Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану

Три дня назад в одном из торговых центров Казахстана, города Шымкент, ко мне подошла девушка промоутер и навязчиво предложила попробовать чудо продукт - «карельское» варенье приготовленное без сахара, продавшица сразу начала протягивать палочки то с одним то с другим вареньем параллельно расхваливая разные сорта, те прекрасные места откуда оно добывается и технологию приготовления (якобы на пару).

Вот так выглядит сам стенд:

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Вот он же вблизи, как можете видеть вся польза продукта подробно расписана, так же присутствует большая табличка "БЕЗ САХАРА":

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

После недолгих поисков в интернете я ужаснулся, оказывается работают они по крупным городам в трёх странах, под разными названиями, вот Беларусь, город Минск, «Сила Сибири» :

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Саратовская область, Россия

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Есть даже освященное варенье) В статье написано что оно дороже остальных, ну а то)

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Тоже Россия, город не указан, здесь уже название «карельское варенье» с приставкой «рецепты бабушки Аси»

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив
Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Собственно вернёмся в Казахстан. При моей просьбе предъявить сертификат девушка неохотно залезла в телефон и протягивая на расстоянии предложила посмотреть на «деклорацию соответствия», пришлось вырвать из рук телефон что бы всё таки сделать фото (материли меня прям от души)

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

По сертификату понятно что есть такой кооператив «Ягоды Карелии», с которым мы успешно связались, действительно есть крупное производство в Ленинградской области, так же девушка представитель подтвердила что к этой точке продаж отношения они никакого не имеют и по сути это мошенники которых их представители уже устали гонять по разным городам и странам, сертификат же что они предъявили без печати и так же к этой точке отношения не имеет, после рассказала более подробно:

Работают эти сказочники набегом, снимают в крупных торговых центрах небольшую площадь на короткий период, плюс минус 7 дней, а потом просто теряются либо меняют место дислокации, называться могут по разному «Сила Сибири», «Белорусские продукты», «Легенды карелии» и т.д. Вообще такое понятие как «Карельское варенье» существует но опять же там целая особая технология производства и всегда тара должна быть герметичная а из чего и где делают эти сказочники варенье не понятно, так как у них нет ни сайта ни контактов, а документы либо поддельные с несуществующими адресами и компаниями либо не имеющие к ним никакого отношения. Наказать их по закону не получается, так как пока регистрируют проверку в органах они уже успешно скрываются, а зачастую органы просто бездействуют.

Так же представитель пояснила: Реализовывать варенье на развес нельзя. Этот вид продукции должен быть упакован в герметичную тару (как правило, для этого используются стеклянные емкости с соответствующими режимами стерилизации), где указаны дата производства и срок хранения. Для подтверждения качества и безопасности продукции продавец обязан предъявить декларацию ЕАЭС, в которой есть результаты испытаний и подтверждающие их протоколы исследований. Если продавец позиционирует свою продукцию как экологичную, у него должен быть соответствующий органик- или экосертификат, выданный в нашей стране или в Евросоюзе. Соответственно, сама продукция должна быть промаркирована специальными значками в виде зеленого листка.

Нами же поданы заявления в «Департамент санитарно -эпидемиологического контроля», в «Департамент торговли и защиты прав потребителей», так же написано заявление в прокуратуру, ждём ответ.

Будьте бдительны господа пикабушники, всегда проверяйте при малейшем сомнении документацию, не верьте в одни лишь красивые слова и отстаивайте свои права.

Пост не рейтинга ради, а для предупреждения большего числа людей. Всем спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

В Астане приобретал это варево, при чем давали попробовать варенье одной консистенции а дома было одно жиле и чуть чуть ягод, пропали они быстро, через день уже не было на том месте, хотел поругаться с ними

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Они берут дешевое яблочное повидло в качестве основного наполнителя, и добавляют немного ягод для вкуса. Я так однажды прокололась, купила на развес "абрикосовое" варенье, пока, поняла, что оно из яблочного пюре.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят еще куча крахмала и сахара

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если в составе яблочное пюре, то крахмал особо не нужен, яблоки сами по себе загущают массу, из-за пектина. А если джем "чисто из ягод", и при этом густой, стопудово добавлен какой то загуститель, типа крахмала.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да работают примерно по одной схеме везде

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ужс. ((( А я осенью прошлого года приобрела это варенье без сахара на пектине. Приобрела в Москве у парня-лоточника.

Расположил к себе, рассказав о том как собираются ягоды и об процессе их приготовления на пару.

При чём давал попробовать варенье. Я немного купила варенья из Клоповки, мне оно понравилось (с небольшой кислинкой). Варенье одной консистенции и чуть чуть ягод.
Продавец пропал быстро, через день-два уже не было на том месте, где я покупала.

Больше не появился, хотя мне говорил, что через месяц снова приедет.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Клоповка растет только на Сахалине и не особо она кислая
10
Автор поста оценил этот комментарий

В Алма-ате в супермаркете в районе Зеленого базара брал на пробу в прошлом году варенье. По фото узнаю, точно они, а варенье это просто желе. Хм.. надо же!

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В юбилейном были) каждый день последний
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо сразу полицию вызывать и администрацию, требовать сертификаты, объяснять ситуацию, много людей спасёте от кидалова
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаете они не в доле?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, у них своя задача сдать как можно выгоднее и как можно больше площади, в документы просто сильно не вникают, когда рассказываешь им кто они такие в 99% случаев обещают аренду не продлевать и больше не пускать

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну обещать не значит жениться.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но общался с представителем компании с «Ягоды Карелии» из Алматы, чей сертификат они якобы предъявляли говорит в целом опыт позитивный, администрация идет на встречу и повторно в одном месте редко они появляются

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Позитивный опыт, это когда их начинают проверять на законность торговли, а так делают вид, что типа озабочены, но основная фишка, что их не трогают и они все же торгуют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не успевают, пока регистрируют заявление, пока они там шевелиться начинают эти барыги уже сваливают в закат, мы сейчас за бездействие на потребнадзор написали заяву в прокуратуру, плюс с Астаны ребят повыше подтянули, надеемся успеем и история получит предложение

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы вызвали полицию, или зассали тк вырвали телефон упродавца, совершив уголовное преступление?!

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да я после вызвал полицию и ничего мне не было, так же тыкал им в лицо перцовым баллоном и всячески угрожал переломанными конечностями при сотрулниках, мог даже их там обоссать всех и мне бы ничего не было, у меня папа олигарх, я серьезно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Папа олигарх, а ты до сих пор не можешь успокоиться из-за просранных 10 штукарей?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в деньгах, а в то что они в край ахуели, приехал их ферзь и мне кричал что я терпила, а консультанты говорят цитирую - иди на хуй! Ты ничего не докажешь, сколько вас было!

Я в лепешку разобьюсь но этих выбоядков всех нахуй накажу если не по закону то другим способом, ни денег ни сил не времени не пожалею

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никому, ничего не докажешь! Во первых в наличии нашей продажной судебной системе, во вторых их много по стране. Поверь мне я только в 50 поняла, что борьба за справедливость в нашей стране невозможна (рука руку моет). Я судилась, только все оборачивалось против меня, хотя была права. Единственная борьба с этим, это личная осознанность. А если людей нае....ли это их карма прилетела из прошлой жизни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы абсолютно правы, я уже убедился в этом на практике, все инстанции открещиваются, никто ни за что не отвечает и никому ничего не надо, но справедливости ради я и не пытаюсь всех мошенников наказать, это просто невозможно, делаю что возможно в моих силах, это предупредить большое количество людей через соц сети, плюс вышел на крупное издание, общаемся сейчас с журналистами, ну и самое эффективное это просто их наказать самостоятельно через людей

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку