Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану

Три дня назад в одном из торговых центров Казахстана, города Шымкент, ко мне подошла девушка промоутер и навязчиво предложила попробовать чудо продукт - «карельское» варенье приготовленное без сахара, продавшица сразу начала протягивать палочки то с одним то с другим вареньем параллельно расхваливая разные сорта, те прекрасные места откуда оно добывается и технологию приготовления (якобы на пару).

Вот так выглядит сам стенд:

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Вот он же вблизи, как можете видеть вся польза продукта подробно расписана, так же присутствует большая табличка "БЕЗ САХАРА":

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

После недолгих поисков в интернете я ужаснулся, оказывается работают они по крупным городам в трёх странах, под разными названиями, вот Беларусь, город Минск, «Сила Сибири» :

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Саратовская область, Россия

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Есть даже освященное варенье) В статье написано что оно дороже остальных, ну а то)

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Тоже Россия, город не указан, здесь уже название «карельское варенье» с приставкой «рецепты бабушки Аси»

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив
Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Собственно вернёмся в Казахстан. При моей просьбе предъявить сертификат девушка неохотно залезла в телефон и протягивая на расстоянии предложила посмотреть на «деклорацию соответствия», пришлось вырвать из рук телефон что бы всё таки сделать фото (материли меня прям от души)

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

По сертификату понятно что есть такой кооператив «Ягоды Карелии», с которым мы успешно связались, действительно есть крупное производство в Ленинградской области, так же девушка представитель подтвердила что к этой точке продаж отношения они никакого не имеют и по сути это мошенники которых их представители уже устали гонять по разным городам и странам, сертификат же что они предъявили без печати и так же к этой точке отношения не имеет, после рассказала более подробно:

Работают эти сказочники набегом, снимают в крупных торговых центрах небольшую площадь на короткий период, плюс минус 7 дней, а потом просто теряются либо меняют место дислокации, называться могут по разному «Сила Сибири», «Белорусские продукты», «Легенды карелии» и т.д. Вообще такое понятие как «Карельское варенье» существует но опять же там целая особая технология производства и всегда тара должна быть герметичная а из чего и где делают эти сказочники варенье не понятно, так как у них нет ни сайта ни контактов, а документы либо поддельные с несуществующими адресами и компаниями либо не имеющие к ним никакого отношения. Наказать их по закону не получается, так как пока регистрируют проверку в органах они уже успешно скрываются, а зачастую органы просто бездействуют.

Так же представитель пояснила: Реализовывать варенье на развес нельзя. Этот вид продукции должен быть упакован в герметичную тару (как правило, для этого используются стеклянные емкости с соответствующими режимами стерилизации), где указаны дата производства и срок хранения. Для подтверждения качества и безопасности продукции продавец обязан предъявить декларацию ЕАЭС, в которой есть результаты испытаний и подтверждающие их протоколы исследований. Если продавец позиционирует свою продукцию как экологичную, у него должен быть соответствующий органик- или экосертификат, выданный в нашей стране или в Евросоюзе. Соответственно, сама продукция должна быть промаркирована специальными значками в виде зеленого листка.

Нами же поданы заявления в «Департамент санитарно -эпидемиологического контроля», в «Департамент торговли и защиты прав потребителей», так же написано заявление в прокуратуру, ждём ответ.

Будьте бдительны господа пикабушники, всегда проверяйте при малейшем сомнении документацию, не верьте в одни лишь красивые слова и отстаивайте свои права.

Пост не рейтинга ради, а для предупреждения большего числа людей. Всем спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
198
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше удивляют люди которые покупают в таких местах. тех кто продает я понять могу они хотят денег, их мотивация ясна.
Ещё видел какие-то ведра на улице у палаток из которых на развес можно купить какую-то соленую рыбу или маринованые огурцы. Это же ппц такое покупать.
раскрыть ветку (74)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё видел какие-то ведра на улице у палаток из которых на развес можно купить какую-то соленую рыбу или маринованые огурцы. Это же ппц такое покупать.

В России (ну может не во всей России, а только в Москве или Петербурге) уже сложно себе представить, чтобы сам обыватель купил что-то в таком виде и с такой точки продажи.

В Алматы же я наблюдаю спрос на такие товары, подаваемые в таком виде.

В Москве, мне кажется, уже невозможно встретить палатку с нарушением товарного соседства, а в Алматы в одном киоске запросто рядом могут лежать фрукты/овощи и тут же солёная сельдь, на улице рядом с дверьми этого ларька стоять лотки с замороженной рыбой. Что хозяин лотка урвал на оптовке подешевле — то и продаёт. И люди покупают, потому что потребительская культура иная.

раскрыть ветку (35)
15
Автор поста оценил этот комментарий
5 км от МКАД. Только в путь. И рыбу хз какого качества и соленые огурцы и фрукты летом. В Москве таких уже давно нет, а те, что появляются, их быстро принимают, а вот в области, только в путь. Там пока наряд приедет, они уже будут на границе с Мексикой.
раскрыть ветку (21)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве и области сейчас модно горадминистрациями устраивать ярмарки выходного дня в проходных местах. И там этого добра на развес навалом. Увы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше думал ярмарки норм тема, оказывается вон оно как

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ярмарки - исторически сложившийся способ наебалова населения. Всякие "только сегодня и только сейчас" как раз из этой хуйни вылезли...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь буду знать)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит нет? Вам адрес дать?  Только не удирают, вполне долго торгуют.  Я даже один раз варенье это покупала.  Сильно звали, уговаривали,  на пробу лодки, стаканчики каждый раз меняли,  крыжовник брала.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем покупали?
2
Автор поста оценил этот комментарий

5 км от МКАД.

Я не могу сказать за всю Россию, но Москва, Петербург, Тверь, Нижегородчина — это места, наблюдения которых у меня есть. И нигде давно не встречал такого бедлама в торговле.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ленинский городской округ, Видное. Как говна за баней.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прям вот стационарный киоск, в котором на одном прилавке лежат овощи, фрукты, солёная рыба? Прям реально на одном прилавке, столе?

У нас ещё и молочка, лепёшки, сыр и масло в том же киоске, но они хотя бы отдельно от всего в холодильнике (кроме лепёшек).

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Киоском там и не пахнет, как правило в деревянных лотках прямо на асфальте
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почти как в Индии))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так и выглядит. Только торгаш в полный рост стоит.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не знаю. Я был в 3-4 десятках бань, и многие специально проверял. Так вот ни за одной! Говна не было.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех случаях за баню заглядывал?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно.:)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот следующий посетитель уже находил гавно за баней.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Может просто не обращали внимания, я в Краснодаре видел и в Новосибриске видел подобные ярмарки но как то не вникал сильно в них, а сами города достаточно развитые

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не о ярмарках, а о стационарных киосках-магазинчиках и товарном соседстве в них.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, наверное подобные вымирают уже как вид торговли

1
Автор поста оценил этот комментарий

5 км от МКАД это уже другая страна считай)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас до Москвы (административных границ) метров 800)).
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что всем насрать, вы не представляете сколько я сегодня кругов бюрократии и ада прошел, потреб надзор отправляет в СЭС, СЭС направляет в отдел по экономическим преступлениям, отдел по эконом. преступлениям отправляет в полицию, а полиция говорит это не в нашей компетенции, ну штош поехал в прокуратуру, они меня опять отправили в потреб надзор, потреб надзор отказал регистрировать заявление, позвонил хорошему знакомому из Астаны и поехал уже обратно в прокуратуру писать заявление уже и на Потреб надзор и на этих мошенников. Короче без хорошего знакомого Агашки решить что то шанс равен нулю, я просто в шоке что настолько всем на всё наложить с высокой колокольни( Прокуратура единственные красавцы в этой истории кто действительно захотел помочь

3
Автор поста оценил этот комментарий

а только в Москве или Петербурге) уже сложно себе представить, чтобы сам обыватель купил что-то в таком виде и с такой точки продажи.

Агащаз.
В Отрадном у метро на рынке точно такие же пластиковые бадьи стоят с вареньем этим и постоянно рядом из мегафона доносится запись: черника, княженика, морошка, варенье без сахара, бла бла бла.
Не покупали бы, не занимался бы этим никто. А так второй год уже это.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в Королеве (Подмосковье) и тут такое видел иногда. Раз эти ведра стоят значит кто-то покупает, но я если честно представить не могу кто. С другой стороны я и не купил бы например в пятерочке выпечку потому что она лежит в этих корытах без упаковки и типа люди должны щипцами накладывать, но я почему то думаю что половина людей просто руками перетрогает. Такое я не куплю низачто, или миндаль на развес в той же пятерке который просто в коробке лежит в общем зале. Но кто-то же покупает.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве в маленьких ТЦ т ж вижу эти ёмкости регулярно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Жуковском пару раз в год приезжают. На площади Громова в ТЦ Навигатор.

Автор поста оценил этот комментарий

Да как то сильно в это не вникаешь, со стороны то всё аккуратно более менее выглядит, но теперь да, три раза подумаю и посмотрю прежде чем что то купить

1
Автор поста оценил этот комментарий

видел иностранные специалисты рыбу осенью продавали прям так. Менты увели продавца и через пару минут новый продолжает... И люди подходят покупают

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ментам походу на лапу и погнали дальше продавать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это было ближайшее Подмосковье, почти Москва

1
Автор поста оценил этот комментарий

в москве таких точек дохуя, арендуют входную зону в супермаркетах на неделю.


уже несколько лет вижу их.

даже брал один раз попробовать. к счестью не траванулся, вроде вкусненько но со временем появляется спецефический привкус хуеты

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Тбилиси на Дезертирке тоже

И что характерно, вкусно и без проблем

Автор поста оценил этот комментарий

Тут вон ребята скидывают, стоят и в Москве и в подмосковье, в Питере и области

Автор поста оценил этот комментарий

А так вы правы абсолютно

22
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь. Есть люди, которые покупают фрукты с рук у многонационалов, считая их более качественными. Правда потом они удивляются, когда эти же многонационалы вечером у них еще и кошелёк просят.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я покупаю только в магазинах(перекресток или вкусвилл) или ларьках вокруг дома где можно оплатить картой в терминале, а не на развалах где просят перевод. А продавцы бывают разные.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще можно добавить, что на рынке, часто могут обвесить. Плюсом, может не быть документов на продукцию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Рынки живут и процветают 🤷

7
Автор поста оценил этот комментарий

Давят на качество, да и часто люди просто расслабленные не включают критическое мышление. В моём же случае они вообще стоят аккурат возле выхода из спортивного зала, то есть люди с тренировки спускаются в состоянии эйфорично уставшего овоща а тут симпатичная девочка тебе супер полезные сладости протягивает, говорит что вам очень повезло и вообще это редкий уникальный случай попробовать эко продукт из прекрасной Карелии) Хотя да, то что я лох это всё не отменяет))

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ха ха прям про меня. Аналогично у красивой фройлян взял этого говна целый килограмм, но разного. Потом когда респаунился - все ушло в самогоносодержаший продукт.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я взял 5 с половиной, почти на 10 тыщ)) Тоже думаю может самогонку гнать, у вас аппарат какой то есть?

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня прям норм аппарат. Ректификационная колонна 4,5 метра высотой +самодельная автоматика. Времени к сожалению мало заниматься серьезно. Я не профессионал, но уже и не нуб. Не профи потому что спектрофотометра нет :)
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно мечта купить аппарат хороший, но боюсь спиться, вы как приобрели намного больше пить начали?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное столько же , но намного более качественные и интересные напитки. + всегда друзья просят наделать какой нибудь вкуснятины к праздничным датам.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Заинтриговали, а можете поделиться поподробнее что за аппарат у вас? Мне для общего познания так сказать, что бы знать что брать и что бывает
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я попробую найти счет на весь комплект. Но я,автоматику сам делал. А без автоматики надо следить постоянно. А это все долго. Очень подробно можно глянуть на homedistiller. + важно это все будет в частном доме или в квартире. Потому что и место занимает и водоснабжение имеет значение. Я начал с бачка который по дороге на урале за пятак купил, а в итоге дошёл до системы рублей за 200
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас целый эволюционный процесс самогоноварения получился) Тут девушка в комментариях заинтриговала мыловарением, вы самогоноварением, чувствую скоро я буду чистый, пьяный и счастливый 😁
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы, на пикабе нельзя без пруфов, полтора часа искал подходящие фото. Ибо не фотограф я.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Атличный план! Быть чистым, пьяным и счастливым
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вспомнил , что на том что я тогда купил , отличная настойка на морошке получилась, девчонкам очень нравилась. Подружки подружки жены за 300 км за ней приезжали. Тока я вспотел ее фильтровать даже с модными фильтрами воронкой бюхнера и колбой бунзера
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давят на качество

"Это же Белоруссия! Не какой-нибудь Китай"

Фразу я, честно говоря выдумал, но настроение именно такое. У нас в городе вешали афишу о своей "супер-распродаже", влепив туда фотку Лукашенко, радостно демонстрирующего большой палец. Ту самую, которую поисковик выдаст.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это если из картохи варенье и джем

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, эта была про обувь и шубы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из картохи

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не исключено, кстати. Надо будет в следущий раз зайти проверить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Звуки одобрения лукашенком

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такую чтоль? Загуглил, там Лукашенко разные пальцы показывает))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага.

Автор поста оценил этот комментарий

не включают критическое мышление

У них его вообще нет. Включать нечего.

1
Автор поста оценил этот комментарий

кто то и банки икры покупает на улице или по обьявлению около подьезда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дешево же)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе даже место выделили под торговлей своей "продукцией", но она не в "рыбном" месте находится.
Под своим имеется ввиду овощи, ягоды, и прочее с огорода. Кто-то грибами торгует, дикими ягодами. Соленья всякие. Веники для бани. Там много что продают люди.
Основной контингент, это пенсионеры, лишняя копейка к пенсии, как-раз не лишняя. Хотя для них это еще место встреч и разговоров, по типу лавочки у подъезда.
Ну и часть это маргинальные личности, которые зарабатывают таким образом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

тех кто продает я понять могу они хотят денег, их мотивация ясна.

Предпросмотр
YouTube0:17
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я регулярно вижу грузовики с мясом и колбасой открытые. Ладно зимой (хотя читстоты там нет). Но в жару без холодильников весь день стоят. И продают. И бабки покупают. Ладно бы себе, а то "внучатам".
Рядом проходить-то страшно, чтобы не цепануть чего, но иначе никак: машинка посреди рынка стоит.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня двое адекватных знакомых купили вареньица. Одна на 4к, вторая на 11. Обе были с семьями в этот момент, и обе утверждают, что они вышли за ворота ТЦ как завороженные, только там охерев вместе с мужьями "это мы че, вареньица за десятку прикупили?!" Обходили потом этих карельцев стороной)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я так же выплыл с тренировки в эйфоричном состоянии и только дома понял что на десять тысяч херового варенья купил из говна и палок))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всякие бабульки внукам. Ой, да это же целебно, наша Сибирь!

2
Автор поста оценил этот комментарий

а люди покупающие ладу, газ, уаз и кит.автомобили за 3ккк+ вас не удивляют?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку