Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану

Три дня назад в одном из торговых центров Казахстана, города Шымкент, ко мне подошла девушка промоутер и навязчиво предложила попробовать чудо продукт - «карельское» варенье приготовленное без сахара, продавшица сразу начала протягивать палочки то с одним то с другим вареньем параллельно расхваливая разные сорта, те прекрасные места откуда оно добывается и технологию приготовления (якобы на пару).

Вот так выглядит сам стенд:

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Вот он же вблизи, как можете видеть вся польза продукта подробно расписана, так же присутствует большая табличка "БЕЗ САХАРА":

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

После недолгих поисков в интернете я ужаснулся, оказывается работают они по крупным городам в трёх странах, под разными названиями, вот Беларусь, город Минск, «Сила Сибири» :

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Саратовская область, Россия

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Есть даже освященное варенье) В статье написано что оно дороже остальных, ну а то)

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Тоже Россия, город не указан, здесь уже название «карельское варенье» с приставкой «рецепты бабушки Аси»

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив
Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Собственно вернёмся в Казахстан. При моей просьбе предъявить сертификат девушка неохотно залезла в телефон и протягивая на расстоянии предложила посмотреть на «деклорацию соответствия», пришлось вырвать из рук телефон что бы всё таки сделать фото (материли меня прям от души)

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

По сертификату понятно что есть такой кооператив «Ягоды Карелии», с которым мы успешно связались, действительно есть крупное производство в Ленинградской области, так же девушка представитель подтвердила что к этой точке продаж отношения они никакого не имеют и по сути это мошенники которых их представители уже устали гонять по разным городам и странам, сертификат же что они предъявили без печати и так же к этой точке отношения не имеет, после рассказала более подробно:

Работают эти сказочники набегом, снимают в крупных торговых центрах небольшую площадь на короткий период, плюс минус 7 дней, а потом просто теряются либо меняют место дислокации, называться могут по разному «Сила Сибири», «Белорусские продукты», «Легенды карелии» и т.д. Вообще такое понятие как «Карельское варенье» существует но опять же там целая особая технология производства и всегда тара должна быть герметичная а из чего и где делают эти сказочники варенье не понятно, так как у них нет ни сайта ни контактов, а документы либо поддельные с несуществующими адресами и компаниями либо не имеющие к ним никакого отношения. Наказать их по закону не получается, так как пока регистрируют проверку в органах они уже успешно скрываются, а зачастую органы просто бездействуют.

Так же представитель пояснила: Реализовывать варенье на развес нельзя. Этот вид продукции должен быть упакован в герметичную тару (как правило, для этого используются стеклянные емкости с соответствующими режимами стерилизации), где указаны дата производства и срок хранения. Для подтверждения качества и безопасности продукции продавец обязан предъявить декларацию ЕАЭС, в которой есть результаты испытаний и подтверждающие их протоколы исследований. Если продавец позиционирует свою продукцию как экологичную, у него должен быть соответствующий органик- или экосертификат, выданный в нашей стране или в Евросоюзе. Соответственно, сама продукция должна быть промаркирована специальными значками в виде зеленого листка.

Нами же поданы заявления в «Департамент санитарно -эпидемиологического контроля», в «Департамент торговли и защиты прав потребителей», так же написано заявление в прокуратуру, ждём ответ.

Будьте бдительны господа пикабушники, всегда проверяйте при малейшем сомнении документацию, не верьте в одни лишь красивые слова и отстаивайте свои права.

Пост не рейтинга ради, а для предупреждения большего числа людей. Всем спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знатоки, я верно понимаю, что даже если документы на товар есть, это вовсе не гарантирует, что товар именно тот, на который предъявляют доки? И как проверить, что именно этот товар сертифицирован, на якобы который показывают документы. Как-бы в данном случае маркировка вообще какие-то бумажки, на которых что угодно напечатать можно. И получается, что сертификат отдельно, товар отдельно.

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Получается надо смотреть что за документы, в чём продают, откуда разливают, как правило мошенники  не парятся, у них нет ни сайта ни телефона, документы как правило без печати левые либо они говорят что у них документы у шефа а он на другой точке, мол приходите завтра или послезавтра, а если и дают сертификат надо смотреть и если есть сомнения в подлинности пробивать по компании что указана в сертификате или декларации, а вот получается минимум из поста что должно быть на эко продукцию типо меды варенья и т.д.:


Реализовывать варенье на развес нельзя. Этот вид продукции должен быть упакован в герметичную тару (как правило, для этого используются стеклянные емкости с соответствующими режимами стерилизации), где указаны дата производства и срок хранения. Для подтверждения качества и безопасности продукции продавец обязан предъявить декларацию ЕАЭС, в которой есть результаты испытаний и подтверждающие их протоколы исследований. Если продавец позиционирует свою продукцию как экологичную, у него должен быть соответствующий органик- или экосертификат, выданный в нашей стране или в Евросоюзе. Соответственно, сама продукция должна быть промаркирована специальными значками в виде зеленого листка.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я к чему веду: сертификат могут и реальный предъявить, почему-то мне кажется, что производитель их вышлет по требованию. А потребовать могут и вот такие вот дельцы. По моей логике выходит, что вообще сертификат ничего не гарантирует. Насколько я права - не знаю. По мне единственный способ себя обезопасить - не брать этот странный продукт.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Сертификат и декларация это разные понятия. Сертификаты печатаются на определенных бланках. Декларации своего бланка не имеют и распечатываются на обычном листе формата А4.
Есть разные группы продукции, на что то нужны сертификаты, на что то декларации, на что то и то и другое. Ещё есть такой документ, как свидетельство о гос.регистрации, которое требуется на некоторую продукцию, тоже имеют бланки. И все эти документы вносятся в реестры.
2.Декларации ТР ТС при внесении в реестр подписываются ЭЦП заявителя, то есть владельца этого документа.
QR-код должен открыть ссылку на декларацию в реестре, где информация из бумажного документа должна совпадать с информацией в реестре, там же виден статус декларации
https://pub.fsa.gov.ru/rds/declaration/view/16699815/common
Бумажный оригинал должен быть подписан и иметь печать заявителя. Если вам показывают скан, то он должен быть снят с бумажного оригинала.
Эти товарищи, просто слизали инфу из реестра и склепали типа декларацию.
3. В ТР ТС есть требования к маркировке изделий, в том числе там должна быть указана информация об изготовителе и продукции, которая должна позволить потребителю провести идентификацию товара.
4. В соответствии с ЗоЗПП, продавец должен по требованию потребителя предоставить разрешительные документы, в том числе и протоколы испытаний.
5. Наличие сертификата и других разрешительных документов, которые требуются на эту продукцию должны гарантировать безопасность продукции реального изготовителя.
Но, есть одно НО! Это реальная картина сертификации в России, если будет кому то интересно расскажу.
5. Эти товарищи занимаются продажей контрафакта, соответственно документ к их продукции не имеет никакого отношения, информацию просто слизали из реестра.

Отвечаю на ваш вопрос, документы могут гарантировать безопасность продукции, если она не контрафакт. К сожалению, потребители не всегда могут отличить подделки от оригинала. А еще не владеют нормативной базой в части подтверждения соответствия и ЗоЗПП и могут повестись вот на ЭТО!
Да и вообще, давайте реально смотреть на вещи, подавляющее большинство этими вопросами вообще не озадачивается.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не знаете какой всё таки орган занимается проверкой документации? Получается картина пока такая что потреб надзор направляет СЭС, СЭС отправляет в отдел экономических преступлений, который в свою очередь отправляет в полицию, на что полиция говорит что это не в их компетенции, далее прокуратура направляет в начало, в потреб надзор, те отказываются даже просто регистрировать заявление, на что прокуратура говорит писать на потреб надзор и на горе продавцов заявление))) Кто всё таки должен заниматься проверкой?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы из какой страны?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Казахстан, но интересна практика и в России, я этих пидоров и там готов искать

1
Автор поста оценил этот комментарий

По сути вы правы, могут и грамотные попасться и печать и всё будет, получается да, лучше не рисковать

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх знать бы ещё. Я как-то с оливковым маслом так попалась. И сертификаты были и упаковка жестяная со знаком USDA. А в коробке было нечто, больше всего похожее на подкрашеное рапсовое масло. Конечно никаких экспертиз я не проводила, благо 1 шт только взяла, просто немного в маслах разбираюсь ввиду своего хобби. Это точно было не оливковое масло.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да дела, что бы не попасться сейчас нужно быть экспертом во всём

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что выручает брать в крупных торговых сетях. Я оливковое масло беру в Метро (там самое дешёвое), кокосовое - в Ашане, ну и акции ловлю. А пальмовое смысла нет подделывать, оно и так самое дешёвое.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Да так же стараюсь ловить акции в крупных сетях на ITLV или на Borges, а зачем пальмовое масло?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рукодельничаю я на досуге, мыловарю. Это довольно интересно кстати. Пальмовое масло, к слову, вообще ни разу поддельное не попадалось, думаю из-за того, что самое дешёвое. А вот оливковое вообще уже не рискую брать не в торговых сетях. С маркет плейсов пробовала, 2 раза заказывала и оба раза фигня пришла вместо оливки. На этом эксперименты закончила и теперь только торговые сети. Довольно не плохое для моих целей было оливковое масло в Ленте, в их "лентовских" фирменных бутылках. Сейчас вот, после переезда, на Метро перешла. Тоже пока полет норм.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост запилите обязательно про мыло варенье, поделитесь увлечением)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мыло продаёте или только для себе?)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не продаю. Продажами надо реально заниматься, чтоб выгодно было. Поддерживать соцсети, привлекать покупателей, ярмарки ну и самого мыла реально до фига делать ну и найти место где ему вызревать. Я когда-то считала, чтоб выйти на мою нынешнюю зп в месяц, мне надо порядка 70 кг мыла варить и продавать. А после варки ему ещё отлежаться надо до 1 месяца, дозреть. Продвижение и поиск покупателей реально до фига времени сжирает, из-за работы некогда особо этим заниматься. А если разово продавать с собственным комфортом - больше ноги сотрешь, чем заработаешь. Есть конечно у меня мечта - превратить хобби в работу, но пока только лежу в направлении мечты. А себе да варю, ну и семье, друзьям. Ко мне в гости моя ближайшая подружка как приезжает, первый вопрос "Мыло варила? Давай, пока не забыла".

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Капец, только хотел на днях заказать в Казахстан пару литров через озон или валдбериз, больно цена там хороша, получается можно тоже попасть(

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно: не советую, там ещё рулетка. Лучше в крупной тороговой сети купите, хоть и дороже, но шансы купить все-таки оливковое масло повышаются в разы.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку