что есть любители этого варенья.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просветите администрацию магазина кому они сдают в аренду площади

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они в курсах. Документы в порядке.

Меня больше смущало когда ходили типа волонтеры собирали на какие то детские деревни деньги.

А, по вареньям, мужчина один возмущался, что паль продают. Пришла милиция документы ок

1
Автор поста оценил этот комментарий

Телефон ты девочке расхерачил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну прям, зачем, сфотал быстро и отдал
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Финская одежда" в Мурманске вообще обосновались. Такое впечатление, что они и не уезжают, а курсируют по городу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да скорее всего так же работают набегами, кэ собрали и быстро дислокацию поменяли

1
Автор поста оценил этот комментарий
Белорусскую обувь нужно покупать в официальном магазине, насколько я знаю во многих городах есть тот же Белфест, последние лет 15 зимнюю обувь только от них беру, на 3-5 сезонов хватает в среднем)
Зы: не реклама, а субъективный мой опыт
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«БелВест»

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, точно!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Армию не дискриминируют их и не трогают)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите , просто вопрос . Что значит особая технология ?  В Италии например есть 10 рецептов у 10  разных пиццерий,   именно правильной пиццы Маргариты .

И каждый же может варить варенье и как хочет и назвать его Карельским .

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Само понятие «Карельское варенье» существует! Готовится оно не совсем так, как привыкли жители средней полосы России, а именно: первая партия ягод не варится, а «пропаривается»: снизу через ёмкость с ягодами проходит пар и получается много сока. По окончании этой процедуры твёрдая фракция,что-то типа жмыха, выбрасывается. И затем уже в полученном соке и создаётся варенье из новой партии ягод! Никаких медовых яблочек в процессе, насколько вы заметили, не участвует! Сахар тоже не добавляется, но и вкус у такого варенья получается не такой сладкий, как мы привыкли, а больше натуральный, поэтому многие часто называют продукт, полученный таким образом никаким не вареньем, а просто ягодами в собственном соку!

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Оно-то, может и существует. Но есть подозрение, что отдельного ГОСТа на него нет. А на нет и суда нет. Я этих пидарасов не оправдываю, если что.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет отдельного ГОСТа, есть общий и что-то подсказывает, что продавать варенье на развес там технология не предусматривает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да там какие госты у них из документов скрин деклорации скачанный из интернета

2
Автор поста оценил этот комментарий

Придумать технологию можно и без ГОСТа

А вот про производстве сколько-нибудь массовой партии любой производитель захочет защитить технологию и товарный знак, выстроить долгосрочное доверие

А не "всего три дня! Карельское варенье!"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

100% вы правы

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вот так варить то в принципе почему нет, хотя наверное варенье из ягод например собранных на дальнем востоке и сваренных где нибудь в подмосковье не совсем правильно будет назвать Корельским, я бы сказал по технологии Карельского варенья

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку